Состав чисел в пределах 10 картинки: Картинки по запросу таблица состав числа до 10 распечатать

Состав чисел в пределах 10. Закрепление пройденного материала | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Класс: 1

Предмет: математика

Тема:  Состав чисел в пределах 10. Закрепление пройденного материала.

Цели:

Образовательная: закрепить состав чисел в пределах 10; формировать вычислительные навыки в пределах 10, закреплять воспроизведение ряда чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение решать задачи;

Развивающая: развивать логическое мышление, внимание, речь;

Воспитательная: воспитывать аккуратность, ответственность, организованность.

Оборудование: перфокарты, предметные картинки, веера с числами 1-10,

                                        Ход урока

  1. Организационный момент

(Музыка)

  1. Долгожданный дан звонок, начинается урок

            Все проблемы мы решим, волноваться нет причин.

— Кто узнал, из какой песни звучала мелодия? («Дважды два четыре»)

— Я хочу, чтобы эта песня дала настрой вам на хорошую работу на уроке.

  1. Сегодня мы повторим пройденный материал и подарим себе новые знания. Желаю вам успеха!
  1. Устный счет

Урок начнем с умственной зарядки. Работаем устно. (2 ученика у доски выполняют индивидуальное задание)

  1. Воспроизведение последовательности чисел в прямом и обратном порядке.
  1. Закрепление знаний последовательности чисел. 

А теперь давайте поработаем с числами.

—  Какое число идёт первым по счёту?

—  Какое число следует за числом 7?

—          Назовите числа, которые больше 5.

—  Назовите числа, которые меньше 6.

—  Назовите соседей числа 8.

—  Назовите сумму чисел 5 и 2.

—  На сколько 6 больше,  чем 2?  

— Увеличьте 5 на 1.    

     —  На сколько 3 меньше, чем 5?

     —  Уменьшаемое 10, вычитаемое 2. Чему равна разность?  

На березе выросло 5 груш, одна упала. Сколько груш осталось на березе?

Теперь послушайте загадку: «Восемь ног, как восемь рук, вышивают шелком круг? Кто это?» (паук).

— Сколько ног у паука? (8)

  3.  Закрепление состава чисел.

Для того, чтобы быстро и правильно считать, нужно хорошо знать состав чисел. Давайте повторим состав числа  8,  9. (у доски)  

— Число 8 — это сумма каких чисел?

— Число 9 – это сумма каких чисел?

10 самостоятельно (с взаимопроверкой)

4.   Задание на логическое мышление.

1. Сравнение двух групп предметов, уравнивание групп.

—  Посмотрите на геометрические фигуры. Какие фигуры вы видите? (круги и треугольники).

—  Сколько кругов вы видите? (3)

—  Сколько треугольников? (7)

— Чего больше кругов или треугольников?

— А как сделать, чтобы кругов стало столько же? (добавить 4)

—  Как это записать? (3 + 4 == 7)

2.  Найдите лишнюю фигуру. Объясните свой выбор.

  1. Минутка чистописания
  1. Мир построен на силе чисел. ПИФАГОР (ассоциации)
  2. Работа в тетрадях. А теперь открываем тетради. Записываем число. 16 февраля.

Загадка. Что стоит в конце страницы,

            Украшая всю тетрадь?

            Чем вы сможете гордиться?

            Ну, конечно, цифрой «5».

-Сегодня мы повторим письмо цифры 5.

Я цифра не простая как пружинка завитая,

Да ведь это не беда, всем со мною надо подружиться навсегда.

«5» — пятерка в дневнике,

«5» — пять пальцев на руке,

«5» — у звездочки концов,

«5» — в скворечнике птенцов.

— Назовите соседей числа 5.

— назовите числа которые меньше 5.

— Назовите число которое на 3 больше, чем 5.

-Увеличьте 5 на 4.

— Уменьшите 5 на3.

  1. Работа над темой урока.

1. Формирование вычислительных навыков.

Игра «Воздушные шары»

Найдите значение числовых выражений: соедините шар, на котором записан ответ, с числовым выражением.

  1. – 7                4 + 3                9 – 8                 4 + 2                 5 + 4                 8 – 4

V. Физкультминутка «Счет до 20»

VI.   Работа над темой урока.

  1. Повторение названия компонентов при сложении и вычитании.

— Как называются числа при сложении?

— Что мы знаем о взаимосвязи суммы и слагаемых?

— Как называются числа при вычитании?

  1. Работа в группах. Прочитайте примеры разными способами.

Правила: Уважайте мнение друг друга.

              Говорите по очереди.

             Не согласен – предлагай!

  1. Составление и решение задачи.
  1. Самостоятельная работа. Работа по перфокартам.
  1. Итог урока.

— Вам понравился урок?

Спасибо всем за работу на уроке.

Состав чисел в пределах 10 из двух слагаемых, одно из которых – 1, 2, 3

org/BreadcrumbList»> Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • продолжить формирование навыков прибавления и вычитания чисел 1,2,3;
  • отрабатывать знание соответствующих случаев состава чисел;
  • отрабатывать умение решать задачи;
  • развивать вычислительные навыки, мышление;
  • воспитывать аккуратность, трудолюбие, дружеское отношение друг к другу.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

Учитель: — Сегодня мы отправимся в страну, где живут маленькие человечки. Выберите кубики, посчитав от 1 до 9 через одно число.(рисунок 1)

— Поставьте выбранные кубики по порядку, и вы узнаете, кто живет в этой стране . (гномы)

Этот гномик встретил вас первым. Что бы вы у него спросили? (Как тебя зовут?)

Отгадав кроссворд, вы узнаете его имя.

  1. Число, которое называют при счете перед числом 7.
  2. Число, которое называют при счете после числа 3.
  3. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить 4.
  4. Увеличьте 2 на 1.
  5. Какой знак надо поставить вместо снежинки в равенство: 8 * 2 = 6.
  6. На сколько надо увеличить 9, чтобы получить 10.

(рисунок 2)

Как зовут этого гномика? (Шептун).

Шептун будет говорить примеры шепотом. Слушайте их внимательно и показывайте ответ карточками.

а) 8 плюс 1 б) 7 уменьшить на 1
в) 5 минус 2 г) из 10 вычесть 3
д) 3 увеличить на 2 е) 5 плюс 3
ж) 9 уменьшить на 3 з) от 6 отнять 3

Физминутка:

Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели, встали, сели, встали
И друг друга не толкали.
Поднимите руки, класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире

Развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Учитель: — Перед вами еще три гномика. Их зовут Умник, Прибавлялкин и Вычиталкин.

Умник любит решать задачи и он предлагает вам решить его задачи.

  1. В вазе лежало 5 яблок. Бабушка добавила туда 3 груши. Сколько фруктов стало в вазе?
  2. Во дворе гуляло 9 цыплят. 2 цыпленка ушли. Сколько цыплят осталось?
  • Определите, где здесь Вычиталкин, а где Прибавлялкин. Есть подсказка: Вычиталкин выше Прибавлялкина.
  • А как вы думаете, какие примеры любит решать Прибавлялкин? (на сложение)
  • А Вычиталкин? (на вычитание)
  • Гномики приготовили вам свои любимые задания. У каждого на карточках записаны примеры. Надо соединить пример с ответом.
  • Учащиеся 3 группы должны дописать по одному примеру и сосчитать (рисунок 3).

3. Работа по теме урока.

  • Белоснежка украшала домик гномов к Новому году. Она вырезала 8 маленьких снежинок и 2 больших. Сколько всего снежинок вырезала Белоснежка? (10 снежинок).
  • А почему Белоснежка вырезала снежинки, а не цветочки или грибочки? (Новый год отмечают зимой, а зимой выпадает снег).
  • А вы любите праздник Нового года? Почему?
  • А сколько снежинок выпало на улице? (много). А Белоснежка сколько вырезала? (10)

Как получили 10 ? (8 + 2)

А как еще можно получить 10 ? (7 + 3; 9 + 1).

  • Поработаем в группах. Из картинок составить пример, как можно получить 10.

1 группа – картинки грузовых и легковых машин.
2 группа – картинки овощей.
3 группа – картинки животных.

4. Повторение.

Наши гномы предлагают вам открыть тетради и записать, как же можно получить 10.

9 + 1 = 10
8 + 2 = 10
7 + 3 = 10

Изобразим при помощи отрезков.

5. Итог урока.

Урок подходит к концу и гномики хотят узнать, как вы закрепили материал. Для этого вы должны решить примеры, а вместо чисел в ответе будут буквы.

7 + 2 = м 7 + 1 = д
8 + 1 = о 9 + 1 = ц
7 + 3 = л 3 + 7 = ы
8 + 2 = о
2 + 8 = !

Прочитаем слово, которое у нас получилось. (молодцы!)

Значит, хорошо мы поработали?

А над чем мы работали? (над составом числа 10)

10 советов по композиции для получения лучших фотографий на iPhone

Композиция — это ключ к тому, чтобы ваши фотографии с iPhone были замечены. Любой может навести камеру и сделать снимок, но требуется более опытный фотограф, чтобы составить кадр, который визуально привлекателен и удерживает внимание зрителя. В этом руководстве вы познакомитесь с 10 самыми важными рекомендациями по композиции, которые помогут сделать ваши фотографии на iPhone выделяющимися.

Композиция — это просто способ расположения ключевых элементов или объектов в сцене. С каждой фотографией, которую вы делаете, вы должны задавать себе следующие вопросы:

  • Как привлечь внимание к основному объекту?
  • Как я могу направить взгляд зрителя внутрь изображения и вокруг него?
  • Как удалить отвлекающие части сцены?

Имея в виду эти вопросы, давайте рассмотрим десять важных методов композиции, которые помогут улучшить ваши фотографии на iPhone.

1. Включите координатора

Фотография должна включать основной объект или достопримечательность. Эта фокусная точка придает вашей фотографии смысл и дает зрителю место для отдыха. Без фокуса ваше изображение вряд ли надолго удержит внимание зрителя.

При фотосъемке всегда спрашивайте себя: «Что является главным интересом в этой сцене?» или «Какой мой главный предмет?» Включить точку фокусировки часто несложно, но иногда вам нужно найти интересный объект, чтобы включить его в свою сцену.

Овцы на этом изображении служат фокусом. Без них фотография была бы довольно скучным пейзажем и не удерживала бы ваше внимание надолго. Овцы дают вашим глазам место для отдыха после того, как вы осмотрели изображение.

После того, как вы определили основной объект или точку интереса, вы можете построить свою композицию вокруг этого фокуса, чтобы привлечь к нему внимание. В этом вам помогут следующие приемы композиции.

2. Следуйте правилу третей

Правило третей зависит от того, где вы размещаете основные элементы в сцене. Правило (которое на самом деле является всего лишь рекомендацией) предполагает, что изображение будет выглядеть более сбалансированным и эстетически привлекательным, если вы расположите важные части сцены не по центру.

Включите линии сетки в приложении камеры на iPhone, чтобы отображались две горизонтальные и две вертикальные линии. Правило третей предполагает, что наиболее важными областями изображения являются четыре точки, в которых пересекаются линии, и что наши глаза, естественно, в первую очередь обращаются к этим областям. Расположите основной объект на одном из этих пересечений, чтобы придать ему максимальный акцент.

Самая важная часть фотографии выше — лицо ребенка. Следуя правилу третей, лицо располагалось на правом верхнем пересечении. Хотя лучше всего применять правило третей при съемке фотографий, вы также можете сделать это, обрезав изображение впоследствии.

На этой фотографии я разместил главный фокус (дерево) там, где должен быть верхний правый перекресток. Правило третей также предполагает, что самые важные линии на фотографии (как горизонтальные, так и вертикальные) должны располагаться вдоль линий сетки. Поэтому я разместил горизонт вдоль верхней горизонтальной линии сетки, а «линия», которая разделяет зеленую и желтую области внизу фотографии, примерно соответствует положению нижней горизонтальной линии сетки.

3. Сбалансируйте изображение по диагонали

Использование правила третей для размещения основного объекта вне центра создает более интересную и гармоничную композицию, но может оставить пустое пространство в сцене, что приведет к несбалансированному изображению. Вы можете сбалансировать «вес» вашего объекта, добавив другой объект, чтобы заполнить пространство.

Вы можете использовать «принцип диагонали», чтобы сбалансировать несколько объектов на фотографии. Диагональный принцип гласит, что наиболее важные части изображения (основные объекты) должны располагаться по диагонали.

Если все важные области изображения расположены сверху или снизу, слева или справа, изображение будет выглядеть несбалансированным. Делая фотографии, представьте диагональную линию, проведенную от одного угла изображения к противоположному углу, а затем расположите основные объекты вдоль этой линии.

На этом фото чашка уравновешена черным кругом в правом нижнем углу. Если бы в правом нижнем углу не было ничего интересного, фотография выглядела бы несбалансированной. Если бы оба объекта находились вверху или внизу изображения или с одной стороны, баланс также был бы нарушен. Благодаря выравниванию важнейших частей композиции по диагонали изображение сбалансировано как по горизонтали, так и по вертикали.

4. Снимайте под более низким углом

Вместо того, чтобы делать снимки с уровня глаз, вы часто видите, как я приседаю со своим iPhone или даже лежу на земле, чтобы снимать с очень низкого угла. Этот метод может помочь упростить композицию, а также дает уникальную точку зрения, которую большинство людей обычно не видят.

Съемка этих цветов в саду с низкого ракурса была гораздо лучшим вариантом, чем съемка с уровня глаз. Это устранило отвлекающий фон, а также имело дополнительное преимущество подсветки цветов, чтобы вы могли видеть интересные детали на лепестках.

5. Включить объекты переднего плана

Включение объектов переднего плана — отличный способ добавить интерес к вашим фотографиям iPhone. Это также придает изображению большую глубину, помогая перевести взгляд с передней части фотографии на заднюю. Съемка под более низким углом часто позволяет легче включить объекты на переднем плане.

Для этого фото я присел так, чтобы желтые линии на дорожке были видны на переднем плане. Представьте, насколько менее интересной была бы фотография, если бы я сделал несколько шагов вперед и включил только темные камни на переднем плане.

На этом фото пена на переднем плане добавляет интереса и контраста тому, что в противном случае было бы очень темным на переднем плане. Это также придает фотографии глубину, переводя взгляд с передней части изображения на брызги воды.

6. Используйте направляющие линии

Включение линий в композицию – отличный способ направить взгляд в изображение. В идеале линии должны вести к основному объекту, и обычно они работают лучше, если проходят по диагонали, а не по горизонтали или вертикали.

Дороги, тропы, железнодорожные пути, мосты и реки обычно используются в качестве направляющих линий. При правильном использовании направляющие линии являются одним из самых мощных способов создать изображение с действительно сильным визуальным воздействием, которое привлечет внимание к вашим фотографиям с iPhone.

На фото выше есть несколько направляющих линий, которые ведут к пешеходам на расстоянии. Сходящиеся линии притягивают взгляд прямо к людям. Линии также придают изображению глубину, поскольку ваш взгляд следует за ними от передней части фотографии к задней.

На этом фото линия пены ведет по диагонали от переднего плана к серферу на расстоянии.

7. Заполните рамку

Ваши фотографии на iPhone не будут эффектными, если основной объект недостаточно четко выделяется на фоне окружающей среды. Один из простых приемов композиции — заполнить весь кадр вашим объектом. Это означает приближение к вашему объекту, чтобы исключить весь окружающий фон.

Заполнение рамки придает вашим фотографиям более интимный и значительный эффект. Вырезание ненужных деталей фона гарантирует, что объект полностью привлечет внимание зрителя. Он также захватывает больше деталей и может создавать действительно уникальные и абстрактные изображения.

Когда я заметил эту кучу бревен в поле, я решил заполнить кадр только бревнами, чтобы убрать поле и небо с картинки. Это создало более мощную и абстрактную композицию и сосредоточило ваше внимание на узорах сцены.

С этим листом очень хорошо получилось заполнение рамки. Съемка крупным планом уловила цвет и детали листа и устранила окружающие его отвлекающие фоновые объекты. Диагональная композиция уравновешивает изображение.

8. Оставьте пространство для движения

Всякий раз, когда вы смотрите на фотографию, на которой изображен движущийся объект, например, человек, идущий или ездящий на велосипеде, ваш глаз естественным образом стремится смотреть вперед и следовать за направлением, в котором он движется.

Поэтому, если вы снимаете сцену, в которой ваш объект движется, лучше оставить достаточно места внутри кадра, чтобы глаз мог следить за этим движением. Как правило, это означает, что перед ними должно оставаться больше места, чем позади них.

Размещение человека в правой части кадра обеспечивает пространство для нашего взгляда, чтобы следить в направлении, в котором он движется, — это, по сути, дает ему пространство для движения. Если бы он был расположен слева от кадра, создавалось бы впечатление, что он вот-вот выпрыгнет из кадра, и ваш взгляд быстро ускользнет от кадра.

Предоставление пространства для перемещения объекта создает более естественную и гармоничную композицию. Отсутствие достаточного пространства для движущегося объекта может создать ощущение дисбаланса и беспокойства. Вы также можете использовать этот принцип для портретов — естественно, ваш глаз стремится следовать за взглядом человека, поэтому оставьте больше места перед ним, чем позади него, чтобы дать ему пространство для взгляда.

9. Кадрирование объекта

Кадрирование предполагает использование объектов на переднем плане сцены для создания «рамки» вокруг основного объекта. Арки, дверные проемы, окна, ветки деревьев и отверстия — идеальные кадры.

Размещение таких объектов по краям композиции помогает изолировать главный объект, привлекая к нему внимание. Помимо создания большего визуального интереса, рамки придают изображению смысл, поскольку они помещают основной объект в контекст с его окружением.

Темные силуэты живой изгороди и нависающие ветки деревьев создают на этой фотографии мягкое естественное обрамление. Такое обрамление добавляет интереса обычному небу и фокусирует взгляд на дереве и людях вдалеке. Обрамление в верхней части фотографии также помогает сбалансировать темное пространство внизу.

10. Нарушай правила!

Фотография – это искусство, а не наука. Строгих правил относительно того, что можно делать, а что нельзя, нет. Приведенные выше рекомендации по композиции — это всего лишь… рекомендации.

Хотя они часто оказываются чрезвычайно полезными во многих фотографических ситуациях, вы не должны позволять им ограничивать ваше творчество. Если они не работают в вашей сцене, игнорируйте их и экспериментируйте. Например, правило третей часто не так хорошо работает на квадратных изображениях, и фотография может оказать большее влияние, если вы разместите объект в центре или рядом с краем кадра.

Но чтобы нарушать правила, вы должны сначала их выучить. Так что изучите приемы композиции, описанные выше, используйте их в своих фотографиях, пока они не станут вашей второй натурой, затем начните нарушать правила и посмотрите, что получится!

Урок 2 Композиция

В дополнение к техническим темам наш курс также будет посвящен художественным и эстетическим аспектам фотографии. Первая художественная тема, которую мы рассмотрим применительно к цифровой фотографии, — это композиция. Одним из наиболее важных элементов хорошего фотографического изображения является сильная композиция. То, как вы соединяете элементы на фотографии, может оказать огромное влияние на ваш образ. Хотя существует множество концепций создания хорошей композиции, мы сосредоточимся на трех областях:

  1. Правило третей
  2. Направляющие линии
  3. Симметрия и узоры

Правило третей

При размещении элементов в кадре фотографии распространенный подход заключается в размещении интересных элементов, элементов, которые вы хотите подчеркнуть, на пересечениях в сетке три на три.

 

Общепризнано, что эта концепция обеспечивает приятное размещение важных элементов в кадре. Идея состоит не в том, чтобы центрировать изображение с изображением, а в том, чтобы поместить его не по центру в одном из этих четырех мест.

Обратите внимание на рисунок Анри Картье-Брессона ниже.

Важные объекты расположены не в центре, а в третьих точках (человек и бутылка с короной).

Пожалуйста, прочтите http://digital-photography-school.

com/rule-of-therts/

http://www.photoble.com/photography-tips-tricks/composition-101-rule-of-therts- in-photography-with-examples

Направляющие линии

Направляющие линии — это некоторая форма направляющего пути или линии или дорожки внутри изображения, по которой ваш взгляд следует, чтобы направить взгляд в другое место на фотографии. Железнодорожные пути или диагонали являются общими примерами направляющих линий. Чтобы правильно их использовать, они должны привести вас к интересному месту на фотографии. Ведущие линии, ведущие в никуда, обычно неэффективны. Пример ведущих линий показан на фотографии ниже, сделанной одним из самых известных фотографов Анселем Адамсом.

Обратите внимание, как дорога естественным образом приводит ваш взгляд к церкви. Это отличный пример ведущих линий.

Пожалуйста, прочитайте http://expertphotography.com/how-to-use-leading-lines-to-improve-your-composition/

Симметрия и узоры

Симметрия — это естественная концепция, согласно которой объекты на одной стороне совпадают предметы с другой стороны. Человеческий разум запрограммирован на то, чтобы находить симметрию приятной. В результате симметрия на фотографиях может быть приятной композицией. Узоры — это повторяющиеся элементы на фотографии. Опять же, люди запрограммированы распознавать и ценить закономерности. Это еще одна эффективная техника композиции.

Первое изображение ниже является примером узоров в природе. Фото справа иллюстрирует симметрию.

 

Ниже приведены дополнительные примеры правил композиции и эффективности. Пожалуйста прочти.

http://www.digitalcameraworld.com/2012/04/12/10-rules-of-photo-composition-and-why-they-work/

http://www.photographymad.com/pages/ view/10-top-photography-composition-rules

5 Elements of Composition in Photography (for Stunning Shots!)

 

Назначение:

Деятельность
• Отправляйтесь на фотосессию.

Выберите предмет, объект или пейзаж и сделайте не менее 3 уникальных фотографий, иллюстрирующих каждый из трех принципов композиции, показанных выше в уроке 2, правило третей, направляющие линии, симметрию или узоры. Вы должны взять по крайней мере 9 всего. По три на каждый принцип.
Вы можете обрезать или отредактировать изображения в GIMP или другой программе для редактирования фотографий, чтобы улучшить композицию, но если изображение и так достаточно сильное, в этом может не быть необходимости. Инструкции по кадрированию в Photoshop можно найти здесь: http://graphicssoft.about.com/od/photoshop/l/bllps502f.htm

  • Выберите одно из лучших изображений из вашей съемки для каждого принципа (всего 3) и загрузите их в Yammer.
    Yammer.com, войдите, используя идентификатор блока питания. Искать>

    . Запрос на присоединение. Возможно, мне нужно будет одобрить. Когда вы публикуете свои изображения в Yammer, обязательно напишите Урок 2 и включите некоторую информацию о том, когда и где были сделаны ваши фотографии, а также все остальное, что вы хотите, чтобы зритель знал. Последующие уроки должны быть помечены этими номерами уроков.
    Примечание.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *