Разобрать слово по составу запись: «Запись» корень слова и разбор по составу

Урок русского язык по теме «Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу», в 3 классе

Цель: – развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор слов к заданным схемам.

— способствовать  формированию умения формулировать проблему, самостоятельно создавать способы решения этой проблемы

            — воспитание самостоятельности, уверенности в своих силах, желания отстаивать свою точку зрения, соблюдая при этом коммуникативную культуру

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

I Организационный момент:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Начинаем урок русского языка!

 

Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать. Вы друг другу улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.

— Какую цель поставим перед собой? (Узнать много нового) СЛАЙД 2

— Ребята откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа. Выделите орфограммы. СЛАЙД 3

Минутка чистописания.

— Для того, чтобы узнать какие буквы мы сегодня пропишем, выполним задания. СЛАЙД 4

Корень мой находится в “цене”,

В “очерке” найди приставку мне,

Суффикс мой в “тетрадке” все встречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка) СЛАЙД 5

— Кто из вас знает, как называется такая загадка.

— Ребята, а сможете объяснить значение слова шарада.

— А где мы можем найти значение этого слова.

ШАРАДА — ШАРАДА, ы, жен. Загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей отдельных слов; такая загадка, представляемая в живых сценках. Разгадать шараду. Разыграть шарады. Толковый словарь Ожегова СЛАЙД 6

— Придумайте ассоциацию к слову шарада.

«МОЗГОВАЯ РАЗМИНКА»

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

— Запишите ответы графически.

1. Меня в окошко обозначат.

Для связи слова я служу.

О смысле в предложении,

Всем я расскажу. (Окончание)

4. Ну а я частичка.

Обозначусь как птичка,

Только вот наоборот.

Это каждый разберет. (Суффикс)

2. Я и часть, я и предлог.

Без меня никто не смог.

Я и слово, и добавка,

Называюсь я… (Приставка)

5. Часть я очень главная,

В слове я живу.

Без меня нет смысла

Ни розе, ни ежу. (Корень)

3. Без окончания, часть слова.

Именуется … (Основа)

6. Та слова часть, что изменяется,

……… называется. (Окончаньем)

 

— Взаимопроверка по эталону СЛАЙД 7

Вопросы к ученику, выполнявшему работу у доски (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

— С какой целью мы выполняли «Мозговую разминку»? Что повторили? Как называются, одним словом? (Части слова)

— Где нам пригодятся эти знания?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

— А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Молчанка».

На доске записаны слова в три столбика (по количеству рядов в классе). Одновременно три ученика выходят к доске и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу, следующие – суффиксы, приставки, последние – корень. Если допущены ошибки, их исправляет капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил. Слова для разбора:

грязный часовой капустная

перегородка подорожник побелка

– На основе проведённой игры сформулируйте тему урока. (Разбор слова по составу.) Запись на доске.

План.Учитель вместе с детьми составляет план.

– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)

 

ΙII. Развитие умений – применение знания.

. Составление слов по схемам. Работа в группах.

— Ребята, на доске записаны соединения букв. сад а по к СЛАЙД 8

Подумайте, что можно составить из этих соединений? (Слово)

Посадка СЛАЙД 8

— А из каких частей состоит слово? (Окончания и основы)

— Что такое окончание? Основа это…

— А из чего состоит основа? ( Основа может состоять из …)

— Как иначе мы можем назвать записанные соединения. (Части слова)

— А вот какие это части мы уточним немного позже.

— Сначала надо слово разобрать по составу. Что значит разобрать слово по составу? (Выделить все его части)

Выявление места и причины затруднения и выход из него.

— Сейчас вам надо будет разобрать это слово по составу.

— Для этого разделимся на группы и составим порядок разбора слова по составу на примере слова «посадка». (Карточки)

(пригласить 2-3 обучающихся к компьютеру, для разбора слов по составу. ЦОР)

— Какую работу выполняли в группах? (Составляли порядок разбора слова по составу)

— Сравним порядок разбора с эталоном

Эталон СЛАЙД 9

Изменяем слово и выделяем окончание. (?)

Отделяем окончание от основы и выделяем основу. (?)

Подбираем однокоренные слова и выделяем корень. (?)

Выделяем приставку. (?)

Выделяем суффикс. (?)

    — Теперь уточните, какие части слова мы с вами записаны? (Корень — сад, окончание — а, приставку — по, суффикс – основа- посадк )

    ФИЗМИНУТКА

    (продолжение работы в группах)

    Запишите однокоренные слова к слову корню сад под схемами, разберите их по составу. ( карточки для каждой группы) ( На доске схемы по 1 человеку с группы выходят к доске и записывают слова под схемами)

    Посадка, сады, посади, садики.

    — оцените работу своей группы.

    3. Развитие умений работать по алгоритму.

    — Что обозначают схемы? (Состав слов)

    — Из чего состоят основы записанных слов?

    — Сделайте вывод ОСНОВА …. (может состоять …)

    — Какое задание мы выполняли? (Составляли слова по схемам)

    – Удалось ли вам выполнить задание?

    Какой был уровень задания?

    – Какие умения формировались при выполнении этого задания?

    – Какую отметку вы бы себе поставили? ( покажите сигнальными карточками)

    – Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.

    — Кто назовет вторую тему нашего урока? (Составление слов по схемам)

    — Какую цель перед собой поставим?

    — Для чего мы составляли слова по схемам? Где нам это пригодится?

    — Кто сможет повторить название темы нашего урока полностью? (Порядок разбора слова по составу. Составление слов по схемам)

    Включение в систему знаний

    Работа в парах. (Работа с таблицами. (Карточки) У доски выполняют задание 1 пара обучающихся.

    Во время работы в парах индивидуально к компьютеру приглашается 2 человека для выполнения индивидуального задания. ЦОР « Собери слово по схеме»

     

    ПРИСТАВКА

    КОРЕНЬ

    СУФФИКС

    ОКОНЧАНИЕ

    СЛОВО

    походка

    слово

    сестрицы

    река

     

    налетели

    учил

    куст

    молчит

     

    сады

    мудрец

    старость

    домик

     
     

     

    — Инструктаж.

    Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово. Что нам поможет выполнить это задание? (Порядок…)

    — Проверка по эталону. СЛАЙД 12-13

    — Выполнив это задание вы, составили слова, а из чего вы их составляли? (Частей слова)

    ПРИСТАВКА

    КОРЕНЬ

    СУФФИКС

    ОКОНЧАНИЕ

    СЛОВО

    походка

    слово

    сестрицы

    река

    пословица

    налетели

    учил

    куст

    молчит

    научит

    сады

    мудрец

    старость

    домик

    мудрость

     

    Установление связи между словами в предложении. * .(Ягодка)

    — Записать и разобрать слова на доске. Составить схемы.

    – Что мы сейчас делали?

    – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

    Коммуникативные УУД

    1. Развиваем умение слушать и понимать других.

    2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    3. Оформлять свои мысли в устной форме.

    4. Умение работать в группе.

    Личностные результаты

    1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

    2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Коммуникативные УУД

    1. Развиваем умение слушать и понимать других.

    2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    3. Оформлять свои мысли в устной форме.

    4. Умение работать в паре.

    Личностные результаты

    1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

    2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

    3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    ΙV. Итог урока.

    Выполнение упр. 200 (составь слова по схеме)Самостоятельная работа по вариантам 1 вариант- верхняя строчка, 2 вариант –нижняя строчка .

    Взаимопроверка (обмениваются тетрадями в парах).

    -Оцените деятельность своего соседа.

    – Что у вас получалось сегодня лучше всего?

    – В чём испытали затруднения?

    – Кто сегодня получил отметку в дневник?

    – За что?

    Регулятивные УУД

    1.  Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

    2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

    3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

    4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

    V. Домашнее задание.

    Всем: Придумать шараду.

    По выбору: 1. упр. 5 стр.163 (учебник)

    2. упр. 4 стр.163 (учебник)

     

    Стрелецкую бухту в Севастополе хотят закатать в бетон

    Два пирса 70 и 73 метра длиной и шириной 3 метра и слип для спуска и подъема с воды маломерных плавсредств должны появиться в Стрелецкой бухте Севастополя, если стартовавшие 5 декабря общественные обсуждения будут в пользу проекта.

    Экологическая экспертиза, в ходе которой оценивается воздействие на окружающую среду данного строительства, представляет собой объемный труд более чем в 350 страниц, и ознакомиться с ним можно по ссылке на сайте Севприроднадзора. Там же – опросные листы, с помощью которых до 3 января можно высказать своё отношение к проекту. Отправлять их следует по адресу [email protected].

    Это уже третья попытка ООО «Трилока ЛТД» утвердить сомнительный проект, говорит председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова. 

     «И сколько их еще будет? Сколько их вообще можно допускать? Конечно, мы понимаем, что можно подавать несчетное количество раз, но мы можем просто пропустить очередные вот такие обсуждения», — опасается Галина. 

    Дело в том, что свое «нет» этой идее арендатора общественность высказала еще во время первых обсуждений в 2018 году.  Тогда жители микрорайона встретили в штыки не только заключение экологов, но и вообще строительные планы в Стрелецкой бухте. Повторилось это и в 2019-м году.

     «Написано, что «нулевой вариант» хозяйствования здесь не предусматривается. Какой, на секундочку, нулевой вариант хозяйствования? Здесь правительство Севастополя решило!» — возмущается член ТОС «Московский квартал» Ольга Калкузова, взявшая на себя труд изучить сотни страниц экспертизы.

    Речь идет о Постановлении правительства № 655, ставшем результатом публичных слушаний в ноябре 2019 года. На участке чуть более 23 гектаров должен появиться детский сад, более половины площади станет территорией общего пользования, в планах — набережная протяженностью 1300 метров и зеленые территории площадью порядка 5 гектаров.

    Третий год жильцы ждут обещанного, и вот уже более шести лет упорно противостоят планам арендатора построить пирсы. Прием опросных листов завершится 3 января 2023, и арендатор в случае успеха готов приступить к подготовительным работам уже 11 января. Эти стахановские планы и настрой арендатора местные жители трактуют так.

    «Все прекрасно понимают, что время сейчас неспокойное. И вдруг сейчас, только оканчиваются праздники, посреди зимы в бухте техника выходит на работу: то есть чтобы и люди не мешали, чтобы эксперты меньше придирались, чтобы у них меньше времени было посмотреть, что, к чему и как» — озвучивает предположения жителей района Галина Бычкова.

    Что же не так с этими пирсами — выясняем в выпуске программы НТС «Открытый вопрос».

     

    F# для удовольствия и прибыли

    Как мы уже отмечали в предыдущем посте, простые кортежи полезны во многих случаях. Но у них есть и некоторые недостатки. Поскольку все типы кортежей предопределены, вы не можете отличить пару чисел с плавающей запятой, используемых, скажем, для географических координат, от аналогичного кортежа, используемого для комплексных чисел. А когда кортежи содержат несколько элементов, легко запутаться, какой элемент находится в каком месте.

    В этих ситуациях вы хотели бы сделать пометить каждый слот в кортеже, что одновременно документирует, для чего предназначен каждый элемент, и заставляет различать кортежи, созданные из одних и тех же типов.

    Введите тип «запись». Тип записи — это именно кортеж, в котором каждый элемент помечен.

     type ComplexNumber = { Real: float; Воображаемый: плавающий }
    type GeoCoord = { Широта: float; Длинное: с плавающей запятой }
     

    Тип записи имеет стандартную преамбулу: type [typename] = , за которой следуют фигурные скобки. Внутри фигурных скобок находится список из 9Метка 0013: введите пар, разделенных точкой с запятой (помните, что все списки в F# используют точку с запятой — запятые для кортежей).

    Сравним «синтаксис типа» для типа записи с типом кортежа:

     type ComplexNumberRecord = { Real: float; Воображаемый: плавающий }
    тип ComplexNumberTuple = число с плавающей запятой * число с плавающей запятой
     

    В типе записи нет «умножения», просто список помеченных типов.

    Теория реляционных баз данных использует аналогичную концепцию «типа записи». В реляционной модели отношение представляет собой (возможно, пустое) конечное множество кортежей, имеющих одинаковый конечный набор атрибутов.
    Этот набор атрибутов обычно называют набором имен столбцов.

    Создание и сопоставление записей

    Чтобы создать значение записи, используйте формат, аналогичный определению типа, но с использованием знаков равенства после меток. Это называется «выражение записи».

     type ComplexNumberRecord = { Real: float; Воображаемый: плавающий }
    пусть myComplexNumber = { Real = 1.1; Imaginary = 2.2 } // использовать равно!
    type GeoCoord = { Широта: float; Long: float } // используем двоеточие в типе
    пусть myGeoCoord = { Lat = 1.1; Long = 2.2 } // использовать равенство в let
     

    А для «деконструкции» записи используйте тот же синтаксис:

     let myGeoCoord = { Lat = 1.1; Long = 2.2 } // "конструкция"
    пусть { лат = мой лат; Long=myLong } = myGeoCoord // "деконструировать"
     

    Как обычно, если некоторые значения вам не нужны, вы можете использовать символ подчеркивания в качестве заполнителя; или, точнее, просто удалите ненужную этикетку.

     пусть { Лат=_; Long=myLong2 } = myGeoCoord // "деконструировать"
    let { Long=myLong3 } = myGeoCoord // "деконструировать"
     

    Если вам нужно только одно свойство, вы можете использовать запись через точку, а не сопоставление с образцом.

     пусть x = myGeoCoord.Lat
    пусть y = myGeoCoord.Long
     

    Обратите внимание, что вы можете не указывать метку при деконструкции, но не при построении:

     let myGeoCoord = { Lat = 1.1; } // ошибка FS0764: Нет назначения
      // дано для поля Long
     
    Одной из наиболее заметных особенностей типов записей является использование фигурных скобок. В отличие от языков C-стиля, фигурные скобки редко используются в F# — только для записей, последовательностей, вычислительных выражений (частным случаем которых являются последовательности) и объектных выражений (создание реализаций интерфейсов на лету). Эти другие применения будут обсуждаться позже.

    Порядок ярлыков

    В отличие от кортежей порядок меток не важен. Таким образом, следующие два значения совпадают:

     let myGeoCoordA = { Lat = 1.1; Длинный = 2,2}
    пусть myGeoCoordB = { Long = 2.2; Lat = 1.1 } // то же, что и выше
     

    Конфликты имен

    В приведенных выше примерах мы могли бы создать запись, просто используя имена меток « lat » и « long 9».0014». Волшебным образом компилятор знал, какой тип записи нужно создать. (Ну, по правде говоря, это было не так уж и волшебно, поскольку только один тип записей имел такие точные метки.)

    Но что произойдет, если есть два типа записей с одинаковыми метками? Как компилятор может узнать, какой из них вы имеете в виду? Ответ заключается в том, что он не может — он будет использовать последний определенный тип и в некоторых случаях выдаст предупреждение. Попробуйте вычислить следующее:

     type Person1 = {First:string; Последняя: строка}
    введите Person2 = {First:string; Последняя: строка}
    пусть p = {First="Алиса"; Last="Джонс"} //
     

    Какой тип p ? Ответ: Person2 , который был последним типом, определенным с этими метками.

    Человек1

    При необходимости вы даже можете добавить полное имя (с пространством имен). Вот пример использования модулей.

     модуль Модуль 1 =
      введите Person = {First:string; Последняя: строка}
    модуль Модуль2 =
      введите Person = {First:string; Последняя: строка}
    пусть р =
        {Module1.Person.First="Алиса"; Module1.Person.Last="Джонс"}
     

    Кроме того, вы можете добавить явную аннотацию типа, чтобы компилятор знал, к какому типу относится запись:

     let p : Module1.Person =
      {Первый="Алиса"; Последний = "Джонс"}
     

    Конечно, если вы можете обеспечить наличие только одной версии в локальном пространстве имен, вы можете вообще не делать этого.

     модуль Модуль3 =
      open Module1 // добавить в область видимости только одно определение
      пусть p = {First="Алиса"; Last="Jones"} // будет Module1.Person
     

    Мораль этой истории заключается в том, что при определении типов записей вы должны стараться использовать уникальные метки, если это возможно, иначе вы получите в лучшем случае уродливый код, а в худшем — неожиданное поведение.

    Обратите внимание, что в F#, в отличие от некоторых других функциональных языков, два типа с одинаковым структурным определением не являются одним и тем же типом. Это называется «номинальной» системой типов, в которой два типа равны только в том случае, если они имеют одинаковое имя, в отличие от «структурной» системы типов, где определения с одинаковой структурой будут одного типа независимо от того, как они называются.

    Если вы найдете этот пост интересным, ознакомьтесь с моей книгой «Моделирование предметной области стало функциональным»! Это отличное введение в предметно-ориентированное проектирование, моделирование с помощью типов и функциональное программирование.


    Использование записей на практике

    Как мы можем использовать записи? Считаем пути…

    Использование записей для результатов функции

    Как и кортежи, записи полезны для передачи нескольких значений из функции. Давайте вернемся к примерам кортежей, описанным ранее, переписанным для использования вместо них записей:

     // версия кортежа TryParse
    пусть tryParseTuple intStr =
      пытаться
        пусть я = System.Int32.Parse intStr
        (правда, я)
      with _ -> (false,0) // любое исключение
    // для версии записи создайте тип для хранения возвращаемого результата
    введите TryParseResult = {Успех: bool; Значение: целое}
    // запись версии TryParse
    пусть tryParseRecord intStr =
      пытаться
        пусть я = System.Int32.Parse intStr
        {Успех=истина;Значение=i}
      с _ -> {Успех = ложь; Значение = 0}
    //Проверь это
    tryParseTuple "99"
    tryParseRecord "99 дюймов
    tryParseTuple "abc"
    tryParseRecord "abc"
     

    Вы можете видеть, что наличие явных меток в возвращаемом значении значительно облегчает понимание (конечно, на практике мы, вероятно, будем использовать тип Option , обсуждаемый в следующем посте).

    А вот пример подсчета слов и букв с использованием записей, а не кортежей:

     //определение возвращаемого типа
    введите WordAndLetterCountResult = {WordCount:int; Количество букв: целое}
    пусть wordAndLetterCount (s:string) =
      пусть слова = s. Split [|' '|]
      let letterCount = words |> Array.sumBy (забавное слово -> word.Length )
      {WordCount=слов.Длина; Количество букв=счетчик_букв}
    //тестовое задание
    wordAndLetterCount "быть или не быть"
     

    Создание записей из других записей

    Опять же, как и в случае с большинством значений F#, записи являются неизменяемыми, и элементы в них не могут быть назначены. Итак, как изменить запись? Снова ответ, что вы не можете — вы всегда должны создавать новый.

    Допустим, вам нужно написать функцию, которая при наличии записи GeoCoord добавляет единицу к каждому элементу. Вот он:

     пусть addOneToGeoCoord aGeoCoord =
      пусть {широта=х; Long=y} = aGeoCoord
      {широта = х + 1,0; Long = y + 1.0} // создаем новый
    // попробуй
    addOneToGeoCoord {широта = 1,1; Длинный = 2,2}
     

    Но опять же, вы можете упростить деконструкцию непосредственно в параметрах функции, чтобы функция стала однострочной:

     let addOneToGeoCoord {Lat=x; Длинна=y} = {широта=x+1. 0; Длинный=y+1.0}
    // попробуй
    addOneToGeoCoord {широта = 1,0; Длинный=2.0}
     

    или, в зависимости от вашего вкуса, вы также можете использовать запись через точку, чтобы получить свойства:

     let addOneToGeoCoord aGeoCoord =
      {широта=aGeoCoord.Lat + 1,0; Длинный= aGeoCoord.Long + 1.0}
     

    Во многих случаях вам просто нужно настроить одно или два поля и оставить все остальные в покое. Чтобы упростить жизнь, для этого распространенного случая существует специальный синтаксис «9».0013 с ключевым словом ». Вы начинаете с исходного значения, затем следует «с», а затем поля, которые вы хотите изменить. Вот несколько примеров:

     пусть g1 = {Lat=1.1; Длинный = 2,2}
    let g2 = {g1 with Lat=99.9} // создаем новый
    пусть p1 = {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    пусть p2 = {p1 с Last="Smith"}
     

    Технический термин «с» — это выражение записи копирования и обновления.

    Рекордное равенство

    Как и кортежи, записи имеют автоматически определенную операцию равенства: две записи равны, если они имеют одинаковый тип и значения в каждом слоте равны.

     пусть p1 = {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    пусть p2 = {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    printfn "p1=p2 равно %b" (p1=p2) // p1=p2 верно
     

    Записи также имеют автоматически определяемое хеш-значение на основе значений в записи, так что записи можно без проблем использовать в хешированной коллекции.

     пусть h2 = {First="Алиса"; Last="Джонс"}.GetHashCode()
    пусть h3 = {First="Алиса"; Last="Джонс"}.GetHashCode()
    printfn "h2=h3 равно %b" (h2=h3) // h2=h3 верно
     

    Рекордное представительство

    Как отмечалось в предыдущем посте, записи имеют удобное строковое представление по умолчанию и могут быть легко сериализованы. Реализация по умолчанию ToString() использует такое же представление.

     пусть p = {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    printfn "%A" p
    // вывод:
    // { Первый = "Алиса"
    // Последний = "Джонс" }
    printfn "%O" p // то же, что и выше
     

    Мы только что видели, что спецификаторы формата печати %A и %O дают те же результаты. Так почему же разница?

    %A печатает значение, используя тот же красивый принтер, который используется для интерактивного вывода. Но %O использует ToString() , что означает, что если метод ToString не переопределен, %O выдаст вывод по умолчанию (иногда бесполезный). Таким образом, вы должны попытаться использовать %A вместо %O для пользовательских типов, если только вы не хотите переопределить ToString().

     тип Person = {First:string; Последняя: строка}
      с
      переопределить this.ToString() = sprintf "%s %s" this.First this.Last
    printfn "%A" {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    // вывод:
    // { Первый = "Алиса"
    // Последний = "Джонс" }
    printfn "%O" {First="Алиса"; Последний = "Джонс"}
    // вывод:
    // "Элис Джонс"
     

    Но обратите внимание, что типы «класса» F# , а не имеют стандартный симпатичный печатный формат, поэтому %A и %O одинаково бесполезны, если вы не переопределите ToString() .

    Какое другое слово для записи? | Синонимы записи

    Существительное

    Факт или свидетельство о прошлом, особенно отчет, хранящийся в письменной форме

    «После слушания была опубликована официальная запись его показаний».

    Существительное

    Сумма прошлых достижений или действий человека, организации или вещи

    «У него отличная запись об оздоровлении несостоятельного бизнеса».

    Существительное

    Максимальное известное значение некоторой переменной

    «Команда установила новый рекорд по наибольшему количеству очков, набранных в одной игре».

    Существительное

    Лучшее выступление или самое выдающееся событие в своем роде

    «Она установила личный рекорд в 50,74 секунды на дистанции в 1999 году».

    Существительное

    Судимость

    «Мы проводим стандартные проверки, чтобы убедиться, что у вас нет записи перед подтверждением вашего трудоустройства».

    Существительное

    Все, что служит доказательством или памятником

    «Коллекция служит отчетом о непреходящем увлечении регионом и его влиянии на эстетику, технологии и дизайн».

    Существительное

    Тонкий пластиковый диск с записанным звуком в канавках на каждой поверхности для воспроизведения на проигрывателе

    «Просматривая мою коллекцию записей в поисках подходящей фоновой музыки, я был избалован выбором».

    Существительное

    Набор структурированных действий или событий

    Существительное

    Идея или план чего-либо

    Существительное

    Итоговый балл или сумма

    Существительное

    Книга законов

    Существительное

    Цифра или сумма, показанная счетчиком или другим измерительным прибором

    Существительное

    Небольшой документ, прилагаемый к заработной плате или окладу работника, в котором указывается информация о заработанных деньгах, уплаченных налогах и страховках

    Существительное

    Лист бумаги (или аналогичный), на котором ведется оценка

    Существительное

    Считывание или отображение

    Существительное

    Прошлое или история

    Существительное

    Степень возможности трудоустройства человека на основе его навыков или квалификации

    Существительное

    Метка, объект или другое указание на существование или исчезновение чего-либо

    Существительное

    Письменное или устное соглашение, обычно юридическое или официальное

    Существительное

    Значительный этап или событие в развитии чего-либо

    Существительное

    Счет за товары или услуги, предоставленные в течение периода

    Существительное

    Семейное или социальное происхождение человека

    Существительное

    Едва различимое указание на что-то

    Существительное

    Музыкальная композиция

    Существительное

    Знак или линия следов, оставленных проходящим человеком, животным или транспортным средством

    Существительное

    Финансовое обязательство, платеж или задолженность

    Глагол

    Зафиксировать в письменной или какой-либо другой постоянной форме для дальнейшего использования

    «Для советов директоров важно вести записи протоколов собраний акционеров».

    Глагол

    ( прибора или наблюдателя ) Для отображения или регистрации измерения или результата

    «В обоих случаях устройство смогло записать точное измерение».

    Глагол

    Для достижения или достижения определенного уровня, очков, результата или суммы

    «Обе команды были единственными на поле до записывает , общий балл ниже номинала за раунд».

    Глагол

    Сделать запись (в аудио или видео форме)

    «Я запишу игру, чтобы мы могли посмотреть ее позже».

    Глагол

    Создать новую запись

    «Группа наконец-то решила, что пора отправиться в студию, чтобы записать несколько треков для своего нового альбома».

    Глагол

    Для создания списка или перечисляемой учетной записи

    Глагол

    Для расчета общего числа

    Глагол

    Для захвата изображения, изображения или фотографии

    Глагол

    Тщательно следить или охранять

    Глагол

    Показать (информацию и т.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *