Разбор глагола по составу. 4-й класс
Цель: знакомство с алгоритмом разбора глагола по составу.
Задачи:
- Научить разбирать глаголы по составу с опорой на алгоритм; показать отличие порядка разбора по составу глагола от других частей речи.
- Развитие умения выполнять разные виды разборов.
- Воспитывать внимательное отношение к языку.
Оборудование: учебник, тетрадь, памятка о суффиксах глагола, алгоритм порядка разбора глагола по составу, для рефлексии рисунки цветов яблони розового и белого цвета для каждого ученика, рисунок веточки яблони.
Ход урока
1. Организационный момент (2, 3 слайды)
Показ слайдов с изображением картин весны в сопровождении музыки.
Загадка: “Дева красная пришла, цветов много” (Весна)
2. Языковая разминка (4 – 6 слайды)
На слайде: “ (К) нам в.сна ш.га.т быстрыми шагами и сугробы та.т под её н.гами.” (И. Токмакова)
— Прочитайте, объясните написание слов с пропущенными буквами, постановку знаков препинания.
— Выполните синтаксический разбор этого предложения: выделите грамматическую основу, дайте характеристику предложения, составьте схему предложения.
— Сделайте звукобуквенный разбор слова тают и разбор слова шагает как часть речи (два человека работают у доски, остальные в тетради).
— Проверим.
3. Чистописание (7 слайд)
— Назовите личные окончания глаголов I спряжения (-ем,-ешь, -ете,-ет,-ут)
— Проверьте на экране. Запишите на первой строчке.
— Назовите личные окончания глаголов II спряжения (-им, -ишь, -ите, -ит, -ат). Проверьте на экране. Запишите на второй строчке.
— Назовите суффиксы глаголов неопределённой формы ( —ть, -ти), как определить глагол прошедшего времени (-л-).
Проверьте на экране. Запишите на третьей строчке.
— Назовите суффиксы глагола I спряжения, II спряжения, возвратных глаголов
(-а-, -о-, -е-, -у-, -и-, -ся, -сь)
Проверьте на экране. Запишите на четвёртой строчке.
4. Формулирование темы и цели урока (8 слайд)
— Посмотрите на экран и определите по схемам к каким частям речи относятся слова. Слов какой части речи больше? (глаголов)
— Озвучьте эти схемы, т. е. приведите примеры слов на тему “Весна”. (Подснежник, весенний, пришла, тает)
— Разбор слов какой части речи вызовет затруднение. (Глаголов) Какова же цель нашего урока? (Научиться разбирать глаголы по составу)
(На экране тема “Разбор глагола по составу” и открывается запись её на доске)
5. Работа с памяткой и алгоритмом (открытие новых знаний)
(9, 10 слайд)
– Чтобы разобрать глагол по составу, надо знать некоторые правила и порядок разбора глагола. Для этого откроем учебник на стр. 97. Прочитайте правило. Назовите суффиксы, которые не входят в основу. Эти суффиксы записаны на 1, 2, 3 строчках в чистописании. Назовите суффиксы, которые входят в основу. Они записаны на 4-й строчке чистописания.
– Давайте познакомимся с алгоритмом порядка разбора глагола по составу. Учебник стр. 98 (Дети читают по шагам, которые появляются на экране схематически. Потом алгоритм целиком вывешивается на доске)
— Чем порядок разбора глагола по составу отличается от порядка разбора других частей речи? (Определяем сначала форму глагола)
6. Упражнения в определении формы глаголов и в разборе глаголов по составу (11, 12 слайд)
1) – Выполним упражнение 293 на стр. 98. Прочитайте задание. Чтобы легче было озвучить схемы, Весна вам поможет подсказкой. (Обратить внимание на экран. Дети выполняют задание в тетрадях. По одному называют слово, определяют форму глагола, проверяют по образцу на экране).
2) – Выполним упражнение 295. Разберите глаголы по составу: разучилась, держать, вынес, подскажешь, уколоться.
(Дети самостоятельно работают, 5 человек работают на индивидуальных листах. Затем проводится проверка)
7. Рефлексия. Итог урока (13, 14 слайд)
— Что надо знать, чтобы разобрать глагол по составу (Ещё раз обратиться к памятке и алгоритму на доске.)
— Весна хочет узнать всё ли вам понятно, или возникли какие–либо трудности. Скоро на деревьях распустятся цветы. Давайте и мы украсим нашу веточку яблони цветами. Если вам было на уроке всё понятно, возьмите в руку белый цветок. А если было что–то непонятно, возникали трудности, то розовый. Приклеим ваши цветочки на веточку.
(В заключение открывается последний слайд)
— Спасибо за хорошую работу.
Приложение.
Конспект урока «Состав слова и словообразование»
Конспект урока
по русскому языку на тему:
(Урок – повторение в 9 классе)
Составила: Абрамова Татьяна Владимировна,
учитель русского языка и литературы
Тема: «Состав слова и словообразование»
Задачи: 1) Показать роль морфемики и словообразования в русском правописании.
2) Развивать умения обосновывать выделение морфем, знать морфемы, характерные для определенных частей речи .
3) Совершенствовать навыки разбора слова по составу и словообразовательного разбора.
4) Формировать осознание взаимосвязей языковых явлений, умение устанавливать эти связи, сравнивать, обобщать, сопоставлять.
Вид урока: повторение.
Методы обучения: упражнение, комментирование практических действий с выводом, практические действия с последующим доказательством закономерности.
Оборудование: 1. Техническое: рабочее место учителя, оснащённое ПК и проектором; учебник по русскому языку для 9 класса авторов С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.Ю. Максимова, Л.А.Чешко.
2. Информационное: мультимедийная презентация к уроку.
О презентации: Презентация создана для демонстрации на экране при помощи мультимедийного проектора. Работа содержит набор слайдов для каждого этапа урока, включая целеполагание, повторение материала предыдущего урока, теоретическую часть, практическую часть, итог урока. Переход между слайдами осуществляется по щелчку мыши.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд № 1)
II. Сообщение темы урока и целеполагание.
(Слайды № 2-3)
III. Лексическая пятиминутка. (Слайд № 4)
Задание: подберите к заимствованным словам русские синонимы, запишите их.
(Ребята выполняют задание в своих рабочих тетрадях, проверка осуществляется в ходе фронтального опроса, точность ответов учеников проверяется на экране.)
Вето – запрет
Виза – разрешение
Нюанс – оттенок
Суверенитет – независимость
Эволюция – развитие
Регресс – упадок
Овация – рукоплескание
Архитектор – зодчий
IV. Повторение темы «Состав слова и словообразование»
Блиц – опрос. (Слайд № 5)
(Ребята быстро отвечают на вопрос, точность ответов проверяется на экране.)
1. Что изучает морфемика? (Ответ: морфемный состав слов)
2. Что изучает словообразование? (Ответ: способы образования новых слов)
3. Из каких частей может состоять слово? (Ответ: из приставки, корня, суффикса, окончания, основы)
4. В чем заключается особое положение окончания по сравнению с основой?
(Ответ: основа состоит из значимых частей, окончание же играет вспомогательную роль, несет на себе грамматическую нагрузку)
5. Чем отличается словообразовательный разбор от разбора слов по составу? (Ответ: при словообразовательном разборе выстраиваем словообразовательную цепочку.)
6. Какие способы словообразования существуют в русском языке? (Ответ: приставочный, суффиксальный, приставочно – суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход одной части речи в другую. )
Практическая часть урока.
1) Выполнение упражнений из учебников. (Слайд № 6)
№ 20 (Ребята делают упражнение у себя в тетради, один человек выполняет на оборотной стороне доски, совместная проверка.)
№ 25 (Ребята выполняют упражнение у себя в тетрадях, проверка устная, фронтальная)
Вопрос учителя: «Что необходимо учитывать, чтобы правильно разобрать слово по составу?» (Ответ: «Для того, чтобы верно разобрать слово по составу, необходимо определить часть речи, к которой оно относится»)
2) Задание 1. Распределите слова в соответствии со способом словообразования. (Ребята выполняют задание в тетрадях, распределяя слова в соответствующие столбцы таблицы; точность выполнения проверяется на экране.) (Слайд № 7-8)
Предыстория, звукорежиссер, зелень, прохожий, пригородный, долгоиграющий, подоконник, ВУЗ, охотник, несмотря на (предлог), созвездие, подбор, предгорье, черноглазый, наихудший.
3) Задание 2. Выполните словообразовательный разбор. (Ребята выполняют задание в тетрадях; точность выполнения проверяется на экране.)
(Слайд № 9)
Водянистый, просматриваться, разболеться.
4) Задание 3. Найдите в каждом ряду «лишнее слово», ответ аргументируйте. (Ребята выполняют задание устно; точность выполнения проверяется на экране.) (Слайд № 10)
А) прервать, премия, премудрый;
Б) исходный, испуганный, известный;
В) подьячий, подробный, подсобить.
V. Итог урока. (Слайд № 11)
Какие сведения, полученные на уроке, вы уже знали и повторили на уроке?
Что нового узнали из сегодняшнего урока?
VI. Домашнее задание.
§ 4, № 26 (определить способ образования слов).
Руководство по поиску уязвимостей с помощью анализа состава программного обеспечения
Служба поддержки JFrog
22.01.2020 11:06
Каждое программное приложение может содержать уязвимости. На самом деле, согласно отчету за 2021 год, не менее 100 процентов приложений, протестированных исследователями безопасности, содержали уязвимости, и 85 процентов из них считались критическими.
К счастью, с помощью инструментов анализа состава программного обеспечения (SCA) можно обнаружить большинство уязвимостей до развертывания программного обеспечения в рабочей среде. Сканеры SCA могут выявлять и анализировать уязвимости, которые скрываются как в исходном коде, так и в двоичных файлах, даже в тех случаях, когда разработчики вряд ли обнаружат уязвимости с помощью ручной проверки кода.
Вот почему сканирование уязвимостей с помощью инструментов SCA должно быть основным шагом в любом конвейере доставки приложений. Продолжайте читать, чтобы узнать, как работает SCA и как воспользоваться инструментами SCA для повышения безопасности создаваемых вами приложений.
Сканирование SCA работает очень просто: анализируя исходный код и/или двоичные файлы, инструменты SCA ищут наличие заведомо небезопасных компонентов приложения.
В большинстве случаев инструменты SCA делают это, сопоставляя компоненты приложения с базами данных уязвимостей, которые каталогизируют уязвимости безопасности , о которых сообщают исследователи в библиотеках с открытым исходным кодом, модулях, образах контейнеров и других ресурсах. Идентифицируя конкретные версии сторонних компонентов в приложении, а затем определяя, связаны ли эти версии с известными уязвимостями, инструменты SCA могут помечать угрозы безопасности. Расширенные инструменты SCA также могут определить, можно ли использовать риск, исходя из конкретной конфигурации или настройки среды приложения. С помощью этой информации разработчики могут устранять риски, например, обновляя небезопасную библиотеку с открытым исходным кодом до более новой безопасной версии.
Важно понимать, что, хотя инструменты SCA могут обнаруживать многие типы уязвимостей, основным ограничением является то, что они обычно могут выявлять только риски, связанные с программными компонентами с открытым исходным кодом. Инструменты SCA не могут выявить проблемы безопасности, вызванные исходным кодом, написанным самими разработчиками, если только эти проблемы не зарегистрированы в базах данных уязвимостей с открытым исходным кодом. Уязвимости, которые существуют в открытом исходном коде, но еще не обнаружены исследователями безопасности или сообществом открытого исходного кода, также не могут быть обнаружены с помощью инструментов SCA.
Хотя сканирование уязвимостей SCA может выполняться на любом этапе жизненного цикла разработки программного обеспечения, оно наиболее ценно, когда выполняется перед развертыванием. Другими словами, разработчики должны сканировать приложения перед их запуском в производство, чтобы они могли обнаружить уязвимости до того, как риски повлияют на конечных пользователей.
Также обратите внимание, что сканирование SCA может выполняться на нескольких этапах цикла доставки программного обеспечения. Во многих случаях имеет смысл сначала сканировать исходный код на ранних этапах жизненного цикла разработки, чтобы обнаружить уязвимости, которые могли быть вызваны импортом стороннего кода в кодовую базу приложения.
Затем можно снова запустить сканирование SCA для двоичных компонентов приложения, таких как образы контейнеров, в предварительных промежуточных средах. Сканируя двоичные файлы, разработчики могут обнаруживать дополнительные типы уязвимостей, такие как использование небезопасных базовых образов в контейнерных приложениях, которые не обязательно будут очевидны при сканировании исходного кода приложения.
В качестве примеров того, как SCA может помочь обнаружить уязвимости до развертывания приложения, рассмотрим следующие варианты использования SCA.
Обнаружение уязвимостей в исходном коде
Представьте, что вы разрабатываете приложение Python и включаете модуль urllib.parse в исходный код. Этот модуль подвержен известной уязвимости, которая делает возможными атаки путем внедрения.
Инструмент SCA может сканировать исходный код Python, обнаруживать использование небезопасного модуля и предупреждать вас о риске, чтобы вы могли принять меры по исправлению положения (что в случае уязвимости urllib. parse потребует обновления до более новая версия).
Обнаружение уязвимости образа контейнера
При создании контейнеров обычно используются так называемые базовые образы, которые содержат различные библиотеки и инструменты, которые можно использовать в качестве основы среды вашего контейнерного приложения.
Если вы выберете базовый образ (например, базовый образ Ubuntu 18.04 на Docker Hub, который в настоящее время содержит 21 известную уязвимость), содержащий известные уязвимости, инструменты SCA могут пометить риск. Затем вы можете предпринять шаги для снижения риска, например, включив в свой контейнер код для обновления уязвимых компонентов базового образа до более новых версий.
Обнаружение уязвимостей Helm chart
Helm charts, которые используются для установки приложений в Kubernetes, также могут содержать различные уязвимости. Инструменты SCA могут сканировать диаграммы Helm перед их развертыванием в кластере Kubernetes, что позволяет разработчикам реагировать на угрозы безопасности внутри них.
Анализ состава исходного кода — лучший способ обнаружения уязвимостей, возникающих в программном обеспечении с открытым исходным кодом, как в исходном коде приложения, так и в двоичных файлах. Если вы импортируете какие-либо сторонние ресурсы в программное обеспечение, которое вы создаете, вам следует запустить сканирование уязвимостей SCA, чтобы обнаружить угрозы безопасности, прежде чем их можно будет использовать.
В качестве инструмента сканирования SCA, который можно легко интегрировать в конвейер доставки программного обеспечения DevOps, JFrog Xray упрощает непрерывное сканирование уязвимостей по мере того, как код переходит от разработки к производству. С Xray вы можете быть уверены, что обнаружите уязвимости до того, как ими воспользуются хакеры.
инструментов для тренировки разбора глаголов – греческий язык Нового Завета и др.
Периодически я ищу полезные инструменты для изучения греческого языка. Моим недавним стимулом было прочесть несколько работ Люциана Самосатского и обнаружить, что мои базовые навыки синтаксического анализа NT подвергаются серьезному испытанию на работе. Итак, я использовал Anki, чтобы научиться распознавать различные глагольные формы, которые редки или отсутствуют в Новом Завете. Всегда есть чему поучиться… Чтобы еще больше укрепить это слабое место в моих навыках, я знаю, что мне нужно больше практиковаться в разборе различных неправильных глаголов. Желая больше попрактиковаться в спряжении и разборе глаголов и не желая тратить время на создание карточек для множества глаголов, подавляющее большинство которых не вызывает у меня проблем, я решил поискать инструмент, который мне поможет. По принципу если что-то стоит сделать, кто-то, вероятно, уже сделал это и выложил в Интернет бесплатно , я пошел искать в Интернете инструмент для синтаксического анализа/спряжения глаголов. Успех! Я нашел некоторые старые сокровища, давно забытые, и несколько новых инструментов. В качестве дополнительной выгоды я также нашел интересный инструмент, чтобы заменить давно потерянного дорогого друга: онлайн-спряжение древнегреческих глаголов.
Тренируйте свои навыки визуального разбора
Теоретически любой греческий глагол может иметь несколько сотен различных форм, большинство из которых совершенно очевидны после изучения нескольких парадигм (ладно, много парадигм). Большинство глаголов не имеют всех форм или даже многих из них (по крайней мере, в существующей литературе), но по-прежнему существует огромное количество различных форм, которые нужно выучить. Тогда есть те глаголы, которые получают удовольствие, бросая вызов нормальности. Конечно, при желании всегда можно выучить множество сложных объяснений форм. Однако для чтения важно не то, можно ли объяснить форму через обращение к определенным звуковым процессам в протоиндоевропейском языке, а то, знает ли читатель форму. Это требует визуального знакомства со словом, что обычно требует практики «визуального разбора» формы.
Анализ прицела важен . В данном контексте часто можно выяснить, какой глагольная форма «должна быть», на основе подсказок в контексте, но это отнимает много времени и затрудняет чтение. Гораздо лучше уметь смотреть, видеть, понимать. Это, конечно, требует практики. Много всего. И чем более редкая форма глагола, тем меньше практики с ним при чтении, что требует способов практики помимо чтения. Введите два (ну, три) онлайн-инструмента для практики синтаксического анализа глаголов.
Учебники древнегреческого языка
Учебники древнегреческого языка созданы для работы в тандеме с учебными материалами Аттического греческого языка Мастронарда. Тем не менее, нет необходимости использовать эти материалы для получения пользы от упражнений, поскольку их можно адаптировать по множеству параметров для проверки различных типов глаголов и форм глаголов из базы данных, содержащей более 1500 форм глаголов. Есть также упражнения на формы существительных, ударение и множество других ресурсов. Хотя сайт не выглядит элегантно, на нем много хорошего контента. По какой-то причине он не совсем хорошо работает в Firefox (по крайней мере, в том виде, в каком я его настроил), но отлично работает в других браузерах.
Σφίγξ Упражнение на грамматику классического греческого языка
Σφίγξ Упражнение на грамматику классического греческого языка предлагает другой подход, немного более интуитивный, но все же не элегантный. Он берет формы глаголов из базы данных нескольких правильных глаголов и «101 лучших неправильных глаголов» из Оксфордской грамматики классического греческого языка Джеймса Морвуда . Опять же, большое значение здесь имеет сосредоточенная практика распознавания неправильных глаголов, некоторые из которых являются общими, и их чтение станет второй натурой, другие из которых не особенно распространены. Или, если вы, как и я, получили формальное греческое образование, ориентированное на НЗ, то многие глаголы просто выходят за рамки того, что вы сосредоточили на изучении на сегодняшний день, и дополнят ваши знания древнегреческих глаголов.
Master Greek
Аналогичный инструмент, предназначенный только для NT, можно найти на MasterGreek. Опять же, не элегантный, но инструмент, который выполняет свою работу, предполагая, что работа, которую вы хотите выполнить, ограничивается отработкой форм, которые встречаются только в NT. Это охватит множество ключевых форм, которые нужно знать для древнегреческого языка, но далеко не все из них.
Спряжение греческих глаголов онлайн
Когда-то у меня была классная программа под названием Καλός (красивая программа). Эта программа будет выдавать все возможные формы данного глагола. Полезно для проверки вашей работы при написании греческого сочинения и для наблюдения закономерностей в некоторых нестандартных глаголах. Увы, в один роковой день около 2 лет назад пресловутое обновление Microsoft Windows фатально вывело мой компьютер из строя (до сих пор как-то горько об этом). После переустановки я выполнил трудоемкий процесс переустановки всех программ, которые у меня когда-то были. К моему глубокому разочарованию, программа Καλός как тогда, так и сейчас как будто исчезла с лица интернета. Я уверен, что он где-то спрятан, но я так и не смог его найти, даже проверив несколько подозрительных ссылок. Короче говоря, с тех пор у меня не было чрезвычайно удобной программы спряжения глаголов. До сих пор .
Познакомьтесь с древнегреческим спряжением глаголов Verbix. Введите греческий глагол, и он выдаст все (распространенные) формы глагола. Я не знаю, производит ли он поэтические формы или нет, но это меня сейчас не волнует. Два ярлыка отличаются от обычных в (английской) грамматике греческого языка. Вместо «средний» он использует «средний», а вместо «сослагательного наклонения» использует «конъюнктив» (как в немецком Konjunktiv). Там нет реальной трудности. Этот сайт — настоящая находка для проверки форм спряжения глаголов и в качестве помощника при составлении! В качестве бонуса он делает то же самое для множества других языков, а также может анализировать широкий спектр современных языковых глаголов, включая новогреческий!
Резюме
Выше я перечислил и описал три различных инструмента для практики разбора глаголов, особенно тех неправильных форм, которые так важны. Кроме того, один действительно удобный новый ресурс, который показывает все различные формы греческого глагола. Эти инструменты могут подбодрить спотыкающегося учащегося при выходе на новую территорию, особенно при переходе от новозаветного основного чтения к выборке из более широкого мира греческого языка, где оптативы выходят из-под контроля и где могут быть использованы разнообразные глаголы, никогда не встречавшиеся в привычных пределах Нового Завета.