Ударные и безударные гласные звуки в слове 2 класс начальная школа 21 века: Технологическая карта урока «Ударные и безударные гласные звуки в слове» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

Технологическая карта урока «Ударные и безударные гласные звуки в слове» 2 класс УМК «Начальная школа XXI века» | План-конспект урока по русскому языку (2 класс):

Дата проведения

06.09.2019

Тема урока:

Ударные и безударные гласные звуки  в слове

Педагогическая
цель

Создание условий для повторения понятия «ударение». Развитие умения выделять ударный гласный в слове

Тип урока

Повторение и систематизация знаний и способов действий

Планируемые
результаты
(предметные)

Правильно ставить ударение, находить ударный гласный звук в слове. Понимать смыслоразличительную функцию ударения в слове. Различать ударные и безударные гласные звуки в слове

Личностные
результаты

Воспринимать русский язык как явление национальной культуры

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществляют поиск выделение необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной литературы.

Р – ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий; осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений иотличий от эталона.

К – выстраивают конструктивные способы взаимодействия с окружающими, коммуникативно-речевые действия, направленные на учёт позиции собеседника.

Формы, методы,
методические
приёмы

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, наглядный, проблемный, практический, рассказ учителя, беседа. Работа с текстом, работа со схемой, работа с текстом, упражнение, работа с иллюстрациями.

Основное содержание темы, понятия, термины

Звук, буква, гласный звук, ударение

Образовательные
ресурсы

Русский язык. 2 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций: в 2 ч. / С. В. Иванов [и др.]; под ред.С. В. Иванова. М.: Вентана-Граф, 2017;


Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие учеников.

— Улыбнитесь своему соседу по парте самой доброй и ласковой улыбкой, пожелайте ему успехов на нашем уроке. Подготовьте рабочее место

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

  1. Каллиграфическая минутка. Словарная работа

— Какое сочетание букв написано на доске? -оро-

— Как правильно написать это сочетание?

— Пропишите это сочетание до конца строки.

— Какое и написанных на доске слов – лишнее: воробей, дорога, сорока, клёст? Почему?

— Вы знаете, как выглядят эти птицы? (показ изображений птиц и краткий рассказ о них)

— Какое слово еще может быть лишним?

— Что объединяет слова воробей, дорога, сорока?

— Еще эти слова являются словарными словами. Что это значит?

— Запишите слова в тетрадь. Найдем в этих словах ошибкоопасные места. Подчеркнём их.

— Придумайте с этими словами предложение.

— Запишем это предложение под диктовку. Обозначим орфограммы.

— Что забыли поставить в словарных словах?

— Поставьте ударение и запишите словарные слова в словарь.

Определяют правильность написания

Читают слова, определяют лишнее слово —  дорога, а остальные слова – названия птиц

Или лишнее клёст, так как в остальных есть сочетание -оро-, которое мы прописывали

Написание этих слов надо запомнить.

Отвечают на ворпрос

Работа в тетради

К кормушке у дороги прилетели воробей и сорока.

Записывают, выделяют орфограммы

Ударение

  1. Актуализация опорных знаний.

— Для чего нам нужно обозначать ударение в словах?

Работа с рубрикой «Давайте подумаем» на стр. 14

— Как вы объясните Феде, что такое ударение?

— Что значит «ударный гласный»?

— Сколько в слове может быть ударных звуков?

— Всегда ли мы ставим знак ударения в словах?

— Запишите это стихотворение из рубрики и расставьте правильно ударение над словами.

Отвечают на ворпрос

Работают с текстом учебника

Объясняют значение слова «ударение»

Формулируют определение ударного гласного

Отвечают на вопросы

Записывают, выполняют задание

  1. Постановка учебной задачи

Называет тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Формулируют учебную задачу

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.
  1. Повторение способа определения ударного гласного: произнесение слова со звательной интонацией (упр. 1, с. 15)

— Какие приёмы помогают вам поставить ударение в словах?

— Вспомним, как это правильно сделать и выполним упр. 1.

Работают по учебнику

Отвечают на вопрос

Выполняют упражнение в тетради

  1. Отработка умения определять место ударения в словах, находить ударный гласный(упр. 2, с. 16)

Загадки отгадываются коллективно, отгадки записываются на следующей строке со строчной буквы под контролем учителя. После того как отгадка записана, слово произноситсясо звательной интонацией, а потом называется гласный звук, который звучит дольше других.

— Поставьте в словах ударение.

— Почему в двух последних словах-отгадках (слон, ёлка) этот знак ставить не нужно.

Отгадывают загадки, определяют ударный гласный, ставят ударение в словах

Отвечают на вопрос

  1. Закрепление знаний и способов действий

Физкультминутка

Выполнение упр. 4, с. 17 по группам

Первая группа выписывает слова с ударным первым слогом.

Вторая группа выписывает слова с ударением на втором слоге.

Третья группа выписывает слова с ударением на третьем слоге.

Выполняют упражнения под руководством  1 ученика

Работают в группах

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

-Я сегодня узнал(а)….-Я научился(лась)……-Я рад(а)…..Мне было….

Отвечают на вопросы учителя

  1. Домашнее задание.

Выучить словарные слова

Разработка урока по русскому языку Ударные и безударные гласные 2 класс УМК Начальная школа 21 века

Предмет: русский язык

Дата: 04. 09

Тема: ударные и безударные гласные звуки в слове

Цель урока

познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге и их возможном несоответствии в безударном слоге.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

ударный и безударный гласный.

-как делить слова на слоги,правильно оформлять предложения на письме.

правила записи в транскрипции;

уметь:

— уметь находить в словах ударный и безударный гласный.Закреплять умения делить слова на слоги,правильно оформлять предложения на письме.

Основные понятия

Транскрипция, буква, звук, ударный, безударный

Межпредметныесвязи

чтение.

Ресурсы

Учебник Иванова С. В., Евдокимова А. О.,.Русский язык 1 часть.

Карточки для индивидуальной работы.

ИКТ, ТСО.

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Проверить готовность к уроку

Наводят порядок на партах, настраиваются на работу

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности .

1.Минутка чистописания

2.Постановка проблемы.

1. самостоятельная работа

III . введение в тему

Фронтальная работа (с.14, + списывание

Работа в группах с правилами

работа у доски.

закрепление

работа в парах с.16, упр 2

2.работа со словарными словами

. Рефлексия

VII. Информация о домашнем задании.

Игра «Найти букву»

Индивидуальное задание по вариантам.

— Обратите внимание, у каждого ученика карточка с буквами.

Задание.

— Определите, какая буква встречается чаще других. Подчеркните её.

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

— откройте уч. с. 14, прочитайте и вспомните изученное, и скажите чем мы будем заниматься.

Рубрика «давайте подумаем»

— прочитайте, расставьте правильно ударения, спишите в тетрадь.

Прочитайте на стр. 15 правило, перескажите их.

— прочитайте загадки, отгадки запишите в тетрадь, поставьте ударения

-отгодайте загадки, отгадки запишите в терадь.

Прыг да скок, ну что за птица,
Все на месте не сидится.
С виду нет его храбрей,
Шустро скачет воробей

Куда бежит — сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это?..

Верещунья белобока, А зовут ее ….

— поставьте ударения, какие буквы нужно запомнить?

— давайте пройдем тест (приложение 1)

сколько слогов в слове может быть ударным

а)1, б)2, в)3

2)когда в слове не ставиться ударение?

А)когда в слове 2 слога

Б)когда в слове 1 слог

В)всегда

3)над какой буквой в слове не ставится ударение?

А)о

Б)Ё

В)у

— что понравилось на уроке?

С. 17, упр 4

Работают по карточкам. По вариантам

Уч-ся читают и высказывают то, что они знают об ударении.

Работают с правилами, пересказывают друг другу, а потом классу

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

Т С А К Т О Л Т Ы Т Т Ь

М Ф Т Т Д Э Х Т Н Г Й Т

2 в.

Зачеркнуть букву, которая повторяется чаще других.

П С А К П О Л П Ы Т П Ь

М Ф П П Д Э Х П Н Г Й П

1 в.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 © Все права защищены.