Урок звукобуквенный разбор: Сделай звукобуквенный разбор слова УРОК.

Содержание

Урок русского языка в 3 классе на тему «Звуки и буквы. Звуко-буквенный разбор слов» (второй урок)

РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок 7 Дата:____________

Тема: Звуки и буквы. Звуко-буквенный разбор слов.

Цели: развивать умение различать гласные и согласные звуки, соотносить звук и букву в произнесенном и написанном словах, закрепить знание алфавита; формировать умение пользоваться им.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие буквы обозначают мягкость согласного звука? (Буквы ё, ю, и, ь.)

III. Минутка чистописания.

– Я назову загадки, а вы будете составлять цепочку из первых букв слов-отгадок.

                   Лежит верёвка,

                   Шипит плутовка. (Змея.)

                   Одну меня не съешь никогда,

                   А без меня невкусна еда. (Соль. )

                   Если он на дне лежит,

                   Судно вдаль не побежит. (Якорь.)

                   Под водой живет народ –

                   Ходит задом наперёд. (Рак.)

зсяр

– Какая буква в цепочке лишняя? (Лишняя буква я, она гласная, остальные буквы согласные.)

IV. Закрепление изученного.

На доске записаны слова-отгадки: змея, соль, якорь, рак.

– Одной чертой подчеркните слова, где звуков меньше, чем букв, двумя чертами – слова, где звуков больше, чем букв. Сделайте звукобуквенный разбор слов

Обоснуйте свой ответ.

V. Наблюдение над особенностями произношения гласного и согласного звуков.

На стр.25 в зеленой рамочке вставьте пропущенные слова.

Упр.44

Вставьте пропущенные безударные гласные. Допишите проверочное слово.

Какое слово является проверочным?

 

– Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы проведем физкультминутку. Я буду называть слова. Если слово начинается с гласного звука, сделайте приседание, если с согласного звука – хлопните в ладоши.

Учитель называет слова: олень, слон, гусь, воробей, апельсин, тюлень, утка, ирис, друг, сон, иголка, аптека, ворота, трамвай.

Упр.45

Спишите пословицы. Вставьте безударные гласные. К каким словам можно подобрать проверочное слово? Какие безударные гласные не проверяются ударением?

Объясните, как вы понимаете смысл пословиц? Чему они учат? Какая пословица учит ценить людей по их делам? Какие из них высмеивают зазнайство? Зависть? Трусость?

Упр.46

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Сравните слова в первой и во второй части. Какие безударные гласные можно проверить, а написание каких безударных гласных нужно запомнить?

Упр.47

Спишите слова с двумя безударными гласными в корне. Напишите проверочные слова. Какие безударные гласные проверены? Подчеркните их.

Упр.51

Прочитайте пословицы. Найдите слова, которые оканчиваются на звонкий согласный в конце слова. Как они проверяются? Какая буква пишется?

Выпишите эти слова с проверочным словом, подчеркните проверочный согласный.

Упр.54

Вставьте пропущенные глухие или звонкие согласные. Проверьте их.

VI. Подведение итога урока.

1.как проверить безударные гласные в корне?

Какие согласные называются парными? Назовите их.

Как проверить парный согласный?

2. Игра «Кто быстрее?».

Сидящие за первой партой получают листок, на котором написано слово, например берёза. Нужно написать на листке слово на следующую по алфавиту букву и быстро передать листок на другую парту. Выигрывает тот ряд, который быстро и правильно справится с заданием.

Домашнее задание. Упражнение 56-списать, вставить пропущенные парные согласные.

Стр. 28, 30 – правила.

ПОРЯДОК ФОНЕТИЧЕСКОГО (звуко-буквенный) РАЗБОРА СЛОВА

1. Слоги, ударение.

2. Гласные звуки: ударные и безударные, какими буквами обозначены.

3. Согласные звуки: звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, какими буквами обозначены.

4. Количество букв и звуков.

Образец записи:

Ельник [йэл’н’ик] – 2 слога, ударение падает на 1-ый слог.

е — [ й ] — согласный, звонкий, мягкий

[ э ] — гласный, ударный

л — [л’] — согласный, звонкий, мягкий

ь — [ — ]

н — [ н’] — согласный, звонкий, мягкий

и — [ и ] — гласный, безударный

к — [ к ] — согласный, глухой, твёрдый

__________________________________

6 букв, 6 звуков

Примечание. При записи можно использовать сокращения: согл.,

звонк., глух., тв., мягк., уд., безуд.

Слова «урок» морфологический и фонетический разбор

Объяснение правил деление (разбивки) слова «урок» на слоги для переноса.
Онлайн словарь Soosle. ru поможет: фонетический и морфологический разобрать слово «урок» по составу, правильно делить на слоги по провилам русского языка, выделить части слова, поставить ударение, укажет значение, синонимы, антонимы и сочетаемость к слову «урок».


Содержимое:

  • 1 Слоги в слове «урок» деление на слоги
  • 2 Как перенести слово «урок»
  • 3 Морфологический разбор слова «урок»
  • 4 Разбор слова «урок» по составу
  • 5 Сходные по морфемному строению слова «урок»
  • 6 Синонимы слова «урок»
  • 7 Ударение в слове «урок»
  • 8 Фонетическая транскрипция слова «урок»
  • 9 Фонетический разбор слова «урок» на буквы и звуки (Звуко-буквенный)
  • 10 Предложения со словом «урок»
  • 11 Сочетаемость слова «урок»
  • 12 Значение слова «урок»
  • 13 Склонение слова «урок» по подежам
  • 14 Как правильно пишется слово «урок»
  • 15 Ассоциации к слову «урок»

Слоги в слове «урок» деление на слоги

Количество слогов: 2
По слогам: у-рок


  • у — начальный, неприкрытый, открытый, 1 буква
  • рок — конечный, прикрытый, закрытый, 3 буквы
  • Как перенести слово «урок»

    урок

    Морфологический разбор слова «урок»

    Часть речи:

    Имя существительное

    Грамматика:

    часть речи: имя существительное;
    одушевлённость: одушевлённое;
    род: мужской;
    число: множественное;
    падеж: родительный, винительный;
    отвечает на вопрос: (нет/около/вижу) Кого?

    Начальная форма:

    урка

    Разбор слова «урок» по составу

    уроккорень
    øнулевое
    окончание

    урок

    Сходные по морфемному строению слова «урок»

    Сходные по морфемному строению слова

  • сеанс
  • концерт
  • спектакль
  • кадриль
  • антракт
  • Синонимы слова «урок»

    1. задача

    2. занятие

    3. наука

    4. поучение

    5. наставление

    6. назидание

    7. мораль

    8. задание

    9. проповедь

    10. наставленье

    11. нравоучение

    12. поученье

    13. нотация

    14. острастка

    15. работа

    16. паремия

    17. оброк

    18. дань

    19. танцкласс

    20. телеурок

    21. рацея

    22. класс

    23. учебное занятие

    24. физра

    Ударение в слове «урок»

    уро́к — ударение падает на 2-й слог

    Фонетическая транскрипция слова «урок»

    [ур`ок]

    Фонетический разбор слова «урок» на буквы и звуки (Звуко-буквенный)

    БукваЗвукХарактеристики звукаЦвет
    у[у]гласный, безударныйу
    р[р]согласный, звонкий непарный (сонорный), твёрдыйр
    о[`о]гласный, ударныйо
    к[к]согласный, глухой парный, твёрдый, шумныйк

    Число букв и звуков:
    На основе сделанного разбора делаем вывод, что в слове 4 буквы и 4 звука.
    Буквы: 2 гласных буквы, 2 согласных букв.
    Звуки: 2 гласных звука, 2 согласных звука.

    Предложения со словом «урок»

    А пока приходится жить только заработком, который дают мне уроки в богатой русской семье, да и то по секрету от гимназии.

    Источник: Шолом-Алейхем, Кровавая шутка.

    Знакомый комплекс проблем: «не тянет» девятый класс, уроки не делает, книгами не интересуется, в любую минуту норовит ускользнуть из дома.

    Источник: Ю. Б. Гиппенрейтер, Самая важная книга для родителей (сборник), 2013.

    На уроках истории ученики узнают о том, как возникли и развивались крупные исторические цивилизации, что внёс конкретный народ в историю человечества.

    Источник: М. Т. Студеникин, Методика преподавания истории в русской школе XIX – начала ХХ в. , 2016.

    Сочетаемость слова «урок»

    1. хороший урок

    2. частные уроки

    3. последний урок

    4. уроки истории

    5. уроки музыки

    6. уроки танцев

    7. конец урока

    8. начало урока

    9. окончание уроков

    10. урок закончился

    11. урок начался

    12. уроки кончились

    13. делать уроки

    14. преподать урок

    15. давать уроки

    16. (полная таблица сочетаемости)

    Значение слова «урок»

    УРО́К , -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок. (Малый академический словарь, МАС)

    Склонение слова «урок» по подежам

    ПадежВопросЕдинственное числоЕд.ч.Множественное числоМн.ч.
    ИменительныйИм.что?урокуроки
    РодительныйРод.чего?урокауроков
    ДательныйДат.
    чему?урокуурокам
    ВинительныйВин.что?урокуроки
    ТворительныйТв.чем?урокомуроками
    ПредложныйПред.о чём?урокеуроках

    Как правильно пишется слово «урок»

    Орфография слова «урок»

    Правильно слово пишется: уро́к

    Нумерация букв в слове
    Номера букв в слове «урок» в прямом и обратном порядке:

    • 4
      у
      1
    • 3
      р
      2
    • 2
      о
      3
    • 1
      к
      4

    Ассоциации к слову «урок»

    • Рисование

    • Фехтование

    • Парта

    • Школьник

    • Учительница

    • Фортепиано

    • Анатомия

    • Ученица

    • Езда

    • Школьница

    • Биология

    • Грамматик

    • Школьников

    • Учитель

    • Гимнастика

    • Математик

    • Пение

    • Латынь

    • Двойка

    • Одноклассник

    • Класс

    • Ученик

    • Мастерство

    • Тетрадка

    • Этикет

    • Словесность

    • Гимназия

    • Геометрия

    • Преподавание

    • Учебник

    • Расписание

    • Смирение

    • Пианино

    • Школа

    • Живопись

    • Танец

    • География

    • Теннис

    • Химия

    • Преподаватель

    • Послушание

    • Педагог

    • Консерватория

    • Тетрадь

    • Самооборона

    • Астрономия

    • Повторение

    • Вокал

    • Раздевалка

    • Гувернантка

    • Занятие

    • Лицей

    • Гермиона

    • Скрипка

    • Карат

    • Шитьё

    • Спортзал

    • Физик

    • Азбука

    • Пансион

    • Наглядный

    • Верховой

    • Поучительный

    • Школьный

    • Классный

    • Актёрский

    • Учащийся

    • Частный

    • Показательный

    • Заданный

    • Назидательный

    • Рукопашный

    • Незабываемый

    • Нудный

    • Преподать

    • Усвоить

    • Выучить

    • Преподнести

    • Извлечь

    • Послужить

    • Извлекать

    • Прозвенеть

    • Преподавать

    • Брать

    • Учить

    • Подрабатывать

    • Запоминаться

    • Обучать

    • Памятовать

    • Запомнить

    • Запомниться

    • Посещать

    • Пропалить

    • Опаздывать

    • Почерпнуть

    • Научить

    • Проучить

    • Даром

    • Наизусть

    • Впредь

    Звуки, обозначающие начальные буквы (развивающие фонологические и орфографические знания) при чтении

    Возможно, вы пытаетесь получить доступ к этому сайту из защищенного браузера на сервере. Пожалуйста включите скрипты и перезагрузите страницу.

    Перейти к содержимому

    Ссылки на викторианскую учебную программу – английский язык


    Английский, Чтение и просмотр, Язык: Акустика и знание слов

    Foundation: 

    • Распознавание наиболее распространенных звуков, обозначаемых каждой буквой (VCELA146)
    • Определение некоторых звуков (фонем) в произносимых словах (VCELA168)

    Ссылки на викторианский учебный план – английский как дополнительный язык (EAL )

    Путь A

    Чтение и просмотр

    Уровень A1:

    • Определите некоторые звуки в словах (VCEALL050)
    • Распознавать некоторые распространенные буквы и сочетания букв в словах (VCEALL051)

    Уровень A2:

    • Связать большинство букв алфавита со звуками (VCEALL131)
    • Используйте знание букв и звуков, чтобы прочитать новое слово или найти ключевые слова (VCEALL132)

    Путь B

    Чтение и просмотр

    Уровень BL:

    • Распознавать буквы алфавита (VCEALL208)

    Уровень B1:

    • Определение общих слогов и шаблонов в словах (VCEALL288)

    Связь между теорией и практикой


    На этом уроке внимание учащихся обращается на фонологические знания во время чтения книжки с картинками. Фонологические знания являются основополагающим аспектом обучения правописанию, поскольку младшие школьники развивают понимание концепций букв и звуков.

    Они также узнают, что определенные графемы обозначают произносимые звуки. Здесь учащимся также предлагается развивать аспект фонематического восприятия, то есть способность слышать отдельные звуки, в данном случае начальную фонему в словах. Это понимание поможет учащимся расшифровывать слова при чтении и пытаться представить звуки при письме.

    Дополнительные ресурсы


    Другие книги с картинками, посвященные фонеме /p/

    • Аллен, П. (1999). Груша в грушевом дереве. Рингвуд, Виктория: Викинг/Пингвин.
    • Фокс, М. и Вивас, Дж. (2004). Магия Поссума. Госфорд, Новый Южный Уэльс: Scholastic.

    Учебные намерения


    Мы учимся слышать и произносить первый звук в слове.

    Учимся находить первую букву в слове.

    Мы узнаем, что писатели могут использовать буквы для записи звуков, которые они слышат.

    Критерии успеха


    Я слышу и произношу первый звук в слове.

    Я могу найти первую букву в слове. Я могу сопоставить букву со звуком.

    Роль читателя


    Декодер текста – сопоставление звуков с начальной буквой слова

    Размер группы


    Весь класс, парная работа и возможность для учителя работать один на один с учениками.

    Последовательность урока


    1. Четко сформулируйте цель обучения. Скажите студентам, что сегодня мы будем слушать особый звук в рассказе и узнавать, какая буква используется для записи этого звука.
    2. Посмотрите на обложку книги. Снова медленно произнесите заголовок – Свинья-мопс -, указывая на слова. Спросите учащихся, какой звук вы слышите в начале слова Свинья? Какой звук вы слышите в начале слова мопс? Какую букву вы видите?
    3. Попросите одного из учащихся указать на первую букву слова Свинья и Мопс. Спросите, что вы заметили? Это та же буква P. В этих словах буква P говорит /p/.
    4. На бумаге для плакатов напишите слова «Свинья» и «Мопс», подчеркнув или записав букву «р» другим цветом.
    5. Перечитайте рассказ учащимся, указывая на слова. На этот раз попросите учащихся послушать другие слова, начинающиеся со звука /p/. Остановитесь и добавьте эти слова в список, пока вы работаете с книжкой с картинками. Расскажите о значении новых слов. Если возможно, нарисуйте картинки рядом со словами, чтобы учащиеся могли их «прочитать».
      • бедные
      • играли
      • шли
      • куча
      • свиньи
      • играли
    6. Спросите учащихся, знают ли они другие слова, начинающиеся со звука /р/. Добавьте их в список. Спросите учащихся, есть ли у кого-нибудь имя, начинающееся с буквы P или /p/. Запишите это/их в список.
    7. Вместе с напарником попросите учащихся отправиться на поиск слов. Обеспечьте каждую пару листом бумаги в буфере обмена и карандашом. Учащиеся перемещаются по комнате, ища другие слова на витрине или в других книгах, которые начинаются с буквы Р или звука /п/. Это задание можно использовать для проверки способности учащихся различать начальные буквы в словах.
    8. Партнеры возвращаются ко всей группе класса и делятся списком слов. Учителя помогают учащимся читать новые слова и добавлять их на плакат. Спросите учащихся, всегда ли /p/ издает один и тот же звук.
    9. Плакат в комнате. Добавьте дополнительный лист бумаги внизу плаката для добавления новых слов в ближайшие дни.

    Дифференциация


    Учащимся потребуются разные уровни поддержки в развитии фонематического восприятия и сопоставлении звуков с письменными символами. Микро-скаффолдинг (помощь учащимся в случае необходимости) может происходить на этапах 8 и 9, когда учащимся может быть оказана помощь в поиске слов в классе и чтении новых слов в таблице.

    Картинки можно использовать для иллюстрации слов в таблице, где это возможно, для визуального расширения словарного запаса.

    Наверх

    Последнее обновление: 19 января 2021 г.

    Наш сайт использует бесплатный инструмент для перевода на другие языки. Этот инструмент является ориентиром и может быть неточным. Подробнее см.: Информация на вашем языке

    RF.K.3.A: Продемонстрировать базовые знания о взаимно однозначном соответствии букв и звуков путем воспроизведения основного звука для каждой согласной

    Навык

    RF.K.3.A: Продемонстрировать базовые знания одно- Однобуквенно-звуковые соответствия путем создания основного звука для каждого согласного производя основной звук или несколько наиболее частых звуков для каждого согласного.

     

    Описание

    • Мастерство: Учащийся может автоматически воспроизводить основной звук для каждой согласной графемы.
    • Приобретение: Учащийся может воспроизвести первичный звук для каждой согласной графемы с помощью звуковой/орфографической карточки и/или соответствующей ассоциации.

    Датчики

    T: Посмотрите на эти буквы. Скажите, пожалуйста, какой звук издает каждая буква?

     

    Обязательно спросите, знает ли он или она другой звук для букв g и c. Если это неправильно, обратите внимание на звук, который учащийся дает для каждой неправильной буквы. Если звук не указан, обведите букву. Если учащийся не может назвать звук для трех или более последовательных букв, скажите: Посмотрите на все буквы и скажите мне, какие звуки вы знаете.

    д л н с х с и
    т и р в ч м р
    к с г б ф к против

    Copyright © 1999, 2008, CORE. Разрешено воспроизведение для использования в классе.

    Мероприятия и ресурсы

    Инструктаж для малых групп – прямое инструктаж

    P.017 Letter Sound Correspondence Letter Bag
    P.012 Brown Bag It
    P.014 Letter Sound Placemat
    Introduce /m/ (Small Group) 900 Развитие беглости звука с /m/ (малая группа)
    Повторное введение /m/ (малая группа)
    Все звуковые действия с буквами (такие же, как указано выше)
    Беглость звука букв, лидер букв (малая группа)
    Letter Baseball (малая группа)
    Beginning Sound Spin (малая группа, с партнерами)
    Connect 4 Words (малая группа, с партнерами)
    Игра «Яичная коробка» (малая группа, с партнерами)
    Sound Spaghetti (малая группа, с партнерами)
    Letter Sound Бросок (небольшая группа, с партнерами)
    Коврики с картинками
    Выкопайте буквы (не используйте буквы, используйте только изображения и попросите учащихся определить начальный звук)
    Угадай мою букву
    Сверните букву, выберите звук
    Буквенный звуковой лоток с песком
    Поиск писем

    Во время перехода

    Песня Animal Alphabet — 1 мин.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *