Согласные звуки мягкие и твердые глухие и звонкие согласные таблица: Согласные звуки русского языка (твердые-мягкие, звонкие-глухие, парные-не парные, шипящие, свистящие)

Русский язык, 4 класс Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже

Русский язык, 4 класс

Тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже.

Цель: 1. Упражнять в правописании падежных окончаний имен существительных в творительном падеже; познакомить с правописанием окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих.

2.Развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;

3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устн6ой и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Работа по теме.

1).Самоопределение к деятельности.

Слайд 1 ж.раф щ.ка щ.вель ч.щ. ц.рк

-Лишнее слово? Почему так считаете? (Цирк- 1 слог. Цирк — начинается слово не с шипящего звука , а остальные слова начинаются с шипящих звуков.)

-Сегодня вы будете повторять написание букв, кто догадался , каких?

Ж ж Ш ш Чч Щ щ Ц ц Слайд 2

-Что у них общего? (Они обозначают согласные звуки.)

-На какие группы можно разделить данные буквы?(Парные и непарные, звонкие и глухие, всегда твёрдые согласные, всегда мягкие согласные.)

-Запишите слова : жираф щука щавель чаща цирк в творительном падеже.

-Что знаете о данном падеже?

*Дети записывают данные слова в творительном падеже с комментированием и объясняют написание безударных окончаний .

-Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании безударного окончания имени существительного?

-Прочитайте предложение.

За рощей зеркалом лежит широкий пруд с чистой водицей и песчаным пляжем.

-Спишите, подчеркните знакомые орфограммы.

-В написании каких орфограмм вы ещё затрудняетесь?

-Сформулируйте тему урока. Слайд 3

-Вернёмся к нашему предложению и выполним синтаксический разбор предложения.

2).Наблюдение над правописанием окончаний существительных с основой на шипящий и ц в творительном падеже.

-Прочитайте слова , спишите. Слайд 4

Дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом.

Исследуйте эти слова по плану.

План исследования. Слайд 5

1.Определить падеж имён существительных.

2.Выделить основу и окончания слов.

3.Определить, какой согласный стоит на конце основы, подчеркнуть его.

4.Поставить ударение в словах.

5.Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте ударного звука.

6.посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте безударного звука.

7.Сделать вывод.

*работа в парах

-Какой вывод вы сделали, проведя исследование?

Вывод: после шипящих и ц в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пишется -о, без ударения – е.

3).Работа по учебнику.

Упр.222 стр.119(устно)

*по заданию

-Подтвердились ли выводы, которые вы сделали, проведя исследование?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

-Приведите свои примеры на это правило.

Упр.223 стр.119.( с комментированием- цепочкой)

Упр.225 стр.120.(самостоятельно)

*Коллективная проверка.

4.Рефлексия.(работа по карточкам)

-Вставить пропущенные буквы в окончаниях существительных.

*Карточки распечатываются на каждого ребёнка. Дети вставляют пропущенные буквы в словах , делают запись в карточке.

С багаж.м? перед дач.й, с товарищ.м, под крыш.й, перед смерч.м, с продавц.м, перед столиц.й, между околиц.й и улиц.й, с борщ.м, чертеж.м, за гостинц. м.

*Сверка с доской.. Слайд 6

-Оцените свою работу на уроке.

5.Итог.

—Что нового узнакли сегодня на уроке?

-Когда в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц пишется о, а когда – е?

6.Домашнее задание.

Упр.224 стр.120, правило стр.119

/t/ (взять, стоять) — Звуки американского английского

Произношение
Звук /t/ глухой, альвеолярный, смычный согласный.

  • Дотроньтесь кончиком языка до альвеолярного гребня (твердого пространства за верхними зубами).
  • Резко двигайте языком вниз и коротким рывком выпускайте воздух.
  • Ваши голосовые связки должны не вибрировать.

Звук /т/ может находиться в следующих кластерах:​

t_initial_clusters.mp3
Скачать файл


/st/ («st») — st ore
/tr/  («tr») — tr y
/tw/  («tw») —

0 4 in

/str/  («str») — str eet

t_final_clusters.
mp3
Скачать файл


/ts/  («ts»/ «tes’) — hi ts , ra tes
/pt/  («pt» / «ped» / «pped») — a pt , HO PED , RI PPED
/ SPT / («SPED») — RA SPED
/ RPT / («RPED») — WA RPED
/ MPT / («» mpt» / «mped») — pro mpt , pu mped
/lpt/  («lped») — он lped
/kt/  («ct» / «ked» / «cked») — a ct , BA KED , LO CKED
/ KTS / («CTS») — A CTS
/ KST / («XED») — FA XED
/ LKT / (« lked») — mi lked
/rkt/  («rked»)​ — pa rked
/ft/ 

(«ft» / «fed» / «ghed») — ra ft , GOO FED , COU GHED
/ FTS / («FTS») — RA FTS
/ MFT / («MPHED») — TRIU mphed
/st/  («st» / «ssed») — lo st , to ssed

/rst/  («rst» / «rsed» / «rced») — wo rst , pa rsed , fo rced
/ʃt/ 3 fini («0 shed») -0 0 0 0 0 0 3 fini
/θt / («thed») — Badmou THED
/TʃT / («CHED») — FE TCHED
/NTʃT / («NCHED») — PU /NTʃT / («NCHED») — PU NCHED
557 («NCHED») — PU /NTʃT /. /ltʃt/ («lched») — фи l ched


/rtʃt/ («rched») — ma rched
/rt/ 9003 so
/rts / («rts») — a rts
/lt/  («lt») — fe lt
/lts/  («lts») — fau lts
/nt/  («nt») — hi nt
​/nts/  («nts») — pa nts

Переписка

  • «T» T IME, T RY
  • «TE» — LA TE , WRI TE
    • . «». – mi tt , be tt er
    • «й» (не распространенный) – th yme, th ai
    • «ed» – спешка ed , miss ed

    9025 ​


    грамматика_-t-.mp3
    Скачать файл


    Совет по грамматике
    Окончание «-ed» используется для обозначения большинства глаголов прошедшего времени, некоторых причастий прошедшего времени и некоторых причастных прилагательных. Окончание «-ed» произносится /t/ ​​ после  глухого согласного, отличного от /t/  (/p/, /k/, /f/, /s/, /ʃ/, /tʃ/).

    • Помощь Ed ,
    • Laught Ed
    • Мисс Ed
    • Rush Ed
    • Watch Ed

    Европейское португальское произношение согласных

    Европейское португальское произношение согласных | Практика португальского

    Доступно в/в наличии:

    Португальский и английский по большей части имеют общий алфавит, и многие звуки, связанные с каждым согласным, очень похожи. Если вы носитель английского языка, обратите особое внимание на произношение, связанное с гласными, которое мы рассмотрим в отдельной учебной заметке, а также на следующие согласные / орграфы согласных: c , ç , ч , ч , л ч , м , n , nh , r , s , x и z . Это руководство послужит обзором европейского португальского произношения согласных , но вы также должны изучить эти ссылки для получения более подробных объяснений некоторых из более сложных звуков:

    • Руководство по произношению европейских португальских гласных
    • Тайна исчезающих звуков
    • Буквы S и C
    • Буква X
    .
    Письмо
    Португальский
    Пример
    английский
    приблизительный
    Примечания/Контекст МФА
    Символ
    Бб б окамут б овес б
    Копия c edoearly ле сс Перед e или i с
    с асахауз c и
    Перед a, o или u
    к
    ЧЧ pr ç кв, площадь ле сс с
    Ч ч увараин ш оэ
     ʃ 
    Дд d e d палец
    нет d ничего
    д еад Португальский d часто произносится с чуть более выдвинутым вперед языком (больше касаясь зубов, приближаясь к «th») по сравнению с английским d. д, д̪
    Фф ф игофиг f рис. ф
    Гг или г элоис г все Перед e или i
     ʒ 
    г атокат г ели Перед a, o или u
     г 
    Чч ч час ч наш Тихий
    ДжДж J оао г все
     ʒ 
    Кк   Появляется только в иностранных заимствованиях к
    Л1 л уамун л горлышко
     л 
    левый бака левый морская рыба pae ll a (испанский) Нет близкого приближения
     
    мм м мать
    м ом
    Начало или середина слова м
    для am они были
    hom em man
    s im yes
    т вл н, тхи нг Нет близкого приближения. В конце слова или слога буква m и предшествующая гласная заменяются носовой гласной или дифтонгом.
     утра → ɐ̃w 
     em → ɐ̃j 
     им → № 
     ом → х 
     мкм → ≤ 
    п ничего п или Начало или середина слова п
    c на tactocontact
    ta n toso much
    si n toI feel
    тхи нг
    Нет близкого приближения. Подобно m, в конце слова или слога буква n и предшествующая гласная заменяются носовой гласной.
     и → ɐ̃ 
     ru → ẽ 
     в → № 
     на → х 
     ип → ũ 
    нх ли нх алин ca ny on
    ba o (испанский)
    Нет близкого приближения. Португальский звук произносится немного дальше во рту, используя тело языка, а не кончик языка. ɲ
    стр. р отец р т.е. р
    Qq кв. эйджо-сыр к эй За Q всегда следует буква u, как в английском языке к
    qu
    арторум
    qu en кВт
    Рр а р улица Нет близкого приближения. Начало слова. Произносится как гортанное r, где-то между и r и «толстым» h. Он произносится при оттягивании языка назад к язычку. Другие говорят, что это более круто. (R довольно сильно варьируется в зависимости от диалекта.)
     ʁ 
    co rr errun Двойное r произносится так же, как и выше.
     ʁ 
    ca r oexpensive
    fica r to stay Madei r a
    Po r tugal
    wa t er (амер. англ.) Между гласными, в конце слога или в конце слова: произносится как лоскут/альвеолярный r. Нет близких приближений в британском английском.
     ɾ 
    СС английский s английский
    i s tothis
    Английский ш Перед глухим согласным (c,ç,ch,f,p,q,s,t) или в конце слова ʃ
    ca s ahouse
    o s amigosдрузья
    з оо Между гласными (даже если гласный звук стоит в следующем слове) с
    de s ligarвыключить, отключить г все Перед звонким согласным (b,d,g,j,l,lh,m,n,nh,r,rr,v,z) ʒ
    Тт т костяк т Шт. т
    Вв v инховайн против и против
    ВВ Появляется только в иностранных заимствованиях
    Хх x аропесироп
    тэ x тотекст бай x ошорт
    ш оэ Начало слова, перед согласной, после дифтонга, между гласными (и первая не е), после меня, после эн ʃ
    или x ameexam з оо Между е и гласной (кроме меня) с
    и x итакси та х я Есть некоторые исключения из вышеупомянутых правил x, которые не следуют установленному шаблону, например, произношение «ks» в táxi. кс
    ГГ   Появляется только в иностранных заимствованиях.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    2024 © Все права защищены.