Морфологический разбор причастий » Индивидуализация обучения (ТИО) Ю. А. Макарова. Обмен опытом
М. Т. Баранов
Цели урока:
— систематизировать знания о грамматических признаках причастий;
— познакомить с порядком морфологического разбора причастий; выработать умение делать морфологический разбор причастий;
— развивать навыки самостоятельной работы;
— воспитывать бережное отношение к слову.
Проект урока.
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. | 3 мин. | Сообщает тему и цели урока. | Ставят перед собой задачу достичь определённого результата |
2. | Самостоятельная работа по карточкам, изучение порядка морфологического разбора слова. | 38 мин. | Даёт задания, проверяет работы учащихся, даёт консультации, помогает в случае затруднения. | Выполняют задания по карточкам, изучают порядок морфологического разбора причастия стр.64. |
3. | Подведение итогов. Оценки.
| 2 мин. | Подводит итоги урока, объявляет результаты. | Вставляют оценки, сопоставляют с оценкой , выставленной на полях тетради. |
4. | Домашнее задание. | 2 мин. | Выучить план морфологического разбора причастия. | Выбирают задание на выбор по желанию. |
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
— Сегодня будете работать самостоятельно, познакомитесь с порядком морфологического разбора причастия. Выполните задания по карточкам, результаты фиксируйте в карте успеха, на полях поставьте оценку, которую хотели бы получить на уроке.
-Желаю успеха.
2. Самостоятельная работа по карточкам. Знакомство с порядком морфологического разбора причастия стр.64.
3.подведение итогов работы.
4. Выучить план разбора причастия. По желанию взять карточки.
Приложение.
Карточки на «3».
Карточка 1.Сделать морфологический разбор причастия.
Сверкающий золотом день
Карточка 2. Сделать морфологический разбор причастия.
Проверенное учителем задание.
Карточка3. Сделать морфологический разбор причастия.
Крыльцо, занесённое снегом.
Карточка 4. . Сделать морфологический разбор причастия.
Ребёнок, оберегаемый родителями.
Карточки на «4».
Карточка 1. Записать предложения с заданием произвести его синтаксический разбор и сделать морфологический разбор причастий. Знаки не расставлены.
Листья пальм колеблемые ровным береговым ветром мерно покачивались, как огромные веера, приводимые в движение невидимой рукой.
Карточка 2. Записать предложения с заданием произвести его синтаксический разбор и сделать морфологический разбор причастий. Знаки не расставлены.
Небольшой дом с плоской крышей и верандой выходящей на берег океана стоял на склоне горы.
Карточка 3. Записать предложения с заданием произвести его синтаксический разбор и сделать морфологический разбор причастий. Знаки не расставлены.
Эльза взяла веер сделанный из пальмового листа и повернула лёгкое кресло к океану.
Карточка 4. . Записать предложения с заданием произвести его синтаксический разбор и сделать морфологический разбор причастий. Знаки не расставлены.
Чьи-то голоса слышимые в тишине утра привлекли внимание девушки.
Карточки на «5»
Карточка 1.Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, объяснить
графически их постановку. Выполнить морфологический разбор причастий.
В суровой полотня..ой нав..лочке с вышит..ми по углам четырьмя букетами полинявш..ми от стирок лежал десяток купле..ых по копейке дынь. Отец вытащ..л одну-крепенькую, серовато/зелёную канталупку всю покрытую тонч..йшей сеткой трещин и, сказав: «А ну-ка, попробуем этих знаменитых дынь», аккуратно разрезал её вдоль.(По В. Катаеву)
Карточка 2. Исправить ошибки в употреблении действительных и страдательных причастий.
Сюда собираются дети потеряющиеся во время парада.
Девочка воспитывающаяся строгой бабушкой была послушна и скромна.
МОУ Берёзовостарицкая ООШ Пермский край Красновишерский район п. Берёзовая Старица
Кирсяева Ирина Викторовна
Морфологический разбор слова онлайн — Морфологический разбор — морфологический разбор существительных, прилагательных, глаголов, местоимений — 3 мая — 43301561319
Введите слово или предложение и получите морфологический разбор с указанием части речи, падежа, рода, времени и т.д.
задумчивый морфемный разбор слова
Начальная форма. НЕТРУДНЫЙ
союз примеры словЧасть речи. краткое прилагательное
разобрать по составу ветерокГрамматика. единственное число, неодушевленное, одушевленное, средний род
вдвоем какая часть речиФормы. нетрудный, нетрудного, нетрудному, нетрудным, нетрудном, нетрудная, нетрудной, нетрудную, нетрудною, нетрудное, нетрудные, нетрудных, нетрудными, нетруден, нетрудна, нетрудно, нетрудны
морфологический разбор медведь
видеоурок морфологический разбор существительногоНачальная форма. СДЕЛАТЬ
морфологический разбор стремилсяЧасть речи. инфинитив
разбор слова рассказГрамматика. действительный залог, непереходный, совершенный вид
разбор слова часы как часть речиФормы. сделать, сделал, сделала, сделало, сделали, сделаю, сделаем, сделаешь, сделаете, сделает, сделают, сделав, сделавши, сделаемте, сделай, сделайте, сделавший, сделавшего, сделавшему, сделавшим, сделавшем, сделавшая, сделавшей, сделавшую, сделавшею, сделавшее, сделавшие, сделавших, сделавшими, сделанный, сделанного, сделанному, сделанным, сделанном, сделан, сделанная, сделанной, сделанную, сделанною, сделана, сделанное, сделано, сделанные, сделанных, сделанными, сделаны
местоимение примеры это
Начальная форма. ТРУДНЫЙ
единственное число слова ребятаЧасть речи. краткое прилагательное
Грамматика. единственное число, качественное прилагательное, неодушевленное, одушевленное, средний род
Формы. трудный, трудного, трудному, трудным, трудном, трудная, трудной, трудную, трудною, трудное, трудные, трудных, трудными, труден, трудна, трудно, трудны, труднее, трудней, потруднее, потрудней, труднейший, наитруднейший, труднейшего, наитруднейшего, труднейшему, наитруднейшему, труднейшим, наитруднейшим, труднейшем, наитруднейшем, труднейшая, наитруднейшая, труднейшей, наитруднейшей, труднейшую, наитруднейшую, труднейшею, наитруднейшею, труднейшее, наитруднейшее, труднейшие, наитруднейшие, труднейших, наитруднейших, труднейшими, наитруднейшими
Начальная форма. ВЫДУМАТЬ
Часть речи. инфинитив
Грамматика. действительный залог, непереходный, совершенный вид
подъезд разбор словаФормы. выдумать, выдумал, выдумала, выдумало, выдумали, выдумаю, выдумаем, выдумаешь, выдумаете, выдумает, выдумают, выдумав, выдумавши, выдумаемте, выдумай, выдумайте, выдумавший, выдумавшего, выдумавшему, выдумавшим, выдумавшем, выдумавшая, выдумавшей, выдумавшую, выдумавшею, выдумавшее, выдумавшие, выдумавших, выдумавшими, выдуманный, выдуманного, выдуманному, выдуманным, выдуманном, выдуман, выдуманная, выдуманной, выдуманную, выдуманною, выдумана, выдуманное, выдумано, выдуманные, выдуманных, выдуманными, выдуманы
Что такое морфологический анализ? | Определение из TechTarget
К
- Участник TechTarget
Морфологический анализ — это процесс изучения возможных решений не поддающихся количественной оценке сложных проблем, включающих множество факторов.
Корень слова «морфология» происходит от греческого слова «morphe» — форма.Морфологический анализ берет проблему со многими известными решениями и разбивает их на самые основные элементы или формы, чтобы лучше их понять.
Морфологический анализ используется в решении общих задач, лингвистике и биологии. Во многих областях обучения морфология способствует более четкому обучению учителей, помогая учащимся понять проблемы и их решения.
Для общего решения проблем морфологический анализ предоставляет формализованную структуру, помогающую изучить проблему и возможные решения. Элементы проблемы и ее решения расположены в матрице, чтобы помочь устранить нелогичные решения.
В биологии изучение форм помогает понять мутации, адаптацию и эволюцию. Изучение особенностей и строения организмов помогает нам понять организмы и их место в большей окружающей среде.
В лингвистике слова разбиваются на мельчайшие смысловые единицы: морфемы. Морфемы иногда сами могут быть словами, как в случае свободных морфем, которые могут стоять сами по себе. Другие морфемы могут добавлять значение, но сами по себе не являются словами; связанные морфемы должны использоваться вместе с другой морфемой, чтобы составить слово. Кошки, например, это двухморфемное слово. Его основа, кошка, является свободной морфемой, а его суффикс ans, обозначающий множественное число, является связанной морфемой.
Как научная школа морфология является детищем астрофизика Фрица Цвикки. Цвикки разработал методологию для решения неколичественных задач, которые имеют множество очевидных решений. Чтобы задачи подходили для морфологического анализа, они обычно невыразимы в числах. Другие проблемы лучше решать с помощью более традиционного метода декомпозиции, когда сложность разбивается на части, а тривиальные элементы игнорируются для создания упрощенной проблемы и решения.
Последнее обновление: июль 2019 г.
Продолжить чтение О морфологическом анализе- Могут ли методы решения проблем способствовать изменениям и успеху ИТ-организации?
- Методы мышления: Морфологический анализ
- Схема решения проблем
- Четыре шага, чтобы стать лидером в решении ИТ-задач
объектно-реляционное сопоставление
Объектно-реляционное сопоставление (ORM) — это способ согласования программного кода со структурами базы данных.
Сеть
- неэкранированная витая пара (UTP)
Неэкранированная витая пара (UTP) — это повсеместно распространенный тип медных кабелей, используемых в телефонной проводке и локальных сетях (LAN).
- Многопротокольная коммутация по меткам (MPLS)
Многопротокольная коммутация по меткам (MPLS) — это механизм коммутации, используемый в глобальных сетях (WAN).
- компьютерная сеть
Компьютерная сеть представляет собой группу взаимосвязанных узлов или вычислительных устройств, которые обмениваются данными и ресурсами друг с другом.
Безопасность
- трехфакторная аутентификация (3FA)
Трехфакторная аутентификация (3FA) — это использование учетных данных для подтверждения личности из трех отдельных категорий аутентификации …
- кибершпионаж
Кибершпионаж (кибершпионаж) — вид кибератаки, которую злоумышленники осуществляют против предприятия или правительства.
.. - управление доступом на основе ролей (RBAC)
Управление доступом на основе ролей (RBAC) — это метод ограничения доступа к сети на основе ролей отдельных пользователей в пределах …
ИТ-директор
- системы, основанные на знаниях (KBS)
Системы, основанные на знаниях (KBS), — это компьютерные программы, которые используют централизованное хранилище данных, известное как база знаний, для …
- Закон Сарбейнса-Оксли
Закон Сарбейнса-Оксли от 2002 года — это федеральный закон, устанавливающий широкомасштабные аудиторские и финансовые правила для публичных компаний.
- устав проекта
Устав проекта — это формальный краткий документ, в котором указывается, что проект существует, и предоставляется руководителям проекта письменные полномочия на…
- вовлечения сотрудников
Вовлеченность сотрудников — это эмоциональная и профессиональная связь, которую сотрудник испытывает по отношению к своей организации, коллегам и работе.
- кадровый резерв
Кадровый резерв — это база данных кандидатов на работу, которые могут удовлетворить немедленные и долгосрочные потребности организации.
- разнообразие, равенство и инклюзивность (DEI)
Разнообразие, справедливость и инклюзивность — термин, используемый для описания политики и программ, которые способствуют представительству и …
Служба поддержки клиентов
- представитель по развитию продаж (SDR)
Представитель по развитию продаж (SDR) — это лицо, занимающееся поиском, перемещением и квалификацией потенциальных клиентов через …
- индикатор уровня обслуживания
Индикатор уровня обслуживания (SLI) — это показатель, указывающий, какую оценку производительности получает клиент в данный момент времени.
- платформа клиентских данных (CDP)
Платформа данных о клиентах (CDP) — это тип программного приложения, которое обеспечивает единую платформу информации о клиентах, которая . ..
МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
- Сильви Университет Ислам Балитар
- Айся Университет Ислам Балитар
- Махуда Университет Ислам Балитар
- Рахмания Университет Ислам Балитар
- Рама Университет Ислам Балитар
- Ахмад Университет Ислам Балитар
https://doi.org/10.35457/josar.v2i1.796
Абстрактные просмотры: 5829 , pdf загрузок: 2558
Ключевые слова: лингвистический, классификация морфем, словообразовательный, флективный, свободный и связанный
Реферат
Морфология есть изучение слов. Морфемы — это минимальные единицы из слова , которые имеют a означающие и могут не быть далее подразделены 90928 9018 90928 9018 Существует два основных типа: свободный и связанный. Морфема есть статья включает список ссылок, но его источники остаются неясными потому что0183 у него недостаточно .Поэтому исследователи провели исследование о морфеме. Исследование methode , которое было использовало is описательный качественный метод. Чтобы получить данные исследователи использовали литературу обзор, в котором данные получены из словаря. Каждая морфема может быть классифицированной как свободной или связанной. Связанные морфемы могут быть далее классифицируются как производные или флективные.
Эти 9 категории взаимно исключают друг друга, и поэтому данная морфема будет принадлежать ровно одному из них. Свободные морфемы могут функционировать независимо как слова. Связанные морфемы появляются только как часть нас из слов, всегда в соединении с корнем и иногда с другие связанные морфемы .
Рекомендации
Введение в язык и лингвистику (11-е изд.). Издательство государственного университета Огайо. Спенсер, Эндрю (1992). Морфологическая теория. Оксфорд: Блэквелл. Хандоко М. Дини, английская морфология. Лампунг, 2019 Лини Нани Харса, Модуль 1: Введение в слово и морфемы: морфосинтаксис. Катамба, Фрэнсис. 2006. Морфология: серия Modern Linguistik, Вирджиния: Macmillan Education Australia. Морфема-морфология (2015). Идентификация морфемы (2010). Макала Деривационные и инфляционные морфемы (2016). Типы и примеры морфем (2015). Определение и пример морфемы на английском языке (2019).Свободная морфема и связанные морфемы (2014)
Опубликовано
25 сентября 2019 г.
Как цитировать
Маулидиа, С. Н., Брилиан, А., Сафитри, М., Фирдаус, Р., Эвансам, Р. Г., и Сисванто, А. (2019). МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. JOSAR (Журнал студенческих академических исследований) , 2 (1), 37-47. https://doi.org/10.35457/josar.v2i1.796
Раздел
Статьи
Copyright (c) 2019 JOSAR (Журнал студенческих академических исследований)
Эта работа находится под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.
Авторы, которые публикуются в этом журнале, соглашаются со следующими условиями:
- Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право на первую публикацию произведения, одновременно лицензированного в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution License, которая позволяет другим распространять произведение с указанием авторство работы и первоначальная публикация в этом журнале.
- Авторы могут заключать отдельные дополнительные договорные соглашения о неэксклюзивном распространении опубликованной в журнале версии работы (например, размещать ее в институциональном репозитории или публиковать в книге) с подтверждением ее первоначальной публикации. в этом журнале.
- Авторам разрешается и поощряется размещать свои работы в Интернете (например, в институциональных репозиториях или на их веб-сайтах) до и во время процесса подачи, поскольку это может привести к продуктивному обмену, а также к более раннему и более широкому цитированию опубликованной работы (см. Эффект открытого доступа).
Самые читаемые статьи одного и того же автора(ов)
- Махуда Сафитри, Ретно Фитриани, Септи Титин Нурохман, Рахмания Фирдаус, Анализ идиом в новостях о Covid-19 в онлайн-газете Thejakartapost.com, период с 1 по 5 февраля 2021 г. , JOSAR (Журнал студенческих академических исследований): Vol. 1 № 2 (2016): сентябрь 2016 г.
- Махуда, Сильви, Рама, Айсия, Ахмад, Рахмания, ВНУТРЕННИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕМБУЛАНА ТЕНГГЕЛАМ ди ВАДЖАХМУ , JOSAR (Журнал студенческих академических исследований): Vol.