Схема разбор слова по звукам и буквам 1 класс схема: Звуковая схема слова экран — ответ на Uchi.ru

Урок чтения «Буква «я» и ее звуки». 1-й класс

Цели:

  1. познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
  2. раскрыть роль буквы Я – показателя мягкости согласных звуков.
  3. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.
  4. воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.

I. Оргмомент.

– Здравствуйте, ребята!

– Меня зовут Наталья Александровна, урок обучения грамоте проведу у вас я.

– Ребята, сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.

II. Актуализация знаний.  

– Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд

– С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)

– А что мы произносили? (звуки)

– Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)

– На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)

– Назовите только согласные буквы этого слова. («эр» «эс» «эс»)

– Назовите гласные буквы этого слова. (о и)

– Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)

– Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)

III. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками слайд

– Это буква Я

– Буква Я – хитрая буква

– Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки до города в котором мы с вами живём.

– Как он называется? (Москва)

– Правильно, столица нашей Родины.

– В России очень ценятся яблоневые сады

– Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки.

– Помогать нам в этом будет девочка Рая.

– За правильные ответы вы будете получать яблочки.

IV. Открытие нового.

– Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

К какой группе букв относится буква Я?

(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки) 

– Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

– Тянется? (да)

– Какая это буква? (гласная)

– Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)

– Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согласного)

– Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)

– Положите перед собой звуковку буквы Я.

– Обведём контур звуковки красным цветом 

– Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

– Сколько звуков слышим? (два)

– Какие? ([й`а])

– Впечатайте первый звук буквы. ([й`])

– Произнесите его.

– Какой он? (согласный, мягкий)

– Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)

– Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.

– Впечатайте второй звук буквы. ([а])

– Произнесите его.

– Какой он? (гласный)

– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)

– Раскрасьте второй тапочек красным цветом.

Вывод:

– Итак, давайте подведём итог.

– Какая это буква? (гласная)

– Сколько звуков у буквы Я? (два)

– Какие? ([й`а])

– Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

– Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

К каких случаях буква Я обозначает два звука?

(Читаем схему слова «яблоки», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящей в начале слова; делаем звукобуквенный анализ слова «Рая», впечатываем в схему звуки и обозначаем их буквой Я, стоящую после гласного)

Чтение схемы к слову «яблоки»

– Положите перед собой карточку №1.

слайд

– Прочитайте верхнее слово. (яблоки)

– Давайте прочитаем схему к этому слову.

– Сколько в слове слогов? (хлопаем: яб-ло-ки – 3 слога)

– Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])

– Каким гласным образован этот слог? ([а])

– Впечатайте звук в схему.

– Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`])

– Какой он? (согласный, мягкий)

– Впечатайте звук в схему.

– Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])

– Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])

– Назовите 2 слог. ([лоооо])

– Какой гласной образован? ([о])

– Какой согласный стоит перед ним? ([л])

– Назовите 3 слог? ([кииии]

Какой гласной образован ? ([и])

– Какой согласный стоит перед ним? ([к`])

– Какой слог ударный? (первый)

– Назовите два звука первого слияния. ([й`а])

– Какой буквой мы их обозначим? (я)

– Напечатайте букву я над слиянием.

– Посмотрите на слово.

– Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)

Вывод:

– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)

– Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.

– Значит мы не до конца ответили на вопрос.

Звуковой разбор слова «Рая» (один человек у доски)

– Положите перед собой карточку №2.

слайд

– Прочитайте слово.

– Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.

– Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я – 2 слога)

– Назовите 1 слог. ([рааа])

– Каким гласным образован слог? ([а])

– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)

– Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])

– Какой он? (твёрдый)

– Почему? ([а] обозначает его твёрдость – раскрашиваем)  

– Назовите 2 слог. ([й`аааа])

– Каким гласным образовании слог? ([а])

– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)

– Впечатайте звук в схему.

– Назовите согласный перед ним. ([й`])

– Какой он? (мягкий – раскрашиваем)

– Впечатайте звук в схему.

– Какой слог ударный? (первый)

– Назовите звуки второго слияния. ([й`а])

– Какой буквой мы их обозначим? (я)

– Напечатайте букву я над слиянием.

– Посмотрите на слово.

– Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)

Вывод:

– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?

Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы.

– Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

– Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

Какую работу выполняет буква Я в слиянии?

