Разобрать слово учить по составу: «Учить» корень слова и разбор по составу

Содержание

Открытый урок по русскому языку на тему:»Упражнение в разборе слов по составу.»

Открытый урок по русскому языку, 3 класс

Тема: Упражнения в разборе слов по составу.

Тип урока:  Урок применения знаний умений и навыков.

                        Урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.

            Отследить уровень освоения изученного материала по теме: Состав слова.

Задачи:

            Проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа;

Отрабатывать умение разбора слова по составу;

            Развивать орфографическую зоркость; память; умение разбирать слова по составу;  умение образовывать новые слова;

            Учить детей сравнивать, наблюдать и делать выводы; развивать речь;

            Развивать чувство коллективизма и индивидуальности учащихся, взаимопомощи;

Учебник: 

Оборудование и программное обеспечение:

·         проектор, экран;

·         карточки.

 

Методы: фронтальный, индивидуальный.

 

План урока.

 

Ход урока.

       I.           

Орг. момент (самоопределение (мотивация) к учебной деятельности)

Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.

(- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего “строительного” материала.)

 

   II.           

Минутка чистописания

С чего начинаем урок? Правильно, с минутки чистописания. Сядьте правильно, откройте тетради, Запишите число, «Классная работа». Какое сегодня число? Как пишется слово? (орфографическое комментирование учащимися) Как оно образовалось? (почему так пишется)

 

Морфема    морфемика морфемный

Как вы думаете, почему мы прописывает эти слова на минутке чистописания? Кто может сказать что такое морфема? . .морфемика?

III.           

Целеполагание

Ребята, попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Какие цели мы перед собой поставим?

На предыдущих уроках мы работали над составом слова. Что значит – разобрать слова по составу? (Находить части слов и выделять их) Вам понравилось разбирать слова по составу? Сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно поработать на уроке.

Урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. А для того, чтобы узнать, куда – посмотрите на слайд и картинку на доске, попробуйте отгадать. Кто догадался? (В космос)

 Кто знает значение этого слова? (Космос – “вселенная”, “мир”)

Попробуйте самостоятельно подобрать однокоренные слова к слову космос. Какие два признака однокоренных слов мы знаем?

Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости хороших ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас – 
И вот мы к полету готовы сейчас.

 IV.           

Кроссворд

А чтобы узнать на какую планету наш корабль держит путь, необходимо разгадать кроссворд.

1. Изменяемая часть слова.

2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

4. Общая часть однокоренных слов.

Планета, на которую мы прилетели, называется 

Морфема. (Планета Морфема. Полезных ископаемых нет, воды нет, морфемный растительный мир, населена морфемянами. Жители планеты добрые, гостеприимные инопланетяне зеленого или фиолетового цвета, занимаются выращиванием и выведением морфемной растительности) А встречают нас жители этой планеты – морфемяне.

Запишите название планеты и жителей. Почему первое слово мы пишем с заглавной буквы? Посмотрите на эти слова. Они являются однокоренными? С помощью чего было образовано второе слово?

Морфемы – это части слов, которые мы сегодня будем выделять. А разбор слова по составу называется … (морфемным разбором)

Морфемяне помогут нам закрепить знания  о составе слова.

    V.           

Повторение изученных орфограмм (в морфемах)

Образование новых слов (фронтальный)

Много-много лет тому назад на планету попало  одно семя необычного словарного дерева. Нашли его морфемяне и думают: “Что с ним делать?” А Семя это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.

Посадили Морфемяне слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть…

Давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева. (корень, ствол, ветки, листья)

А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:

— Как с помощью этого корня называют вас? (Ученики)

— Почему вас так называют? (Т. к. учимся)

— Как называют того человека, который учит? (Учитель)

— Над какой пословицей мы работали на прошлом уроке? (Ученье – свет, а неученье – тьма.)

Вот такое дерево выросло!

Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.

 Какие это слова?(Однокоренные)

Почему их так называют?(У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению) Чтение стихотворения о корне и однокоренных словах.

Что такое корень?( Корень – это общая часть однокоренных слов)

Какие орфограммы в корне мы изучили с вами?

 

А цветы на планете тоже загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой? (Ромашка)

На этой планете такой цветок называется приставочным.

Как вы думаете, почему? (На лепестках – приставки)

Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.

 

Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучивший.

 

 Что такое приставка? Для чего она служит?Чтение стихотворения о приставке.

Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Какие орфограммы в приставках мы изучили с вами?

 

Найдите слова, обозначающие действие предмета. Как называются такие части речи? (Гаголы) Давайте вспомним, как можно разобрать эти слова по составу. Какие одинаковые части слов вы увидели в глаголах. (Корень -уч-, суффикс -ть) Но есть учебники, в которых этот суффикс выделяют как окончание. Это не является ошибкой. Но вам я предлагаю в дальнейшем выделять -ть – как суффикс.

 

 VI.           

Физминутка.

Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.

VII.           

Повторение изученных орфограмм (в морфемах)

Образование новых слов (фронтальный) (продолжение)

Двигаемся дальше по планете. Перед нами “Суффиксное поле”. Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на четвертой строке.

Вот и мостик!

Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит? Какие орфограммы в суффиксах мы изучили с вами? Чтение стихотворения о суффиксе.

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.

Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.(Окончание, основу, корень, приставку, суффикс)

Как называется такой разбор?(Разбор слова по составу)

АЛГОРИТМ МОРФЕМНОГО РАЗБОРА

 

VIII.            

Дифференцированная работа. Самостоятельная работа (карточки)

У доски: солнечная (разбирают все, 1 у доски раб. по алгоритму)

солнышко           подсолнухи ( у доски раб 2 человека, пока остальные работают по карточке)

3 варианта корточек

 

1. Подчеркните части слова, которые ты знаешь.

Союз,  корень,  знак, окончание, предлог, речь, приставка, слово, текст, суффикс, предмет.

2. Какая часть слова может изменяться? ___________________________________________

4. Какая часть слова служит для образования новых слов? _____________________________________________________________________________

1.Разбери однокоренные слова по составу.

Соль,   подсолнечник,   солить,   солнце,   пересолить.

2. Подчеркните части слова, которые ты знаешь.

Союз,  корень,  знак, окончание, предлог, речь, приставка, слово, текст, суффикс, предмет.

3. Какая часть слова может изменяться? _______________

 

 

 IX.           

Графический диктант

1.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:
а) гром                                                    а) жалость 
б) громадный                                        б) жалоба

в) громкий                                             в) жалкий
г) громкость                                           г) жалить

2. Закончи правило:
Корень – это…  
Приставка – это…

1)часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов;
2)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении;
3)часть слова, которая является общей для родственных слов;
4)часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Укажи слова, в которых частью корня является за : 
1. затрубить
2. забота
3. задний
4. загадка

4. Выберите слова с приставками:
1.(по)горели
2. (по)горе
3. (за)болели
4. (от)боли
5. (за)грустил
6. (за)лесом

5. Укажите слова, строение которых соответствует схеме: корень, суффикс, окончание 
1. книжка
2. полянка
3. дождик
4. палатка
5. заплатка
6. картинка

Ответы.

№ 1. 1в. 1.б 2.г

№ 2. 1в. 3,4

№ 3. 1в. 2,3

№ 4. 1в. 1,3

№ 5. 1в. 1,2,6

 

 

Морфемы – это части слов, которые мы сегодня выделяли. А разбор слова по составу называется морфемным разбором.

Возвращаться нам пора,
По местам мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на землю приземлились.

 

    X.           

Творческая работа (рефлексия)

 

 

      

Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? Покажите цветные карточки, которые соответствуют вашему настроению.

У вас на столе лежат смайлики. Возьмите карандаши (красный, желтый или синий), раскрасьте, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый— Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой — Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный — Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

 

Учим английские слова. Разбор слова по составу — Как учить английские слова эффективно. Разбор слова по составу

Комментарии преподавателя

Источник видео:

В английском языке, прежде чем прочитать слово, необходимо выделить аффиксы (найти префикс и суффикс) и корень.           

Чтобы легко выполнить разбор слова по составу нужно хорошо знать приставки и суффиксы английских слов. 

Аффиксы нужно выучить наизусть, как таблицу умножения.

Ниже приведена таблица с суффиксами существительных, которую легко запомнят те, у кого преобладает зрительная память.

         

!!!   Обратите внимание на интересный и легкий способ запоминания приставок.  

Листок стикера приклеить к листу тетради,

предварительно написав на нем приставки и разрезав на полоски,

для того,чтобы с обратной стороны написать значения этих приставок.

А в тетради вы записываете примеры слов с данными приставками.

 

!!!  На данном сайте 

http://www.1-art.com/gifts/prefixes-and-suffixes-charts-in-both-color-and-black-and-white-kids-will-love-coloring-this-chart-to-personalize-it-and-put-in-their-writing-folder-for-reference-as-you-learn-prefixes-and-suffixes/

можно найти таблицы с наиболее употребительными суффикасами и префиксами

http://nsportal. ru/sites/default/files/2016/04/03/test_slovoobrazovanie.docx  — на данном сайте вы можете скачать

и выполнить достаточно сложный и состоящий из большого количества заданий тест по словообразованию.

А этот сайт рекомендую для выполнения упражнений и тренировки !!!

http://s-english.ru/uprazhneniya/word-formation — сайт, на котором даны упражнения 

(с ответами) на словообразование (запоминание английских префиксов и суффиксов).

 

!!!   Легкое задание для разминки.

a)   Not counting the English base word “establish,”

how many prefixes and suffixes are there in the word below? Good luck!  

— Сколько суффиксов и префиксов вы найдете в этом слове? Удачи!

antidis

establishmentarianism 

 

b) Необходимо выписать слова и обозначить приставки:

Prefixes that Mean “Not”    

1. un-   unhappy, unsafe, undo, unwrap, unbutton  
2. non-  nonstop, nonfiction, nondrinker, nonfat, nonverbal  
3. dis-   disagreement, dissimilar, dislike, disable, disobey  
4. in-  incorrect, indirect, inactive, injustice, inhuman    

also appears as il-, im-, ir-, as in illegal, immortal, impossible, irresponsible 

 

Study these prefixes and their meanings

 

  •  in-  in, into   inhale, include, income, ingredient

  • e-, ex- out, away   exhale, exit, expire, exception, expel   

  • pro- forward, forth   progress, proceed, project, protrude

  • re-  back    return, react, refund, recede, retreat  

  •  sub- below, under   subway, submarine, subcommittee, subdue

  • super- over, above   supervise, superhighway, superior, supreme  

  •  inter- between   interrupt, Internet, interfere, interject  

  • tele- far, distant   telephone, television, telemarketing  

  • circum- around   circumference, circumstance, circumnavigate  

  • trans- across, through  transfer, translate, transparent, transfusion 

 

Рекомендую прочитать!

 

Answer:

приставки:  anti- , dis- ;

суффиксы: — ment,  -ari,   -an, — ism

 

[PDF] Совместное изучение представлений слов и функций композиции с использованием структур предикат-аргумент title={Совместное изучение представлений слов и функций композиции с использованием структур предикатов-аргументов}, автор = {Казума Хасимото и Понтус Стенеторп, Макото Мива и Ёсимаса Цуруока}, booktitle={Конференция по эмпирическим методам обработки естественного языка}, год = {2014} }

Мы представляем новую модель композиционного языка, которая работает со структурами аргументов предикатов (PAS). Наша модель совместно изучает представления слов и функции их композиции, используя наборы слов и контексты на основе зависимостей. В отличие от предыдущих моделей, основанных на последовательности слов, наша модель на основе PAS объединяет аргументы в предикаты, используя информацию о категории из PAS. Это позволяет нашей модели фиксировать долговременные зависимости между словами и лучше обрабатывать такие конструкции, как verbobject и… 

Просмотр на ACL

ACLWEB.ORG

Композиционная семантика с использованием функций моделей от Wordnet

  • Pablo Gamallo, Martin Pereira-Fariña
  • Компьютерный наука

  • 2017

11 современное состояние как для непереходных конструкций субъект-глагол, так и для транзитивных конструкций субъект-глагол-объект.

Адаптивное совместное обучение композиционным и некомпозиционным вложениям фраз

  • Казума Хашимото, Ёсимаса Цуруока
  • Информатика

    ACL

  • 2016

Метод адаптивного совместного обучения применяется к задачам обучения вложениям глаголов, фразеологии и транзитивности. сильная корреляция с человеческими оценками композиционности глагол-объект, существенно превосходящая предыдущий уровень техники.

Многосмысловые вложения слов с учетом синтаксиса для глубинных композиционных моделей значения

  • Jianpeng Cheng, Dimitri Kartsaklis
  • Информатика

    EMNLP

  • 2015

Эта работа направлена ​​на подробное описание композиционного взаимодействия между словами в облегчающем распределении контекста, основанного на богатой форме контекста распределения слов, предложение, демонстрируемое в задаче MSRPar.

Контекстно-зависимая словесная композиция без модели

  • Бо Ан, Сяньпей Хань, Ле Сун
  • Информатика

    COLING

  • 2018

В этой работе предлагается независимая от модели контекстно-зависимая модель композиции слов, которая использует скрытую семантическую информацию в качестве глобального контекста для изучения репрезентаций и пытается разрешить устранение неоднозначности смысла слова и композицию слов в единый каркас.

Улучшение представления разреженных слов с помощью распределенного вывода для семантической композиции

  • Томас Кобер, Джули Уидс, Джереми Реффин, Дэвид Дж. Вейр
  • Информатика

    EMNLP

  • 2016

В этой статье показано, что вывод о распределении улучшает представления разреженных слов в нескольких контрольных показателях сходства слов, и демонстрируется, что модель конкурентоспособна с современной моделью для прилагательного-существительного. , существительное-существительное и глагол-объект, будучи полностью интерпретируемыми.

Композиционно-распределительная семантика с синтаксическими зависимостями и селективными предпочтениями

  • Пабло Гамалло
  • Лингвистика

    Прикладные науки

  • 2021

чтобы конкурировать с моделями Transformer.

Сравнительное исследование критических компонентов модели композиции для представления фраз

Сравнения, касающиеся влияния векторов слов, обучающих данных, а также композиции и целевой функции, используемых в модели композиции для представления фраз, показывают, что другие компоненты модели композиции (особенно представление слова) имеют решающее значение в представлении фразы.

Ссылка на зависимость: непрерывные представления синтаксических субструктур

  • Mohit Bansal
  • Компьютерная наука

    против@hlt-naaacl

  • 2015

Мы представляем простые методы, чтобы выучить непрерывные представления. , с мотивацией непосредственной работы со структурированными вложениями более высокого порядка и их скрытыми…

Изучение семантически и аддитивно композиционных распределенных представлений

  • Ран Тиан, Наоаки Окадзаки, Кентаро Инуи
  • Информатика

    ACL

  • 2016

В этом документе композиционная модель на основе векторов

связывается с формальной семантикой (S-Dependency-Semantics, The Dependency Semantics). Мы приводим теоретические доказательства того, что векторные композиции в нашей модели…

Целенаправленное изучение вложений слов для классификации семантических отношений

  • Казума Хашимото, Понтус Стенеторп, Макото Мива, Ёсимаса Цуруока
  • Информатика

    CoNLL

  • 2015

В этой работе представлен новый метод обучения встраиванию слов, разработанный для классификации отношений, который значительно превосходит базовый уровень, основанный на ранее введенном методе встраивания слов, и выгодно отличается от предыдущего состояния. современные модели, использующие синтаксическую информацию или созданные вручную внешние ресурсы.

ПОКАЗЫВАЕТ 1-10 ИЗ 35 ССЫЛОК

СОРТИРОВАТЬ ПОРелевантностьНаиболее влиятельные документыНедавность

Modeling and Learning Semantic Co-Compositionality through Prototype Projections and Neural Networks

  • Masashi Tsubaki, Kevin Duh, M. Shimbo, Yuji Matsumoto
  • Computer Science

    EMNLP

  • 2013

A compositional model where both предикату и аргументу разрешено изменять представления значений друг друга при создании общей семантики, которая легко решает некоторые основные проблемы с текущими моделями векторного пространства.

Сравнение векторных представлений для семантической композиции

  • William Blacoe, Mirella Lapata
  • Компьютерная наука

    EMNLP

  • 2012

Мелоу быть таким же хорошим, как более ресурсоемкие альтернативы в отношении двух конкретных тестов: сходство фраз и обнаружение перефразирования.

Улучшение представления слов с помощью глобального контекста и прототипов нескольких слов

  • Э. Хуанг, Р. Сочер, Кристофер Д. Мэннинг, А. Нг
  • Информатика

    ACL

  • 2012 A
4 новая нейронная сеть представлено изучение вложений слов, которые лучше фиксируют семантику слов за счет включения как локального, так и глобального контекста документа, а также учитывают омонимию и полисемию за счет изучения нескольких вложений для каждого слова.

Семантическая композиция через рекурсивные матричные векторы пространства

  • R. Socher, Brody Huval, Christopher D. Manning, A. ng
  • Компьютерная наука

    Emnlp

  • 2012

A Emnlp Neal введены композиционные векторные представления для фраз и предложений произвольного синтаксического типа и длины, а также можно узнать значение операторов в логике высказываний и естественном языке.

Предварительное устранение неоднозначности тензоров слов для построения векторов предложений

  • DiMitri Kartsaklis, M. Sadrzadeh
  • Business

    EMNLP

  • 2013

. эффективность этих алгоритмов в различных задачах, показывая, что устранение неоднозначности может обеспечить лучшее композиционное представление даже для случая тензоров.

Обоснованная композиционная семантика для поиска и описания изображений с помощью предложений

  • R. Socher, A. Karpathy, Quoc V. Le, Christopher D. Manning, A. Ng
  • Информатика

    TACL

  • 2014

Модель DT-RN, использующая деревья зависимостей N встраивать предложения в векторное пространство, чтобы извлекать изображения, которые описываются этими предложениями, превосходить другие рекурсивные и рекуррентные нейронные сети, ядерный CCA и базовый набор слов в задачах поиска изображения, которое соответствует описанию предложения и наоборот наоборот

Рекурсивные глубокие модели для семантической композиции над настроенным деревом

  • R. Socher, Alex Perelygin, Christopher Potts
  • Компьютерная наука

    Emnlp

  • 2013

Tree Treebank, в которую входят FIMANDIMENTERIMENT 100004

. фразы в деревьях синтаксического анализа 11 855 предложений и ставит новые задачи для композиционности настроений, а также представляет рекурсивную нейронную тензорную сеть.

Контекстуализация семантических представлений с использованием синтаксически обогащенных векторных моделей

  • Stefan Toder, Hagen Fürstenau, Manfred Pinkal
  • Компьютерная наука

    ACL

  • 2010
9007

ACL

. Представлена ​​квазикомпозиционная мода, которая существенно превосходит предыдущую работу по задаче ранжирования перефразирования и достигает многообещающих результатов по задаче сходства словесного смысла.

Представление слов: простой и общий метод полуконтролируемого обучения

  • Джозеф П. Туриан, Лев-Арие Ратинов, Йошуа Бенжио
  • Информатика

    ACL

  • 2 кластера Брауна 2010 900 900 , вложения Collobert and Weston (2008) и HLBL (Mnih & Hinton, 2009) встраивают слова как в NER, так и в фрагментацию, и обнаруживают, что каждое из трех представлений слов повышает точность этих базовых показателей.

    Распределенные представления слов и фраз и их композиционность

    • Томас Миколов, Илья Саускевер, Кай Чен, Г. Коррадо, Дж. Дин
    • Компьютерная наука

      NIPS

    • 2013 9007

      110 Это PAPE метод поиска фраз в тексте и показывает, что изучение хороших векторных представлений для миллионов фраз возможно, и описывает простую альтернативу иерархическому softmax, называемую отрицательной выборкой.

      Publications — The Language Learning Lab

      Хафри, А., Глейтман, Л. Р., Ландау, Б., и Трусвелл, Дж. К. (2022). Где встречаются слово и мир: язык и зрение разделяют абстрактное представление симметрии . Журнал экспериментальной психологии: Общие.

      Ван, Ф. Х., и Трусвелл, Дж. (2022). С подозрением относиться к подозрительным совпадениям: случай изучения значений второстепенных слов. Cognition, 224, 105028.

      До, М.Л., Папафрагу, А., и Трусвелл, Дж. (2022). Кодирование событий движения во время языкового производства: влияние дизайна аудитории и концептуальной значимости. Когнитивная наука, 46(1), e13077.

      Унал, Э., Ричардс, К., Трусуэлл, Дж., и Папафрагу, А. (2021). Представление агентов, пациентов, целей и инструментов в причинных событиях: кросс-лингвистическое исследование раннего языка и познания. Наука о развитии.

      Бангер, А., Скордос, Д., Трусуэлл, Дж., и Папафрагу, А. (2021). Как дети обращают внимание на события, прежде чем говорить: кросс-лингвистические данные из области движения. Глосса: Журнал общей лингвистики, 6 (1), 28.

      Хафри, А., Глейтман, Л. Ландау, Б. и Трусвелл, Дж. К. (2021). Где встречаются слово и мир: интуитивное соответствие между визуальной и языковой симметрией. Материалы ежегодного собрания Общества когнитивных наук, том 43, ISSN: 1069-7977.

      Каплан, С., Хафри, А., и Трусвелл, Дж. К. (2021). Сейчас вы меня слышите, позже нет: Непосредственность лингвистических вычислений и представление речи. Психологическая наука [https://doi.org/10.1177/0956797620968787].

      Бабино, М., де Карвальо, А., Трусуэлл, Дж. К., и Кристоф, А. (2020). Знакомые слова могут служить семантическим источником для синтаксической начальной загрузки. Развитие науки .

      До, М., Папафрагу, А., и Трусвелл, Дж. К. (2020). Когнитивные и прагматические факторы в языковом производстве: данные событий движения источник-цель. Появится в Познание .

      Скордос, Д., Бангер, А., Ричардс, К., Селимис, С., Трусуэлл, Дж., и Папафрагу, А. (2019). Глаголы движения и память на события движения. Появляется в Когнитивная нейропсихология .

      Гомес, В., Ха, Ю., и Трусвелл, Дж. К. (2020). Не то, что вы ожидаете: связь между нарушением ожидания и отрицанием. Материалы 42-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук. Общество когнитивных наук.

      Глейтман, Л.Р. и Трусвелл, Дж. К. (2020). Простые слова: эталонное разрешение в злонамеренном референтном мире. Темы когнитивных наук, 12(1), 22-47.

      Ван, Ф. Х., и Трусвелл, Дж. К. (2019). Обнаружение далматинцев: способность детей обнаруживать значения слов второстепенного уровня в разных ситуациях. Cognitive Psychology, 114, 101226.

      Глейтман, Л. Р., Либерман, М. Ю., Маклемор, К. А., и Парти, Б. Х. (2019). Невозможность овладения языком (и как они это делают). Ежегодный обзор лингвистики , 5, 1-24.

      де Карвальо, А., Бабино, М., Трусуэлл, Дж. К., Ваксман, С. Р., и Кристоф, А. (2019 г.). Изучение интерпретации новых значений существительных и глаголов в реальном времени у маленьких детей. Frontiers in Psychology , 10 , 274.

      Wehry, J., Hafri, A., & Trueswell, JC (2019). Конец на виду: неявная ассоциация визуальной и концептуальной ограниченности. В А.К. Гоэль, К.М. Зайферт и К. Фрекса (редакторы), Труды 41-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук. (стр. 1185-1191). Монреаль, QB: Общество когнитивных наук.

      Хафри, А., Трусвелл, Дж. К., и Стрикленд, Б. (2018). Кодирование событийных ролей из визуальных сцен происходит быстро, спонтанно и взаимодействует с визуальными процессами более высокого уровня. Познание , 175, 36-52.

      Хафри, А., Трусвелл, Дж. К., и Эпштейн, Р. (2017). Нейронные представления наблюдаемых действий обобщаются для статического и динамического визуального ввода. Журнал неврологии, 37 (11), 3056-3071.

      Стивенс, Дж. С., Трусвелл, Дж. К., Ян, К. и Глейтман, Л. Р. (2016). Поиск значений слов. Познание.

      Трусвелл, Дж. К., Лин, Ю., Армстронг, Б., Картмилл, Э. А., Голдин-Медоу, С., и Глейтман, Л. Р. (2016). Восприятие референтного намерения: динамика референции в естественных взаимодействиях родитель-ребенок. Познание, 148, 117-135.

      Вудард, Т. , Глейтман, Л., и Трусвелл, Дж. К. (2016). Двух- и трехлетние дети отслеживают одно значение во время изучения слова: доказательство для предложения, но проверяйте. Изучение и развитие языков

      Глейтман, Л., и Папафрагу, А. (2016). Новые взгляды на язык и мышление. В К. Холиок и Р. Моррисон (ред.), Кембриджский справочник по мышлению и рассуждениям (2-е изд.). Нью-Йорк: Издательство Оксфордского университета.

      Поццан, Л., и Трусвелл Дж. К. (2016). Обработка второго языка и пересмотр предложений садовых дорожек: изучение визуального слова. Двуязычие: язык и познание

      Вудард, К., Поццан, Л., и Трусвелл, Дж. К. (2016). Выбирая свой собственный путь: индивидуальные различия в исполнительной функции и навыках обработки речи у учащихся-детей. Журнал экспериментальной детской психологии, 141, 187-209.

      Бангер, А., Скордос, Д., Трусуэлл, Дж. К., и Папафрагу, А. (2016). Как дети и взрослые кодируют причинные события кросс-лингвистически: последствия для языкового производства и внимания. Язык, познание и неврология , 31(8), 1015-1037.

      Тойбнер-Роудс С.Е., Мишлер А., Корбетт Р., Андреу Л., Санс-Торрент М., Трусвелл Дж. К. и Новик Дж. М. (2016). Влияние двуязычия на мониторинг конфликтов, когнитивный контроль и восстановление садовых дорожек. Познание , 150, 213-231.

      Поццан, Л. и Трусвелл, Дж. К. (2015). Синтаксическая обработка и овладение: комментарий к Филлипсу и Эренхоферу (2015), «Роль языковой обработки в овладении языком», Linguistic Approaches to Bilingualism , 5 , 516-521.

      Поццан, Л., и Трусвелл, Дж. К. (2015). Пересмотрите и отправьте повторно: влияние обработки на усвоение грамматики. Когнитивная психология, 80 , 73-108 .

      Поццан, Л., Глейтман, Л. Р. и Трусвелл, Дж. К. (2015). Семантическая двусмысленность и синтаксическая загрузка: случай непереходных предложений с присоединенным подлежащим. Изучение и развитие языков .

      Boylan, C., Trueswell, J. C., Thompson-Schill, S.L. (2015). Композиционность и угловая извилина: многовоксельный анализ сходства семантического состава существительных и глаголов. Нейропсихология , 78, 130-141.

      Boylan, C., Trueswell, J.C., Thompson-Schill, S.L. (2014). Многовоксельный анализ различий между существительными и глаголами в вентральной височной коре, Мозг и язык , 137, 40-49.

      Нозари, Н., Трусуэлл, Дж. К., и Томпсон-Шилл, С. Л. (под давлением). Взаимодействие локального влечения, контекста и общего когнитивного контроля в области активации и подавления семантических отвлекающих факторов во время понимания предложений. Психономический бюллетень и обзор .

      Кёне, Дж., Трусуэлл, Дж. К., и Глейтман, Л. Р. (2013). Множественная память предложений в наблюдательном изучении слов. В М. Кнауфф, М. Пауэн, Н. Себанц и И. Ваксмут (ред.), Материалы 35-го ежегодного собрания Общества когнитивных наук (стр. 805-810). Остин, Техас: Общество когнитивных наук.

      Картмилл, Э. А., Армстронг, Б. Ф., Глейтман, Л. Р., Голдин-Медоу, С., Медина, Т. Н., и Трусвелл, Дж. К. (2013). Качество раннего родительского вклада предсказывает словарный запас ребенка через 3 года. ПНАС; опубликовано до печати 24 июня 2013 г., doi: 10.1073/pnas.1309518110

      Бангер А., Папафрагу А. и Трусвелл Дж. К. (2013). Структура события влияет на языковое производство: данные структурного прайминга в описании события движения. Журнал памяти и языка. Журнал памяти и языка , 69(3), 299-323.

      Хафри, А., Папафрагу, А., и Трусвелл, Дж. К. (2013). Получение сути событий: распознавание действий двух участников по кратким дисплеям. Журнал экспериментальной психологии: общий . Предварительная онлайн-публикация. doi: 10.1037/a0030045

      Глейтман, Л., и Папафрагу, А. (2013). Отношения между языком и мышлением. В Д. Рейсберге (ред.), Справочник по когнитивной психологии (504-523). Нью-Йорк: Издательство Оксфордского университета.

      Андреу, Л., Санс-Торрент, М., и Трусвелл, Дж. К. (2013). Упреждающая обработка предложений у детей с определенными языковыми нарушениями: данные по движениям глаз во время прослушивания. Прикладная психолингвистика, 34(01), 5-44 .

      Трусвелл, Дж. К., Медина, Т. Н., Хафри, А., и Глейтман, Л. Р. (2013). Предлагайте, но проверяйте: быстрое сопоставление сочетается с кросс-ситуативным изучением слов. Когнитивная психология, 66 (1), 126-156.

      Глейтман, Л. и Ландау, Б. (2012). Каждый ребенок изолирован: эксперименты природы в изучении языка. В М. Пиаттелли-Пальмарини и Р.К. Бервик (ред.), Богатые языки из-за плохих входных данных . Оксфорд: Издательство Оксфордского университета.

      Трусвелл, Дж. К., Кауфман, Д., Хафри, А., и Лидз, Дж. (2012). Развитие способностей к синтаксическому анализу взаимодействует с изучением грамматики: данные из тагальского и каннада. В А.К. Биллер и др. (ред.) Материалы 36-й ежегодной конференции Бостонского университета по языковому развитию (стр. 620-632). Сомервилль, Массачусетс: Cascadilla Press.

      Глейтман, Л.Р., Коннолли, А.С., и Армстронг, С.Л. (2012). Могут ли представления прототипов поддерживать композицию и декомпозицию? В М. Вернинг и В. Хинцен и Э. Мачери (ред.), Оксфордский справочник по композиционности . Оксфорд: Издательство Оксфордского университета.

      Секерина И.А. и Трусвелл, Дж. К. (2012). Интерактивная обработка контрастных выражений русскими детьми. Первый язык, 32 (1-2), 63-87.

      Thothathiri, M., Kim, A., Trueswell, J.C., Thompson-Schill, S.L. (2012). Параметрические эффекты синтаксико-семантического конфликта в зоне Брока при обработке предложений.  Мозг и язык, 120 (3), 259–264.

      Медина, Т.Н., Снедекер, Дж., Трусуэлл, Дж.К., и Глейтман, Л.Р. (2011). Как слова могут и не могут быть изучены путем наблюдения. Труды Национальной академии наук, 108 , 9014-9019.

      Трусвелл, Дж. К., и Папафрагу, А. (2010). Восприятие и запоминание событий кросс-лингвистически: данные парадигм двойного задания. Журнал памяти и языка, 63 , 64-82.

      Трусвелл, Дж. К., Папафрагу, А. и Чой, Ю. (2011). Синтаксические и референциальные процессы: Что развивается? В Э. Гибсон и Н. Перлмуттер (ред.), Обработка и получение ссылки . Кембридж, Массачусетс: MIT Press.

      Чой, Ю. и Трусвелл, Дж. К. (2010). Детская (не)способность оправиться от садовых дорожек в языке с окончанием глагола: свидетельство развития контроля при обработке предложений. Журнал экспериментальной детской психологии, 106 (1), 41-61.

      Новик, Дж. М., Кан, И. П., Трусвелл, Дж. К. и Томпсон-Шилл, С. (2010). Случай конфликта в нескольких областях: нарушения памяти и речи после повреждения вентролатеральной префронтальной коры. Когнитивная нейропсихология, 26 (6), 527-567.

      Январь, Д., Трусуэлл, Дж. К. и Томпсон-Шилл, С. Л. (2009). Совместная локализация разрешения Струпа и синтаксической неоднозначности в области Брока: последствия для нейронной основы обработки предложений. Journal of Cognitive Neuroscience, 21 (12), 2434-2444 .

      Глейтман, Л.Р. (2009). Учебный компонент изучения языка. Пиаттелли-Палмарини, М., П.Салабуру и Дж.Уриагерека (ред.), О разуме и языке: встречи с Ноамом Хомским . Оксфорд: Издательство Оксфордского университета, 239–256.

      Наппа, Р., Вессел, А., МакЭлдун, К.Л., Глейтман, Л.Р., и Трусвелл, Дж. К. (2009). Использование взгляда говорящего и синтаксиса при изучении глаголов. Изучение и развитие языков, 5 (4), 203-234.

      Кайзер, Э. и Трусвелл, Дж. К. (2008). Интерпретация местоимений и указательных местоимений в финском языке: свидетельство формоспецифического подхода к ссылке. Язык и когнитивные процессы, 23 (5), 709-748.

      Новик, Дж. М., Томпсон-Шилл, С. и Трусвелл, Дж. К. (2008). Помещение лексических ограничений в контекст парадигмы визуального мира. Познание, 107 (3), 850-903.

      Папафрагу, А., Халберт, Дж. и Трусвелл, Дж. К. (2008). Направляет ли язык восприятие событий? Доказательства движения глаз. Познание, 108 (1), 155-184.

      Трусвелл, Дж. К. (2008). Использование движений глаз в качестве меры развития в психолингвистике. В И.А. Секерина, Э. М. Фернандес и Х. Клахсен (редакторы), Речевая обработка у детей (стр. 73–96). Джон Бенджаминс.

      Арнольд, Дж. Э., Браун-Шмидт, С. и Трусвелл, Дж. К. (2007). Использование детьми рода и порядка упоминания во время понимания местоимений. Язык и когнитивные процессы, 22 (4), 527-565.

      Глейтман, Л., Январь, Д., Наппа, Р. и Трусвелл, Дж. К. (2007). О компромиссе между восприятием события и формулировкой высказывания. Журнал памяти и языка, 57 (4), 544-569.

      Папафрагу, А., Кэссиди, К. и Глейтман, Л.Р. (2007). Когда мы думаем о мышлении: Приобретение глаголов веры. Познание, 105 (1), 125-165.

      Трусвелл, Дж. К. и Глейтман, Л. Р. (2007). Обучение разбору и его последствия для овладения языком. В Г. Гаскелл (ред.), Оксфордский справочник по психолингвистике .

      Гуревиц Ф., Папафрагу А., Глейтман Л. и Гельман Р. (2006). Асимметрии в усвоении чисел и кванторов. Изучение и развитие языков, 2 (2), 77-96.

      Папафрагу, А., Мэсси, К. и Глейтман, Л. Р. (2006). Когда английский предлагает то, что предполагает греческий: межъязыковое кодирование событий движения. Познание, 98 (3), В75-В87.

      Tanenhaus, MK & Trueswell, JC (2006). Движения глаз и понимание устной речи. В М. Дж. Тракслер и М. А. Гернсбахер (ред.), Справочник по психолингвистике , 2-е издание. Эльзевир Пресс.

      Новик, Дж. М., Трусвелл, Дж. К., и Томпсон-Шилл, С. Л. (2005). Когнитивный контроль и синтаксический анализ: повторное изучение роли зоны Брока в понимании предложений. Журнал когнитивной, аффективной и поведенческой неврологии, 5 (3), 263-281.

      Глейтман, Л. Р., Кэссиди, К., Наппа, Р., Папафрагу, А., и Трусвелл, Дж. К. (2005). Жесткие слова. Изучение и развитие языков, 1 (1), 23-64.

      Кайзер, Э. и Трусвелл, Дж. К. (2004). Роль дискурсивного контекста в обработке языка с гибким порядком слов. Познание, 94 (2), 113-147.

      Лидз, Дж. и Глейтман, Л. (2004). Структура аргументации и вклад ребенка в изучение языка. Trends in Cognitive Sciences, 8 (4), 157-161.

      Наппа, Р., Январь, Д., Глейтман, Л. Р., и Трусвелл, Дж. К. (2004). Обращая внимание на внимание: перцептивное прайминг влияет на порядок слов. Материалы 26-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук .

      Снедекер, Дж. И Трусвелл, Дж. К. (2004). Развивающиеся ограничения на решения по анализу: роль лексических предубеждений и референтных сцен в обработке предложений детьми и взрослыми. Когнитивная психология, 49 (3), 238-299.

      Трусвелл, Дж. и Глейтман, Л. Р. (2004). Движения глаз детей во время прослушивания: свидетельство теории синтаксического анализа и изучения слов, основанной на ограничениях. В JM Henderson & F. Ferreira (Eds.), Интерфейс языка, зрения и действия: движения глаз и визуальный мир . Нью-Йорк: Психология Press.

      Лидз, Дж., Глейтман, Х., и Глейтман, Л. (2003). Понимание важности ввода: изучение глаголов и влияние универсальной грамматики. Познание, 87 (3), 151-178.

      Новик, Дж. М., Ким, А., и Трусвелл, Дж. К. (2003). Изучение грамматических аспектов распознавания слов: лексическая подготовка, разбор и разрешение синтаксической неоднозначности. Журнал психолингвистических исследований, 32 (1), 57-75.

      Снедекер, Дж. и Трусвелл, Дж. К. (2003). Использование просодии, чтобы избежать двусмысленности: эффекты осведомленности говорящего и референтный контекст. Журнал памяти и языка, 48 , 103-130.

      Фишер, К., и Глейтман, Л. Р. (2002). Овладение языком. В HF Pashler (серийное издание) и CR Gallistel (томное издание), Stevens’ Handbook of Experimental Psychology, Vol 1: Learning and Motion (стр. 445-496). Нью-Йорк: Уайли.

      Ким А., Шринивас Б. и Трусвелл Дж. К. (2002). Конвергенция лексикалистских взглядов в психолингвистике и компьютерной лингвистике. В П. Мерло и С. Стивенсон (ред.), Обработка предложений и лексикон: формальные, вычислительные и экспериментальные перспективы (стр. 109-135). Филадельфия, Пенсильвания: Издательство John Benjamins Publishing.

      Ли, П. и Глейтман, Л. (2002). Поворот столов: язык и пространственное мышление. Познание, 83( 3), 265-294.

      Минц, Т. Х. и Глейтман, Л. Р. (2002). Постепенный и ограниченный характер раннего приобретения прилагательных. Познание, 84 (3), 267-293.

      Папафрагу, А., Мэсси, К., Глейтман, Л., (2002). Встряхнуть, погреметь, «н-ролл»: представление движения в языке и познании. Познание, 84 (2), 189-219.

      Арнольд, Дж. Э., Новик, Дж. М., Браун-Шмидт, С., Эйзенбанд, Дж. Г., и Трусвелл, Дж. (2001). Зная разницу между девочками и мальчиками: использование пола во время понимания местоимений в Интернете у маленьких детей. Материалы конференции BU по детскому языку . Бостон, Массачусетс, стр. 59-69.

      Гуревиц Ф., Браун-Шмидт С., Торп К., Глейтман Л. Р. и Трусвелл Дж. К. (2001). Одна лягушка, две лягушки, красная лягушка, синяя лягушка: факторы, влияющие на синтаксический выбор детей при воспроизведении и понимании. Журнал психолингвистических исследований, 29 (6), 597-626.

      Саффран, Дж. Р., Сенгас, А., и Трусвелл, Дж. К. (2001). Овладение языком детьми. Труды Национальной академии наук, 98 (23), 12874-12875.

      Снедекер, Дж., Торп, К., и Трусвелл, Дж. (2001). О выборе синтаксического анализа со сценой: роль визуального контекста и предвзятости глагола в разрешении двусмысленности. Материалы 23-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук (стр. 964-969).

      Арнольд, Дж. Э., Эйзенбанд, Дж., Браун-Шмидт, С., и Трусвелл, Дж. К. (2000). Быстрое использование гендерной информации: свидетельство временного хода разрешения местоимения от отслеживания взгляда. Познание, 76 , В13-В26.

      Како, Э. и Трусвелл, Дж. К. (2000). Значения глаголов, аффордансы объектов и постепенное ограничение ссылки. Материалы 22-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук (стр. 256-261). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Lawrence Erlbaum Associates.

      Снедекер, Дж., Глейтман, Л. Р., Фельбербаум, М., Плака, Н., и Трусвелл, Дж. К. (2000). Просодический выбор: эффекты осведомленности говорящего и референтный контекст. Материалы 22-й ежегодной конференции Общества когнитивных наук (стр. 481-486). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Lawrence Erlbaum Associates.

      Трусвелл, Дж. К. (2000). Организация и использование лексики для понимания языка. В B. Landau, J. Sabini et al. (ред.), Восприятие, познание и язык: очерки в честь Генри и Лилы Глейтман (стр. 327-345). Кембридж, Массачусетс: MIT Press.

      Gillette, J., Gleitman, L.R., Gleitman, H., & Lederer, A. (1999). Человеческое моделирование изучения словарного запаса. Познание, 73 , 135-176.

      Трусвелл, Дж. К., Секерина, И., Хилл, Н. М., и Логрип, М. Л. (1999). Эффект детского сада: изучение обработки предложений в режиме онлайн у маленьких детей. Познание, 73 , 89-134.

      Трусвелл, Дж. К., Секерина, И., Хилл, Н. М., и Логрип, М. Л. (1999). Развитие способностей к пониманию языка в режиме онлайн у детей. Язык, разум и мозг: исследования языков, 34 , 209–215.

      Трусвелл, Дж. К. и Ким, А. Э. (1998). Как подрезать садовую дорожку, пресекая ее в зародыше: быстрое заполнение структур аргумента глагола. Журнал памяти и языка, 39 , 102-123.

      Глейтман, Л., Глейтман, Х., Миллер, К., и Острин, Р. (1996). «Похожие» и подобные понятия. Познание, 58 (3), 321-376.

      Трусвелл, Дж. К. (1996). Роль лексической частоты в разрешении синтаксической неоднозначности. Журнал памяти и языка, 35 , 566-585.

      Ледерер А., Глейтман Х. и Глейтман Л. (1995). Глаголы пера слетаются: Смысловая информация в структуре материнской речи. Помимо имен для вещей , 277-297.

      Tanenhaus, MK & Trueswell, JC (1995). Понимание предложений. В JL Miller and PD Eimas (Eds.), Handbook in Perception and Cognition, Volume 11: Speech Language and Communication (стр. 217-262). Академическая пресса.

      Трусвелл, Дж. К., Таненхаус, М. К., и Гарнси, С. (1994). Семантическое влияние на синтаксический анализ: использование информации о тематических ролях при разрешении синтаксической двусмысленности. Журнал памяти и языка, 33 , 285-318.

      Трусвелл, Дж. К. и Таненхаус, М. К. (1994). На пути к лексической структуре для разрешения синтаксической неоднозначности на основе ограничений. В C. Clifton, L. Frazier and K. Rayner (Eds.), Перспективы обработки предложений (стр. 155-179). Хиллсдейл, Нью-Джерси: Lawrence Erlbaum Associates.

      Трусвелл, Дж. К. и Хейхо, М. М. (1993). Механизмы сегментации поверхности и восприятие движения. Vision Research, 33 (3), 313-328.

      Трусвелл, Дж.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *