Сценарий классного часа к 1 сентября для 1 класса: Ничего не найдено для Klassnyj Chas 1 Sentyabrya V 1 Klasse %23__1__1

Содержание

Сценарий классного часа к 1 сентября на тему: «Наша Родина-Казахстан» 1 класс

Сценарий классного часа в 1 классе

Тема : «Наша Родина-Казахстан»

Цель урока: ознакомление детей с нашей Родиной.

Задачи:

— воспитывать патриотические чувства у детей, гордость за свою Родину, уважение к старшим,

— провести экскурсию по зданию школы,

— познакомить с правилами поведения в школе,

— воспитывать стремление беречь растения, живое всё вокруг.

 Ход урока

  1. Организационный момент. (слайд  1)

(Слайд-2) — Здравствуй те, мои дорогие первоклассники! Я очень рада всех вас видеть!

— Слайд-3. Знакомьтесь – это ваш класс, ваш новый дом, где вам предстоит провести целых четыре года. А я – ваша первая учительница. Зовут меня Альфия Равильевна.

Я тоже первоклассница,

Взяла я новый класс.

Волнуюсь, сердце бьётся

Сильнее, чем у вас!

Но я с волненьем справлюсь.

И вам, друзья, понравлюсь.

С огромным удовольствием

Я стану вас учить.

Чтоб всё у нас сложилось,

 Надо нам дружить!

Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами сразу. А давайте сделаем так: сейчас по моему сигналу, на счёт «три – четыре» каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь запомнить. Итак, улыбнулись друг другу! Три – четыре! ( Дети называют свои имена. ) Очень приятно познакомиться!

-А кто мне скажет, какой сегодня день?

-(слайд-4)  — 1 Сентября

Первое сентября!

Первый день календаря,-

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

И помчались в первый раз

В класс!   (С.

Я.Маршак)

– Отгадайте загадку:

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём;

Там пишут и считают,

Рисуют и читают!

Дети: Школа.

– Сегодня вы впервые пришли в школу, в свой 1 “_” класс.

— Кем вы становитесь в школе? (учениками)

-А дома для мамы? (сыном, дочкой)

— Для  бабушки? (внучата)

— А в магазине? (покупатели)

— В кино? В театре? (зрители)

2. Путешествие в страну Знаний.

— Слайд-5. Страна, в которую мы отправляемся особенная. В ней вы будете получать необыкновенные подарки. Но это не пирожные и конфеты, а – знания, и что самое главное – получать их каждый день. Я передам вам, мои дорогие ученики, всё, что сама знаю. Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми. Итак, в путь!

Нас ждут необыкновенные приключения:

– мы сможем увидеть недоступное морское дно

(слайд  6, 7, 8)

– спуститься под землю (слайд  9, 10, 11)

– оказаться в лесу (слайд  12, 13, 14)

– взобраться на горы (слайд  15, 16)

– и даже долететь до других планет (слайд  17, 18, 19)

Слайд-20. А чтобы всем поближе познакомиться, давайте поиграем. Вы должны будете говорить слова: (щелчок)

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто ватагою веселой по утрам шагает в школу?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас зайдет в наш класс с опозданием на час?

Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто домашний свой урок выполнять все будет в срок?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто, хочу у вас узнать, очень любит поиграть?

3. Школьные предметы. Загадки

— Сегодня утром на наш сайт по Интернету пришло сообщение.

Вот что в нем написано: «Еду. Встречайте. Ждите в гости.»

А вместо подписи загадка:

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

– Угадали, кто это?

А вот и сам Буратино. (слайд  21)

Он хочет узнать, всё ли вы приготовили для учебы в школе.

Давайте проверим, а вы готовы к школе?

С завтрашнего дня вам потребуются школьные предметы, а какие, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

слайд 22,Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные (портфель

(слайд -23 )

(Слайд- 24) В этой маленькой коробке ты найдёшь карандаши,

ручки, перья, скрепки, кнопки — что угодно для души.

пенал (слайд  25)

Слайд-26. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж  —
Что же это? карандаш (слайд  27)

Слайд-28. Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.    линейка (слайд  29)

слайд  30. Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.     ластик (слайд  31)

Слайд-32. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я?     тетрадь (слайд 33)

Слайд- 34. Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте  учиться.    книга (слайд  35)     ПАУЗА!

4. Сказочные герои.

— Самый лучший и дорогой для нас друг – это книга. Книга – это красота, добро, волшебство. Самые любимые книги – сказки. А вы знаете сказки? Тогда усаживайтесь поудобнее, и я расскажу вам о самых любимых сказочных героях.

Он весел и незлобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх,

Это плюшевый проказник

Медвежонок. Винни-Пух (слайд 36 )  ПЕСНЯ

Лечит маленьких детей.

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки на всех глядит.

Добрый доктор … (Айболит) (слайд  37)

Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) (слайд  38)

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена – крокодил. (слайд 39 )

Посадил дед … репку (слайд  40)

Он дружок зверям и птицам,

Он – живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он – не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Очень милая мордашка,

А зовётся… Чебурашка. (слайд 41 ) — физминутка для глаз.

5. Правила поведения в школе.

(слайд  42)В школе мы не только играем, но и многому учимся.

Вот пришел желанный час.

Ты зачислен в первый класс.

А чтобы не было проблем

Запомнить это нужно всем,

Как учиться, как играть,

У доски как отвечать.

Ты, дружок, послушай нас,

Я даю тебе наказ.

(слайд 43 )

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!

(слайд  44)Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

 (слайд  45)

На уроках не хихикай,

Стол туда – сюда не двигай!

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

(слайд  46)

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

(слайд 47 )

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей!

(слайд  48)

Учись писать, читать, считать

Чтоб получать отметку “ПЯТЬ”.

  

6. Беседа о Родине

— Дети, послушайте стихотворение.       

Шумят берёзы, но не Россия,

Здесь хлебом закрома полны,                  Её землю называют кладовой

Здесь яблоки и скакуны,                             драгоценностей,

Здесь по степи бредёт верблюд                Но это не Урал.

И дети весело поют.                                  Звенят арыки, но она не Узбекистан.

Но вот чем она не похожа ни на какую другую республику,

Отсюда уходят ракеты в космос.

— Догадались? Это наша республика – Казахстан. (Показываю на карте)

— Слайд-49. Дети, в какой же стране мы живём?

— Давайте, скажем хором: Мы живём в Казахстане.

— Давайте скажем на казахском языке «Моя Родина – Казахстан» — Мені? Отаным – ?аза?стан.

— Велика казахстанская земля. От седого Каспия- на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от берёзовых перелесков- на севере до хребтов Заилийского Алатау – на юге. Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть высочайшие снежные горы и плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогретую землю падают золотым дождём семена. Пустыня покрывается зелёным ковром трав с ярким узором алых тюльпанов и маков. А на севере республики ещё бушуют снежные метели. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях. Высоко в горах водятся снежные барсы и круторогие архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы. В каспийском море обитает тюлень.

—  Как и в каждой стране в Казахстане есть главный город – столица. Как называется главный город нашей страны? (Астана) 

слайды (50)
-Как называется город, в котором мы живем? (слайд  51)

— Петропавловск – это наша малая родина. (слайд 52, 53, 54)

— Какой праздник был 30 августа? (Конституции 20 лет) (слайд  55)

— В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живём, записаны в Конституции. В этом году исполняется 20 лет нашей Конституции. Была принята 30 августа 1995 года. Этот день стал всенародным праздником. Ваше основное право – учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины.

— Кто управляет нашей страной? (Президент)

(слайд – 56)Как зовут нашего президента?  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

=> ПОЛУЧИТЬ СУПЕРСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЯ

Просмотр содержимого документа
«Сценарий классного часа к 1 сентября на тему: «Наша Родина-Казахстан» 1 класс »

Сценарий классного часа в 1 классе

Тема : «Наша Родина-Казахстан»

Цель урока: ознакомление детей с нашей Родиной.

Задачи:

— воспитывать патриотические чувства у детей, гордость за свою Родину, уважение к старшим,

— провести экскурсию по зданию школы,

— познакомить с правилами поведения в школе,

— воспитывать стремление беречь растения, живое всё вокруг.

Ход урока

  1. Организационный момент. (слайд 1)

(Слайд-2) — Здравствуй те, мои дорогие первоклассники! Я очень рада всех вас видеть!

— Слайд-3. Знакомьтесь – это ваш класс, ваш новый дом, где вам предстоит провести целых четыре года. А я – ваша первая учительница. Зовут меня Альфия Равильевна.

Я тоже первоклассница,

Взяла я новый класс.

Волнуюсь, сердце бьётся

Сильнее, чем у вас!

Но я с волненьем справлюсь.

И вам, друзья, понравлюсь.

С огромным удовольствием

Я стану вас учить.

Чтоб всё у нас сложилось,

Надо нам дружить!

Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами сразу. А давайте сделаем так: сейчас по моему сигналу, на счёт «три – четыре» каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь запомнить. Итак, улыбнулись друг другу! Три – четыре! ( Дети называют свои имена. ) Очень приятно познакомиться!

-А кто мне скажет, какой сегодня день?

-(слайд-4) — 1 Сентября

Первое сентября!

Первый день календаря,-

Потому что в этот день

Все девчонки и мальчишки

Городов и деревень

Взяли сумки, взяли книжки,

И помчались в первый раз

В класс! (С.Я.Маршак)

– Отгадайте загадку:

Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём;

Там пишут и считают,

Рисуют и читают!

Дети: Школа.

– Сегодня вы впервые пришли в школу, в свой 1 “_” класс.

— Кем вы становитесь в школе? (учениками)

-А дома для мамы? (сыном, дочкой)

— Для бабушки? (внучата)

— А в магазине? (покупатели)

— В кино? В театре? (зрители)

2. Путешествие в страну Знаний.

— Слайд-5. Страна, в которую мы отправляемся особенная. В ней вы будете получать необыкновенные подарки. Но это не пирожные и конфеты, а – знания, и что самое главное – получать их каждый день. Я передам вам, мои дорогие ученики, всё, что сама знаю. Желаю вам быть добрыми, честными и трудолюбивыми. Итак, в путь!

Нас ждут необыкновенные приключения:

– мы сможем увидеть недоступное морское дно (слайд 6, 7, 8)

– спуститься под землю (слайд 9, 10, 11)

– оказаться в лесу (слайд 12, 13, 14)

– взобраться на горы (слайд 15, 16)

– и даже долететь до других планет (слайд 17, 18, 19)

Слайд-20. А чтобы всем поближе познакомиться, давайте поиграем. Вы должны будете говорить слова: (щелчок)

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто ватагою веселой по утрам шагает в школу?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас зайдет в наш класс с опозданием на час?

Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто домашний свой урок выполнять все будет в срок?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто, хочу у вас узнать, очень любит поиграть?

3. Школьные предметы. Загадки

— Сегодня утром на наш сайт по Интернету пришло сообщение.

Вот что в нем написано: «Еду. Встречайте. Ждите в гости.»

А вместо подписи загадка:

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

– Угадали, кто это?

А вот и сам Буратино. (слайд 21)

Он хочет узнать, всё ли вы приготовили для учебы в школе.

Давайте проверим, а вы готовы к школе?

С завтрашнего дня вам потребуются школьные предметы, а какие, вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

слайд 22,Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные (портфель (слайд -23 )

(Слайд- 24) В этой маленькой коробке ты найдёшь карандаши,

ручки, перья, скрепки, кнопки — что угодно для души.

пенал (слайд 25)

Слайд-26. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж —
Что же это? карандаш (слайд 27)

Слайд-28. Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. линейка (слайд 29)

слайд 30. Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. ластик (слайд 31)

Слайд-32. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Что такое я? тетрадь (слайд 33)

Слайд- 34. Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. книга (слайд 35) ПАУЗА!

4. Сказочные герои.

— Самый лучший и дорогой для нас друг – это книга. Книга – это красота, добро, волшебство. Самые любимые книги – сказки. А вы знаете сказки? Тогда усаживайтесь поудобнее, и я расскажу вам о самых любимых сказочных героях.

Он весел и незлобен

Этот милый чудачок.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх,

Это плюшевый проказник

Медвежонок … Винни-Пух (слайд 36 ) ПЕСНЯ

Лечит маленьких детей.

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки на всех глядит.

Добрый доктор … (Айболит) (слайд 37)

Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) (слайд 38)

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена,

Это Гена – крокодил. (слайд 39 )

Посадил дед … репку (слайд 40)

Он дружок зверям и птицам,

Он – живое существо,

Но таких на целом свете

Больше нет ни одного.

Потому что он – не птица,

Не тигрёнок, не лисица,

Не котёнок, не щенок,

Не волчонок, не сурок,

Очень милая мордашка,

А зовётся… Чебурашка. (слайд 41 ) — физминутка для глаз.

5. Правила поведения в школе.

(слайд 42)В школе мы не только играем, но и многому учимся.

Вот пришел желанный час.

Ты зачислен в первый класс.

А чтобы не было проблем

Запомнить это нужно всем,

Как учиться, как играть,

У доски как отвечать.

Ты, дружок, послушай нас,

Я даю тебе наказ.

(слайд 43 )

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!

(слайд 44)Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

(слайд 45)

На уроках не хихикай,

Стол туда – сюда не двигай!

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

(слайд 46)

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

(слайд 47 )

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей!

(слайд 48)

Учись писать, читать, считать

Чтоб получать отметку “ПЯТЬ”.

6. Беседа о Родине

— Дети, послушайте стихотворение.

Шумят берёзы, но не Россия,

Здесь хлебом закрома полны, Её землю называют кладовой

Здесь яблоки и скакуны, драгоценностей,

Здесь по степи бредёт верблюд Но это не Урал.

И дети весело поют. Звенят арыки, но она не Узбекистан.

Но вот чем она не похожа ни на какую другую республику,

Отсюда уходят ракеты в космос.

— Догадались? Это наша республика – Казахстан. (Показываю на карте)

— Слайд-49. Дети, в какой же стране мы живём?

— Давайте, скажем хором: Мы живём в Казахстане.

— Давайте скажем на казахском языке «Моя Родина – Казахстан» — Менің Отаным – Қазақстан.

— Велика казахстанская земля. От седого Каспия- на западе до Алтайских хребтов – на востоке, от берёзовых перелесков- на севере до хребтов Заилийского Алатау – на юге. Широко раскинулись земли Казахстана. Здесь можно увидеть высочайшие снежные горы и плоские равнины, луга и пустыни, стремительные реки и моря. Ранней весной в южных долинах зацветает урюк, в прогретую землю падают золотым дождём семена. Пустыня покрывается зелёным ковром трав с ярким узором алых тюльпанов и маков. А на севере республики ещё бушуют снежные метели. Разнообразен животный мир нашей страны. Каких только животных и птиц не встретишь в горах, на равнинах и в пустынях. Высоко в горах водятся снежные барсы и круторогие архары, парят в небе стремительные беркуты и орлы. В каспийском море обитает тюлень.

— Как и в каждой стране в Казахстане есть главный город – столица. Как называется главный город нашей страны? (Астана) слайды (50)
-Как называется город, в котором мы живем? (слайд 51)

— Петропавловск – это наша малая родина. (слайд 52, 53, 54)

— Какой праздник был 30 августа? (Конституции 20 лет) (слайд 55)

— В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живём, записаны в Конституции. В этом году исполняется 20 лет нашей Конституции. Была принята 30 августа 1995 года. Этот день стал всенародным праздником. Ваше основное право – учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины.

— Кто управляет нашей страной? (Президент)

(слайд – 56)Как зовут нашего президента?

Наш Президент – единственный гражданин Казахстана, которого знает весь мир. А всего в нашей стране проживает около 17 млн. человек! 
слайд-57. Кроме того, в Казахстане проживают представители почти 120 национальностей. Все мы живём в мире и согласии. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.  
В стране, благодаря Н.А. Назарбаеву, происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Казахский язык обрел статус государственного языка.

Парламентом Республики были приняты новые государственные символы: герб, гимн и флаг (показать стенд)

У казахов своя страна.

Свои земли на все времена.

У казахов цветет свой флаг.

У казахов сияет свой герб.

У казахов, как сбывшийся сон.

Свой счастливый и мудрый закон!

Государство, не имеющее хотя бы одного из этих символов, не может считаться независимой страной.

Слайд-58. В нашей государственной символике сочетаются высшие человеческие ценности. Сине-голубой цвет флага – это идея единения и напоминание о безоблачном мирном небе, олицетворение спокойствия и благополучия. Синий цвет и его оттенки соответствуют честности, верности, надёжности. Золотое солнце, купающееся в своих лучах – покой и богатство, а степной орёл – щедрость и зоркость, высота помыслов казахстанцев. 

Слайд-59. Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба — надпись «Казакстан». Государственный герб Республики Казахстан — двух цветов: золотого и сине-голубого.

Вам посчастливилось жить в такой прекрасной стране такой, как наш Казахстан….

— Скажите, какое национальное жильё у казахов? (Юрта) слайд-60.

Показываю слайды про Казахстан. (слайды 61 -63)

7. Игра – физминутка «Мы – ученики» 
— А теперь отдохнём и проверим, знаете ли вы школьные правила.
«Знаешь ли ты школьные правила». 
Ребята, если вы согласны с данным правилом, то поднимите руку вверх, а если не согласны – хлопайте в ладоши. 

1.Если хочешь ответить на вопрос учителя , подними руку. 
2.Входящего в класс взрослого приветствуй стоя. 
3.Если хочешь ответить на вопрос взрослого, крикни с места. 
4.Входящему в класс можно крикнуть: « Привет» 
5.В перемену можно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору сломя голову. 
6.Если очень нужно что-то спросить, можно перебить разговор взрослых.  
7.Бегать и шумно играть можно только на спортивной площадке. 
8.Помогать друг другу нужно всегда и всюду: «Один за всех, и все за одного». 
9.Не надо ябедничать. 
— Хорошо. А теперь давайте будем отвечать хором. Вы должны будете продолжить мою фразу. 
Игра «Закончи фразу» 

На уроке будь старательным, 
Будь спокойным и …(внимательным) 

Всё пиши, не отставая, 
Слушай… (не перебивая) 

Говорите чётко, внятно 
Чтобы было всё…(понятно) 

Если хочешь отвечать 
Надо руку… (поднимать) 

На математике считают, 
На перемене….. (отдыхают) 

Знай: закончился урок, 
Коль услышал ты…(звонок) 

Когда звонок раздался снова, 
К уроку будь всегда… (готовым) 

Чтоб не тревожились врачи , 
На перемене не….( кричи) 

Вот и закончилось первое знакомство со страной Знаний. С завтрашнего дня вы будете её жителями. Старайтесь, дерзайте и у вас обязательно всё получится. А я и родители всегда вам поможем. (слайд 65)

Закончить нашу встречу я хочу словами древнего пожелания казахов, положенного в основу государственного герба: “Пусть будет высоким твой шанырак, широкими твои стены и прочной основа твоего дома».

— В этом году наш президент Н.А. Назарбаев всем первоклассникам нашего государства сделал подарок. Это великолепная книга «Менің Отаным – Қазақстан», из которой вы узнаете о нашей великой стране.

День Знаний 2 класс на 1 сентября

Представляем вашему вниманию сценарий на День Знаний 2 класс на 1 сентября. По завершению торжественной линейки посвященной 1 сентября ребята отправляются по классам под звуки видеоклипа на песню «Здравствуй, школа!» (студия «Алёнушка»).

Слова учителя:

Нежарким солнышком согреты,

Леса еще листвой одеты.

У малышей в руках букеты.

День хоть и грустный, но веселый:

— Грустишь ты:

До свиданья, лето! –

И радуешься:

— Здравствуй, школа!

Учитель:

— Ребята, посмотрите в окно, какой чудный денек, а что это там пролетело? (Учитель быстрым движением руки, достает бумажный кленовый лист) Ой, ребята, здесь что-то написано.

Учитель: (читает)

«Дорогие мальчики и девочки! Вот и пролетело для вас беззаботное лето, и я, его посланец, хочу вам пожелать упорства и прилежания в учебе, старания. Получайте только 4 и 5. Ваши педагоги поведут вас к новым знаниям. Надеюсь, что вы будете активистами, яркими участниками школьных дел, стремиться к познанию. Вперед, на встречу знаниям! А я обязательно встречусь с вами в следующие летние каникулы!»

— Вот такое напутствие для вас, ребята, прислало Лето.

  • Вновь школа встречает нас
  • В распахнутые настежь двери.
  • Скорей спешите дети в класс,
  • Учить, творить и в чудо верить!

Учитель:

— Сегодня день радостной встречи после летнего отдыха. Я приветствую вас, дорогие ребята, смотрю на вас и вижу, как вы подросли. Теперь будем вместе расти в познаниях. Поздравляю всех с Днем Знаний и желаю, чтобы все науки вам покорились, и волшебная планета Знаний приняла вас в свои жители.

Не терпится сказке скорее начаться,

Страницами старыми шелестя,

Герои ее решили пробраться,

Чтоб нам рассказать не спеша.

Историю Старого Карандаша.

 

Учитель:

— Посмотрите сказочную историю Старого Карандаша. (просмотр отрывка м/ф В. Сутеева «Мышонок и карандаш» до момента, когда мышонок забрался на стол и решил съесть карандаш)

— Ой, ребята, сейчас Мышонок съест Карандаш. Давайте поможем Старому Карандашу справиться с мышонком! Поможем?

— Победить мышонка можно, только если выполните задания.

Правила поведения школьника повторим с помощью игры «Доскажи словечко»

Рано утром просыпайся,

Хорошенько …(умывайся)

Чтобы в школе не зевать

Носом парту не …(клевать)

 

Одевайся аккуратно

Чтоб смотреть было …(приятно)

Форму сам погладь, проверь,

Ты большой уже теперь.

 

Приучай себя к порядку

Не играй с вещами в …(прятки)

Каждой книжкой дорожи

В чистоте портфель …(держи)

 

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не …(двигай)

Педагога уважай

И соседу не …(мешай)

 

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь …(старайся)

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе … (друзей)

 

Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету,

Ты, дружок, их не забудь.

Когда к Знаньям держишь путь.

 

Учитель:

— Ребята, о каких правилах поведения в школе мы вспомнили? Хорошо, а теперь ответьте, только сначала подумайте, на вопросы игры «В школу мы с собой берем». Отвечаете «Да» — хлопаете в ладоши, отвечаете «Нет» — топаете ногами.

 

В портфель кладем конфеты, да?

А полицейский пистолет?

Возьмем с собой мы винегрет?

А может быть, улыбок свет?

Захватим желтый апельсин?

А может диск, возьмем — «Жасмин»?

Игрушек разных для друзей?

Иль вкусных сладких кренделей?

Рулет положим в сумку?

Возьмем удачу и успех?

Веселый детский громкий смех?

Прекрасно!

 

Учитель:

— Молодцы ребята! Вы отлично разбираетесь с вещами для школы. Но в школе будет скучно учиться, если нет … кого? Правильно друзей!

 

Посмотри скорей вокруг

Сколько здесь друзей, подруг!

С ними дружбой дорожи,

Руку первый протяни.

Учитель:

— Ребята, дружба это не развлечение, каждодневная забота о своем товарище, подруге. Она ко многому обязывает. Сколько бы не было новых знакомых, а друзей, с которыми дружишь уже давно, не забывай. Давайте немного отдохнем, выйдем из-за парт и споем гимн друзей песенку «Дружба – это не работа» (гр. Барбарики).

Дети подпевают и пританцовывают.

Незаметно среди детей появляется ребенок в костюме Мышонка, музыка стихает и все обращают на него внимание.

Мышонок:

— Ребята, простите меня, я просто глупенький Мышонок, а вы как я посмотрю, уже много знаете и мне стыдно за то, что я хотел съесть Карандаш. Я больше никогда, никогда не стану грызть карандаши.

Учитель:

— Ну что, ребята, простим его? Ну, какой спрос с маленького глупенького Мышонка. Поможем ему вернуться в свою сказку. Найдите выход в лабиринте. (Для каждого ребенка распечатано задание «Лабиринт»)

Учитель:

— Вот и завершился первый урок наступающего учебного года! Я вижу, что вы, ребята, стали взрослее, активнее, смышленее. Хочу, чтобы и на уроках решение задач приходило к вам так же быстро, как сегодня ответы на шуточные задания!

 

День волнительный сегодня.

Будут всем на память вам —

Поздравленья наставленья,

И подарки школярам.

 

Учитель:

— Примите еще раз мои поздравления и небольшие подарки. (Набор стикеров – смайликов) До свидания! Встретимся завтра!

 

Завтра вовремя придите.

Дневники с собой возьмите,

Книжки, ручки и тетрадь,

Будем Знанья добывать!

Если вам понравился представленный сценарий День Знаний 2 класс на 1 сентября, напишите об этом в комментариях.

Цифровая программа начальной школы

Цифровая программа

Создано специально для вашего класса

Цифровая программа The Second Step Elementary — это универсальная учебная программа первого уровня социально-эмоционального обучения (SEL), основанная на веб-технологиях и обеспечивающая структуру для обеспечивают последовательную доставку и легко масштабируются в школах и округах. Его цифровой формат позволяет постоянно совершенствоваться на основе актуальных исследований и отзывов, а различные средства массовой информации, мероприятия и интерактивные компоненты открывают возможности для обучения, учитывающего культурные особенности. Программа предлагается в виде общешкольной лицензии, которая включает доступ для всех сотрудников и доступна по годовой, трехлетней и пятилетней подписке.

Вовлеките каждого учащегося

Цифровая программа The Second Step Elementary позволяет преподавателям реагировать на потребности учащихся:

  • В групповых условиях, организованных преподавателем, учащиеся взаимодействуют с содержанием, друг с другом и своим учителем, создавая новые социальные сети. эмоциональные навыки
  • На уроках есть место, где учителя могут включать сценарии из реальной жизни, которые делают содержание программы актуальным для учащихся
  • Внешний вид уроков каждого класса меняется по мере того, как учащиеся переходят на новые этапы развития
  • Задания на успеваемость помогают учителям понять, как продвигается класс, и определить, где учащимся может быть полезно больше инструкций или поощрений. для расширения возможностей обучения

Простота в обучении и отслеживании

  • Программа интуитивно понятна со встроенным обучением и поддержкой для преподавателей
  • Легкий онлайн-доступ ко всему контенту упрощает подготовку, преподавание и отслеживание успеваемости
  • Внедрение упрощается и упрощается благодаря начальным ресурсам, общешкольному доступу и отчетам, которые обеспечивают постоянную видимость успеваемости класса

Что включено в программу?

Цифровая программа The Second Step® Elementary включает четыре полных блока еженедельных уроков, соответствующих возрасту, для каждого класса. Планы уроков включают в себя создание сценариев и поддержку учителей для управления беседами учащихся, а также загружаемые раздаточные материалы для поощрения участия учащихся.

Интерактивные занятия под руководством учителя включают пять уроков продолжительностью от 15 до 30 минут. Последним уроком каждого модуля является исполнительское задание, в котором учащиеся демонстрируют доказательства своего обучения.

  • Модуль
    1

    Мышление роста и постановка целей
    5 уроков на модуль

    жизни. Содержание этого модуля помогает создавать классы, которые связаны между собой и вдохновляют, помогая учащимся ставить и достигать коллективные и личные цели и учиться на ошибках и проблемах.

  • Модуль
    2

    Управление эмоциями
    5 уроков на модуль

    Учащиеся учатся формировать словарный запас эмоций, определять важность и распознавать эмоции, свои и чужие их эмоции. Содержание этого модуля помогает учащимся понять и изучить, как прошлый опыт, а также уникальные точки зрения влияют на то, как они чувствуют себя и реагируют на ситуации.

  • Блок
    3

    Эмпатия и доброта
    5 уроков на блок

    Учащиеся узнают, как распознавать доброту и вести себя доброжелательно по отношению к другим, изучая стратегии развития сочувствия к другим. Содержание этого модуля помогает учащимся понять точки зрения других.

  • Модуль
    4

    Решение проблем
    5 уроков на модуль

    Учащиеся учатся справляться с сильными эмоциями, описывать проблему, определять желания и потребности других, обдумывать и исследовать результаты возможных решений и выбирать наилучшее решение. Содержание этого модуля помогает учащимся задавать вопросы, слушать и сопереживать всем сторонам, участвующим в решении проблем.

Мы стремимся к тому, чтобы наши программы были культурно значимыми, позитивными и доступными для всех детей, особенно для наиболее маргинализированных детей. Узнать больше.

Resources

Scope and Sequence
  • Full Scope and Sequence
  • Kindergarten–Grade 8 Full Scope and Sequence
Review of Research
  • Research Summary
  • Review of Research
Alignment Charts
  • State и Международные карты соответствия
  • Академические и другие таблицы соответствия

Новые подкрепляющие и дополнительные ресурсы

  • Тридцать два сеанса осознанности Mind Yeti® и четыре вводных видеоролика. Эти необязательные занятия с гидом и видеоролики предлагают детям успокоить свой разум, сосредоточить свое внимание и подключиться к окружающему миру, чтобы они были готовы к обучению.
  • Пять новых песен помогают учащимся запомнить понятия из каждого раздела. Слушайте, пойте или подыгрывайте.
  • Восемнадцать дополнительных занятий предназначены для привлечения учащихся посредством искусства, игр и движений.
  • Четыре загружаемых плаката , два миниатюрных и два полноразмерных, включены в цифровую программу Second Step® Elementary. Полноразмерные печатные плакаты и ремешки для закрепления навыков также доступны для покупки в нашем магазине.

Образец урока

Ознакомьтесь с некоторыми уроками цифровой программы Second Step® Elementary. Вы можете просмотреть инструкции учителя и сценарии в планах уроков, просмотреть содержание урока и мультимедиа в презентациях урока, а также просмотреть ресурсы для учащихся в раздаточных материалах урока (доступно для некоторых уроков).

Извиды, что может помочь
, чувствуя себя разочарованным
Способ сказать, что проблема
Задает вопросы
, сказав, что с уважением

4 класс. )
Раздаточный материал к уроку B (PDF)

Когда? Где? ВОЗ?

Цены на основе подписки

Одна лицензия подходит для любого учебного заведения K–8
Для удобства начальных и средних школ цифровые программы Second Step® Elementary и Second Step® Middle School приобретаются как общешкольные лицензии K–8. Каждая лицензия предназначена для одной школы и предоставляет начальную школу Second Step и среднюю школу Second Step для любой конфигурации классов K–8. Когда школьные округа приобретают лицензии для нескольких школ, каждая общешкольная лицензия распространяется на одну школу.

Если вы покупаете для одной школы, цена зависит от зачисления. Цены на мультисайтовые покупки зависят от количества школ. Цены на оба продукта снижены, чтобы обеспечить экономию при многолетних покупках.

Вы покупаете для одной школы?

Программы Second Step® для классов K–8: цены для одной школы

  • 1 год

  • 3 года

  • 5 лет

    9
  • 60005
    • Save 15%

    • Save 25%

    • $2,329
    • $5,939
    • $8,733

    451–700

    • $2,719
    • $6,934
    • $10,197
    • $3,199
    • 8 157 долларов
    • 11 996 долларов

    Вы покупаете для нескольких школ?

    Программы Second Step® для классов K–8: расценки на несколько объектов

    • 1 год

    • 3 Years

    • 5 Years

    Number of Licenses
    1 per School

    • Save 15%

    • Save 25%

    • $2,329*
    • $5,939*
    • $8,733*

    5–19
    Save 4%

    • $2,239*
    • $5,710*
    • $8,397*

    20–49
    Save 7%

    • $2,159*
    • $5,505*
    • $8,096*

    50+
    Скидка 10%

    • 2089$*
    • 5326$*
    • 7832$*

    По любым вопросам о программах или в нашей команде поддержки

    Для закупок школьного округа и расценок на несколько объектов, пилотного внедрения или внедрения под руководством консультанта, или если вы недавно приобрели комплекты для занятий и заинтересованы в переходе на цифровую программу Second Step® Elementary, свяжитесь с нами для консультации.

    Готовы к покупке?

    Вы можете приобрести лицензию для одной школы в нашем интернет-магазине. Чтобы узнать стоимость мультисайта, свяжитесь с нами.

    Купить

    Ищете наборы для начальной школы Second Step®? Кликните сюда.

    Сэкономьте 25% на программе Second Step® SEL для взрослых

    При покупке лицензии на цифровые программы Second Step® Elementary и Second Step® Middle School вы получите скидку 25% на программу Second Step® SEL для взрослых. Узнайте, какие преимущества социально-эмоциональное обучение взрослых может принести вашей школе. Предложение действительно с 1 июля 2022 г. по 30 сентября 2023 г.

    Сделайте следующий шаг
  • Вебинары

    Просмотрите наши вебинары Second Step® и SEL по запросу.

  • Нужна помощь?

    Если вы не уверены, что вам нужно, мы будем рады помочь! Пожалуйста свяжитесь с нами.

  • Окружная консультация

    Если вы покупаете для нескольких школ, свяжитесь с нами.

  • Злаковый театр | classcereal

    Мы больше не в Фэйрвью. Где-то во вселенной Classroom Cereal существует сонный городок под названием Довер. У Дувра есть свои секреты, и в течение первого сезона «Злакового театра» группа персонажей из Дувра и его средней школы имени Джеймса А. Гарфилда будет работать над их раскрытием. Они расскажут свои истории в виде сценария. Каждая история представляет собой пьесу из четырех сцен, написанную кем-то из города. Драма сосредоточена вокруг пустующего здания на Рэндольф-стрит, которое когда-то было процветающим общественным театром, до одной таинственной ночи Хэллоуина в 1990. Могут ли наши драматурги раскрыть правду о заброшенном театре, открывая и прославляя при этом свои таланты и увлечения?

    Дебютный сезон Cereal Theater будет включать 10 историй/сценариев, доступных в формате PDF и Google Slides. Каждая из них будет состоять примерно из 12 страниц, и, как и истории о хлопьях в классе, которые вы знаете и любите, они идеально подойдут для всех средних классов. Кроме того, каждый сценарий будет сопровождаться тестом на понимание из 10 вопросов, доступным в формате PDF, Google Slide и Google Form. И, конечно же, истории будут выпускаться серийно, по новой каждый месяц с сентября 2022 года по июнь 2023 года!

    Истории/сценарии

    Сценарий 1: «Возвращение смотрителя зала»

    Доминик ДеФриз до выхода на пенсию был верным смотрителем зала средней школы Гарфилда. Или его уволили? Когда суровые погодные учения превращаются в настоящую чрезвычайную ситуацию, Доминик должен победить своих демонов, чтобы снова стать героем.

    Сценарий 2: «После наступления темноты на общественной сцене на Рэндольф-стрит»

    Заброшенный театр на Рэндольф-стрит уже давно преследует маленький городок Дувр. Мальчик по имени Брэдли Хоннакер пропал там в ночь на Хэллоуин, 19 лет.90. Если Рэйвен хочет доказать, что она действительно школьная королева ужаса, ей придется посетить театр на Хэллоуин, когда, как говорят, появляется призрак Брэдли.

    Сценарий 3: «Кори: История происхождения»

    Кори любит супергероев, а не спорт. Он творческий, а не смелый. Но затем он начинает получать признаки того, что он, возможно, унаследовал сверхспособности от своего великого дяди. Ежегодный футбольный матч в честь Дня благодарения семьи Маллой уже почти начался. Есть ли у Кори право сказать своим старшим кузенам, что он хочет уйти?

    Сценарий 4: «Я и гора Омела»

    Долгий, уединенный зимний отдых на мирном ранчо дяди Джейка в Монтане. Мистер Уильям Траск знает, что сейчас самое подходящее время, чтобы закончить свои мемуары. Но когда метель покидает его и два работника ранчо застревают в горной хижине, Уильям понимает, что некоторые вещи важнее, чем писательство.

    Сценарий 5: «TUFFS vs. Techs» Хинтон? У Катрины есть, и это напоминает ей реальную драку между двумя совершенно противоположными командами в средней школе Джеймса А. Гарфилда. Или TUFFS и Techs все-таки такие разные?

    Сценарий 6: «Один день на сцене»

    Однажды в заброшенном театре на Рэндольф-стрит группа восьмиклассников репетирует новую пьесу Эрики.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *