Вычитание смешанных дробей: Сложение и вычитание смешанных чисел (разные знаменатели) — урок. Математика, 5 класс.

Содержание

Сложение и вычитание смешанных дробей

Пример 2. Вычислить сумму

3

23/24

+ 1

15/16

.

Чтобы найти сумму этих дробей, нужно сложить их целые части, а дробные части привести к наименьшему общему знаменателю и тоже сложить. Найдем наименьший общий знаменатель для дробных частей:

24 = 2*2*2*3;

16 = 2*2*2*2.

Следовательно, наименьший общий знаменатель равен 2*2*2*3*2=48.

3

23/24

+ 1

15/16

= 3 + 1 +

23/24

+

15/16

= 4 +

46/48

+

45/48

= 4

46+45/48

= 4

91/48

= 5

43/48

.

Пример 3. Вычислить сумму

8

5/12

+ 2

19/20

.

Чтобы найти сумму этих дробей, нужно сложить их целые части, а дробные части привести к наименьшему общему знаменателю и тоже сложить. Найдем наименьший общий знаменатель для дробных частей:

12 = 2*2*3;

20 = 2*2*5.

Следовательно, наименьший общий знаменатель равен 2*2*3*5=60.

6

5/12

+ 2

19/20

= 6 + 2 +

5/12

+

19/20

= 8 +

25/60

+

57/60

= 8

25+57/60

= 8

82/60

= 9

22/60

= 9

11/30

.

Вычитание смешанных дробей

Чтобы выполнить вычитание смешанных дробей, дробные части уменьшаемого и вычитаемого привести к наименьшему общему знаменателю, и отдельно выполнить вычитание целых частей и вычитание дробных частей. Если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого, то нужно дробную часть уменьшаемого превратить в неправильную дробь, уменьшив на 1 целую часть уменьшаемого. Рассмотрим вычитание смешанных дробей на примерах.

Пример 1. Вычислить разность

5

7/8

— 4

3/16

.

Чтобы найти разность этих дробей, нужно дробные части привести к наименьшему общему знаменателю 16 и выполнить отдельно вычитание целых частей и отдельно дробных:

5

7/8

— 4

3/16

= 5 — 4 +

7/8

3/16

= 1 +

14/16

3/16

= 1

14-3/16

= 1

11/16

.

Пример 2. Вычислить разность

7

4/9

— 2

5/6

.

Найдем наименьший общий знаменатель для дробных частей:

9 = 3*3;

6 = 2*3.

Следовательно, наименьший общий знаменатель равен 3*3*2=18.

7

4/9

— 2

5/6

= 7 — 2 +

4/9

5/6

= 5 +

8/18

15/18

= 4 +

26/18

15/18

= 4

11/18

.

Пример 3. Вычислить разность

1

1/12

19/20

.

Найдем наименьший общий знаменатель для дробных частей:

12 = 2*2*3;

20 = 2*2*5.

Следовательно, наименьший общий знаменатель равен 2*2*3*5=60.

1

1/12

19/20

= 1 +

1/12

19/20

= 1 +

5/60

57/60

=

65/60

57/60

=

8/60

=

2/15

.

Пример 4. Вычислить разность

6 — 2

2/3

.

6 — 2

2/3

= 5 +

3/3

— 2

2/3

= 5 — 2 +

3/3

2/3

= 3

1/3

.

Сложение и вычитание смешанных чисел, 6 класс

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения темы «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел

образовательные: 

-закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания  смешанных чисел, умений применять и переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

развивающие: 

-развитие творческой,  речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

воспитательные: 

-воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков групповой работы, формировать ответственность за конечный результат, интерес к предмету.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: игровая

План урока:

  1. Сообщение темы и постановка целей урока – 2 мин.

  2. Актуализация знаний учащихся – 8 мин.

  3. Закрепление знаний — викторина – 20мин.

  4. Подведение итогов урока – 5 мин.

  5. Рефлексия – 4 мин.

  6. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока

  1. Сообщение темы и постановка целей урока

— Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас с вами необычный урок, сегодня у нас викторина, по результатам которой получим лучшего ученика класса по математике, самого эрудированного, смекалистого, про которого можно будет сказать: «У него острый глаз, цепкий ум, твёрдая рука и много других полезностей».

Итак, НАЧИНАЕМ!!!

Пусть ваши знанья приумножит,

И веселее с ней идти,

Вам математика поможет

В порядок мысли привести.

Народная мудрость говорит нам «Повторенье – мать ученья».

Наша главная задача – это закрепить полученные знания и показать умение применять их при выполнении различных заданий.

И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание «Складывать и вычитать мы научимся на «5»!»

2. Актуализация знаний учащихся 

Разделитесь на 2 команды и начинаем (в жюри 3 ученика 7 класса, которые после каждого конкурса подводят итог, за каждый конкурс максимальное количество баллов — 5).

Конкурс “Разминка”.

Какие числа называются взаимно простыми?

Какое число называется простым? Какое число называется составным?

Какое четное число не является составным?

Как сложить смешанные числа?

Как выполнить вычитание смешанных чисел?

Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?

Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

Как сравнить дроби с разными знаменателями?

Только тот дружит с математикой, кто хорошо считает устно. (Записи на доске)

А сейчас давайте вспомним:

Вычислить:

        (с объяснением, остальные можно комментировать)

;          ;          ;          ;          ;          ;

3 этап. Закрепление знаний – викторина

Конкурс «Карточка»

В этом конкурсе обе команды получают карточки (дифференцированные), на выполнение этого задания дается 3 минуты.

КАРТОЧКА № 1

КАРТОЧКА № 2

Конкурс “Найди ошибку”.

1.Неправильная дробь – это дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

2. Деление числителя и знаменателя на их общее кратное называют сокращением дроби.

3. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, та дробь больше, числитель которой меньше.

4. Из двух дробей с одинаковыми числителями, та дробь больше, знаменатель которой больше.

5. Взаимно простые числа – это числа, у которых наименьшее общее кратное равно единице.

6. Наименьший общий знаменатель – это наибольший общий делитель.

7. Правильная дробь – это дробь, у которой числитель больше знаменателя.

8. Если запись натурального числа оканчивается 0, то число делится на 3 и на 9.

Конкурс “Ты мне, я тебе”.

В этом конкурсе участники задают команде соперников по пять вопросов. Если ответа не будет, то участники должны ответить на этот вопрос сами.

Подводятся итоги конкурса.

Математическая физзарядка.

На доске записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять руки вперед, неверно – руки вверх, если выполнен не до конца – встать.

Поиграем с мячом

 Команда, получившая мяч, отвечает на вопрос и отдает мяч учителю. Если ответ неверен, мяч также возвращается учителю. И вопрос переадресовывается другой команде.

Сократить дробь:                      …

Конкурс «Океанариум».

Реши примеры и расшифруй названия обитателей морей и рек. Каких еще рыб и морских животных ты знаешь?
 

Конкурс «Уравнения»

Каждой команде предлагается решить уравнения


 

Конкурс « Найди неизвестную операцию»

Конкурс «Кроссворд»

4этап Подведение итогов

Жюри подводит итог, подсчитывает баллы. ( в конце урока выдается диплом I степени , диплом II степени).

Команда победителей определяет лучшего игрока, которому присваивается звание «Лучшего математика класса».

“Спасибо вам, ребята, за урок”,-

Так говорю, бывает, я вам часто.

Работали сегодня хорошо,

Трудились вы сегодня не напрасно.

Считайте, рисуйте, чертите!

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть на года любимой всегда

Для вас математика будет!

Выставляю оценки ребятам, отличившимся на уроке.

5. Рефлексия

— Соответствуют ли ваши знания и умения девизу урока?
— Какие знания вам сегодня были необходимы?
— Было ли на уроке легко, обычно, трудно, интересно?

Учитель комментирует и выставляет оценки за урок.

6 этап. Задание на дом.

Подготовится к контрольной работе

Урок окончен. Спасибо за внимание.

Список использованной литературы

  1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика: учебник для 6 кл.. М.: Просещение 2006г.

  2. Дорофеев Г.В., Петерсон Л. Г. Математика, 5 класс. “С-инфо”, “Баласс”, 1997г.

  3. Петерсон Л. Г., Липатникова И. Г., Устные упражнения на уроках математики, 5 класс,М: “Школа 2000…”, 2004г.

Самоанализ урока математики, проведенного в 6 классе по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел»

Учитель: Елисеева Ольга Григорьевна

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел

Задачи

образовательные: 

-закрепление знаний, умений и навыков сложения и вычитания  смешанных чисел, умений применять и переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

развивающие: 

-развитие творческой,  речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

воспитательные: 

воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков групповой работы, формировать ответственность за конечный результат, интерес к предмету

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Разработка представляет собой открытый урок, который проводился среди обучающихся 6 классов. Урок проводился в рамках математической недели в течение 40 минут.

В ходе игры ученики приобретают навыки общения, активизируется долговременная память, активность обучающихся. Для участия в викторине не требуется углубленных знаний по предмету, однако, необходимы знания, полученные на уроках математики. Мероприятие прошло интересно, задорно, дало положительный эмоциональный заряд у обучающихся.

На данном уроке мы закрепляем изученный материал по теме: «Сложение и вычитание смешанных чисел», понятия простого числа, составного числа, смешанного числа, наименьшего общего знаменателя, взаимно простых чисел, правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, с одинаковыми числителями, с разными знаменателями.

При планировании урока я учитывала индивидуальные и возрастные особенности учащихся.

На уроке решались следующие задачи: Проверить знание основных понятий темы «Сложение и вычитание смешанных чисел», закрепить и обобщить умения применять понятия, изученные в этой теме, закрепить навыки решения задач с использованием изученных правил.

Главной задачей урока считаю – развитие умения применять изученные понятия, алгоритмы. Выбранную структуру урока считаю оптимальной для решения поставленных задач. Каждый этап урока выделен. Имеется логический переход от одной части урока к другой.

На уроке использовались формы работы: групповая работа, устная работа. Работа учащихся была, в основном, групповая. Дифференцированный подход (решение разноуровневых заданий).

На уроке также были использованы здоровьесберегающие подходы. Были соблюдены гигиенические факторы: достаточный уровень освещенности, физкультразминка, осуществлялся контроль за осанкой учащихся.

Психологическая атмосфера урока благоприятная, учащиеся активно участвовали в работе.

Цели урока достигнуты.

11

  1. Выполните сложение:

а)

в)

  1. Выполните вычитание:

а)

в)

  1. Выполните сложение:

а)

в)

  1. Выполните вычитание:

а)

в)

Сложение и вычитание смешанных чисел презентация, доклад

Слайд 1
Текст слайда:

§ 5. Обыкновенные дроби п.29. Сложение и вычитание
смешанных чисел

ГЛАВА II ДРОБНЫЕ ЧИСЛП


Слайд 2
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных дробей

Сумма смешанных дробей

Сумму смешанных дробей можно найти, записав их в виде неправильных дробей.

При этом мы будем действовать так же,
как при сложении правильных дробей.

Однако в этом случае вычисления
могут быть громоздкими, трудоёмкими.

Поэтому для удобства вычислений обычно используют другой способ, основанный на
свойствах действия сложения.


Слайд 3
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Сумма смешанных чисел


Вычислим

2

13

2

+

5

13

3

2

13

2

+

5

13

3

=

2

13

2

+

+

5

13

3

+

=

=

2

+

+

5

13

3

+

=

2

13

+

5

=

13

7

5

13

7

2

13

2

+

5

13

3

=

5

13

7


Слайд 4
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Правило поиска суммы смешанных чисел

Чтобы сложить смешанные числа,
можно сложить отдельно целые
и отдельно дробные части.


По этому же правилу складываем
натуральные числа и смешанные дроби,
считая, что натуральное число
имеет дробную часть, равную нулю.

2

+

5

13

3

=

5

13

5


Слайд 5
Текст слайда:

18

13

18

5

5+

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Особенности поиска суммы смешанных чисел

При сложении смешанных чисел сумма дробных частей может оказаться неправильной дробью.

В этом случае действуем по образцу:

7

13

2

+

11

13

3

=

5

13

13

18

=

13

1

5

=

13

5

1

=

6

13

5

Найдем сумму двух смешанных дробей

Неправильную дробь представим в виде смешанной

Найдем сумму целой части и дробной части в виде смешанной дроби


Слайд 6
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Целая часть уменьшаемого больше,
чем целая часть вычитаемого,
и дробная часть уменьшаемого больше, чем дробная часть вычитаемого.

5

17

3


2

17

2

=

3


+

2

17

2


5

17

=

1

+

3

17

=

1

3

17

=


Слайд 7
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Дробные части
уменьшаемого и вычитаемого равны

5

12

3


5

12

2

=

3


+

5

12

2


5

12

=

1

+

0

12

=

1

=


Слайд 8
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Целые части
уменьшаемого и вычитаемого равны

5

17

3


2

17

3

=

3


+

2

17

3


5

17

=

0

+

3

17

=

=

3

17


Слайд 9
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Целая часть уменьшаемого больше,
чем целая часть вычитаемого,
а дробная часть уменьшаемого меньше, чем дробная часть вычитаемого.

5

12

4


7

12

2

=

В этом случае в целой части уменьшаемого «занимают» единицу.

3

+

5

12

1


7

12

2

=

=

3

+

17

12


7

12

2

=


1

+

10

12

=

1

5

6


Слайд 10
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Уменьшаемое – смешанная дробь, вычитаемое – натуральное число

5

12

4


2

=

4


+

0

2


5

12

=

2

+

5

12

=

=

5

12

2


Слайд 11
Текст слайда:

Сложение и вычитание
смешанных чисел

Вычитание смешанных чисел

Уменьшаемое – натуральное число, вычитаемое – смешанная дробь

4


7

12

2

=

3

+

12

12


7

12

2

=

=

3

+

12

12


7

12

2

=


1

+

5

12

=

1

5

12


Слайд 12
Текст слайда:

Какие существуют способы вычисления суммы (разности) смешанных дробей?

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Ответьте на следующие вопросы:

Сложение и вычитание
смешанных дробей

Как вычислить сумму (разность) смешанных дробей с разными знаменателями?


Вычислите сумму и разность смешанных дробей:

и ; и ; и .

5

7

3

5

8

2

2

3

3

1

3

3

1

9

5

1

9

4


Скачать презентацию

Вычитание смешанных чисел — методы и примеры

  Смешанное число — это число, состоящее из целого числа и дроби, например, 2 ½ — это смешанное число.

Как вычитать смешанные числа?

В этой статье мы узнаем способы вычитания смешанных дробей или вычитания смешанных чисел. Вычитание смешанной дроби включает два метода.

Метод 1

Первый метод включает в себя:

  • Вычитание целых чисел.
  • Вычитание дробей путем преобразования их сначала в подобные дроби.
  • Сложение разностей целых чисел и подобных дробей.

Пример 1

6 1 /3 — 3 1 / 12

= (6 — 3) + (1/3–12).

= 3 + (1/3 – 1/12)

Найти L.C.M. из 12 и 3 как 12

= 3 + (1 × 4/3 × 4 – 1 × 1/12 × 1)

= 3 + 4/12 – 1/12

= 3 + (4 – 1)/12

= 3 + 3/12

= 3 + ¼

= 3 ¼

Метод 2

Второй метод вычитания смешанных дробей включает: первый шаг — преобразовать смешанные дроби в неправильные дроби

  • Преобразовать дроби в одинаковые дроби, имеющие общий знаменатель
  • Теперь выполните обычное вычитание.
  • Выразите результаты в минимально возможном выражении.
  •  

    Пример 2

    Вычитание: 6 1 / 3 — 3 1 / 12

    = (6 × 3) + 1/3 + (3 × 1/12

    = 19/3 – 37/12

    L.C.M. из 3 и 12 равно 12

    = 19 х 4/3 х 4 – 37 х 1/12 х 1 = 13/4

    = 3 ¼

     

    Как вычитать смешанные дроби с отличным знаменателем?

    Пример 3

    8 5 / 6 — 3 2 /

    • . Первая процедура — «Непосредственная процедура». Первая процедура — на первую процедуру.

    Умножьте целое число на знаменатель дроби, а затем добавьте числитель. Это число становится числителем неправильной дроби. Знаменатель неправильной дроби остается таким же, как знаменатель смешанной дроби.

    {(6 x 8) + 5}/6 = 53/6

    {(3 x 9) + 2}/9 = 29/9

    • Измените дроби, чтобы они содержали общие знаменатели

    L.C. M дробей 9 и 6 = 18

    53/6 = 159/18

    29/9 = 58/18

    • Умножив начальную дробь на 3/3, а вторую дробь на 2/2, получим 18 для обоих знаменателей. Вы можете заметить, что 3/3 и 2/2 равны 1, поэтому на самом деле мы умножаем обе дроби на 1, не изменяя значения дробей.
    • В настоящее время выполняйте вычитание

    159/18 — 58/18

    • Вычтите числители при поддержании конфессий

    = 59. 58). / 18

    More Examples with Solution

    1. Subtract:7 5 / 12 – 2 7 / 12

    Solution

    7 5 / 12 – 2 7 / 12

    Так как дробные части имеют общие знаменатели, чтобы вычесть большую дробную часть 7/12 из меньшей единицы 5/12, одолжить один.

    7 5 / 12 = 6 + (1+ 5/12) = 6 17 / 12

    Вычесть целые числа и дроби по отдельности 12 – 7/12

    Вычесть числители дробей, сохранив знаменатель

    (17 – 7)/12 = 10/12

    Упростите дробь до минимума

    10/12 = 5/6

    Прибавьте дробную часть к целому числу

    (4 + 5/6) = 4 5 / 6 5 902 В конце баскетбольного матча главный тренер понял, что бутылка воды, которая изначально составляла девять и три восьмых литра воды, уменьшилась до трех и девяти шестнадцатых литров. Сколько литров воды выпили игроки?

    Раствор

    Начальный объем воды = девять и три восьмых = 9 3 / 8

    Окончательный объем воды = три и девять-шестнадцатые. 3 / 8 — 3 / 16

    Преобразование смешанных фракций в ненадлежащие фракции

    9 3 / 8 = {9 x 8) + 3} / 8

    = = {9 x 8). 75/8

    3 9 / 16 = {(3 x 16) + 9}/16

    = 57/16

    Измените дроби, чтобы они содержали общий знаменатель.

    НОК чисел 8 и 16 равно 16, следовательно,

    75/8 = 150/16

    А 57/16 = 57/16

    Вычесть дроби числители при сохранении знаменателей

    (150 – 57)?16

    =93/16

    = 5 13 / 16

    Таким образом, игроки израсходовали литров воды = 5 13 / 16

    Итак, для вычитания смешанных чисел:

    Если знаменатели не совпадают, найдите наименьшее общее кратное эквивалентных неправильных дробей. А если первая дробь меньше второй дроби, то следует брать одну единицу из ее целого числа. Теперь вычтите целые числа и дроби отдельно. Найдите сумму разности дробей и разности целых чисел. Упростите окончательный ответ до самых минимальных возможных условий.

    Предыдущий урок | Главная страница | Следующий урок

    4.

    7: Сложение и вычитание смешанных дробей
    1. Последнее обновление
    2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    22485
    • Дэвид Арнольд
    • Колледж секвойи

    В этом разделе мы научимся складывать и вычитать смешанные дроби.

    Добавление смешанных фракций

    Мы можем использовать уже разработанные нами инструменты для добавления двух или более смешанных фракций.

    Пример 1

    Упростить: \(2 \frac{7}{8} + 1 \frac{3}{4}\).

    Решение

    Замените смешанные дроби неправильными дробями, сделайте равные дроби с общим знаменателем, затем сложите.

    \[ \begin{align} 2 \frac{7}{8} + 1 \frac{3}{4} = \frac{23}{8} + \frac{7}{4} ~ & \textcolor {red}{ \text{ Изменить на эквивалентные дроби. }} \\ = \frac{23}{8} + \frac{7 \cdot \textcolor{red}{2}}{4 \cdot \textcolor{red} {2}} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Эквивалентные дроби с LCD = 8.}} \\ = \frac{23}{8} + \frac{14}{8} ~ & \textcolor{red }{ \text{ Упростите числители и знаменатели.}} \\ = \frac{37}{8} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Добавьте числители к общему знаменателю.}} \end{aligned}\nonumber \ ]

    Хотя этот ответ вполне приемлем, давайте изменим ответ на смешанную дробь: 37 разделить на 8 равно 4 с остатком 5. Таким образом,

    \[ 2 \frac{7}{8} + 1 \frac {3}{4} = 4 \frac{5}{8}.\nonumber \]

    Упражнение

    Упростить: \(3 \frac{2}{3} + 4 \frac{1}{8}\ )

    Ответить

    \(7 \фрак{19}{24}\)

    Пример 2

    Упростить: \(3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3}\).

    Решение

    Замени смешанные дроби неправильными, составь равнозначные дроби с общим знаменателем, затем сложи.

    \[ \begin{align} 3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3} = \frac{13}{4} + \frac{7}{3} ~ & \textcolor {red}{ \text{ Заменить на неправильные дроби. }} \\ = \frac{13 \cdot \textcolor{red}{3}}{4 \cdot \textcolor{red}{3}} + \frac{7 \cdot \textcolor{red}{4}}{3 \cdot \textcolor{red}{4}} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Эквивалентные дроби с LCD = 12.}} \\ = \frac{ 39}{12} + \frac{28}{12} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Упрощение числителей и знаменателей.}} \\ = \frac{67}{12} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Добавьте числители и знаменатели.}} \end{aligned}\nonumber \]

    Хотя этот ответ вполне приемлем, давайте изменим ответ на смешанную дробь: 67 разделить на 12 равно 5, а в остатке 7. Таким образом,

    \[ 3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3} = 5 \frac{7}{12}.\nonumber \]

    Упражнение

    Упростите: \(8 \frac{1}{2} + 2 \frac{2}{3}\)

    Ответить

    \(11 \фрак{1}{6}\)

    Метод смешанных дробей

    Существует еще один возможный подход, основанный на том факте, что смешанная дробь представляет собой сумму. Вернемся к примеру 2.

    Пример 3

    Упростим: \(3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3}\).

    Решение

    Используйте коммутативные и ассоциативные свойства, чтобы изменить порядок сложения, составить эквивалентные дроби с общим знаменателем, затем сложить.

    \[ \begin{align} 3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3} = \left( 3 + \frac{1}{4} \right) + \left( 2 + \frac{1}{3} \right) ~ & \textcolor{red}{ \text{ Смешанные дроби как суммы.}} \\ = (3+2) + \left( \frac{1}{4} + \frac{1}{3} \right) ~ & \textcolor{red}{ \text{ Переупорядочить и перегруппировать.}} \\ = 5 + \left( \frac{1 \cdot \textcolor{red}{3 }}{4 \cdot \textcolor{red}{3}} + \frac{1 \cdot \textcolor{red}{4}}{3 \cdot \textcolor{red}{4}} \right) ~ & \ textcolor{red}{ \begin{aligned} \text{ Складываем целые числа: 3 + 2 = 5.} \\ \text{ Равные дроби; LCD = 12.} \end{align}} \\ = 5 + \left( \frac{3}{12} + \frac{4}{12} \right) ~ & \textcolor{red}{ \text{ Упростите числители и знаменатели.}} \\ = 5 + \frac{7}{12} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Добавьте числители к общим знаменателям.}} \end{aligned}\nonumber \]

    Этот результат можно записать в виде смешанной дроби. Таким образом,

    \[3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3} = 5 \frac{7}{12}.\nonumber \]

    Обратите внимание, что это решение идентично результат найден в примере 2.

    Упражнение

    Упростить: \(7 \frac{2}{5} + 3 \frac{1}{8}\)

    Ответ

    \(10 \фрак{21}{40}\)

    Пример 3 приводит нас к следующему результату.

    Добавление смешанных фракций

    Чтобы сложить две смешанные дроби, сложите целые части, затем сложите дробные части.

    Работа в вертикальном формате

    При добавлении смешанных дробей многие предпочитают работать в вертикальном формате. Например, вот как бы мы расположили решение из Примера 2 и Примера 3 в вертикальном формате. Мы создаем эквивалентные дроби, затем складываем целые части числа и дробные части.

    \[ \begin{array}{c c c c c} 3 \frac{1}{4} & = & 3 \frac{1 \cdot 3}{4 \cdot 3} & = & 3 \frac{3}{12 } \\ +2 \frac{1}{3} & = & +2 \frac{1 \cdot 4}{3 \cdot 4} & = & +2 \frac{4}{12} \\ \hline & & \hline & & \hline \\ ~ & ~ & ~ & ~ & 5 \frac{7}{12} \end{массив}\nonumber \]

    Обратите внимание, что ответ идентичен ответу из Примера 2 и Примера 3. То есть

    \[3 \frac{1}{4} + 2 \frac{1}{3} = 5 \frac{ 7}{12}.\nonumber \]

    Пример 4

    Сара шьет оконные шторы для двух комнат в своем доме. Для кухни потребуется \(5 \frac{2}{3}\) ярдов материала, а для столовой потребуется \(6 \frac{5}{8}\) ярдов материала. Сколько всего материала требуется?

    Решение

    Чтобы найти общее количество материала, необходимого для двух комнат, мы должны сложить \(5 \frac{2}{3}\) и \(6 \frac{5}{8}\). Составьте эквивалентные дроби с общим знаменателем, затем сложите целые и дробные части.

    \[ \begin{array}{c c c c c} 5 \frac{2}{3} & = & 5 \frac{2 \cdot 8}{3 \cdot 8} & = & 5 \frac{16}{24 } \\ +6 \frac{5}{8} & = & +6 \frac{5 \cdot 3}{8 \cdot 3} & = & +6 \frac{15}{24} \\ \hline & & & & 11 \frac{31}{24} \end{array}\nonumber \]

    Ответ, который является частично смешанной дробью, частично неправильной дробью, , а не . Чтобы закончить, нам нужно заменить неправильную дробную часть на смешанную дробь, а затем сложить. 31 разделить на 24 равно 1 с остатком 7. То есть 31/24 = 1 7 24 . Теперь мы можем складывать целые части числа и дробные части.

    \[ \begin{align} 11 \frac{31}{24} = 11 + 1 \frac{7}{24} \\ = 12 \frac{7}{24}. \end{aligned}\nonumber \]

    Таким образом, общий требуемый материал составляет \(12 \frac{7}{24}\) ярдов.

    Упражнение

    Джим работает над проектом, который требует двух досок, первая отрезана до длины \(6 \frac{1}{2}\) футов, вторая отрезана до длины \(5 \frac{1}{2}\) футов {7}{8}\) футов. Сколько всего футов доски требуется?

    Ответить

    \(12 \frac{3}{8}\) футов.

    Вычитание смешанных дробей

    Давайте рассмотрим несколько примеров вычитания двух смешанных дробей.

    Пример 5

    Упрощение: \(4 \frac{5}{8} — 2 \frac{1}{16}\).

    Решение

    Замените смешанные дроби неправильными дробями, сделайте равные дроби с общим знаменателем, затем вычтите.

    \[ \begin{align} 4 \frac{5}{8} — 2 \frac{1}{16} = \frac{37}{8} — \frac{33}{16} ~ & \textcolor {red}{ \text{ Заменить на неправильные дроби.}} \\ = \frac{37 \cdot \textcolor{red}{2}}{8 \cdot \textcolor{red}{2}} — \frac{33 }{16} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Эквивалентные дроби с LCD = 16.}} \\ = \frac{74}{16} — \frac{33}{16} ~ & \textcolor{red }{ \text{ Упростите числитель и знаменатель.}} \\ = \frac{41}{16} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Добавьте числители к общему знаменателю.}} \end{aligned}\nonumber \ ]

    Хотя этот ответ вполне приемлем, давайте изменим ответ на смешанную дробь: 41 разделить на 16 будет 2 с остатком 9. Таким образом,

    \[4 \frac{5}{8} — 2 \frac {1}{16} = 2 \frac{9}{16}.\nonumber \]

    Упражнение

    Упростить: \(5 \frac{2}{3} — 3 \frac{1}{5}\ )

    Ответить

    \(2 \фрак{7}{15}\)

    Пример 6

    Упрощение: \(5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3}\).

    Решение

    Замените смешанные дроби неправильными дробями, сделайте равные дроби с общим знаменателем, затем вычтите.

    \[ \begin{align} 5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3} = \frac{23}{4} — \frac{7}{3} ~ & \textcolor {red}{ \text{ Замените на неправильные дроби.}} \\ = \frac{23 \cdot \textcolor{red}{3}}{4 \cdot \textcolor{red}{3}} — \frac{7 \cdot \textcolor{red}{4}}{3 \cdot \textcolor{red}{4}} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Эквивалентные дроби с LCD = 12.}} \\ = \frac{ 69}{12} — \frac{28}{12} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Упрощение числителей и знаменателей.}} \\ = \frac{41}{12} ~ & \textcolor{red}{ \text{ Добавьте числители к общему знаменателю.}} \end{aligned}\nonumber \]

    Хотя этот ответ вполне приемлем, давайте изменим ответ на смешанную дробь: 41 разделить на 12 равно 3, с остатком 5 , Таким образом,

    \[5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3} = 3 \frac{5}{12}.\nonumber \]

    Упражнение

    Упростите: \( 4 \ гидроразрыва {7} {9} — 2 \frac{3}{18}\)

    Ответ

    \(2 \фрак{11}{18}\)

    Метод смешанных дробей

    Существует еще один возможный подход, основанный на том факте, что смешанная дробь представляет собой сумму. Вернемся к примеру 6.

    Пример 7

    Упростим: \(5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3}\).

    Решение

    Смешанная дробь – это сумма.

    \[ 5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3} = \left( 5 + \frac{3}{4} \right) — \left( 2 + \frac{1 }{3} \справа)\номер \]

    Распределить отрицательный знак.

    \[ = 5 + \frac{3}{4} — 2 — \frac{1}{3}\nonumber \]

    Мы могли бы изменить вычитание на добавление противоположного, изменить порядок сложения, затем изменить сложение противоположностей обратно к вычитанию. Однако будет намного проще, если мы посмотрим на эту последнюю строку как на запрос на добавление четырех чисел, два из которых положительные, а два отрицательные. Изменение порядка не влияет на ответ.

    \[=(5-2) + \left( \frac{3}{4} — \frac{1}{3} \right)\nonnumber \]

    Обратите внимание, что мы не меняли знаки ни у одного из четырех чисел. Мы просто изменили порядок. Вычесть целые части числа. Составьте равные дроби с общим знаменателем, затем вычтите дробные части.

    \[ \begin{aligned} = 3 + \left( \frac{3 \cdot \textcolor{red}{3}}{4 \cdot \textcolor{red}{3}} — \frac{1 \cdot \textcolor{red}{4}}{3 \cdot \textcolor{red}{4}} \right) ~ & \textcolor{red}{ \text{ Создайте эквивалентные дроби.}} \\ = 3 + \left( \frac{9}{12} — \frac{4}{12} \right) ~ & \textcolor{red}{ \text{ Упростите числители и знаменатели.}} \\ = 3 + \frac{5}{12 } ~ & \textcolor{red}{ \text{ Вычесть дробные части.}} \end{aligned}\nonumber \]

    Таким образом,

    \[5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3} = 3 \frac{5}{12}.\nonumber \]

    Обратите внимание, что это точно тот же ответ, что и в примере 6.

    Упражнение

    Упростите: \(8 \frac{5}{6} — 4 \frac{3}{8}\)

    Ответ

    \(4 \фрак{11}{24}\)

    В примере 6 мы видим, что вычитание смешанных дробей выполняется точно так же, как и сложение смешанных дробей.

    Вычитание смешанных дробей

    Чтобы вычесть две смешанные дроби, вычтите их целые части, а затем вычтите их дробные части.

    Работа в вертикальном формате

    При вычитании смешанных дробей многие предпочитают работать в вертикальном формате. Например, вот как бы мы расположили решение из Примера 6 и Примера 7 в вертикальном формате. Мы создаем эквивалентные дроби, затем вычитаем целые части числа и дробные части.

    \[ \begin{array}{r r r r r} 5 \frac{3}{4} & = & 5 \frac{3 \cdot \textcolor{red}{3}}{4 \cdot \textcolor{red}{ 3}} & = & 5 \frac{9{12} \\ -2 \frac{1}{3} & = & -3 \frac{1 \cdot \textcolor{red}{4}}{3 \cdot \textcolor{red}{4}} & = & -2 \frac{4}{12} \\ \hline & & & & & 3 \frac{5}{12} \end{array}\nonumber \]

    Обратите внимание, что ответ идентичен найденному ответу в Примере 6 и Примере 7. То есть

    \[5 \frac{3}{4} — 2 \frac{1}{3} = 3 \frac{5}{12}.\nonumber \]

    Заимствование в вертикальном формате

    Рассмотрим следующий пример.

    Пример 8

    Упростить: \(8 \frac{1}{4} — 5 \frac{5}{6}\).

    Решение

    Составьте эквивалентные дроби с общим знаменателем.

    \[ \begin{array}{r r r r r} 8 \frac{1}{4} & = & 8 \frac{1 \cdot \textcolor{red}{3}}{4 \cdot \textcolor{red}{ 3}} & = & 8 \frac{3}{12} \\ -5 \frac{5}{6} & = & -5 \frac{5 \cdot \textcolor{red}{2}}{6 \ cdot \textcolor{red}{2}} & = & -5 \frac{10}{12} \\ \hline \end{array}\nonumber \]

    Вы видите сложность. Справа мы не можем вычесть 10/12 из 3/12. Исправление состоит в том, чтобы позаимствовать 1 из 8 в виде 12/12 и добавить его к 3/12.

    \[ \begin{array}{r r r r r} 8 \frac{3}{12} & = & 7 + \frac{12}{12} + \frac{3}{12} & = & 7 \frac{ 15}{12} \\ -5 \frac{10}{12} & = & -5 \frac{10}{12} & = & -5 \frac{10}{12} \\ \hline & & & & 2 \frac{5}{12} \end{array}\nonumber \]

    Теперь мы можем вычитать. Следовательно, \(8 \frac{1}{4} − 5 \frac{5}{6} = 2 \frac{5}{12}\).

    Упражнение

    Упростить: \(7 \frac{1}{14} — 2 \frac{5}{21}\)

    Ответ

    \(4 \frac{5}{6}\).

    Пример 9

    У Джима есть металлический стержень длиной 10 дюймов. Он отрезает кусок металлического стержня размером \(2 \frac{7}{8}\) дюймов. Какова длина оставшейся части?

    Решение

    Чтобы найти длину оставшейся части, мы должны вычесть \(2 \frac{7}{8}\) из 10. В первом числе нет дробной части. Чтобы восполнить это отсутствие, мы заимствуем 1 из 10 в форме 8/8. Тогда мы можем вычесть.

    \[ \begin{array}{r r r r r} 10 & = & 9 + \frac{8}{8} & = & 9 \frac{8}{8} \\ -2 \frac{7}{8} & = & -2 \frac{7}{8} & = & -2 \frac{7}{8} \\ \hline & & & & 7 \frac{1}{8} \end{array}\nonumber \]

    Следовательно, длина оставшейся части металлического стержня составляет \(7 \frac{1}{8}\) дюймов.

    Упражнение

    У Сары есть ткань для штор длиной 12 футов. Она отрезает кусок ткани для штор длиной \(6 \frac{2}{3}\) футов. Какова длина оставшейся части?

    Ответить

    \(5 \frac{1}{3}\) футов

    Упражнения

    В упражнениях 1-24 сложите или вычтите смешанные дроби, как указано, сначала преобразуя каждую смешанную дробь в неправильную дробь. Ответ представите в виде смешанной дроби.

    1. \(9 \frac{1}{4} + 9 \frac{1}{2}\)

    2. \(2 \frac{1}{3} + 9 \frac{1}{ 2}\)

    3. \(6 \frac{1}{2} − 1 \frac{1}{3}\)

    4. \(5 \frac{1}{3} − 1 \frac {3}{4}\)

    5. \(9 \frac{1}{2} + 7 \frac{1}{4}\)

    6. \(1 \frac{1}{3} + 9 \frac{3}{ 4}\)

    7. \(5 \frac{2}{3} + 4 \frac{1}{2}\)

    8. \(1 \frac{9}{16} + 2 \frac {3}{4}\)

    9. \(3 \frac{1}{3} − 1 \frac{1}{4}\)

    10. \(2 \frac{1}{2} − 1 \frac{1}{4}\)

    11. \(8 \frac{1}{2} — 1 \frac{1}{3}\)

    12. \(5 \frac{1 {2} − 1 \frac{2}{3}\)

    13. \(4 \frac{1}{2} — 1 \frac{1}{8}\)

    14. \(2 \ гидроразрыва {1} {2} — 1 \ гидроразрыва {1} {3} \)

    15. \(4 \frac{7}{8} + 1 \frac{3}{4}\)

    16. \(1 \frac{1}{8} + 5 \frac{1}{ 2}\)

    17. \(2 \frac{1}{3} − 1 \frac{1}{4}\)

    18. \(5 \frac{1}{3} − 1 \frac {1}{4}\)

    19. \(9 \frac{1}{2} − 1 \frac{3}{4}\)

    20. \(5 \frac{1}{2} − 1 \frac{3}{16}\)

    21. \(4 \frac{2}{3} + 1 \frac{1}{4}\)

    22. \(1 \frac{1 {4} + 1 \frac{1}{3}\)

    23. \(9 \frac{1}{2} + 3 \frac{1}{8}\)

    24. \(1 \frac{1}{4} + 1 \frac{2}{3}\)


    В упражнениях 25-48 сложите или вычтите смешанные дроби, как указано, используя вертикальный формат. Ответ представите в виде смешанной дроби.

    25. \(3 \frac{1}{2} + 3 \frac{3}{4}\)

    26. \(1 \frac{1}{2} + 2 \frac{2}{ 3}\)

    27. \(1 \frac{3}{8} + 1 \frac{1}{4}\)

    28. \(2 \frac{1}{4} + 1 \frac {2}{3}\)

    29. \(1 \frac{7}{8} + 1 \frac{1}{2}\)

    30. \(1 \frac{3}{4} + 4 \frac{1}{2}\)

    31. \(8 \frac{1}{2} — 5 \frac{2}{3}\)

    32. \(8 \frac{1}{2} — 1 \frac{2}{3}\)

    33. \(7 \frac{1}{2} — 1 \frac{3}{ 16}\)

    34. \(5 \frac{1}{2} — 1 \frac{1}{3}\)

    35. \(9 \frac{1}{2} — 1 \frac {1}{3}\)

    36. \(2 \frac{1}{2} − 1 \frac{3}{16}\)

    37. \(5 \frac{1}{3} − 2 \frac{1}{2}\)

    38. \(4 \frac{1}{4} — 1 \frac{1}{2}\)

    39. \(9 \frac{1 {2} − 2 \frac{2}{3}\)

    40. \(7 \frac{1}{2} — 4 \frac{2}{3}\)

    41. \(1 \frac{1}{16} + 1 \frac{3}{4}\)

    42. \(1 \frac{1}{4} + 1 \frac{1}{3}\)

    43. \(8 \frac{1}{2} + 3 \frac{2}{ 3}\)

    44. \(1 \frac{2}{3} + 2 \frac{1}{2}\)

    45. \(6 \frac{1}{2} — 1 \frac {3}{16}\)

    46. \(4 \frac{1}{2} − 1 \frac{1}{3}\)

    47. \(2 \frac{2}{3} + 1 \frac{1}{4}\)

    48. \(1 \frac{1}{2} + 1 \frac{1}{16}\)


    Ответы

    1. \(18 \frac{3}{4}\)

    3. \(5 \frac{1}{6}\)

    5. \(16 \frac{3}{4}\)

    7. \( 10 \фрак{1}{6}\)

    9. \(2 \frac{1}{12}\)

    11. \(7 \frac{1}{6}\)

    13. \(3 \frac{3}{8}\ )

    15. \(6 \frac{5}{8}\)

    17. \(1 \frac{1}{12}\)

    19. \(7 \frac{3}{4} \)

    21. \(5 \frac{11}{12}\)

    23. \(12 \frac{5}{8}\)

    25. \(7 \frac{1}{4 }\)

    27. \(2 \frac{5}{8}\)

    29. \(3 \frac{3}{8}\)

    31. \(2 \frac{5}{ 6}\)

    33. \(6 \frac{5}{16}\)

    35. \(8 \frac{1}{6}\)

    37. \(2 \frac{5}{6}\)

    39. \(6 \frac{5}{6}\)

    41. \(2 \frac{13}{16}\)

    43. \(12 \frac{1}{6}\)

    45. \(5 \frac{5}{16}\)

    47. \(3 \frac{11}{12}\ )


    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        Дэвид Арнольд
        Лицензия
        CC BY-NC-SA
        Показать страницу Содержание
        нет
      2. Теги
          На этой странице нет тегов.

      4.6 Сложение и вычитание смешанных чисел — Преалгебра 2e

      Цели обучения

      К концу этого раздела вы сможете:

      • Модель сложения смешанных чисел с общим знаменателем
      • Сложите смешанные числа с общим знаменателем
      • Модель вычитания смешанных чисел
      • Вычитание смешанных чисел с общим знаменателем
      • Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

      Приготовься 4.14

      Прежде чем приступить к работе, пройдите этот тест на готовность.

      Начертить фигуру к модели 73.73.
      Если вы пропустили эту проблему, просмотрите пример 4.6.

      Приготовься 4.15

      Измените 114114 на смешанный номер.
      Если вы пропустили эту проблему, просмотрите пример 4.9.

      Приготовься 4.16

      Замените 312312 неправильной дробью.
      Если вы пропустили эту проблему, просмотрите пример 4. 11.

      Образец сложения смешанных чисел с общим знаменателем

      До сих пор мы складывали и вычитали правильные и неправильные дроби, но не смешанные числа. Давайте начнем с размышлений о сложении смешанных чисел с помощью денег.

      Если у Рона 11 долларов и 11 четвертаков, то у него 114114 долларов.

      Если у Дона 22 доллара и 11 четвертаков, то у него 214214 долларов.

      Что, если Рон и Дон соединит свои деньги? У них было бы 33 доллара и 22 четверти. Они добавляют доллары и добавляют четвертак. Это составляет 324324 доллара. Поскольку две четверти составляют полдоллара, у них будет 33 с половиной доллара, или 312 312 долларов.

      114+214________324=312114+214________324=312

      Когда вы складывали доллары, а затем добавляли четверти, вы складывали целые числа, а затем складывали дроби.

      114+214114+214

      Мы можем использовать дробные круги для моделирования этого же примера:

      114+214114+214
      Начните с 114114. одна целая и одна 1414 штук
      Добавьте еще 214214. два целых и один 1414 штук
      Сумма: три целых и два 1414

      Манипулятивная математика

      Выполнение упражнения по манипулятивной математике «Моделирование сложения/вычитания смешанных чисел» поможет вам лучше понять сложение и вычитание смешанных чисел.

      Пример 4,81

      Модель 213+123213+123 и укажите сумму.

      Решение

      Мы будем использовать дробные круги, целые круги для целых чисел и 1313 штук для дробей.

      два целых и один 1313
      плюс одно целое и два 1313
      сумма равна трем целым и трем 1313

      Это то же самое, что 44 целых. Итак, 213+123=4,213+123=4.

      Попытайся 4.161

      Используйте модель, чтобы добавить следующее. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      125+335125+335

      Попытайся 4.162

      Используйте модель, чтобы добавить следующее. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      216+256216+256

      Пример 4,82

      Модель 135+235135+235 и представить сумму в виде смешанного числа.

      Решение

      Мы будем использовать дробные круги, целые круги для целых чисел и 1515 штук для дробей.

      одна целая и три 1515
      плюс два целых и три 1515.
      сумма равна трем целым и шести 1515

      Сложив целые круги и пятые части, мы получили сумму 365,365. Мы видим, что 6565 эквивалентно 115 115, поэтому мы добавляем это к 33, чтобы получить 415,415.

      Попытайся 4.163

      Модель и укажите сумму в виде смешанного числа. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      256+156256+156

      Попытайся 4.164

      Модель и укажите сумму в виде смешанного числа. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      158+178158+178

      Добавить смешанные номера

      Моделирование с помощью дробных кругов помогает проиллюстрировать процесс сложения смешанных чисел: мы складываем целые числа и складываем дроби, а затем, если возможно, упрощаем результат.

      Как

      Сложите смешанные числа с общим знаменателем.

      Шаг 1. Сложите целые числа.

      Шаг 2. Сложите дроби.

      Шаг 3. Упростите, если возможно.

      Пример 4,83

      Добавить: 349+229.349+229.

      Решение
      349+229349+229
      Сложите целые числа.
      Сложите дроби.
      Упростите дробь.

      Попытайся 4.165

      Найдите сумму: 447+127,447+127.

      Попытайся 4.166

      Найдите сумму: 2311+5611.2311+5611.

      В примере 4.83 сумма дробей была правильной дробью. Теперь рассмотрим пример, где сумма является неправильной дробью.

      Пример 4,84

      Найдите сумму: 959+579,959+579.

      Решение

      959+579959+579
      Сложите целые числа, а затем сложите дроби.
      959+579_____14129959+579_____14129
      Перепишите число 129129 в виде неправильной дроби. 14+13914+139
      Доп. 153
      Упрощение. 15131513

      Попытайся 4.

      167

      Найдите сумму: 878+758,878+758.

      Попытайся 4.168

      Найдите сумму: 679+859,679+859.

      Альтернативный метод сложения смешанных чисел состоит в том, чтобы преобразовать смешанные числа в неправильные дроби, а затем сложить неправильные дроби. Этот метод обычно пишется горизонтально.

      Пример 4,85

      Сложите, превратив смешанные числа в неправильные дроби: 378+438,378+438.

      Решение

      378+438378+438
      Преобразование в неправильные дроби. 318+358318+358
      Сложите дроби. 31+35831+358
      Упростите числитель. 668668
      Перепишите как смешанное число. 828828
      Упростите дробь. 814814

      Поскольку задача была задана в виде смешанного числа, запишем сумму в виде смешанного числа.

      Попытайся 4.169

      Найдите сумму, превратив смешанные числа в неправильные дроби:

      559+379,559+379.

      Попытайся 4.170

      Найдите сумму, превратив смешанные числа в неправильные дроби:

      3710+2910,3710+2910.

      В таблице 4.2 сравниваются два метода сложения на примере выражения 325+645325+645. Какой путь вы предпочитаете?

      Смешанные номера неправильных дробей
      325+6459659+659+1151015325+6459659+659+1151015 325+645175+3455151015325+645175+3455151015

      Стол 4.2

      Модель вычитания смешанных чисел

      Давайте снова подумаем о пицце, чтобы смоделировать вычитание смешанных чисел с общим знаменателем. Предположим, вы только что испекли целую пиццу и хотите отдать половину пиццы своему брату. Что нужно сделать с пиццей, чтобы отдать ему половину? Вы должны разрезать его как минимум на две части. Тогда вы можете дать ему половину.

      Мы будем использовать дробные круги (пиццы!), чтобы визуализировать процесс.

      Начните с одного целого.

      Алгебраически вы бы написали:

      Пример 4,86

      Используйте модель для вычитания: 1−13,1−13.

      Решение

      Попытайся 4.171

      Используйте модель для вычитания: 1–14,1–14.

      Попытайся 4.172

      Используйте модель для вычитания: 1−15,1−15.

      Что, если мы начнем с более чем одного целого? Давай выясним.

      Пример 4,87

      Используйте модель для вычитания: 2−34,2−34.

      Решение

      Попытайся 4.173

      Используйте модель для вычитания: 2−15,2−15.

      Попытайся 4.174

      Используйте модель для вычитания: 2−13,2−13.

      В следующем примере мы вычтем более одного целого.

      Пример 4,88

      Используйте модель для вычитания: 2−125,2−125.

      Решение

      Попытайся 4.175

      Используйте модель для вычитания: 2−113,2−113.

      Попытайся 4.176

      Используйте модель для вычитания: 2−114,2−114.

      Что делать, если вы начинаете со смешанного числа и вам нужно вычесть дробь? Подумайте о такой ситуации: вам нужно положить три четверти в парковочный счетчик, но у вас есть только купюра в 1 доллар и одна четвертая. Что ты можешь сделать? Вы можете разменять долларовую купюру на 44 четверти. Стоимость 44 четвертаков такая же, как у одной долларовой купюры, но 44 четверти более полезны для парковочного счетчика. Теперь, вместо купюры в 1 доллар и четверти, у вас есть 55 четвертаков, и вы можете поместить 33 четверти в счетчик.

      Это моделирует то, что происходит, когда мы вычитаем дробь из смешанного числа. Мы вычли три четверти из одного доллара и одну четверть.

      Мы также можем смоделировать это с помощью дробных кругов, как мы делали для сложения смешанных чисел.

      Пример 4,89

      Используйте модель для вычитания: 114−34114−34

      Решение
      Переписать вертикально. Начните с одного целого и одной четверти.
      Поскольку дроби имеют знаменатель 4, разрежьте целое на 4 части.
      Теперь у вас есть 4444 и 1414, что равно 5454.
      Забрать 3434.
      Осталось 1212 штук.

      Попытайся 4.177

      Используйте модель для вычитания. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      113−23113−23

      Попытайся 4.

      178

      Использовать модель для вычитания. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      115-45115-45

      Вычитание смешанных чисел с общим знаменателем

      Теперь мы будем вычитать смешанные числа без использования модели. Но это может помочь представить модель в уме, когда вы читаете шаги.

      Как

      Вычитание смешанных чисел с общими знаменателями.

      1. Шаг 1. Перепишите задачу в вертикальной форме.
      2. Шаг 2. Сравните две дроби.
        • Если верхняя дробь больше нижней, перейти к шагу 3.
        • Если нет, то в верхнем смешанном числе взять одно целое и прибавить его к дробной части, получив смешанное число с неправильной дробью.
      3. Шаг 3. Вычесть дроби.
      4. Шаг 4. Вычесть целые числа.
      5. Шаг 5. Упростите, если можно.

      Пример 4,90

      Найдите разницу: 535−245,535−245.

      Решение
      Перепишите задачу в вертикальной форме.
      Поскольку 3535 меньше 4545, возьмите 1 из 5 и прибавьте к 35:(55+35=85)35:(55+35=85)
      Вычтите дроби.
      Вычесть целые части.
      Результат в простейшей форме.

      Так как задача была дана со смешанными числами, мы оставляем результат как смешанные числа.

      Попытайся 4.179

      Найдите разницу: 649−379,649−379.

      Попытайся 4.180

      Найдите разницу: 447−267,447−267.

      Точно так же, как и со сложением, мы можем вычитать смешанные числа, преобразуя их сначала в неправильные дроби. Мы должны записать ответ в том виде, в каком он был задан, поэтому, если нам даны смешанные числа для вычитания, мы запишем ответ как смешанное число.

      Как

      Вычтите смешанные числа с общими знаменателями как неправильные дроби.

      Шаг 1. Перепишите смешанные числа в виде неправильных дробей.

      Шаг 2. Вычтите числители.

      Шаг 3. Запишите ответ в виде смешанного числа, по возможности упростив дробную часть.

      Пример 4,91

      Найдите разницу, переведя в неправильные дроби:

      9611−71011,9611−71011.

      Решение

      9611−710119611−71011
      Перепишите как неправильные дроби. 10511−871110511−8711
      Вычесть числители. 18111811
      Перепишите как смешанное число. 17111711

      Попытайся 4.181

      Найдите разницу, превратив смешанные числа в неправильные дроби:

      649−379,649−379.

      Попытайся 4.182

      Найдите разницу, превратив смешанные числа в неправильные дроби:

      447-267.447-267.

      Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

      Чтобы сложить или вычесть смешанные числа с разными знаменателями, мы сначала преобразуем дроби в эквивалентные дроби с помощью ЖК-дисплея. Затем мы можем выполнить все шаги, которые мы использовали выше для сложения или вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

      Пример 4,92

      Добавить: 212+523.212+523.

      Решение

      Так как знаменатели разные, перепишем дроби как эквивалентные дроби с ЖКИ, 6.6. Потом добавим и упростим.

      Мы запишем ответ как смешанное число, потому что в задаче нам дали смешанные числа.

      Попытайся 4.183

      Добавить: 156+434.156+434.

      Попытайся 4.184

      Добавить: 345+812.345+812.

      Пример 4,93

      Вычесть: 434−278,434−278.

      Решение

      Так как знаменатели дробей разные, перепишем их как эквивалентные дроби с ЖКИ 8.8. Оказавшись в таком виде, мы будем вычитать. Но сначала нам нужно одолжить 11.

      Нам дали смешанные числа, поэтому мы оставляем ответ как смешанное число.

      Попытайся 4.185

      Найдите разницу: 812−345,812−345.

      Попытайся 4.186

      Найдите разницу: 434−156,434−156.

      Пример 4,94

      Вычесть: 3511−434,3511−434.

      Решение

      Мы видим, что ответ будет отрицательным, так как мы вычитаем 44 из 3,3. Как правило, когда мы знаем, что ответ будет отрицательным, легче вычитать неправильные дроби, а не смешанные числа.

      3511−4343511−434
      Переход на эквивалентные дроби с помощью ЖК-дисплея. 35·411·4−43·114·1135·411·4−43·114·11

      32044−4334432044−43344

      Перепишите как неправильные дроби. 15244−2094415244−20944
      Вычесть. −5744−5744
      Перепишите как смешанное число. −11344−11344

      Попытайся 4.187

      Вычесть: 134−678,134−678.

      Попытайся 4.188

      Вычесть: 1037-2249,1037-2249.

      Раздел 4.6 Упражнения

      Практика ведет к совершенству

      Модель сложения смешанных чисел

      В следующих упражнениях используйте модель для нахождения суммы. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      436.

      115+315115+315

      437.

      213+113213+113

      438.

      138+178138+178

      439.

      156+156156+156

      Сложение смешанных чисел с общим знаменателем

      В следующих упражнениях сложите.

      440.

      513+613513+613

      441.

      249+519249+519

      442.

      458+938458+938

      443.

      7910+31107910+3110

      444.

      345+645345+645

      445.

      923+123923+123

      446.

      6910+83106910+8310

      447.

      849+289849+289

      Модель Вычитание смешанных чисел

      В следующих упражнениях используйте модель, чтобы найти разницу. Нарисуйте картинку, иллюстрирующую вашу модель.

      448.

      116−56116−56

      449.

      118−58118−58

      Вычитание смешанных чисел с общим знаменателем

      В следующих упражнениях найдите разницу.

      450.

      278−138278−138

      451.

      2712−15122712−1512

      452.

      81720−492081720−4920

      453.

      1

      −137151

      −13715

      454.

      837−447837−447

      455.

      529−349529−349

      456.

      258−178258−178

      457.

      2512−17122512−1712

      Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

      В следующих упражнениях запишите сумму или разность в виде смешанного числа в упрощенной форме.

      458.

      314+613314+613

      459.

      216+534216+534

      460.

      158+412158+412

      461.

      723+812723+812

      462.

      9710−2139710−213

      463.

      645−114645−114

      464.

      223−312223−312

      465.

      278−413278−413

      Смешанная практика

      В следующих упражнениях выполните указанную операцию и запишите результат в виде смешанного числа в упрощенной форме.

      466.

      258·134258·134

      467.

      123·416123·416

      468.

      27+4727+47

      469.

      29+5929+59

      470.

      1512÷1121512÷112

      471.

      2310÷1102310÷110

      472.

      13512−971213512−9712

      473.

      1558−6781558−678

      474.

      59−4959−49

      475.

      1115−7151115−715

      476.

      4−344−34

      477.

      6−256−25

      478.

      920÷34920÷34

      479.

      724÷143724÷143

      480.

      9611+710119611+71011

      481.

      8513+413+4913

      482.

      325+534325+534

      483.

      256+415256+415

      484.

      815·1019815·1019

      485.

      512·89512·89

      486.

      678−213678−213

      487.

      659−425659−425

      488.

      529−445529−445

      489.

      438−323438−323

      Математика на каждый день

      490.

      Шитье Рената шьет одинаковые рубашки для мужа и сына. Согласно выкройкам, которые она будет использовать, ей потребуется 238 238 ярдов ткани для рубашки мужа и 118 118 ярдов ткани для рубашки сына. Сколько ткани ей нужно, чтобы сшить обе рубашки?

      491.

      Шитье У Полины есть 314314 ярдов ткани, чтобы сшить куртку. Куртка использует 223223 ярда. Сколько ткани останется у нее после изготовления жакета?

      492.

      Печать Нишант печатает приглашения на своем компьютере. Бумага имеет ширину 812812 дюймов, и он устанавливает область печати с границей шириной 112112 дюймов с каждой стороны. Насколько широка область печати на листе бумаги?

      493.

      Обрамление картины Тесса купила рамку для выпускной фотографии своего сына. Размер изображения 88 дюймов. Рамка картины имеет ширину 258258 дюймов с каждой стороны. Какой ширины будет картина в рамке?

      Письменные упражнения

      494.

      Нарисуйте схему и объясните с ее помощью, как сложить 158+278,158+278.

      495.

      Эдгару придется заплатить 3,75 доллара 3,75 доллара за проезд, чтобы доехать до города.

      ⓐ Объясните, как он может перед уходом внести сдачу с купюры в 10 долларов, чтобы у него была именно та сумма, которая ему нужна.

      ⓑ Чем ситуация Эдгара похожа на вычитание 10−334?10−334?

      496.

      Сложите 4512+3784512+378 дважды, сначала оставив их как смешанные числа, а затем переписав их как неправильные дроби.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *