Провести опыт с водой по окружающему миру дома 2 класс: Урок окружающего мира «Что мы знаем о воде», 2 класс — РОСТОВСКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ № 7

Урок окружающего мира «Вода». 2-й класс по программе «Школа России»

Авторская справка

В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая и проектная деятельность.

Метод проектов и исследования открывает возможность формирования собственного жизненного опыта ребёнка по взаимодействию с окружающим миром.

Главной целью моего урока по окружающему миру по теме “Вода” было формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать новые способы исследовательской и проектной деятельности, умению детей ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезу, искать пути решения проблемы, делать выводы.

Цели урока.

• Создать условия для формирования знаний о свойствах воды.

• Развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности: умению ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, искать пути решения проблемы, обобщать полученные данные, работать с таблицами, делать выводы.

• Подвести к осознанию значения воды для всего живого, мер по охране водоёмов от загрязнения.

• Воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.

Оборудование:

• сосуды различных размеров и форм, наполненные водой;

• подносы c лабораторным оборудованием: стакан c водой, пустая кружка, полоски цветной бумаги (красная, зелёная, и т.д.), две ложки, кусок сахара, мёд, молоко;

• листок c записью результата опыта;

• вода, молоко, сок, чай.

Ход урока

1. Организационный момент

— Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, давайте организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учёными. Чем занимаются учёные?

• Задают вопросы.

• Ищут ответы на эти вопросы.

• Наблюдают, проводят опыты.

• Проверяют свои догадки.

• Создают проекты.

В нашей лаборатории работают пять научных групп. В каждой группе есть:

• старший научный сотрудник;

• помощник;

• все остальные – эксперты.

2. Сообщение темы и цели урока

Тема научной работы заключена в высказывании французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:

… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…”.

— Что это?

— Почему вы решили, что это вода?

— В высказывании указаны её свойства. Какие?

На слайде появляются:

  • без вкуса;
  • бесцветная;
  • прозрачная;
  • без запаха;
  • вода – растворитель.

3. Изучение нового материала

Поднимите руку, кто с этим согласен?

Я готова с вами поспорить. Вода – солёная, мутная, красная, ароматная… Кто из нас прав? У нас возникло противоречие.

Вы сейчас проведёте исследование и докажите на опыте какими же свойствами обладает вода. После проведения опытов каждая группа познакомит нас со своим выводом.

— Мы будем работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности:

1. Соблюдать аккуратность.

2. Если случайно разбилось стекло, нельзя его подбирать руками.

3. Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой.

— По каким правилам должны работать учёные в группе?

• Старший научный сотрудник — выполняет опыт.

• Помощник — читает задание.

• Все остальные – эксперты – заполняют таблицу.

(Дети выполняют опыт и готовят рассказ для выступления.)

4. Опытная часть

Опыт №1

Перед вами 3 стакана с жидкостью. Попробуйте на вкус жидкость в каждом стакане. Свои результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.

  Вкус
Стакан №1  
Стакан №2
 
Стакан №3  

Вывод_______________________ .

Опыт №2

Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане.

Заполните таблицу. Сделайте вывод.

  Цвет
Полоска №1  
Полоска №2  
Вода  

Вывод________________________ .

Опыт №3

Перед вами стаканы с водой и с молоком. Опустите ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Заполните таблицу. Сделайте вывод.

  Видна Не видна
Молоко    
Вода    

Вывод_________________________ .

Опыт № 4

Перед вами три стакана. Понюхайте их содержимое. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.

  Запах
Стакан №1  
Стакан №2  
Стакан № 3  

Вывод__________________________ .

Опыт № 5

Перед вами 3 стакана с водой. В один стакан насыпьте одну чайную ложку соли. Перемешайте. В другой стакан насыпьте одну чайную ложку сахара. Перемешайте. В третий стакан положите одну чайную ложку сахара. Перемешайте. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.

  Растворяется Не растворяется
Соль    
Сахар    
Мёд    

Подчеркните, какое свойство воды вы наблюдали: Без запаха.

Без вкуса Вода – растворитель.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.

5. Работа по учебнику

Проблемный вопрос: Какую роль играет вода для всего живого и где она встречается? Ответить на эти вопросы нам поможет учебник на с. 42.

— Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в два раза больше места, чем суша. Но кроме этого участки суши пронизаны множеством голубых нитей – это большие реки и маленькие речушки. Но, несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду.

А пресная вода может быть только в реках и озёрах, её совсем не много на земле.

А какие реки протекают у нас в области? (На территории Белгородской области протекает 480 речек и ручьёв длиною более трёх километров. Среди них крупнейшие Оскол (293 км), Северский Донец – 102 км, Тихая Сосна – 105 км)

6. Работа над проектом “Защитим воду”

— Теперь мы переходим к созданию нашего проекта – “Защитим воду”.

Вы предварительно готовились в группах и узнали, отчего загрязняется вода на нашей планете. Давайте озвучим свои выводы.

— Исходя из вышесказанного, ответьте, всю ли воду можно пить? Сейчас мы поработаем в тетрадях, и вы отметите зелёным карандашом воду, которую можно пить, а красным – которую нельзя. Что у вас получилось?

— А сейчас мы создадим плакат — проект “Защитим воду”, тем самым призовём учеников нашей школы беречь и охранять воду.

7. Творческое задание

Каждой группе создать свой знак в защиту воды и обосновать.

В заключении урока, хочу сказать, что наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Всё доброе на земле – от солнца, от воды, от человека. Вглядывайся пристальнее в мир природы, вслушивайся в звуки бегущей воды – может быть, она просит тебя о помощи.

8. Итог урока

— Давайте подведём итоги нашей работы. Что нового мы узнали? (Мы исследовали свойства воды, узнали для чего она нужна, где можно её встретить, как защитить, создали проект-плакат)

9. Рефлексия

Если вам понравился урок, вы будете беречь и охранять воду – закрасьте капельку голубым цветом.

Заключение

Ребёнок – исследователь по своей природе. Данный урок позволил учащимся собирать, обрабатывать и анализировать информацию; работать в коллективе; распределять работу внутри группы; проводить исследования, создавать проект. Эта работа и в дальнейшем позволит развивать навыки самостоятельной работы, публичного выступления, аналитического мышления, умения преодолевать трудности, навыки практического использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

Литература

1) Атлас-определитель “От земли до неба” / А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2002.

2) Естествознание. Н.Я.Дмитриева, И.П.Товпинец. – М.: “Просвещение”, 1995.

3) Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: кн. для учащихся нач. кл. / А.А.Плешаков, А.А.Румянцев. – М.: Просвещение, 2007.

4) Жидкие опыты. http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10k.shtml

Урок по окружающему миру на тему»Вода-растворитель» (3 класс)

 

Урок по предмету «Окружающий мир»

 

Тема: «Вода – растворитель»

 

Цель урока: формирование у детей представления о воде как растворителе

Задачи:     проверить свойство воды растворять разные вещества;

 -расширять кругозор учащихся;

— развивать наблюдательность;

— прививать навыки гигиены.

Оборудование:     пробирки, стаканы, вещества для опытов (соль, сахар,

речной песок, марганец, активированный уголь, вишнёвый

сок, сода, лимонная кислота, мел, крупа), карточки – таблицы (для заполнения результатов опытов), карты самооценки.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Повторение материала прошлого урока.

 

-Начнём урок с интеллектуальной разминки.

Отгадайте загадки:

а) Висит за окошком кулёк ледяной,

он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)

б) Без крыльев – летит, без ног – бежит,

Без паруса – плывёт. (Облако)

в) В белом бархате деревья, и заборы и дома,

А как ветер нападёт – этот бархат опадёт. (Иней)

г) Летит сова по синему небу, крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча)

д) Одеяло белое, не руками сделано, не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось.(Снег)

е) Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке. (Снежинки)

ж) В огне не горит и в воде не тонет. (Лёд)

з) Кто бежит по горным склонам, тараторя сам с собой,

И в густой траве зелёной, прячет хвостик голубой. (Ручей)

(На доске постепенно открываются таблички с отгадками.)

 

Сосулька, облако, иней, туча, снег, снежинки, лёд, ручей, дождь.

 

-Что объединяет эти понятия? (Все содержит воду)

— На какие три группы можно их разделить? (Три состояния воды)

-Обозначьте их условными знаками. (Рисунки-схемы расположения молекул)

Твёрдое                                             жидкое                                   газообразное

Сосулька                                           ручей                          облако

иней                                                   дождь                         туча

снег

снежинка

 

-После такой интеллектуальной разминки вы теперь, я думаю,  поможете мне объяснить вот такое удивительное явление:

«Однажды, в одной африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. И этой страной была наша Россия».

-Как бы вы объяснили этот факт? Как это получается, что мы почти полгода

 ходим по воде?

(Мы ходим по снегу, а снег это одно из состояний воды.)

-Сегодня на ваших картах-самооценки три капли. Первая капля – как я усвоил материал прошлых уроков по теме «Три состояния воды». Оцените, пожалуйста, себя. /зелёный цвет-«отлично, готов идти дальше», жёлтый – «чувствую «пробелы», надо кое-что повторить», красный –«необходима помощь»/

3.-Мы продолжаем разговор о воде, о её свойствах.

-Представьте такую ситуацию,  вы рассыпали сахар на землю.

  Собрали его вместе с песком и мусором.

  Как очистить сахар?

-Можете вы сейчас ответить на этот вопрос? (нет)

-Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы с вами отправимся в  научную

  лабораторию.

/До начала  урока учащиеся разделились на 5 групп/

В нашей лаборатории работает сегодня 5 исследовательских групп.

 В каждой из них  вы выбираете своего научного руководителя и лаборанта-секретаря,

 который будет вести запись ваших наблюдений.

 Цель первой серии опытов, проводимых вами, проверить  свойства   

 воды растворять разные вещества.

4.Опыт 1. Насыпьте соль (сахар) в пробирку с водой.

Размешайте.

Что произошло? Обсудите.

Запишите результат наблюдения.

-Какой можно сделать вывод?  (соль растворилась, вода не изменила цвет, стала солёной…)

  Опыт 2. Налейте вишнёвый сок в пробирку с водой.

Размешайте.

Запишите результат наблюдения. Вывод. (вода изменила цвет…)

  Опыт 3.  Насыпьте речной песок в стакан с водой.

Размешайте.

Запишите результат наблюдения.  Вывод. (песок не растворился в воде, но вода стала мутной…)

  Опыт 4.  Провести те же наблюдения с различными веществами. Каждая группа выбирает свои материалы для исследования (крупа, сода, лимонная кислота, активированный уголь, марганец, мел).

-Итак, мы провели серию опытов, наблюдая как вода растворяет разные вещества. Сейчас группа консультантов (научные руководители ваших групп) соберут таблицы с результатами опытов и попытаются сделать сводную таблицу.

 Для остальных ребят  физкультминутка «Вода – не вода».

Игра требует внимания. Я буду называть слова. Если названное слово обозначает то, что содержит воду, вы должны встать, поднять руки вверх. Если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде – руки в стороны, присели. Если предмет или явление не имеют никакого отношения к воде – хлопаете в ладоши.(Озеро, рыбка, река, облако, корабль, поезд, пустыня, ливень, стекло, айсберг, океан, гора, льдинка, лодка, сок, пар, песок. стол).

Слово консультантам. Вывод:(по сводной  таблице)

 Соль, сахар, марганец, сода, лимонная кислота, сок – растворились в воде;

Песок, мел, крупа – не растворились в воде.

Вода растворяет некоторые вещества, а некоторые не растворяет.

 (На доске появляется запись: Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются)

-Какова была цель первой серии опытов? (доказать, что вода может растворять  вещества…)

Оцените себя в работе группы, раскрасив вторую каплю в карте-самооценки.

-Может быть кто-то уже готов ответить на вопрос, поставленный в начале урока?

(Если кто-то из детей найдёт ответ, то следующей серией опытов мы будем искать подтверждение его ответу, если ответ пока не сформулирован, будем искать ответ через следующую серию опытов.)

5.-Начинаем вторую серию опытов.

В каждой группе есть карточка с заданием. Прочитайте .

/Пропустить воду с песком и раствор воды с соком через воронку с фильтром/.

Есть ли слово, значение которого вам непонятно? (фильтр)

/Если дети не могут грамотно объяснить значение этого слова, можно обратиться к словарю/

/«Фильтр»-прибор, устройство или сооружение, для очищения жидкостей, газов от твёрдых частиц, примесей.

«Фильтрация»- просачивание, естественное процеживание жидкостей, газов через пористые вещества.

 — Сформулируйте цель этой работы.

  ( Очистить воду от примесей).

Для опыта нам понадобятся чистые пробирки, воронка, фильтры.

Опыт №1 – Вылейте воду с речным песком в воронку с фильтром.

Запишите, что наблюдаете, вывод.

Опыт №2 – Вылейте воду с вишнёвым соком в воронку с фильтром.

Запишите, что наблюдаете, вывод.

(Обобщаем выводы, сделанные в группах, общий вывод записывается

на доске: Не растворившиеся вещества остаются на фильтре, а вода

проходит через него.)

Можете ли вы сейчас ответить на вопрос, как очистить сахар от мусора?

(Собрать сахар  вместе с мусором,  растворить в воде.  Сахар растворится, а мусор нет. Затем пропустить всё через фильтр. Вода с сахаром пройдёт сквозь фильтр, а мусор останется.)

 Какое свойство воды помогло нам решить этот вопрос? (Свойство воды-растворителя)

Полностью ли мы решили поставленный в начале урока вопрос? (нет – мы получили бы раствор воды с сахаром, а не чистый сахар)

Как вы думаете, какой должен быть следующий шаг в превращении сахарного сиропа в сахар? Какое свойство воды необходимо использовать в следующем опыте? (вода должна испариться под воздействием тепла)

/если дети не смогут найти ответ, это задание даётся им на дом/

Задание для самых любознательных: дома повторите этот опыт, вывод запишите в тетради; попробуйте найти ответ на нерешённый вопрос

6. Сегодня на уроке вы работали в исследовательской  группе. Насколько слаженной и эффективной получилась ваша работа?

Оцените работу своей группы, раскрасив третью  каплю в карте-самооценки.

7. –Кто знает, что такое гигиена?

«Гигиена»— раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья;

мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья.

-Ребята, а кто догадается, какая связь может быть между этой наукой и темой сегодняшнего урока?

 -Какое же свойство воды использует человек в гигиенических целях?

(демонстрация этого свойства)

 

Спасибо за урок!

Открытый урок по окружающему миру «Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?» 1-й класс

Коноплева Лариса Александровна учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А.Жаркова г. Яранска

Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? 1-й класс

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Методы ведения урока: деятельностный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.

Средства обучения:

  • учебник «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков / 1 класс /,

  • для опытов – стаканы, земля, остатки растений, песок, палочки, фильтры, воронки

  • 2 стакана с солёной и пресной водой, глобус, рисунок Муравьишки — Вопросика и Мудрой Черепахи, рисунки для составления схемы-модели, рисунок Злючки — Грязючки, 12 конвертов с текстом пословицы, рисунок микробов, смайлики

  • компьютер, мультимедиапроектор, электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков / 1 класс/, мультфильм «Над нами не каплет»

Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихся через использование цифровых образовательных ресурсов.

Предметные задачи урока:

иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит;

с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды;

раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.

Метапредметные задачи урока:

формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;

— развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

Личностные задачи урока:

-воспитывать понимание важности бережного отношения к природе;

— воспитывать умение сотрудничать.

Планируемые результаты

Дети учатся:

понимать и принимать учебную задачу;

прослеживать по схеме-модели путь воды;

обсуждать необходимость экономии воды;

выяснять опасность употребления загрязнён­ной воды;

— проводить опыты, показывающие загрязнение воды и её очистку;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Умения, характеризующие эти результаты:

принимать учебную задачу выполнять ее;

— владеть информацией о том, как в дом приходит вода и куда она уходит;

— следовать инструкции проведения опыта;

— фиксировать результаты наблюдений в предложенной форме;

Ход урока:

I. Оргмомент

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

— О чём это стихотворение?

— А что такое природа? — Как вы понимаете, что такое тайны, загадки природы?

-А чтобы разгадать все загадки природы, нужно быть каким?

II. Целеполагание и мотивация.

— Сейчас проверим, какие вы внимательные. Отгадайте загадку.

  1. Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

2.– О чём сегодня пойдёт речь на уроке?

— Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60. Прочитайте, какой вопрос задаёт вам любопытный Муравьишка.

— Что вы сами знаете по теме урока?

— Всё ли нам известно?

— Хотите узнать больше?

— Прочитайте, что Мудрая Черепаха предлагает нам узнать по теме урока и чему научиться. Вы согласны с ней?

Итак, что мы будем делать на уроке?

III. Актуализация опорных знаний.

— Посмотрите на глобус.

— Каким цветом на глобусе изображена вода? (Раскрутить глобус)

-Какого цвета был сейчас глобус? ( Голубым)

Почему?

-Да, вода занимает большую часть земного шара. Ребята, что вы знаете про воду? Какая она?

-Давайте попробуем воду на вкус. (2 ученика пробуют воду на вкус — солёную и пресную).

-Какой была вода в ваших стаканах?

Где содержится солёная вода? ).

Откуда вы это знаете?

— А как называется вода, которая была во втором стакане?

Как вы думаете, какая вода нужна человеку, растениям, животным?

— А знаете ли, ребята, как пресная вода в дом приходит?

IV. Первичное усвоение материала (блок первый).

-Давайте ответим на 1 задание Муравьишки . Проследим путь воды, которую мы используем дома по схеме — модели.

V. Осознание и осмысление учебного материала (блок первый)

1.- Ещё раз проследим путь воды на экране.

— Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом?

— Куда сначала поступает речная вода?

— Покажите станцию очистки.

— Почему речная вода попадает на станцию очистки?

— Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа – микробы. ( Рисунок микробов) Целый зоопарк. Микробы опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обезвреживают.

— Какая вода приходит в дом: грязная или чистая?

Куда мы используем воду в доме?

— Какой станет использованная вода?)

— Куда поступает использованная вода?

— Покажите путь использованной воды.

-Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?

— Куда потом поступает очищенная вода?

— Покажите.

2. Работа в парах.

–А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры. Работать будете в парах.

— Возьмите конверт №1. Покажите путь воды от реки до вашей квартиры, расположив картинки в нужной последовательности.

Проверка знаний.

.

Прием «Ловушка». (На экране картинки расположены неверно)

— У кого так? Какая картинка у вас первая? (показывают у доски)

-Вторая? (показывают у доски)

— Третья? (показывают у доски) Учитель передвигает картинки

Ваши действия оценит Мудрая Черепаха? (Выплывает Мудрая Черепаха и оценивает работу детей.)

3. —В ваш дом поступает очищенная вода, а вытекает использованная вода, т.е. … (грязная)

-Докажите почему вы выбрали иллюстрацию под №3?

-Найдите на с. 61учебника рисунок очистных сооружений. Они состоят из множества сложных и больших фильтров.

-Отложите учебники и объясните, почему не выбрали 1 и 2 картинки?

Давайте сделаем вывод Использованную, грязную воду нельзя сливать в … …

потому что ней содержится многоПоэтому грязная вода должна пройти ….

-На какой вопрос Мудрая Черепаха помогла нам найти ответ?

VI. Физминутка

Рыбки плавали, ныряли

В чистой голубой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в воде.

VII. Первичное усвоение материала (блок второй).

Опыты по очистке и загрязнению воды.

1. Злючка — Грязючка (рисунок)

Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня. В какой вода ей нравится жить? Это Злючка – Грязючка.

-Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху

— Подумайте, как нам защитить воду от Злючки – Грязючки?

-Давайте вспомним, что предлагала вам провести Мудрая Черепаха?

2. Опыты по загрязнению и очистке воды

-Представьте, что мы учёные – исследователи и нам нужно провести опыты. Я буду вашим руководителем.

Нам предстоит провести опыты. Мы впервые будем пользоваться специальными оборудованием для опытов (показать и назвать). При работе с оборудованием будьте осторожны, стаканчики хрупкие, легко бьются. Поэтому проводить опыт в группе будет главный исследователь. Остальные должны наблюдать и делать выводы.

1 ряд — 1 группа. Главный исследователь -…

2 ряд — 2группа. Главный исследователь -…

3 ряд — 3 группа. Главный исследователь —

— Внимательно послушайте инструкцию проведения опыта.

Для 1 опыта берем воду. (Учитель показывает стакан с чистой водой).

-Какая вода должна быть в стаканчике сначала?

-Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Учитель показывает стакан с грязной водой). Выполните задание.

–Что вы пронаблюдали?

Вывод (Вода стала грязной)

1 группа, чем вы загрязнили? (землёй)

2 группа, чем вы загрязнили? (песком)

3 группа, чем вы загрязнили? (остатками растений)

И так, мы с вами увидели, что вода загрязняется по — разному.

Продолжаем исследование и проведем 2 опыт

Эксперимент мы проведем,

Воду чистую найдем.

-Возьмите фильтр, поместите его в воронку, пропустите через нее воду.

-Посмотрите, что получилось.

Делаем вывод. Как мы очистили воду? (Воду можно очищать через фильтр).

Спасибо за работу группам. Главные исследователи принесите на стол учителя стаканчики с водой.

Сравним очищенную воду?

-У всех ли одинаково очистилась вода?

Чтобы вода снова стала чистой, она проходит через множество фильтров.

— Многие из вас с родителями бывают в походах. А представьте, что у вас закончилась питьевая вода? Как поступить?

-Можно ли пить такую воду?

-Что нужно сделать?

3.Чему вы научились вместе с Муравьишком-Вопросиком? (Как проводить опыты и очищать воду)

VIII . Осознание и осмысление учебного материала (блок второй)

— Мы очистили небольшое количество воды. Город наш большой, чистой воды надо много, каким же образом очистить такое количество воды?

— Как мы можем сохранить воду чистой?

IX. Первичное закрепление учебного материала.

1. Посмотрите фрагмент мультфильма «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так называется?

-Ребята, почему мультфильм называется «Над нами не каплет»?

— Как нужно относиться к воде?

2. Парная работа

Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Возьмите конверт №2. Вам нужно составить пословицу из частей и озвучить. Кто составит, поднимают вместе руки вверх домиком. «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан».

— Запомните эту пословицу и всегда выполняйте это правило.

X. Итог урока.

— Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли сегодня ответить?

-А давайте прочитаем какой вывод по уроку сделала Мудрая Черепаха. ( Читают по учебнику стр. 61 внизу)

-Сравните выводы. Что вы можете сказать.

-Мудрая Черепаха очень рада, что помогла вам найти ответы на вопросы.

Рефлексия по смайликам.

У вас в конвертах лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке.

-Если вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! ( Жёлтый)

-Если вы ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать!

(Зелёный)

Не ответили на вопросы. Придётся начать снова! (Красный)

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствует учащихся.

Создаёт положительный, деловой настрой на урок через улыбку и стихотворение.

Улыбкой приветствуют учителя, друг друга и гостей.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

2. Целеполагание

и мотивация

Используя загадку, подводит учащихся к определению темы урока.

Определяют тему урока.

Предлагает уточнить тему урока по учебнику и определить задачи урока.

Ставят учебные задачи, осознают предстоящую деятельность.

3. Актуализация опорных знаний

Проводит работу по актуализации опорных знаний по теме «Вода»

(подводящий диалог, опыт).

Используя имеющиеся опорные знания, включаются в учебно-познавательную деятельность.

4.Первичное усвоение материала (блок первый)

Используя электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас», (диск задание №1), создает условия для открытия детьми нового знания.

По схеме- модели прослеживают путь воды.

5. Осознание и осмысление учебного материала

(блок первый)

Организует работу по осмыслению нового знания:

-через схему — модель;

Отвечают на вопросы учителя, наблюдают, работают со схемой-моделью.

Организует учебное сотрудничество.

Использует прием «Ловушка» для проверки знаний (диск, задание №3).

Работая в парах, показывают путь воды от реки до квартиры, расположив картинки в нужной последовательности. Проводят проверку (диск, задание №3).

Организует работу по учебнику и электронному приложению (диск, задание №2.)

Рассматривают рисунок очистных сооружений, Объясняют свой выбор на поставленный вопрос.

Работает над осознанием учащимися учебной задачи.

Возвращаются к задачам урока, делают вывод.

Создает условия для сохранения здоровья учащихся.

Выполняют упражнения для снятия напряжения и усталости.

6.Первичное усвоение материала (блок второй)

Используя нового героя, подводит учащихся к следующей учебной задаче.

Уточняют учебные задачи, осознают предстоящую деятельность.

Организует учебное исследование через проведение опытов.

Разбиваются на группы, проводят опыты по загрязнению и очистке воды, делают выводы.

7. Осознание и осмысление учебного материала (блок второй)

Организует работу по осмыслению нового знания через эвристическую беседу.

Делают вывод о важности очистки воды.

8. Первичное закрепление учебного материала

Используя мультфильм «Над нами не каплет», создает условия для закрепления учебного материала.

Смотрят мультфильм, дают оценку поведения героев, делают выводы.

9. Итог урока. Рефлексия.

Предлагает вернуться к задачам урока, сравнить свои выводы с выводами учебника. Создает условия для самооценки деятельности на уроке.

Сопоставляют выводы.

Оценивают свою деятельность.

Эксперимент с чистой водой для детей

Для занятий в классе, практические занятия, развлечения на свежем воздухе, наука + STEM, обучающие идеи для дома

Через несколько недель у нас запланирован поход. На днях мы купили несколько соломинок для фильтрации воды и другие вещи, чтобы очистить воду, куда мы направляемся, чтобы ее можно было безопасно пить. Это привело к большой дискуссии с моими детьми о чистой воде. Этот эксперимент с чистой водой — это практический способ показать детям, как можно фильтровать воду.

Этот эксперимент также является прекрасной возможностью обсудить, как, несмотря на то, что нам повезло жить в месте, где у нас есть доступ к чистой воде; есть миллионы людей во всем мире, которые этого не делают. Хотя эта идея может быть сложной для маленьких детей, я искренне верю, что это важный разговор.

После обсуждения того, насколько важно защищать нашу воду и поддерживать ее чистоту, я решил расширить эту идею с помощью этого эксперимента STEM с чистой водой. Моим детям нравилось пробовать разные способы, чтобы сделать воду максимально чистой и прозрачной. Это также прекрасное напоминание о том, как нам повезло, что мы можем просто открыть кран и получить воду, пригодную для питья.

Этот эксперимент — отличное занятие после похода или прогулки с детьми. Вы можете набрать немного воды из небольшого пруда или просто добавить немного грязи и других материалов в воду из дома. Пока он выглядит грязным, вы можете поэкспериментировать и отфильтровать его, чтобы сделать его чистым!

Это также отличный эксперимент, который можно провести в День Земли или при изучении окружающей среды.

Когда я проводил этот эксперимент со своими детьми дома и в классе детского сада, я просто разложил все материалы и позволил детям экспериментировать и использовать то, что, по их мнению, может сработать. Они использовали метод проб и ошибок, чтобы найти лучшие материалы для очистки воды.

Материалы

Для этого эксперимента не нужно много материалов. Старайтесь использовать вещи, которые у вас уже есть под рукой. Я использовал:

  • Прозрачные чашки
  • Грязная вода (можно добавить грязь, камни, песок, масло и т. д.)
  • Кофейные фильтры
  • Резинки
  • Песок
  • Мелкие, средние и крупные гравийные камни
  • 2 Пластиковый мешок
  • Нейлон
  • Бумажное полотенце

Если у вас есть другие материалы, которые, по вашему мнению, дети могут использовать для фильтрации воды, вы можете предложить им эти материалы.

Этапы эксперимента с чистой водой

Я начал с того, что показал детям кувшин, наполненный грязной водой. (Я добавил грязь, масло и немного другого мусора снаружи.) Затем я предложил детям найти способ очистить воду. Напомните детям, что какой бы прозрачной и чистой ни казалась вода в конце этого эксперимента, пить ее нельзя!

Я разложил все материалы, чтобы они могли выбрать, из чего они хотят построить свой фильтр.

Дети пробовали много разных вещей и делали много проб и ошибок. Несколько детей использовали только мешочки и прорезали в конце небольшое отверстие, чтобы фильтровать воду. Они обнаружили, что это только некоторые из действительно больших кусков из воды.

Эти дети попробовали еще раз, добавив в свой мешок камни и песок. Этот дополнительный слой фильтрации помог, и вода стала чище.

Многие дети добились успеха, используя кофейный фильтр. Закрепив его резинкой на чашке или просто удерживая его, и медленно наливая воду на фильтр, мы получили довольно чистую воду.

Обязательно дайте детям достаточно времени для выполнения этого эксперимента. Когда мои дети тестировали свой фильтр, они каждый раз меняли его и пробовали разные вещи. Многие меняли свой фильтр, добавляя к нему или убирая детали.

Чистая вода. Результаты эксперимента

Многие дети обнаружили, что, добавляя много разных слоев, они смогли сделать воду максимально чистой.

Несколько детей использовали большинство материалов, которые я предоставил. Мы проделали отверстие в дне их чашки и использовали чашку в качестве фильтра. Они начали с того, что поставили кофейный фильтр на дно. В кофейный фильтр они добавили мелкий гравий, а затем сверху более крупные гравийные камни.

Затем они положили несколько кусков бумажного полотенца, а сверху прикрепили нейлон. Когда вода наливалась в этот фильтр, она проходила через каждый из слоев, и вода выходила довольно чистой.

Многие дети обнаружили, что, заменив свои бумажные фильтры (бумажные полотенца и фильтры для кофе), они смогли пропустить воду во второй раз и сделать ее еще чище.

Одна проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в том, что на некоторых гравийных камнях было немного краски. Наша вода имела розовый оттенок. Чтобы предотвратить это, мы затем прополоскали все материалы, чтобы смыть цвет, прежде чем использовать их снова.

Я был очень рад видеть, как дети волнуются каждый раз, когда пропускают грязную воду через фильтр. Они были очень рады видеть, что вода с каждым разом становится все чище.

Некоторые дети считают, что бумажное полотенце и кофейный фильтр работают лучше всего. Поэтому они попытались использовать несколько слоев только полотенца и фильтра. Каждый раз, пропуская грязную воду через фильтр, они меняли кофейный фильтр и бумажное полотенце. В результате получился лучший фильтр.

Многим детям нравилось смотреть на бумажные фильтры и видеть грязь и мусор, захваченные фильтром.

Это отличный практический эксперимент для детей, чтобы увидеть, как трудно сделать воду чистой и прозрачной.

Дополнительные идеи

Важная часть этого эксперимента также заключается в том, чтобы убедиться, что дети осознают, что, хотя их вода выглядит чистой и прозрачной, пить ее небезопасно. В зависимости от того, откуда вы взяли воду, в ней может быть множество крошечных частиц бактерий и, возможно, даже жуков, которых мы не можем видеть. Когда вода правильно очищена, все те лишние вещества в воде, которые могут вызвать у нас заболевание, удаляются.

Если у вас есть микроскоп, вы можете сравнить грязную и чистую воду на предметном стекле. Это также было бы прекрасной возможностью показать детям микроскопические вещи в воде. Или вы можете сравнить отфильтрованную воду с питьевой водой

Интересно отметить, что мы оставили часть воды на ночь и кое-что заметили утром. Несмотря на то, что вода выглядела чистой, за ночь на дне стакана осела грязь и мусор. Большая часть этого мусора, обнаруженного на дне чашек, представляла собой воду, которую несколько раз фильтровали.

Все очень старались очистить свою воду. В конце концов, они поняли, как им повезло, что им не нужно беспокоиться о чистой воде. Я надеюсь, что этот эксперимент также создаст некоторое осознание того, что для многих людей отсутствие чистой воды является ежедневной проблемой. Он также напоминает детям о необходимости заботиться об окружающей среде и принимать меры для поддержания чистоты воздуха и воды.

Для вашего удобства этот пост содержит партнерские ссылки. Являясь партнером Amazon, я зарабатываю на соответствующих покупках и могу получать небольшую комиссию бесплатно для вас.

Присоединяйтесь к Hands-On Teaching Ideas

Присоединяйтесь к Hands-On Teaching Ideas, чтобы получить доступ к моей бесплатной библиотеке ресурсов, наполненной множеством печатных учебных материалов, от доски выбора, полной занятий STEM для детей, до игр в комнате, вы можете скачать все, что вас интересует для вашего класса или дома. Подпишитесь здесь.

Больше практических идей для обучения

Если вы ищете больше практических экспериментов и занятий, ниже собраны некоторые из моих самых популярных и любимых постов. От головоломок в квестах и ​​научных экспериментов до математических занятий и занятий на свежем воздухе — здесь есть много всего, чем дети могут заниматься и учиться.

50+ лучших проектов STEM по воде и научных экспериментов для детей

50+ STEM Эксперименты по науке о воде и проекты STEM для детей в Elementary — играйте, обучайтесь и развивайтесь с любимым напитком природы

Вода — одно из лучших средств для изучения науки. С ним легко работать, он доступен, безопасен, и дети любят с ним играть. Невозможно не получать удовольствие, учась с водой. Вы ищете отличные идеи для водных проектов в вашем классе, школе или дома? Найдите вдохновение в этом списке из более чем 50 забавных научных экспериментов и водных проектов для детей!

Лучшие эксперименты по изучению воды для детей

Отказ от ответственности: эта статья может содержать комиссионные или партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Не видите наши видео? Отключите все блокировщики рекламы, чтобы наш видеопоток был виден. Или посетите наш канал на YouTube, чтобы узнать, загружено ли туда видео. Мы потихоньку загружаем наши архивы. Спасибо!

Чтобы упростить навигацию по этому ресурсу, я разделил все наши водные проекты и мероприятия STEM на несколько общих категорий.

ХИМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ВОДОЙ

Бомбочки для ванны или шипучие газировки доставят вам массу удовольствия во время купания! Они также являются исключительным химическим экспериментом. Вы можете просто сделать бомбу для ванны и посмотреть, как вода является волшебным ингредиентом, вызывающим реакцию, или провести научный эксперимент, изучая влияние температуры воды на реакцию бомбы для ванны.

Лаборатория воды Исследование безопасной питьевой воды — это научный эксперимент, который превращает учащихся в тестировщиков воды, заботящихся о безопасности. Используя источники воды рядом с вашим домом или школой, вы можете легко организовать это занятие и в процессе усвоить ценный урок о том, насколько драгоценна безопасная вода для семей во всем мире. Дополнительные идеи для тестирования вы можете найти в этой статье.

В чем разница между пищевой содой и разрыхлителем? Узнайте ответ в этом эксперименте. Возьмите воду и добавьте бикарбонат натрия или разрыхлитель. Следите за результатами, чтобы увидеть что-то впечатляющее!

Super Simple Chemistry — это любимое занятие детей, которое исследует, как различные вещества смешиваются с водой. Не все растворяется, начните исследовать эти идеи с этого простого действия.

Узнайте о свойствах pH (кислотных и щелочных) с этим забавным экспериментом с жидкостями, в котором используются продукты с вашей кухни, чтобы создать увлекательное лабораторное исследование.

Слоновья зубная паста на первый взгляд может показаться не экспериментом по науке о воде, но на самом деле это занятие действительно крутое, потому что одним из побочных продуктов химической реакции является вода!

ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОТНОСТИ

Кегли Эксперименты требуют только двух вещей – Кеглей и воды. Это может быть просто, но это потрясающий эксперимент с водой, который заставит детей просить больше времени на науку! В нашем исследовании мы использовали «Звездную ночь» Винсента Ван Гога, чтобы увидеть гидродинамику в действии.

Классический эксперимент с маслом и водой — это увлекательный способ познакомить учащихся с плотностью, и в этом эксперименте результаты прекрасны!

Проект «Плотность мраморной дорожки» — это простое задание, в котором исследуется плотность различных жидкостей с использованием мрамора. Это весело и доступно для всех возрастов. Все любят хорошую гонку!

Всплывает ли напиток – Pop Can edition – увлекательное занятие, демонстрирующее, как плотность различных напитков в банках влияет на то, всплывут они или нет. Результаты забавны, и это делает их отличным занятием во время кемпинга.

Обучение научному процессу с помощью водяных шаров . Это фантастическая идея для изучения того, как создать научное доказательство, изучая науку, стоящую за экспериментом «плавает ли он в выпуске из банок».

COLORFUL WATER PROJECTS

Хроматография Цветы — очень простое занятие, с которым справятся даже маленькие дети без помощи взрослых. Посмотрите, как вода помогает цветам проходить через кофейный фильтр, создавая красивые узоры. Для детей старшего возраста поднимите задачу на уровень выше и зажгите свои цветы с помощью простого задания по сборке схемы.

Ходячая радуга . Это была наша попытка провести эксперимент с ходячей радугой, но когда что-то пошло не так, он превратился в совершенно новый и захватывающий урок науки о воде.

ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ЗИМНЮЮ ТЕМАТИКУ

Пришло время замерзнуть в этом умопомрачительном эксперименте. В Snow and Ice Simple Science – Melting Magic мы просим детей предсказать результат теста, который заставит их сказать ВАУ! когда увидят результат.

Почему соль плавит лед? Это задание STEM погружает вас в великую науку о зиме, поскольку оно исследует, как соль влияет на лед.

Жить в холодном месте? Исследуйте эффект Мпембы захватывающим образом, создавая снег.

Bottle Crush — это проект, в котором дети снова и снова будут просить выйти на улицу в холодный зимний день. Как по волшебству, дети узнают, как раздавить пластиковую бутылку, не касаясь ее, удивив своих друзей и семью.

Научный эксперимент по подледной рыбалке. Что может быть лучше зимы, чем подледная рыбалка? В этой забавной практической науке дети узнают, как взаимодействуют соль и вода, когда они отправляются на рыбалку за большим уловом! Большой вызов для класса или летнего лагеря.

SWEET WATER SCIENCE

Slurpee Science Продолжайте исследовать силу соли и воды с изменением состояния материи в этом эксперименте, который заканчивается вкусным лакомством.

Многослойные леденцы — увлекательное исследование плотности. Делает красивый эксперимент, который пахнет потрясающе!

Lego Gummy Mummies — это проект, в котором исследуется, что происходит при удалении воды, также известном как высыхание, которое является частью процесса мумификации. Это также эксперимент с использованием конфетных минифигурок, так что детям это нравится!

ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРОЕКТЫ С ВОДОЙ

Постройте водяные часы и узнайте немного об истории с помощью этого простого проекта STEM. Этот проект можно масштабировать для использования детьми всех возрастов.

Ледяные проекты STEM исследуйте все удивительные вещи, которые вы можете сделать, когда вода переходит в твердое состояние, более известное как лед! Ледяная скульптура динозавра слишком милая, и детям понравится создавать свои собственные ледяные творения.

Собери компас и познай своего внутреннего Эйнштейна! Станьте свидетелем невидимых сил, которые захватили воображение молодого Эйнштейна и привели к невероятным открытиям на протяжении всей его жизни.

Собери модель сердца , наполненную водой (или кровью), и узнай, как кровь движется вокруг сердца.

Инженер Ледяной фонарь идеально подходит для праздников.

ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОКАЗАНЫ ВОЛШЕБНЫМ

В погоне за сердцами . Этот научный эксперимент похож на волшебство: вы исследуете принципы науки и физики, играя в веселую игру!

Keep it Dry – легкая ручная работа, которую любят дети всех возрастов. Станьте волшебным ученым!

Почему вода поднимается? — это занятие, похожее на волшебство! Детям нравится это задание STEM, которое включает в себя немного технологий в процессе расследования.

Создать герметичный пакет , наполненный водой и проткнутый тоннами карандашей? Звучит невозможно, но это не так, если вы знаете науку!

ОКРУЖАЮЩИЕ ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

В этом эксперименте выясните, как кислотные дожди влияют на жизнь растений. Это простой эксперимент с мощными результатами.

Далее мы исследуем, как загрязнение воды влияет на растения. Это простой эксперимент, исследующий последствия загрязнения воды двумя разными способами. Студенты узнают об осмосе, pH и научном методе.

Проект по опреснению воды представляет собой интересную деятельность, в ходе которой исследуется, как удалить соль из соленой воды, чтобы сделать ее безопасной для питья.

Этот набор Fish Diving — отличный способ изучить, как рыбы используют воздух, чтобы передвигаться под водой. Аналогичная деятельность включает в себя создание Cartesian Diver.

SENSORY WATER PROJECTS

Пузырьковая ванна для лепки своими руками не совсем проект с водой, но это недорогой способ приготовить пену для лепки из пены для ванны. Идеально подходит для водных проектов с детьми в ванне или на водяном столе.

Oobleck — увлекательное занятие по изучению различий в жидкостях. При добавлении одного ингредиента в воду вы создаете самое причудливое вещество. Проекты Ублека — отличное дополнение к изучению состояний материи и чувств. Мы ОБОЖАЕМ играть с Ублеком и создали десятки забавных способов исследовать эту неньютоновскую жидкость.

Мыло «Сделай сам» , особенно Мыльное желе — это фантастический сенсорный опыт, который побудит детей стать чистыми! Они такие забавные, и их очень легко сделать. Для невероятного перекрестного исследования сделайте наше мыло DIY Layers of the Ocean и узнайте об океане с помощью этого великолепного и простого проекта по изготовлению мыла.

Дополнительные эксперименты по науке о воде

Узнайте, почему небо меняет цвет, в этом увлекательном и простом научном проекте, демонстрирующем, как небо меняет цвет во время восхода и заката.

Еще один замечательный проект — проект «Радужный дождь». Студенты создадут потрясающую цветовую гамму в банке, чтобы исследовать, как облака (сделанные из крема для бритья) удерживают и выделяют влагу, создавая дождь! Этот проект ШИКАРНЫЙ и такой простой.

Волшебный блеск — это классный эксперимент, который также является мощной демонстрацией того, как работает мыло и почему так важно мыть руки с мылом.

Получайте удовольствие от обучения с самой ценной жидкостью природы – водой!

научных экспериментов с водой | Great Wolf Lodge

Проведение научных экспериментов с водой — отличный способ занять детей в теплую погоду. Это также безопасный и недорогой способ изучения дисциплины. Познакомьте своих малышей с некоторыми популярными занятиями STEM с помощью списка ниже!

Просмотр содержания

6 Научные эксперименты с водой для детей

Вам не нужно тратить много денег на научные принадлежности; вместо этого просто включите кран! Вода — это простой и доступный способ исследовать химию, цвет, напряженность и многое другое! Читайте ниже для получения дополнительной информации об этих шести удивительных научных занятиях.

1. Радуга в банке

Для этого эксперимента с плотностью воды требуется всего несколько кухонных принадлежностей. Это также отличный способ познакомить детей с такими понятиями, как смешивание цветов и плотность жидкости. Для начала вам понадобятся следующие материалы: стаканы для воды, стеклянная банка, мерный стакан, мерная чайная ложка, пищевой краситель, сахарная пудра, сахар и теплая вода.

Шаг 1: Поставьте все шесть стаканов. Налейте в каждую по одному стакану воды.

Шаг 2: Добавьте в каждый стакан несколько капель пищевого красителя. Мы предлагаем использовать красный, желтый, синий и зеленый. Попросите детей помочь вам смешать его!

Шаг 3: С помощью мерной ложки насыпьте в каждый стакан разное количество сахара. Запишите сумму, которую вы добавляете к каждому.

Шаг 4: Перемешивайте, пока сахар не растворится.

Шаг 5: С помощью бастера перенесите воду разных цветов в банку. Начните с сжатия устройства и помещения его в чашку с красной водой. Слегка ослабьте давление, чтобы всосать часть жидкости. Удерживая его нажатым, перенесите его в следующую чашку. Слегка ослабьте давление, чтобы всосать часть жидкости. Повторите этот шаг для всех оставшихся стаканов. Удостоверьтесь, что давление в смывке достаточно, чтобы пройти через все шесть цветов.

Шаг 6: С трепетом наблюдайте, как разные цвета оседают в разных частях банки. Используйте это как возможность обсудить плотность воды. Объясните детям, что чем больше сахара в каждом цвете, тем выше плотность смеси.

2. Цветы из кофейных фильтров

Следующими в нашем списке занятий по науке о воде являются цветы из кофейных фильтров. Для этого эксперимента требуется всего несколько предметов домашнего обихода. Это легко настроить и занимает всего около 15-30 минут. Для начала вам понадобятся следующие материалы: кофейные фильтры, моющиеся маркеры, распылитель для воды, ершики для труб, ножницы и большой пластиковый пакет.

Шаг 1: Раздайте каждому ребенку фильтр для кофе и попросите его расправить его на большой плоской поверхности.

Шаг 2: Попросите их украсить фильтры для кофе с помощью смываемых маркеров. Они могут создавать дизайны, каракули или что-то еще, что приходит на ум.

Шаг 3: Поместите фильтры для кофе в пакет и сбрызните водой. Смотрите, как цвета смешиваются и кружатся!

Шаг 4: Дайте кофейным фильтрам немного высохнуть. Затем сложите их обратно и закруглите углы. Соберите их вместе, как букет, и оберните центр ершиком для чистки труб. Вы можете либо отрезать оставшийся ершик для труб, либо оставить его вместо стержня.

3. Не открывать бутылку

Этот научный эксперимент — отличный способ познакомить детей с понятиями давления и силы. Это требует нескольких взрослых маневров, поэтому убедитесь, что рядом есть родитель, который сделает тяжелую работу. Для начала вам понадобятся следующие материалы: пластиковые бутылки, ледоруб и вода из-под крана.

Шаг 1: Попросите взрослого проколоть отверстие в стенке бутылки ледорубом.

Шаг 2: Закройте отверстие пальцем и наполните бутылку водой из-под крана.

Шаг 3: Завинтите крышку и уберите палец. Вы можете быть удивлены, увидев, что вода не выливается. Хотя, если вы попытаетесь поднять бутылку, вы скоро поймете, что вода хлынет через отверстие.

Шаг 4: Оставьте бутылку нетронутой на прилавке и ждите, пока незадачливый член семьи попадется на эту уловку!

Вода не выливается из бутылки при закрытой крышке, потому что давление воздуха в бутылке равно давлению снаружи. Другими словами, ничто не вытесняет воду из бутылки. Конечно, все меняется, когда кто-то тянется за бутылкой. Сила их руки заставит воду разбрызгиваться повсюду!

4. Перец и поверхностное натяжение

Следующий эксперимент с водой — забавный способ представить эффект Марангони, или когда объект в области с низким поверхностным натяжением перемещается в место с более высоким поверхностным натяжением. Для начала вам понадобятся следующие материалы: белый перец, вода, моющее средство и одна бумажная тарелка.

Шаг 1: Налейте немного воды в бумажную тарелку. Помните, что это мелко, так что не идите слишком быстро.

Шаг 2: Посыпьте поверхность воды белым перцем.

Шаг 3: Добавьте каплю моющего средства в центр тарелки и наблюдайте, как перец растекается к краю. Это происходит потому, что молекулы моющего средства уменьшают поверхностное натяжение воды в центре пластины. Между тем, более высокое напряжение на краю тарелки оттягивает перец от центра . Это отличный пример эффекта Марангони в действии!

Если вам нравятся эти научные эксперименты, вы обязательно захотите попробовать эти водные развлечения для детей!

5. Вырастите радугу

Следующей в нашем списке экспериментов по науке о воде для детей является возможность вырастить собственную радугу. Это увлекательный процесс обучения, которым дети могут наслаждаться вне школы. Для начала вам понадобятся следующие материалы: бумажные полотенца, ножницы, моющиеся маркеры и два стакана воды.

Шаг 1: Поставьте два стакана с водой рядом на плоскую поверхность.

Шаг 2: Отрежьте бумажное полотенце так, чтобы края аккуратно помещались внутри стакана для воды. Используйте смываемые маркеры, чтобы создать радужную сетку на обоих концах бумажного полотенца.

Шаг 3: Поместите каждый конец бумажного полотенца в два стакана с водой. Убедитесь, что он остается близко к поверхности.

Шаг 4: Смотрите, как цвет просачивается в воду!

Просмотр этого поста в Instagram

Пост, разделенный Great Wolf Lodge (@greatwolflodge)

6. DIY Lava

.

любимые водные развлечения для детей. Этот химический эксперимент с лавовой лампой — отличный способ изучить тему плотности. Для начала вам понадобятся следующие материалы: пластиковая бутылка, вода, масло, пищевой краситель и таблетки для газированной воды.

Шаг 1: Наполните бутыль водой примерно на треть.

Шаг 2: Заполните оставшуюся часть бутылки маслом.

Шаг 3: Добавьте пищевой краситель. Вы заметите, что цвет проникает сквозь масло и смешивается с водой. Это потому, что пищевой краситель равен 9.0422 плотнее , чем масло.

Шаг 4: Разломайте таблетку газированной воды и добавьте ее в верхнюю часть бутылки. Это выделит углекислый газ в вашу смесь, создав маленькие пузырьки, которые временно завихрят окрашенную воду в масле, подобно тому, что вы видите в лавовой лампе!

Другие научные занятия с водой из Великого волчьего домика

Надеемся, вам понравились эти эксперименты по науке о воде.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *