Сколько в слове язык букв и звуков: язык — фонетический (звуко-буквенный) разбор слова

Содержание

СКОЛЬКО ЗВУКОВ И СКОЛЬКО БУКВ В СЛОВЕ

Урок 34

Тема: сколько звуков и сколько букв в слове

Цели: конкретизировать представления учащихся о количестве букв и звуков в слове; научить выполнять фонетический разбор слов; отработать орфографический навык написания слов с изученными орфограммами.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ПТИЧКА

Пальчики – головка,

Крылышки – ладошка.

Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы – «головка», остальные сомкнутые пальцы – «крылья». Помахать ими.

2. Выполнение упражнения 54, с. 92.

– Произносите буквосочетания.

– Сколько звуков вы слышите?

– А сколько букв записано?

– Почему расходится количество букв и звуков?

– Прочитайте слова. Можно ли, не подсчитывая количество звуков, определить, больше или меньше их, чем букв? По какому признаку?

II. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 55, с. 92.

– Назовите каждое животное.

– Подсчитайте количество букв и звуков в слове. Почему звуков меньше, чем букв?

– Сделайте вывод.

Вывод: количество букв и звуков в словах может не совпадать.

! Игра «Поймай слово».

– Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове звуков меньше, чем букв.

Трава, волк, день, коньки, кубики, ямка (в этом слове звуков больше, поэтому хлопать тоже не надо. Цель введения этого слова – научить ребенка четко выполнять задание).

2. Выполнение упражнения 56, с. 93 (по заданию).

Целесообразно начать работу по составлению алгоритма фонетического разбора слов. Учитель дает образец упрощенного варианта разбора:

тень – 1 слог, 2 согл. б., 1 гл. б.

т – [т’]

е – [э]

н – [н’]

ь – [–]

4 б., 3 зв.

3. Выполнение упражнения 57 (по заданию).

– Составьте предложения о лете.

– Можно ли из ваших предложений составить рассказ?

– Назовите летние месяцы.

– В названии каких месяцев количество звуков и букв не совпадает?

– Сделаем фонетический разбор этих слов и посмотрим, верно ли вы ответили.

июнь– и-юнь – 2 слога, 2 гл. б., 1 согл. б.

и – [и]

н – [н’]

ь – [–]

4 б., 4 зв.

Аналогично разбирается слово июль.

август – ав-густ – 2 слога, 2 гл. б., 4 согл. б.

а – [а]

в – [в]

г – [г]

у – [у]

с – [с]

т – [т]

6 б., 6 зв.

Учащиеся приходят к выводу, что только лишь при наличии ь нельзя точно сказать, что в слове звуков меньше, чем букв.

– Какие буквы должны быть сигналом более внимательного разбора слов? (Е, ё, ю, я.)

– Вспомните, в каких случаях буквы е, ё, ю, я будут обозначать два звука.

Учитель вывешивает блок-схему.

Примечание: случай «после ь и ъ» можно пока не показывать.

4. Выполнение упражнения 58 (по заданию).

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 59 – I вариант.

Выполнение упражнения 60 – II вариант.

Задание: спишите текст, подчеркните слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Карточка по русскому языку «Количество звуков и букв в слове» | Материал по русскому языку (2 класс) на тему:

Опубликовано 26.03.2015 — 17:33 — Салохович Татьяна Владимировна

Данный материал можно использовать на этапе проверки усвоения знаний по теме «Звуки и буквы».

Скачать:


Предварительный просмотр:

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд

_________________________________

Слова

Слоги

Буквы

Звуки

Игрушка

3

7

7

Мёд

Конь

Еда

Колокольчик  

Игра

Мой  

Полька

Муравьи

Подъезд


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: Звуки и буквы.
Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове. Условные звуковые обозначения слов. Наблюдение над изобразительными возможностями языка.

Интегрирующая дидактическая цель: формировать понятие о звуках и буквах, научить правильно обозначать звуки буквами в письменной речи.Целевой план действий для учащихся: -добиться усвоения темы …

Карточки по русскому языку звуко-буквенный разбор слов 1-2 класс.

Мини-самостоятельные работы по русскому языку…

1 класс Тема: Гласные звуки и буквы. Обобщение. 3 класс: Гласные звуки и буквы. Правописание слов с ударными и безударными гласными в корне.

Совмещённый урок русского языка в 1 и 3 классах…

Конспект урока по РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему: ««Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове».» (УМК «ШКОЛА РОССИИ»)

Конспект урока по РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему: ««Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове».» (УМК «ШКОЛА РОССИИ»)…

Карточка по русскому языку «Вставь пропущенные буквы», «Найди слова без ошибок»

Карточка по русскому языку «Вставь пропущенные буквы», «Найди слова без ошибок». 2 класс…

Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове. Презентация к уроку

Тема: Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове.Тип урока: урок изучения нового материала.ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫУчащиеся научатся слышать, учащиеся научатся произносить зв…

Конспект урока русского языка «Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове» (УМК «Школа России», 1 класс)

Цели деятельности учителя: закрепление знаний детей о звуках и буквах в слове, знаний об изобразительных возможностях языка, о смыслоразличительной роли звуков и букв в словеПланируемые результатыПред…


Поделиться:

 

Типичные языковые навыки детей от рождения до 6 лет — Как помочь ребенку научиться читать

Программы

Типичные языковые навыки детей от рождения до 6 лет — Как помочь ребенку стать читателем

Обучение чтению основывается на языковых навыках, которые дети начинают осваивать с рождения – процесс одновременно сложный и удивительный.

Большинство детей развивают определенные навыки по мере прохождения ранних стадий изучения языка. К 7 годам большинство детей уже читают.

Следующий список достижений основан на текущих научных исследованиях в области чтения, дошкольного образования и развития детей [ *** ] . Исследования в своих областях продолжаются, и многое еще предстоит узнать. Когда вы просматриваете достижения, имейте в виду, что дети сильно различаются в том, как они развиваются и учатся. Если у вас есть вопросы или опасения по поводу успеваемости вашего ребенка, поговорите с врачом ребенка, учителем или логопедом. Для детей с любой инвалидностью или проблемами с обучением, чем раньше они смогут получить специальную помощь, в которой они нуждаются, тем легче им будет учиться.

С рождения до 3 лет большинство младенцев и детей младшего возраста способны:

  • Издавать звуки, имитирующие тона и ритмы речи взрослых.
  • Реагировать на жесты и мимику.
  • Начните ассоциировать слова, которые они часто слышат, с их значением.
  • Издавать воркующие и бормочущие звуки в кроватке, что уступает место наслаждению рифмами и бессмысленными словесными играми с родителем или опекуном.
  • Играйте в такие игры, как «ку-ку» и «пирожок».
  • Обращайтесь с такими предметами, как настольные книги и кубики алфавита, в своей игре.
  • Узнавать определенные книги по их обложкам.
  • Притворись, что читаешь книги.
  • Поймите, как следует обращаться с книгами.
  • Делитесь книгами со взрослыми как рутинную часть жизни.
  • Назовите несколько предметов в книге.
  • Расскажите о персонажах книг.
  • Посмотрите на картинки в книгах и поймите, что они являются символами реальных вещей.
  • Слушайте истории.
  • Просите или требуйте, чтобы взрослые читали или писали вместе с ними.
  • Начните обращать внимание на специфический шрифт, например, на первые буквы имен.
  • Писать целенаправленно (пытаясь что-то написать или нарисовать).
  • Создавайте буквы и каракули, которые чем-то напоминают письмо.

В возрасте 3-4 лет большинство дошкольников могут:

  • Наслаждайтесь прослушиванием и обсуждением сборников рассказов.
  • Поймите, что печать несет сообщение.
  • Сделайте попытку чтения и записи.
  • Определите знакомые знаки и надписи.
  • Участвуйте в играх с рифмами.
  • Определите несколько букв и сопоставьте буквы со звуками.
  • Используйте известные буквы (или их лучшую попытку написать буквы) для представления письменного языка, особенно для значимых слов, таких как их имена или фразы, такие как «Я люблю тебя».

В возрасте 5 лет большинство дошкольников могут:

  • Звучит так, как будто они читают, когда притворяются, что читают.
  • Наслаждайтесь тем, что вам читают.
  • Пересказывать простые истории.
  • Используйте описательный язык, чтобы объяснить или задать вопросы.
  • Распознавание букв и совпадений букв и звуков.
  • Покажите знакомство с рифмующимися и начальными звуками.
  • Учтите, что печать читается слева направо и сверху вниз.
  • Начните сопоставлять произносимые слова с написанными.
  • Начните писать буквы алфавита и некоторые слова, которые они часто используют и слышат.
  • Начните писать рассказы с некоторыми читаемыми частями.

В возрасте 6 лет большинство первоклассников могут:

  • Читать и пересказывать знакомые истории.
  • Используйте различные способы помощи при чтении истории, такие как перечитывание, предсказание того, что произойдет, задавание вопросов или использование визуальных подсказок или изображений.
  • Решать самостоятельно использовать чтение и письмо для разных целей;
  • С легкостью читайте некоторые вещи вслух.
  • Определите новые слова, используя совпадения букв и звуков, части слов и их понимание остальной части рассказа или печатного материала.
  • Распознавайте все большее количество слов наизусть.
  • Произносить и изображать основные звуки в слове при попытке произнести его по буквам.
  • Пишите на темы, которые для них много значат.
  • Попробуйте использовать некоторые знаки препинания и заглавные буквы.

*** На основании информации от Предотвращение затруднений при чтении у детей младшего возраста , отчет Национального исследовательского совета, подготовленный Комитетом по предотвращению затруднений при чтении у детей младшего возраста, 1998 г.; и из Совместного заявления о позиции Международной ассоциации чтения (IRA) и Национальной ассоциации образования детей младшего возраста (NAEYC) , 1998 г. Полный список ссылок см. в библиографии. [ Вернуться к тексту ]

9| Следующая страница >


 
Версия для печати Поделиться этой страницей

Последнее изменение: 01. 09.2003

Испанский алфавит: полное руководство

Если вы изучаете испанский язык, вам понадобится время, чтобы выучить испанский алфавит. В конце концов, буквы являются строительными блоками языка. Кроме того, его достаточно легко выучить, особенно если вы уже умеете читать латинские буквы — знаете, а, б, в… все хиты.

Знание испанского алфавита поможет вам улучшить испанское произношение и даст вам основу, необходимую для изучения испанского правописания и слов, не полагаясь на английский.

Итак, приступим.

Вот все, что вам нужно знать об испанском алфавите

Сколько букв в испанском алфавите?

Единственная разница между английским и испанским письменным алфавитом заключается в том, что в испанском 27 букв, а в английском всего 26. Хорошая новость об испанском алфавите заключается в том, что с точки зрения чтения это, по сути, латинский алфавит, который мы знаем и любим. Это алфавит, используемый в английском, а также во многих других языках — из германской и романской языковых семей, а также за их пределами.

Видите ли, исторически сложилось несколько дополнительных букв в испанском языке, одна из которых существует до сих пор, и вы, вероятно, видели ее раньше.

Встречайте («en-yeh») – как в пина колада и España .

Несмотря на отчетливое сходство с n, ñ — это отдельная уникальная буква. Оно произносится приблизительно так же, как «ни» в слове «талреп» или «ни» в слове «лук».

История ñ и тильды

Ñ, которой не было в латыни и поэтому не встречается в других романских языках, была первоначально создана примерно в двенадцатом веке испанскими писцами. Они использовали тильду (этот символ: ~) как краткую форму для двух одинаковых букв, появляющихся подряд, когда они копировали латинский текст. Так, например, первоначальное латинское обозначение года, annus, в конечном итоге стало испанским año.

Со временем тильда перестала использоваться вместо других букв, но осталась на n, приобретая новое значение. Оно стало использоваться для обозначения того специфического произношения «нюх», став частью уникальной ткани языка.

Уголок ботаника грамматики

Есть несколько испанских акцентов, которые мы не используем в английском языке. Однако другие диакритические знаки (то есть символы, добавляемые к буквам) не превращают гласные, к которым они добавляются, в новые буквы.

Знак ´, появляющийся над гласными (á, é, í, ó, ú), считается одним ударением, которое можно применять по мере необходимости, чтобы указать, на какой слог в слове падает ударение. И ü действительно указывает на произношение (оно говорит вам, что u производит звук «w»), но просто не считается отдельной буквой.

Другие устаревшие буквы испанского алфавита

Другими уникальными буквами, использовавшимися ранее, были:

  • Ch («che»)
  • Ll («двухэле»)

И вы все еще можете видеть их в виде букв, особенно в старых учебниках и ресурсах.

Видите ли, сегодня в испанском алфавите 27 букв, но до 2010 года считалось, что их 29. Именно тогда RAE (Real Academia Española) — учреждение, отвечающее за испанский язык, — приняло решение официально ликвидировать che и doble ele как отдельные буквы.

Вместо этого они считаются так называемыми диграфами — сочетанием двух букв, обозначающих один звук, например, ph и th в английском языке. При переключении ch и ll присоединяются к rr — «doble erre» — еще одному диграфу, который вы иногда можете видеть в списке как отдельная буква!

Намерение состояло в том, чтобы упростить испанскую орфографию и грамматику, и это изменение произошло вместе с новыми правилами для дефисов и акцентов. Забавная штука, правда?

Подождите здесь…

Чувствуете, что уже все в алфавитном порядке? Пропустите семантику и начните учить испанский язык на Busuu прямо сейчас.

Начать

Произношение 101

Хорошо, теперь вы знаете все об испанском алфавите, по крайней мере, с точки зрения письма. Но вы упускаете важный элемент — вам нужно выучить произношение испанского алфавита!

Но не волнуйтесь, мы упростили задачу. Вот таблица и диаграмма, которые помогут вам выучить испанские названия букв и посмотреть, как они обычно произносятся.

Как произносить испанский алфавит

А и
аранья (паук)
С eñe (en-yeh) нинья (маленькая девочка)
Б до (беа) боты (багажники) О или отоньо (осень)
С ce ( скажем для Латинской Америки, thay для Европы) casa (дом), cena (ужин) Р пэ (оплата) перро (собака)
Д
от (деи) дульсе (конфеты/сладости) Q у. е. (ку) кесадилья (кесадилья)
Е и слон (слон) Р (эр-ре) радио (радио)
Ф эфе (э-фе) fuego (пожар) С эзе
(эс-э)
сангрия (сангрия)
Г гэ (хэй) галло (петух), род (люди) Т тэ (тех) тибурон (акула)
Н гач (ач-ай) хиело (лед) У у (оо) увас (виноград)
я и (ee) или и латинский насекомое (насекомое) В uve (oo-veh для Европы), ve corta , ve chica или ve baja ventana (окно)
Ж хота (хотта) жирафа (жираф) Вт уве двойная (oo-veh доб-лех), двойная уве , двойная ве или двойная и вафельный (вафельный)
К ка (ка) коала (коала) х равноценный (а-кеес) ксенофобия (ксенофобия)
Л эле (эль-э) книга (книга) Д ye>/i> (Латинская Америка) или i griega (Европа: ee-griega ) йогурт (йогурт)
М еме (эм-э) мансана (яблоко) З дзета (те-та/се-та) зорро (лиса)
Н ен (ан-эх) нубе (облако)

Подлые исключения из правил

Хотя приведенная выше таблица поможет вам начать знакомство с основными звуками испанского языка, как и в любом другом языке, есть исключения. Просто представьте себе человека, не говорящего по-английски, который пытается произнести слова «ритм» или «филантропия» с помощью простой таблицы с английским алфавитом.

Итак, давайте посмотрим, когда диаграмма не совсем соответствует тому, как используется язык.

Хотя произношение большинства букв остается неизменным, иногда сложение двух букв приводит к неожиданным результатам. Вот наиболее распространенные случаи этого явления в испанском языке — три из них могут быть вам знакомы, если вы читали первый раздел о буквах испанского алфавита.

В испанском языке звук g меняется в зависимости от следующей за ней гласной.

G+ гласные

До i или e Хриплый «ч» род (люди)

Ch

Ch , бывшая буква che, принимает английский звук «ch», который вы слышите в «choo-choo» или «cheese». На испанском подумай чичаррон или чика .

Между тем, doble ele произносится немного по-разному в зависимости от того, в какой точке мира вы находитесь. Это чаще всего произносится как «y» во всем испаноязычном мире, в отличие от «l» в loco или lugar . Однако в регионах Мексики, Центральной и Южной Америки он может принимать мягкий звук «j» или даже «sh». Буква «j» наиболее распространена в Мексике и Колумбии, а «sh» — в Аргентине и Уругвае. В некоторых местах (в том числе на Филиппинах) это может даже звучать как «ly» — например, «миллионы» или итальянское 9.0212 famiglia — но это, вероятно, наименее распространенная вариация.

Различное произношение Ll

полло (пойо) полло (пожо) полло (пошо)
лювия (ювия) лювия (ювия) лювия (шувия)

Rr

Далее идет всеми любимый оригинальный диграф, doble erre, который звучит как «трель» — то есть катится — для характерного испанского звучания. Это стоит освоить, так как трель r может изменить значение слова.

Стоит также отметить, что одна буква r в начале слова обрабатывается одинаково.

Вот несколько примеров, которые вы можете использовать для тренировки:

Катаный

  • Carro (автомобиль)
  • Перро (собака)
  • Ослик (осел)
  • Ропа (одежда)

Некатаный

  • Каро (дорого)
  • Перо (а)
  • Бюро (бюро)
  • Арепа (арепа)

А кто устоит перед словом, в котором используются оба звука? Карретера (шоссе).

И последнее, но не менее важное: у вас есть equis , который принимает различные звуки в зависимости от контекста. Он может издавать звук «ks», как x в box , или становиться звуком «sh», «h» или «s», особенно в словах и именах, родом из Мексики. Однако, когда дело доходит до правильного произношения слова с крестиком в испанском языке, это часто зависит от происхождения слова и говорящего, поэтому лучше просто учиться на ходу.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *