Разбор слова по составу языка: Страница не найдена 404

Конспект урока по русскому языку на тему: «Разбор слова по составу»

Дудченко Ирина Вячеславовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ с. Ния

Открытый  урок  по  русскому  языку.

4  класс

«Перспективная начальная школа»

(слайд 1)

ТЕМА: Разбор слова по составу.

ЦЕЛЬ: 1. Повторение тем: «Основа слова», «Форма слова», «Родственные слова»,

                   «Части слова».

               2. Знакомство с разбором слова по составу.

               3. Отработка умения разбирать слова по составу.

               4. Воспитание внимательности, ответственности.

               5. Отработка каллиграфически правильного письма.

               6. Повышение словарного запаса и работа над орфограммами.

ХОД  УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ  МОМЕНТ    (слайд 2)

— Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

— Теперь сядьте правильно, положите руки на стол и повторяйте за мной:

— Я в школе на уроке.

— Сейчас я начну учиться.

— Я радуюсь этому.

— Внимание мое растет.

— Я, как разведчик, все замечу.

— Память моя крепка.

— Голова мыслит ясно.

— Я хочу учиться.

— Я очень хочу учиться.

— Я готов к работе.

— Работаю.

— Вот теперь принялись за работу.

— Открыли тетради, положили их правильно и записали число.

МИНУТКА  ЧИСТОПИСАНИЯ   (слайд 3)

— Сегодня на уроке мы будем прописывать сочетание звуков — со.

— Придумайте и напишите 10 слов с данным сочетанием.

  (сон, соната, посолить, солонка, кроссовки, совет, засов, сотник, сотня, присоска)

— Назовите орфограммы в словах:

    1. Мягкий знак, показывающий мягкость согласного звука – посолить.

    2. Парный согласный на конце слова – засов, совет. Проверочное слово – засовы, советы.

    3. Правописание приставок – присоска, засов.

    4. Парный согласный – кроссовки.

ОБЪЯВЛЕНИЕ  ТЕМЫ  УРОКА   (слайд 4)

— Сегодня на уроке мы будем изучать, как правильно разбирать слово по составу. Но прежде чем

   приступим к  изучению темы, мы повторим изученный материал, который нам будет необходим.

ПОВТОРЕНИЕ   ПРОЙДЕННОГО  МАТЕРИАЛА   (слайд 5)

— На столе у вас  ребята лежит карточка – помощник. На ней подсказки по пройденному

   материалу. Подсматривать в нее можно в случае, если вы затрудняетесь ответить правильно на

   мой вопрос.

— И первая тема для повторения — «Части слова».

— Какие части слова мы знаем?

  (корень, окончание, приставка и суффикс)

— Что такое корень?

  (корень – общая часть слова)

— Что такое окончание?

  ( окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)

— Что такое суффикс?

  (суффикс – изменяемая часть слова, при помощи которого образуются новые слова)

— Как обозначается суффикс?

  (показывают карточку со значком)

— Где находится в слове суффикс?

  (находится между корнем и окончанием)

— Что такое приставка?

  (приставка – изменяемая часть слова, при помощи которого образуются новые слова)

— Как обозначается приставка?

  ( показывают карточку со значком)

— Где в слове находится приставка?

  (приставка находится перед корнем)

— Вторая тема для повторения — «Основа слова».

— Что такое основа слова? 

  (основа слова – это все слово без окончания)

— Как обозначается основа слова? 

  (показывают карточку со значком)

— Что надо  правильно находить в слове, чтобы правильно определять основу слова?

  (окончание)

— Каким значком обозначается окончание?  

  (показывают карточку со значком)

— Почему  у этих слов основа это все слово?  

  (предмет, стол, цветок)

  (нет окончания)

— Как доказать, что в этих словах нет окончания?   

  (изменить форму слова)

— Кода у слова меняется окончание, что происходит со словом? 

  (меняется форма слова)

— А сейчас повторим тему: «Родственные  слова».

— Какие слова мы называем родственными?

  (слова, в которых общий корень)

— Как еще  мы называет эти слова?

  (однокоренные)

— Каким значком мы обозначаем корень?

  (показывают карточку со значком)

— Чтобы правильно найти корень в слове, что надо сделать?

  (подобрать родственные или однокоренные слова)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА  ДЛЯ  СИЛЬНЫХ  УЧЕНИКОВ

(слайд 6)

— Спиши слова и подчеркни лишнее слово. К лишнему слову подбери родственные слова.

водичка, водяной, провод, водный, подводник

осина, осинка, осинник, осиный, подосиновик

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА  ДЛЯ  СЛАБЫХ  УЧЕНИКОВ

— Подберите однокоренные слова к словам: снег, звезда.

  (снег, снеговик, снежище, снежная – корень снег – снеж)

  (звезда, звездочет, звездочка, звездное – корень звезд)

— Все повторенные темы нужны для правильного разбора слова по составу.

ФИЗМИНУТКА  (повторяется два раза)  (слайд 7)

На зарядку солнышко поднимает нас,

Медленно поднимаемся со стула. Встаем.

Поднимаем руки по команде: раз!

Руки через стороны поднимаем вверх.

А над нами весело шелестит листва,

Кисти рук поочередно поворачиваем влево – вправо.

Опускаем руки мы по команде: два!

Руки через стороны медленно опускаем вниз.

ЗНАКОМСТВО  С  НОВЫМ  МАТЕРИАЛОМ

1. Самостоятельное  изучение  темы.

— Откройте учебник на стр. 58 – 59  и самостоятельно прочитайте материал по теме.

  (Дети самостоятельно изучают материал.)

2. Опрос.

—  Мы с вами постоянно разбираем слова по составу.

—  Что нового узнали?

   (надо указать, какая это часть речи)

—  Что в слове определяем  и обозначаем первым? И как?

   (окончание, путем изменения формы слова)

—  Что обозначаем потом? Почему?

   (основу слова, потому что основа слова – это все слово без окончания)

—  Что находим третьим? И как?

   (корень, путем подбора родственных слов)

—  Как определяем суффикс?

   (подбираем слова с таким же суффиксом)

—  Как определяем приставку?

   (подбираем слова с такой же приставкой)

—  Какой словарь поможет нам правильно определить суффикс?

   (обратный)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  РАБОТА (индивидуальная)

— Поднимите руки, кто понял, как правильно разбирать слово по составу.

(Дети получают карточки со словами  для разбора по составу. Они разбирают слова по образцу правила,  рассуждая устно.)

подружился,столик, бесспорный, зимушка, подружка, прибежал, запрыгнуть, дорожка,

золотистый, пришел, заблудился, котик

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА  СО  СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ  УЧАЩИМИСЯ

— Остальные ребята открывают учебник на стр. 60. Находят упражнение № 52 и работают у доски

   с учителем

  (слайд 8)

покрышка, подбежал, погода, поклонник

  (из списка выбирают схожие по разбору слова и разбирают без помощи учителя)

странный, бесстрашный, бесполезно,бесед

голубое, золотистое, страничка, отпустит

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

— Чем занимались на уроке?

  (слайд 9)

— Составим алгоритм разбора слова по составу.

1. Записываем слово.

2. Определяем часть речи.

3. Изменяем форму слова и находим окончание.

4. Выделяем основу слова.

5. Подбираем однокоренные слова и находим корень.

6. Рассматриваем приставку и проверяем, есть ли такая приставка. Подбираем слова с такой же

    приставкой.

7. Рассматриваем суффикс и проверяем, есть ли такой суффикс. Подбираем слова с таким же

    суффиксом при помощи обратного словаря.

РЕФЛЕКСИЯ   (слайд 10)

— С каким настроением уходите с урока?

(в кружочке дети изображают смайлик)


ОЦЕНИВАНИЕ  РЕЗУЛЬТАТОВ  РАБОТЫ  НА  УРОКЕ

(по полученным карточкам на уроке детям выставляются оценки)

ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ   (слайд 11)

т. № 2 упр.26 стр. 29 – 30, инструкция с. 58 учебника

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русскому языку на тему: «Разбор слова по составу»»

Дудченко Ирина Вячеславовна

учитель начальных классов

МОУ СОШ с. Ния

Открытый урок по русскому языку.

4 класс

«Перспективная начальная школа»

(слайд 1)

ТЕМА:

Разбор слова по составу.

ЦЕЛЬ: 1. Повторение тем: «Основа слова», «Форма слова», «Родственные слова»,

«Части слова».

2. Знакомство с разбором слова по составу.

3. Отработка умения разбирать слова по составу.

4. Воспитание внимательности, ответственности.

5. Отработка каллиграфически правильного письма.

6. Повышение словарного запаса и работа над орфограммами.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд 2)

— Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

— Теперь сядьте правильно, положите руки на стол и повторяйте за мной:

— Я в школе на уроке.

— Сейчас я начну учиться.

— Я радуюсь этому.

— Внимание мое растет.

— Я, как разведчик, все замечу.

— Память моя крепка.

— Голова мыслит ясно.

— Я хочу учиться.

— Я очень хочу учиться.

— Я готов к работе.

— Работаю.

— Вот теперь принялись за работу.

— Открыли тетради, положили их правильно и записали число.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ (слайд 3)

— Сегодня на уроке мы будем прописывать сочетание звуков — со.

— Придумайте и напишите 10 слов с данным сочетанием.

(сон, соната, посолить, солонка, кроссовки, совет, засов, сотник, сотня, присоска)

— Назовите орфограммы в словах:

1. Мягкий знак, показывающий мягкость согласного звука – посолить.

2. Парный согласный на конце слова – засов, совет. Проверочное слово – засовы, советы.

3. Правописание приставок – присоска, засов.

4. Парный согласный – кроссовки.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (слайд 4)

— Сегодня на уроке мы будем изучать, как правильно разбирать слово по составу. Но прежде чем

приступим к изучению темы, мы повторим изученный материал, который нам будет необходим.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА (слайд 5)

— На столе у вас ребята лежит карточка – помощник. На ней подсказки по пройденному

материалу. Подсматривать в нее можно в случае, если вы затрудняетесь ответить правильно на

мой вопрос.

— И первая тема для повторения — «Части слова».

— Какие части слова мы знаем?

(корень, окончание, приставка и суффикс)

— Что такое корень?

(корень – общая часть слова)

— Что такое окончание?

( окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)

— Что такое суффикс?

(суффикс – изменяемая часть слова, при помощи которого образуются новые слова)

— Как обозначается суффикс?

(показывают карточку со значком)

— Где находится в слове суффикс?

(находится между корнем и окончанием)

— Что такое приставка?

(приставка – изменяемая часть слова, при помощи которого образуются новые слова)

— Как обозначается приставка?

( показывают карточку со значком)

— Где в слове находится приставка?

(приставка находится перед корнем)

— Вторая тема для повторения — «Основа слова».

— Что такое основа слова?

(основа слова – это все слово без окончания)

— Как обозначается основа слова?

(показывают карточку со значком)

— Что надо правильно находить в слове, чтобы правильно определять основу слова?

(окончание)

— Каким значком обозначается окончание?

(показывают карточку со значком)

— Почему у этих слов основа это все слово?

(предмет, стол, цветок)

(нет окончания)

— Как доказать, что в этих словах нет окончания?

(изменить форму слова)

— Кода у слова меняется окончание, что происходит со словом?

(меняется форма слова)

— А сейчас повторим тему: «Родственные слова».

— Какие слова мы называем родственными?

(слова, в которых общий корень)

— Как еще мы называет эти слова?

(однокоренные)

— Каким значком мы обозначаем корень?

(показывают карточку со значком)

— Чтобы правильно найти корень в слове, что надо сделать?

(подобрать родственные или однокоренные слова)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ДЛЯ СИЛЬНЫХ УЧЕНИКОВ

(Белов Иван, Матяж Владимир, Ананьева Юлия и Рубцова Арина)

(слайд 6)

— Спиши слова и подчеркни лишнее слово. К лишнему слову подбери родственные слова.

водичка, водяной, провод, водный, подводник

осина, осинка, осинник, осиный, подосиновик

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА ДЛЯ СЛАБЫХ УЧЕНИКОВ

— Подберите однокоренные слова к словам: снег, звезда.

(снег, снеговик, снежище, снежная – корень снег – снеж)

(звезда, звездочет, звездочка, звездное – корень звезд)

— Все повторенные темы нужны для правильного разбора слова по составу.

ФИЗМИНУТКА (повторяется два раза) (слайд 7)

На зарядку солнышко поднимает нас,

Медленно поднимаемся со стула. Встаем.

Поднимаем руки по команде: раз!

Руки через стороны поднимаем вверх.

А над нами весело шелестит листва,

Кисти рук поочередно поворачиваем влево – вправо.

Опускаем руки мы по команде: два!

Руки через стороны медленно опускаем вниз.

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

1. Самостоятельное изучение темы.

— Откройте учебник на стр. 58 – 59 и самостоятельно прочитайте материал по теме.

(Дети самостоятельно изучают материал.)

2. Опрос.

— Мы с вами постоянно разбираем слова по составу.

— Что нового узнали?

(надо указать, какая это часть речи)

— Что в слове определяем и обозначаем первым? И как?

(окончание, путем изменения формы слова)

— Что обозначаем потом? Почему?

(основу слова, потому что основа слова – это все слово без окончания)

— Что находим третьим? И как?

(корень, путем подбора родственных слов)

— Как определяем суффикс?

(подбираем слова с таким же суффиксом)

— Как определяем приставку?

(подбираем слова с такой же приставкой)

— Какой словарь поможет нам правильно определить суффикс?

(обратный)

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (индивидуальная)

— Поднимите руки, кто понял, как правильно разбирать слово по составу.

(Дети получают карточки со словами для разбора по составу. Они разбирают слова по образцу правила, рассуждая устно.)

подружился,столик, бесспорный, зимушка, подружка, прибежал, запрыгнуть, дорожка,

золотистый, пришел, заблудился, котик

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА СО СЛАБОУСПЕВАЮЩИМИ УЧАЩИМИСЯ

— Остальные ребята открывают учебник на стр. 60. Находят упражнение № 52 и работают у доски

с учителем

(слайд 8)

(из списка выбирают схожие по разбору слова и разбирают без помощи учителя)

покрышка, подбежал, погода, поклонник

странный, бесстрашный, бесполезно,беседа

голубое, золотистое, страничка, отпустит

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

— Чем занимались на уроке?

(слайд 9)

— Составим алгоритм разбора слова по составу.

1. Записываем слово.

2. Определяем часть речи.

3. Изменяем форму слова и находим окончание.

4. Выделяем основу слова.

5. Подбираем однокоренные слова и находим корень.

6. Рассматриваем приставку и проверяем, есть ли такая приставка. Подбираем слова с такой же

приставкой.

7. Рассматриваем суффикс и проверяем, есть ли такой суффикс. Подбираем слова с таким же

суффиксом при помощи обратного словаря.

РЕФЛЕКСИЯ (слайд 10)

— С каким настроением уходите с урока?

(в кружочке дети изображают смайлик)


ОЦЕНИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ

(по полученным карточкам на уроке детям выставляются оценки)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд 11)

т. № 2 упр.26 стр. 29 – 30, инструкция с. 58 учебника

конспект урока русского языка Тема: Разбор слов по составу

План – конспект урока русского языка во 2 классе

Учитель начальных классов: Баранова Анна Александровна

Тема: «Разбор слов по составу»

Тип: Закрепление

Цели:

1. упорядочить знания детей о составе слова;

наблюдать над словами, у которых отсутствуют какие либо части.

Задачи:

обучающие:

— обобщить и систематизировать знания по теме “Состав слова”;

— сформировать умение разбирать слово по составу;

— образовывать новые слова к схеме;

— формировать навык грамотного написания слов;

развивающие:

— развивать память, внимание, мышление, речь;

воспитывающие:

— воспитывать интерес к предмету.

Компетенции:

— социально- коммуникативная;

— учебно – познавательная

— информационно — аналитическая

Оборудование: компьютерная презентация, тетрадь, тест

План урока:

Орг. момент

Минутка чистописания

Постановка задач урока.

Вспоминание алгоритма разбора слов

Подбор слов к схеме

Физминутка

Работа в группах

Тест

Итог урока

Рефлексия

Домашняя работа

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Заходите, дети, в класс,

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подравнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок,

Рты закрыли на замок.

Вот с таким настроением мы и начнём наш урок.

<Слайд 1>

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К. Г. Паустовский

2. Минутка чистописания. Мы с вами отправляемся в места дикой природы. Там нет электричества и путешествовать нам придется на паровозе.

Посмотрите, в саванне кипит жизнь. Там много животных. Чтобы узнать, кто они такие, нам нужно правильно вставить букву и прочитать слово, а вставленную букву запишем на минутке чистописания.

– Догадайтесь, какие слова написаны.

– Определите, какие буквы будем писать на минутке чистописания? (К, р, н, е, о, ь).

– Соберите из данных букв слово, начиная с буквык. (Корень).

– Напишем слово корень без отрыва три раза.

Состав слова (памятка в учебнике).

Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: “Он знает русский язык”. Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка.

3. Постановка задачи урока. <Слайд 3>

На доске: Р, С, М, Л, О, С, Ц, Т, А, Н, Х, В, Щ.

Если вы уберёте не парные согласные, то прочитаете главное слово нашего урока.

Какое значение может иметь слово “состав”? <Слайд 4>

Словарь Ожегова Состав – это: <Слайд 5>

Но мы на уроке русского языка. Состав чего мы изучали?

Тема нашего урока – состав слова. (Учитель открывает тему урока на доске)

Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?

Учитель: Сегодня мы повторим все, что знаем о частях слова. Повторим, в какой последовательности будем выполнять разбор слова по составу. Успешно справимся с любыми предложенными заданиями. Будем оценивать свои работы, используя различные средства оценивания.

Давайте продолжим рассмотрим состав, на котором совершим путешествие по саванне. Самое главное в составе поезда – паровоз. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет. Что же это за часть? (Корень)

Впереди маленький открытый вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь). Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка. Кто знает, как она называется? (Приставка)

Вагон за паровозом – это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются?(Суффикс)

А в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова его можно сравнить? Где всегда находится окончание?

Состав паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? (Ответы детей)

4. Алгоритм разбора состава слова.

Учитель: А что мы должны знать по теме урока?

Мы должны знать, что такое окончание, основа, корень, приставка, суффикс.

Учитель: В какой последовательности выполнять разбор по составу.

Ученик: Как правильно выделять из слова окончание, основу, корень, приставку, суффикс.

Разбор слов по составу (используя памятку).

Слова: Подснежник, Лисичка.

Закрепление алгоритма. Проверка ученик на доске разбирает слова.

5. Составление Пословицы

— Вставьте пропущенные гласные в слова (М-ткая п-сл-вица н-учит м-дрости)

– Вспомните пословицы про учение. (Учение свет, а не учение тьма, Повторенье — мать ученья. В науку нет коротких путей.)

6. Подбор слов к схеме

— Подберите слова к схемам

заморозил, заледенел, замок, захвалил

¬−∩−

осенняя, конная,

∩−∧

(На доске учитель открывает правильные варианты)

за-мороз-ил за-лед-енел за-хвал-ил

¬ − ∩ − ¬−∩− ¬−∩−

осен- н –яя кон- н –ая

∩−∧− ∩ −∧−

7. Физминутка

Руки к верху поднимаем, (Руки вверх)
А потом их опускаем, (Руки вниз)
А потом их разведём (Руки в стороны)
И к себе скорей прижмём, (Руки вниз прижать к бёдрам)
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей (Хлопки в ладоши)

8. Работа в группах

– А сейчас нужно в каждой группе слов найти лишнее и разберите его по составу.

Водитель, водичка, водить

Пёсик, песок, пёс

Газетный, газ, газовый

Листок, лисичка, лисонька

Горе, горевать, пригорок

(Записывают:водичка, песок, газетный, листок, пригорок)

Ребята, разберите слова по составу.

И обменяйтесь тетрадями соседом, и если есть ошибки пусть объясни где и почему. Встаньте те кто разобрал все правильно. Молодцы! А вот у кого есть ошибки, будьте внимательны.

9. ТЕСТ 1

А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.

1. Часть, без которой слово не может существовать?

Д) суффикс;

З) корень;

О) окончание.

2. Родственные слова это:

У) слова, которые сходны по смыслу;

Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.

3.Окончание служит для образования новых слов

А) нет;

Е) да.

4.Суффикс служит для связи слов в предложении

М) да;

Т) нет.

5.Корень – это:

О) общая часть родственных слов;

И) общая часть слов.

6.Разбор слова по составу надо начинать с :

С) корня;

П) приставки;

К) окончания.

7. Приставка служит для образования новых слов.

И) да;

Н) нет.

Какое слово у нас получилось? <Слайд 13>

ЗНАТОКИ Кто это? А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока.

10. Итог урока. А теперь давайте подведем итог нашего урока. Над чем мы сегодня работали?

Ученик: Работали над составом слова, учились самостоятельно разбирать слова по составу; кто с опорой, а кто и без, на информационное поле.

Какие задачи мы ставили перед собой, чтоб достичь данной цели?

Ученик: Повторить порядок разбора слов по составу.

Ученик: Повторить части слова, способы их выделения из слова.

Ребята, а кто может согласиться с Паустовским?

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К. Г. Паустовский

Я очень рада, что таких ребят у нас много.

Что бы вы хотели повторить или узнать о составе слова?

Я думаю, на последующих уроках мы разрешим все ваши вопросы. Как чувствовали себя на уроке?

11. Рефлексия урока:

— Нарисуйте на полях в тетради мордочку человека, но без носа и рта.
— Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
— урок понравился и вы довольны своей работой,
—  урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

12. Домашнее задание.

Ученик: Ребята, я хочу предложить на выбор два задания для домашней работы:

Придумайте и запишите сказку или рассказ о том, как образовалось слово;

Придумайте и запишите 7–10 слов к схеме ………..

Спасибо за урок, мне было интересно с вами работать.

– Вот так от урока к уроку постепенно мы открываем тайны русского языка, а значит, становимся более грамотными. Большое спасибо за это автору учебника, толковым словарям. А ребятам – спасибо за урок!!!

<Слайд 14>

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/228753-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-tema-razbor-sl

Разбор слова по составу бугорочке​

20 словосочетаний с подчинительной связью, из рассказа,,Фотография на которой меня нет» Астафьев.В.П​

в какой строке все слова-союзы ?а) какой-то,будто,ноб)как будто ,а ,словно в)не,но, столько​

Выпиши из текста группами: 1) существительные, имеющие форму и множественного, и единственного чисел 2) имеющих только ед.ч. 3) только мн.ч.1. Блестят … коньки, блестит каток, пушистый снег искрится. (С. Орлов) 2. Солнце пёстрые узоры разбросало по стене. (Е. Трутнева) 3. Сегодня в лесу именины. (Н. Клюев) 4. Зашумела, разыгралась в поле непогода, принакрылась белым снегом гладкая дорога. (И. Никитин) 5. Тихо-тихо сидят снегири на свету меж стеблей прошлогодней крапивы. (Н. Асеев)Много баллов, не обманывайте, пожалуйста

помогите по братски!!в какой строке все слова-союзы ?а) какой-то,будто,ноб)как будто ,а ,словно в)не,но, столько​

составьте небольшой текст по теме «Дружба» с использование, однородных членов предложения и составьте схемы предложения с однородными, членами.

От какого слова образовалось слово РАСПРАВИЛ???

ыберите из предложенных вариантов синтаксическую функцию слова отлично в следующих предложениях. Если ответом является именная часть сказуемого, в отв … ете выбирайте «сказуемое». Оседлые чукчи ездят на собаках, но запрягают их не попарно, как на Колыме, а по четыре в ряд, и самое построение саней их отлично и более похоже на устройство саней, в которых ездят на оленях. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство – Ребята сделали отлично! – сказал Пётр Петрович. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство Положим, Пётр Петрович, что ваше предложение отлично, превосходно; но главное дело, надо поровну разделить. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство Также рекомендованы отлично расторопными и храбрыми поручик Гремов, подпоручик Воробьёв, прапорщики Иванин и Арабелли. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство Ди Каприо сыграл отлично. За грим тоже отдельное спасибо &lt;…&gt; подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство Ого, вы получили у преподавателя отлично?! Как вам это удалось? подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство – Что ты получил за диктант? – Отлично! подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство По крайней мере, к утешению нашему я извещу вас, что братец действовал столь отлично во время сражения, что обратил на себя внимание начальников и награжден орденом Святого Владимира с бантом и чином подпоручика. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство Достойная супруга его Маремьяна Харитоновна была довольно дородна, отлично горда и чересчур тщеславна. подлежащее сказуемое определение дополнение обстоятельство

2. Выполнить упр. 456. а). Списать, расставить недостающие знаки препинания. б.) Подчеркнуть главные члены предложения. в). Выполнить синтаксический … разбор 4-го предложения (главные и второстепенные члены предложения, обозначив части речи, которыми они выражены).​

Укажите вариант с верным написанием и объяснением выделенного слова. Песчаная коса сильно вдавалась (в)течени.. реки. 1. В течение — производный предл … ог, всегда пишется раздельно. 2. Втечение — производный предлог, всегда пишется слитно. 3. В течении — существительное в предложном падеже, окончание и. 4. В течение — существительное в винительном падеже, окончание е. Помогите пожалуйста

В каких строках союзы?а)я тоже смотрел этот фильм.б)я спрятался за то же дерево.в)чтобы что-то получилось, нужно стараться.г)чтобы такого съесть,чтобы … похудеть ?​

Language Processing — обзор

31.3. КАКИЕ КОНКРЕТНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ДАННЫМИ ДАННЫМИ ПОКАЗЫВАЮТ УЧАСТИЕ МЕДИАЛЬНОЙ ВРЕМЕННОЙ ЛОБЫ В ЯЗЫКЕ?

В то время как традиционные области обработки речи включают нижнюю лобную извилину (область Брока), верхнюю височную и среднюю височные извилины, надмаргинальную извилину и угловую извилину (область Вернике), существуют доказательства того, что структуры в медиальной височной доле играют роль в обработке речи .

Активация в гиппокампе была обнаружена во время значимых задач понимания языка, но не в случае несемантического языка (Friederici, 2002).Кроме того, исследование фМРТ в MTLE показало участие формирования гиппокампа во время задания на понимание речи (Bartha et al. , 2005).

Некоторые из наиболее убедительных доказательств участия медиальной височной доли в синтаксической и семантической обработке получены из исследований, измеряющих связанные с событием потенциалы (ERP) через внутричерепные электроды в коре головного мозга и гиппокампе при прослушивании предложений с синтаксическими и семантическими ошибками. Семантические ошибки вызывали реакцию в коре носа, в то время как синтаксические ошибки вызывали реакцию в собственно гиппокампе, что измерялось большими отрицательными ERP (McCarthy et al., 1995). Это предполагает, что кора носа играет роль в семантической интеграции, в то время как собственно гиппокамп участвует в синтаксической обработке. Точная роль этих структур неясна, но она может включать переключение на нежелательное значение конкретных слов или на менее распространенные синтаксические структуры, встречающиеся в неоднозначных предложениях. Этот переключатель требует соединения и связывания разных предметов, и такое связывание — особый навык гиппокампа. Мейер и его коллеги предположили, что гиппокамп может быть чувствителен к синтаксическим аспектам речи, включая повторный анализ несоответствий в синтаксисе (Meyer et al., 2005). В отличие от этого кора носа может быть более чувствительной к семантическим несоответствиям. Когда предложения регулярны с точки зрения грамматики и семантической предсказуемости, медиальные структуры коры носа и гиппокампа кажутся связанными посредством гамма-синхронизации. Когда происходят нарушения, эта связь нарушается, и материал должен быть обработан этими структурами, прежде чем он может быть представлен и продвигаться дальше в системе декларативной памяти.

Обработка языка, как понимание, так и выражение, зависят от целостности сетей семантических знаний и доступа к ним.Без должным образом функционирующих семантических сетей человек теряет способность ценить контекст предложений и способность отвечать соответствующим образом. Хотя есть убедительные доказательства связи боковой височной коры с хранением семантических сетей, роль медиальной височной коры остается неопределенной. Опять же, исследование MTLE помогает прояснить этот вопрос. Например, пациенты с левым MTLE избирательно нарушаются при тестировании памяти, вызывающем концептуальную (семантическую) обработку (Blaxton, 1992).Однако языковые системы, не зависящие от явного, сознательного доступа к семантическим знаниям, такие как имплицитная вербальная память, не кажутся нарушенными в MTLE (Del Vecchio et al., 2004), что предполагает осведомленность и режим обработки информации (автоматический или контролируемый ) может помочь определить поражение медиальной височной доли.

В исследованиях вовлечения медиальной височной доли в семантическую или синтаксическую обработку нельзя исключать, что роль, которую играют эти структуры, просто связана с поиском семантической или синтаксической информации, а не с фактическим хранением или анализом такой информации.В случае MTLE в нескольких исследованиях утверждается, что дефицит конфронтационного наименования связан с дефицитом в семантических сетях знаний, а не с поиском и доступом к словам (Bartolomei et al. , 2001). Например, типы ошибок, допущенных во время семантической беглости, включают способность генерировать образцы категорий; пациенты, однако, сохраняют свою способность генерировать ярлыки категорий, разделение, которое не наблюдалось бы, если бы присутствовал общий дефицит поиска. Также неясно, в какой степени медиальное вовлечение в речь является просто результатом потребности в большей когнитивной способности.Например, языковой дискурс требует тщательного планирования, использования деталей и чувства социальной и коммуникативной прагматики, и все это требует когнитивных ресурсов. Некоторые сообщают, что измерения макролингвистических переменных во время дискурса показывают, что пациенты с TLE имеют более длительную и изменчивую продолжительность пауз, трудности с составлением компактного повествования, большее количество повторений, больше некоммуникативных слов, пониженную скорость речи, недостаточную детализацию и чрезмерный «ремонт» ( Уэйтс и др. , 2006).Все эти трудности могут быть отражением чрезмерно растянутых когнитивных способностей или напряженных систем рабочей памяти, факторов, которые не являются специфическими для языка, но по-прежнему являются необходимым условием для эффективных языковых навыков.

В результате беглость, наименование и понимание могут нарушаться по разным причинам, и определить характер разбивки сложно (см. Вставку 31.2). Патология височной доли может иметь прямое влияние на язык, например, исключая влияние гиппокампа или коры носа на суждения о семантическом или синтаксическом несоответствии.Тем не менее, другие факторы, не относящиеся к языковой обработке, также могут быть задействованы, например, низкая общая когнитивная способность, слабая рабочая память или сбои в поиске и извлечении слов.

Вставка 31.2

Возможные причины нарушения языковой обработки

1.

Нарушение общих когнитивных способностей или ресурсов.

2.

Нарушение неязыковых когнитивных навыков, которые часто необходимы во время языковой обработки, например, рабочей памяти или восстановления памяти.Они необходимы, но не представляют собой компоненты обработки основного языка.

3.

Недостаток языковых навыков хранения или обработки, включая синтаксические и семантические знания, поиск слов, понимание слов, беглость, повторение или наименование.

4.

Нарушения когнитивных навыков, которые являются ключевыми компонентами успешной языковой обработки, такие как (1) привязка, реорганизация и повторный анализ контекстно-зависимого нового материала на предмет его потенциального соответствия существующим знаниям, i.д., потенциальная роль полисинаптических внутригиппокампальных путей и (2) автоматический доступ к семантическим знаниям или упреждающим рамкам для входящего языка или выявление нарушений на основе большего количества свойств и концепций гештальта в широком масштабе, то есть потенциальной роли прямого внутригиппокампального пути.

Обзор — Станца

Станца — это собрание точных и эффективных инструментов для многих человеческих языков в одном месте. Начиная с исходного текста и заканчивая синтаксическим анализом и распознаванием сущностей, Stanza предлагает современные модели НЛП для языков по вашему выбору.

Оглавление


Около

Stanza — это пакет анализа естественного языка Python. Он содержит инструменты, которые можно использовать в конвейере, для преобразования строки, содержащей текст на человеческом языке, в списки предложений и слов, для генерации базовых форм этих слов, их частей речи и морфологических характеристик, для синтаксического анализа зависимостей структуры. , и распознавать именованные объекты. Этот инструментарий разработан для параллельной работы более чем 70 языков с использованием формализма универсальных зависимостей.

Stanza построена с использованием высокоточных компонентов нейронной сети, которые также обеспечивают эффективное обучение и оценку с вашими собственными аннотированными данными. Модули построены на основе библиотеки PyTorch. Вы получите гораздо более высокую производительность, если запустите эту систему на компьютере с графическим процессором.

Кроме того, Stanza включает интерфейс Python для пакета CoreNLP Java и наследует оттуда дополнительные функции, такие как синтаксический анализ аудитории, разрешение кореферентности и сопоставление лингвистических шаблонов.

Итак, особенности Stanza:

  • Собственная реализация Python, требующая минимальных усилий для настройки;
  • Полный конвейер нейронной сети для надежной текстовой аналитики, включая токенизацию, расширение многословных токенов (MWT), лемматизацию, тегирование частей речи (POS) и морфологические признаки, синтаксический анализ зависимостей и распознавание именованных сущностей;
  • Предварительно обученные нейронные модели, поддерживающие 66 (человеческих) языков;
  • Стабильный, официально поддерживаемый интерфейс Python для CoreNLP.

Ниже приведен обзор NLP-конвейера нейронной сети Stanza:

Приступая к работе

Мы настоятельно рекомендуем установить Stanza с pip , что очень просто:

Чтобы увидеть нейронный конвейер Stanza в действии, вы можете запустите интерактивный интерпретатор Python и попробуйте следующие команды:

  >>> import stanza
>>> stanza.download ('en') # скачать английскую модель
>>> nlp = строфа.Pipeline ('en') # инициализировать английский нейронный конвейер
>>> doc = nlp ("Барак Обама родился на Гавайях.") # запустите аннотацию над предложением
  

Вы должны увидеть все аннотации в примере, выполнив следующие команды:

  >>> print (doc)
>>> печать (doc.entities)
  

Подробнее о том, как использовать конвейер нейронной сети, см. В нашем Руководстве по началу работы и Руководствах.

Помимо нейронного конвейера, Stanza также предоставляет официальную оболочку Python для доступа к пакету Java Stanford CoreNLP.Для получения дополнительной информации см. Stanford CoreNLP Client.

Примечание:

Если у вас возникнут проблемы во время установки или при запуске примеров сценариев, пожалуйста, ознакомьтесь с этой страницей часто задаваемых вопросов. Если вы не можете найти там свою проблему, сообщите нам об этом через GitHub Issues.

Лицензия

Stanza находится под лицензией Apache License, Версия 2.0 («Лицензия»), вы не можете использовать программный пакет, кроме как в соответствии с Лицензией. Вы можете получить копию лицензии по адресу

http: // www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0

Если это не требуется действующим законодательством или не согласовано в письменной форме, программное обеспечение, распространяемое по Лицензии, распространяется на УСЛОВИЯХ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ ГАРАНТИЙ ИЛИ УСЛОВИЙ ЛЮБОГО РОДА, явных или подразумеваемых. См. Лицензию для получения информации о конкретных языках, регулирующих разрешения и ограничения в соответствии с Лицензией.

Основные участники

Реализация PyTorch нейронного конвейера Stanza принадлежит Пэн Ци, Юхао Чжан и Юхуэй Чжан с помощью Джейсона Болтона, Тима Дозата и Джона Бауэра.Джон Бауэр в настоящее время руководит обслуживанием этого пакета.

Клиент CoreNLP в основном написан Аруном Чаганти, а Джейсон Болтон возглавил слияние двух проектов.

Мы также благодарны участникам сообщества за их помощь в улучшении Stanza.

Цитирование строф в статьях

Если вы используете строфы в своей работе, процитируйте, пожалуйста, эту статью:

Пэн Ци, Юхао Чжан, Юйхуэй Чжан, Джейсон Болтон и Кристофер Д. Мэннинг. 2020. Станца: набор инструментов для обработки естественного языка Python для многих человеческих языков.В Ассоциации компьютерной лингвистики (ACL) демонстрации системы. 2020. [pdf] [bib]

Если вы используете пакеты биомедицинских и клинических моделей в Станце, просьба также процитировать нашу статью о биомедицинских моделях:

Yuhao Zhang, Yuhui Zhang, Peng Qi, Christopher D. Manning, Curtis P Ланглоц. (2020). Пакеты моделей биомедицинского и клинического английского языка в библиотеке NLP Stanza Python. Препринт arXiv arXiv: 2004.14530.

Если вы используете Stanford CoreNLP через клиент Stanza python, также следуйте приведенным здесь инструкциям, чтобы цитировать соответствующие публикации.

Ссылки

GitHub Онлайн-демонстрация PyPI CoreNLP Stanford NLP Group


Copyright © 2020 Stanford NLP Group.

Модель композиции символов со сверточными нейронными сетями для анализа зависимостей на морфологически богатых языках

1 Введение

Как и многие другие задачи НЛП, синтаксический анализ зависимостей также страдает от проблемы вне словарного запаса (OOV), и, вероятно, больше, чем другие, поскольку обучающих данных с синтаксической аннотацией обычно мало.Эта проблема особенно серьезна, когда целью является морфологически богатый язык. Например, в наборах данных общих задач SPMRL

(Seddah et al., 2013, 2014) , 4 из 9 древовидных банков содержат более 40% типов слов в наборе разработки, которые никогда не встречаются в обучающем наборе.

Одним из способов решения проблемы OOV является предварительное обучение встраиваний слов, например, word2vec (Mikolov et al., 2013) , из большого набора немаркированных данных. Это дает два основных преимущества: (1) больше типов слов, что означает, что словарь расширяется за счет немаркированных данных, так что некоторые из слов OOV теперь имеют заученное представление; (2) больше токенов слов для каждого типа, что означает, что синтаксическое и семантическое сходство слов моделируется лучше, чем с использованием только данных обучения парсера.

Предварительно обученные вложения слов могут облегчить проблему OOV за счет расширения словарного запаса, но он не моделирует морфологическую информацию. Вместо того, чтобы искать вложения слов, многие исследователи предлагают составить представление слова из символов для различных задач, например, тегирование части речи (dos Santos and Zadrozny, 2014; Plank et al., 2016)

, named распознавание сущностей

(душ Сантуш и Гимарайнш, 2015) , языковое моделирование (Ling et al., 2015) , машинный перевод (Costa-jussà and Fonollosa, 2016) . В частности, Ballesteros et al. (2015)

используют символьную модель двунаправленной долгосрочной краткосрочной памяти (LSTM) для синтаксического анализа зависимостей.

Kim et al. (2016) представляют модель символов сверточной нейронной сети (CNN) для моделирования языка, но не сравнивают модели персонажей и заявляют, что «остается открытым вопрос о том, какая модель композиции персонажей (например, LSTM или CNN) работает лучше». .

Мы предлагаем применить модель CNN Kim et al. (2016)

в жадном анализаторе зависимостей на основе переходов с нейронными сетями прямого распространения

(Chen and Manning, 2014; Weiss et al., 2015) . Эта модель не требует дополнительных немаркированных данных, но работает лучше, чем использование предварительно обученных встраиваний слов. Кроме того, его можно комбинировать с встраиванием слов из справочной таблицы, поскольку они отражают различные аспекты сходства слов.

Экспериментальные результаты показывают, что модель CNN особенно хорошо работает на агглютинативных языках, где частота OOV высока.На других морфологически богатых языках модель CNN также работает не хуже, чем модель поиска слов.

Кроме того, наша модель CNN превосходит как исходную, так и нашу повторную реализацию двунаправленной модели LSTM Ballesteros et al. (2015) с большим отрывом. Он предоставляет эмпирические доказательства вышеупомянутого открытого вопроса, предполагая, что CNN является лучшей моделью композиции персонажей для анализа зависимостей.

4 Заключение

В этой статье мы предлагаем использовать CNN для составления представлений слов из символов для анализа зависимостей.Эксперименты показывают, что модель CNN постоянно улучшает точность синтаксического анализа, особенно для агглютинативных языков. При внешнем сравнении наборов данных SPMRL наша система превосходит предыдущий лучший жадный анализатор.

Мы также предоставляем эмпирические данные и анализ, показывающие, что модель CNN действительно решает проблему OOV и что он лучше подходит для анализа зависимостей, чем LSTM.

Приложение B Предварительная обработка ввода символов

Для ввода CNN мы используем список символов с фиксированной длиной до для пакетной обработки.Мы добавляем некоторые специальные символы помимо обычных алфавитов, цифр и знаков препинания: как начало слова, как конец слова, как несколько символов в середине слова, сжатого в один символ, , как обивка одинаково с обеих сторон, и <УНК> как символы незримых в обучающих данных.

Например, если мы ограничим длину ввода до 9, короткое слово ein будет преобразовано в -e-i-n- ; длинное слово prächtiger будет -p-r-ä- -g-e-r- .На практике мы устанавливаем длину 32, что достаточно для почти всех слов.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *