Примеры вычитания и сложения: Примеры на сложение и вычитание для 1-4 классов и дошкольников

Конспект урока математики «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 6» для детей с ОВЗ | План-конспект урока по математике (1 класс) по теме:

Конспект учебного занятия

                                                   с применением ИКТ

Тема: «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 6»

Цели:

  • формировать у учащихся умение образовывать  число 6;
  • показать образование числа 6;
  • научить правильно, соотносить цифру 6 с числом предметов, писать цифру 6;
  • повторить образование чисел 1, 2, 3, 4, 5 и закрепить умение писать цифры 1-5

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать умение распознавания цифры 6 в знаковой среде.
  • Научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (1-6).

Развивающие:

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиск цифры 6.
  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • Развивать умение анализировать, сравнивать , сопоставлять и обобщать.
  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
  • Продолжать работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и на листе бумаги.

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Категория обучающихся: учащиеся 1 класса

Оборудование и программное обеспечение: интерактивная доска, проектор, ноутбук.

№ п/п

Этапы учебного

занятия/

организационно-управленческого мероприятия

Деятельность педагога/

управленца

Деятельность обучающихся

/участников

Технологическое сопровождение (слайды

презентации)

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Прочтение стихотворения для организации учебной деятельности ребят

Раз, два, три, четыре, пять.

В класс мы свой вошли опять.

Маша,Даша, Вова, Паша.

Тут Сергей сидит, Артык

Математику зубрит.

Прозвенел опять звонок,

Начинается  урок.

Здесь мы учимся, считаем

И примеры все решаем.

  Хочешь всё на свете знать,

Должен  правила принять!

Знаешь правильный ответ,

 Руку подними ты вверх!

Если хочешь подсказать,

Ротик нужно придержать,

Осанку должную принять

И ребятам не мешать!

Нужно выйти вдруг из класса,

То тактично извинись

И тихонько отпросись.  

Учащиеся вспоминают правила поведения на уроке.

Слайд

№1

2

Актуализация опорных знаний

Организация повторения и закрепления изученного ранее материала  

— Счет до 10 и обратно.

— Сосчитайте от 4 до 10, от 8 до 10.

— Назовите предыдущее число 2, 10. Как получить предыдущее число?

— Назовите последующее число 5, 8.

 Как получить последующее число?

— Какое число стоит между числами 3 и 5, 8 и 10.

— какое число стоит справа от 4, слева от 4?

— Назовите соседей числа 5.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Слайд

№2-3,4,5,6,7,8,9,

10, 11, 12,

14

3

Открытие нового, постановка проблемы

Организация обобщающего и систематизирующего характера с использованием презентации.

— Ребята, сегодня к нам в гости прилетел « необычный малыш» и вы все очень хорошо его знаете. Этот малыш родился на луне, а зовут его Лунтик.

 Не случайно Лунтик оказался в нашем классе, он обратился к нам за помощью.

Как и все ребята, Лунтик очень хочет учиться с ребятами в школе, но для этого, малыш Лунтик, должен научиться тому, что уже знают ученики нашего класса.

Лунтик обратился к нам за помощью, пополнить его знания и научить его тому, что знаем мы.

Сможем мы помочь Лунтику и исполнить его желание?

Тогда, для этого мы должны отправиться в путешествие по волшебной стране  « Математика».

Итак – в путь!

Отправляясь в путешествие по необычной стране, мы должны будем преодолеть очень много математических преград и решить немало примеров и задач. Готовы?

Ну, тогда в путь!

И так, у нас первая задача, будьте очень внимательны!

Цифру к цифре мы прибавим,

Между ними крестик ставим.

Намотай себе на ус:

Этот знак зовётся  ( «плюс»).

Из цифры вычтем мы другую,

Ставим чёрточку прямую.

Этот знак мы узнаём,

(«Минус») мы зовём его.

Замечательно, со знаками сложения и вычитания мы с вами справились.

Отправляемся дальше.

Число и цифра 1

Ранним утром солнце всходит,

Сколько солнц над полем бродит?

Число и цифра 2

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

У кого ответ готов:

Сколько стало всех щенков?

Число и цифра 3

На полянке, у дубка

Ёж увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов:

Сколько ёж нашёл грибов?

Число и цифра 4

Две вороны на крышу сели

К ним ещё две прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело.


Потеряла крольчиха крольчат,

А крольчата лежат и молчат:

За кадушкой – один, за кормушкой – один.

За листом – один, за кустом —

один.

Как детей поскорее найти?

Их должно быть чуть меньше пяти.

Число и цифра 5

К речке прибежали четыре утёнка,

Следом за ними их мама вдогонку.

Попить захотели её малыши.

Сколько их вместе? А ну-ка скажи!


Вот грибочки под кусточком

За ночь выросли опять.

Три грибочка, два грибочка.

Сколько будет вместе?.. (ПЯТЬ)

Устный счёт

Слайд

№16

Слайд

№17

Слайд

№18

Слайд

№19

Слайд

№20

Слайд

№21

Слайд

№22

23

24

Слайд

№25

Слайд

№26

Слайд

№27

Слайд

№28

29

30

4

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг  проснулся!

Потянулся, улыбнулся,

Взвился вверх и …улетел!

Вот и я на место сел!

Ребята выполняют зарядку

5

Продолжение урока

Немного отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие, по нашей увлекательной стране «математика».

И вновь мы встречаем преграду, которую должны преодолеть!

Справимся?

Ну, тогда отправляемся дальше.

Ой, что мы видим, очередная задача стоит перед нами, которую нам нужно разрешить.

Я, Серёжа, Вова, Паша-

Волейбольная команда.

Даша с Тёмочкой пока-

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (6)

Расставил Павлушка

В два ряда игрушки.

Рядом с мартышкой-

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой-

Зайка  косой.

Следом за ними-

Ёж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Павлушка?(6)

У Даши — кукла Маша,

Мишка плюшевый у — Паши,

У Вовы – кошка.

У Маши – матрёшка

Лошадка у Серёжи.

Машинка у Тёмы.

Сколько всего игрушек у ребят?(6)

Решение примеров и задач

(устно)

Слайд

№31

Слайд

№32

Слайд

№33

Слайд

№34

6

Формулирование выводов по изученному материалу

Ребята, какое новое число мы с вами встретили в нашем путешествии? (6)

— Кто догадался что мы сегодня будем изучать на уроке. (Число и цифру 6).

— Давайте найдем в числовом ряду число 6. Что вы можете сказать о числе 6?  А на письме число 6, обозначается вот такой цифрой.

— Цифра 6 дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

Эта цифра- акробатка,

То шестерка, то девятка.

Показ цифры шесть.

Попробуем все сейчас написать эту цифру в воздухе, на ладони, а теперь попробуем написать эту цифру в тетрадях.

Работа в тетрадях

Слайд

№35

Слайд

№36

7

Гимнастика для глаз

Показ плакат-схемы зрительно двигательных траекторий

Дети фиксируют взором траектории

8

Закрепление и повторение

Теперь давайте попробуем порешать примеры , которые даны у нас в учебнике

Дети работают по учебнику

9

ИТОГ УРОКА.

— Назовите шесть любимых игрушек.

— Назовите шестой день недели.

— Назовите шесть добрых, ласковых слов.

— Назовите шесть имён девочек.

— Назовите шесть имён мальчиков.

— Посчитайте до шести.

— Посчитайте от шести и обратно.

ЧТО ЛИШНЕЕ?

Понедельник, вторник , среда, весна.

Волк, собака, кошка, медведь, ромашка.

Зима, весна, осень, утро.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Слайд

№37

38

10

РЕЛАКСАЦИЯ.

Инструкция к выполнению

Работа каждого ребёнка со смайликами по интерактивной доске

Слайд

№39

Конспект разработала: Минкович Ирина Валерьевна

Сложение и вычитание в пределах десяти; состав чисел первого десятка

w3.org/1999/xhtml» cellspacing=»0″>

Доарифметическое сложение и вычитание сводится к простому пересчитыванию суммы или остатка, что невозможно без предметов.
Собственно арифметическое сложение и вычитание начинается после работы над устной и письменной нумерацией в пределах десяти.
При сложении и вычитании множеств речь выступала в виде словесного числового ряда. Это было не рассуждение, а применение речедвигательного навыка. Теперь дети впервые учатся вычислять. Речедвигательный навык уступает место рассуждению — сначала на основе предметной наглядности, потом по представлению.
«Таблицы» следует разучивать после того, как будет усвоено рассуждение, поясняемое соответствующей записью. Например, прием сложения чисел 4 и 2 поясняется так:
4+2 = ?
4+1=5
5+ 1 =6 
4+2 = 6
Сначала понимание, затем запоминание. Если ребенок забыл табличный результат, придется вернуть его к рассуждению. Если и это не помогает, надо снова обратиться к предметам — косточкам на счетах, кружкам, палочкам и т. д., на которых воспроизводится забытый прием.
Работая над сложением и вычитанием в пределах десяти, дети должны усвоить следующие четыре приема.
1. Прием присчитывания и отсчитывания единицы. До сих пор, складывая и вычитая группы предметов, дети просто пересчитывали сумму или остаток. Теперь необходимо переключить их на такой прием, который можно будет в дальнейшем применять без предметов.
Вот как должен рассуждать ребенок, складывая, например, числа 8 и 1: «За числом 8 мы называем при счете число 9; значит, к 8 прибавить 1, получится 9».
Решая пример 7 — 1, ученик рассуждает так: «Перед числом 7 мы называем число 6; значит, от 7 отнять 1, получится 6».
2. Прием присчитывания двух и трех по одному нет надобности применять в пределах первого пятка, поскольку действия в этих случаях выполняются на основе знания состава чисел, по памяти.
Присчитывая и отсчитывая 2 по одному, ребенок должен называть промежуточные результаты, расчленяя весь процесс сложения или вычитания на две отдельные операции. Если свести присчитывание и отсчитывание к счету от данного числа, то иной ребенок станет включать данное число в этот пересчет и получит при сложении на единицу меньше, а при вычитании на единицу больше, чем следует.
Как решить пример 5 + 3? «К пяти прибавить один, получится 6; к шести прибавить один, получится 7; к семи прибавить один, получится 8. Значит, к пяти прибавить три, получится 8».
Ребенок  должен понимать, что он не считает, а складывает числа; под конец он должен сделать вывод, который начинается со слова «значит».
Аналогичное рассуждение применяется и к вычитанию.
3. Прием присчитывания и отсчитывания трех и четырех группами не подлежит дальнейшему усложнению. Если действительно целесообразно заменить тройку числами 2 и 1 или 1 и 2, а четверку двумя двойками, посколько дети уже умеют прибавлять эти числа по памяти, то прием присчитывания группами пятерки и чисел второго пятка является чересчур громоздким — от него следует безоговорочно отказаться.
Прибавляя число 4 к нечетным числам, можно заменить второе слагаемое суммой 1+2+1. То же относится и к вычитанию четырех из нечетных чисел. Однако такие приемы становятся обременительными, если их применять в уме без предметов. Не имея опоры в зрительном образе, ребенок может забыть, сколько он уже прибавил или отнял и сколько ему еще остается прибавить или отнять. В этих условиях прием прибавления группами себя не оправдывает. Для чисел, больших четырех, он и  подавно не пригоден.
4. Прием перестановки слагаемых целесообразно применять в тех случаях, когда второе слагаемое больше первого. Уже прибавляя четверку к числам 1, 2 и 3, можно воспользоваться перестановкой слагаемых.
Прием демонстрируется на двухцветных кружках. К одному зеленому кружку взрослый придвигает по одному 4 красных кружка, сопровождая показ подробным объяснением. Между тем надо создать контраст между «длинным» способом и «коротким», когда, вернув кружки в исходное положение, взрослый придвигает слева направо один зеленый кружок к четырем красным. Полезно записать оба способа сложения и таким образом подчеркнуть преимущество второго способа как более короткого:
1 + 4 = ? 
1+4 = ?
4 + 1 = 5
1 + 4 = 5
1 + 1 = 2
2 + 1=3 
3 + 1 = 4
4 + 1=5 
1 + 4 = 5
Образ, иллюстрирующий оба способа, не должен меняться. Перед ребенком все время должны быть: налево — один зеленый кружок, направо — четыре красных. Если изменить расположение кружков (налево — четыре зеленых, а направо — один красный), пример

 1 + 4 и 4 + 1 будут восприниматься как совершенно различные и возможность замены одного другим окажется весьма проблематичной. Другое дело, если образ суммы остается неизменным — это дает право сделать нужный нам вывод.

Занимаясь сложением, дети разучивают по частям соответствующие «таблицы». Это дает возможность производить вычитание по памяти.
Зная, что 1 + 5 = 6, 2 + 6 = 8, 3 + 7 = 10 и т. д., ребенок сумеет решить примеры 6 —5, 8 — 6, 10 — 7 и т. п., не прибегая к вычислениям.
Чтобы научить детей пользоваться взаимосвязью между сложением и вычитанием, полезно предлагать им составлять по трем данным числам всевозможные примеры на сложение и вычитание. Сначала можно при этом опираться на числовую фигуру. Так, например, глядя на фигуру, изображающую число 9, учащиеся составляют следующие примеры: 4 + 5 = 9; 5 + 4 = 9; 9 — 5 = 4 и 9 — 4 = 5.
В дальнейшем достаточно выставить три цифры, например: 2, 7 и 9. Дети сами составляют примеры из соответствующих чисел. Более трудный вариант этого упражнения состоит в том, что дети придумывают пример на сложение или на вычитание, а затем используют те же числа в других комбинациях.
Завершающим в работе над первым десятком является четвертый этап — повторение и закрепление таблицы сложения и состава чисел в пределах десяти. Для закрепления таблиц сложения и вычитания применяют игру в лото и круговые примеры, примеры, в которых один из компонентов заменен точками или пустым квадратиком, угадывание слагаемых по данной сумме, так называемые «магические квадраты».
К завершающему этапу работы над первым десятком относится такой новый в опыте ребенка момент, как знакомство с измерением.
В связи с изучением нумерации первого десятка дети считали не только предметы и их изображения, но также стуки, хлопки, шаги. Такой счет существенно отличается от счета предметов. Количество стуков, как и количество шагов, воспринимается только во времени, в отличие от пространственных групп, которые могут быть объектом одновременного зрительного схватывания. При счете стуков и шагов труднее отнести последнее произнесенное числительное к элементам множества в целом, труднее представить себе это множество. На первых порах мы и не ставили перед ребенком такой цели. Другое дело, если мы захотим использовать шаги, чтобы измерить длину и ширину комнаты, грядки на огороде и т. п. В этом случае нас будет интересовать не порядковый номер последнего шага, а количественное значение числа, характеризующее длину данного отрезка. Чтобы дать ученику почувствовать это новое для него значение числа, полученного при счете шагов, следует учить детей оценивать небольшие расстояния на глаз с последующей проверкой такой глазомерной оценки шагами.
После измерения расстояний шагами надо познакомить детей с метром и научить их пользоваться этой мерой. Каждый ребенок должен сделать метр из тесьмы или плотной бумаги. В качестве образца они пользуются деревянным метром или метровой полоской бумаги, которая прикрепляется к стене комнаты.
Числа, полученные при измерении метром, ребята записывают с наименованием. При этом сокращенно слово «метр» они обозначают буквой м без точки.
Чтобы дети освоились с длиною метра, надо учить их сравнивать на глаз длину небольших отрезков с метром. Можно далее предложить им начертить отрезок, равный метру, а затем выяснить, на сколько они ошиблись. Полезное упражнение — оценка небольших расстояний на глаз с последующей проверкой глазомерной оценки фактическим измерением метром. Попутно дети решают задачи, числовые данные которых выражены в метрах.
Познакомив детей  с измерением расстояний метром, следует и в дальнейшем возвращаться время от времени к этим упражнениям. 

арифметика — Вычитание путем сложения

спросил

Изменено 2 года, 5 месяцев назад

Просмотрено 7к раз

$\begingroup$

Кто-нибудь может мне наглядно объяснить «вычитание сложением»?

Шаги говорят:

  1. Возьмите «дополнение» числа, которое мы вычитаем
  2. Добавьте его к числу, которое мы вычитаем из
  3. .
  4. Отбросить лишнюю «1» слева

Пример: $9 — 7$

  1. Дополнение $7$ равно $3$
  2. Следовательно, 9$ + 3 = 12$
  3. Мы отбрасываем $1$ слева и получаем $2$

Я не понимаю, как это на самом деле работает. Пожалуйста, помогите мне понять это.

  • арифметика

$\endgroup$

6

$\begingroup$

$9-7=9-(10-3)=9+3-10=12-10=2$$

$\endgroup$

3

$\begingroup$

Как вы просили о «визуальном» объяснении:

«Дополнение» к $7$ — это количество шагов, необходимых для достижения $10$ (т.е. $3$). Но на пути к 10$ он достигает 9$$ первый. Таким образом, из $3$ шагов требуется $2$ шагов, чтобы достичь $9$, а оставшийся $1$ шаг занимает от $9$ до $10$. Таким образом, когда вы добавляете 3$ к 9$, первое, что происходит, это то, что 9$ сами достигают 10$ на этом шаге в 1$, а затем превышают 10$ с оставшимися шагами в 2$. Когда вы удаляете 10 долларов из этого ответа (отбрасывая «дополнительный 1 доллар слева»), вы получаете шаги в 2 доллара, которые на самом деле предпринимает 7 долларов, чтобы достичь 9 долларов.

Было забавно объяснять это, но я согласен с Томасом в том, что этот метод кажется ненужным и ущербным.

$\endgroup$

4

$\begingroup$

$9-7 = 10-8 = 11-9 = 12 — 10$$

$\endgroup$

$\begingroup$

Метод, который вы используете, называется Метод комплементов или Метод комплементов .

Этот метод чаще всего применяется в цифровых компьютерах для выполнения двоичной арифметики.

Обработка методом дополнений (десятичных чисел)

  • отрицательное число представляется в виде дополнений либо к 9, либо к 10.
    Например, если число равно -15,
    дополнение 9 к 15 равно 84, потому что 9-1 =8 и 9-5=4
    Дополнение до 10 числа 15 равно 84 + 1, т.е. 85.

Примечание: Дополнение до девятки десятичной цифры — это число, которое должно быть добавлено к нему, чтобы произвести 9; дополнение 3 равно 6, дополнение 7 равно 2 и так далее. дополнение до 10 равно 9дополнение плюс 1.

  • положительное число оставлено как
  • сложение выполняется между положительным числом и дополненной формой отрицательного числа
  • если выполняется дополнение до 9, то к окончательному ответу добавляется 1
    если выполняется дополнение до 10, сумма остается как есть.
  • , если в окончательном ответе появляется лишняя цифра, она опускается.

Например, для

50 - 5

Дополнение до 9:

  • 50 — 5 → 50 + 94 (5 принимается за 05, так как наибольшее количество цифр равно 2)
  • 50 + 94 = 144
  • 144 + 1 = 145
  • 145 → 45

Дополнение до 10:

  • 50 — 5 → 50 + 94 + 1 → 50 + 95
  • 50 + 95 = 145
  • 145 → 45

$\endgroup$

$\begingroup$

Несколько лет я учился пользоваться японскими счетами. Так что я привык считать с дополнениями все время, как при сложении чисел, так и при вычитании.

Но вот этот пример «9 — 7» мне не очень нравится. Потому что, если у меня в ряду 9 бисерин, мне не нужно никаких ухищрений, чтобы убрать 7 бисерин: я просто кладу на них пальцы, и когда я убираю 7 бисеринок, у меня остаются 2, конец истории.

Но если пример был «10 -7» и у меня на десятках 1 бисерина, а на единицах нет, то я не могу убрать 7 бисеринок из единичного ряда. Так что здесь имеет смысл использовать дополнения.

Я позаимствую один из ряда десятков (удалив его), а затем добавлю 3 в ряду единиц, потому что 3 является дополнением к 7 .

если у меня есть число 10 и я удаляю единицу в десятой строке и добавляю 3 в строке единиц, окончательный результат = 3

$\endgroup$

7 случаев, когда «сложение путем вычитания» может принести пользу вашей команде

  • домой
  • Образцы статей
  • 7 раз, когда «Сложение с вычитанием. ..»

Джефф Янссен, Janssen Sports Leadership Center

Может ли ваша команда стать лучше, если что-то вычесть из нее, а не постоянно что-то добавлять?

Традиционное мышление поощряет добавление вещей, чтобы сделать их лучше. Но великие тренеры и лидеры понимают, что временами что-то вычитать может оказаться лучше в долгосрочной перспективе.

«Сложение путем вычитания» — фраза, используемая тренерами для обозначения того, что иногда ваша команда может стать лучше, не добавляя больше талантов, а избавляясь от некоторых людей или методов, которые мешают или препятствуют вашему успеху.

В этой статье предлагается подумать о том, как концепция «сложение путем вычитания» может быть полезной для вас и вашей команды.

7 случаев, когда «сложение путем вычитания» может принести пользу вашей команде

Вот семь случаев, когда «сложение путем вычитания» может принести пользу вашей команде.

1. Избавление от негативного отношения к игроку (даже если он суперзвезда)

Представьте себе, что вы намеренно оставляете одного из ваших всеамериканских спортсменов дома, пытаясь выиграть национальный чемпионат. Это именно то, что сделал тренер по софтболу из Аризоны Майк Кандреа, когда обнаружил, что его талантливый, но неуравновешенный всеамериканский питчер нарушил правило основной команды за ночь до того, как отправиться на Мировую серию женских колледжей.

Конечно, ход тренера Кандреа, возможно, лишил его команду шансов, поскольку он отправился в Серию только с одним питчером и должен был сыграть 4 или 5 игр против самых сильных команд страны. Тем не менее, он знал, что если бы он проглядел ее проступок и привел ее с собой, отвлечение и унижение, которое это вызвало бы, разделили бы и уничтожили его команду изнутри. Итак, используя принцип «сложение путем вычитания», он решил покинуть свой всеамериканский питчерный дом. Wildcats объединились как команда, сражались с одним питчером в течение 4 игр, включая игру с 14 иннингами против главного соперника UCLA, и выиграли национальный чемпионат.

2. Сокращение или отказ от найма придурков

В деловом мире есть поговорка — «Лучшее время уволить кого-то — до того, как вы его наймете». Помните об этом принципе «сложение за вычитанием» при создании своей команды. Если вы осознаете, что игрок только создаст проблемы вам и вашей команде, заранее примите решение не допускать его или ее к вашей команде. Здесь вы также можете отказаться от большого количества талантов на бумаге. Но головные боли и душевные боли плохого яблока обычно не стоят того таланта, который этот человек может привнести в вашу команду. (Или, как прямо, но проницательно сказала бы тренер Кандреа, «Нельзя полировать какашку.» )

Для тренеров колледжей эта концепция в равной степени применима и при подборе персонала. Вероятно, есть веская причина, по которой тренер мужской баскетбольной команды Каролины Рой Уильямс не нанял несколько чрезвычайно талантливых людей. Это потому, что их отношение «я прежде всего» не устраивает его, его команду или его систему.

Он понимает, что в долгосрочной перспективе его программа выиграет, если он вычтет их из своего списка рекрутов.

3. Сокращение реестра до удобного размера

Слишком часто тренеров настоятельно поощряют или заставляют держать необычно большие составы. Хотя на первый взгляд может показаться приятным никого не сокращать или иметь высокие показатели гендерного равенства, огромный состав создает большую нагрузку на командную химию.

Это хороший шанс использовать принцип «сложение путем вычитания», чтобы улучшить командную химию, имея более управляемый состав. Горе, которое вы можете испытать, вырезая людей раньше, меркнет по сравнению с химическими проблемами, с которыми вы, вероятно, столкнетесь на протяжении всего сезона. (Тренеры, сделайте все возможное, чтобы убедить своих спортивных администраторов в том, что они придерживаются принципа «сложение путем вычитания», когда они настаивают на том, чтобы вы поддерживали раздутый состав.

)

4. Сосредоточьтесь на своих приоритетах

Как мы предлагали в статье о принципе 80/20, сосредоточить свое время и усилия на 20 % вещей, которые обычно определяют 80 % ваших результатов, — это еще один способ применить принцип 80/20. Принцип «сложение вычитанием». Оцените, как вы используете свое время, и обязательно делегируйте или исключите те вещи, которые не способствуют значительному продвижению вашей программы.

5. Что вы подчеркиваете?

Вместе со своей командой подумайте о том, как вы могли бы получить больше от своих спортсменов, сосредоточившись на ограниченном количестве ключевых концепций в своих тренировках и тренировках, а не освещая все поверхностно. Как подчеркнул бывший тренер мужской баскетбольной команды Северного штата Дон Мейер,

«Дело не в том, чему вы учите, а в том, на чем вы делаете акцент».

В качестве академического примера Роберт Марцано пишет в своей книге What Works in Schools , : «Учебники по математике в США охватывают на 175 процентов больше тем, чем в немецких учебниках, и на 350 процентов больше тем, чем в японских учебниках. Наука учебники, используемые в Соединенных Штатах, охватывают более чем в девять раз больше тем, чем немецкие учебники, и в четыре раза больше тем, чем японские учебники. Тем не менее, немецкие и японские студенты значительно превосходят американских студентов по математике и естественным наукам».

Подумайте о том, что вы можете вычесть из своих обычных занятий (или обучения в классе), чтобы вы могли лучше подчеркнуть, что действительно важно для успеха вашей программы.

6. Член тренерского штаба не на должном уровне

Не только игроки иногда мешают прогрессу вашей команды, но, к сожалению, ваш собственный персонал может преднамеренно или непреднамеренно саботировать ваши усилия. Если у вас есть сотрудник, который работает за кулисами, чтобы подорвать ваш авторитет и успех, вы должны серьезно подумать о том, чтобы быстро удалить его из микса.

Или, если сотрудник не настолько компетентен или предан делу, как вам нужно, то и здесь вам может подойти «Сложение путем вычитания».

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *