СКОЛЬКО ЗВУКОВ И СКОЛЬКО БУКВ В СЛОВЕ
Урок 34
Тема: сколько звуков и сколько букв в слове
Цели: конкретизировать представления учащихся о количестве букв и звуков в слове; научить выполнять фонетический разбор слов; отработать орфографический навык написания слов с изученными орфограммами.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
1. Подготовка руки к письму.
ПТИЧКА
Пальчики – головка,
Крылышки – ладошка.
Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы – «головка», остальные сомкнутые пальцы – «крылья». Помахать ими.
2. Выполнение упражнения 54, с. 92.
– Произносите буквосочетания.
– Сколько звуков вы слышите?
– А сколько букв записано?
– Почему расходится количество букв и звуков?
– Прочитайте слова. Можно ли, не подсчитывая количество звуков, определить, больше или меньше их, чем букв? По какому признаку?
II. Формирование новых знаний.
1. Выполнение упражнения 55, с. 92.
– Назовите каждое животное.
– Подсчитайте количество букв и звуков в слове. Почему звуков меньше, чем букв?
– Сделайте вывод.
Вывод: количество букв и звуков в словах может не совпадать.
! Игра «Поймай слово».
– Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове звуков меньше, чем букв.
Трава, волк, день, коньки, кубики, ямка (в этом слове звуков больше, поэтому хлопать тоже не надо. Цель введения этого слова – научить ребенка четко выполнять задание).
2. Выполнение упражнения 56, с. 93 (по заданию).
Целесообразно начать работу по составлению алгоритма фонетического разбора слов. Учитель дает образец упрощенного варианта разбора:
тень – 1 слог, 2 согл. б., 1 гл. б.
т – [т’]
е – [э]
н – [н’]
ь – [–]
4 б., 3 зв.
3. Выполнение упражнения 57 (по заданию).
– Составьте предложения о лете.
– Можно ли из ваших предложений составить рассказ?
– Назовите летние месяцы.
– В названии каких месяцев количество звуков и букв не совпадает?
– Сделаем фонетический разбор этих слов и посмотрим, верно ли вы ответили.
июнь– и-юнь – 2 слога, 2 гл. б., 1 согл. б.
и – [и]
н – [н’]
ь – [–]
4 б., 4 зв.
Аналогично разбирается слово июль.
август – ав-густ – 2 слога, 2 гл. б., 4 согл. б.
а – [а]
в – [в]
г – [г]
у – [у]
с – [с]
т – [т]
6 б., 6 зв.
Учащиеся приходят к выводу, что только лишь при наличии ь нельзя точно сказать, что в слове звуков меньше, чем букв.
– Какие буквы должны быть сигналом более внимательного разбора слов? (Е, ё, ю, я.)
– Вспомните, в каких случаях буквы е, ё, ю, я будут обозначать два звука.
Учитель вывешивает блок-схему.
Примечание: случай «после ь и ъ» можно пока не показывать.
4. Выполнение упражнения 58 (по заданию).
III. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 59 – I вариант.
Выполнение упражнения 60 – II вариант.
Задание: спишите текст, подчеркните слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
как правильно заниматься с младшеклассниками летом
Опубликовано: Рубрика: Советы
Летние каникулы — не только пора отдыха, но и возможность подтянуть знания перед новым учебным годом. Как помочь ребенку не потерять интерес к обучению? И какие книги будут полезны? Рассказываем по следам лекции эксперта отдела методической поддержки педагогов Группы компаний «Просвещение» Ольги Самсоновой.
Учить или не учить
Вопрос, стоит ли заниматься с младшими школьниками летом, остро стоит для многих родителей, и точки зрения часто полярны. Некоторые мамы и папы против занятий: каникулы нужны для полного отдыха от учебы. Другие, напротив, беспокоятся, что дети забудут материал и в сентябре будут как «чистый лист».
В действительности, как и во многих других вещах, лучше найти золотую середину — дать ребенку полноценно отдохнуть и набраться сил для новых достижений, но в то же время не исключать учебу полностью. Большинство родителей и учителей сходятся в том, что заниматься нужно:
- Если есть очевидные проблемы с конкретными темами или с предметом в целом. Летом можно повторить все в спокойной обстановке;
- Если есть возможность проводить занятия летом в игровой форме. Так ребенку не будет скучно, и он быстрее заинтересуется.
Если вы все еще не уверены, стоит ли заниматься на каникулах, задумайтесь, насколько быстро ребенок войдет в ритм в новом учебном году.
Если на «раскачку» ему потребуется месяц или больше, следует вспомнить о тренировке хотя бы в августе.Не забывайте и о мотивации. Если строго настаивать на занятиях, когда ребенок категорически не хочет, у него может появиться отторжение, которое даст о себе знать и в новом учебном году. Обсудите с ребенком режим обучения, запланируйте конкретные дни и время, договоритесь, что и в каком объеме нужно делать. Заранее обозначьте, в каком формате будут проходить занятия — полностью самостоятельно или с помощью взрослых. Так ребенок будет знать, чего ожидать, а уроки станут более увлекательным процессом.
По каким материалам заниматься
Есть несколько пособий, которые подойдут для занятий летом. В них вы найдете увлекательные задания, при этом сами книги удобны, чтобы взять с собой на дачу или в поездку.
1. «Тетради летних заданий» (1-4 класс), С. Ю. Михайлова
Задания даны в игровой форме, при желании их можно выполнять в группе — например, если к ребенку пришли друзья или в семье несколько малышей.
В пособии есть загадки по орфоэпике, занимательные викторины на знание падежей, задания на омонимы («Были в сказке, переходим к были»). Некоторые задания составлены так, что ребенок не только вспомнит правила русского языка, но и навыки развития речи — например, есть задание обсудить со школьником упомянутый в пособии текст.
Есть и познавательные задачки. Например, дети узнают о реке Хольненгпухыръёган, которая течет в Ханты-Мансийском автономном округе. Правильное произношение этого названия станет хорошей речевой разминкой. К нему даны девять вопросов: ребятам предлагается ответить, сколько в слове букв, звуков, какие парные и непарные согласные, есть ли буквы, которые обозначают два звука, где разделительный «Ь» и «Ъ» и ударный слог.
2. «Летние задания по русскому языку и математике» (2-4 класс), Е. И. Матвеева, А. В. Светин
Здесь объединены два предмета. В книге предлагается провести десять занятий из расчета по одному в неделю, однако планировать учебу можно так, как удобно именно вам. В каждом упражнении — четыре-семь заданий по русскому и шесть-семь по математике.
В пособии упор делается на отработку правописания, частей речи, падежей. В конце книги есть ответы, поэтому родителям и детям будет легко проверить правильность выполнения.
3. Тетради-тренажеры «Попади в десятку!» (1-4 класс), Е. В. Волкова, О. В. Федоскина
В серии представлены четыре предмета — русский язык, математика, литературное чтение и окружающий мир. Пособие подходит для детей, которые увлечены этими предметами. В нем два уровня сложности — родители смогут выбрать подходящий.
Серия в большей степени ориентирована на самостоятельную работу. Задания подаются в игровой форме. Например, дети сами будут проверять задания и считать баллы, а после анализировать, что получилось хорошо, а над чем нужно еще поработать. На страницах есть подсказки — они помогут, если ребенок забыл какие-нибудь правила.
4. Серия «Проверь себя» (1-4 класс), А. А. Бондаренко
Компактные сборники заданий по русскому языку. Они пригодятся, если родители точно не уверены, какие именно пробелы есть у ребенка. Блоки начинаются с легких тестов, а затем усложняются упражнениями с открытыми ответами. В пособии есть познавательный раздел «Мир вокруг нас» с вопросами для расширения кругозора.
5. Пособие «Читаем летом» (1-4 класс), О. В. Фомин
Книга подойдет тем, кому нужно поработать летом над литературным чтением. В хрестоматии есть сказки, легенды, рассказы, стихотворения и даже отрывки из различных исторических повестей. Кроме того, к каждому произведению есть задания, даются пояснения и сноски для неизвестных слов, с которыми ребенок, скорее всего, не сталкивался.
Запись лектория «Лето с пользой: тренируемся в орфографии, решаем познавательные задачи», а также презентация эксперта доступны по ссылке.
Зарегистрируйтесь на другие открытые вебинары платформы Просвещение. Поддержка на официальном сайте и получите сертификат участника.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сколько букв в алфавите?
Алфавит представляет собой набор символов, используемых для обозначения согласных и гласных.
Практически в каждом письменном языке есть алфавит, однако во всех них разное количество букв.
Итак, сколько букв в разных алфавитах по всему миру?
Читайте дальше, чтобы узнать об алфавитах языков во всем мире и количестве букв, которые они содержат.
Содержание:- Сколько букв в английском алфавите?
- Сколько букв в алфавитах разных языков?
Сколько букв в английском алфавите?
Современный английский алфавит состоит из 26 букв:
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T , U, V, W, X, Y, Z.
Каждая буква имеет строчную и прописную формы.
Пять букв — гласные: A, E, I, O, U.
Остальные 21 буква — согласные: B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Y, Z.
Иногда Y также считается гласной, в зависимости от роли, которую она играет в слове.
Сверхкраткая история букв английского алфавита
Современный английский алфавит основан на латинице, возникшей в Италии в 7 веке до нашей эры. Латинский алфавит был основой для многих новых алфавитов, включая французский, немецкий и английский.
Из двадцати шести букв современного английского алфавита 23 (A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, P, Q, R , S, T, V, X, Y, Z) присутствовали в староанглийском алфавите, который был записан в 1011 году нашей эры монахом по имени Бирхтферд.
Древнеанглийский алфавит включал другие буквы, которые мы больше не используем сегодня: длинные S (ſ), Eth (Ð и ð), Thorn (þ), Wynn (ƿ) и Ash (ᚫ; позже записываемые как Æ и æ ).
Остальные 3 буквы современного английского алфавита (J, U и W) были добавлены позже.
До 1835 года английский алфавит состоял из 27 букв: все буквы, которые мы знаем сегодня, плюс амперсанд (&), который стоял сразу после Z.
Сколько букв в алфавитах разных языков?
Давайте посмотрим на количество букв в популярных языках мира.
Буквы арабского алфавита
В арабском алфавите 28 букв . Все они представляют согласные, а не гласные.
В арабском языке пишут справа налево курсивом. Он использует несколько символов вне самого алфавита, в том числе короткие маркеры гласных и маркеры произношения.
Вот 28 арабских букв:
ل ح د Испанский алфавит
В испанском алфавите 27 букв . В нем все те же буквы, что и в английском алфавите, плюс буква «ñ», которая идет после «n».
До 2010 года в испанском языке было фактически 29 букв. Две дополнительные буквы были «ch» и «ll», которые имеют разное произношение.
Вот 27 испанских букв:
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.
Буквы французского алфавита
Французский алфавит состоит из тех же 26 букв, что и английский.
Он также содержит некоторые знаки ударения, которых нет в английском языке, например «é» и «ç». Однако это модификаторы, добавляемые к существующим буквам, а не отдельные буквы.
Вот 26 французских букв:
A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.
Буквы русского алфавита
Современный русский алфавит состоит из 33 букв : 21 согласная, 10 гласных и два знака.
Вот 33 русские буквы:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
Буквы греческого алфавита
Современный греческий алфавит состоит из 24 букв .
Вот 24 греческие буквы в верхнем и нижнем регистре:
Α α, Β β, Γ γ, Δ δ, Ε ε, Ζ ζ, Η η, Θ θ, Ι ι, Κ κ, Λ λ, Μ μ, Ν ν, Ξ ξ, Ο ο, Π π, Ρ р, 2 о/ф, Т т, Y v, Ф ф, X х, Ф ф, Q со.
Буквы еврейского алфавита
В еврейском алфавите 22 буквы .
Иврит, также известный как еврейский шрифт или квадратный шрифт, пишется слева направо. В нем нет различий между прописными и строчными буквами, и, как и в арабском, в еврейском алфавите нет гласных.
Вот 22 буквы иврита:
כ י ט ח ז ו ה ז ג ב א נ מ ל
Пять из них меняют свою форму. Окончательные формы выглядят так:
ץ ף ן ם ך
Теперь вы знаете, сколько букв в популярных алфавитах.
Вы говорите на других языках? Расскажите нам о его алфавите в комментариях!
Готовы улучшить свое письмо? Попробуйте ProWritingAid.
Наше программное обеспечение для редактирования запоминает тысячи грамматических правил, поэтому вам не нужно запоминать их.
Зарегистрируйте бесплатную учетную запись, чтобы начать.
Произношение французского алфавита | Как произносить буквы на французском языке
Понимание того, как произносить буквы на новом языке, очень важно, потому что это дает вам платформу для понимания того, как произносить целые слова и даже понимать разные акценты.
В этой статье мы разберем французский алфавит и его произношение. Итак, продолжайте читать, чтобы узнать все, что вам нужно знать о французском алфавите, о том, как правильно произносить французские буквы и чем он отличается от английского.
Сколько букв во французском алфавите?Во французском алфавите 26 букв: 20 согласных и шесть гласных. Французские буквы такие же, как и в английском алфавите — оба языка используют латинский алфавит — но французское произношение отличается.
В то время как в l’alphabet français всего двадцать шесть букв, в имеется более 35 буквенных звуков или фонем, образованных различными комбинациями букв, размещением букв и знаками ударения.
Произношение французского алфавитаВ приведенной ниже таблице приведено руководство по произношению каждой буквы французского алфавита. Когда вы говорите или поете песенку с алфавитом на французском языке, вы будете произносить каждую букву именно так, как носитель английского языка. Однако, когда буквы находятся в контексте целого слова, они могут произноситься по-разному. Например, h во французском языке обычно ничего не говорит, если только не следует за c .
Французский язык не фонетический, то есть одной букве не соответствует ни один звук. Из-за этого, когда вы изучаете французский язык, вы должны не только выучить алфавит, но и выучить правила произношения.
Перевод с французского на английский со звукамиВ следующей таблице мы рассмотрим французский алфавит и то, как звучит каждая буква, чтобы помочь вам разобраться с произношением.
Письмо | Произношение |
и | ах |
б | отсек |
с | скажем |
д | день |
и | мм |
ф | эфф |
г | жех |
ч | ахш |
я | ее |
и | жи |
к | ка |
л | или |
м | эм |
п | и |
или | ой |
р | платить |
q | коо |
р | воздух |
с | эсс |
т | Тай |
и | ох |
против | или |
с | ду-блех-вей |
х | экс |
и | э-грек |
с | Зед |
Во французском языке используются пять диакритических знаков, которые ставятся перед пятью гласными (a, e, i, o, u) и согласной c. Иногда знаки ударения меняют произношение слов, а иногда просто меняют значение слова.
Вот что представляет собой каждый знак французского акцента, в том числе, к каким буквам он относится и как он влияет на каждую букву:
- Акцент (é): Акцент может быть поставлен на e в начале или в конце слова.
- Ударение (à, è, ù): Ударение может изменить произношение и и изменить значение слов.
- Циркумфлекс акцент (â, ê, î, ô, û): циркумфлекс акцент может изменить произношение a, e и o. Его также можно использовать для различения слов, которые пишутся одинаково без ударения. Наконец, он может указывать на латинские корни слова.
- Акцент Cedilla (ç): Это дает c звук [s] .
- Знак диэрезиса (ë, ï, ü): ставится над двумя последовательными гласными, чтобы указать, что их следует произносить отдельно.
Некоторые французские слова содержат непроизносимые буквы или буквы, которые не произносятся. Многие разные буквы могут быть немыми, в зависимости от того, где они расположены в слове.
Вот некоторые общие правила для немых букв во французском языке:
- Буква h обычно не произносится во французских словах, если только она не связана с c, , производящей звук [ch] .
- Буква u не произносится, если она стоит после g или q, , но она меняет произношение g.
- Письмо n не произносится в сочетании с другой буквой, создающей носовой звук, например [en], или [an].
- Буква i не произносится, если она стоит после o , потому что oi во французском языке должна звучать как [ва].
- e в конце слова обычно не используется, если только e не имеет острого ударения (é).
- Буквы с, х, т, д, г, и р обычно молчат, если они появляются в конце слов.
Во французском алфавите шесть гласных (a, e, i, o, u, y), но 19 гласных звуков: 12 оральных, 4 носовых и 3 полугласных (две гласные произносятся вместе).
Различия между ними связаны с тем, как они произносятся. Устные гласные произносятся в основном с помощью рта, а носовые гласные произносятся при прохождении воздуха через нос и рот. Полугласные также известны как «скользящие», потому что, чтобы их произнести, вам нужно быстро скользить между двумя гласными звуками, образующими слог.
Международный фонетический алфавит (IPA) может быть полезным инструментом для понимания различий в произношении между языками. Это международный алфавит, разработанный лингвистами для точного представления большого разнообразия звуков, составляющих человеческую речь. Различные звуки, также называемые фонами или фонемами, — это то, что отличает одно слово от другого в языке.
Например, в английском языке такие слова, как «sat», «bat» и «cat», можно отличить друг от друга по звукам, из которых состоят их первые слоги.
Мы будем использовать IPA ниже, чтобы поделиться примерами того, как разные французские гласные звучат при произнесении, и снабдить слова соответствующими звуками в английском языке.
Устные гласные
Устные гласные охватываются следующими звуками МФА: [a], [ɑ], [e], [ǝ], [Ɛ], [i], [o], [ø] , [ↄ], [œ], [и], [у].
Вот несколько примеров устных гласных, классифицированных по звуку IPA:
- Звук [a] использует букву a, , как в Paris. Английский эквивалент — яблоко.
- В звуке [e] используются e -acute (é) и буквосочетания er, et, ai и ez. Примеры во французском языке включают été (лето) и nez (нос). Английский эквивалент в порядке.
- Звук [Ɛ] использует e -circumflex (ê), e и комбинации букв ai и ei. Примеры во французском языке включают laine (шерсть) и lettre (письмо). Чувствуется английский эквивалент.
- [i] звук использует i, y и i -circumflex (î). Примеры на французском языке включают livre (книга) и ile (остров). Английский эквивалент см.
- Звук [o] использует o, o -circumflex (ô) и комбинации букв au, и eau.
Сравнение произношения букв в двух языках и даже между словами одного языка показывает, что одна буква может издавать несколько звуков в зависимости от контекста.
Носовые гласные
Носовые гласные соответствуют следующим звукам МФА: [ã], [ɛ̃], [œ̃], [ɔ̃].
Не существует прямых английских эквивалентов французских носовых гласных, поэтому мы предоставили похожие звуки.
Вот несколько примеров носовых гласных, классифицированных по звуку IPA:
- Звук [ã] использует комбинации букв, такие как an, am, aon, en и em. Примеры на французском языке включают vent (ветер) и sans (без). Аналогичный английский эквивалент — человек.
- В звуке [ ɛ̃ ] используются комбинации букв, такие как in, im, ain, aim, un, ym, en, ein и ain. Примеры на французском языке включают vin (вино) и chien (собака). Английский эквивалент – булавка.
- В звуке [ ɔ̃ ] используются буквенные комбинации на и ом. Примеры во французском языке включают front (лоб) и compagnon (компаньон). Английский эквивалент длинный.
- В звуке [ œ̃ ] используются комбинации букв un и um. Примеры на французском языке включают brun (коричневый) и parfum (духи). Английский эквивалент — bunk.
Полугласные
Французские полугласные соответствуют следующим звукам МФА: [j], [w], [ɥ].
Вот несколько примеров полугласных, классифицированных по звуку IPA:
- Звук
- В [w] используются буквы ou и o, как в moyen (путь) и oui (да). Английский эквивалент – вода.
- В [ ɥ ] используется буква u, как в huit (восемь). Английский эквивалент — сюита.
Во французском языке 20 согласных и 19согласные звуки. Это потому, что некоторые согласные издают один и тот же звук IPA. Например, k и hard c имеют звук IPA [k].
Вот несколько примеров согласных, классифицированных по звуку IPA:
- В звуке [b] используются буквы b и bb, как в слове beau (красивый). Английский эквивалент – штанга.
- Звук [k] использует буквы c, k и que. Примеры во французском языке включают cassé (сломанный) и kayak (каяк). Английский эквивалент — торт.
- В звуке [s] используются буквы s, ss, c, ç и t. Примеры во французском языке включают scie (пила) и garçon (мальчик). Английский эквивалент — center.
Читать о французском произношении — это здорово, но нет ничего лучше, чем практиковаться с настоящим репетитором. Преподаватели французского языка Preply помогут вам услышать и произнести каждую букву так, как она должна произноситься. У них есть масса отличных трюков, которые помогут вам освоить сложные звуки, такие как французские «r», «u» или даже носовые.
Основное преимущество работы с носителем французского языка на ранних этапах обучения заключается в том, что вы выработаете хорошие привычки и почувствуете себя уверенно. Кроме того, самое важное в любом языке — это умение говорить и понимать других. Занятия французским языком с репетитором с начального уровня — лучший способ сделать это.
У нас есть онлайн-репетиторы по более чем 50 языкам.
Preply — одна из ведущих образовательных платформ, предлагающая уроки один на один с сертифицированными преподавателями через эксклюзивный видеочат.
- Найдите моего онлайн-репетитора сейчас
Сейчас звуки французского алфавита могут показаться вам сложными, но немного потренировавшись, они начнут звучать более естественно.
Начните изучение французского алфавита с приведенной выше таблицы произношения, чтобы самостоятельно ознакомиться со звуками. Затем, когда вы будете готовы начать применять теорию на практике, запишитесь на урок и поговорите с преподавателем французского языка Preply, чтобы улучшить свое произношение.
Часто задаваемые вопросыЗачем учить произношение французского алфавита?
Французские буквы не совпадают с английскими. Если вы не можете произнести их правильно, вы не поймете, как произносить французские слова, и франкоговорящие люди будут изо всех сил пытаться понять вас. Для начала воспользуйтесь таблицей французского произношения в этой статье.
Как вы произносите буквы по-французски?
Многие французские буквы произносятся очень похоже на английские. Тем не менее, вы должны позаботиться, чтобы изучить различия. Несколько ключевых букв, на которых следует сосредоточиться, это «i» (ee) и «e» (uh), «g» (zjay) и «j» (zjee), «a» (ah) и «q» (ku).