Звуковой состав слова. Гласные звуки в 1 классе
Цели:
- Коррекционно-развивающие: дифференцировать речевые и неречевые звуки; уточнить артикуляторный уклад гласных звуков; развивать простые формы звукового анализа.
- Обучающие: учить слышать и выделять гласные звуки в слогах и односложных словах; из обратных слогов составлять прямые; комментировать слоги-слияния; соотносить слоги со звуковыми моделями;
- Воспитательные: воспитывать интерес к языковым явлениям, умение работать в сотрудничестве с педагогом и товарищами.
Оборудование: зеркала, кубики Н.Зайцева с гласными буквами и слогами, звуковые сигналы, презентация по теме «Гласные звуки», рабочие тетради, карандаши красного, синего и зелёного цвета.
Ход занятия
1. Организационный момент — упражнение «Кто больше услышит звуков?».
2. Л.: — Шелест листьев, шум дождя, шуршание пакета, стук за стеной, работа автомобиля — это неречевые звуки, они исходят от действий с различными предметами.
— Сегодня мы понаблюдаем за произнесением гласных звуков. Выдыхаемая струя воздуха не встречает преград. Различия состоят в степени раскрывания рта и изменении положения губ: А — О — У — Ы — Э. Эти звуки состоят из чистого голоса, без примеси шума, поэтому они и называются гласными.
Демонстрация слайдов по теме «Гласные звуки».
Л.: — Соотнесите каждый гласный звук с геометрической фигурой: А — высокий прямоугольник, О — большой овал, У — маленький круг и т.д. Гласные звуки обозначаются красным цветом.
Упражнения, направленные на расслабление глазных мышц:
Крепко зажмурить глаза, посчитать до 3, открыть глаза и посмотреть вдаль, считая до 5. Повторить 4-5 раз.
Упражнение «Узнай по губам»
— Я беззвучно загадаю вам гласный, а вы по положению губ догадайтесь и произнесите вслух.
Выучим правило: звуки мы произносим и слышим, а буквы читаем и пишем.
— Посмотрите и скажите, какой кубик в ряду лишний (А О У С Ы Э И)? Правильно, буква С обозначает согласный звук «с».
Составление и чтение учащимися сначала обратных слогов, а затем прямых.
Демонстрация слайда «Слог-слияние».
Упражнение «Прокомментируй слог-слияние»: «МА» — пишу с гласной «А», «ЛИ» — пишу с гласной «И» и т.д.
Музыкальная пауза «Алфавит».
3. Работа в тетради.
— Под буквами «А О У Э Ы И» в тетради запишем короткие слова, которые я буду диктовать вразброс: кот, сыр, суп, мак, тигр, мэр.
Составление звуковой схемы слова «тигр», помочь детям произнести звуки вслух.
Самомассаж пальцев рук:
- поглаживающие движения от пальцев к запястью;
- разминание каждого пальца левой и правой руки от ногтя до косточек на фалангах;
- массирование точки, находящейся между большим и указательным пальцами;
- завершить поглаживанием наружной стороны руки.
4. Итог занятия.
— С какими гласными звуками вы сегодня познакомились? Как вы поняли, что такое слог-слияние? Приведите свои примеры.
— Спасибо за внимание!
Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Все презентации здесь
Автор материала: Тажирова Наталия Альбертовна
Также по теме:
Конспект урока по теме «Гласные звуки в середине слова»
Знать и применять навыки фонетики и анализа слов на уровне своего класса при расшифровке слов. Знайте соответствия между написанием и звуком для распространенных согласных орграфов. Декодируйте односложные слова, которые регулярно пишутся. в печатном слове. Декодировать двухсложные слова, следуя основным шаблонам, разбивая слова на слоги. Читать слова с флективными окончаниями. Распознавать и читать слова с неправильным написанием, соответствующие классу.
ЭкспортРаспечатать
Связанные точки доступа
Альтернативная версия этого теста для учащихся с серьезными когнитивными нарушениями.
Связанные ресурсы
Проверенные ресурсы, которые преподаватели могут использовать для обучения концепциям и навыкам в этом эталонном тесте.
Уроки STEM — Активность по моделированию
Flower Power Flower Company MEA & STEAM* Упражнение:
Этот урок STEAM (наука, технология, инженерия, искусство и математика) был разработан на основе задания по выявлению моделей.
Программа Flower Power MEA предлагает учащимся решить реальную задачу, в которой они должны работать в команде, чтобы разработать план выбора лучшей цветочной композиции для особого мероприятия.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Спасательные жилеты:
В этом MEA студенты должны решить, какие критерии наиболее важны для компании при выборе спасательных жилетов. Студенты будут использовать таблицы данных качественной информации для решения проблемы.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Ресурсы для учащихся
Проверенные ресурсы, которые учащиеся могут использовать для изучения концепций и навыков в этом тесте.
Ресурсы для родителей
Проверенные ресурсы, которые воспитатели могут использовать, чтобы помочь учащимся освоить концепции и навыки в этом эталонном тесте.
Деятельность студенческого центра
Advanced Phonics: Word-O-Matic:
В этом упражнении учащиеся будут составлять слова, используя карточки с буквами, содержащие диграфы, комбинации безмолвных букв, группы гласных и дифтонги гласных.
Тип: Деятельность студенческого центра
Блок навыков: Модуль 1 (циклы 1-4)
ЭЛА G1:S1
ЭЛА класс 1 Уровень 1: Модуль 1: Цикл 1 ELA G1:S1:C1
В этом модуле блока навыков
- Циклы
- Детали цикла
- Рекомендации по стимуляции модуля
- Оценка
- Привычки характера / Фокус социально-эмоционального обучения
- Помолвочные тексты и декодируемые программы для чтения
- Преподавание и оценка стандартов CCS
- Обзор модуля
Вы здесь:
- Эла класс 1
- ЭЛА G1:S1
Ресурсы для реализации
K-2 Обзор блока навыков чтения
Уровень 1 Модуль 1 Обзор блока навыков чтения
Нравится то, что вы видите?
Закажите печатные материалы, руководства для учителей и многое другое.
Как заказать
Помогите нам стать лучше!
Расскажите нам, как учебная программа работает в вашем классе, и пришлите нам исправления или предложения по ее улучшению.
Оставить отзыв
Учебная программа K-2 «Основы чтения» предназначена для постоянного развития у учащихся способности сопоставлять графемы (буквы) с фонемами (звуками). Этот навык включает в себя как способность идентифицировать соответствия букв и звуков, так и способность автоматически идентифицировать звук, связанный с комбинациями букв (примеры: «ea» для e и /sh/ для орграфа «sh»). Сопоставление графемы и фонемы лежит в основе автоматического декодирования (чтения) и кодирования (орфографии) слов.
1 класс, модуль 1 посвящен расшифровке (чтению) и кодированию (орфографии) односложных слов с двумя или тремя фонемами (звуками). Слова, используемые на групповых занятиях, включают только графемы и фонемы, представленные в модуле.
Каждый модуль в учебной программе K-2 «Основы чтения» разбит на циклы. Каждый цикл включает последовательную последовательность учебных практик. Практики строятся друг на друге для обучения конкретным графофонемическим знаниям и навыкам, завершаясь оценкой и постановкой целей. В 1 классе, модуль 1, циклы 2–4 посвящены одной короткой гласной («а», «у» или «и») и нескольким согласным (включая орграфы согласных, такие как «й», «ш» и « ч»). Цикл 3 включает последовательный обзор графем и фонем, изучаемых в Цикле 2; аналогичным образом Цикл 4 возвращается к графемам и фонемам, преподаваемым как в Циклах 2, так и в Циклах 3.
К концу этого модуля учащиеся должны научиться читать и писать эти слова с растущим автоматизмом. Они также должны уметь читать неизменяемые базовые слова с суффиксами (окончаниями), в том числе притяжательные («-‘s»), существительные во множественном числе («-s») и слова-действия («-s»). Некоторые учащиеся также могут уметь декодировать и кодировать слова с начальными группами согласных, включающими «s», «r» и «l» (пример: «slip»), и читать существительные во множественном числе с «-es».
Скачать материалы
ЭЛА G1:S1:C1
Скачать материалы
ELA G1:S1:C2
Скачать материалы
ELA G1:S1:C3
Скачать материалы
ELA G1:S1:C4
Загрузить материалы
Сведения о цикле
- Цикл 1: Перед циклом 1 учащиеся должны выполнить свои базовые оценки. В течение цикла 1 учащиеся начинают строить классные рутины, переориентируясь на содержание детского сада, включая ключевые концепции печати, фонологическую осведомленность, фонетику и анализ слов (например, соответствия букв и звуков, слоги, а также сегментацию и смешивание фонем в произносимых словах) . Чтобы установить распорядок и обеспечить понимание учащимися проверяемых навыков, рассмотрите возможность продления всей группы (начальное и рабочее время) настолько, насколько это необходимо.
- Цикл 2: Включает 10 уроков (в отличие от остальных циклов учебного блока 1 класса, каждый из которых включает всего пять уроков). Это делается для того, чтобы постепенно ввести последовательную последовательность учебных практик (каждая из которых намеренно основывается на предыдущей). Основываясь на том, как учащиеся освоили упражнения и содержание во время Цикла 2, определите, какие упражнения заслуживают рекомендуемого двух-трехдневного повторения.
- Циклы 3-4: Начинается последовательный цикл из пяти уроков, повторяющийся в остальных модулях. Банк изученных графем и фонем начнет постепенно увеличиваться, предоставляя больший банк орфографических моделей и новых слов для обучения и практики.
Соображения относительно темпа модуля
Неделя гибкого графика: Все модули в блоке K-2 Reading Foundations Skills включают неделю гибкого графика, которую учителя могут использовать по своему усмотрению. При определении того, как использовать эти дни, учитывайте трудности планирования (примеры: праздники или рабочие дни учителей) и потребности учащихся (пример: повторное обучение). Для Модуля 1 рассмотрите возможность использования этого времени для выполнения Базовых контрольных оценок (до Цикла 1) и для продления или повторения уроков, чтобы убедиться, что учащиеся овладевают учебными процедурами и навыками.
Обратите внимание, что Цикл 2 длится две недели вместо одной. Каждая учебная практика вводится в течение этого цикла и преподается в течение двух- или трехдневного периода, что дает время для ознакомления как студентов, так и учителя с процедурами. Используйте свое здравый смысл, чтобы определить, какие практики заслуживают этого дополнительного времени и практики, а какие могут потребовать больше времени, чем предусмотрено. При необходимости используйте гибкие дни для удовлетворения этих потребностей.
В течение циклов 1-2, если еще не созданы группы учащихся (на основе базовых контрольных оценок), управление самостоятельной работой или ротация групп, рассмотрите возможность использования дифференцированного времени обучения в малых группах для обучения и отработки этих упражнений. Если учащиеся готовы к дифференцированному обучению в малых группах, см. рекомендации в разделе дифференцированного обучения в малых группах ежедневных планов уроков. Хотя циклы 3-4 начинают последовательный цикл из пяти уроков, продолжайте увеличивать время обучения всей группы по мере необходимости.
Оценка
В учебной программе K-2 Reading Foundations Skills Block предусмотрены две формы оценки:
Контрольные оценки
- Учащиеся проходят контрольные оценки в начале, середине и конце года ( см. Обзор оценки оценок и ресурсы).
Циклические оценки
- В конце каждого цикла учащиеся также оцениваются по расшифровке (чтению) и кодированию (орфографии) слов, состоящих из изученных графем и фонем, а также изученных высокочастотных слов. Предлагается, чтобы учитель оценивал оценку и просматривал результаты с каждым отдельным учеником, чтобы облегчить беседу о постановке целей. Если время беспокоит, учитель может рассмотреть возможность встречи только с одной или двумя группами для каждого цикла для беседы о постановке целей. Предоставляется руководство по дифференциации оценок на основе фазы развития чтения каждого учащегося. Подробности см. в уроке «Обзор и оценка цикла» в каждом цикле.
Привычки характера / Социально-эмоциональное обучение Фокус
В учебной программе EL Education особое внимание уделяется формированию у учащихся привычек характера. Подробности см. в документе «Обзор учебной программы K-5».
В блоке K-2 Reading Foundations Skills особое внимание уделяется формированию у учащихся установки на рост: они замечают, что их способности растут вместе с их усилиями. Это решается во время ежедневной заключительной рутины, в которой учащиеся размышляют о том, как содержание урока и конкретное обучение или действия, которые они предприняли, помогут им стать более опытными читателями.
Уровень 1, модуль 1 более конкретно посвящен постановке целей. Последний урок в каждом цикле дает учителю время для встречи с каждой дифференцированной небольшой группой, чтобы провести оценку, отражающую этап, на котором работают учащиеся, по отношению к фокусу цикла. В Модуле 1 вводится и развивается понятие «обратная связь для улучшения». Чтобы помочь учащимся понять эту идею, используйте такие метафоры, как спортивная команда, просматривающая записи предыдущих игр, чтобы учиться и совершенствоваться для своей следующей игры; скажите учащимся, что во всех сферах жизни люди ищут информацию, которая поможет им стать лучше. Циклические оценки разработаны таким образом, чтобы учащиеся при поддержке учителей могли посмотреть на свою работу, чтобы увидеть, какие знания/навыки у них есть под контролем, а какие еще не являются твердыми. Преподаватели помогают учащимся выбрать цель, на которой они будут сосредоточены во время самостоятельной работы в течение следующей недели.
Engagement Texts and Decodable Readers
Покупка не требуется. Тексты помолвки и расшифровки включены в материалы модуля.
- «Открой книгу, открой дверь» (написано EL Education в учебных целях) (цикл 1)
- «Беспорядок Пэта» (написано EL Education в учебных целях) (цикл 2)
- «Обед Пэта» (написано EL Education для учебных целей) (Цикл 3)
- «Карта Пэта» (написано EL Education для учебных целей) (Цикл 4)
Преподаваемые и оцениваемые стандарты CCS
Чтение – базовые навыки
- RF. 1.1: Продемонстрировать понимание организации и основных характеристик печати.
A. Распознавать отличительные черты предложения (например, первое слово, использование заглавных букв, пунктуация в конце).
- RF.1.2: Демонстрировать понимание произносимых слов, слогов и звуков (фонем).
A. Различать долгие и краткие гласные в разговорных односложных словах.
B. Произносить устно односложные слова путем смешения звуков (фонем), в том числе сочетаний согласных.
C. Выделять и произносить начальные, срединные гласные и конечные звуки (фонемы) в разговорных односложных словах.
D. Разделите произносимые односложные слова на их полную последовательность отдельных звуков (фонем).
- RF.1.3: Знать и применять навыки фонетики и анализа слов на уровне класса при расшифровке слов.
A. Знайте соответствие между написанием и звуком для общих согласных диграфов.
B. Расшифруйте правильно написанные односложные слова.
C. Знать окончание -e и общепринятые обозначения гласных для представления долгих гласных звуков.
D. Используйте знание того, что каждый слог должен иметь гласный звук, чтобы определить количество слогов в печатном слове.
E. Расшифруйте двухсложные слова по основным шаблонам, разбив слова на слоги.
F. Прочитайте слова с флективными окончаниями.
G. Распознавать и читать слова с неправильным написанием, соответствующие классу.
- RF.1.4: Читать с достаточной точностью и беглостью для понимания.
A. Целенаправленно и с пониманием читайте текст для своего класса.
B. Читать устно текст для своего класса с точностью, соответствующей скоростью и выражением при последовательном чтении.
C. Используйте контекст для подтверждения или самоисправления распознавания и понимания слов, перечитывая при необходимости.
Язык
- L.1.1: Продемонстрировать владение условностями стандартной английской грамматики и ее использования при письме или разговоре.