Волшебная таблица – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК М. И. Башмакова. Математика (1-4)
Математика
Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Повторение: использование таблицы сложения при вычислениях. Сложение и вычитание с переходом через десяток с помощью таблицы сложения.
Задачи урока
- Актуализировать приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 20 без перехода через десяток.
Формировать умение складывать и вычитать числа в пределах 20 с переходом через десяток с опорой на таблицу сложения.
Закреплять умение использовать при вычислениях переместительное свойство сложения. Закреплять умение моделировать условие задачи с помощью схемы.
Закреплять умения осознанно выбирать знак арифметического действия при решении задач.
Закреплять умение решать задачи на нахождение суммы и остатка.
Закреплять умение ориентироваться в таблице.
Закреплять представление о сложении и вычитании как об обратных действиях.
Развивать вычислительные навыки.
Развивать наблюдательность, логическое мышление, математическую речь учащихся.
Виды деятельности
- Вычисления в пределах 20 с переходом через десяток с опорой на таблицу сложения.
Нахождение результата сложения и вычитания с помощью таблицы.
Сложение однозначных чисел.
Вычитание однозначного числа из двузначного числа.
Составление схемы к условию задачи.
Выбор арифметического действия для решения задачи.
Запись решения текстовых задач.
Установление соответствия между случаем вычитания и обратным ему случаем сложения.
Ключевые понятия
- Однозначное число, двузначное число, таблица сложения, решение задач, вычисления в пределах 20 с переходом через десяток.
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Мотивация к учебной деятельности | Работа с интерактивным заданием. Соединение сумм с одинаковыми ответами. Учитель обращает внимание учащихся, что для выполнения задания не нужно выполнять вычисления, достаточно найти суммы с одинаковыми слагаемыми. Актуализация приёма перестановки чисел при сложении. После выполнения задания ученики могут назвать результаты сложения и выражения, значения которых они не могут найти (с переходом через десяток).
Работа с заданием № 1 учебника. Учащиеся вычисляют значения сумм и разностей и определяют случаи сложения и вычитания, с которыми не могут справиться (с переходом через десяток). Учитель подчёркивает, что мы хорошо научились складывать и вычитать однозначные числа в пределах десятка. А теперь наша задача — освоить новые случаи сложения и вычитания однозначных чисел. Можно рассмотреть изображения ромашек на форзаце в начале учебника — на них записаны все случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток. |
2 | 2. Актуализация знаний | Работа с интерактивным заданием. Сложение однозначных чисел, запись результатов в таблице. После выполнения задания можно предложить ученикам провести наблюдение и ответить на вопросы: «Как изменяются результаты в каждой строке; в каждом столбце?» (Увеличиваются на 1.) Работа с заданием № 2 учебника. В таблице сложения даны все случаи сложения в пределах 20. Актуализация умения находить результаты сложения по таблице. Учитель предлагает найти по таблице сумму чисел 5 и 7, 8 и 4, 9 и 6, 8 и 8. Затем учащиеся характеризуют числа в голубых клетках (чётные) и записывают их в виде суммы одинаковых слагаемых (18 = 9 + 9, 14 = 7 + 7 и т. д.). |
3 | 3. Закрепление | Работа с заданием № 3 учебника. Таблица сложения помогает определить, как можно «составить» число. Это можно сделать разными способами. Например, сумму, равную числу 13, можно записать так: 13 = 5 + 8, 13 = 9 + 4 и т. д. При работе в парах один ученик называет число, и оба записывают сумму двух чисел, равную этому числу. Затем они сравнивают записи и проверяют их правильность по таблице сложения. Работа с интерактивным заданием. Учащиеся выполняют сложение однозначных чисел с помощью таблицы и отмечают неверные равенства. После выполнения задания ученики находят верные результаты сложения чисел. |
4 | 4. Самостоятельная работа | Работа с интерактивным заданием. Учащиеся выполняют вычитание однозначного числа из двузначного с помощью таблицы и записывают ответы. После выполнения задания ученики называют разности с одинаковыми ответами (12 – 5 и 15 – 8, 16 – 7 и 13 – 4, 15 – 9 и 14 – 8). Работа с заданием № 4 учебника. а) Решение задачи на нахождение суммы. Учащиеся составляют сумму 7 + 8 и находят её значение по таблице. б) Решение задачи на нахождение остатка. При необходимости можно составить схему. Учащиеся составляют разность 15 – 7. Это случай вычитания, соответствующий сложению чисел 7 и 8, значит, 15 – 7 = 8. |
5 | 5. Итог урока | Работа с заданием № 5 учебника. Решение задачи с помощью схемы. Вопрос. Сколько всего пирожков? Ответ. Неизвестно. (Обозначаем на схеме общее количество знаком «?».) Вопрос. Какие пирожки испекли? Ответ. С повидлом и с яблоками. (Делим овал пополам, записываем слева букву П и число 34, справа — букву Я и число 42.) Вопрос. Как найти общее количество пирожков? Ответ. Сложить числа. (Выполняем первое действие: 34 + 42 = 76.) Вопрос. О чём ещё говорится в задаче? Ответ: Съели 50 пирожков. Вопрос. Увеличилось или уменьшилось количество пирожков? Ответ. Уменьшилось. (Обозначаем стрелкой на схеме.) Вопрос. Как найти, сколько осталось пирожков? Ответ. Вычитанием. (Выполняем второе действие: 76 – 50 = 26.) Работа с интерактивным заданием. Установление соответствия между разностью и суммой. Учащиеся выполняют вычисления с помощью таблицы сложения и соединяют случаи вычитания и обратные им случаи сложения. |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеВойдите, пожалуйста.
ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЛА 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 7 + 2 + 1; 8 — 2 — 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПО 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ — ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10 — Математика. 1 класс. Семестр — конспекты уроков — План урока — Конспект урока — Планы уроков
ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 52. ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЛА 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 7 + 2 + 1; 8 — 2 — 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПО 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: ознакомить учащихся с таблицами сложения и вычитания числа 2; упражнять в решении примеров вида 7 + 2 + 1; 8 — 2 — 2; в составлении и решении задач; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселые задачи
• Шесть малышей-дошкольников
Стали смирно в один ряд.
Подошел к ним Панас:
Сколько сейчас стало нас? (6 + 1)
• По дороге зайчик бежал.
Нос 5 яблок на пирог.
Одно упало, покотилось.
Сколько яблок осталось? (5 — 1)
2. Игра «Помоги Незнайкові»
3. Работа над задачами
1) Оля нашла 8 лисичек и 1 боровичок.
— Поставьте вопрос так, чтобы задачу можно было решить действием сложения.
2) На ветке сидело 3 сороки. Одна сорока полетела.
— Поставьте вопрос так, чтобы задачу можно было решить действием вычитания.
3) В вазе лежит 4 яблока, а груш на 1 больше. Сколько в весе груш?
4) На спортивной площадке 7 девочек, а мальчиков — на 1 меньше. Сколько мальчиков на спортивной площадке?
4. Восстановление натурального ряда чисел
5. Каллиграфическая минутка
— Запишите строчку цифры 2.
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 59)
— Рассмотрите таблицу сложения числа 2.
— Что вы заметили? (Первое слагаемое увеличивается на 2, второй остается без изменения, результат действия — сумма тоже увеличивается на 2.)
— Прочитайте все примеры. Какое число добавляли в каждом примере? (2)
— Поэтому таблица и называется «Прибавить 2».
— Рассмотрите таблицу вычитания числа 2.
— Прочитайте каждый пример. Сравните ответ с числом, от которого отнимали 2. Какое число отнимали в каждом примере? (2)
— Поэтому таблица и называется «Вычесть 2».
Задача 1
— Рассмотрите числовой луч. От какого числа летело солнышко? На каком числе село сначала? потом? Прочитайте пример. Ответ примера?
— Сколько всего прибавили? Как добавляли? Сколько всего вычли? Как отнимали?
Задание 2
— Добавляйте по 2, начиная с числа 4.
— Вычитайте по 2, начиная с числа 9.
Задание 3
— Объясните, как по рисункам составляли примеры. Найдите ответы, пользуясь таблицей сложения числа 2.
Задание 4
— Решите примеры. Назовите примеры с одинаковыми ответами. (4 + 2; 8 — 2; 3 + 2; 7 — 2; 1 + 2; 5 — 2; 2 + 2; 6 — 2). Остальные примеров прочитайте так, чтобы ответы звучали в порядке возрастания. (5 + 2; 6 + 2; 7 + 2; 8 + 2)
Задание 5
— Кто сидел в лисьей норе?
— Сколько всего зверей было в норе?
Задание 6
— Как расставить в комнате 4 стула таким образом, чтобы вдоль каждой стены стояло по 2 стула? (Поставить их в углы комнаты по 1.)
Физкультминутка
IV. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
1. Работа с таблицами сложения и вычитания числа 2
— Прочитайте только ответы каждого столбика. (В первой таблице ответы составляют ряд чисел от 3 до 10, а во второй — от 1 до 8. )
— Закройте линейкой ответы первого столбика. Прочитайте примеры от начала до конца, называя ответ.
— Закройте линейкой ответы второго столбика. Прочитайте примеры с конца до начала, называя ответ.
— Найдите примеры с ответами 5; 8; 9.
— Какое число стоит между 6 и 8?
— Прочитайте пример с таким ответом.
2. Решение примеров, используя таблицы сложения и вычитания числа 2
8 + 1 — 2
6 — 2 + 1
5 + 1 — 2
3. Задача на смекалку
На яблоне росло 8 яблок, а на сосне — на 2 яблока меньше. Сколько яблок росло на сосне?
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
— Прочитайте ответы таблиц «Прибавить 2», «Вычесть 2».
— Мы считали?
— Мы писали?
— Мы задачи решали?
Обучение математике во 2-м классе. Рабочие листы и задания по математике
Онлайн-школа > Изучение математики
Назад в онлайн-школу
Математика 1-й класс
Математика 2-й класс
Математика 3-й класс
Математика 4-й класс
Математика Якорные диаграммы
Математика онлайн 90 003
Веселая математика
Бесплатные рабочие листы по математике для 2-го класса
Это набор рабочих листов по математике для 2 класса, организованных по таким темам, как сравнение, округление, разрядность, сложение, вычитание, сложение и вычитание в столбцах, арифметика в уме, умножение, деление, измерение и геометрия.
Рабочие листы, за исключением формата PDF, генерируются случайным образом каждый раз, когда вы нажимаете на приведенные ниже ссылки. Вы также можете получить новый, другой, просто обновив страницу в браузере.
Числа до 100, округление до десятка
Динамически создаваемые рабочие листы нечетный — образец
Счет по 2 с
Счет по 3с
Счет 5 по 5
Счет по 5
Разрядное значение — двузначные числа
Номера для заказа до 100
Сравнение чисел до 100
Раунд 2 -значные числа с точностью до десятка
Счет до 1000 десятками
Счет до 1000
Сравнение чисел до 1000
Составление трехзначных чисел
Разрядное значение — трехзначные числа
Округление трехзначных чисел до десятых
Сложение
9000 2 Динамически создаваемые листыДобавление десятков
Добавление к следующей десятке
Добавление двузначного и однозначного числа в пределах одной десятки
Добавление десятков и двузначного числа преобразование двузначного числа в двузначное -значный номер (без ношения)
Добавление однозначного числа к двузначному
Добавление однозначного числа к двузначному — отсутствующий номер
Добавление двузначного числа к двузначному номер
Сложение — таблицы ввода/вывода — от 1 до 2 цифр
Дополнение — таблицы ввода/вывода — от 2 до 2 цифр
Сложение до 100 — отсутствующее число 9 0022
Сложение до 100 — три цифры
Сложение до 100 — три числа (группировка)
Сравнительные уравнения — сложение до 100
Балансовые уравнения — сложение до 100
9 0002 Добавление целых сотенДобавление 3 -значные числа с однозначным числом
Сложение трехзначных чисел с целыми десятками
Сложение в столбцах
Сложение 2- цифровое число и однозначное число (нет переноска)
Добавление 2-значного числа и 2-значного числа (без переноса)
Добавление 2-значного числа к 2-значному числу
Сложение до 100 — три числа
Добавить трехзначные числа — вертикально (без переноса)
Вычитание
Динамически создаваемые рабочие листы
Вычитание десятков
Вычитание десятков из пропущенного числа
Вычитание двузначного числа из одного и того же числа
Вычитание десятков из двузначного числа
Вычесть 2 -значное число из двузначного числа
Вычитание — отсутствует уменьшаемое или вычитаемое
Вычитание до 100 — отсутствует уменьшаемое или вычитаемое
Вычитание — ввод /выходные таблицы
Сравнительные уравнения — вычитание до 100
Балансовые уравнения — вычитание до 100
Вычитание целых сотен
900 21 Вычитание целых десятков из трехзначного числа (без заимствования)
Вычитание целых десятков из трехзначного числа
Вычитание целых сотен из трехзначного числа
Вычитание по столбцам
Вычтите 1-значный из 2-значного числа (без заимствования)
Вычтите 2-значный из 2-значного числа (без заимствования)
Вытянутые 2-дигитные номера
Сложение и вычитание
Динамически создаваемые листы
Сложение и вычитание — 2 числа
Сложение и вычитание — 3 числа
Сравнение уравнений — сложение и вычитание
Умножение
Таблица умножения 2 и 3
Таблица умножения 5 и 10 5, 10 — практика
Таблица умножения 2, 5, 10 — пропущенный множитель
Удвоение — удвоенное число
Таблица умножения 4 и 6
Таблица умножения 7, 8 и 9
Таблица умножения 1-10
Таблица умножения — числа до 10
Таблица умножения 2-10 — пропущенный множитель
Удвоение целых десятков
Деление
Динамически создаваемые листы
Деление на 2 или 3
Деление на 5 или 10
900 02 Деление на 2, 5, 10 — практикаДеление на 2, 5, 10 — отсутствие делимого или делителя
Деление пополам — деление небольших чисел на 2
Деление на 4 или 6 , 8, 9
Отдел — таблицы 1-10
Деление — таблицы 1-10 — пропущенное число
Деление пополам — деление целых десятков на 2
Смешанные операции — сложение, вычитание, умножение, деление
Динамически создаваемые листы
Сравнение уравнений — умножение и деление
Дроби — половинки, трети, четверти
Динамически создаваемые листы
Сравнение дробей с подобными знаменатели
Дроби целых чисел (найти половину)
Дроби целых чисел (найти четверть)
Метрическая система обучения
Время — текстовые задачи — (прошедшее время)
Сравнить метрические единицы длины (м, см)
Сравнить метрические единицы массы (веса)
Сравнение метрических единиц объема (емкости)
Геометрия
Преподавание математики в уме во 2-м классе
Математика в уме во 2-м классе будет продолжать закрепляться и основываться на числовых фактах, изученных в предыдущие годы. Когда дети переходят на математику во 2-й класс, у них уже должны быть определенные математические навыки в уме, которые они могут применять для решения простых математических задач.
Понимание значения разряда становится все более важным, так как учащиеся 2-го класса ожидают, что они смогут манипулировать большими числами в ментальной арифметике и применять известные факты связи чисел к более сложным задачам, связанным с трехзначными числами.
Второклассники продолжат использовать две из четырех операций с числами – сложение и вычитание – и применять их, включая определение того, какую операцию использовать в задачах с пропущенными числами/операциями.
Что говорится в учебной программе о ментальной математике для 2-го класса
В соответствии с Common Core State Standards, учащиеся «…используют свое понимание сложения, чтобы развить беглость при сложении и вычитании в пределах 100.
Они выбирают и точно применяют методы, соответствующие контексту и числам, используемым для мысленного вычисления суммы и разности для чисел только с десятками или только с сотнями».
Учащихся следует учить складывать и вычитать числа в уме, в том числе: трехзначное число и единицы; трехзначное число и десятки; и трехзначное число и сотни.
Они также будут изучать больше таблиц умножения. Некоторые из этих фактов умножения также начнут использоваться при делении и понимании основных дробей.
Рекомендуемые навыки ментальной арифметики для обучения во 2-м классе
Дети должны уметь отвечать на следующие вопросы по ментальной арифметике во 2-м классе:
- Свободно складывать и вычитать в пределах 20
- Все суммы двух однозначных чисел
- Сложение и вычитание кратных 10, если ответ находится в диапазоне от 0 до 100 (например, 70 + 30 = 100, 20 + 40 = 60)
- Двойное число и половинки числа, кратного от 10 до 100 (например, двойное число 60 = 120)
Математика в уме для 2-го класса: разрядное значение
Понимание разрядного значения в начальных классах жизненно важно и помогает детям правильно понимать числа и математические факты.
Некоторым детям может потребоваться некоторое время, чтобы понимание встало на свои места, и в этом очень помогают манипулятивные приемы. Например, наш аккордеон с позиционным значением можно загрузить бесплатно, его легко сделать для детей, и он эффективно демонстрирует позиционное значение.
Учебные ресурсы, подобные этим, могут помочь визуализировать числа различными способами, и это поможет детям с любыми способностями, когда дело доходит до быстрого припоминания, необходимого при решении задач.
Игры со значением места также можно использовать, чтобы вернуться к теме, не кажущейся рутиной. Повторение — эффективный способ закрепить знания.
Математика в уме для 2-го класса: сложение и вычитание
Сложение и вычитание происходят естественным образом для детей до такой степени, что они уже в раннем возрасте узнают, что хотят «больше», т. е. еще одну конфету после обеда. Они также узнают, что происходит, когда у них «забирают» игрушки.
В детском саду и в 1-м классе они будут опираться на эти элементарные знания о принципах сложения и вычитания, чтобы применять их в различных контекстах.
Во 2-м классе они познакомятся с более формальными письменными методами, например, для сложения трехзначных чисел, поэтому их математические стратегии в уме также помогут им при проверке ответов.
Математика в уме для 2 класса: дроби, проценты и десятичные дроби
Дроби в начальной школе обычно начинаются с физических объектов. Вы можете использовать палочки Кюизенера, чтобы показать, как одна десятка делится на 10 равных частей. Ранние примеры могут также включать разрезание бумажных тарелок на части, чтобы имитировать разрезание пиццы или торта.
Пример стержней Кюизенера, демонстрирующих части целогоЖизненно важно, чтобы они понимали важность равного распределения – и для этого деление торта является хорошим примером. Хотя учащиеся формально не знакомятся с дробями до 3-го класса, учащиеся будут делить круги и прямоугольники на две, три или четыре равные части, описывать доли, используя слова половинки, трети, половина, треть и т. д., и описывать целое как две половины, три трети, четыре четверти.
Детям еще не нужно разбираться в десятичных дробях и процентах, но твердое понимание дробей во 2-м классе поможет им быстрее понять, как это позже связано с десятичными дробями и процентами.
Важность навыков ментальной арифметики при решении задач во 2-м классе
Формальные тесты по ментальной арифметике, возможно, еще не часто используются во всех школах. Тем не менее, концепции, изученные во 2-м классе математики, станут основой для окончания контрольных по математике в начальной школе, а также подготовят детей к математическим ожиданиям в средней школе.
Во 2-м классе учащиеся решают двухэтапные математические задачи и применяют свои математические способности в уме для их решения. Математика в уме поможет им а) быстро ответить на вопросы и б) показать им, как эти навыки ментальной математики применимы в реальных жизненных ситуациях.
Без понимания математики и прочных навыков дети могут с трудом понять, в чем заключается задача. Если им не хватает, например, знаний о таблице умножения и о том, как это связано с делением, то они могут затрудниться ответить на вопрос, который просит их поделиться сладостями между друзьями. Им также будет сложнее проверить правильность своего ответа.
Задания по математике в уме для 2-го класса
Во 2-м классе любые задачи по математике в уме должны основываться на и расширять полученные числовые факты посредством сложения и вычитания. Тем не менее, мы должны иметь в виду, что дети могут еще не уметь свободно читать, и поэтому должны следить за тем, чтобы уровень чтения не мешал их прогрессу в математике.
Включение наглядных материалов, таких как картинки, или использование манипулятивных средств, таких как число с основанием 10 или палочки Кюизенера, поможет гарантировать, что ни одному ребенку не помешают в математике его навыки чтения. Подумайте о словесных заданиях, которые даются во время ковер-сессий всего класса или в рамках работы с группой.
Во 2-м классе вы надеетесь увидеть, как дети замечают закономерности и устанавливают связи в своем обучении. Математические задачи с числовыми последовательностями отлично подходят для помощи им с таблицами умножения в третьем классе, а также связями известных чисел.
В качестве быстрого начала каждого урока математики напишите на доске последовательность с пропущенным числом, и они смогут начать решать ее, пока будут готовиться к уроку. Попросите их предположить, какое число пропущено, и попросите других детей проверить, правы ли они, и проверить «теорию» своего ответа — это также начинает внедрять методы проверки и доказательства их математических рассуждений.
Когда они станут уверенными, вы можете начать увеличивать сложность последовательности и оставить более 1 пропущенного числа. Вы также можете поэкспериментировать с последовательностями фигур, а затем перейти к фигурам с другими заштрихованными фракциями, чтобы увеличить сложность.
Математические задания и игры также могут стать частью вашего репертуара математических задач для проверки и поощрения припоминания известных фактов. Тесты, которые являются более «забавными» версиями тестов по ментальной арифметике, также могут помочь задать правильный уровень сложности, хотя вы можете рассмотреть доступный уровень поддержки, если проводите один и тот же тест для всего класса.
Ресурсы по ментальной математике для 2-го класса
Third Space Learning предлагает широкий спектр математических ресурсов, включая рабочие листы по ментальной математике, игры по ментальной математике, тестовые вопросы и вопросы PowerPoint для каждого уровня обучения.
Также доступно множество бесплатных обучающих ресурсов. Ознакомьтесь с некоторыми из наших самых популярных ресурсов и улучшите навыки своего класса в области ментальной арифметики:
- 150 вопросов по ментальной арифметике
- Факты о математических числах за 10 минут
- Математические задачи в начальной школе
Есть ли у вас ученики, которым нужна дополнительная помощь по математике?
Предоставьте учащимся четвертого и пятого классов больше возможностей для закрепления навыков обучения и практики с помощью персонализированного обучения элементарной математике с их собственным онлайн-репетитором по математике.
Каждый учащийся получает дифференцированное обучение, предназначенное для устранения индивидуальных пробелов в обучении, а организованное обучение гарантирует, что каждый учащийся учится в нужном темпе.