(Сравниваем схему слова «яблоки» со схемой слова «яблоня», впечатываем звуки буквы Я в начале слова и в слиянии, обозначаем звуки буквой, наблюдаем над буквой я в слияниях)

Чтение схемы слова «яблоня»

– Положите перед собой карточку №1.

– Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)

– Сравните схемы слов. (они одинаковые)

– Чем отличаются слова? (буквами)

– Что поменялось? (слияние –ки на –ня)

– Произнесите последний слог и послушайте его.

– Каким гласным образован? ([а])

– Впечатайте звук в схему.

– Какой буквой обозначен звук? (я)

– Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])

– Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?

– Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.

– Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)

Сказка про букву Я

Гордая буква Я никак не хотела встречаться с согласными буквами. Зачем? Ведь у неё же был свой согласный — звук [й`]! Но без неё слова рассыпались и ничего нельзя было понять, что они хотят друг от друга. И вот однажды она согласилась встретиться с одной из согласных букв, что бы хоть не надолго буквы могли о чём-то договориться. Звуку [й`] так понравилось играть со своими братьями – согласными буквами, что он готов был отдать свою мягкость любому из них. С тех пор, как только буква Я вставала в слияние с согласным, звук [й`] уходил к этому согласному и отдавал ему свою мягкость. А буква Я оставалась с гласным звуком [а] и очень гордилась, тем что рядом с ней согласные становятся мягче. Но как только буква Я уходила из слияния, звук [й`] тут же возвращался обратно к букве Я.

Чтение слогов-слияний с буквой Я

– Посмотрите на экран. слайд со слияниями

Прочитайте слияния и ответьте на вопрос, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?

Вывод:

– Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?

Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии.

– Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

– Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом

Обобщите, что вы знаете о букве Я?

(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)

V. Первичное закрепление.

Чтение слов в тексе из учебника (работа в паре)

– Найдите текст в учебнике

– прочитайте

– найдите в словах букву я

– подумайте и обсудите, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1

– прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука

– прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии

Игра со звуками и

(класс разбивается на варианты)

1 вариант – это звуки 2 вариант – это звуки

– 1 ученик целыми словами читает слова с доски

– если буква Я обозначает два звука, встаёт 1 вариант

– если буква Я обозначает один звук, встаёт 2 вариант

– кто ошибся – выбывает из игры, садится на место.

Варианты меняются звуками, всё начинается с начала.

VI. Итог урока

– с какой буквой познакомились?

– прочитайте вывод урока в учебнике

– его надо выучить дома

– дома составьте рассказ о букве Я с помощью звуковки

– прочитайте слова в столбиках в азбуке

– кому сегодня было сложно?

– у кого всё получилось?

– давайте вывесим ваши рисунки о букве Я на доску

– вы сегодня все молодцы!

– спасибо за урок

– урок окончен

План урока по алфавиту

Как обучать алфавиту учащихся разного типа?

При обучении алфавиту важно помнить, что все учатся по-разному, поэтому мы хотим охватить все эти типы учащихся (см. нашу статью «6 различных типов учащихся ESL»). Просто показать карточку с буквой и заставить учеников назвать букву будет недостаточно, чтобы помочь ребенку, который, например, учится тактильно (обучается, прикасаясь к объектам и манипулируя ими). Вот несколько методов, которые вы можете включить в свою программу обучения алфавиту, чтобы все ваши ученики получили максимальную отдачу от ваших уроков алфавита:

  • визуальный : показать карточки с алфавитом с буквой на лицевой стороне и изображением на обратной (например, a / apple). Разместите плакаты с алфавитом на стенах и книжки с картинками с алфавитом.
  • прослушивание : четко произнесите звуки каждой буквы и повторите несколько раз, чтобы ваши ученики могли отчетливо слышать звуки. Сыграйте песню ABC.
  • касание и манипулирование : используйте блоки алфавита, которые учащиеся могут трогать и передавать. Они также могут использовать блоки, чтобы расположить буквы в правильном порядке. Позвольте учащимся обвести форму букв на карточках, а затем «нарисовать» их пальцами на полу, дверях и т. д. Используйте пластилин, чтобы сделать буквы. Сыграйте песенку ABC и попросите учащихся прикасаться к буквам, когда они поются.
  • движение : попросите учеников сделать формы букв руками и телом. Например, для буквы «с» учащиеся могут сложить руки чашечкой или согнуть свое тело в форме буквы «с». Для более сложных букв ученики могут составлять фигуры парами или тройками (например, два ученика могут составить фигуры букв «b», «d», «m» и т. д., работая вместе).
Примечания:

Мы настоятельно рекомендуем НЕ посвящать весь урок алфавиту – мы рекомендуем включить 10-минутный раздел каждый урок для обучения и повторения алфавита . Полный алфавит (сначала строчные, затем прописные) следует изучать в течение серии уроков и повторять каждый урок. Количество букв, которые вы учите на каждом уроке, зависит от способностей и возраста ваших учеников. Мы предлагаем учить 3 буквы за урок для детей 5-7 лет и 5 букв за урок для детей старше 7 лет.

Процедура урока:
Новое обучение и практика:

1. Спойте «Азбуку»
Начните этот раздел урока с песни ABC, чтобы указать, что пришло время алфавита. Если возможно, прикрепите буквы алфавита к стенам вашего класса, достаточно высоко, чтобы ваши ученики не могли снять их, и указывайте на каждую букву, когда она поется. Если нет, не проблема, подпевайте песне и получайте удовольствие.

Слова песни «The ABC Song»

Куплет 1:
А Б В Г Д Е Ж G
Ч И К Л М Н
О П К Р С Т У
V W и X Y Z

Я умею петь азбуку,
Ты не будешь петь вместе со мной?

Стих 2:
А Б В Г Д Е Ж G
Х И Дж К Л М Н
О П К Р С Т У
V W и X Y Z

Я умею петь азбуку,
Ты не будешь петь вместе со мной?

(скачать MP3 здесь)

 

Можно также включить видеоклип и попросить всех подпевать исполнителю.

2. Знакомство с буквами с карточками
Мы предлагаем учить 3 буквы за урок для детей 5-7 лет и 5 букв за урок для детей старше 7 лет. Начните со строчных букв, и после освоения ваши ученики смогут перейти к прописным буквам.

Если вы уже выучили некоторые буквы, быстро просмотрите каждую букву, держа карточки с алфавитом – например, поднимите карточку с буквой «а» и выучите ее название, ее звук, а затем выявите картинку на другой стороне. Сделайте это для всех обзорных писем.

Для новых букв выполните следующую основную процедуру. Этот раздел урока должен быть быстрым и веселым.

  1. Попросите всех собраться вокруг вас, чтобы они были близко друг к другу – если возможно, посадите их на пол вместе с вами. Вы хотите, чтобы все были достаточно близко, чтобы вы могли легко обмениваться картами с ними.
  2. Поднимите карточку с буквами алфавита, чтобы все учащиеся могли ее видеть.
  3. Припев букву от 3 до 5 раз. Затем попросите каждого ученика в отдельности назвать букву.
  4. Учить произносить буквы (например, «А означает «а»… а-а-а-а»). Припев еще раз и проверить индивидуально.
  5. Приведите пример объекта, начинающегося с буквы. Для этого отлично подходят двусторонние карточки с буквой на одной стороне и картинкой на другой. (например, «Что это?» (вызовите «А»). «А А для…?» (вызовите «ах»). «А «а» для… (переворачивает карточку) «яблоко! «. Припевайте слово и проверяйте индивидуально.

    Таким образом, типичное взаимодействие для одной буквы (охватывающее пункты 2-5 выше) будет следующим:

    Учитель: (показывая карточку с буквой А) «А .. А .. А .. повторить А»
    Студенты: «А»
    Т: «А»
    СС: «А»
    Т: «А»
    СС: «А»
    Т: «А для ах .. ах .. ах. Повтори а»
    Сс: «ах»
    Т: «ах»
    Сс: «ах»
    Т: «ах»
    Сс: «ах»
    Т: «А, для а, для (переворачивая карточку) яблоко .. яблоко .. яблоко .. повторите яблоко»
    Ss: «яблоко»
    Т: «яблоко»
    Ss: «яблоко»
    Т: «яблоко»
    Ss: «яблоко»
    Т: «Хорошо! Что это?» (показывает букву А)
    СС: «А»
    Т: «За?»
    Сс: «ах»
    Т: «За?» (переворачивая карту)
    Ss: «яблоко»
    Т: «Молодец!» (теперь спрашивает отдельных студентов)

  6. Проведите окончательную проверку:

    Учитель: Что это? (держит карточку с буквой «А»)
    Студенты: «А»
    Т: А «А» для. ..?
    Сс: ‘а’
    Т: А «ах» для…?
    С: «Яблоко!

  7. Затем переходите к следующей букве.

При обучении каждой букве используйте комбинацию упражнений из пункта 3 ниже, чтобы практиковать и закреплять каждую букву.

3. Выполните комбинацию действий, чтобы практиковать буквы
Ниже приведены некоторые упражнения, которые вы можете использовать каждый раз, чтобы учить новую букву. Используйте разные действия для каждой буквы, чтобы было весело и интересно.

  • Дайте и верните: Дайте карточку с буквой ученику и попросите его/ее произнести букву, звук и картинку, прежде чем передать вам. Затем проделайте то же самое с другими учениками.
  • Pass It: Сядьте со своими учениками в круг. Поднимите букву на карточке и произнесите букву (например, «А»). Передайте это следующему студенту, который также говорит это и передает его следующему студенту.
  • Поднимите: Положите карточку на пол и попросите отдельных учащихся поднять ее, произнести название, звук и картинку, а затем вернуть вам.
  • Пишите на доске: дети любят писать на доске или на доске. После обучения каждой букве дайте ученику мел/маркер и попросите его/ее написать букву на доске (как можно больше). У вас может быть более одного ученика, чтобы сделать это для каждой буквы.
  • Волшебный палец: Подержите букву на карточке перед каждым учащимся и позвольте им обвести букву на карточке своим «волшебным» пальцем. Затем учитель, используя свой волшебный палец, чертит букву в воздухе, и ученики следуют его примеру. Затем учитель и ученики могут использовать свои волшебные пальцы, чтобы обвести букву во всевозможных забавных местах. Например, «Нарисуйте букву «П» на своей руке. Теперь на полу. Теперь на спине партнера. Теперь на щеке. Теперь на стене. Теперь на ступне» и т. д.

4. Обзорные письма с играми
Когда вы закончите учить 3-5 новых букв, вы можете сыграть в серию игр, чтобы закрепить эти буквы, смешав их с буквами, которые ваши ученики выучили на предыдущих уроках. Вот некоторые популярные игры, чередуйте их, чтобы у вас были новые игры каждую неделю:

  • Замедленная съемка: Держите пачку карточек с алфавитом буквами к себе. Карточка с первой буквой должна быть перевернута так, чтобы буква была обращена к ученикам, но была скрыта, так как находится за колодой. Медленно двигайте карточку вверх дюйм за дюймом, чтобы учащиеся могли видеть только часть буквы. По мере того, как буква медленно раскрывается, ученики пытаются угадать, что это такое. Первый учащийся, который правильно угадает, сохраняет карточку (за 1 балл). Вариант: чтобы немного усложнить задание, переверните карточки с буквами вверх ногами.
  • Прикосновение к букве: Положите карточки с буквами алфавита лицевой стороной вверх на пол. Учащиеся садятся в круг вокруг карточек. Скажи всем поднять руки. Затем учитель называет букву, и ученики должны первыми дотронуться до этой буквы. Тот, кто первым прикоснется к букве, берет карточку и держит ее у себя. В конце игры учащийся, набравший наибольшее количество карточек с буквами, становится победителем.
  • Карточки с исчезающим алфавитом: разложите буквы на карточках перед учениками в правильном порядке. Скажи всем закрыть глаза. Уберите одну из карточек и попросите учеников снова открыть глаза. Тот ученик, который первым выкрикнет пропущенную букву, может оставить себе эту карточку. В конце игры учащийся, набравший наибольшее количество карточек с буквами, становится победителем. Вариант: чтобы немного усложнить задание, разложите карточки с буквами в произвольном порядке.
  • Поднимите его: Раздайте ученикам все карточки с буквами. Студенты могут иметь более одной буквы. Скажите букву, и ученик, держащий эту карточку, должен поднять ее в воздух. Вариация: назовите также разные действия, которые должен выполнить учащийся, держащий карточку, например. «Студент с карточкой «D», прыгни 5 раз!».
  • Найди это: Поднимите карточку с буквой, и ученики обыщут комнату в поисках предмета, начинающегося с этой буквы. (например, A — рука, B — книга, C — часы).

5. Выполните рабочий лист для практики письма
Раздайте каждому ученику рабочий лист для тренировки новых букв. Пока учащиеся выполняют рабочие листы, распределите и задайте отдельным учащимся вопросы о буквах (что это за буква? «А», что это за звук? «а». И что это за картинка? «Яблоко».)

Заметка по буквенной печати
Упражнения по буквенной печати являются важным первым шагом в обучении письму. Упражнения по печати не обязательно должны быть скучными — они могут быть очень веселыми! Они также должны помочь учащимся усвоить буквы.

  • Прежде чем учащиеся начнут печатать, смоделируйте каждый отпечаток буквы, показав направления штрихов букв.
  • При печати букв попросите учащихся называть каждую букву по мере ее написания.
  • Если вы пишете строчными и прописными буквами, учащиеся должны произносить «большая буква «А», маленькая буква «а» во время письма.
  • Предложите учащимся написать наборы букв разными цветами и позвольте учащимся рисовать маленькие картинки на своих печатных листах.
  • Постоянно следите за учащимися, пока они печатают, помогая с штрихами букв, пробелами между каждой буквой, размером букв и т. д. Кроме того, во время наблюдения указывайте на буквы, которые учащиеся уже напечатали, и спрашивайте их, что это такое.
  • Предложите учащимся обвести кружком свои лучшие попытки печати для каждого набора букв.
  • В завершение поднимите лист каждого учащегося, задайте вопросы («Что это за буква?»), укажите на ошибки и т. д., но, прежде всего, похвалите и поощрите!

6. Спойте «Азбуку» еще раз
Спойте песню еще раз, чтобы показать, что эта часть урока окончена. Поместите на доску карточки с буквами, которые вы уже выучили, и указывайте на каждую букву, когда она поется.

 

Упражнения на повторение всего алфавита:

1. Спойте «Азбуку»
Начните этот раздел урока с песни ABC, чтобы указать, что пришло время алфавита. С песней учащиеся могут выполнять различные действия:

  • Просто попросите учащихся хлопать в ладоши или похлопывать себя по коленям, пока они поют песню.
  • Распечатайте плакат с нашей песней и раздайте каждому ученику. Когда они подпевают, они указывают на каждую букву.
  • Дайте учащимся фигурки из букв или блоки. После того, как они расставят их в правильном порядке, пусть они прикасаются к каждой букве во время пения песни.
  • Сделайте плакаты формата А4 с каждой буквой и прикрепите их к стенам класса. Убедитесь, что они проходят по всем 4 стенам вашей комнаты в алфавитном порядке. Во время воспроизведения песни учащиеся должны указывать на каждую букву 9.0010
  • Подготовьте набор карточек с алфавитом. Раздайте их в правильном порядке своим ученикам и убедитесь, что у каждого ученика примерно одинаковое количество букв. Во время исполнения песни учащийся с буквой держит ее в воздухе (так, первый учащийся держит букву «А», когда поется буква «А», второй учащийся «В» держит букву «В» вверх). » и так далее по цепочке учеников).
  • Подготовьте карточки с каждой буквой алфавита. Раздайте их случайным образом каждому ученику и убедитесь, что у каждого ученика примерно одинаковое количество букв. Во время исполнения песни ученик с буквой держит ее в воздухе (то есть ученик с буквой «А» держит ее, пока поется буква «А», затем «В» держит ее как букву «В»). поется и так далее, так что буквы будут появляться вверх и вниз по всему классу). Это быстро и яростно, поэтому это занятие лучше всего выполнять с классами, у которых было достаточно времени, чтобы выучить алфавит.

2. Сыграйте в алфавитную игру
Вот некоторые игры, в которые вы можете играть, изучая полный алфавит:

  • Алфавитный скрэмбл: Используйте карточки с алфавитом или пластиковые буквы – достаточно для 2 или более групп учащихся. Перемешайте все буквы и сложите стопкой – по одной стопке на группу. Учащиеся соревнуются, чтобы расставить их в правильном порядке.
  • Бинго: Создавайте карты бинго с буквами вместо цифр. Победителем становится тот, кто первым соберет линию или фулл-хаус.
  • Концентрация: Для этой игры вам понадобится 2 набора карточек с алфавитом. Положите оба набора лицевой стороной вниз на пол. Учащиеся по очереди переворачивают 2 карточки (произнося буквы вслух). Если карточки совпадают, то учащийся оставляет карточки себе. Если карты разные, карты снова переворачиваются на исходные места. Учащийся с наибольшим количеством пар в конце игры становится победителем.
  • Hot Potato: Напишите на доске букву алфавита. Возьмите мягкий мяч и бросьте его ученику. Они должны сказать слово, начинающееся с этой буквы, а затем бросить мяч обратно учителю или другому ученику.
  • Я слежу: Учитель говорит: «Я слежу своим маленьким глазом за чем-то, что начинается с буквы Б». Учащиеся пытаются угадать объект (например, «книга»).
  • Кричите: Пусть ваши ученики закроют глаза и повернутся к вам спиной, чтобы они не могли видеть, что вы делаете. Возьмите карточку с буквой, буквенный блок или форму буквы и спрячьте ее где-нибудь в классе (за занавеской, на сиденье стула, под книгой и т. д.). Затем крикните «Вперед!» и ученики бегают по классу в поисках этой буквы. Ученик, который находит его, выкрикивает его и получает очко. Это можно сделать по одной букве или сразу по нескольким буквам.
  • Фигуры с буквами Гонка: Блоки или фигуры с буквами отлично подходят для этого занятия. Разбросайте все буквы алфавита случайным образом по полу в классе. Выстройте всех учеников у передней стены и попросите их найти первую букву: «а». Первый ученик, который найдет его, топает на нем и кричит «А!» и выигрывает карточку с буквой «а» (поднимает ее). Затем ученики соревнуются, чтобы найти букву «б» и снова первого ученика, который топнет ее и выкрикнет «Б!» выигрывает карточку ‘b’. Продолжайте, пока не будет достигнута буква «z». Учащийся с наибольшим количеством карточек становится победителем.
  • Коробки с буквами алфавита: Вам потребуется: 26 коробок для детских салфеток/салфеток, на каждой из которых написана одна буква алфавита. Попросите учащихся заполнить каждую коробку предметами, названия которых начинаются с этой буквы. Некоторые из них могут быть даже изображениями предметов (это можно делать медленно, в течение нескольких недель/месяцев). Каждый класс показывает предметы учащимся и раздает их.

3. Заполните полный алфавитный лист
Перед уроком распечатайте один из наших полных листов с алфавитом. Это могут быть упражнения на письмо, отслеживание или сопоставление. Пока учащиеся выполняют рабочие листы, распределите и задайте отдельным учащимся вопросы о буквах (что это за буква? «А», что это за звук? «а». И что это за картинка? «Яблоко».)

4. Читать в классе хрестоматию «Азбука»
Перед занятием скачайте и распечатайте хрестоматию «Азбука». Просматривая каждую страницу, указывайте на букву и картинки и спрашивайте своих учеников, что это такое, например:

Учитель: (читает со страницы 2) Что это за буквы?
Студенты: A, B и C.
Воспитатель: Да, верно! И что это? (указывая на дерево)
Ученики: Это дерево.
Учитель: Да, хорошо! (Чтение) «a b c сидит на дереве».

Предложения рифмуются и их весело произносить, так что вы можете попросить класс повторить вместе с вами, например:

Учитель: (читает со страницы 3) «d e f, приготовленный шеф-поваром»
Учащиеся: «d e f, приготовленный шеф-поваром»

После прочтения рассказа раздайте каждому учащемуся лист с заданиями для чтения и попросите их сопоставить буквы с правильными картинками от читателя. Затем просмотрите ответы всем классом.

Или посмотрите нашу видеоверсию ридера (необходимо подключение к Интернету):

5. Спойте «Азбуку» еще раз
Спойте песню еще раз, чтобы показать, что эта часть урока окончена.

 

Переход к полным словам:

Вы можете судить, когда ваши ученики готовы перейти к чтению и письму полных слов – часто это происходит до того, как вы закончите изучение полного алфавита.

1. Рано начать обучение сочетаниям обычных букв
Дети на удивление хорошо схватывают кластеры, и это поможет вашим ученикам, когда они начнут читать. Например, когда вы дойдете до обучения букве «h», введите кластер «ch» (вы уже учили «c» на предыдущем уроке). Учите группу так же, как отдельные буквы. Другие кластеры включают: sh, th, ch, st, oo, ee, ou. У нас есть рабочие листы кластера букв для ваших учеников.

2. Начните учить простые слова как можно раньше
Вы удивитесь, как быстро ваши дети смогут читать простые слова. Например, к тому времени, как вы дошли до буквы «О», поставьте на доске карточки с буквами «д-о-г». Выявите звук каждой буквы, а затем посмотрите, смогут ли учащиеся соединить буквы вместе, чтобы составить слово. Некоторые хорошие слова для раннего обучения:

  • сумка
  • летучая мышь – человек (бэтмен)
  • кровать
  • большой
  • крышка
  • кот
  • чашка
  • жир
  • лиса
  • шляпа
  • хмель
  • горячий
  • джем
  • реактивный
  • удар
  • поцелуй
  • ножка
  • ручка
  • горшок
  • крыса
  • сидеть
  • солнце
  • фургон
  • мокрый
Подведение итогов:

Назначение домашнего задания
Всегда назначайте рабочий лист с алфавитом в конце каждого урока, чтобы помочь усвоить новые и ранее изученные буквы.

Начальная школа Cressing — Схемы чтения и фонетики

Наш систематический синтетический подход к изучению фонетики в EYFS (Early Years Foundation Stage) и KS1 (Key Stage 1) основан на использовании программы Supersonic Phonic Friends, одобренной Департаментом образования. Схема предоставляет нам игры и ресурсы для поддержки нашего обучения фонетике. У нас есть мультисенсорный подход в EYFS: ученикам предоставляются персонажи, картинки, песни и стишки, а также действия, которые помогут им выучить каждый отдельный звук. Он направлен на развитие у учащихся навыков говорения и аудирования, а также на подготовку учащихся к обучению чтению путем развития их фонетических знаний и навыков. В нем изложена подробная программа обучения звуковым навыкам с целью научить учащихся бегло читать к семи годам.

Экспертное обучение было проведено по использованию схемы, а также подбору ресурсов (т.е. чтения книг) для стратегий, используемых для обучения. В первую очередь мы используем книги для чтения Collins Big Cat, чтобы поддержать наше изучение фонетики, которое можно закрепить дома. Схема предлагает рекомендации и еженедельные информационные бюллетени для родителей, чтобы поддержать домашнее обучение.

Фонетика это:

Умение слышать звуки в словах

Распознавание и запоминание правописания звуков в словах

Составление, чтение и письмо слов

Super Sonic Phonic Friends использует пять этапов для обучения этим элементам:

Уровень 1
Демонстрация понимания рифмы и аллитерации. Различение звуков окружающего мира и фонем. Изучение и экспериментирование со звуками и словами. Различение звуков речи в словах. Начинают устно смешивать и сегментировать фонемы.

 

Уровень 2. Защита основ
Смешивание для чтения и сегментация для написания простых слов cvc. Наборы букв

Группа 1 — с, а, т, п
Группа 2 — л, н, м, д
Группа 3 — г, о, в, к
Группа 4 — ск, д, у, р
Группа 5 — з , b, f, l
Группа 6 – ll, ff, ss
 

Уровень 3 – Закрепление основ Учителя учат детей правописанию еще 26 из 44 звуков английского языка.

1 группа — j, v, w, x

2 группа — y, z, zz, qu
3 группа — Орграфы согласных: ch, sh, th, ng.

Группа 4 – ai, ee, igh, oa

Группа 5 – oo, oo, ar или

Группа 6 – ur, ow, oi,er

Группа 7 – ure, ear, air

Уровень 4 – Соседние согласные и более высокие уровни
Это единица консолидации. Нет новых графем для изучения, но дети учатся читать более длинные слова, такие как штамп, вилка, флаг, веточка. Они учатся слышать более трех звуков в слове, т.е. соседних согласных.

Уровень 5C — Выберите для использования; Обучение альтернативным графемам.
Графемы: ay, ou, ie, ea, oy, ir, ue, aw, wh, ph, ew, oe, au, a-e, e-e, i-e, o-e, ue.

Уровень 5B — Switch it Sounds
Альтернативное произношение для: i, o, c, g, u, ow, ie, ea, er, a, y, ch, ou

2-й класс — Правила правописания и приложения
На этом этапе дети должны уметь произносить слова по буквам, хотя и не всегда правильно.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *