Урок математики по теме «Состав числа 10. Закрепление». 1-й класс
Цель:
-
повторить состав чисел, закрепить изученные приемы сложения и вычитания, формировать умение решать задачи;
-
развивать вычислительные навыки, логическое мышление; воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.
Оборудование:
-
компьютер, мультимедиа проектор с экраном,
-
презентация в PowerPoint 2007, карточки для учащихся, касса цифр.
Ход урока
1. Организационный момент.
Урок “Закрепление”
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся на лыжную прогулку в математический лес. С собой мы должны взять знания, смекалку, внимание и веселое настроение.
Только сначала ответьте на вопрос:
Зачем люди катаются на лыжах? (Чтобы быть здоровыми, сильными и т.д.)
3. Устный счет. (Слайд 2) Приложение 3
– А сейчас у нас устный счет,
В зимний лес лыжный поход
Перед началом пути – разминка
Начинаем ….
1) Индивидуальная работа: состав чисел “Елочки”
(У доски работают 3 человека)
2) Работа по карточкам (у сильных детей карточки с примерами)
– После выполнения задания поменяйтесь карточками и проверьте работу друг у друга.
Вычисли: 6 – 4 + 5 + 1 = |
3 + 5 – 6 + 1 + 5 = | 7 – 3 – 1 + 5 = |
3) Фронтальная работа
(Остальные учащиеся работают с раздаточным материалом)
– Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем вставать?
– Давайте проверим: Покажите номер участника, который находится между: 6 и 8; 1 и 3; 4 и 6 ; за 5, 7; перед 2, 4; какой номер больше 4 на 3, меньше 8 на 2, больше 5 на 4. (Ответы: 7, 2, 5, 6, 8, 1, 3, 7, 6, 9)
– Молодцы!
– Проверка индивидуальной работы.
– А сейчас давайте проверим, правильно ли ребята украсили елочки. Если вы не согласны – поднимите руку.
– Кто работал по карточкам – кто сделал работу без ошибок?
Микроитог: Кому нужно еще позаниматься?
4) Задача: (работа в парах) (слайд 3)
Наше путешествие продолжается. Посмотрите, каких снеговиков мы встретили.
– Сколько снеговиков слева, справа? (Слева – 3, справа – 4)
– Какие они? (В разных шапочках и шарфиках)
– Составьте задачу про снеговиков.
(Например: Было 3 снеговика слева и четыре справа. Сколько всего снеговиков? )
– Выложите решение. (Индивидуально подойти к слабым учащимся)
– Объясните, почему решали сложением?
Микроитог: назовите составляющие задачи?
5) Внимание соревнование. (Работа по рядам) (Слайд 4)
– Лыжники очень любят соревноваться. Давайте и мы с вами посоревнуемся. У нас три ряда, а значит три команды. Нужно как можно быстрее решить примеры. Чья команда быстрее?
(Выходят по-одному и решают на доске примеры)
3 + 4 = 8 – 4 = 5 – 5 = 3 + 6 = 1 + 6 = 10 – 3 = |
2 + 6 = 9 – 4 = 6 – 6 = 3 + 7 = 1 + 7 = 10 – 4 = |
3 + 5 = 9 – 3 = 4 – 4 = 2 + 7 = 9 + 1 = 10 – 2 = |
– Кто у нас победил?
– Мы решили все примеры, а теперь давайте прочитаем их разными способами.
Микроитог: назовите еще раз компоненты при сложении и вычитании.
4. Минутка чистописания. (Слайд 5)
– Наш поход продолжается. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.
– Впереди сугроб:
Вот семерка – кочерга. У нее одна нога.
– Ребята, скажите, а почему у нас на уроке эта цифра?
(Сегодня 17, а в числе 17 есть цифра 7)
– А вы знаете, какой сегодня день по народному календарю?
Сообщение о сегодняшнем дне в народном календаре. (Сегодня 17 февраля – день Николы Студеного, Начинаются Никольские морозы. Студеный день – шубу снова надень.)
– Прежде, чем прописать цифру, согреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Письмо цифры в тетрадях. (Слайд 6)
- Повторите написание цифры в воздухе.
- Пропишите 7 раз через клеточку.
- Подчеркните самую красивую.
- Назовите соседей числа 7. (6 и 8)
- Вспомните состав числа 7 (7 – это 3 и 4, 1 и 6, 2 и 5)
5. Графический диктант. (Слайд 7, 8)
– Наперекор снегам и вьюгам
Летим на лыжах друг за другом
– Чтобы нам не заблудиться, нужно нарисовать маршрут.
– Во время работы нужно быть очень внимательными.
– 2 вправо, 3 вниз, 3 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 3 вправо, 3 вверх, 2 влево.
Микроитог: Проверьте, у кого также получилось. У кого проблема? Что нужно сделать, чтобы этого не случилось? (Быть внимательным)
6. Закрепление вычислительных навыков. (Слайд 9)
– Едем дальше, и встречаем птиц. Каких птиц можно встретить в нашем городе зимой? (Сорока, дятел, синички, воробьи)
– У каждой птички цифра.
– Задание:
Составьте математические выражения на сложение и вычитание, используя эти числа.
(Задания можно разделить на уровни: 1 уровень – работают с воробьями. У них числа (2, 3, 5). 2 уровень – работают с числами, которые у синичек и снегирей).
– Какие выражения составили?
Микроитог: Молодцы, что справились с заданием. Расскажите, как можно помочь птицам зимой? (Развесить кормушки и насыпать в них корм и так далее)
7. Физкультминутка на осанку и для глаз. (Слайд 10–12)
– А сейчас привал
А теперь, ребята встали
Быстро руки вверх подняли
В сторону, вперед, назад
Повернулись вправо, влево
– Зарядка для глаз.
– Тихо сели, вновь за дело.
8. Задача (Учебник стр. 21 № 4) (Слайд 13)
Продолжаем наш путь.
– Дальше вдруг – сугроб огромный
Объезжать его не стали
Развалился вдоль и вширь
Это снежный богатырь!
И задание увидали!
1) Прочитайте.
– Скажите, это задача? (Нет)
– Почему? (Нет вопроса)
– Какой вопрос можно придумать к этой задаче? (Сколько помидоров осталось)
– Анализ задачи. (Что известно, что нужно узнать?)
– Какая схема подходит к нашей задаче?
– Какие слова мы возьмем для краткой записи? (Было, съели, осталось)
– Запишите краткую запись (Один ученик делает запись на доске)
– Ребята, кто может решить задачу самостоятельно?
– С остальными работаем вместе .
– Когда помидоры съели, их стало больше или меньше? (Меньше)
– Каким действием будем решать? (Вычитанием)
– Запишите решение.
– Сделайте самопроверку. Решение записано на доске
Микроитог: Кто постарался? Молодцы. Напомните мне, пожалуйста, из каких частей состоит задача.
Беседа о пользе помидоров.
– Расскажите, а зачем нам нужно есть помидоры?
– А вы знаете, что в переводе с итальянского помидор – золотое яблоко. Помидоры берегут человека от болезней и продлевают жизнь. Полезны не только свежие помидоры, но и томатный сок.
9. Тест. (Слайд 14)
В конце прогулки нас ждет главное испытание, которое проверить ваши знания.
– У каждого на парте лист с заданием, выберите себе вариант: 1 – простой, 2 – немного сложнее. (Приложение 1)
Микроитог: Посмотрите на экран и сделайте самопроверку. (Приложение 2)
– Очень жаль, что путь недолог
Вновь продолжится игра.
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
10. Рефлексия. Итог урока. (Слайд 15) Приложение 3
– Чем занимались в пути?
– Кому было интересно?
– Кому было сложно? В чем?
– Кому еще нужно потрудиться?
– Кто доволен своей работой на уроке?
Игры и пособия для изучения состава числа — Цветы жизни
Осваивая дорогу знаний, нашим детям приходится идти не только по звуко-буквенным тропам королевства Фонетики, но и многим другим, включая число-составные И, как мама школьника, могу сказать, что исследовать этот путь нужно начинать пораньше, ориентируясь по интересам ребенка.
Состав числа изучать можно уже с 6 лет. Что же входит в понятие «состав числа»? Состав числа – это два меньших числа для одного числа. Например, состав числа 9 это: 1 и 8, 2 и 7, 3 и 6, 5 и 4. Вот несколько вариантов изучения состава числа для мам и их деток. Их эффективность проверена моим старшим сыном.
Алеше очень нравилось «наряжать» новогоднюю елочку. Для этого пособия нужно:
- Вырезать из зеленого картона ёлочку.
- Приготовить 9 звездочек для макушки с числами от 2 до 10
- И ёлочные игрушки — у нас белые кружочки с числами
Как играть:
На макушке ёлки располагаем звезду с числом «10». А на веточках вешаем всего по одной игрушке.
Задание для ребенка: повесить на соседнюю веточку нужную игрушку, в сумме дающую 10.
Украшая новогоднюю красавицу, ребенок быстро усваивает состав числа.
Нравились нам и игры с прищепками.
Для изготовления пособия готовим:
- картонные карточки
- маркер
- прищепки
Изготавливаем 11 картонных карточек. На каждой карточке пишем числа от 0 до 10. Берем прищепки. Объясняем, что если на карточке «0», то прищепки не нужны. Если «1» — одна прищепка и так далее.
Например, карточка с числом «3». Крепим к карточке три прищепки, а теперь показываем, что три может состоять из 1 и еще 2 прищепок (если прикрепить их противоположно друг другу).
Как еще можно учить состав числа? Можно вырезать из бумаги поезд с вагончиками, или взять игрушечный поезд, и наклеить на него карточки с цифрами. Если паровоз везет число 8, то на каждом из вагончиков будут ехать по две цифры: 1 и 7, 2 и 6, 3 и 5, 4 и 4.
Очень часто закрепление этой темы дается в виде многоэтажного домика, на крыше которого написано искомое число, а в «окошках» пишется состав числа.
Можно играть в весы, с двумя чашечками. На одну чашечку ставим гирю с цифрой 5, например. Чтобы уравновесить, на вторую чашку нужно поставить 2 и 3.
Вместе с ребенком можно решать небольшие задачки, выполняя повседневные дела. Например, ожидая гостей, и накрывая на стол, предложите малышу разложить на две тарелки 10 апельсинов (яблок, конфет, канапе и т.д.) и посчитать количество фруктов в каждой из тарелок.
Вот такие простые и незатейливые игры помогли нам в свое время разобраться с составом числа. А какие игры для изучения состава числа есть в вашей копилке?
Веселого обучения и отличного настроения!
С уважением,
Людмила Поцепун.
Плитка в виде елочки | Варианты узора плитки «Елочка» | Варианты плитки «елочка»
Неподвластный времени внешний вид и визуальная текстура, узнаваемая многими. Облицовка поверхности плиткой в виде елочки, несомненно, вызовет интерес и добавит динамичности проекту. Но есть ли более одного способа собрать плитку в виде елочки? Если да, то какие есть варианты и как их создать? В этой статье мы рассмотрим, как создать базовый узор плитки в виде елочки. Кроме того, мы рассмотрим множество способов, которыми можно создать мозаику в виде елочки.
Зачем использовать узор «елочка» для плитки
Прежде чем мы перейдем к тому, как создается узор плитки «елочка», мы рассмотрим, почему это хорошо для проектов. Так почему же стоит рассмотреть узор «елочка»? Одна из причин заключается в том, что этот стиль визуально интересен и добавляет элегантности проектам, в которых он используется. Еще одна причина, по которой часто выбирается елочка, заключается в том, что она позволяет установщику плитки использовать один размер плитки для создания рисунка. Короче говоря, узор «елочка» предлагает множество стилей, оставаясь при этом относительно простым. Но независимо от того, какой термин вы используете для описания узора мозаики «елочка», используете ли вы джазовый, элегантный, динамичный, интересный или какое-либо другое прилагательное, это образец, который стоит рассмотреть. Обратите внимание, что описание для эта доска pinterest говорит о шаблоне плитки елочкой:
Узор плитки «елочка» позволяет создать замысловатый дизайн с плиткой одной формы и размера. Вы можете использовать плитку одного цвета, менять цвета в полоску, создавать эффект омбре или произвольно смешивать цвета.
Таким образом, мозаика в виде елочки предлагает несколько относительно простых способов повысить визуальный интерес проекта мозаики. И как мы увидим чуть позже, этот интерес можно повысить с помощью нескольких простых вариаций.
Базовые узоры «елочкой»
При поиске идей укладки плитки с использованием узора «елочка» вы очень быстро обнаружите, что некоторые называют узор мозаики шеврон «елочкой». Тем не менее, между ними есть принципиальное различие. Мы не будем вдаваться в подробности здесь, но если вы хотите, вы можете прочитать о различиях в нашей статье под названием: Елочка против Шеврон. В этой статье упоминаются некоторые варианты узора «елочка», о которых мы поговорим здесь, но основное внимание уделяется тому, чем узор «елочка» отличается от узора «шеврон». Здесь мы более подробно остановимся на каждом из вариантов елочки, поскольку они относятся к плитке стен, фартуков, полов и других поверхностей.
Примечание: чистка и уход за фарфором
Керамогранит – прочный и относительно простой в уходе материал. Тем не менее, он не является нерушимым. Например, на керамограните могут появиться полосы, отложения известкового налета или другие поверхностные пятна, и может потребоваться средство для удаления, предназначенное для удаления определенных видов пятен и обесцвечивания. Хорошей новостью является то, что фарфоровые поверхности можно чистить и ухаживать за ними с помощью различных средств (хотя есть несколько химикатов, которые нельзя использовать на них). Если вы хотите обработать фарфоровую поверхность от пятен или полос, или если вы хотите использовать ежедневное чистящее средство без разводов, совместимое с керамогранитом. См. продукты для ухода за плиткой внизу этой страницы.
45-градусная елочка
Создать узор «елочка» под углом 45° легко, если вы правильно выполните первые несколько шагов. Каковы шаги для создания елочки под углом 45°?
- Найдите центральную точку области, которую вы замостили.
- Выберите начальную точку в зависимости от типа проекта, над которым вы работаете.
- Начните мозаичное размещение в зависимости от типа проекта, над которым вы работаете.
- Повторяйте рисунок ряд за рядом, пока не будут достигнуты края мозаичной области.
Шаг 1. Найдите центральную точку
Какую бы область вы ни облицовывали, вам нужно знать, где находится центр этой области. Если вы работаете на стене, на ней может быть более одного рисунка. Если это так, вы выберете центральную точку области, которая будет иметь узор «елочка».
В проектах по укладке напольной плитки ваша задача будет заключаться в том, чтобы попытаться найти центр области неправильной формы. В этих случаях вам нужно будет подумать, откуда вы хотите, чтобы узор исходил, чтобы он был ровным. Симметрия узора может быть или не быть заметной, в зависимости от формы области вашего проекта.
Шаг 2. Выберите отправную точку
Если вы посмотрели на узоры в виде елочки по ссылке на доску Pinterest выше, вы могли заметить, что по большей части примеры в основном показывают один и тот же узор, а различия заключаются в цветах плиток, которые используются для их создания. Многие из этих примеров демонстрируют рисунок плитки в виде елочки, построенный под углом 45 ° на стене. Если ваш проект находится на стене, ваша начальная точка будет внизу стены в центре ряда. Однако, если вы работаете на полу, есть еще кое-что, что следует учитывать.
Укладка плитки на пол по-прежнему требует, чтобы вы нашли центральную точку. Тем не менее, направление вашего узора также должно быть выбрано. Когда узор «елочка» завершен, в нем появляется элемент направления. Плитки образуют то, что выглядит как стрелки, указывающие в разных направлениях. Один набор напоминает стрелки, направленные в определенном направлении, а следующий столбец направлен в противоположном направлении. Этот шаблон повторяется влево и вправо, пока пространство не будет заполнено. Таким образом, выбор начальной точки более сложен, если вы работаете на полу, потому что вы должны также думать о направлении, в котором будут указывать ваши «стрелки».
Для настенных проектов отправной точкой может быть нижняя часть области, которую вы замостили. Для полов вы обычно начинаете с центральной точки и расходитесь во всех направлениях.
Шаг 3: начните разбивать на основе типа проекта
Для облицовки стен рекомендуется использовать обрешетку. Реестровая доска — это просто полностью прямая доска, которую вы крепите к стене, чтобы на нее опирался первый ряд плиток. Установите ведомую доску так, чтобы ее верхний край был высотой ровно в один ряд (плюс пространство, необходимое для затирки). Это дает вам прочную поверхность, на которую можно положить плитку, пока не застынет. Затем можно снять бухгалтерскую доску и положить нижний ряд плиток на место, чтобы завершить проект.
Размещение первой плитки чрезвычайно важно, потому что с ней будут совпадать остальные плитки. Для настенных проектов ваша первая плитка будет размещена на вашей бухгалтерской доске с плиткой под углом 45 ° и с краем плитки, расположенным так, чтобы центр края вашей плитки находился на центральной линии секции стены. Теперь вы можете размещать последующие плитки так, чтобы короткая сторона одной плитки находилась напротив длинной стороны другой с ровными краями. Использование прокладок гарантирует, что ваш интервал будет ровным, а ваш узор останется правильно выровненным.
Для полов вы начнете укладывать плитку в выбранной вами начальной точке, помня о направлении, в котором вы хотите, чтобы «стрелки» вашего рисунка «указывали».
Размещение вашей первой плитки в проектах напольной плитки одинаково важно, поскольку все ваши плитки будут выровнены по первой. Как мы уже упоминали, паттерн будет иметь очевидные стрелки, указывающие в определенном направлении. Плохо размещенная первая плитка приведет к тому, что ваши «стрелки» будут указывать в нежелательном для вас направлении. Или они могут не указывать точно в точку фокуса, на которую вы их нацеливаете. По этой причине рекомендуется, чтобы вы уложили плитки насухо, прежде чем укладывать их навсегда с помощью клея.
Шаг 4: несколько раз размещайте плитки
После размещения первой плитки выровняйте вторую, как показано на изображении ниже:
Для стеновых проектов продолжайте повторять шаблон, установленный первыми двумя плитками, чтобы первая строка выглядела так, как показано на следующем изображении:
Продолжайте размещать ряды таким образом, продвигаясь вверх по стене и делая надрезы для плитки по краям.
Для напольных проектов вы можете работать с двумя первыми плитками, размещенными в центре. Таким образом, ваш рабочий шаблон может выглядеть примерно так, как показано на следующем изображении:
Работая наружу от центральной точки, вы можете заполнить остальную часть узора, используя плитки. По краям вам нужно будет сделать надрезы, чтобы создать плитки правильной формы и размера.
После того, как вся поверхность будет завершена с использованием узора «елочка» под углом 45°, она будет выглядеть следующим образом, когда вы смотрите на поверхность и находитесь прямо лицом либо к стене, на которую нанесен узор, либо к стене, примыкающей к полу на которой был нанесен узор.
90-градусная елочка
Этот вариант узора «елочка» собирается точно так же, как предыдущий вариант, который мы рассматривали (узор «елочка» под 45 градусов), за исключением того, что он выровнен под углом 90 градусов по отношению к центральным линиям. Итак, если вы смотрите на стену и смотрите на поверхность (на стене или на полу), она будет выглядеть следующим образом после того, как вы разместили первые две плитки:
При укладке первого ряда плиток вам придется идти вверх и вправо каждый раз, когда вы начинаете новую пару плиток. В зависимости от соотношения ширины и длины ваших плиток вы обнаружите, что вам придется работать более чем с одной строкой за раз. Например, в нашем демонстрационном изображении ниже мы используем плитки, длина которых в четыре раза превышает их ширину. Таким образом, самый простой способ разместить их — разместить первую плитку вертикально в левом нижнем углу, а затем разместить вторую плитку горизонтально справа от первой. Но затем поместите третью плитку вертикально на вторую плитку до упора влево. Четвертая плитка, горизонтально поверх второй плитки. Повторяйте этот шаблон до тех пор, пока у вас не будет четырех фигур «L», вложенных одна в другую (количество этих фигур соответствует отношению длины вашей плитки к ее ширине), а затем вы опускаетесь обратно в нижний ряд для следующей полноразмерной вертикали. кафельная плитка. После того, как первые четыре строки будут завершены, ваша поверхность будет выглядеть следующим образом:
После того, как все плитки для вашей области будут размещены в виде елочки под углом 90 градусов, вы сможете выровняться по внешнему краю поверхности и увидеть узор, похожий на следующее представление:
Варианты узора «елочка»
Теперь, когда мы рассмотрели основные вариации узора «елочка», мы рассмотрим примеры некоторых вариаций узора «елочка». Имейте в виду, что каждый из этих вариантов узора «елочка» может быть сформирован в 45° или 9°.0° ориентации. Вы начинаете эти шаблоны так же, как и предыдущие два. Однако, когда вы размещаете плитки, вы размещаете их в другом порядке. Давайте посмотрим на некоторые из этих вариаций.
Вариант «Елочка» 1:2
Для варианта узора «елочка» 1:2 вы начинаете узор так же, как и раньше, но используете соотношение 1:2 вместо 1:1, как мы показали ранее. Таким образом, первые три размещенные плитки могут выглядеть следующим образом:
Как видите, шаблон идентичен предыдущему, вы просто удваиваете плитки в одной из позиций. На следующем изображении представлен вариант узора «елочка» в масштабе 1:2.
Елочка 1:3 Вариант
Следующий вариант узора «елочка», который мы продемонстрируем, очень похож на предыдущий. Единственное отличие состоит в том, что узор плитки составляет 1:3 вместо прежнего соотношения 1:2. Чтобы выполнить этот вариант узора «елочка», вы должны использовать плитки, длина которых не менее чем в 4 раза превышает их ширину. Это потому, что вам нужно иметь возможность выровнять длинную сторону плитки с тремя короткими сторонами плитки и при этом иметь перекрытие. Таким образом, вы можете использовать плитку размером 4 x 16 дюймов, 3 x 12 дюймов, 5 дюймов x 15 дюймов или какой-либо другой размер. Вам просто нужна плитка, длина которой не менее чем в четыре раза превышает ширину. Таким образом, если бы мы использовали плитку, длина которой в 6 раз превышает ширину для представления этого шаблона, первые четыре плитки были бы расположены следующим образом:
Точно так же, как мы делали до сих пор, шаблон повторяется до тех пор, пока область не будет заполнена. Если это пол, важно работать от центральной точки и обращать внимание на направление плитки, поскольку это может улучшить общий вид проекта. Вот изображение завершенной вариации «елочка» 1:3 под углом 45 градусов.
Теоретически вы можете создать много других вариантов, используя плитки других размеров, используя 1 на ? вариации. Мы не будем демонстрировать их все здесь, но вы поняли идею. Все зависит от размера плитки, которую вы используете. Однако вы также можете получить 2 с помощью ? также вариации. Давайте посмотрим на некоторые из них сейчас.
Елочка 2:3 Вариант
Что ж, возможно, вы уже сделали вывод об этом варианте на основе того, что мы рассмотрели до этого момента. Но все варианты, которые вы можете получить с тайлами размером 1 на ? узоры в елочку можно сделать в 2 на ? договоренность. Вариант 2:3 точно такой же, как вариант 1:3, за исключением того, что вы используете 2 плитки, ориентированные в одну сторону, и 3 плитки, ориентированные в другом направлении. Итак, первые пять тайлов в этом паттерне будут выглядеть так:
Опять же, повторяя узор вверх, если вы работаете с настенной плиткой, и наружу от центральной точки, если вы создаете узор на полу, вы получите готовый узор, представленный на следующем рисунке:
Теперь, когда мы рассмотрели некоторые вариации узора «елочка», возникающие при использовании одной плитки в паре с несколькими плитками того же размера в другой ориентации, давайте отталкиваемся от этого принципа, чтобы увидеть, как еще больше вариаций узора «елочка» Мозаичный узор можно построить.
Варианты «елочкой» с совпадающими множителями
Может быть неясно, что мы подразумеваем под «вариантами с совпадающими кратными», поэтому мы опишем их здесь. В предыдущих вариантах, которые мы упоминали, используются плитки, расположенные под углом в двух разных направлениях. Например, узор «елочка» 1:3 под углом 45 градусов будет состоять из 3 плиток, ориентированных определенным образом, для каждой плитки, ориентированной по-другому. Отсюда пропорция 1:3, которая используется для описания варианта.
Когда мы говорим «совпадающие кратные», мы имеем в виду, что оба числа по обе стороны от двоеточия (:) совпадают и что они не являются числом «1». Давайте посмотрим пару, и это будет иметь больше смысла.
Узор «елочка» 2:2
Шаблон «елочка» 2:2 — это тот, который мы называем вариантом с совпадающими кратными, потому что числа по обе стороны от двоеточия совпадают друг с другом, а числа больше 1. Как и следовало ожидать, вариант шаблона «елочка» 2:2 под углом 45 градусов будет выглядеть следующим образом после размещения первых четырех плиток.
Как вы можете видеть на изображении выше, две плитки расположены под углом в одном направлении, а две другие — в другом. Отсюда 2:2 в нашем описании паттерна. Повторение четырех плиток, как показано выше, для всей области приведет к следующему шаблону в его завершенной форме.
Здесь важно отметить одну важную вещь: тайлы можно дублировать по крайней мере на один раз меньше, чем их длина кратна их ширине. Это может показаться немного сложным, поэтому вот таблица с некоторыми примерами:
Описание шаблона | Длина плитки | Ширина плитки | Длина ширина | Количество тайлов Направление 1 | Количество плиток Направление 2 |
---|---|---|---|---|---|
2:2 «елочка» (9 дюймов x 3 дюйма) | 9 дюймов | 3″ | 3 | 2 | 2 |
2:2 «елочка» (12 дюймов x 4 дюйма) | 12 дюймов | 4″ | 3 | 2 | 2 |
3:3 «Елочка» (12 дюймов x 3 дюйма) | 12 дюймов | 3″ | 4 | 3 | 3 |
2:2 «елочка» (18 дюймов x 6 дюймов) | 18 дюймов | 6 дюймов | 3 | 2 | 2 |
2:2 «елочка» (24 x 8 дюймов) | 24″ | 8 дюймов | 3 | 2 | 2 |
3:3 «Елочка» (24 x 6 дюймов) | 24″ | 6 дюймов | 4 | 3 | 3 |
Из приведенной выше таблицы видно, что для создания этих типов вариаций вы должны иметь возможность ориентировать несколько плиток в обоих направлениях и при этом иметь достаточно места для перекрытия. Если бы плитки выровнялись равномерно при расположении в соответствии с упомянутой процедурой, они были бы узором в виде корзины, а не елочкой. Давайте посмотрим на еще одну вариацию шаблона «елочка» совпадающих кратных.
3:3 Елочка
Следуя вышеуказанным требованиям, как мы сделали с елочкой 2: 2. Берем плитку, длина которой в четыре раза больше ширины, и начинаем узор. Разместив первые три плитки под углом 45° влево, а вторые три плитки под углом 45° вправо, мы получим следующее начальное изображение:
Затем, повторяя это расположение по всей площади, вы получите узор, похожий на следующее изображение узора «елочка» 3:3 под углом 45 градусов.
Как мы уже говорили, существует множество способов получить узор «елочка». Некоторые из факторов включают тип поверхности, размер ваших плиток и предпочтения владельца — все это аспекты проекта, о которых следует помнить. Одно можно сказать наверняка: добавление узора «елочка» в ваш арсенал узоров плитки даст вам возможность создавать узор «елочка» практически для любой области, проекта и дизайна, который вам нужен.
Традиционные напольные покрытия «елочкой»
Как и в моде, рисунок является важным элементом дизайна интерьера и домашнего декора. Его можно использовать для привлечения внимания, добавления интереса к общей схеме дизайна и способа выразить индивидуальность через ваше пространство.
Выбирая стиль пола для своего дома, вы можете рассмотреть классический узор, такой как елочка, потому что пол не является отделкой дома, которую часто заменяют.
Сам узор восходит к Римской империи, вдохновленный композицией костей сельди (рыбы). Римляне укладывали уличную брусчатку по этому образцу, потому что кирпичи могли выдерживать большее давление, чем при прямой укладке. В то время как римляне использовали узор из-за его функции, египтяне использовали его для моды, включив его в дизайн украшений и текстиля.
Римский кирпич «елочка», Версальский дворец
Елочка впервые была использована в дизайне напольных покрытий во Франции 16 века. В 17 и 18 веках полы «елочкой» были уложены во всех замках и домах элиты по всей Западной Европе, включая Версальский дворец. Елочка больше не предназначена для высшего класса, сегодня ее могут отведать все.
С роскошным винилом Karndean Designflooring есть варианты создания «елочки» во всех трех форматах, которые мы предлагаем: приклеивание, свободная укладка и жесткая сердцевина. Мы отличаемся друг от друга, предлагая несколько цветов твердой сердцевины Korlok Select в формате «елочка».
Вот несколько способов, как вы можете использовать рисунок «елочкой» в своем дизайне пола:
Утилизированный амбар SM-RKP8209 (слева), Серый расколотый сланец ST16 (справа)
Классическая елочка: Простой узор с эффектным эффектом. На фотографиях ниже показан традиционный узор «елочкой», при котором доски и плитка укладываются под углом 90 градусов друг к другу. Вы можете использовать полноразмерные доски в виде елочки в больших помещениях или выбрать из наших паркетных досок (показанных выше слева) в небольших помещениях, таких как туалетные комнаты или коридоры.
Шеврон: Узор «елочка» и шеврон часто путают. Так в чем разница? В шевронном узоре края планок обрезаются под углом; тогда как в елочке края квадратные. Версальская фотография выше на самом деле показывает шеврон, а не елочку.
Urban Spotted Gum KP141 (слева), Washed Walnut WP328 (справа)
Каркасная елочка: В домах, где нет открытой планировки, а комнаты разделены стенами, укладка досок прямо по периметру комнаты закрепляет дизайн и придает ему законченный вид.
Дуб ледниковый RL21 (большие доски) и SM-RL21 (маленькие доски)
Панели «елочка»: В небольших вестибюлях или на лестничных площадках вы можете создать эффект коврика, сделав уменьшенную версию панели «елочка» в рамке. Вы также можете разместить несколько панелей в более длинных коридорах или использовать этот «ковер» в гостиной или столовой.
№Это несколько вариаций классического узора «елочка», позволяющих сохранить традиционный вид пола.