Сценарий мероприятия для начальной школы по экологии: Сценарий внеклассного мероприятия по экологии. Внеклассное мероприятие по экологии для начальной школы «Лес – наше богатство

Содержание

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Путешествие по экологической тропинке»

Открытое мероприятие по экологическому воспитанию

(в начальной школе ФГОС).

Подготовила и провела: Некипелова Лариса Фёдоровна

«Путешествие по экологической тропе»

Цели и задачи:

  • формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

  • анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

  • развитие индивидуальных способностей учащихся;

  • воспитание бережного отношения к природе;

  • формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Планируемые достижения учащихся:

  • Усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относится к окружающему миру.

  • Понять, что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.

  • Учиться защищать природные ресурсы.

  • Развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Оборудование:

  • аудиозапись голов птиц;

  • индивидуальные творческие задания;

  • клей;

  • цветные карандаши;

  • мультимедийная презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;

Ход мероприятия

Учитель:

 — Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, ребята!

— Дорогие ребята! Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте их поприветствуем!

— Ребята, сегодня мы отправимся в необычное, но очень серьёзное и важное путешествие по просторам нашей земли. Только так можно разузнать все её тайны, разглядеть её красоту, увидеть все беды и помочь ей.

-Я готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак. (Открытые ладони).

-Пожалуйста, кто хочет начать работу, ответьте мне этим же знаком.  (Дети показывают ладошки)

-Сегодня мы собрались вместе, чтобы еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы. Чтобы понять природу, нужно ее хорошо знать и любить. Этой теме мы и посвящаем наше мероприятие.

Ученик:  
Я живу на земле, где тревожно и горько
Пахнет лист тополиный, промытый грозой,
Где в печи розовеет пшеничная корка,
Где сплавляет пучина свинец с бирюзой.
На земле, осчастливленной солнечным светом,
Изнывающей в лунной несбыточной мгле,
Непонятной безжизненным стылым планетам,
Трижды грешной и трижды прекрасной земле!

Учитель:
-А, давайте вспомним, как всё начиналось!


(фонограмма звуки леса, слайды)

(видео)

Ученик:

 Когда – то, собравшись с последними силами,
Создал Господь планету красивую
Дал ей форму шара большого
И посадил там деревья, цветы
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться
Змеи, слоны, черепахи и птицы
Вот вам подарок, люди владейте
Землю вспашите, хлебом засейте
Всем завещаю вам я отныне –
Вы берегите эту святыню.

-Сегодня мы с вами отправимся в Зеленую страну по экологической тропе . Зеленый цвет – это цвет живой природы. А природу можно сравнить с большой увлекательной книгой. Любая травинка, каждая птичка, каждая бабочка – это страницы книги природы.  Мы — её часть и призваны быть не жадными потребителями, а мудрыми друзьями. Мы все — дети природы.

-Послушайте историю о лесе.


Кадр Лес

– Жил был лес.

Кадр Птицы

– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело. Послушай (звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья)

Кадр Звери

– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились. Рассмотри слайды.

Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

Кадр Человек

– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

Кадр Вырубка леса

– Стал человек тогда вырубать лес.

Кадр Пожар в лесу

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

Кадр Загрязнение водоемов.

– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

Кадр Воздух

– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

Кадр Засорение отходами

– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

Кадр Просьба леса

– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

Ученик:

— Я — лес! Я — в беде!
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут
Бутылки, банки, коробки.
Погибну скоро я с тоски
Услышьте голос мой родной
Я плачу дождевой слезой
Я задыхаюсь, не молчу
Землетрясениями кричу.  
Я гневаюсь раскатом грома.
Хочу быть чистым и здоровым!
Очнитесь, люди!


Учитель

– Почему в лесу никто не живет?

Ученик

– Человек разрушил жизнь леса.

Учитель

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

Ученик

– Экология.

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

Учитель

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

Задание 1

Учитель

– У вас на столах лежат листочки с загадками, прочитай загадку, отгадай дерево, и узнаешь название дерева. Найди его рисунок. Эти деревья мы посадим в нашем лесу.

1

Весной зеленела, летом загорела, 
Осень в сад пришла, красный факел зажгла. 
Ответ (Рябина)

2

Не заботясь о погоде, 
В сарафане белом ходит, 
А в один из тёплых дней 
Май серёжки дарит ей.  
Ответ (Берёза)

3

Зимой и летом – одним цветом. 
Ответ (Ёль)

4.

Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)

5.

С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)


Породы деревьев вывешиваются на доску.

Кадр Деревья

Учитель

– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.

Задание 2

Учитель

– Кого ещё не хватает в нашем лесу?

Ученик

– Не хватает птиц и зверей

Учитель

-На столе у вас лежат конверты. Приготовь клей. Достань из конвертов пазлы. Собери картинку из пазлов, наклей на лист бумаги, отгадай животное или птицу, прикрепи к доске. (на пазлах фотографии: медведя, лисы, совы, енота, дятла)

Кадр Звери в лесу

– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках.

Физкультминута «Вместе по лесу идём»

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

 Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

-Звери и птицы благодарят нас за помощь и приготовили для нас подарок – задание.

Задание 3

-Это кроссворд о природе.

Кадр Кроссворд

Отгадаем кроссворд вместе.

Вопросы к кроссворду

1. Группа животных, тело которых покрыто перьями. (птицы)

2. Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит — не выбежит. (река)

 3. Летом вырастают, А осенью опадают. (Листья )

4. Назови одним словом деревья, травы, кустарники. (растения)

5. Житель планеты, наделенный разумом. (человек)

6. Чем дышит человек. (воздух)

7 Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.(Береза)

Учитель

– Природа – главное слово в нашем задании. Ведь охрана природы – главная цель экологии.

— А мы продолжаем наше путешествие по экологической тропе.

Кадр Охрана природы

Ученик: 
На планете нашей голубой
Есть то место, где живем с тобой,
Родина моя – Уральские края
Будем мы всегда беречь тебя!

Ученик: 
Здесь растут и елка и сосна,
И березка белая моя,
Дуб, осина, клен
Все деревья в нем
Край Уральский,
Я в тебя влюблен.

Учитель:
-А какова же экологическая ситуация нашей области?

-Металлургия Челябинской области не имеет себе равных в России. Она представлена металлургическими комбинатами Магнитогорска и Челябинска, заводами Златоуста. Предприятия этой отрасли являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Самыми «грязными», с экологической точки зрения, являются города: Челябинск, Магнитогорск и Карабаш. Основной вид загрязнения – тяжелые металлы. Кроме них в почве и воздухе повышенная концентрация бензопирена, ртути, свинца, хрома, марганца, которые очень вредны для всего живого.

Ученик: 
Чтоб сохранить красу родной Земли,
Чтобы сберечь растенья и цветы,
Все исчезающие виды
В книгу Красную сейчас занесены.


Ученик: 
Там сон-трава и медуница,
Прекрасная кувшинка, горицвет,
Венерин башмачок и ландыш,
Весны чудесной вестник-первоцвет.


Ученик: 
Красная книга- книга тревоги,
Знай, все растения в ней — недотроги.
Рвать не нужно их, друзья,
Охраняйте их всегда!

Презентация (Красная книга Челябинской области)

 Из-за того, что лесов становится всё меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные. Под угрозой исчезновения находятся многие животные, которых истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения. В Красную книгу Челябинской области внесены 176 видов животных. Среди них: Степная пищуха, тушканчик, лемминг, белка-летяга, русская выхухоль, европейская норка, Нетопырь Натузиуса (летучая мышь), пятнистый олень и другие.

-А также редкие птицы, гнездящиеся здесь или встречающиеся пролётом: дрофа, сокол-сапсан, степной орёл, скопа.

-Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. В «Красной  книге Челябинской области» оказались   377 видов растений.   Среди них: лилия-саранка, купальница европейская, флокс сибирский, ветреница алтайская, гвоздика иглолистая, любка двулистая, венерин башмачок и другие.

Ученик: (видео « Вальс цветов») 
С целым миром спорить я готов,
Я могу поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.
Кто не верит, всех зову я в сад-
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.

Ученик: 
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат,

наполнит воздух сада,
Они так красят сад!

Давайте сохраним ромашки на лугу,
Кувшинки на реке,
Фиалки, ландыши для нас
Весёлый май в садах припас.
Но мы их рвать не будем.
Пускай цветут на радость людям!
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

Ученик: 
Берегите землю, люди!
Нашу Родину и место, где живём,
И посёлок наш, который все мы любим,
Улицу родную, где растём!


Ученик: 
Берегите красоту родного края,
Шелест листьев, трав весенних цвет,
Край Уральский сравнить мы можем с раем,
Ведь красивей места для меня уж нет!
Люди, берегите вы всё это,
Берегите всё, что дал вам Бог!
Чтоб родной землёю этой,
Каждый житель бы гордиться мог!

Задание 4

На столе у вас большие круги, похожие на дорожные знаки. Это знаки – напоминания о поведении человека в лесу. Расскажи о значении этого знака. Повесь его в нашем лесу (на доску).

Итог урока

-Давайте посмотрим, как теперь живется в лесу нашим деревьям, зверям, птицам.

(Музыкальный клип). Живёт повсюду красота

Учитель:

 -Наша встреча подходит к концу. В заключение я хочу произнести слова китайской мудрости, которая гласит: путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. Давайте все вместе сделаем этот шаг навстречу  природе.

-Перед вами дерево, символизирующее ваше отношение к природе. Если вы готовы принимать активное участие в деле охраны природы, возьмите листочек и прикрепите его на деревце.

(дети прикрепляют листики)

-Посмотрите, как преобразилось наше дерево! И пусть также вклад каждого из нас в дело охраны природы преобразит всю нашу планету! И тогда человек будет по-настоящему счастлив!

Сценарий внеклассного мероприятия по экологии.

Сценарий экологического мероприятия для начальной школы.

Цели и задачи: 
— формирование мнения у детей в защиту окружающей среды,
— формирование у школьников ответственности и активной жизненной позиции за « Общий дом, в котором мы живём»,
— привлечение внимания учащихся к существующим экологическим проблемам,
— воспитание экологической культуры подрастающего поколения.

Ход мероприятия.

Ведущий.

Добрый день, дорогие друзья!

Этот год объявлен годом Экологии.

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы  напомнить  друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её.

Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает.

Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы. Это природа! Она нас кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе.

Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некоторые красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхается от мусора лес, исчезают редкие виды растений и животных.

Хотите ли вы спасти свою планету от загрязнения? А знаете ли вы главные проблемы Земли?  (Ответы детей)

Давайте посмотрим, какова экологическая обстановка в нашем родном городе.

Основные экологические проблемы города Березовского :

1. Загрязнение атмосферного воздуха в результате выбросов загрязняющих веществ стационарными объектами промышленных и коммунальных предприятий, а также автотранспортом.

2. Загрязнение водных объектов и нерациональное использование водных ресурсов вследствие эксплуатации предприятиями ветхих очистных сооружений.

3. Несовершенство системы обращения с отходами производства и потребления.

Ребята, вместе мы – дети Земли. Земля – наш общий дом. Если мы хотим помочь нашей планете, нашей больной природе, должны знать правду о ее болезнях, какой бы страшной она ни была. Мы должны помнить, что человек может многое: он не только губитель, он и садовник, и врач. Экологические проблемы возникают все чаще из-за влияния человека на природу. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая наука – экология. И сейчас мы проведём экологическую игру, которая и покажет нам, насколько хорошо вы знакомы с природой. 

 «Загадки леса»

1 ученик:

Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон кладет. (Земляника)

2 ученик:

В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Комочек, а живой. (Ежик)

3 ученик:

Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова. (Береза)

4 ученик:

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой 
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

5 ученик:

На поляне, возле елок,
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (Муравейник)

6 ученик:

С ветки на ветку
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету
Он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка)

7 ученик:

Два братца

В воду глядятся,

Век не сойдутся. (Река и берега)

8 ученик:

Днем слепа, ночью зряча,
Мышей ловит, а не кот. (Сова)

9 ученик:

Мать, отца не знаю,
Но часто называю.
Детей знать не буду —
Чужим сбуду! (Кукушка)

10 ученик:

Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила.
А о чем она грустит
Никому не говорит. (Ива)

11 ученик:

Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)

12 ученик:

Что же это за девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (елка)

13 ученик:

Только-только народился

Сразу в шапку превратился (гриб)

14 ученик:

Что за дерево стоит

Ветра нет, а вся дрожит? (осина)

15 ученик:

Весною зеленела

Летом загорала

Осенью надела

Красивые кораллы (рябина)

«Пернатые друзья».

-Все группы животных интересны, но чаще всего интерес у любителей природы вызывает жизнь и повадки птиц. Очень удивительны перелеты птиц, совершаемые два раза в году.

-А каких птиц по месту жительства знаете вы ребята?

-Какие птицы бывают? (перелетные и оседлые)

-Кто такие оседлые, а кто перелетные вы ребята знаете? (перелетные — улетают, оседлые — зимуют)

-А почему птицы улетают? (Зимой птицам холодно, но особенно они страдают от голода, нет корма, все насекомые попрятались)

-А как мы можем помочь птицам? (Необходимо делать скворечники, птичьи домики, кормушки)

-А теперь давайте отгадаем загадки и имитируем эту птичку.

Днем спит, ночью летает

И прохожих пугает (сова)

Далеко мой стук

Слышится вокруг

Червячкам я враг,

А деревьям друг (дятел)

Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крошки собирает (воробей)

Проживает в странах жарких

А в нежарких в зоопарках

И спесив он и хвастлив

Потому, что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам (павлин)

Прячьтесь куры в небе ясно

Темной тенью кружит (ястреб)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистей и нежней

Кто же это ? (соловей)

По лужку он важно бродит

Из воды сухим выходит

Носит красные ботинки

Дарит мягкие перинки (гусь)

Наша бодрая подружка

Дает нам перьев на подушку

Дает яичек для блинов

Куличей и пирогов. (курица)

«Зеленая аптека».

В природной кладовой, как в аптеке, можно найти нужные лекарства, но в этой аптеке все без этикеток. Чтобы их получить, нужно хорошо знать и любить природу. К тому же в «зеленой аптеке» надо вести себя так же воспитанно, как и в настоящей.

-А какие лекарственные растения знаете вы? (ответы ребят)

«Жалоба»

Много правил есть в природе,
Знать их надо наизусть.
А теперь настало время
В книгу жалоб заглянуть.

-Я предлагаю вам взять по одному письму. В этих письмах написаны жалобы животных, надо определить, о ком идет речь и какую пользу оно приносит.

1.«Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то и камнем бросят или пнут ногой. А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.»

(Жаба. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу и они исчезнут)  ( Лягушка. Каждая из них за один день уничтожает большое количество  гнуса, слизней, комариных личинок, среди которых есть и личинки малярийных комаров. ) 

2. «На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.»

(Летучая мышь)

3.   «Ох, не любят меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят у меня не красивые. Считают, что я приношу несчастья. А разве это так? Если бы не я, кто-то сидел бы без хлеба. Поэтому хорошо подумайте или обижать меня или  уважать нужно?»

(совы.)

4. «В жизни природы мы играем большую роль. Мы разрыхляем  почву, разносим семена и плоды растений, истребляем множество насекомых.  Близкое сожительство с нами  полезно деревьям. Мы устраиваем подземные и наземные  галереи, открывая доступ к корням дерева. Поэтому дерево растет быстрее, чем соседние с ним деревья. Вот такие мы полезные. Но люди не всегда хорошо к нам относятся. Бывает так, что наши домики (муравейники)  разоряют  и нам приходиться строить дом заново или искать другой приют» .

(  муравьи.)

         

5. « Самые верные спутники человека — птицы. Все насекомоядные птицы поедают в 5-10 раз больше вредных насекомых, чем полезных. Пара больших птиц за период выращивания птенцов истребляет больше 2 тыс. насекомых.   В большинстве случаев мы находим  в соседстве с человеком  обилие кормов и безопасность. Но так бывает не всегда. Нередко люди уничтожают нас, птиц, разоряют гнезда,  разбивают яйца».

( синички )

6. «Со мной связано название первого весеннего месяца. Я дарю людям очень вкусный и лечебный напиток. А люди злоупотребляют этим, кромсая и режа мой ствол, а я после этого гибну. А ведь могла бы принести еще много пользы».

(береза.)

Подводим итоги мероприятия.

 

Правила:

— Не повреждайте кору деревьев. Они перестают расти и долго мучительно умирают.

— Не рвите цветов в лесу и на лугу. Ведь цветок в вазе – это пленник приговорённый к смерти. Пусть цветы радуют наш глаз, омолаживают душу тем, кто придёт в лес на них посмотреть.

-В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать тропу и почву. Народная мудрость гласит: один человек оставляет в лесу след, сто человек – тропу, а тысячи – пустыню.

— Не сбивайте грибы, даже несъедобные. Мухоморы помогают расти деревьям. Ими питаются лоси, белки, сороки.

— Не разводите костёр в лесу. Кострища – это раны в напочвенном  покрове леса.

Как поддержать цветных учащихся: Совет учителям

 

Современные классы становятся все более разнообразными, и эта тенденция не собирается прекращаться. Национальный центр статистики образования (NCES) прогнозирует, что доля белых учащихся государственных начальных и средних школ уменьшится до 44 процентов к 2029 году, поскольку доля учащихся из числа меньшинств продолжает расти. Этот сценарий представляет уникальную возможность для учителей.

Хотя такие преподаватели, как вы, стремятся к тому, чтобы каждый учащийся получал одинаковое образование, невозможно отрицать барьеры, с которыми сталкиваются цветные учащиеся. В течение многих лет исследования показывали, что эти препятствия приводят к тому, что учащиеся из числа меньшинств с большей вероятностью испытывают трудности в учебе, бросают школу и подвергаются дисциплинарным взысканиям.

Решение не такое простое, как обучение всех учащихся одинаковым образом. Доктор Хавани Негусси, доцент отделения дошкольного образования в Массачусетском глобальном университете, говорит, что учителям необходимо сделать дополнительный шаг, чтобы лучше понять, кем является каждый ученик.

«Относиться ко всем детям одинаково означает понимать, откуда берутся эти дети», — предлагает она. «Как только вы поймете, как живут маргинализированные сообщества, вы действительно сможете вывести их на первый план в классе».

Чтобы должным образом поддерживать цветных учащихся, вам необходимо приложить совместные усилия. Доктор Негусси рекомендует учителям использовать культурно значимую педагогику, которая может помочь всем учащимся добиться успеха. Продолжайте читать, чтобы углубить свое понимание этого подхода и способов его применения в классе.

Изучение культурно значимой педагогики и того, как она поддерживает цветных учащихся

Согласно недавнему глобальному веб-семинару Университета Массачусетса, первый шаг к адекватной поддержке цветных учащихся состоит в том, чтобы понять, что сама система фундаментально несправедлива.

К сожалению, общество снова и снова усиливает этот разрыв. Доктор Негусси иллюстрирует, как это может происходить в классе.

«Когда мы делаем одну группу более доминирующей в книгах, которые мы используем, мы говорим другим группам, что они не принадлежат», — объясняет она. «И дети, которые представлены в этих книгах, неосознанно растут с идеей, что они значат больше».

Только после признания системно присущих препятствий, с которыми сталкиваются учащиеся из числа меньшинств, можно начать работу по созданию учебной среды, эффективной для каждого учащегося. Это именно то, что новаторский учитель и исследователь доктор Глория Лэдсон-Биллингс сделала, начиная с 19-го века.90-е. Доктор Лэдсон-Биллингс начал искать способы сократить разрыв в успеваемости, изучая учителей, чьи цветные ученики на самом деле были весьма успешными. Возникли некоторые общие черты, которые легли в основу того, что она назвала «культурно значимой педагогикой». По словам доктора Ладсона-Биллингса, существует три основных столпа, которые поддерживают этот подход к образованию:

  1. Успехи в учебе — Содействие интеллектуальному росту учащихся в результате их обучения в классе.
  2. Культурная компетенция — Помощь учащимся в признании и прославлении своей собственной культуры, в то же время приобретая знания и признавая культуру других.
  3. Социально-политическое сознание — Демонстрация того, как знания и навыки, полученные в классе, могут быть применены для выявления и решения реальных жизненных проблем.

Существует множество доказательств того, что такой подход к образованию эффективен. Исследования показали, что культурно значимое образование может улучшить академические результаты и помогает учащимся развить чувство расовой идентичности. Одно исследование даже показывает, что преподавание с учетом культурных особенностей связано с позитивным поведением учащихся. С логической точки зрения все это имеет смысл.

«Когда мы связываем уроки с тем, кем являются ученики, тогда они могут интегрировать или усваивать то, чему их учат, более глубоким образом», — говорит доктор Негусси. «Под глубоким я подразумеваю, что они могут связать это со своим приобретенным опытом, который теперь они могут перевести в знание».

Также важно помнить, что при правильном использовании учитывающее культурные особенности преподавание создает более инклюзивный класс, который приносит пользу всем учащимся. Это помогает студентам учиться не только у вас, но и друг у друга.

Как внедрить педагогику, учитывающую культурные особенности, в вашем классе

Вы не одиноки, если боитесь перейти к более справедливому классу. Но имейте в виду, что даже небольшие улучшения могут помочь. Доктор Негусси рекомендует учителям начать с чтения материалов таких экспертов, как доктор Глория Лэдсон-Биллингс, доктор Тара Йоссо, доктор Луис Молл и доктор Джеймс Бэнкс.

Может быть особенно полезно подумать о четырех уровнях культурно значимой педагогики, описанных доктором Бэнксом:

  1. Подход на основе вклада — включает в себя некоторые возможности для студентов увидеть себя представленными в материале.
  2. Этнический аддитивный подход — При таком подходе учебная программа не полностью реструктурирована, но включает более разнообразный в культурном отношении контент.
  3. Преобразующий подход — Классы, достигшие этого этапа, вносят в учебную программу различные точки зрения и позволяют учащимся рассматривать концепции и проблемы с других точек зрения.
  4. Подход к принятию решений и социальным действиям — Этот последний уровень основан на предыдущем, добавляя элементы, которые позволяют учащимся принимать решения и действовать в соответствии с изученным вопросом.

Даже с пониманием того, где вы находитесь в приведенном выше спектре, может быть трудно определить некоторые конкретные следующие шаги. Какими конкретными способами вы можете добиться прогресса? Попробуйте сосредоточиться на основных стратегиях, описанных ниже.

Узнайте о студентах и ​​наладьте отношения

Отношения действительно являются основой культурно значимого образования, которое должным образом поддерживает цветных учащихся. Учителя должны собрать как можно больше информации от отдельных учащихся. Каковы их интересы? Как им нравится учиться? Также важно собрать информацию о семьях учащихся.

«Я бы начал с общения с родителями», — рекомендует доктор Негусси. «Я думаю, что мы склонны недооценивать родителей из неблагополучных сообществ. Мы судим о них по тому, что видим или по тому, что нам рассказали СМИ, что заставляет нас минимизировать их вклад». Она также рекомендует принимать более активное участие в более широком сообществе.

Измените учебный план по мере необходимости

Лучшее понимание того, кто такие ученики, может дать учителям бесчисленное количество идей о том, как они могут изменить учебный план. Подумайте, какие темы могут больше всего понравиться учащимся, включая музыку, культурные обычаи, историю, политику и текущие события. Затем найдите способы включить эти элементы в учебные материалы и инструкции. Это может работать для любого предмета — даже для математики.

«Когда вы думаете о том, как научить детей умножению, бросьте себе вызов и найдите числа или понятия, взятые из разных стран», — рекомендует доктор Негусси.

Скорректируйте методы обучения, чтобы заинтересовать учащихся.

Наличие надежной учебной программы важно, но именно ее подача действительно способствует внедрению культурно соответствующего обучения. Хотя может показаться невозможным определить, успешно ли вы удовлетворяете потребности учащихся, до теста или задания, часто это вопрос продолжения разговора с семьями.

«Соберите формальные или неформальные оценки от родителей», — предлагает доктор Негусси. «Спросите: «Как мои дела? Вы чувствуете, что я отражаю то, кем вы являетесь в моем классе?»

Встреча с каждым учеником там, где он есть, является одним из отличительных качеств хорошего учителя, поэтому сосредоточьтесь на вовлечении каждого ученика. Некоторые учащиеся неизбежно будут более склонны высказываться, но важно побуждать других присоединяться к разговору. Это может помочь цветным учащимся получить наилучший образовательный опыт.

«Дети понимают, когда мы в них вкладываемся, — объясняет доктор Негусси. «Когда они смогут использовать то, кем они являются, для усвоения материала, а мы инвестируем в то, кто они есть, они преуспеют в своем обучении».

Создать равноправный класс

Учителя могут многое сделать для поддержки цветных учащихся. Просто нужен правильный подход. Внедряя культурно значимую педагогику, вы можете обеспечить каждому учащемуся возможность преуспеть в школе.

Хотя отрадно осознавать, что вы можете внести значимые изменения в свой собственный класс, вам, возможно, не терпится оказать еще большее влияние. Хотите верьте, хотите нет, но вы можете влиять на практику и политику преподавания в вашей школе и даже в вашем округе. Узнайте, как вы можете стать более влиятельной фигурой, прочитав « Лидерство учителей: способы повлиять на образование ».

 

Экологическая школа

Свиток

 В Школе экологии мы изучаем взаимоотношения всех живых организмов друг с другом и с нашей общей средой.

Мы изучаем способы, с помощью которых мы, люди, можем создавать сообщества, поддерживающие те самые экосистемы, которые, в свою очередь, поддерживают нас.

Мы подходим к науке об экологии через широко раскрытые глаза, практическое исследование экосистем за пределами нашей двери, делая уроки природы запоминающимися с помощью игр, юмора и игр, и применимых к реальным моделям устойчивого сельского хозяйства и жизни.

Подробнее о нас

Что происходит в Экологической школе?

Экологическая школа в Сако, штат Мэн, объявляет о новом крупном партнерстве, призванном привлечь сотни семей и школ Коннектикута

Новый стипендиальный фонд будет поддерживать до 500 студентов из Коннектикута к 2023 году для посещения школьных и семейных ночных программ в Школе экологии в штате Мэн.

Премия ANCA Nature Center за лидерство 2021 г.

Ассоциация администраторов природных центров (ANCA) рада объявить Дрю Думша лауреатом Премии ANCA за лидерство в природных центрах 2021 года.

L.L.Bean объявляет о новых благотворительных партнерах и проектах, ориентированных на программы местного сообщества и открытый доступ для всех

L.L.Bean объявляет о новых благотворительных партнерах и проектах, ориентированных на программы местного сообщества и доступ на улицу для всех.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *