Урок-викторина по русскому языку в 7 классе по теме : Наречие – УчМет
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Платовская основная общеобразовательная школа»
Тема урока: «Наречие»
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Автор: Горт Инна Владиславовна
Место проживания: Алтайский край, Ключевский район, село Платовка
Название учебного заведения: МБОУ «Платовская ООШ»
Дисциплина: русский язык
Учебник: Русский язык для 5 класса под редакцией М.М.Разумовской
Тема: Наречие
Класс: 7
Продолжительность урока: 40 минут
Использование информационных технологий: презентация, программа Notedook
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Тема урока: Наречие
Цель урока:
Образовательные: проверить основные знания по теме «Наречие»
Развивающие: развивать грамотность, речь, внимание, мышление.
Воспитывающие: прививать любовь к русскому языку как учебному предмету, воспитывать аккуратность, уважение к товарищам.
Оборудование: презентация, компьютер
Этапы урока:
1.Оргмомент
2.Работа по теме урока
А.Тест
Б. Работа на компьютере в программе Notebook
В.Игры
Г.Творческая работа
Д.Подведение итогов
Ход урока
Организационный момент
Выполните тест
1. Найдите неверный ответ
А) Наречие отвечает на вопросы где?куда?откуда?почему?зачем?как?
Б) Наречие — самостоятельная часть речи.
В) Наречие имеет окончание.
Г) Наречие не имеет окончания.
2.Найдите наречия
А) лицо зло; Б) смотреть зло; В) зло не победит
3.Найдите предложение, в котором наречие обозначает причину
А) За правое дело сражайся смело
Б) Сослепу я наткнулся на бурелом
В) Издалека доносилась песня
Г) Он нарочно испортил картину
4. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия
А) Он слушал на уроке более внимательно
Б) Ты сделал работу лучше всех
В) Я стараюсь писать более красивее
Г) Мой брат рисует хуже меня
III. Найдите наречие, раскройте скобки, объясните написание (Работа выполняется на компьютере в программе Notebook) Приложение1
Одеться (по)осеннему, (по)осеннему лесу, всмотреться (в)даль, (в)даль моря,
(на)силу не надейся, (на)силу добежали, (на)встречу солнцу, (на)встречу с другом, (в)пустую банку, надеяться (в)пустую
IV. Игра «Составь пары»
Необходимо к исходному слову подобрать правильное толкование.
(Работа выполняется на компьютере в программе Notebook) Приложение2
Наперекор, чтобы рассердить — назло
Вынув из ножен (шашку, саблю) –
В сторону, дальше от кого (чего)-нибудь; долой – прочь
Потерять силы, ослабеть – изнемочь
Быстро, торопливо, ловко, расторопно – проворно
Не подумав, не подготовившись – наобум
Решительно, безоговорочно – наотрез
Опрокинувшись на спину, вверх лицом – навзничь
V. Игра «Найди наречие»
Из данных словосочетаний выберите наречия и вставьте пропущенные буквы
Собрание смуще(н;нн)о, раздражё(н;нн)о говорить, кольцо потеря(н;нн)о, смуще(н;нн)о улыбаться, звено цепи скова(н;нн)о лицо раздраже(н;нн)о, потеря(н;нн)о смотреть,вести себя скова(н;нн)о.
VI. (Домашняя работа)Записать по памяти отрывок из стихотворения, найти в нём наречия и доказать, что без них стихотворение бы не получилось
VII. Подведение итогов
Используемая литература:
1Учебник русского языка для 7 кл. под редакцией Разумовской М.М.
2.А.Б. Малюшкин. Тестовые задания по русскому языку 7 кл. 1999
3.В.Н.Пташкина. Игровые технологии на уроках русского языка.2009
Викторина по теме «Наречие». — Русский язык
Главная / Старшие классы / Русский язык
Скачать
91.44 КБ, 839350.pptx Автор: Кондакова Марина Борисовна, 1 Апр 2015
Игровой урок-закрепление материала.
Автор: Кондакова Марина Борисовна
Похожие материалы
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|---|---|---|
презентация | Викторина по теме «Наречие». | Кондакова Марина Борисовна | 1 Апр 2015 |
презентация | Презентация «Обобщение по теме «Наречие» | Чекина Мария Викторовна | 20 Мар 2015 |
документ | Проверочная работа по теме «Наречие» | Лифарева Светлана Алексеевна | 20 Мар 2015 |
документ | Тест по теме «Наречие» | Кабакова Юлия Сергеевна | 20 Мар 2015 |
документ | Урок-путешествие по теме «Наречие» | Подоплелова Наталья Юрьевна | 20 Мар 2015 |
документ | Урок-путешествие по теме «Наречие» | Подоплелова Наталья Юрьевна | 20 Мар 2015 |
презентация, документ | Урок по теме «Наречие» (7 класс) | Иванова Людмила Александровна | 20 Мар 2015 |
разное | Обобщающий урок по теме «Наречие» | Кондрашова Людмила Васильевна | 20 Мар 2015 |
документ | Игра по теме: «Наречие» | Мария Александровна Борисова | 20 Мар 2015 |
документ | Зачёт по теме «Наречие» | Матвеева Валентина Геннадьевна | 20 Мар 2015 |
документ | Зачёт по теме «Наречие» | Пиховкина Лариса Владимировна | 20 Мар 2015 |
презентация, документ | Обобщающий урок по теме «Наречие» | Гапоненко Наталья Владимировна | 20 Мар 2015 |
документ | Уровневые тесты по теме «Наречие» | Румбах Екатерина Владимировна | 20 Мар 2015 |
разное | Контрольная тестовая работа по теме «Наречие» | Артеменко Светлана Иосифовна | 20 Мар 2015 |
презентация | Урок по теме «Наречие» | Фёдорова Елена* Александровна | 20 Мар 2015 |
документ | Опорный конспект по теме «Наречие» | Шкодкина Ольга Николаевна | 20 Мар 2015 |
документ | Памятки по теме «Наречие» | Неретина Ирина Моисеевна | 20 Мар 2015 |
документ | Самостоятельная работа по теме «Наречие» | Балякина Елена Владимировна | 20 Мар 2015 |
презентация | Презентация по теме «Наречие» (7 класс) | Хертек Чыжыргана Михайловна | 20 Мар 2015 |
документ | Конспект урока по теме «Наречие» | Аксёнова Татьяна Владимировна | 20 Мар 2015 |
документ | Методическая разработка урока по теме «Наречие» | Кузнецова Татьяна Ивановна | 20 Мар 2015 |
документ | Задание по теме «Наречие» | Пономарева Татьяна Федоровна | 20 Мар 2015 |
презентация, документ | Урок русского языка по теме: «Наречие» | Лозовская Ирина Евгеньевна | 31 Мар 2015 |
презентация, документ | Повторение и обобщение по теме «Наречие» | Чеченева Марина Дмитриевна | 31 Мар 2015 |
документ | Контрольный диктант по теме: «Наречие» | Никитина Галина Михайловна | 1 Апр 2015 |
документ | Повторение по теме «Наречие» | Шрай Галина Константиновна | 1 Апр 2015 |
презентация | Презентация к уроку по теме: «Наречие» | Малина Елена Васильевна | 6 Апр 2015 |
документ | Повторение по теме «Наречие» | Милицкая Ольга Николаевна | 4 Апр 2015 |
документ | Конспект урока по теме «Наречие» | Напалкова Надежда Владимировна | 4 Апр 2015 |
документ | урок русского языка по теме «Наречие» | Бабкина Ирина Валентиновна | 4 Апр 2015 |
документ | зачёт по теме «Наречие» 7 класс | Пинаева Ольга Александровна | 5 Апр 2015 |
документ | Проверочные работы по теме «Наречие» | Даянова Наталья Владимировна | 4 Апр 2015 |
документ | Проверочные работы по теме «Наречие» | Даянова Наталья Владимировна | 4 Апр 2015 |
документ | Конспект урока по теме «Наречие» | Чиркова Оксана Алексадровна | 4 Апр 2015 |
документ | контроль знаний по теме «Наречие». | Балакина Наталья Михайловна | 31 Мар 2015 |
разное | 4 класс Уроки по теме «Наречие» | Овчинникова Елена Михайловна | 1 Апр 2015 |
разное | Урок русского языка по теме: «Наречие», 4 класс. | Люлякина Ирина Юрьевна | 1 Апр 2015 |
документ | Урок русского языка по теме «Наречие» | Надешкина Светлана Павловна | 1 Апр 2015 |
документ | Урок-игра по теме «Наречие» | Пинчук Татьяна Владимировна | 1 Апр 2015 |
презентация, документ | Урок по теме:»Наречие» | Елена Петровна Глиненко | 1 Апр 2015 |
Викторина по определению наречий | Синяя книга грамматики и пунктуации
Для каждого из следующих предложений определите наречие(я).
1. Дельфино вчера очень хорошо сдал тест по алгебре.
A) | very | |
B) | well | |
C) | very, well | |
D) | очень, ну вчера |
2. Буря медленно приближалась и быстро исчезала.
A) | slowly | |
B) | quickly | |
C) | disappeared | |
D) | slowly, quickly |
3. Малыш вышел на улицу более осторожно, чем предполагал няня.
A) | cautiously | |
B) | more, cautiously | |
C) | more, cautiously, outside | |
D) | thought |
4. Бренда уже закончила проект, когда ее сестра вернулась домой.
A) | завершено | |
B) | already | |
C) | her | |
D) | already, finished |
5. The girls want to leave now; в противном случае они могут пропустить свое любимое шоу.
A) | любимый | |
B) | сейчас | |
иначе | ||
D) | сейчас, иначе |
Материал создан Jane Straus и Grammar Book.com. Авторские права принадлежат Джейн Штраус/GrammarBook.com. Все материалы, содержащиеся в этой зоне подписки, могут быть воспроизведены и распространены. Однако вы не можете изменять материал или удалять это уведомление об авторских правах. |
Реклама
Лучшие сообщения в блоге по грамматике
Реклама
Наречие викторины для разных уровней + печатные изделия
Описание
Ученики в классной наречие. по лицензии Getty Images
Насколько хорошо вы можете определить наречия в предложении? Можете ли вы назвать различные типы наречий и как они функционируют? Нужны ли вам рабочие листы для учащихся начальных классов или обзорные задания для учащихся средних классов, вы можете использовать три печатных викторины по наречиям, чтобы улучшить понимание этой важной части речи.
Викторина по определению наречий
Используйте базовую викторину по наречиям для учащихся начальных классов, чтобы проверить понимание функции наречия в предложении.
Практические вопросы для определения наречий
Прочитайте следующие предложения. Какие слова являются примерами наречий? (Подсказка: в некоторых предложениях более одного наречия.)
- Жирафы очень высокие и имеют очень длинные языки.
- Их кормят ежедневно и любят фрукты и овощи.
- Они едят в основном листья акации, быстро пережевывая их, потому что они им очень нравятся.
- Они идут медленно и лениво, вытянув шеи к деревьям.
- Не могу дождаться, когда завтра пойду в зоопарк и увижу жирафов.
Advertisement
Печатная викторина для определения наречий
Если вы хотите усложнить задачу, загрузите и распечатайте эту викторину с ответами на наречия.
Викторина по выявлению наречий
Нажмите, чтобы посмотреть и скачатьответов на практические вопросы по определению наречий
Вы нашли все наречия в практических вопросах? Проверьте свои ответы ниже.
- Жирафы очень высокие и имеют очень длинные языки.
- Их кормят ежедневно и любят фрукты и овощи.
- Они едят в основном листья акации, пережевывая их быстро потому что они действительно нравятся им.
- Идут медленно и лениво , вытянув шею до к деревьям.
- Не могу дождаться, когда завтра пойду в зоопарк и увижу жирафов.
Тест на наречия и то, что они изменяют
Учащиеся старших классов определяют наречия и слова, которые они изменяют, чтобы определить, как наречия влияют на смысл предложения.
Реклама
Практические вопросы к наречиям и тому, что они изменяют
Прочитайте следующие предложения. Найдите все наречия и определите глагол, который изменяет каждое наречие.
- Я тайком спрятал подарок.
- Я закончу домашнее задание позже.
- Давайте устроим пикник на улице.
- Вам нужно прийти сюда.
- Я очень опаздываю.
Тест для печати по наречиям и тому, что они изменяют
Были ли для вас простые вопросы или вам нужно больше возможностей для работы с наречиями? Загрузите и распечатайте приведенный ниже тест для учащихся языковых курсов или для самостоятельной практики наречий.
Тест на изменение наречий
Нажмите, чтобы посмотреть и скачатьОтветы на наречия и то, что они изменяют Практические вопросы
Найти слово, которое изменяет наречие, сложнее, чем кажется. Проверьте свои ответы ниже, чтобы увидеть, насколько хорошо вы справились. Наречия выделены жирным шрифтом, а слова, которые они изменяют, выделены курсивом.
- Я тайно спрятал настоящее.
- Я закончу домашнюю работу позже .
- Давайте устроим пикник вне .
- Вам нужно прийти сюда .
- Я очень поздно .
Реклама
Викторина по различным типам наречий
Учащиеся средней школы определяют типы наречий, используемых в предложении, на основе вопросов, на которые отвечает наречие (как, сколько, как часто, когда и где).
Практические вопросы для различных типов наречий
Прочитайте предложения. Определив наречие, определите, является ли оно наречием образа действия, наречием степени, наречием частоты, наречием времени или наречием места.
- Я тренируюсь каждый день.
- Даже когда я быстро бегу, я расслабляюсь.
- В прошлом году я совсем не тренировался.
- Идти куда-либо было непросто, потому что я задыхался.
- Я решил начать тренироваться постепенно, с ходьбы.
Тест для печати для различных типов наречий
Используйте расширенную версию этого упражнения и дополнительные вопросы теста в версии для печати. Просто скачайте и распечатайте PDF-файл, чтобы эффективно практиковать наречия.
Реклама
Викторина по наречиям разных типов
Нажмите, чтобы посмотреть и скачатьОтветы на различные типы наречий Практические вопросы
Взгляните на ответы, в которых наречия выделены жирным шрифтом, а их тип указан в скобках.
- Я отрабатываю ежедневно . (наречие частоты)
- Даже когда я бегу быстро , я чувствую себя расслабленным. (наречие манеры)
- В прошлом году я совсем не тренировался.