Состав числа в пределах 20: Состав чисел до 20. Игра — тренажер. — Kid-mama

Содержание

Технологическая карта по математике «Числа до 20» (УМК «Перспектива», 1 класс) | План-конспект урока по математике (1 класс):

Цель урока: закрепление и тренировка у учащихся навыков сложения, вычитания и сравнения чисел в пределах 20.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, учебная презентация, раздаточный материал.

Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемые результаты
(П, М, Л)

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности  
30 сек

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Психологический настрой

Фронтальная

Словесный метод

  1. Проверяет готовность учащихся к уроку.
  2. Создает эмоциональный настрой.

-Здравствуйте, ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.

-Меня зовут Маргарита Михайловна, сегодня я проведу у вас урок математики. Присаживайтесь.  

-Как вы понимаете пословицу «Умел ошибаться — умей и поправляться».

Приветствуют учителя.

-Надо уметь находить свои ошибки и стараться их исправить.

Л: мотивация учебной деятельности

Р:самоопределение к деятельности;

Презентация

 Актуализация знаний и мотивация

10 мин

Готовность мышления  и осознание потребности к построению нового способа действий

Фронтальная

Словесный метод

(побуждающий диалог)

Наглядный метод

Практический (работа с учебником, магнитами)

  1. Побуждает к высказыванию своего мнения.
  2. Проводит параллель с ранее изученным.
  3. Создает проблемную ситуацию.

-Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам отправится в путешествие. Для того, чтобы следовать по верному маршруту нам необходим с вами гид. Вы знаете, кто такой гид?

-Посмотрите на экран. Знаете ли вы кто это?

-Верно, сегодня нас будет сопровождать с вами Гена.

Для того, чтобы все-таки узнать, куда мы с вами отправляемся, выполним первое задание.

Чтобы быстро нам считать,

Задачи без труда решать,

Всем надо ум тренировать:

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

  1. Назовите число, которое следует за числом 11.
  2. Назовите число, которое на 2 больше 14.
  3. Назовите какое число стоит между числами 17 и 19.
  4. Первое слагаемое 8, а второе на 5 меньше. Чему равно второе слагаемое?
  5. Уменьшаемое 10, вычитаемое 7, чему равна разность?

-Сейчас откройте свои учебники на странице 60. Найдите задание номер 1.

  • Начнем с прямого счета.
  • Теперь посчитайте в обратном порядке от 20 до 1.

— Найдите ошибки в счете от 9 до 16.

— Найдите ошибки в счете от 20 до 12.

  • Найдите № 2 на стр. 60 в учебнике.
  • Что вы повторяете этим заданием?
  • Какой эталон вам поможет выполнить это задание?
  • Выполним сначала задание под буквой А).

-Перейдем к заданию под буквой Б). На парте у каждого из вас лежат карточки. Вам нужно будет изобразить на них графические модели с помощью геометрических фигур. А двое поработают у доски.

-Найдите № 3 на стр. 60.

-Что вы вспомните, выполняя это задание?

-Что вам поможет выполнить это задание?

-Выполнять это задание вы будете также на карточках, но работая в парах. А двое выходят к доске и строят графическую модель. Затем, мы все вместе проверим правильность выполнения задания.

Первый строит первых двух примером с помощью магнитов, а второй строит модель вторых двух примеров. Вам нужно выстроить верную графическую модель.

-Чем вы пользовались при выполнении данного задания?

 

 

-Это проводник, сопровождающий туристов.

-Гена Барбоскин.

-12.

-16.

-18.

-3.

-3.

Считают от 1 до 20 в прямом и обратном порядке.

-13.

-17, 13.

-Запись двузначных чисел с помощью цифр и графических моделей.

-Эталон названий чисел до двадцати.

-Как складывать и вычитать числа до 20.

-Эталон сложения и вычитания чисел до 20.

Двое работают у доски.

-Знанием состава чисел до 20, умением складывать и вычитать числа до 20.

Л: проявлять мотивы к учебной деятельности.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

П: анализ, синтез;

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

П: структурирование знаний

П: подведение под понятие 

Презентация

Учебник

Постановка учебной задачи
3 мин

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Фронтальная

Словесный метод

(фронтальная беседа)

Наглядный (использование презентации)

  1. Побуждает учащихся к формулированию темы и цели урока.
  2. Вовлекает учащихся в определение последовательности действий на уроке.

-Ребята, возникли ли у вас трудности при выполнении заданий?

— Какую тему вы изучали последние несколько уроков?

— Как вы думаете, можете ли вы идти дальше в изучении нового?

Я с вами согласна, поэтому предлагаю посвятить этот урок повторению.

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какую цель мы с вами поставим.

-Для достижения нашей цели распланируем нашу деятельность. На слайде представлены пункты нашего плана, но к сожалению, они перемешались. Расставьте их в верном порядке.

План:

  1. Повторить состав чисел до 20.
  2. Потренироваться в сложении и вычитании чисел в пределах 20.
  3. Применить навыки сложения и вычитания в пределах 20 в решении задач.

-Посмотрите на наш план, выполнили ли мы с вами уже какой-то из пунктов?

-Мы изучаем числа до двадцати.

— Мы не уверены, нужно проверить себя.

-Тема: «Нумерация до 20».

-Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 20.

-Мы повторили состав чисел до 20.

Метапредметные:

Р: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивов

Р: контроль, коррекция, оценка

Презентация

Включение в систему знаний, повторение

25 мин

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Практический (парная работа, работа с учебников и РТ)

Словесный (фронтальная беседа)

— Итак, ребята, Гена просит нас вспомним, как выполнять сложение и вычитание с нулем. Давайте поможем ему с этим.

На слайде представлен эталон вам в помощь.

— Выполните устно последний столбик № 4 стр. 60.

  • Какое еще действие вы умеете выполнять с числами?
  • Предлагаю вам выполнить №5 стр.60.
  • Прочитайте задание. Для начала выполним с вами первый столбик устно.
  • Посмотрите на 2 и 3 столбик, можете ли вы не вычисляя объяснить? Посовещавшись в парах подумайте, как это можно сделать.  

— Какие знания вы вспомнили?

  • Теперь вы будете работать самостоятельно. Откройте рабочие тетради на стр. 39, найдите № 1. 

-Выполните сначала задание под цифрой 1.

-Ребята, эти примеры были непростые, в них Гена зашифровал нам слово. Давайте проверим, что у вас получилось.

-Поднимите руку у кого все правильно и получилось слово («Молодцы»).

-Вы действительно большие молодцы. Сейчас я предлагаю вам выполнить задание под цифрой 2.

-Кто хочет выйти к доске?

-Закрепим с вами навыки сложения и вычитания в пределах 20. Найдите задание № 2 в РТ под цифрой 1.

-Обменяйтесь тетрадями со своим соседом. Проверьте друг друга по эталону карандашом. Если есть ошибка, подчеркните её.

-Кто вы полнил все верно?

-Выполнил задание №3 в РТ. Прочитайте задание.

Гена совсем забыл, как выполнять подобные задания, давайте поможем ему, но для начала скажите, что нам нужно вспомнить для того, чтобы выполнить это задание?

-Верно, скажите, сколько в 1 дм сантиметров? Сколько в 10 см дециметров?

Выполните это задание самостоятельно. Кто хочет выйти? Ребята, а вы проверяйте своего одноклассника.

Все ли верно? У кого также?

-Посмотрите на наш план, выполнили ли мы с вами еще какой-то из пунктов?

— Где вам могут пригодиться ваши умения складывать и вычитать числа?

-Верно. Гена предлагает вам решить «сказочную» задачу.

-С чего начинаем работу над задачей?

-Схема к задаче уже дана. Кто хочет «одеть» схему?

-О чем говорится в задаче?

-Что нам известно?

-Что нужно найти?

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что предварительно нужно узнать?

-Какое действие необходимо для этого выполнить? 

-Каким действием будете находить ответ на вопрос задачи? 

-Кто хочет выйти к доске и показать нам решение задачи? Остальные решают самостоятельно в тетрадке.

-Давайте проверим, правильно ли решил … задачу?  

-А у кого по-другому?

-Хорошо, молодцы.

-Вспоминают действие сложение и вычитание с нулем.

Устно решают примеры.

-Сравнивать.

— 2 ст.: 1 пример: прибавляю к первому числу 4, а ко второму ничего, значит ставлю знак больше;

2 пример: Вычитаю из первого числа 2, а из второго ничего, значит ставлю знак меньше.

3 пример: в этом примере больше, чем 0, да еще прибавили 3, значит ставлю знак больше.

3ст.: 1 пример: вычитаю больше, поэтому остается меньше, ставлю знак меньше;

2 пример: одинокого, потому что перестановка слагаемых;

3 пример: вычитаем одинаково, но уменьшаемое в 1 примере меньше, поэтому ставлю знак меньше.    

— Мы потренировались в счете до двадцати, повторили разрядный состав двузначных чисел до двадцати, сравнивали числа и выражения.

Самопроверка.

-Перевод из одной единицы длины в другую.

-Мы потренировались в сложении и вычитании в пределах 20.

-В решении задач.

-Внимательно читаем условие.

-О количестве ковшей со слезами Капризули и Несмеяны

-Нет. 

-Сколько слёз наплакала Несмеяна.

-Сложение.

-Сложением.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

П: обобщение и структурирование знаний в речи;

Л:

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Презентация

Учебник

Раздаточный материал

Рефлексия деятельности

2 мин

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Словесный (фронтальная беседа)

Наглядный (карточки)

  1. Организует оценивание деятельности учеников в течении всего урока.

— Над какой темой мы сегодня с вами работали?

— Какие цели вы ставили перед собой на уроке?

-Достигли ли мы их?

-В каких темах были затруднения?

-Удалось ли их преодолеть? Как?

-Оцените свою работу, выбрав один из знаков, которые лежат перед вами. Если вы пока испытываете трудности, выберите карточку со знаком вопроса. Если вы допустили ошибки в самостоятельной работе, то возьмите карточку со звездочкой.

Если вы не допустили ошибок в самостоятельной работе, то ваша карточка со знаком «плюс».

Оценивание своей деятельности на уроке.

-Тема: «Нумерация до 20».

-Цель: Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 20.


Р: контроль, коррекция, оценка

Л: установление учащимися значения результатов своей деятельности

Презентация

Раздаточный материал

Математика :: Первоклассный урок

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ 

К ПОДГОТОВКЕ  УЧАЩИХСЯ  

к окончанию обучения в 1 классе      

Учащиеся должны знать:


  • последовательность чисел от 0 до 20;
  • десятичный состав чисел от 10 до 20;
  • таблицу сложения в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания.

Учащиеся должны уметь:


  • считать предметы в пределах 20;
  • читать и записывать числа в пределах 20;
  • сравнивать числа в пределах 20;
  • решать задачи на нахождение суммы и разности, на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц в 1 действие в пределах 20 без перехода через десяток;
  • сравнивать отрезки по длине.
На следующей недели мы будем изучать тему «Отрезок и измерение отрезка»

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru Cегодня,14.02.2014, повторяем компоненты при сложении и вычитании.

Ребята, я предлагаю вам поработать в электронной тетради. 
Решаем и вписываем ответы!
Сегодня, 11.02.2014, изучаем десятичный состав числа 20. Самостоятельно записали краткое условие и решение задач двух видов, после предварительного анализа.  

Смотрим результаты работы.

Работа Рулинской Даши

Сегодня, 06.02.2014, изучаем десятичный состав числа 18

Работа Духовниковой Елианы 


Работа Козловской Лизы 



Работа Рулинской Даши


Работа Сас Андрея

Сегодня, 23.01.2014, изучаем состав числа 10. Учим наизусть.

Работаем над упражнением «Число сбежало». 

Результаты в оценочном листе по математике.

Проверь свои знания!

Жми сюда!

Сегодня,22.01.2014, начали изучение нового раздела: Двухзначные числа до 20. Познакомились с числом и цифрой 10.
Повторяем состав чисел. Заполни домики.

Сегодня, 17.01.2014,закрепляли знание о составе чисел первого десятка, учились списывать и решать примеры. Результаты смотрим в оценочных листах

Работа Хомченко Ксении

Работа Козловской Елизаветы


Сегодня, 16.01.2014,закрепляли знание о составе чисел первого десятка.

Работали над упражнением «Число сбежало». Результаты в оценочном листе по математике.

Работа Хомченко Ксении

Сегодня, 15.01.2014, закрепляли знание о составе чисел первого десятка.
Выполняли работу по нахождению «Сбежавшего числа».
Результаты в оценочных листах.

Открыть игру в новом окне

Сегодня, 19.12.2013,познакомились с числом и цифрой «8».

В тетрадях учились писать цифру, решали примеры и задачи.

Работа Круглика Артёма


Работа Хомченко Ксении

Сегодня, 13.12.2013, познакомились с числом и цифрой «7».
В тетрадях учились писать цифру, решали примеры и задачи.

Сегодня, 10.12.2013, продолжили знакомство с числом и цифрой «6». Решили примеры в рабочей тетраде и разукрасили рыбку, решили столбики примеров с комментарием. Закрепили знание состава числа «6»( заселили домики)

Поиграли в математическую эстафету( первый столбик). Только у двоих детей было по одному минусу(Сарвирова В. и Бондарчука Ф.), у остальных все плюсы.

Сегодня, 29.11.2013, познакомились с числом и цифрой «0» и «6», решали задачи, содержащие вопрос: Сколько всего?, провели математическую эстафету. Лидерами в математической эстафете стали: Круглик А., Хомченко К., Рыковский Т.

Сегодня, 29.11.2013, мы проверили свои знания, то чему научились, выполнили задания: сравнили числа, вспомнили состав чисел «5», «4», «3», «2».

РЕЗУЛЬТАТЫ

Работали в тетрадях(работа Хомченко Ксюши)

Сегодня, 28.11.2013, работали в клеточном поле, решали примеры на сложение и вычитание с числом «5», сравнивали число «5» с изученными числами.
Провели математическую эстафету, победила Хомченко Ксюша. Она решила все примеры в столбике без ошибок! Умница!

Сегодня, 27.11.2013, знакомились с числом и цифрой «5», выучили состав числа, заселили в домики «кузнечиков»
Записали и решили примеры на «+» и «-«

Сегодня, 26.11.2013, мы с ребятами повторили состав числа»4″(должны знать уже на зубок: 4 это 1 и 3, 4 это 2 и 2), составляли и решали задачи по краткому условию.
На новой распечатки начали первый столбик в «Математической эстафете». Лидером в эстафете оказалась Козловская Лиза, она за определенный промежуток времени решила правильно 24 примераю

Сегодня, 22. 11.2013, на уроке познакомились с составом числа 4, заселили муравьишку, учились сравнивать числа, решали примеры в математической эстафете.

Сегодня, 20.11.2013, узнали ЧТО ТАКОЕ ЗАДАЧА?

Сегодня,19.11.2013, повторяли состав числа 3, заселяли в домики.
Провели математическую эстафету (работали с четвертым столбиком), лидером по количеству решенных примеров и правильностью решения стала Козловская Лиза.
В рабочей тетрадке учились оформлять столбики примеров.

Игры для дошкольников по составлению и разложению чисел в пределах 5 Онлайн

Используя игровое обучение, SplashLearn помогает вашему ребенку понять, как числа состоят из других чисел и могут, в свою очередь, быть разложены обратно на свои исходные составляющие. Этот увлекательный процесс необходим детям для понимания более сложных математических понятий.

Помогите ребенку понять, как образуются числа

Составление и разложение — это фундаментальные свойства чисел. Например, число 5 можно получить несколькими способами, такими как сложение 3 и 2, или 4 и 1, или 5 и 0, и так далее. Точно так же число 5 можно разложить и на составляющие его числа.

Важно, чтобы ваши дети поняли эту концепцию и научились применять ее. Для этого необходима практика в предмете. Однако в этом и заключается проблема. Имея дело с детьми на уровне детского сада, трудно направить их беспокойство в продуктивную деятельность на какой-либо длительный период, не говоря уже о том, чтобы заставить их решать математические задачи!

Интересные способы преподавания темы

На нашей платформе есть несколько игр, которые делают эту основополагающую концепцию увлекательной, чтобы у вашего ребенка была мотивация больше практиковать ее и стать экспертом. Некоторые из них — 

1. Oolzoos and the Snail

В этой игре участвуют популярные персонажи SplashLearn, называемые Oolzoos, которые помогают дружелюбной улитке добраться до своего дома, устраняя все препятствия на своем пути. Однако для этого Oolzoos нужно кормить чили, что может произойти только в том случае, если ваш ребенок выберет правильную комбинацию чисел. Когда ваш ребенок присоединяется к Oolzoos в их приключении по разным землям, он начинает понимать, как можно составить одно и то же число с помощью различных комбинаций.

2. Выберите правильную модель

В этой игре представлен ряд моделей, состоящих из разных цветов. Игрок должен определить, как он может составить определенное число, комбинируя разноцветные модели.

3. Завершите предложение

Это простая, но увлекательная игра, в которой игрок должен выполнить простое уравнение сложения, введя пропущенное число. Это поможет вашему ребенку получить достаточную практику в композиции и разложении чисел.

Вот как вы можете поддержать своего ребенка в детском саду

Лучший способ помочь вашему ребенку сделать первые шаги в математическом путешествии — это ценить его маленькие успехи. Поощряйте их, когда они терпят неудачу, и вознаграждайте их, когда они добиваются успеха. Каждый ребенок рождается гением. Все, что им нужно, — это правильная среда и руководство, чтобы дать крылья своему творчеству.

Практика является важной частью изучения математики. Тем не менее, легче сказать, чем сделать, чтобы маленькие дети сосредоточили свое внимание на теме достаточно долго, чтобы получить ощутимую пользу. Именно здесь помогают онлайн-платформы обучения на основе игр, такие как SplashLearn. Увлекательный образовательный контент SplashLearn гарантирует, что ваш ребенок будет продолжать заниматься, изучая основы математики, и получит достаточно практики, чтобы закрепить свои концепции.

Универсальное решение для всех потребностей обучения в классе.

Дайте вашему ребенку страсть и уверенность, чтобы безбоязненно учиться чему-либо самостоятельно

Родители, зарегистрируйтесь бесплатно

Учителя, используйте бесплатно

4413+

4567+

Составлять и разлагать трехзначные числа несколькими способами, используя сотни, десятки и единицы. Продемонстрируйте каждую композицию или декомпозицию с помощью объектов, рисунков и выражений или уравнений.

Экспорт

Распечатать

Учебное руководство по тестированию

Соединение контрольных точек/Горизонтальное выравнивание

  • MA.2.NSO.2.2 
  • MA.2.NSO.2.4 
  • MA.2.FR.1.1

 

Термины из глоссария K-12

  • Выражение 
  • Уравнение

 

По вертикали Выравнивание

Предыдущие тесты

  • МА.1.НСО.1.3

 

Следующие тесты

  • МА.3.НСО.1.2

 

 

Цель и методика обучения

Цель этого контрольного теста — расширить понимание разрядности с 1-го класса, включив в него трехзначные числа, и помочь учащимся определить способы гибкого переименования чисел с использованием композиции и декомпозиции (MTR.2.1).

  • Инструкция включает в себя использование манипуляций с основанием 10 и дисков разрядных значений.
  • Инструкция включает в себя понимание того, что 100 можно рассматривать как связку из десяти десятков – называется «сотня».
  • Инструкция включает идею о том, что знак равенства означает «такой же, как» и используется для уравновешивания уравнения.

 

Распространенные заблуждения или ошибки

  • Учащиеся могут подумать, что из-за изменения группировки цифр меняется и значение.
  • Например, 879 равно 87 десятков + 9 единиц или 8 сотен + 79 единиц

 

Str аттегии для поддержки многоуровневых инструкций

  • Инструкция включает возможности использования десятичных блоков и диаграмма разрядности с трехзначным числом (например, 326). Учитель предлагает учащимся поменяться десятками и единицами.
    • Например, учитель просит учащихся изобразить значение с помощью рисунка. Учащихся просят объяснить, что у них теперь есть и чем оно похоже и отличается от исходного представления числа. Повторите этот процесс с обменом сотен и десятков. Учитель предлагает учащимся поделиться различными представлениями с группой и снова сравнить сходства и различия. Учащихся просят назвать/определить различные способы наименования значений (сгруппировать сотни в десятки, а десятки в единицы, например, 32 десятки и 6 единиц или 3 сотни и 26 единиц и т. д.) 

  • Инструкция включает в себя возможности использования десятичных блоков для тренировки обмена десятков на единицы и сотен на десятки. При каждом обмене учитель предлагает учащимся представить, используя как исходное представление, так и новое представление на рисунке на диаграмме стоимости мест. При каждой возможности учитель просит учащихся назвать/определить значения, которые они используют в числах.
    • Пример: 

 

Учебное задание

Учебное задание 1 (MTR.2.1) 

Число 317 можно выразить как 3 сотни + 1 десять + 7 единицы 901 35 или как 31 десятки + 7 единицы . Объясните с помощью предметов или рисунков, как оба выражения равны 317. 

 

Учебное задание 2  

Используйте модель разрядных значений, чтобы показать, как число 134 может быть представлено как 13 десятки и 4 .

 

Инструкции

Инструкции 1  

Выразите число 783, используя только сотни и единицы.

 

Учебное пособие 2  

Выразите число 783 несколькими способами, используя только десятки и единицы.

 

*Стратегии, задачи и элементы, включенные в B1G-M, являются примерами и не должны рассматриваться как исчерпывающие.

Связанные точки доступа

Альтернативная версия этого теста для учащихся со значительными когнитивными нарушениями.

MA.2.NSO.1.AP.2: Составление и разложение двузначных чисел с использованием десятков и единиц. Продемонстрируйте каждую композицию или декомпозицию с помощью объектов, рисунков, выражений или уравнений.

Связанные ресурсы

Проверенные ресурсы, которые преподаватели могут использовать для обучения концепциям и навыкам в этом тесте.

Формирующие оценки MFAS

Можете ли вы написать число?:

Учащихся просят написать числа с описанием количества сотен, десятков и единиц, содержащихся в каждом из них.

Сколько сотен, десятков и единиц?:

Учащихся просят описать количество сотен, десятков и единиц в четырех разных трехзначных числах.

Моделирование чисел с использованием десятичных блоков:

Учащиеся используют десятичные блоки для моделирования каждого из четырех чисел, а затем описывают количество сотен, десятков и единиц в каждом числе.

Показ сто равняется десяти десяткам:

Учащихся просят сравнить десять десятков с сотней и обосновать свое сравнение.

Оригинальные учебники для учащихся по математике — классы K-5

Фабрика жевательной резинки Bianca’s Place Value — часть 1:

Изучите десятичную систему разряда с трехзначными числами на фабрике Bianca’s Bubble Gum Factory с помощью этого интерактивного руководства.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *