Разбор слова по составу представьте: Представьте — разбор слова по составу (морфемный разбор)

Содержание

Конспект урока русского языка по теме Разбор слов по составу. Закрепление по теме


разбор слов по составу.
Закрепление по теме

Цели деятельности учителя:учить выполнять разбор слова по составу; совершенствовать умение работать с памятками по устному и графическому разбору слов, отвечать на вопросы по теме.

Планируемые результаты: личностные: осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; метапредметные:регулятивные – научатся следоватьрекомендациям памяток при анализе и списывании текстов;получат возможность научиться намечать действия при работе в паре; познавательные – научатся выполнять разбор слова по составу, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника;коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;предметные:научатсявыполнять разбор слова по составу.

Ход урока

Организационный момент..

− Сегодня будем учиться выполнять анализ (разбор) слова по составу.

Актуализация знаний.

    Слово делится на части,

    Ах, какое это счастье!

    Может каждый грамотней

    Сделать слово из частей.

Мы познакомились со всеми частями слова. Итак, внимание!

Какие части слова вы знаете?

-Давайте вспомним, что же такое корень? Что вы о нём знаете?

— А если к слову «корень» подставить «ОК» , стало «корешок».

— Что же такое –ок-?

— Что же такое суффикс?

— Что вы знаете о приставке?

• Игра с приставками.

− Я буду называть вам только приставки, а вы попробуете догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову «подключить», ой, нет! – приставить. Представьте себе, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: «В-!» Что вы сделаете? (Включим телевизор.)

− А если я скажу пере-?(Переключим на другую программу. )

− Теперь представьте, что мы с вами сидим на стульях на некотором расстоянии друг от друга.

− Что вы сделаете, если я скажу подо-?(Пододвинемся к Вам вместе со стульями.)

− А если я скажу ото-?(Тогда отодвинемся.)

− Что заметили, играя в эту игру? (Каждая приставка имеет своё значение.) Именно благодаря этому мы прекрасно понимаем друг друга.

− Что происходит со словами, если меняются приставки?

− Составьте слова из рассыпанных частей слов.

По-, нес-, вы-, пере-, шёл.

От-, по-, за-, ехал.

На-, под-, над-, писал.

− Запишите полученные слова. Выделите приставки.

− Что происходит со словом после того, как меняется приставка? (Образуется новое слово с другим значением.)

— Какая часть слова называется изменяемой?

Добавьте окончания к словам, выделите окончания.

Мороз, запах, холод, поход, добр, молод, нёс, вёз.

III. Работа по учебнику.

− Выполните графический анализ слова по составу в упражнении 1. (детёныши (начинает летать).)

− Прочитайте, как можно устно рассказать о составе слова «подводный».

− Прочитайте слова в упражнении 2. В какой строке даны однокоренные слова, а в какой – формы одного и того же слова? (Школа, (у) школы, (к) школе, (в) школу, школой – это формы одного и того же слова.

Школа, пришкольный (участок), школьная (пора) − однокоренные слова.)

− Выпишите слова по схемам.

− Какое слово задумано в упражнении 3? (Подкормка.)

− Запишите слово-отгадку, разделяя его для переноса. Обозначьте значимые части слова.

При переносе старайтесь не отрывать букву от корня.

− Загадайте своё слово таким же образом, как вупражнении 3.

− Приставка – как в слове «подберёзовик».

Корень – как в слове «снежинка».

Суффикс – как в слове «цветник».

Окончание – как в слове «конь».

Слово-отгадка:

− Какие слова в упражнении 5 вызывают улыбку?

− Разберите письменно по составу выделенные слова.

IV. Рефлексия деятельности.

− Что нового узнали на уроке? Назовите части слова.

− Без какой значимой части слово не существует?(Без корня.)

− Какие части слова помогают образовывать однокоренные слова? (Суффикс, приставка.)

Домашнее задание: упражнение 6 (рабочая тетрадь)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380984-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-razbor

Русский язык — 10

  Лексика и фразеология. Стилистика   

Что(бы) прав..льно ра..ходовать своё время и не напрягаться на работе вам необходимо:

1. (Н..)когда не откладывать на завтра то что можно ..делать сегодня.

2. Делегировать по возможности (не)которые задачи другим что сохранит ваше время. Если задача является новой то вы должны прежде опр..делить какие дополнитель- ные знания и умения необходимы для её решения.

3. Для того что(бы) обеспечить э(ф,фф)ективную работу с бумагами необходи- ма система.

4. Всегда согл..совывайте бюджет времени проведения любой встречи и старайтесь пр..держиваться его насколько это возможно.

5. Ощущать пр..оритеты и пон..мать свою заглавную мис..ию. Пр..держиваясь этих правил вы смож..те разумно ра..пр..делять свою работу на день. Однако что(бы) изменить свой образ жизни вы должны потратить своё время на переосмысление и составление э(ф,фф)ективного графика. Таким образом вы делаете инвестиции в свою деятельность которые потом окупятся.

И не забывайте что время потрачен(н,нн)ое (в)пустую1 это существование а время употребле(н,нн)ое с пользой это жизнь.

Представьте тескт в виде резюме.

95. К какому стилю речи относится интервью? Представьте себя в качестве журналиста. Вам представилась возможность взять интервью у артиста, певца, музыканта, художника, политического деятеля или интересного для вас человека. Определите тему интервью. Продумайте и составьте список вопросов, которые вы хотите задать собеседнику. Выберите языковые средства в соответствии с ситуацией речевого общения. Запишите или разыграйте с одноклассниками интервью.

Орфоэпическая пятиминутка

96. Часто в передачах радио и телевидения можно услышать нарушение орфоэпических норм. Найдите ошибки и поставьте правильное ударение.

Доку́мент, до́говор, прове́дено расследование, поде́лены и разде́лены, газопро́вод, осу́жден, дже́нтельмен, до́быча, кондитера́м, си́роты, упроче́ние, о со́зыве, Никарагуа́, а́лкоголь, заве́дено уголовное дело, демагоги́я, людя́м, наши а́тлеты, выделены средства́, диспа́нсер, а́рест, агрономи́я, углу́бленно.

Культура речи

97. Найдите речевые ошибки и исправьте их.

1) Свидетели ДТП подтвердили о том, что мотоциклист не нарушал правил уличного движения. 2) Большая сила воли присуща для этого спортсмена. 3) Погода благоприятствовала для нашего похода в горы. 4) На конференции состоялся обмен мнений. 5) Нам остаётся радоваться о том, что вы добились такого высокого результата. 6) Этот романс доставил для меня большое удовольствие. 7) Большая группа нефтяников была удостоена правительственными наградами.

2разбор слова по составу.

Критический анализ дискурса на тему эссе на английском языке Imagine

Тип бумаги: Бесплатное эссе Тема: Английский язык
Количество слов: 1173 слова Опубликовано: 1 января 2015 г.

Ссылка на это

Поделись этим: Фейсбук Логотип Facebook Твиттер Логотип Твиттера Реддит Логотип Reddit LinkedIn Логотип LinkedIn WhatsApp Логотип WhatsApp

Песня – это относительно короткое музыкальное произведение для человеческого голоса (возможно, в сопровождении других музыкальных инструментов), в котором есть слова (слова). Однако, когда мы говорим о песне, мы не можем игнорировать певца, который собирается исполнить эту песню и сделать ее популярной. Затем, когда дело доходит до певца, мы можем вспомнить имя по имени Джон Леннон. Почти все люди во всем мире знают, кто такой Джон Леннон, а также его группу The Beatles. Он уже стал поп-легендой в истории музыки. Он написал несколько хитов, которые поют снова и снова до сих пор. Несколько его песен были о мире и войне. «Вообрази», вышедшая в 1971 [2] , также является одним из его популярных хитов на эту тему. Эта песня с социальной темой и сильным посылом тронула многих людей. Следовательно, это означает, что слова, которые были выбраны для этой песни, эффективны и прекрасно передают сообщение, поэтому оно может затронуть эмоции слушателей.

Получите помощь в написании эссе

Если вам нужна помощь в написании эссе, наша профессиональная служба написания эссе всегда готова помочь!

Служба написания эссе

Целью этого эссе является критический анализ дискурса «Imagine» Джона Леннона с использованием нескольких теорий. Первая теория, используемая в этом эссе, — это критическая лингвистика Роджера Фаулера, Роберта Ходжа, Гюнтера Кресса и Тони Трю. Критическая лингвистика рассматривает язык как социальную практику, с помощью которой группа может расширять возможности и распространять свою идеологию (Eriyanto, 2005) [3]. Эта теория анализирует язык через два элемента: словарь и грамматику. Эта теория считает, что дискурс может передать свою идеологию на основе выбора словарного запаса, а также использования грамматики. Выбор словарей может вызвать мало эффектов в дискурсе, таких как создание классификации, ограниченное представление, дискурсивная битва и маргинализация.

С другой стороны, в грамматике есть несколько моделей. Следовательно, дискурс никогда не будет нейтральным, потому что писатель выбирает каждое отдельное слово, чтобы сформировать смысл, который он / она хочет сказать. Дискурс всегда доносит до аудитории определенную идею или идеологию.

Далее, вторая теория — это теория, представленная Сарой Миллс. Она привыкла смотреть на дискурс с феминистской точки зрения, как женщина изображается в дискурсе. Хотя она была известна больше своим изображением женщины в дискурсе, ее теоретический подход может быть применен и в других областях. Если критическая лингвистика склонна анализировать дискурс с точки зрения языковых аспектов и того, как он повлиял на аудиторию, Сара Миллс видит позицию актеров, которые выступают в дискурсе. Сначала она сравнивает положение между субъектом и объектом. Затем она также видит позицию писателя и читателя.

Несмотря на свою «простоту и ясность» [4] , «вообразите» богат смыслом, потому что каждый может по-разному интерпретировать его. Послание этой песни в том, что давайте создадим мир, в котором будет мир, а не война. Это сообщение повторяется снова и снова в последней части этой строфы. В первой строфе сказано «представь себе весь народ, живущий сегодняшним днём», во второй строфе «представь себе весь народ, живущий мирной жизнью», а в третьей строфе сказано «представь себе весь народ, разделить весь мир». Послание становится еще сильнее с частью припева, где говорится, что «мир будет как один». Эти положения формируют послание аудитории, которое должно сделать мир лучше. Кроме того, повторение сообщения, хотя и разными словами, но все же имеющего тот же смысл, позволяет аудитории легче понять это сообщение, а затем лучше его запомнить.

Само слово «Вообразить», помимо того, что используется в названии, также несколько раз повторяется в песне. думать о чем-либо как о вероятном (Hornby, Cowie, & A.C., 1974). Поэтому воображение происходит раньше, чем реальность. Само слово «представьте» имеет несколько синонимов. Тогда почему писатель в конце концов выбирает «вообразить».

Значение

Вообразить: иметь в уме картину или идею чего-либо.

1.

Представьте себе

Думать о чем-либо и формировать в уме картину или представление об этом.

2.

Визуализировать / Визуализировать

Сформировать в уме очень четкое представление о чем-то или о ком-то, особенно для того, чтобы помочь вам подготовиться к какому-либо действию или помочь вам четко что-то запомнить.

3.

Изображение

Иметь в уме четкое представление о чем-то или о ком-то, особенно если вы пытаетесь представить, что значит делать что-то или как кто-то выглядит.

Вообразить: представить что-то, что вы хотите сделать или хотите, чтобы произошло

1.

Фантазировать / Фантазировать

Думать о чем-то, что вы хотели бы сделать или что вы хотели бы, чтобы произошло, особенно когда очень маловероятно, что вы это сделаете или что это произойдет.

2.

Мечта

Провести короткое время, представляя себе что-то приятное, чтобы забыть, где вы находитесь и что делаете, особенно когда вам скучно.

3.

Мечта

Вообразить что-то приятное, чего бы вам хотелось или чтобы произошло, особенно если это возможно.

Таблица 1. Слова, относящиеся к слову «вообразить», согласно Longman Language Activator, 2006 г.

Все синонимы слова «представить» имеют одно и то же значение: «думать о чем-то и формировать образ в чьем-то уме». Тогда почему выбрано «представьте»? Потому что каждое слово несет в себе определенное значение, смысл, а также описывает разные состояния, хотя все они имеют одинаковое значение. «Визуализируйте» и «картинка» описывают размышление о чем-то, что уже ясно. Однако ясности смысла от слова «представить» мы не ощущаем. В результате слово «представить» соответствует контексту, потому что условие, которым был «мир», которого хотел писатель, было еще неясным, и даже до тех пор, пока мы не слышим его сейчас, эта ситуация остается неясной.

Хотя это звучит просто и легко сказать, «мир» — это нечто сложное, и это зависит от того, кто это говорит. «Мир» — это абстрактное состояние, мы не можем определить это состояние словами, и у каждого человека будет свое представление об этом.

Кроме того, слова «фантазировать» и «мечтать» также не подходят для контекста песни. И «фантазировать», и «мечтать» — это мысли о чем-то недосягаемом и маловероятном, или, другими словами, о возможности того, что это событие произойдет.

 

Поделись этим: Фейсбук Логотип Facebook Твиттер Логотип Твиттера Реддит Логотип Reddit LinkedIn Логотип LinkedIn WhatsApp Логотип WhatsApp

Процитировать эту работу

Чтобы экспортировать ссылку на эту статью, выберите стиль ссылки ниже:

  • АПА
  • ГНД
  • МЛА-7
  • Гарвард
  • Ванкувер
  • Википедия
  • ОСКОЛА

UKEssays. (ноябрь 2018 г.). Критический дискурс-анализ эссе на английском языке Imagine. Получено с https://www.ukessays.com/essays/english-language/critical-discourse-analysis-on-imagine-english-language-essay.php?vref=1. Ссылка скопирована в буфер обмена.

«Критический анализ дискурса эссе на английском языке Imagine». ukessays.com. 11 2018. UKEssays. 03 2023 г. . Ссылка скопирована в буфер обмена.

«Критический анализ дискурса эссе на английском языке Imagine». UKEssays. ukessays.com, ноябрь 2018 г. Интернет. 23 марта 2023 г. . Ссылка скопирована в буфер обмена.

UKEssays. Ноябрь 2018 г. Критический дискурсивный анализ эссе Imagine English Language. [В сети]. Доступно по адресу: https://www.ukessays.com/essays/english-language/critical-discourse-analysis-on-imagine-english-language-essay.php?vref=1 [Проверено 23 марта 2023 г. ]. Ссылка скопирована в буфер обмена.

UKEssays. Критический анализ дискурса эссе на английском языке Imagine [Интернет]. ноябрь 2018 г. [По состоянию на 23 марта 2023 г.]; Доступно по адресу: https://www.ukessays.com/essays/english-language/critical-discourse-analysis-on-imagine-english-language-essay.php?vref=1. Ссылка скопирована в буфер обмена.

{{цитировать веб-сайт|последний=ответы |первый=все |url=https://www.ukessays.com/essays/english-language/critical-discourse-analysis-on-imagine-english-language-essay.php ?vref=1 |title=Критический анализ дискурса эссе Imagine English Language |publisher=UKEssays.com |date=ноябрь 2018 |accessdate=23 марта 2023 |location=Ноттингем, Великобритания}} Ссылка скопирована в буфер обмена.

All Answers ltd, «Критический анализ дискурса эссе на английском языке Imagine» (UKEssays.com, март 2023 г.) по состоянию на 23 марта 2023 г. Ссылка скопирована в буфер обмена.

Сопутствующие услуги

Посмотреть все

Служба написания эссе

От 124 фунтов стерлингов

Служба написания диссертаций

От 124 фунтов стерлингов

Служба написания заданий

От 124 фунтов стерлингов

Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху / Запрос на удаление

Если вы являетесь автором этого эссе и больше не хотите, чтобы ваша работа публиковалась на UKEssays.com, пожалуйста:

Diction: определение, примеры и типы

Diction: определение, примеры и типы | StudySmarter

Выберите свой язык

Предлагаемые языки для вас:

Немецкий (DE)

Дойч (Великобритания)

Европа

  • английский (DE)
  • английский (Великобритания)

StudySmarter — универсальное учебное приложение.

4.8 • Рейтинг +11k

Более 3 миллионов загрузок

Бесплатно

Дикция

СОДЕРЖАНИЕ :

ОГЛАВЛЕНИЕ

    Lerne mit deinen Freunden und bleibe auf dem richtigen Kurs mit deinen persönlichen Lernstatistiken

    Jetzt kostenlos anmelden

    Nie wieder prokastinieren mit unseren Lernerinnerungen.

    Jetzt kostenlos anmelden

    При написании вам нужно подумать о том, как вы хотите донести информацию до аудитории. Писатели думают о структуре своих аргументов, доказательствах, которые они будут использовать, и историях, которые они хотят рассказать. Они также учитывают стиль своего письма. Хотите звучать вдохновляюще? Злой? Обеспокоенный? Радостный? Выбор слов или дикция — это одна из стратегий, которую используют писатели для передачи информации аудитории. Хотите узнать больше о типах дикции? Тогда продолжайте читать.

    Дикция Определение

    Дикция — это выбор слова писателем для передачи сообщения или установления определенного стиля письма. Писатели тщательно выбирают слова или фразы в эссе или литературе. Эти слова поддерживают тон писателя.

    Тон — отношение писателя к теме

    Писатели передают определенный тон в своих произведениях, думая о значении своих слов. Есть два способа осмыслить значение слова: его денотат и коннотация. Обозначение является словарным определением слова. Коннотация — это чувство, которое вызывает слово.

    Писатели проверяют словари, чтобы найти точное определение слова. Они хотят убедиться, что правильно используют слова в своем письме. Что еще более важно, они думают о том, как слова заставят читателя чувствовать себя. Сравните слова «радостный» и «буйный». Оба имеют сходное значение слова «быть счастливым», но «буйный» заставляет читателя чувствовать себя более взволнованным, чем «радостный». Если бы вы писали и хотели, чтобы читатель чувствовал себя более взволнованным по поводу темы, вы бы выбрали «буйный» в качестве слова, которое вы хотели использовать.0025

    Рис. 1. Каждый из этих синонимов слова «счастливый» имеет схожие словарные определения, но разные эмоциональные значения.

    Примеры дикции

    Авторы в первую очередь думают о коннотациях слов, чтобы составить привлекательные предложения. Давайте преобразуем простое предложение «Майкл прочитал книгу», используя разные слова, чтобы увидеть, как слова с разными значениями могут повлиять на смысл предложения. Значение слов похоже, но их эмоциональное воздействие различно.

    • «Майкл просмотрел классический роман.»

    • «Майкл изучал учебник».

    • «Майкл пробежался по роману-бестселлеру.»

    • «Майкл проглотил последнюю часть своей любимой серии.»

    Хотя слова в этих предложениях имеют схожие словарные определения, значение предложений меняется в зависимости от слов в этих предложениях. Первое и второе предложения подразумевают, что Майкл изучает сложную книгу из-за использования таких слов, как «прочитать», «изучать» и «учебник». Третье и четвертое предложения показывают, что Майклу нравится книга, которую он читает, используя такие слова, как «раса», «пожирать» и «любимый». Хотя слова имеют схожее значение, размышления о дикции могут изменить смысл предложений, чтобы передать больше эмоций в вашем письме.

    Преобразуйте следующее предложение, изменив выбор слова, как в примере выше: «Кевин приготовил ужин».

    Типы дикции

    Размышление о словаре слова и его эмоциональном значении — это одностороннее использование писателями дикции. Есть несколько типов дикции, которые писатели используют в своих произведениях, включая формальную, неформальную, конкретную, абстрактную и поэтическую дикцию.

    Формальная дикция

    Формальная дикция — это выбор слов, используемый в академических, деловых или юридических текстах. Эта форма письма не содержит неформальных вариантов слов, таких как сокращения, сленг или слова из местных диалектов. Использование формальной дикции придает вашему письму научный и информированный тон. Один из способов включить более формальную дикцию в ваше письмо — это использовать слова с менее эмоциональным подтекстом. Этот тип письма часто фокусируется на выдвижении убедительных или логических аргументов. Используя более взвешенные слова, ваше письмо больше сосредотачивается на ваших идеях. Официальная дикция также будет содержать жаргон или специальные слова, характерные для дисциплины. Например, на экзаменах по английскому языку вы увидите и будете использовать жаргон, связанный с литературным анализом, в риторическом анализе, используя такие термины, как «логос», «полисиндетон» или «анафора».

    Неформальная дикция

    Неформальная дикция — это выбор слов, часто встречающийся в менее формальном контексте, например в речи. Писатели используют неформальную речь, особенно в художественной литературе или в диалогах, чтобы отразить личность и черты персонажа. Есть несколько способов включить менее формальную дикцию. Вы можете включать сокращения, такие как «не будет» или «не сделал» в своем письме. Люди часто используют сокращения в речи и менее формальном письме, например в текстовых сообщениях.

    В письме вы также можете использовать сленг или неформальные слова или фразы, встречающиеся в повседневном общении. Сленг часто используется определенной группой, и писатели используют сленг, чтобы более достоверно уловить, как персонаж или население говорит или говорило в определенное время. Если вы хотите включить примеры современного сленга, используемого подростками, вы можете включить такие слова, как sus, «капать» и «stan». Однако, если вы пишете о 1960-х годах, вы можете использовать сленговые слова, такие как «крутой» или «далеко».

    Вы также можете включить разговорных выражений в свое письмо, если вы используете неформальную речь. Разговорные слова — это слова, уникальные для данного места. Выбор слов зависит от местонахождения человека, и писатели используют разговорные выражения, чтобы раскрыть географию и личность персонажа. Примеры разговорных выражений включают южный термин «y’all» или северо-восточный термин «schlep». , что эта дикция может рассказать о вас или персонаже?

    Конкретная речь

    Конкретная речь — это выбор слов, относящихся к реальным и конкретным объектам. При написании вы должны стремиться использовать конкретную дикцию, особенно конкретные слова, а не общие слова. Конкретные слова относятся к словам, которые могут воздействовать на чувства или добавлять больше деталей, в то время как общие слова расплывчаты. Выбор слова, относящегося к конкретным идеям или деталям, поможет вашему читателю представить детали и основной смысл вашего письма.

    Например, возьмем предложение «Джессика шла по улице». Это выражение конкретное, но общее. «Джессика», «прогулка» и «улица» — это конкретные действия или объекты. Однако можно уточнить — какой тип ходьбы? Какая улица? Вы можете изменить это предложение, сделав его более конкретным, добавив детали: «Джессика помчалась по переполненному городскому тротуару, чтобы спастись от проливного дождя».

    Абстрактная дикция

    Абстрактная дикция относится к выбору слов, которые относятся к идеям или чувствам. Эти слова не относятся к материальным объектам. Например, вы не можете коснуться или указать на слова «любовь», «счастье», «демократия» или «консерватизм». Однако эти слова указывают на важные идеи, влияющие на людей и их культуру. В то время как вы хотите использовать конкретную дикцию, вам нужно будет использовать абстрактную дикцию при письме для школы.

    Подумайте, как часто ученикам приходится писать о таких идеях, как «демократия», на уроках истории, что является важным понятием для описания правительств во всем мире. Писать о демократии может быть непросто, поскольку это абстрактное понятие. Вам нужно будет описать эту концепцию конкретными, конкретными вариантами слов и примерами. В эссе о демократии вы должны написать о деталях конкретной демократической системы, такой как американская президентская система, чтобы дать определение этому абстрактному понятию.

    Рис. 2. Абстрактное выражение, такое как «демократия», представлено конкретным выражением или такими объектами, как здание Капитолия США.

    Поэтическая дикция

    Поэтическая дикция — это слово, часто используемое в литературных произведениях. В романах и стихах, которые вы изучали в школе, вы читали книги, содержащие поэтическую речь. Эта дикция включает в себя поэтические приемы, такие как образный язык, схемы рифм и скандирование. Например, изучите поэтическую дикцию в стихотворении Лэнгстона Хьюза «Записка самоубийцы». 1

    Спокойствие,

    Прохладный лик реки

    Попросил меня поцеловать.

    В этом коротком стихотворении Хьюз использует поэтическую речь наряду с такими поэтическими приемами, как олицетворение. Он включает аллитерацию с использованием слов «спокойный» и «крутой», а также ассонанс с повторяющимся звуком «а» в словах «спокойный», «лицо» и «спросил». Звуки этих слов действуют на читателя успокаивающе, раскрывая настрой говорящего при мысли о самоубийстве. Этот выбор слов и другие поэтические приемы делают язык более поэтичным, чем обычная проза.

    Анализ дикции

    Когда вы критически думаете о написанном, часть того, что вы будете анализировать, будет выбором слов автора. Вы захотите рассмотреть, как слова писателя создают тон произведения. Чтобы проанализировать дикцию, задайте себе несколько вопросов:

    • Какова общая тональность отрывка?

    • Есть ли слова с сильными коннотациями? Как это влияет на тон произведения?

    • Использует ли автор формальную или неформальную речь? Как этот выбор соотносится с тоном произведения?

    • Выражение более конкретное или абстрактное? Если автор использует конкретную речь, какие чувства задействованы при выборе конкретных слов и как этот выбор повлиял на тон?

    • Использует ли автор поэтическую речь? Если да, то какие методы они используют? Почему автор может использовать поэтическую дикцию?

    Анализ дикции Пример

    Взгляните на эти два разных газетных заголовка о землетрясении 1906 года в Сан-Франциско. Каждая передает свое сообщение о последствиях землетрясения в городе.

    Взгляните на первый заголовок из The Washington Times и используйте приведенные выше вопросы, чтобы проанализировать дикцию в статье. 2

    ТЫСЯЧИ ПОГИБЛИ В САН-ФРАНЦИСКО: МИЛЛИОНЫ ПОЖАЛИ В ПОЖАРАХ, ПРОДОЛЖАЮЩИХСЯ

    The Washington Times

    18 апреля 1906 г.

    Город был подброшен, как перышко, когда пришел шок. Великие здания поднялись в воздух, а затем рухнули. Земля, казалось, утонула. Стены качались и раскачивались, как хрупкие вещи во время бури.

    Если вам трудно проанализировать дикцию этого заголовка, сначала проанализируйте глаголы («подбросил», «поднялся», «рухнул» и «покачнулся»). Что эта дикция говорит о землетрясении? Как вы относитесь к землетрясению после прочтения этих слов? Ответьте на эти вопросы, чтобы определить тон заголовка.

    Рис. 3. Несколько авторов, пишущих на одну и ту же тему, могут использовать разные варианты слов для передачи разных сообщений.

    Автор статьи выражает удивление в отношении последствий. Дикция поддерживает этот тон словами, которые имеют сильные коннотации и являются конкретными. Например, писатель выбрал такие слова, как «подброшено», «поднялось», «рухнуло», «качало», «качалось» и «хрупкое» для описания зданий. Эти слова показывают силу землетрясения и степень его разрушения.

    Для сравнения прочитайте этот заголовок из Звонок , написанный через несколько дней после первого заголовка. 3 Какой тон передает заголовок? Какие слова передают этот тон?

    Swirl of Fire Conds, и Hope работает в высоте

    The Call

    22 апреля 1906

    Peo Courage увеличивает сильное, поскольку Flames Subside

    . Работа по оказанию помощи идет благополучно. Финансовые перспективы блестящие. Начались работы по расчистке города. Народ мужественный и веселый. Те, кто не добрался до домов родственников или друзей, получат хорошую помощь. Ситуация обнадеживает.

    Тон этой статьи более размеренный и оптимистичный. Есть несколько различий в дикции между этой статьей и первой, создавшей этот эффект. Во-первых, автор включает формальные слова с положительной коннотацией, такие как «благоприятно», «светлый», «мужественный», «веселый» и «надежда». Эти слова показывают, как улучшается ситуация после землетрясения. Кроме того, выбор слов больше ориентирован на абстрактные понятия, такие как «мужественный» и «яркий». Это отсутствие конкретики поддерживает тон, потому что он не слишком сосредотачивается на деталях разрушений, вызванных землетрясением, будучи более общим и обнадеживающим.

    Найдите две статьи на схожую тему и проанализируйте их слова, используя приведенные выше вопросы. Как использование дикции влияет на тон статей? Приводит ли дикция к тому, что одна статья звучит более предвзято, чем другая? Как дикция создает более предвзятую статью?

    Дикция — ключевые выводы

    • Дикция — это слово, выбранное писателем для передачи сообщения или установления определенного стиля письма. Эти слова поддерживают тон писателя или отношение к теме.
    • Писатели думают о дикции, основываясь на значениях слов, и есть два основных способа думать об этих значениях. Обозначение — это словарное определение слова. Коннотация — это чувство, которое вызывает слово.
    • Существует несколько типов дикции, включая формальную, неформальную, абстрактную, конкретную и поэтическую дикцию.
    • Чтобы проанализировать дикцию, установить тон произведения и изучить выбор слов, глядя на коннотации слов и на то, использует ли автор формальную, неформальную, абстрактную, конкретную или поэтическую манеру речи.

    1. Лэнгстон Хьюз, «Записка самоубийцы», 1926 г.

    2. The Washington Times , «Тысячи погибших в Сан-Франциско: миллионы унесенных огнем, все еще бушующим», 1906 г.

    3. Звонок , «Вихрь огня исчезает, а надежда растет», 1906 г.

    Часто задаваемые вопросы о дикции

    Дикция — это слова, выбранные писателем для передачи сообщения или установления определенного стиля письма.

    В письменной речи дикция — это выбор слова писателем для передачи сообщения или установления определенного стиля письма. Эти слова поддерживают тон или отношение автора к теме.

    Авторы думают о коннотациях или эмоциональных призывах, стоящих за словами, чтобы создавать привлекательные предложения. Чтобы увидеть, как слова с разными коннотациями могут повлиять на смысл предложения, преобразуйте простое предложение «Майкл прочитал книгу», используя разные слова: «Майкл просмотрел классический роман» и «Майкл пробежался по роману-бестселлеру». Словарные определения слов схожи, но их эмоциональное воздействие отличается из-за выбора слов. Первый подразумевает, что Майкл изучает сложный роман, в то время как Майкл с удовольствием читает вторую книгу.

    Существуют следующие типы дикции: формальная, неформальная, абстрактная, конкретная и поэтическая дикция.

    Чтобы найти дикцию, задайте себе несколько вопросов, например: 

    • Каков общий тон отрывка?
    • Есть ли слова с сильными коннотациями? Как это влияет на тон произведения?
    • Использует ли автор формальную или неформальную речь? Как этот выбор соотносится с тоном произведения?
    • Выражение более конкретное или абстрактное? Если автор использует конкретную речь, какие чувства задействованы при выборе конкретных слов и как этот выбор повлиял на тон?
    • Использует ли автор поэтическую речь? Если да, то какие методы он или она использует? Почему автор может использовать поэтическую дикцию?

    org/Thing» data-name=»flashcards-dot»> Финальная викторина по дикции

    Викторина по дикции — Teste dein Wissen

    Вопрос

    Что такое дикция?

    Показать ответ

    Ответ

    Diction — это слово, выбранное писателем для передачи сообщения или установления определенного стиля письма.

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое тон?

    Показать ответ

    Ответ

    Тон – это отношение автора к теме.

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое обозначение?

    Показать ответ

    Ответ

    Обозначение — это словарное определение слова.

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое коннотация?

    Показать ответ

    Ответ

    Коннотация – это чувство, которое вызывает слово.

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое жаргон?

    Показать ответ

    Ответ

    Технические слова, относящиеся к дисциплине

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое сленг?

    Показать ответ

    Ответ

    Неофициальные слова или фразы, используемые определенной группой

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что такое разговорные выражения?

    Показать ответ

    Ответ

    Слова или фразы, уникальные для местоположения

    Показать вопрос

    Вопрос

    Примером какого типа дикции может служить слово «не»?

    Показать ответ

    Ответить

    Неформальная речь

    Показать вопрос

    Вопрос

    Примером какого типа дикции может служить слово «гнев»?

    Показать ответ

    Ответ

    Абстрактная дикция

    Показать вопрос

    Вопрос

    Какой тип дикции вы используете, если вы выбрали слова для создания внутренних рифм и пятистопный ямб внутри предложения?

    Показать ответ

    Ответить

    Стихотворная речь

    Показать вопрос

    Вопрос

    «Старая тяжелая деревянная дверь медленно со скрипом открылась сама собой. »

    Каков тон этого предложения?

    Показать ответ

    Ответ

    Тревожный

    Показать вопрос

    Вопрос

    «Старая тяжелая деревянная дверь медленно со скрипом открылась сама собой.»

    Какое слово НЕ влияет на тон предложения?

    Показать ответ

    Ответить

    Показать вопрос

    Вопрос

    «Старая тяжелая деревянная дверь медленно со скрипом открылась сама собой.»

    Какой тип дикции влияет на тон предложения?

    Показать ответ

    Ответ

    Конкретная речь

    Показать вопрос

    Вопрос

    Джейн пишет сопроводительное письмо к заявлению о приеме на работу. Какой тип дикции она должна использовать?

    Показать ответ

    Ответ

    Формальная речь 

    Показать вопрос

    Вопрос

    Изучите эти залоговые права из книги Перси Шелли «Музыка, когда умирают мягкие голоса» (1821 г.). Какой тип дикции он использует?

    Музыка, когда умирают тихие голоса,  

    Вибрирует в памяти —

    Запахи, когда сладкие фиалки тошнит,  

    Живут в посланном они оживляют…

    Показать ответ

    Ответ

    Поэтическая дикция 

    Показать вопрос

    Вопрос

    Представьте, что вы заметили писателя, использующего поэтическую речь. Какие вопросы вы должны задать, чтобы проанализировать его?

    Показать ответ

    Ответ

    Какие приемы использовал автор? Почему автор может использовать поэтическую дикцию?

    Показать вопрос

    Вопрос

    В этом предложении используется денотативное или коннотативное значение слова громкий?

    Она раскрасила свою комнату яркими красками.  

    Показать ответ

    Ответ

    Коннотатив

    Показать вопрос

    Вопрос

    В этом предложении используется денотативное или коннотативное значение слова яркий?

    Мы посмотрели на яркую белую луну.  

    Показать ответ

    Ответ

    Денотативный

    Показать вопрос

    Вопрос

    Что из следующего не является типом дикции?

    Показать ответ

    Ответ

    Резюме

    Показать вопрос

    Вопрос

    — дикция относится к выбору слов, которые относятся к идеям или чувствам.

    Показать ответ

    Ответ

    Резюме

    Показать вопрос

    Подробнее о дикции

    • 907:15

    Откройте для себя подходящий контент для ваших тем

    Не нужно жульничать, если у вас есть все необходимое для успеха! Упаковано в одно приложение!

    Учебный план

    Будьте идеально подготовлены вовремя с индивидуальным планом.

    Тесты

    Проверьте свои знания с помощью игровых тестов.

    Карточки

    Создавайте и находите карточки в рекордно короткие сроки.

    Заметки

    Создавайте красивые заметки быстрее, чем когда-либо прежде.

    Учебные наборы

    Все учебные материалы в одном месте.

    Документы

    Загружайте неограниченное количество документов и сохраняйте их в Интернете.

    Study Analytics

    Определите сильные и слабые стороны вашего исследования.

    Еженедельные цели

    Ставьте индивидуальные учебные цели и зарабатывайте баллы за их достижение.

    Умные напоминания

    Хватит откладывать на потом наши напоминания об учебе.

    Награды

    Зарабатывайте очки, открывайте значки и повышайте уровень во время учебы.

    Волшебный маркер

    Создавайте карточки в заметках полностью автоматически.

    Интеллектуальное форматирование

    Создавайте самые красивые учебные материалы, используя наши шаблоны.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *