Разбор слова по составу примеры 6 класс: Морфемный разбор слова. Примеры. Разработка урока 6 класс.

Конспект урока «Разбор слова по составу и словообразовательный разбор» Плетнева Н. С.

 Конспект открытого урока

по русскому языку на тему:

учителя русского языка и литературы Плетневой Н.С. 

Предварительная подготовка к уроку

Ученикам предлагается повторить темы «Словообразование» и «Состав слова», а также выполнить ряд упражнений, рассчитанных на отработку перечисленных тем.

Цели:

  1. повторить темы «Состав слова» и «Словообразование»;
  2. воспитывать у учеников интерес к процессу словообразования, воспитать умение грамотно и логично составлять новые слова и применять их в устной и письменной речи;
  3. развивать практические навыки словообразовательного анализа состава слова; научить практически использовать полученные в результате анализа знания.

Оборудование: учебник, выполненные на листе ватмана схемы словообразовательного разбора и разбору по составу слова, карточки с баллами – несколько штук от 1 до 5 баллов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа над новым материалом.

Данный урок предполагается провести в виде соревнования: ученики, правильно отвечая на вопросы и выполняя задания, зарабатывают карточки с баллами – на каждой карточке от1 до 5 баллов, в зависимости от сложности от сложности вопроса и полноты ответа. В конце урока подводится подсчет карточек и поощрение – например, три ученика, набравшие наибольшее количество баллов, получают зачет «автоматом», остальные, в зависимости от полученных на уроке баллов, некоторые «поблажки» на зачете либо другое поощрение.

Учитель: На прошлых уроках мы изучили, а затем повторили темы «Состав слова» и « Словообразование». Данные темы относятся к более крупной части системы наук о языке – словообразованию. Как и другие части языкознания – морфология, орфография, лексика, — словообразование также имеет ряд типов разборов слова.

В частности, это разбор слова по составу и словообразовательный разбор. Обратимся к таблице и повторим этапы того и другого анализа.

 

План разбора слова по составу:

1

Окончание

Для определения окончания необходимо изменить слово и выделить изменяющуюся часть

2

Основа

Основа слова определяется с помощью отсечения окончания. Часть слова без окончания и является основой

3

Корень

Корень выделяется с помощью подбора однокоренных слов и является их общей частью

4

Суффикс

Суффикс выделяется путем подбора различных однокоренных слов, а также слов с аналогичными частями

5

Приставка

Приставка определяется по схеме аналогичной определению суффикса

 

План словообразовательного разбора:

Процесс

Примеры

1

Дать толкование лексического значения анализируемого слова

Писатель – человек занятый написанием чего-либо

2

Сравнить состав анализируемого слова с однокоренными; выявить ту часть ( или части) слова, с помощью которой оно образовалось

Писатель – писать;-тель

3

Определить, от чего образовано слово

Писатель – от основы писа- слова писать

4

С помощью чего образовано и способ образования

 

 

Учитель: Разберем по составу слово «улетают» и произведем его полный орфографический разбор.

Учитель записывает на доске, по ходу проговаривая написанное, ученики записывают в тетрадь.

  1. Состав слова.
  1. Окончание. Улетают – улетает, улетаешь. Окончание – -ют.
  2. Основа. Основа слова – улета- .
  3. Корень. Улетают – перелет, прилетать, летать. Корень – -лет-.
  4. Суффикс. Суффикс слова – -а-.
  5. Приставка. Улетает – прилет, летать. Приставка – у-.

 

  1. Словообразовательный анализ.
  1. Улетать – летя, направляться куда-нибудь.
  2. Улетать – улет, полет, прилетать, лететь, летать.
  3. Образовано с помощью приставки у- от основы слова «летать».
  4. Способ образования – приставочный.

 

Упражнение 1

Ученики по очереди заполняют таблицу. Слова для разбора диктует преподаватель. Правильный ответ – 3 балла.

Разбор слова по составу

Словообразовательный анализ слова

 

 

Слова для разбора: сверхсекретный, внештатный, раскрасавиц, завхоз, спецкор, пароходный, подгруппа, санчасть, предгрозовой, сбербанк, паровоз, нефтеналивной, неурожай, наушник.

 

Упражнение 2

Ученики по очереди выполняют упражнение на доске, учитель диктует слова для разбора. Правильный ответ – 2 балла.

Составьте словообразовательную цепочку по образцу: Красноватенький – красноватый – красный.

Доледниковый, долголетие, прескучный, пересоленный, сверхготовность, ненаучный, раскрасавец, бесчеловечный.

(Ледник, долгий, скучный, соль, готовность, наука, красавец, человек…)

Упражнение 3

Выполняется аналогично второму упражнению. Правильный ответ – 3 балла.

Восстановите слова, которые в словообразовательном ряду находились между исходным и полученным словом по образцу: Лесочек – лес; лесочек – лесок – лес.

Болезненность – боль, приукрасить – красить, разговорчивость – говор, сверхзащитный – защита.

(Болезнь, украсить, разговор, защитный.)

Упражнение 4

Выполняется всеми учениками в тетради. Каждый по очереди комментирует выполнение упражнения.

Правильный ответ – 1 балл.

Разберите по составу следующие слова.

Черноглазая, сверхпроводимость, летчик-испытатель, перенапряжение, непререкаемый, поблагодарить, верхолаз, полевод, профком, прикосновение, изложение, растирать, товарищеский.

Упражнение 5

Выполняется всеми учениками в тетради. Каждый по очереди комментирует выполнение упражнения. Правильный ответ – 5 балл.

Заполните таблицу:

Приставочный

 

Суффиксальный

 

Приставочно-суффиксальный

 

Сложение (основ слов или целых слов)

 

Сложение сокращенных слов

 

Переход одной части речи в другую

 

Летчик, парашютистка, электровоз, малодоступный, престранный, преподнсти, раненый, юнкор, ТЮЗ, турпоход, больной, птицефабрика, учительская, МГУ, привстать, сотрудник, кресло-кровать, сбербанк.

(1 – преподнести, привстать; 2 – летчик, парашютистка; 3 – престранный, малодоступный, сотрудник; 4 – электровоз, турпохлд, птицефабрика, кресло-кровать, сбербанк; 5 – юнкор, ТЮЗ, МГУ; 6 – учительская, раненый, больной.)

 

IV. Подведение итогов

Учитель просит учеников ответить на ряд вопросов(правильный ответ – 1 балл):

— Какие пункты включает в себя словообразовательный анализ слова?

— Из каких частей состоит разбор слова по составу?

— Какие типы словообразования вам известны?

Происходит подсчет карточек, поощрение учеников, набравших наибольшее количество баллов.

 

V. Домашнее задание

Ученикам предлагается подготовиться к предстоящему зачету.

Добавить комментарий

Конспект урока русского языка «Морфемика. Виды морфем. Орфография» (6 класс)

Морфемика. Виды морфем. Орфография.

 

Цель урока: повторение и обобщение знаний о морфемике, роли морфем в

словообразовании

Задачи: повторить и обобщить ранее изученное по морфемике; формировать знания о морфемике, морфемах и их роли в словообразовании; развивать навык производить морфемный разбор слова, навык работы в группах, мотивацию к аналитической деятельности; воспитывать интерес к изучению языка, слова, уважительное отношение друг к другу.

 

Ход урока

I. Вводно-мотивационный.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. Целеполагание.

На прошлом уроке сложности вызвало 3 задание (непроизносимые согласные). Давайте повторим эту тему.

Выборочный диктант – выписать слова с непроизносимой согласной, выполнить орфографический разбор.

— Что такое орфографический разбор? (Орфографический разбор предполагает устный или письменный анализ орфограмм в слове. При выполнении орфографического разбора нужно правильно записать слово, данное с пропуском буквы, или раскрыть скобки, подчеркнуть в слове место орфограммы, назвать орфограмму и определить условия её выбора. При необходимости указать проверочное слово и привести примеры на данную орфограмму.

Схема орфографического разбора слова

1.  Выписать контрольное слово.

2.  Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.

3.  Подчеркнуть в слове место орфограммы.

4.  Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.

5.  Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой)

1. Составление слова.

— Составьте слово.

Корень тот же, что в слове рассказ, приставка та же, что в слове подскочить, суффикс и окончание те же, что в слове ножка: подсказка.

2. Обращение к целеполаганию.

— Что помогло вам догадаться, какое слова я вам загадала? Знание морфемного состава слова.

— Какую большую тему мы начнем изучать сегодня на уроке?

— Какие задачи мы сегодня поставим перед собой на уроке? Повторить изученное по разделу «Морфемика».

 

3. Вступительная беседа:

Что вы знаете о морфемике? Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова.

Какие вы знаете морфемы? Что они обозначают? Морфема – это наименьшая значимая часть слова. Среди морфем выделяют: корень и аффиксы (приставка, суффикс, окончание).

 

II. Операционно-познавательный.

1. «Пять минут на ответ».

 Можно ли по морфеме определить часть речи? Докажите.

ешь, -ит, -ого, -л-, -ие, -и;

Можно ли, не определяя часть речи, разобрать правильно по составу слова стекло, красиво.

2. Работа с текстом.

1. Чтение учителем высказывания автора «Школьного словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова.

 

Большое количество слов, кроме корня, включает в свою структуру окончание и суффикс или приставку… Приставок и суффиксов в слове может быть несколько… В таких словах обычно корни так «обрастают» при­ставками и суффиксами, что их подчас трудно увидеть. .. Это реальные слова. В языке их немало. Грамотный человек обязан их понимать. Что­бы правильно понимать их смысл и употреблять в своей речи, надо уметь разбираться, из каких частей они состоят. Ведь каждая часть сло­ва что-то выражает, несет какой-то смысл, для чего-то служит.

 

2. Выполнение заданий:

— Определите основную мысль текста.

— Докажите справедливость слов ученого, для чего образуй­те от глагола учить слова со значением:

1) человек, который учит, преподает;

2) усваивать знания в школе, в институте;

3) учить наизусть.

Учитель, учиться, выучить.

— Как вы считаете, какие морфемы изменили значения слов?

Физминутка

Выполнение морфемного разбора — Морфемный разбор слова – это выделение всех частей слова (морфем) в слове. По-другому морфемный разбор слова называется разбором слова по составу или разбором по морфемам.

Последовательность морфемного разбора

Чтобы безошибочно запомнить, как сделать морфемный разбор слова, нужно следовать определенному плану.

Для начала нужно определить, к какой части речи относится слово, взятое для морфемного разбора.

Затем нужно выделить окончание слова. Для этого необходимо изменить форму слова и посмотреть, какая часть слова изменилась. Изменяемая часть является окончанием.

Окончания графически выделяются квадратиком.

Затем нужно выделить основу слова. Все, что не является окончанием, входит в основу слова (кроме глагольных -ть, -ти, -чь, -л).

Основа графически выделяется подчеркиванием с обозначением границ основы.

Следующим шагом является выделение корня слова. Для того чтобы найти корень слова, нужно подобрать родственные слова, и посмотреть, какая часть слова является общей для всех родственных слов.

Корень слова графически обозначается дугой.

Затем нужно найти приставки и суффиксы слова, если они есть. Для этого нужно подобрать другие слова с такими же приставками и суффиксами.

Приставки графически обозначаются небольшим уголком, а суффиксы – крышечками.

Значение морфемного разбора

Морфемный разбор слова является одним из видов лингвистического анализа, который улучшает умение выделять морфемы в составе слова.

Умение выделять морфемы в слове помогает и при словообразовательном разборе, когда нужно понять, от какого слова и с помощью какой морфемы образуется то или иное слово или форма слова.

Так как морфема имеет и лексическое или грамматическое значение, и звучание, при морфемном разборе развиваются и фонетические умения.

Обращаясь к частеречной принадлежности при морфемном разборе, проводящий разбор развивает морфологические навыки и умения.

Морфемный разбор способствует развитию как навыков, касающихся морфемного и словообразовательных разделов, так и навыков, касающихся орфографии, так как решение большинства орфографических задач зависит от того, в какой части слова находится орфограмма.

Выполнить морфемный разбор слова: беречь, переливами, проколоть, решение, учитель, выключатель, безбрежный, расписывался.

 

IV. Контрольно-оценочный.

Найди лишнее слово. Однокоренные слова.

— Какие слова называются однокоренными?

 

V. Итог урока.

3. Закончить предложение.

Чтение учителем начала предложения и продолжение учениками конца предложения.

 

Раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова – это …(морфемика).

Наименьшая значимая часть слова – это … (морфема).

Общая часть однокоренных слов, выражает их общее лексическое значение родственных слов – это … (корень).

Часть слова, которая может быть определена путем подбора родственных слов – это(корень).

Изменяемая часть слова, которая служит для выражения грамматического значения – это … (окончание).

Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов – это … (приставка).

Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов – это … (суффикс).


Морфемика. Виды морфем. Орфография.
PPTX / 165.32 Кб

6 класс — Анализ структуры и коммуникативная тема в литературе

Обзор

Рейтинг:

http://www.engageny.org/sites/default/files/resource/attachments/6m2a. 2.pdf Класс 6: Модуль 2A Раздел 2

ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ СТАНДАРТЫ

Чтение10 Литература 0

RL.6.1 Приведите текстовые доказательства для поддержки анализа того, что в тексте говорится явно, а также выводов, сделанных из текста.

RL.6.2 Определить тему или центральную идею текста и то, как она передается через отдельные детали; предоставить краткое изложение текста, отличное от личных мнений или суждений.

RL.6.3 Опишите, как сюжет конкретной истории или драмы разворачивается в серии эпизодов, а также как персонажи реагируют или меняются по мере приближения сюжета к развязке.

РК.6.4 Определять значение слов и словосочетаний при их употреблении в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать влияние выбора конкретного слова на значение и тон

RL.6.5 Проанализируйте, как конкретное предложение, глава, сцена или строфа вписывается в общую структуру текста и способствует развитию темы, обстановки или сюжета.

RL.6.7 Сравните и сопоставьте опыт чтения рассказа, драмы или стихотворения с прослушиванием или просмотром аудио-, видео- или живой версии текста, включая сопоставление того, что они «видят» и «слышат», когда чтения текста к тому, что они воспринимают, когда слушают или смотрят.

RL.6.9 Сравнивать и сопоставлять тексты разных форм и жанров (например, рассказы и стихи, исторические романы и фантастические рассказы) с точки зрения их подходов к схожим темам и темам.   

Чтение информационного текста

RI.6.1 Процитируйте текстовые доказательства, чтобы поддержать анализ того, что текст говорит явно, а также выводы, сделанные из текста.

RI.6.2  Определить тему или центральную идею текста и то, как она передается через отдельные детали; предоставить краткое изложение текста, отличное от личных мнений или суждений.

Письмо

W. 6.1 Напишите аргументы в поддержку требований с четкими причинами и соответствующими доказательствами.

W.6.4 Создавать четкие и связные тексты, в которых развитие, организация и стиль соответствуют задаче, цели и аудитории.

W.6.5 При некотором руководстве и поддержке со стороны сверстников и взрослых развивайте и улучшайте письмо по мере необходимости, планируя, пересматривая, редактируя, переписывая или пробуя новый подход.

W.6.7 Проведение коротких исследовательских проектов для ответа на вопрос, опираясь на несколько источников и при необходимости переориентируя запрос.

W.6.9 Привлечение доказательств из литературных или информационных текстов для поддержки анализа, размышлений и исследований.

Говорение и аудирование

SL.6.1(c) Задавайте конкретные вопросы и отвечайте на них подробно и подробно, комментируя тему, текст или обсуждаемый вопрос.

SL.6.1(d) Просмотрите основные высказанные идеи и продемонстрируйте понимание различных точек зрения посредством размышлений и перефразирования.

Язык

L.6.1 Демонстрировать владение соглашениями стандартной английской грамматики и их использования при письме или разговоре.

L.6.2 Продемонстрировать владение стандартными английскими заглавными буквами, пунктуацией и правописанием при письме.

L.6.5 Продемонстрировать понимание образного языка, отношений слов и нюансов в значениях слов.

L.6.6 Приобретать и использовать точно соответствующие классу слова и фразы общего академического и предметного характера; собрать словарный запас при рассмотрении слова или фразы, важных для понимания или выражения.

ОПИСАНИЕ ЗАДАЧИ

Этот раздел для 6 класса под названием «Анализ структуры и тема общения в литературе: ЕСЛИ Редьярда Киплинга и БАД, НЕ ПРИЯТНИК», разработанный Expeditionary Learning дляEngineny. org, должен быть завершен приблизительно за 17 часов. занятия по словесности. Учащиеся анализируют, как отдельные строфы влияют на общий смысл стихотворения. Они также сравнивают и противопоставляют подходы к теме стихотворения и романа, готовя самостоятельно написать литературное сочинение-аргумент , в котором они устанавливают утверждение и обосновывают его с использованием конкретных текстовых доказательств.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Коннектикут Учителя должны знать, что хотя учебная программа доступна на указанном сайте, доступ к материалам, используемым на уроках, может быть ограничен. Учителя предупреждаются, что этот модуль основан на инструкции и чтении части романа из предыдущего модуля в этом модуле.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

Модуль является образцовым, потому что он делает внимательное чтение текстов, изучение текстовых свидетельств и различение глубокого смысла центральным направлением обучения. Он также включает в себя последовательность академических словарных инструкций , где навыки развиваются и углубляются с течением времени. Учащимся предоставляется множество возможностей для изучения текстов соответствующей сложности , строительных лесов и других вспомогательных средств, способствующих независимости. Модуль обычно ожидает, что учащиеся извлекут доказательства из текстов для создания четкого и связного письма, которое информирует, объясняет или приводит аргументы в различных письменных формах. Формирующее и суммативное оценивание включает согласовал рубрики , которые дают четкое руководство по интерпретации успеваемости учащихся. По следующей ссылке показано, как учитель дифференцирует/выстраивает инструкции, чтобы обучать учащихся ELL, которые учатся писать.

Видео Teaching Channel для Рецепта письма: структура эссе для ELL (Teaching Channel) Учащиеся восьмого класса ELL работают с Дориной Сакман в средней школе Вестриджа, чтобы разобраться в схеме написания эссе из пяти абзацев.

 

 

 

Как написать описательное эссе

Опубликован в 24 июля 2020 г.

к Джек Колфилд. Отредактировано 6 декабря 2021 г.

В повествовательном эссе рассказывается история. В большинстве случаев это рассказ о вашем личном опыте. Этот тип эссе, наряду с описательным эссе, позволяет вам проявить личный и творческий подход, в отличие от большинства академических работ.

Повествовательные эссе проверяют вашу способность излагать свои переживания творчески и убедительно, а также следовать соответствующей структуре повествования. Их часто назначают в средней школе или на уроках композиции в университете. Вы также можете использовать эти методы при написании личного заявления для приложения.

Содержание

  1. Для чего нужно описательное эссе?
  2. Выбор темы
  3. Интерактивный пример повествовательного эссе
  4. Часто задаваемые вопросы о повествовательных эссе

Для чего нужно описательное эссе?

Когда вам задают повествовательное сочинение, вы можете задаться вопросом: почему мой учитель хочет услышать эту историю? Темы для повествовательных эссе могут варьироваться от важных до тривиальных. Обычно дело не столько в самой истории, сколько в том, как вы ее рассказываете.

Нарративное эссе — это способ проверить вашу способность рассказывать историю ясно и интересно. Ожидается, что вы будете думать о том, где начинается и заканчивается ваша история, и как передать ее привлекательным языком и в приятном темпе.

Эти навыки сильно отличаются от навыков, необходимых для формального академического письма. Например, в повествовательном эссе приветствуется использование первого лица («Я»), а также использование образного языка, диалога и неизвестности.

Выбор темы

Задания по повествовательному эссе сильно различаются в зависимости от направления, которое вам дается по вашей теме. Вам может быть назначена довольно конкретная тема или выбор тем для работы.

Конкретные подсказки
  • Напишите рассказ о своем первом дне в школе.
  • Напишите рассказ о своем любимом месте отдыха.

Вам также могут быть даны подсказки, которые предоставят вам гораздо более широкий выбор тем.

Открытые подсказки
  • Напишите о случае, когда вы узнали что-то новое о себе.
  • Напишите о достижении, которым вы гордитесь. Чего вы добились и как?

В таких случаях вам, возможно, придется хорошенько подумать, чтобы решить, какую историю вы хотите рассказать. Лучший тип истории для повествовательного эссе — это та, которую вы можете использовать, чтобы рассказать об определенной теме или уроке, или которая где-то в пути делает неожиданный поворот.

Например, путешествие, в котором все шло по плану, представляет собой менее интересную историю, чем путешествие, в котором произошло что-то неожиданное, на что вам пришлось реагировать. Выберите опыт, который может удивить читателя или научить его чему-то.

Описательные эссе в приложениях колледжа

При подаче заявления в колледж вас могут попросить написать повествовательное эссе, в котором бы говорилось что-то о ваших личных качествах.

Например, это приглашение приложения от Common App требует, чтобы вы ответили описательным эссе.

Подсказка о подаче заявления в колледж. Расскажите о случае, когда вы столкнулись с проблемой, неудачей или неудачей. Как это повлияло на вас, и что вы узнали из этого опыта?

В этом контексте выберите историю, которая не только интересна, но и выражает качества, которые ищет подсказка — здесь стойкость и способность учиться на ошибках — и сформулируйте историю таким образом, чтобы подчеркнуть эти качества.

Что может сделать корректура для вашей статьи?

Редакторы Scribbr не только исправляют грамматические и орфографические ошибки, но и улучшают качество письма, следя за тем, чтобы в статье не было неясных выражений, избыточных слов и неудобных формулировок.

См. пример редактирования

Интерактивный пример повествовательного эссе

Пример короткого повествовательного эссе, отвечающего на запрос «Напишите о случае, когда вы узнали что-то о себе», показан ниже.

Наведите указатель мыши на разные части текста, чтобы увидеть, как работает структура.

Пример повествовательного эссе

Часто задаваемые вопросы о повествовательных эссе

Как мне придумать тему для повествовательного эссе?

Если вам не дали подробного руководства о том, о чем должно быть ваше описательное эссе, рассмотрите контекст и объем задания. Какая история актуальна, интересна и может быть рассказана в пределах количества слов?

Наилучший тип истории для повествовательного эссе — тот, который вы можете использовать, чтобы поразмышлять над определенной темой или уроком, или тот, который где-то в пути делает неожиданный поворот.

Не беспокойтесь, если ваша тема покажется вам неоригинальной. Суть повествовательного эссе заключается в том, как вы рассказываете историю и в чем ее смысл, а не в предмете самой истории.

Когда я пишу описательное эссе?

Повествовательные эссе обычно назначаются в качестве письменных упражнений в старшей школе или на уроках композиции в университете. Они также могут быть частью заявления университета.

Когда вас просят рассказать историю о собственной жизни или опыте, правильным ответом обычно является описательное эссе.

Процитировать эту статью Scribbr

Если вы хотите процитировать этот источник, вы можете скопировать и вставить цитату или нажать кнопку «Цитировать эту статью Scribbr», чтобы автоматически добавить цитату в наш бесплатный генератор цитирования.

Колфилд, Дж. (2021, 06 декабря).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *