Собрать разобрать слово по составу: «Собрать» корень слова и разбор по составу

Содержание

Конспект урока по русскому языку, 2 класс. Состав слова. Как собрать и разобрать слово.

Дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 2 класс. Состав слова. Как собрать и разобрать слово.»

Тема: Как собрать и разобрать слово.

(Урок введения нового знания)

Цель: дать общее представление о морфемном составе слова, о единообразном написании морфем; учить выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

Планируемые результаты

Предметные:

  • сформировать вместе с детьми определение корень слова;

  • познакомить с понятием «морфема»;

  • находить и подбирать родственные слова, выделять в них общую часть.

Метопредметные

Личностные УУД:

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • формировать представление о значении русского языка в жизни человека.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

  • формировать умение оценивать совместную с учителем или одноклассником результат своих действий

  • формировать умение высказывать свои предположения.

Познавательные УУД:

  • развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

  • освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;

  • овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания.

Коммуникативные УУД:

Этапы учебного занятия

Ход учебного занятия

Формирование УУД

I. Организационный момент

Стадия вызов.

Цель: включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне

Утром солнышко проснулось,

Улыбнулось, потянулось.

И, отбросив одеяло

На зарядку побежало.

Личностные:

эмоциональный настрой на урок;

мотивация на учебную деятельность.

Регулятивные:

развиваем умение: планировать свою деятельность.

II. Актуализация знаний.

Словарная работа

Цель: определить тему урока на основе изученных словарных слов, развивать орфографическую зоркость.

— Прочитайте слова на доске (слайде).

В…р…на, в…р…бей, с…р…ка,

С…д, с…довник, пос…дил.

— Что общего у всех этих слов?

— Самостоятельно разбейте слова на группы, в зависимости от вида орфограммы.

— Как проверить правильность написания слов?

— Запишите слова второй групп.

Чем похожи слова второй группы? Сделайте вывод.

— Вспомните, как называются такие слова?

Учащиеся вставляют пропущенные буквы с использованием интерактивной доски.

— Все слова обозначают предмет;

орфограмма – безударная гласная

Работа в парах:

— слова можно разделить на две группы: проверяемые безударные гласные и непроверяемые. Разбивая слова на группы доказывают свою точку зрения, записывают слова, оформляя орфограмму на письме.

I группа: ворона, воробей, сорока.

II группа: сад, садовник, посадил.

— Это словарные слова и необходимо знать их написание.

-Написание слов можно проверить по орфографическому словарю (работа с орфографическим словарем). Дети записывают слова первой группы.

— Называют слова с орфограммой проверяемая безударная гласная в слове. Подбирают проверочное слово. Выделяют корень.

Это родственные слова, у них одинаковый корень.

— Однокоренные или родственные слова, у них одинаковый корень.

Познавательные:

выполнять классификацию,

уметь анализировать и делать вывод.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной речи с учётом жизненной ситуации; обосновывать свою точку зрения, уметь выслушивать и принимать решение партнёра.

Регулятивные:

выполнять учебные задания в соответствии с целью и задачами учебной деятельности.

Предметные:

уметь применять орфографические правила.

III Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.

Цель: обсуждение затруднений,

проговаривание

задач урока

Физминутка

Работа в группах.

1 группа: Задание: разобрать картинку из готовых пазлов и собрать из этих частиц новую картинку.

2 группа: Разобрать готовый дом из конструктора и собрать из этих же частей новый предмет.

3. Группа: Помочь Ане и Ване решить спор при написании слов в предложении.

Ваня предлагает написать: В лису ребята увидели рыжую лесу.

А Аня наоборот: В лису ребята увидели рыжую лису.

Разбор предложения.

4. Группа: Работа на интерактивной доске со строками:

Проверь слова, да не сп…ши,

Красиво, грамотно, сп…ши!

— Представитель группы вытягивает конверт с заданием.

— Дети проделывая работу делают вывод: что можно разобрать любую картинку и собрать новую из этих же частей. Части не меняются, а сюжет поменялся.

— Дети делают вывод: можно разобрать предмет и из этих же деталей собрать новый предмет.

— Доказывают, что была права Аня. Что Ваня неправильно подобрал проверочные слова и перепутал лексическое значение слов.

Слова леса и лиса не родственные, не однокоренные. Подбирая родственные слова, доказывают их написание:

— лиса – лис, лисонька

— леса – лес

Делают синтаксический разбор предложения: находя в предложение грамматическую основу и признак.

— Работают со словами, доказывая их написание–

сп…ши – сп…ши.

В одном случае надо вписать букву е, проверочное слово – спешка; в другом надо писать и -, проверочное слово спишет. Дети доказывают, что написание слов различно, лексическое значение разное, а звуковая транскрипция будет одинакова.

Делают вывод: что слово состоит из слогов, звуков и буков.

Познавательные:

учиться искать информацию из разных источников.

Коммуникативные:

уметь формулировать высказывание, обосновывать собственные позиции; работать в группе.

Регулятивные:

выделять и формулировать познавательные цели с помощью учителя, планировать совместно с учителем свои действия для достижения целей

.

III.Формулирование темы и целей урока.

Цель: получить новую информацию, осмыслить её, соотнести с уже имеющимися знаниями.

— Посмотрите внимательно, сегодня, чтоб выполнить задание, сделать что – то новое и более интересное необходимо было разобрать или собрать предмет, предложение.

— С сегодняшнего дня мы туже самую работу будем делать, но только со словами. Попробуйте сформулировать тему урока, оттолкнувшись от нашей работы на уроке.

— Правильно мы должны научиться находить части в слове и собирать слова из частей. Выполнять разбор слова по составу.

Работа по учебнику и интерактивной доске.

— Как называется раздел?

— Как звучит тема урока?

— Послушайте, что сообщает профессор Самоваров. Какой секрет он вам открыл?

— Почему надо знать эти части?

Упр. 57, 59,60

Первичное знакомство с понятиями приставка, суффикс.

Выполняя упражнения: дети отрабатывают нахождение общей части слова – корень, находят перед корнем общую часть – приставку, после корня общую часть – суффикс.

— Разбор слова по составу:

наклейка

— Разбирать и собирать слово – подбирая родственные слова – однокоренные.

— Состав слова.

— Как собрать и разобрать слово.

— Слово можно разобрать на части.

— Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать.

— с. 45 правило. Вывод профессора Самоварова.

— Окончание, основа, корень (подбирание однокоренных слов), приставка, суффикс.

Личностные:

понимание глобального значения корня для любого предмета.

Познавательные:

использовать графические средства, строить логические цепи рассуждения.

Коммуникативные:

уметь слушать, уметь формировать высказывания.

Регулятивные:

аргументировать свои мнения,

уметь делать умозаключение.

Предметные:

формирование определений корень слова, однокоренные слова, знакомство с понятием морфема.

IV. Закрепление изученного материала.

Цель этапа: создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся.

Физминутка

— Задание на карточках.

Подчеркните карандашами разных цветов три группы родственных слов.

1 вариант – Сад, дубовый, ходить, садовник, дуб, посадка, переход.

2 вариант – Дом, часовщик, лесник, домовой, часовой, лес, домашний, час, перелески.

— Работа с интерактивной доской.

Собрать слова. Соотнести с правильной схемой.

— Проверка на интерактивной доске.

Личностные:

осознание ответственности за выполнение учебного действия.

Познавательные:

уметь структурировать знание.

Коммуникативные:

грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

выполнять учебные задания в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известными правилами.

Предметные:

Знать части слова.

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: оценить свою работу на уроке.

— Какую цель мы с вами ставили на уроке?

— Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей?

— Что вам больше всего понравилось?

— Что нового узнали?

— Чему научились?

— Оцените свою работу на уроке с помощью наших Светофорчиков.

Л.: определить свою степень усвоения данной темы, степень эмоционального удовлетворения от процесса работы на уроке.

П.: умение анализировать свою деятельность.

Р.: адекватно понимать причины успеха/ не успеха в учебной деятельности.

План-конспект урока русского языка во 2 классе «Как собрать и разобрать слово»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 4»

Урок русского языка

по теме: «Как собрать и разобрать слово».

Выполнила учитель начальных
классов высшей категории
Лукьянова Ольга Анатольевна

Саратов – 2014

План-конспект урока

«Как собрать и разобрать слово». 

1. Лукьянова Ольга Анатольевна

2.МАОУ «Гимназия №4» г. Саратова

3. Учитель начальных классов

4. Предмет – русский язык

5. 2 класс

6. Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык», М.Просвещение 2012

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока создать условия для формирования понятия «морфемный состав слова» и введения его в систему знаний, дать представление о единообразном написании морфем.


Задачи:

образовательные:

формировать представление о морфемном составе слова;

-формировать умение находить родственные слова среди других слов;

— формировать умение выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и на общность написания корней.

развивающие:

— развитие способов умственной деятельности обучающихся при выполнении заданий от наблюдения до выяснения закономерностей образования слова;

— развитие творческих способностей, грамотной речи;

— развитие умения планировать свою деятельность, соотносить выполненную на уроке работу с ранее составленным планом; оценивать результаты деятельности;

— развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт, информацию, полученную на уроке, учебные пособия.

воспитательные:

раскрытие субъективного опыта учащихся, поощрение действий, стремлений учащихся как основы воспитания положительных качеств личности;

— формирование умения работать в паре, слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: учебник, раздаточный материал, карточки, мультимедиа.

Методы обучения: диалог-общение, частично-поисковый, развивающее обучение.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

-Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем. Сегодня мы будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения. Пожелаем друг другу успешной работы.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

— Скажите, какое сейчас время года? (Зима)

-Любите ли вы зиму? Почему?

-Зима нравится не только детям. Многие известные поэты и писатели посвятили ей строки своих произведений, назвали зиму «волшебницей». Как вы думаете, почему? Какие зимние чудеса вам известны? (Слайд 2).

-Какое чудо мы можем наблюдать, не выходя из помещения? (Слайд 3 – 5).

-Сегодня мы с вами попробуем себя в роли волшебного художника. Выполним следующее упражнение: (Слайд 6).

-Ставим ручку на середину нерабочей рабочей строки. Ведём наклонную линию на себя до нижней линии рабочей строки, выполняем поворот влево – выписываем петлю. Ведём линию вверх, до середины рабочей строки, выполняем поворот, ведём линию вниз, повторяем элемент «петля». Поднимаемся вверх, чуть не доводя до середины нерабочей строки. Снова вниз – петля. Вверх – до верхней линии рабочей строки. Вниз – петля. Вверх – до середины рабочей строки. Выполним упражнение под счёт до середины строки.

— Правописание каких букв мы начинаем отрабатывать на уроке? ( Б, В).

— Каково назначение прописных букв?

На второй половине строки выполняем следующее упражнение: чередуем В и соединение Во. (Слайд 7).

— Данные буквы являются самостоятельными словами-предлогами. Приведите примеры.

Словарная работа: (Слайд 8)


— Догадайтесь, о каком осеннем месяце идёт речь?

1. Назовите-ка ребятки
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
Только месяц наш пройдет, 
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)

-Записываем слова с проговариванием орфограмм, деля на слоги.

2. Щиплет уши, щиплет нос.
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет.
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится —
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (Январь)

3. Снег мешками валит с неба.
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?  (Февраль)


-Как вы думаете, что общего у этих слов? (Это имена существительные, единственного числа, мужского рода, имеют два слога, первый из них безударный).

-Как вы думаете, какое слово можно считать лишним?


(1. «январь», т.к. в первом слоге безударная гласная «я», а в остальных словах «е» .
2.«январь», потому что начинается на гласную букву.
3.«январь», т.к. количество букв в этом слове совпадает с количеством звуков, а остальных словах такого совпадения нет).

— Я полностью согласна с вашим мнением. Давайте это докажем.
Слова «декабрь» и «февраль» разбираются на карточках, «январь» совместно. (Слайд 9)


-А знаете ли вы, что данные названия месяцев пришли к нам из римского календаря, год в котором начинался с марта. Поэтому название декабря отражает его порядковый номер-десятый. от лат.  decem — десятый. (Слайд 10)

Январь (Januarius) назван в честь римского бога Януса. Двуликий Янус, бог всяких начинаний, соединявшим прошлое и будущее, хранитель входов и выходов. Янус был также покровителем путников и хранителем дорог, и почитался среди италийских моряков, веривших, что именно он научил людей строить первые корабли. (Слайд 11)

Февраль (Februarius) от лат. Februa «праздник очищения». В данный месяц  проводился обряд очищения, искупления грехов. Также название месяца связывают с этрусским богом подземного царства Фебрууса. (Слайд 12)

А у древних славян у каждого месяца было своё имя.

-Так декабрь называли «снежень», «снежник». Как вы думаете, почему? (Месяц снега).

Январь называли «просинец». Почему? (В январе солнце сияет ярче на синем небе). А ещё «сечень», т.к. стоит между декабрём и февралём – сечёт зиму пополам.

февраль получил название «лютень». Как вы думаете, почему?(Очень холодно). Кроме этого февраль стоит на рубеже зимы и весны, поэтому ещё одно из старинных названий этого месяца «межень», от слова «межа» — граница.

Минута релаксации (Слайд 13)

— Из чего же состоит слово? ( Из слогов, звуков, букв)

Работа с карточками. (работа в парах) (Слайд 14)

— Составьте слова из карточек, лежащих у вас на столах. Что получили? ( За-мороз-к-и, бес-снеж-н-ый, пере-зим-ова-ть)

— По какому принципу теперь были разделены слова на части?

3.Постановка учебной задачи.

— Можем ли дать ответ на это вопрос?

— Сформулируйте тему урока. Поставьте цели перед собой и товарищами.( Научиться находить части в слове, собирать слова из частей, познакомиться с названием каждой части). (Слайд 15)

Работа по учебнику.

— Откройте учебник на с. 42. Как называется раздел? (Состав слова)

— Как звучит тема урока? (Как собрать и разобрать слово)

— Прочитаем сообщение профессора Самоварова. Какой секрет открыл профессор?(Слова можно разбить на части)

— Почему надо знать эти части? (Чтобы понять значение многих слов, правильно использовать их в речи и грамотно писать).

— О чём спросила Аня? (Из каких частей состоит слово?)

— Прав ли Ваня? (Частично, т.к. он ещё пока не знает, о каких частях сказал профессор).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Работа с доской. (Слайд 16)

— Прочитайте текст, объясните написание пропущенных букв.

На тр.пинку, на лужок 
Тихо падает сн.жок.
Кружатся сн.ж.нки, 
Белые пуш.нки. 

Пол.тели, пон.слись 
И под елку ул.глись. 
Тихо спят сн.ж.нки, 
Белые пуш.нки. 


Но подул тут в.т.рок, 
Закруж.лся наш сн.жок. 

Снежный ком на снежный ком-

Всё украшено сн.жком.

Кружатся снежинки, 

Белые пушинки. 

Физминутка. (Слайд 17-18).

-Какие слова из текста можно объединить в группу? (Снежок, снежинки, снежный, снежком)

-По какому признаку? (Слова являются родственными). (Слайд 19-20)
-Почему слова являются родственными? (Они имеют общую часть и общее значение).
— Выпишите родственные слова, выделите в них общую часть.

— Какую часть выделили?(Снеж) (Слайд 21)

5.Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с учебником.

— Прочитайте сообщение профессора Самоварова.(с.43)

— Как называется общая часть родственных слов? (Корень)

— Как по-другому называются родственные слова? (Однокоренные)

— Назовите корень в выписанных вами словах. (Снеж)

Обратите внимание на его написание. (Одинаковое)

— Что поняла Аня? ( Родственные слова как бы вырастают из одного слова). (Слайд 22-23)

— Верно ли Ваня подобрал однокоренные слова с корнем свет? (Свет, светить, светлый)

— Составьте предложения (по рядам) с этими словами.(Устно)

Выполнение упр. 58 (с.44)

— Выпишите однокоренные слова. Выделите корень. (Свет, светить, светлячки, светлые (звёзды), светильник). Укажите часть речи. Приведите ещё примеры слов с данным корнем.

— Выполните синтаксический разбор четвёртого предложения. (Зажглись светлые звёзды) (Слайд 24)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа с карточками. Игра «Меткие стрелки». (индивидуально, взаимопроверка) (Слайд 25)

Распределите слова в три группы, соединив стрелками:

дарить -дар- винтовой

винтить — винт- боковой

подарочный -бок- подарок

боковина винтик

Работа с доской. (Слайд 26)

Как вы думаете. Могут ли слова иметь, кроме корня и другие одинаковые части?

— Какие ещё сходные по написанию слова есть в стихотворении?

(1. Полетели, понеслись. подул.

2. Лужок, снежок, ветерок.

3.Снежинки. пушинки.)

Разбор каждой группы слов с записью в тетради. (Слайд 27 -31)

— Найдите общую часть в словах. Одинаково ли она пишется в разных словах? До и после какой части стоит в слове? На что указывает?

— Люди договорились, что часть слова, которая стоит перед корнем и может образовывать новые слова, будет называться приставкой, а та часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов – суффиксом.

Чтение вывода в учебнике (с.44)

Работа с карточками. Сверка с образцом, данным учителем. Самооценка. (Слайд 32)

Соедините линией слово из первого столбика с родственным словом из второго, затем с родственным словом из третьего столбика.

гора горюшко убежал

игра бегун погоревал

бег горочка горный

горе водолаз играет

вода игрушка подводный

-Проверьте выполнение задания на слайде.

7.Рефлексия деятельности

-Какова же была цель нашего урока? Достигли ли мы её? Что нового узнали на уроке? (Слова состоят из частей)
— Были ли у вас затруднения? Смогли ли мы их преодолеть?

— Прочитайте сообщение профессора Самоварова (с.45)

-Как бы вы теперь ответили на поставленный вопрос? (Слова были разделены на составные части слова) (Слайд 33)

— Для чего надо знать составные части слова? (Чтобы понимать слова и быть грамотными)

— Какое слово для вас новое в сообщении?(Окончание)

-Об этой части слова мы будем говорить позднее.

— Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. (Слайд 34)

Накопить определение и значение | Dictionary.com

  • Лучшие определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ uh-kyoo-myuh-leyt ]

/ əˈkyu myəˌleɪt /

Сохрани это слово!

См. синонимы для: накапливать / накапливать / накапливать / накапливать на Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


глагол (используется с дополнением), ac·cu·mu·lat·ed, ac·cu·mu·lat·ing.

собирать или собирать, часто постепенно; нагромождать: накапливать богатство.

глагол (используется без дополнения), ac·cu·mu·lat·ed, ac·cu·mu·lat·ing.

собрать в кучу, массу, покрыть и т.п.; образуют неуклонно увеличивающееся количество: Снег скопился на подъездной дорожке. Его долги продолжали накапливаться.

ВИКТОРИНА

ВЫ ПРОЙДЕТЕ ЭТИ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НАТЯНУТСЯ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение накопления

15:20–30; <Латинское accumulātus нагроможденный (причастие прошедшего времени accumulāre), эквивалент ac-ac- + cumul(us) heap + -ātus-ate 1

ДРУГИЕ СЛОВА ОТ НАКОПИТЬ

ac·cu·mu·lable, прилагательноеnon·ac·cu·mu·lat·ing, прилагательноеo·ver·ac·cu·mu·late, глагол, o·ver·ac·cu·mu·lat·ed, o·ver·ac·cu·mu· lat·ing.pre·ac·cu·mu·late, глагол (используется с дополнением), pre·ac·cu·mu·lat·ed, pre·ac·cu·mu·lat·ing.

re·ac·cu·mu·late, глагол, re·ac·cu·mu·lat·ed, re·ac·cu·mu·lat·ing. su·per·ac·cu·mu·late, глагол (используется без дополнения), super·ac·cu·mu·lat·ed, super·ac·cu·mu·lat·ing.un·ac·cu·mu·la·ble, прилагательноеun·ac ·cu·mu·lat·ed, прилагательноеwell-ac·cu·mu·lat·ed, прилагательное

Слова, расположенные рядом аккумулировать

аккультурация, аккультурационист, аккультурировать, аккумулировать. , точность

Dictionary.com Unabridged Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022 г.

Слова, относящиеся к слову аккумулировать

накапливать, приобретать, прибавлять, собирать, собирать, компилировать, концентрировать, расширять, приобретать, расти, копить, увеличивать, накапливать, нагромождать, набухать, агломерировать, агрегировать, объединять, кэшировать, сопоставлять

Как использовать слово «аккумулировать» в предложении

  • Многие рестораны накапливают долги за счет кредитов или истощают все оставшиеся у них средства, дыра будет слишком большой, чтобы выбраться из нее, что приведет к закрытию многих ресторанов. закрытие.

    Правительство просто собирается смотреть, как умирает ресторанная индустрия?|Элазар Зонтаг|28 августа 2020|Eater

  • Некоторые искали тысячи долларов в виде невыплаченной арендной платы, которая накопилась за несколько месяцев.

    На нее подали в суд из-за арендной платы, которую она не задолжала. Потребовалось семь судебных заседаний, чтобы доказать, что она была права. соскальзывает с континента, ученые устанавливают специальные вехи…

    50 лет назад ученые измерили скорость антарктического льда|Мария Темминг|20 августа 2020 г.|Новости науки

  • За офицерами, у которых накапливаются такие жалобы, следует внимательно следить, переучивать или поощрять их к поиску другой работы.

    Слово офицера не должно быть последним словом | Эндрю Тейлор | 19 августа 2020 г. довела свой платформенный бизнес до такой степени, что зарабатывает больше денег на продаже рекламы и подписок, чем на продаже устройств.

    Отключенный от Fire TV и Roku, Peacock является последним примером того, как власть движется к потоковому вещанию|Тим Петерсон|15 июля 2020 г. |Digiday

  • Реальное понимание и реальная правда накапливаются более коварно.

    Фильм Альфреда Хичкока «Угасание в темноте: последние дни великого режиссера»|Дэвид Фриман|13 декабря 2014 г.|DAILY BEAST

  • Воодушевленный успехом «Сэвиджа», Мастерс продолжал собирать многообещающие консервативные таланты.

    Крестный отец правого радио|Кейтлин Диксон|23 ноября 2014 г.|DAILY BEAST

  • Это означает, что их генофонд стагнирует и накапливает все более вредные мутации.

    Наша любовь к дешевому пальмовому маслу убивает шимпанзе|Кэрри Арнольд|11 июля 2014|DAILY BEAST

  • Чтобы накопить богатство так быстро и в таких масштабах, необходимо ликвидировать независимые правоохранительные органы.

    Революционный урок Украины для России|Дэвид Саттер|2 марта 2014 г.|DAILY BEAST

  • До начала ноября было очень легко накопить большую сумму денег, продавая и перепродавая сильно модифицированные автомобили.

    Моя тайная жизнь в Лос-Сантосе|Озеро Эли|29 ноября 2013|DAILY BEAST

  • Их часто хоронили под отложениями сталагмитов и других материалов, которые, должно быть, накапливались долгое время.

    Человек и его предок|Чарльз Моррис

  • Вокруг Артура и его рыцарей скапливаются легенды.

    Города римской Британии|Джеймс Оливер Беван

  • Погода снова сменилась дождем, и страна теряет снег, в то время как траншеи сильно накапливают дождь и грязь.

    Письма подполковника. Джордж Брентон Лори|Джордж Брентон Лори

  • Какой словарный запас можно было бы накопить, если бы с шести до восемнадцати он добавлял только два слова в день!

    Английский язык: композиция и литература|В. Ф. (Уильям Франклин) Вебстер

  • Чтобы как можно быстрее накопить сумму денег, необходимую для праздной жизни.

    Семь кардинальных грехов: Envy и ndolight | Eugne Sue

Определения британского словаря для накопления

. накапливать; собирать

Производные формы слова накапливать

накапливать, прилагательноекумулятивно, прилагательноекумулятивно, наречиекумулятивно, существительное

Происхождение слова для накопления

C16: от латинского accumulātus, причастия прошедшего времени от accumulāre to heap up, от cumulus a heap

Collins English Dictionary — Complete & Unabridged 2012 Digital Edition © William Collins Sons & Co. Ltd., 1979, 1986 © HarperCollins Издатели 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012

Окружающая среда — Ответы — Apple

1. Кто руководит деятельностью Apple по защите окружающей среды?

В июне 2013 года генеральный директор Apple Тим Кук назначил Лизу П. Джексон вице-президентом по экологическим инициативам. Управление экологических инициатив работает с командами Apple, чтобы определить стратегию, привлечь заинтересованные стороны и сообщить о прогрессе в выполнении обязательств Apple по борьбе с изменением климата, разработке экологически чистых материалов для более безопасных продуктов и максимально эффективному использованию материалов.

Совет директоров Apple осуществляет ежедневный надзор за генеральным директором и другим высшим руководством в вопросах компетентной и этичной деятельности Apple и обеспечивает соблюдение долгосрочных интересов акционеров. Лиза, которая сейчас является вице-президентом по окружающей среде, политике и социальным инициативам, подчиняется генеральному директору. Наш комплексный подход означает, что решения по экологическим и социальным вопросам рассматриваются на самом высоком уровне компании. Члены исполнительной группы регулярно проверяют каждый новый продукт во время его разработки, уделяя особое внимание выбору материалов и дизайна, цепочке поставок, упаковке и энергоэффективности продукта.

2. Как Apple проводит оценку жизненного цикла продуктов, выделяющих парниковый газ?

  1. Для моделирования этапа производства мы используем поэлементные измерения всего продукта вместе с данными о производстве деталей. Измерения помогают нам точно определить размер и вес компонентов и материалов в изделии, а данные о производственных процессах и потерях продукции во время производства позволяют учитывать влияние производства. LCA включает в себя аксессуары и упаковку, а также снижение выбросов в рамках программы Apple для поставщиков экологически чистой энергии. При расчете комплексного углеродного следа Apple мы также учитываем устройства, которые ремонтируются и заменяются в рамках AppleCare.

  2. Чтобы смоделировать использование клиентом, мы измеряем мощность, потребляемую продуктом во время его работы в смоделированном сценарии. Ежедневные модели использования специфичны для каждого продукта и представляют собой смесь фактических и смоделированных данных об использовании клиентами. Для целей нашей оценки годы использования, основанные на первом владении, составляют четыре года для устройств macOS и tvOS и три года для устройств iOS, iPadOS и watchOS. Большинство продуктов Apple служат дольше и часто передаются, перепродаются или возвращаются Apple первым владельцем для использования другими. Более подробная информация об энергопотреблении наших продуктов представлена ​​в наших отчетах об окружающей среде продуктов.

  3. Для моделирования транспортировки мы используем данные, собранные об отгрузках отдельных продуктов и групповых упаковок по суше, морю и воздуху. Учитываем транспортировку материалов между производственными площадками; транспортировка продукции от производственных площадок до региональных распределительных узлов; транспортировка продукции от региональных распределительных узлов до индивидуальных клиентов; и транспортировку продукции от конечных потребителей к предприятиям по переработке.

  4. Для моделирования окончания срока службы мы используем данные о составе материалов наших продуктов и оцениваем долю продуктов, которые отправляются на переработку или утилизацию. Для продуктов, отправленных на переработку, мы фиксируем первоначальную обработку переработчиком, чтобы подготовить продукт к переработке потоков электронных, металлических, пластиковых и стеклянных материалов. Последующие процессы вторичной переработки не включены, так как они считаются этапами производства, а не переработкой в ​​конце жизненного цикла. Для продуктов, отправляемых на утилизацию, мы фиксируем выбросы, связанные с захоронением или сжиганием материалов каждого типа.

  5. После сбора данных о производстве, использовании, транспортировке и окончании срока службы мы объединяем их с подробными данными о выбросах парниковых газов. Эти данные о выбросах основаны на сочетании наборов данных Apple и средних по отрасли для производства материалов, производственных процессов, производства электроэнергии и транспорта. Возобновляемая энергия, используемая в цепочке поставок, инициированная поставщиками самостоятельно или в рамках программы Apple Supplier Clean Energy Program, также учитывается в модели LCA. Объединение информации о конкретном продукте с данными о выбросах в нашем LCA позволяет нам собирать подробные результаты по выбросам парниковых газов. Данные и подходы к моделированию проверяются на качество и точность Институтом Фраунгофера в Германии.

Неопределенность, присущая моделированию выбросов углерода, в первую очередь связана с ограниченностью данных. Для основных компонентов, вносящих наибольший вклад в выбросы углекислого газа Apple, Apple устраняет эту неопределенность, разрабатывая подробные модели окружающей среды на основе процессов с параметрами, характерными для Apple. Что касается остальных элементов углеродного следа Apple, мы полагаемся на средние отраслевые данные и предположения.

Дополнительная информация о методологии Apple LCA содержится в официальном документе, представленном на конференции CARE Innovation Conference 2018 в Вене, Австрия.

3. Предоставляет ли Apple экологические данные по конкретной стране?

Да. Мы разбиваем наши объемы выбросов 1 и 2, использование природного газа и использование электроэнергии для отдельных регионов в нашем Отчете о прогрессе в области охраны окружающей среды за 2022 год (PDF). В отчете также содержится дополнительная информация об энергопотреблении в наших центрах обработки данных.

4. Получает ли Apple сторонние подтверждения и заверения своих данных о воздействии на окружающую среду?

Да. Мы получаем стороннюю проверку наших выбросов парниковых газов 1, 2 и 3, а также нашего использования энергии, бумаги, забора воды и отходов для наших корпоративных объектов (центров обработки данных, офисов и розничных магазинов) по всему миру. Компании Apex (Apex) обеспечивают «разумную уверенность» — один из самых высоких уровней проверки в отрасли — для данных о наших корпоративных объектах. Общие данные о воздействии на окружающую среду, в том числе выбросы категорий 1 и 2, а также выбросы категории 3, связанные с деловыми поездками и поездками сотрудников на работу, см. в Заявлении о корпоративной гарантии Apple (PDF).

Производство возобновляемой энергии категории 3 и предотвращение выбросов углерода, связанные с нашей Программой экологически чистой энергии для поставщиков, также подтверждены Apex на уровне «разумной уверенности». Данные, относящиеся к Программе экологически чистой энергии для поставщиков, см. в Заявлении о гарантии Apple по программе экологически чистой энергии (PDF).

Выбросы парниковых газов категории 3, связанные с нашей продукцией, рассчитанные с использованием оценки жизненного цикла, проверяются на качество и точность Институтом Фраунгофера в Германии в соответствии с международно признанными стандартами экологического менеджмента ISO 14000: ISO 14040 и 14044. См. Apple Заявление о всеобъемлющем углеродном следе (PDF).

5. Есть ли у Apple Политика охраны окружающей среды и техники безопасности?

Да. Apple стремится защищать окружающую среду, а также здоровье и безопасность наших сотрудников, наших клиентов и глобальных сообществ, в которых мы работаем. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашим Положением о политике охраны окружающей среды и техники безопасности (PDF).

6. Ограничивает ли Apple использование веществ, опасных для здоровья человека и окружающей среды?

Да. Спецификация регулируемых веществ Apple описывает широкий спектр веществ, которые ограничены или запрещены к использованию в продуктах, упаковке и производстве Apple. Все продукты Apple соответствуют Европейской директиве об ограничении использования опасных веществ (RoHS), ограничивающей использование свинца и других веществ. Apple определяет материал как соответствующий RoHS, если он соответствует Директиве Европейского Союза 2011/65/EU и ее поправкам, включая исключения в отношении использования свинца. Apple работает над поэтапным отказом от использования этих исключенных веществ, где это технически возможно. Благодаря нашему подходу к веществам многие ограничения Apple превышают нормативные требования. Просмотрите Спецификацию регулируемых веществ Apple (PDF), чтобы узнать больше о наших усилиях по сокращению и устранению опасных веществ.

7. Ограничивает ли Apple использование бромированных антипиренов (BFR) и поливинилхлорида (PVC) в своих продуктах?

Да. Apple определяет материал как не содержащий BFR и PVC, если он содержит менее 900 частей на миллион (ppm) брома и хлора. Apple лидировала в отрасли по поэтапному отказу от бромированных огнестойких добавок и ПВХ, и этот предел в 900 частей на миллион теперь является стандартом в электронной промышленности. Если бы присутствовали бромсодержащие антипирены или поливинилхлорид, уровни брома или хлора должны были бы быть значительно выше 900 частей на миллион, чтобы быть эффективными.

Поэтапный отказ Apple от BFR и ПВХ распространяется на все новые конструкции продуктов Apple, произведенные с 2009 года, все продукты Beats, произведенные с 2016 года, и мониторы сна Beddit, произведенные с конца 2018 года. Хотя поэтапный отказ Apple распространяется на подавляющее большинство продуктов и компонентов, некоторые старые продукты Apple конструкции могут быть не полностью свободны от бромированных огнестойких добавок и ПВХ. Тем не менее, эти продукты, включая запасные части и аксессуары, по-прежнему разрабатывались в соответствии с нормативными требованиями.

Шнуры питания в Таиланде, Индии и Южной Корее содержат ПВХ из-за требований конкретной страны. Мы продолжаем добиваться одобрения нашей замены ПВХ.

8. Что такое REACH и как Apple соблюдает регламент REACH?

Регламент ЕС 1907/2006 о регистрации, оценке, разрешении и ограничении использования химических веществ, обычно называемый REACH, является европейским регламентом по химическим веществам и их безопасному использованию. С публикацией списков кандидатов на получение разрешения Европейское химическое агентство определяет наборы веществ, вызывающих очень большую озабоченность (SVHC), которые производители должны раскрывать клиентам, если они используются в изделиях в их продуктах выше 0,1% по весу.

В соответствии с текущей версией списка кандидатов на авторизацию, продукты Apple, содержащие SVHC выше порога раскрытия, можно найти в раскрытии REACH SVHC (PDF).

SVHC, используемые в этих продуктах, не представляют опасности для клиентов при нормальных условиях использования.

9. Использует ли Apple озоноразрушающие вещества?

Никакие озоноразрушающие химические вещества (ODC) не используются ни в каких процессах производства компонентов, материалов или упаковочных материалов, используемых Apple, как это предусмотрено Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой.

10. Как Apple помогает ускорить развитие экономики замкнутого цикла?

Надежное устройство — это более экологичное устройство. Когда продукты можно использовать дольше, требуется извлекать меньше ресурсов из земли для производства новых. Постоянное внимание Apple к созданию самых лучших и долговечных продуктов в сочетании с квалифицированными услугами по ремонту гарантирует, что наши продукты будут использоваться в течение очень долгого времени. Когда наши клиенты перестают пользоваться своими устройствами, мы упрощаем их возврат через Apple Trade In, чтобы устройства можно было передать другому пользователю или утилизировать ответственно.

В 2017 году Apple объявила о своем намерении однажды производить продукты, используя только возобновляемые и переработанные материалы. И, по возможности, мы стремимся возвращать материалы на рынок для использования Apple или другими лицами. Благодаря таким достижениям, как Daisy и Dave, нашим новейшим роботам-разборщикам, мы можем восстановить больше материалов с более высоким качеством, чем с помощью традиционных процессов переработки .

У нас есть инициативы, направленные на то, чтобы материалы, которые мы используем в наших продуктах, были получены ответственно — с помощью строгих стандартов и программ, которые способствуют положительным изменениям. Мы продолжаем это обязательство, но мы также ставим перед собой задачу производить все наши продукты, не извлекая ограниченные ресурсы из земли. Это амбициозная цель, для решения которой потребуются годы сотрудничества между командами Apple, нашими поставщиками и переработчиками, но наша работа уже ведется.

Для получения дополнительной информации о нашем прогрессе на сегодняшний день, прочитайте Отчет о прогрессе в области охраны окружающей среды за 2022 год (PDF).

11. Сокращает ли Apple использование пластика?

К 2025 году компания Apple намерена отказаться от пластика в своей упаковке и перейти на переработанный и возобновляемый пластик в своих продуктах.

Мы уже добились значительного прогресса в отказе от пластика в нашей упаковке. С 2015 года мы сократили количество пластика в упаковке нашей продукции на 75%. В 2021 финансовом году все недавно выпущенные устройства iPhone, iPad, Apple Watch и MacBook поставлялись в упаковках, превышающих 90 процентов на основе клетчатки.

В наших продуктах мы стремимся использовать меньше пластика за счет эффективности материалов и замены пластика на основе ископаемого топлива возобновляемыми или переработанными альтернативами. Мы систематически изучаем и квалифицируем переработанные и возобновляемые альтернативы для каждого отдельного сорта пластика, используемого Apple, поэтому, какой бы тип пластика ни требовался для продукта, мы выбираем переработанный или возобновляемый вариант. Только в 2021 финансовом году мы представили более 100 деталей, в среднем 45% которых состоят из переработанного пластика.

12. Как максимально эффективно использовать аккумулятор устройства Apple?

Вы можете узнать больше о том, как заряжать аккумулятор и максимально увеличить его производительность, на странице apple.com/batteries/maximizing-performance.

13. Когда и как заменить аккумулятор на моем устройстве Apple?

Дополнительную информацию об обслуживании и переработке аккумулятора можно получить на веб-сайте apple. com/batteries/service-and-recycling.

14. Предлагает ли Apple переработку?

Apple реализует программы возврата и переработки продукции в 99 % стран, где мы продаем продукцию. К ним относится наша программа trade-in, которая теперь доступна в 25 странах. Apple Trade In позволяет клиентам бесплатно утилизировать любое устройство Apple (включая устройства брендов, принадлежащих Apple). Apple Trade In включает переработку аккумуляторов и электронных продуктов, а также бесплатную переработку упаковки по запросу для наших коммерческих, образовательных и институциональных клиентов. Когда мы получаем устройство, оно тщательно проверяется и оценивается для повторного использования или переработки. А устройства iPhone с истекшим сроком службы, собранные в некоторых регионах, будут отправлены на наш робот-разборщик Daisy, который является самым инновационным и эффективным способом восстановить больше ценных материалов в iPhone.

Для получения дополнительной информации о том, как утилизировать устройства, в том числе в странах, где Apple Trade In не доступен, посетите наш сайт Apple Recycling Programs.

15. Устанавливает ли Apple стандарты защиты окружающей среды и прав работников в своей цепочке поставок?

В Кодексе поведения поставщиков Apple изложены высокие стандарты, которым должны соответствовать наши поставщики в отношении труда и прав человека, здоровья и безопасности, защиты окружающей среды, систем управления и этики. Мы требуем, чтобы все поставщики, ведущие дела с Apple, придерживались нашего Кодекса поведения поставщиков и соответствующих Стандартов ответственности поставщиков. Чтобы обеспечить соблюдение кодекса, мы проводим тщательную оценку, анализируя более 500 критериев. Когда выявляется нарушение нашего кодекса, мы требуем от наших поставщиков немедленных действий и сотрудничаем с ними, чтобы помочь улучшить их работу и соответствовать нашим стандартам. Чтобы узнать больше, посетите наш веб-сайт, посвященный ответственности поставщиков.

16. Сотрудничает ли Apple с экологическими неправительственными организациями или другими партнерами?

Мы работаем с широким кругом некоммерческих, отраслевых, государственных и деловых партнеров по всему миру. Мы сотрудничаем с другими лучшими в своем классе компаниями во всех наших экологических инициативах благодаря нашему членству в таких организациях, как Ceres и Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию (WBCSD). В наших усилиях по борьбе с изменением климата мы сотрудничаем с такими организациями, как Advanced Energy Economy (AEE), RE100, Japan Climate Leaders’ Partnership и We Mean Business. Наша работа по созданию замкнутых цепочек поставок материалов поддерживается нашим членством в Инициативе управления алюминием и Платформе для ускорения экономики замкнутого цикла (PACE). Мы также являемся членами Сети производства чистой электроники Green America (CEPN) и Совета по зеленой химии и торговле (GC3). Для получения дополнительной информации о наших партнерских отношениях прочитайте Отчет о прогрессе в области охраны окружающей среды за 2022 год (PDF).

17. Есть ли у Apple сертификация 14001?

Да. Apple управляет производственными предприятиями в Корке, Ирландия, и мы сертифицируем 100 % этих предприятий по стандарту ISO 14001. Полная сертификация включена в приложение к нашему Отчету о состоянии окружающей среды за 2022 год (PDF).

18. Соблюдает ли Apple Директиву Европейского Союза об отходах электрического и электронного оборудования (WEEE)?

Если Apple считается производителем электронного оборудования в Европейском Союзе, мы соблюдаем Директиву Европейского Союза об отходах электрического и электронного оборудования (WEEE). Чтобы соответствовать национальным требованиям к возврату и переработке, вытекающим из Директивы ЕС WEEE, Apple является участником схем обеспечения соответствия производителей во всех странах, в которых у нас есть обязательства. Информационные руководства по продуктам, поставляемые вместе с продуктом и доступные по адресу support.apple.com/manuals, содержат информацию о значении символа мусорного бака на колесах, применяемого к продуктам и упаковке, а также информацию о том, как правильно утилизировать электронные отходы. По запросу Apple также предоставляет переработчикам техническую информацию для помощи в обработке и переработке.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *