Состав числа задания: Задания с домиками на состав числа

«Состав числа 10. Решение задач»

 

1.      Тема: «Состав числа 10. Решение задач.» (урок закрепления знаний) 
Тип урока: урок-путешествие,  урок-закрепление. 
Формы организации: (фронтальная, индивидуальная
Материалы и оборудование: учебник «Математика» Моро М. И., 1 класс
сказка «Колобок»,  иллюстрации героев сказки «Колобок», 
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок», 
проектор, презентация к уроку
Цель – создание условий для закрепления знаний учащихся по теме «Состав числа 10. Решение задач.».
Задачи:
Обучающие:
Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10 при решении числовых выражений, задач. 
Закрепить знание состава числа 10,навык счета в пределах 10, умение решать текстовые составные задачи изученных видов. 
Повторение порядкового счета в пределах 10, состав чисел первого десятка. 
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание учащихся, математическую речь. 
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к сказкам своего народа.

 
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т. е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается. 
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей, выявлять и корректировать причины собственного затруднения. 
логические:анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. 
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. 
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям. 
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности. 
Планируемые результаты
Личностные
1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

3.      Формируем чувство сострадания и сопереживания.

4.       Формируем интерес к устному народному творчеству.

Метапредметные.

 1 Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания;
2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока;
3. Умение правильно составлять высказывания.

Предметные

1.      Умение считать в пределах 10;
2. Умение решать задачи изученных видов;
3. Знание порядкового и количественного счета;
4. Знание геометрического материала

 

 

Ход урока:

1. Орг.момент
Цель: Организация учащихся к работе на уроке. СЛАЙД 1

Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.


2. Введение в урок
Цель: Закреплять знания состава чисел, решать примеры на сложение и вычитание чисел, развивать логику и смекалку. 
Сегодня мы  не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.(Колобок) ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.)
– Ребята, я как-то читала сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы. Какие? (добро и зло).

– И что обычно побеждает в сказках?   ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»?   ( Зло.)
– Как вы думаете, почему?
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
– Давайте предложим Колобку дружбу и  пригласим  к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Вспомним, с каких слов начинается эта сказка? ( «Жили-были дед и баба…»)
Так, так, а в чём они жили?( В доме)

А дома то у нас нет. Сейчас построим математический дом для деда и бабы.

(Повторяем состав числа 10.На доску вывесить крышу домика с числом 10 ) На доске цифры, дети выходят к доске и составляют состав числа 10. Все остальные ученики проверяют правильность с помощью светофоров.

Какой  математический  приём  использовали ? (Перестановку  слагаемых).

4.      Первичное закрепление — в знакомой ситуации (типовые) — в изменённой ситуации (конструктивные)

Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок лежит, мечтает,
Звезды на небе считает.
— Посчитаем вместе с ним

а) Решение  примеров  у  доски (2 ученика):

    10 —     = 5                    2 +   = 10

    4 +    = 10                    10 —    = 4

    3 +    = 10                    1 +   = 10

 

  Решение  примеров  «цепочкой» по  рядам 

«Зарядка для ума» (3 карточки на 3 ряда)

 10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____  -1 =_____-2 = _____

ИЛИ

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____  -1

Дети решили, поднимают веер с получившимся ответом.

А теперь проверим! Если вы решили правильно, то  в сумме  получите число 10. Кто получил, поднимите руки в замок.

   У: Какой  математический  приём  использовали  при  решении  примеров?

   Д: Перестановку  слагаемых.

– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

5.      Определение темы урока. Постановка целей 
– Проанализируйте выполненные задания и попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня? (О составе числа 10)
– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? Дерево целей СЛАЙД 3  

Что будем повторять? Повторим состав числа 10;

Какие знания и умения будем закреплять? закрепим навык счёта в пределах 10
— умение сравнивать числа и выражения, решать задачи.

6.      Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Колобок лежал, лежал на окошке , да и заскучал.

И решил колобок узнать, что там за окном. Но на окне замок.

СЛАЙД 4. Поможем Колобку его открыть. Откройте тетради на печатной основе на странице 11,задание №2. Опираясь на знание состава числа, найдите значения выражений.

Самостоятельная работа учащихся.

Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте , правильно ли выполнено задание. Если не уверены, посмотрите на слайд. СЛАЙД 5.Если правильно, нарисуйте зелёный кружок, есть ошибки – жёлтый. У кого без ошибок? МОЛОДЦЫ!

Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. СЛАЙД 6 . Вот какая она. Ломаная, прямая, волнистая. По какой дорожке он покатится? (по прямой)  Давайте её начертим у себя в тетрадях.

Какое расстояние необходимо пройти колобку до калитки?

Отрезок 5 см. А чем отличается отрезок от прямой линии? (имеет начало и конец)

Открыли  рабочие тетради. Записываем число. Сколько клеточек вниз и вправо?. Взяли линейки и карандаши, чертим отрезок длиной 5 см. Подпишите длину отрезка. Ниже начертите отрезок на 2 см меньше.

Что значит на 2 см меньше? Какой длины начертим отрезок? (3см) Как узнали его длину? (5-2=3см)


По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит. РИСУНОК ЗАЙЦА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ. В РУКАХ ЗАДАНИЕ < > =
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел, 
Да ведь ты же поумнел.                                                                                                                                           
-Если  ты  решишь   заданье,

        Я  тебя  без  наказанья

        В  путь  дорожку  опущу

        И  морковкой  угощу!»

        Надо  ребята  Колобочку  помочь,  чтоб  от  Зайчишки  сбежать  он  смог.

 

Сравнение чисел и выражений.

Выполняем на доске и в тетради задание из учебника на с.18(под чертой)

К доске по одному ученику. Решают с комментированием.

8>5  , 6<9,  сумма чисел 6+2 > 8, разность чисел 8 и 1 < 8,   9+1>9,    9-1<9

 

Покатился Колобок дальше.

Вот  навстречу  серый  волк, РИСУНОК ВОЛКА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ.

    В  колобках  он  знает  толк.

    Испугался  Колобок:

   «Ты  меня  послушай,  Волк,

     Песню  я  тебе  спою…»

    Волк  сердито: «Не  велю! Отгадай загадку!

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток верных ребяток. (Пальцы.)

А сколько их? 5 и 5.А на  двух руках?

Отгадал Колобок загадку и покатился дальше. Катится и песенку поёт. СЛАЙД 7

Песня «Две руки».
Физминутка
Цель: снять усталость и мышечное напряжение 
Постановка проблемы.  Открытие нового знания.  

Колобок вперед бежит,

А на пне медведь сидит. РИСУНОК МЕДВЕДЯ НА ДОСКУ.

Колобка он увидал,

Облизнулся и сказал.

Будет мне обед! Удача!

Если не решишь задачу.


Работа с учебником .

— Давайте, ребята, выручать Колобка. Прочитаем задачу№3 на с.18.

Из каких частей состоит задача?

О чём говорится в условии? О чём задаче спрашивается?

Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?

Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи7 (вычитание)

Почему? (т. к. в условии сказано, что российских марок на 3 меньше)

Запишите решение. У доски….(6-3=3 (м.)

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (сложение)

Почему? (т.к. спрашивается, сколько всего марок).

Запишите решение У доски …(6+3=9 (м.)

Ответ: Ответьте на поставленные вопросы задачи. Записываем Ответ: 3м., 9м.

-Молодцы, снова мы выручили Колобка и покатился Колобок дальше.

Катится и по сторонам смотрит. Давайте и мы посмотрим.

Физминутка Гимнастика для глаз

 

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть в окно в даль.)

Солнце в небе высоко.

(Посмотреть на небо.)

Руки за спину, головки назад.

(Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх. )

Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх — где там лампа висит? (Вверх.)

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх — влево.)

Вправо, влево повернем.

И на доску все взглянули…

Наши глазки отдохнули.

 

Посмотрите, всё что вы нарисовали своими глазками, появилось на нашем экране.

Что видим ? (геометрические фигуры?СЛАЙД 10

Какой фигуры недостаёт на каждой карточке?

СЛАЙД 11
Закрепление. 
Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности. 
— Пока мы выполняли задания, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. РИСУНОК ЛИСЫНА ДОСКУ. 
— Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, пришлось ему соглашаться. СЛАЙД 12

Лиса хитрая и задачи у неё хитрые.

1. В пакете 5 лисичек, а в корзине два раза по столько же лисичек. Сколько лисичек в корзине?5+5=10

Ребята, а о каких лисичках идёт речь?

Какие это грибы? (съедобные)

2.По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге?

Задание на внимание  СЛАЙД 17-18
— Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем. 

Цель: выявит качество и уровень усвоения учащимися знаний и способы деятельности. 
— Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание.

— Ребята, за что бабушка ругала колобка? 
— Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.  
Итог урока.

Цель: умение учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания. -Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия.
-Где живут эти животные? 
— Как вы думаете, зверям трудно зимой? 
— Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать. 
А что помогло Колобку сегодня на нашем уроке?

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким. 

Колобок рассказал своим бабушке и дедушке, чему он научился во время своего путешествия. И мы сейчас тоже скажем. СЛАЙД 13

Продолжите предложения.

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…

 

Мне было трудно…

11. Рефлексия 

– Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный колобочек;  Если не всё на уроке получалось, то возьмите  жёлтый колобочек. если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите  красный колобочек.
– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!

Домашнее задание : в тетради на печатной основе на с.11 №1,№3
12. Награждение медалями «За спасение Колобка».  За активную работу на уроке Колобок вам вручает вот такие медали…
— За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Орг.момент

СЛАЙД 1

-Прозвенел и смолк звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и свободно даётся учение.

-Сегодня мы  не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

-Из муки его слепили,

После в печку посадили,

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Колобок) ( Вывешиваю портрет Колобка на доску.)СЛАЙД 2

 

 

 

2

– Ребята, я как-то читала сказку про колобка и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы. Какие? (добро и зло).

– И что обычно побеждает в сказках?   ( Добро.)– А в сказке «Колобок»?   ( Зло.)– Как вы думаете, почему?

– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.

– Давайте предложим Колобку дружбу и  пригласим  к нам на урок, изменим сказку и поможем спастись Колобку от зубов хитрой лисы.

-Вспомним, с каких слов начинается эта сказка? ( «Жили-были дед и баба…»)Так, так, а в чём они жили?( В доме)

А дома то у нас нет. Сейчас построим математический дом для деда и бабы.( На доску вывесить крышу домика с числом 10 ) _ Начинаем строительство дома. На доске цифры, дети выходят к доске и составляют состав числа 10. Все остальные ученики проверяют правильность с помощью светофоров.

Какой  математический  приём  использовали ? (Перестановку  слагаемых).

          

3    Бабка колобок взяла,

На окошко понесла.

Колобок лежит, мечтает,

Звезды на небе считает.

— Посчитаем вместе с ним

а) к ДОСКЕ:_2 УЧ._________________________________________

    10 —     = 5      2 +   = 10

    4 +    = 10      10 —    = 4

    3 +    = 10      1 +   = 10

 

  Все остальные решаем цепочку примеров.

Взяли карточку. НАЧАЛИ!

«Зарядка для ума» (3 карточки на 3 ряда)

 10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____  -1 =_____-2 = _____

ИЛИ

10 – 8 = ___ +6 = ____-5 = ____+4 = ____  -1

Дети решили, поднимают веер с получившимся ответом.

А теперь проверим! Если вы решили правильно, то  в сумме  получите число 10. Кто получил, поднимите руки в замок.

   Что повторили? (Состав числа 10). Какой  математический  приём  использовали  при  решении  примеров?

   Д: Перестановку  слагаемых.

– Как вы думаете, помогли мы Колобку научиться считать?

4

– Проанализируйте выполненные задания и попробуйте определить тему урока. О чем мы будем говорить сегодня? (О составе числа 10)ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА

– Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? Дерево целей СЛАЙД 3 

Что будем повторять? Повторим состав числа 10;

Какие знания и умения будем закреплять? закрепим навык счёта в пределах 10

— умение сравнивать числа и выражения, решать задачи.

 

Колобок лежал, лежал на окошке , да и заскучал.

И решил колобок узнать, что там за окном. Но на окне замок. СЛАЙД 4. Поможем Колобку его открыть. Откройте тетради на печатной основе на странице 11,задание №2. Опираясь на знание состава числа, найдите значения выражений.

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.

5 Поменяйтесь тетрадями и проверьте , правильно ли выполнено задание. Если не уверены, посмотрите на слайд. СЛАЙД 5.Если правильно, нарисуйте зелёный кружок, есть ошибки – жёлтый. У кого без ошибок? МОЛОДЦЫ!

Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. СЛАЙД 6 . Вот какая она. Ломаная, прямая, волнистая. По какой дорожке он покатится? (по прямой)  Давайте её начертим у себя в тетрадях.

Какое расстояние необходимо пройти колобку до калитки?

Отрезок 5 см. А чем отличается отрезок от прямой линии? (имеет начало и конец)

Открыли  рабочие тетради. Записываем число. Сколько клеточек вниз и вправо?. Взяли линейки и карандаши, чертим отрезок длиной 5 см. Подпишите длину отрезка. Ниже начертите отрезок на 2 см меньше.

Что значит на 2 см меньше? Какой длины начертим отрезок? (3см) Как узнали его длину? (5-2=3см)

 

 

6   По тропинке он бежит,

Заяц на тропе сидит. РИСУНОК ЗАЙЦА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ. Около задания нарисовать < > =

Говорит ему Косой:

«Колобок, а ну постой.

Я тебя бы сразу съел,

Да ведь ты же поумнел.                                                                                                                                          

-Если  ты  решишь   заданье,

        Я  тебя  без  наказанья

        В  путь  дорожку  опущу

        И  морковкой  угощу!»

        Надо  ребята  Колобочку  помочь,  чтоб  от  Зайчишки  сбежать  он  смог.

Сравнение чисел и выражений. Выполняем на доске и в тетради задание из учебника на с.18(под чертой)

К доске по одному ученику. Решают с комментированием.

8>5  , 6<9,  сумма чисел 6+2 > 8, разность чисел 8 и 1 < 8,   9+1>9,    9-1<9

 

 

 

 

7 Покатился Колобок дальше.

Вот  навстречу  серый  волк, РИСУНОК ВОЛКА НА ДОСКУ К ЗАДАНИЮ.

    В  колобках  он  знает  толк.

    Испугался  Колобок:

   «Ты  меня  послушай,  Волк,

     Песню  я  тебе  спою…»

    Волк  сердито: «Не  велю! Отгадай загадку!

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Целый десяток верных ребяток. (Пальцы.)

А сколько их? 5 и 5.А на  двух руках?

Отгадал Колобок загадку и покатился дальше. Катится и песенку поёт. СЛАЙД 7

Песня «Две руки».

Физминутка

Цель: снять усталость и мышечное напряжение

Постановка проблемы.  Открытие нового знания. 

Колобок вперед бежит,

А на пне медведь сидит. РИСУНОК МЕДВЕДЯ НА ДОСКУ.

Колобка он увидал,

Облизнулся и сказал.

Будет мне обед! Удача!

Если не решишь задачу.

 

8 Работа с учебником .

— Давайте, ребята, выручать Колобка. Прочитаем задачу№3 на с.18.

Из каких частей состоит задача?

О чём говорится в условии? О чём задаче спрашивается?

Сколько вопросов в задаче? Значит, сколько будет действий?

Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи7 (вычитание)

Почему? (т. к. в условии сказано, что российских марок на 3 меньше)

Запишите решение. У доски….(6-3=3 (м.)

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (сложение)

Почему? (т.к. спрашивается, сколько всего марок).

Запишите решение У доски …(6+3=9 (м.)

Ответ: Ответьте на поставленные вопросы задачи. Записываем Ответ: 3м., 9м.

 9  -Молодцы, снова мы выручили Колобка и покатился Колобок дальше.

Катится и по сторонам смотрит. Давайте и мы посмотрим.

Физминутка Гимнастика для глаз

 

Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть в окно в даль.)

Солнце в небе высоко.

(Посмотреть на небо.)

Руки за спину, головки назад.

(Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх — где там лампа висит? (Вверх. )

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх — влево.)

Вправо, влево повернем.

И на доску все взглянули…

Наши глазки отдохнули.

 

10 Посмотрите, всё что вы нарисовали своими глазками, появилось на нашем экране.

Что видим ? (геометрические фигуры?СЛАЙД 10

Какой фигуры недостаёт на каждой карточке?

СЛАЙД 11

— Пока мы выполняли задания, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса. РИСУНОК ЛИСЫ НА ДОСКУ. 

— Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, пришлось ему соглашаться. СЛАЙД 12

 

 

 

11 Лиса хитрая и задачи у неё хитрые.

1. В пакете 5 лисичек, а в корзине два раза по столько же лисичек. Сколько лисичек в корзине?5+5=10

Ребята, а о каких лисичках идёт речь?

Какие это грибы? (съедобные)

2.По дороге идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме последнего, идет девочка. Сколько девочек идет по дороге?

— Молодец колобок, справился с заданием. Делать нечего пришлось лисе отпустить колобка, осталась она ни с чем.

 

 

12 — Прикатился Колобок домой, а бабушка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание.

— Ребята, за что бабушка ругала колобка?

— Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно отпрашиваться у взрослых.

Итог урока.

Цель: умение учащихся оценивать себя, границы своего знания и незнания. -Ребята, вспомните, с какими сказочными персонажами встретился Колобок во время своего путешествия.

-Где живут эти животные?

— Как вы думаете, зверям трудно зимой?

— Зверям трудно зимой во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой нужно подкармливать.

А что помогло Колобку сегодня на нашем уроке?

-Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

Колобок рассказал своим бабушке и дедушке, чему он научился во время своего путешествия. И мы сейчас тоже скажем. СЛАЙД 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Продолжите предложения.

Я узнал…

Я научился…

Мне было интересно…

 

Мне было трудно…

 

14 Рефлексия

– Вспомните сегодняшний урок. Если он принёс вам знания и поможет в дальнейшем и у вас хорошее настроение, возьмите зелёный колобочек;  Если не всё на уроке получалось, то возьмите  жёлтый колобочек.если вам было трудно, многое не получалось, то возьмите  красный колобочек.

– Посмотрите, сколько зелёных колобочков! Думаю, что урок удался!

Домашнее задание : в тетради на печатной основе на с. 11 №1,№3

15. Награждение медалями «За спасение Колобка».  За активную работу на уроке Колобок вам вручает вот такие медали…

— За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка»

Сложение и вычитание числа 7. Состав числа

ГУ «Мичуринская средняя школа»

«Мичурин орта мектебі» ММ

Открытый урок по математике

Тема:

Сложение и вычитание

числа 7

Класс: 1 «Б».

Учитель: Масимова Айида Самандар-кызы.

2015-2016 учебный год.

Дата: 18.02.16 Класс: 1 «Б» Учитель: Масимова А.С.

Тема: Сложение и вычитание числа 7. Состав числа
Цели

1) закреплять знания о составе числа 7;
2)Развивать вычислительные навыки, речь, логическое мышление, внимание. умение решать задачи, умение работать в группе, в пар.
3)Способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.  

4) Воспитывать дружеские отношения, любовь к миру.
Тип: Урок совершенствования ЗУН учащихся. 
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический. 
Формы: индивидуальная, коллективная, фронтальная. 
Оборудование: индивидуальные карточки, рисунки к сказкам «Цветик-семицветик», 
«Белоснежка и 7 гномов», «Волок и семеро козлят», рисунок радуги, ноты, рисунок солнышка, мудрая сова, мышки, ребусы, пословицы, геометрический материал.

ХОД УРОКА 
1.Орг. момент. Психологический настрой к уроку. 
Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно. 
Нас она торопит в класс, 
Математика у нас! 
-Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Руки? На месте! 
Ноги? На месте! 
Локти? У края! 
Спина? Прямая! 
— Итак, для чего нужна математика? (чтобы мы могли считать, понимать часы, знать этаж, номер квартиры, номер телефона).

2.Устный счет. 

1)Прямой счет от 0-20 с переходом через 2.

Обратный счет от 20-0 с переходом через 2.

Соседи числа 7. (6,8)
2)1. У Сашки в кармашке, 
Конфеты в бумажке. 
Он дал по конфете 
Свете и Пете, 
Ирине, Галине, 
Марине и Нине. 
И сам съел конфету 
А больше нету. 
Сколько было конфет? (7) 
2. Дружно муравьи живут 
И без дела не снуют. 
Два несут травинку, 
Два несут былинку, 
Три несут иголки. 
Сколько их под ёлкой? (7) 
3.Сообщение темы и цели урока.

– Числа нас окружают повсюду. С числами мы встречаемся не только на уроках математики, но и на других уроках. 
а) В каких сказках мы встречались с числом 7? 

(Рис. «Цветик-семицветик», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят»). 
б) А какие пословицы с числом 7 мы знаем ? 
Закончите пословицу: 
«Семь раз отмерь, (один отрежь)» 
в) На уроках изо вы узнали 7 цветов радуги. Назовите их. (Рисунок радуги). 
(К, О, Ж, З, Г, С, Ф) 
г) На уроках музыки вы поете 7 нот. Пропойте их. (До, ре, ми, фа, соль, ля, си). 
д) отгадайте ребусы:  7 я  7’ена 
Итак, какое число мы называли? (7) 
У многих народов число 7 считается особым, счастливым числом. 
– А как вы думаете, что мы будем делать с числом 7? /складывать и вычитать/ 

Тема урока: Сложение и вычитание числа 7. Состав числа.
А поможет нам в этом птица, название который зашифровано в загадке: 
Всю ночь летает 
Мышей добывает. 
А станет светло
Спать летит в дупло.  (сова)
– Из какой сказки прилетела она к нам? « Старик и Сова»
– А с кем поссорилась Сова? /со стариком/ 
Хорошо ли, ребята, когда кто-то с кем-то в ссоре? Почему?

– Что мы должны сделать, ребята? (должны помочь им помириться). А для этого мы должны выполнить задания, которые нам приготовила сова. 
4.Коллективная работа. Внимание на экран.
-Сумма чисел 2 и 5? (7)

— 4+3? (7) Как называются числа при сложении (Первое слагаемое, Второе слагаемое, значение суммы)

— Разность чисел 9 и 2. (7)

— 10 — 0. (10) (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности)

— От 10 отнять 3, будет …(7)
— Первое слагаемое – 7, второе слагаемое-2, Значение суммы -? (9)
-Уменьшаемое — 8, вычитаемое – 4, значение разности – ? (4) 

Мы с вами вспомнили компоненты сложения и вычитания.

Найдите лишнее число: 
8 9 6 12 5 4 3 15 4 18 19 20  Почему? Двузначное, однозначное.
5.Работа по карточкам. 

Высший уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Вычисли цепочку:

7+3-2+1-2= (7)

6-2+3-1+3-5= (4)

5+0-2+4-5+5= (7)

Сравни выражения:

6+2 10-3

8+0 0+7

8-7 8-6

5-0 5+0 

Вычисли:

7-2=

7-4=

9-2=

10-3=


6.Работа в тетради. Минутка чистописания. 
7, 77, 777 (однозначное, двузначное, трехзначное). 
— Ребята, чем похожи эти числа? (цифрой 7)

— А чем отличаются? (кол-вом знаков: однозн,двузн., трезначн.)

— А скажите, где можно встретить число 7? (7 лет,стр, номер квартиры, 77 – возраст бабушки или дедушки, 777 номер машины)

– Ребята, сова – хищная птица, чем она питается? (мышками) 
– Правильно, их еще называют пернатыми кошками. Так давайте поможем Сове поймать мышек. 
Решив эти примеры, мы прочитаем слово, которое Сова спрятала в благодарность за помощь. (Дети поочередно выходит к доске и решив примеры, переворачивают мышку). 
7+1 с 9-7п 7+4 а  2+5с 17-7и 10-3 б  7+10о 
– Это какое слово? (вежливое). А какое вежливые слова вы знаете? 
7. Физминутка. 
Совушка-сова (машем руками)

Большая голова

Летела, летела,

На пенечек села (приседаем)

Глазками морг-морг, (моргаем глазками)

Ножками топ-топ, (топаем ножками)

Головой повертела-повертела, (вертим головой)

И дальше полетела. (машем руками)

8. Работа с учебником.

Сова довольна вами, но не совсем готова помириться со стариком и предлагаем нам решить задачу. 
Посмотрите на рисунок. Что изображено? Какие карандаши? Сколько простых? Сколько цветных? А что означает 9? все вместе.

Учебник с.134 №4. Задача.

Что такое условие задачи? – то, что нам известно.

И что такое вопрос задачи? – то, что нам нужно найти

У Димы 9 карандашей. Из них 3 простых, а остальные – цветные. Сколько цветных карандашей у Димы? 

Чтобы решить задачу, нам нужно составить краткую запись задачи. Давайте найдем главные слова задачи.

Простых – 3 к.

Цветных — ? к. 9 к.

9 – 3 = 6 (к.)

Ответ: 6 цветных карандашей. Постройка дома.
9. Работа в группе.

Сова прощается с нами, она полетела в сказку мириться со стариком. А нам она оставила еще одно задание. 
1 – напишет состав числа 7.

2 – составит из 7 геометрических фигур одну фигуру – рисунок.

3 – нарисовать мультяшную семерку.

Все наши задания были связаны с числом 7.

10. Итог урока. 

– Как вы понимаете ответ Совы «Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? / Друг без друга не обойтись/ 
– В чем смысл сказки? / В природе все взаимосвязано/ 
– Как нужно относиться к окружающей среде? 
Чем мы занимались сегодня?

Выставление оценок. 

Рефлексия. Ребята, у вас на партах есть мышки и листья клевера. Если вам урок понравился, и вам все было понятно, то приклейте листья корове листья клевера. А если вам урок не понравился, то приклейте мышей.
– Я хочу напомнить еще об одной семерке, которая находится постоянно с нами. Послушайте и назовите ее. 
В понедельник – мяч гонял, 
А во вторник – рисовал, 
В среду – в парк пошел гулять, 
А в четверг – в хоккей играть, 
В пятницу – читал немножко, 
А в субботу бегал с кошкой, 
В воскресенье отдыхал – 
Очень сильно я устал! 
– Сколько дней я назвала? (7). Как эти дни называются одним словом? (неделя) 
– Мы тоже много работали, и тоже будем отдыхать.

Задания дополнительные:

1)Домик-задача. Из каких геом.фигур состоит?

Чем схожи квадрат, прямоугольник?

2) Где мы видим число 7 в классе?

3) Давайте назовем имена в нашем классе из 7 букв. (Айгерим, Ярослав, Николай)

Анализ урока.

Сегодняшний урок математики по теме «Сложение и вычитание числа 7» .

К обучающим задачам урока я отнесла: закреплять знания детей о составе числа 7. развивать вычислительные навыки, речь, логическое мышление, внимание, умение решать задачи, умение работать в группе, в паре; способствовать воспитанию культуры поведения на уроке, интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях; воспитывать дружеские отношения, любовь к миру.

Это по типу урок совершенствования ЗУН учащихся, включал в себя 10 этапов.

При проведении урока я ориентировалась на словесный, наглядный, частично-поисковый, практический методы обучения.

Материал урока оказался интересным, но немного сложным, так как вид задачи по плану был для детей новым.

В ходе урока на втором и третьем, восьмом этапах была организована фронтальная работа, на четвертом – коллективная, на девятом – групповая, на пятом – индивидуальная работа.

На пятом этапе (работа с карточками) были учтены индивидуальные способности учащихся. Карточки были трех уровней.

Мне не удалось уложиться во времени, так как урок начали не со звонком, дети работали немного медленнее обычного. Ученики легко включились в работу, материал был достаточным.

Особенно меня порадовали Черняев Никита, Тюляев Никита, Дереш Ярослав, Холошенко Виктория, немного огорчили Чернявский Фархат, Тутарова Диана.

Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, так как задана аналогичная задача.

В целом урок прошел хорошо и достиг своей цели.

Как показать номера задач в Microsoft Project

Рубрики Microsoft Project

Адриана Ноймайера

Концепция нумерации задач или нумерация структуры используется в Microsoft Project для указания точного местоположения задачи в расписании проекта. Нумерация задач очень похожа на нумерацию в структуре распределения работ (WBS). Единственное отличие состоит в том, что номера контуров автоматически присваиваются MS Project.

Ниже я покажу вам шаги для отображения номеров задач в расписании проекта.

Рассмотрим сценарий: Джона попросили создать список задач для проекта, над которым работает его отдел, к концу недели. На следующей неделе он должен уйти в отпуск.

Список задач должен быть максимально подробным, чтобы его руководитель мог представить его высшему руководству в его отсутствие. Списку задач должны быть присвоены порядковые номера, чтобы облегчить обращение к конкретным задачам при представлении их высшему руководству.

Есть два способа добавления номеров задач:

Вариант 1. Отображение номеров задач в отдельном столбце

Создайте новый столбец рядом с уже созданными списками задач, щелкнув правой кнопкой мыши столбец с названием задачи и используя раскрывающуюся кнопку:

Поиск поля  Структура Номер :

Теперь номера задач (или контурные номера) или показаны рядом с нашими задачами:

Вариант 2: Показать номера задач непосредственно перед именами задач

После ввода списка задач в разделе имени задачи в представлении Ганта нажмите Формат вверху приложения. В крайнем правом углу ленты «Формат» найдите Номер структуры и установите флажок рядом с ним:

Номера задач могут отображаться рядом с задачами в Microsoft Project

Как Microsoft Project назначает номера задач

Microsoft Project назначает номера структуры на основе последовательности задач и уровня схемы в иерархии структуры проекта.

Как показано на изображениях выше, план номер 1 будет назначен первой задаче. Подзадачи, расположенные непосредственно под первой сводной задачей, будут иметь номер структуры 1.1.

Впоследствии подзадача того же уровня будет иметь номер структуры 1,2. первая подзадача этой подзадачи будет иметь номер структуры 1.2.1. Задача с номером структуры 5,3 указывает, что это третья подзадача в рамках пятой задачи верхнего уровня.

Поле номера структуры добавляется в представление задач, когда вы хотите отобразить положение задачи в структуре структуры проекта. Он также может служить кодом WBS, который идентифицирует задачи по номерам и указывает позиции задач в проекте. Эта нумерация полезна при ссылке на конкретную задачу в расписании проекта с заинтересованными сторонами проекта.

Заключение

Нумерация задач (официально называемая нумерацией схем) в Microsoft Project позволяет легко, точно и быстро сослаться на конкретную задачу среди аналогичных задач в расписании проекта. Цель состоит в том, чтобы точно и быстро ссылаться на задачи, вы можете включить отдельный столбец номера схемы в таблицу задач или иметь номер структуры в начале имени задачи.

Похожие посты, которые вам также могут понравиться

Адриан Ноймайер

Привет! Я Адриан, бывший старший менеджер ИТ-проектов и основатель Tactical Project Manager. Я создал сайт, чтобы помочь вам стать отличным руководителем проекта и успешно управлять интенсивными проектами!

Смотрите сообщения автора

Нумерация фаз или задач

После того, как вы решите использовать фазы или фазы и задачи, вам необходимо определиться со структурой нумерации фаз и задач. Существует три распространенных подхода к структурированию номеров фаз или задач: сегментация, последовательность и дисциплины.

Помните, что фазы или фазы и задачи и их структура могут отличаться от пр. к проект . Даже если вы решите использовать сегментацию в качестве основного этапа или метода структурирования задачи, могут быть случаи, когда вы захотите использовать один из других методов.

Формат нумерации

Номера фаз могут содержать до семи символов, включая один определяемый пользователем разделитель. Большинству фирм достаточно простого трехзначного кода. Пока вы используете одинаковое количество символов из пр. к , проект , номера фаз не должны совпадать. Например, один Проект может иметь номера фаз 100, 200 и 300, а другой может иметь фазы 001, 002 и 003. Однако может оказаться полезным определить метод нумерации, прежде чем вы начнете создавать фазы.

Номера задач могут содержать до семи символов, включая один определяемый пользователем разделитель. Большинству фирм достаточно простого трехзначного кода. Пока вы используете одинаковое количество символов из пр. к , проект и этап за этапом, номера задач не обязательно должны совпадать. Например, одна фаза может иметь номера задач 001, 002 и 003, а другая — задачи A01, A02 и A03. Однако может быть полезно определить метод нумерации, прежде чем вы начнете создавать задачи.

Сегментация

Сегментация проекта позволяет использовать различные компоненты проекта отделить на Отчеты проекта . Это полезно, если каждый сегмент включает более одной дисциплины или если сегменты имеют разные руководители проектов . Сегментация также уместна, если для каждого сегмента определены суммы контракта.

Пример сегментации:

  • 100 Высотный блок
  • 200 Парковочная конструкция
  • 300 Уровень покупок
  • 400 Внешний двор и площадь

Секвенирование

Секвенирование проекта полезно для проектов , для которых выгодно составление бюджета по этапам или для каждого этапа будут действовать разные условия выставления счетов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *