Урок по математике «Сложение и вычитание в пределах 5»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Падунская общеобразовательная школа-интернат
психолого-педагогической поддержки»
Открытый урок
по учебному предмету
«Математика»
По теме «Сложение и вычитание в пределах 5»
для обучающихся 1 «А» класса
Разработчик: учитель Кичигина Е.В.
высшая квалификационная категория
Конспект открытого урока по математике
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 5».
Класс: 1 «А»
Форма проведена урока: исполнения сказочного сюжета.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Мест проведена: учебный класс.
Время проведения: 40 минут.
Дата проведения: 21.01.2021 г.
Количество обучающихся в класс: 3
Присутствовало обучающихся: 3
Посетили урок: 3 педагога.
Цель: уметь читать, записывать и решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5.
Задачи — закрепить знание числового ряда от 1 до 5,
— развивать мышление, память, мелкую моторику рук.
— воспитывать познавательный интерес, трудолюбие.
Оборудование: учебник по математике для 1 класса, автор Т.В Алышева, рабочая тетрадь, карточки «транспорт», карточки со знаком «+», « -» , «=» , карточки с цифрами от 1 до 5, карточки с цифрами от 1до 5 и знаками «+», «=»,«-» для работы на доске, индивидуальные конверты (собери снеговика), счетные палочки, раскраски.
Ход урока
I. Организационный момент.
Все тихонько встали, подравнялись и собрались.
А теперь тихонько сели, на меня все посмотрели.
Начинаем наш урок.
Здравствуйте, сегодня у нас урок математики.
Скажите какое сегодня число? Кто скажет какой день недели?
Назовите время года (зима)
Устный счёт
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Посмотрите на доску (выставить карточки с транспортом: самолёт, грузовик, автобус, автомобиль)
Назовите каждый предмет.
Дайте общее название предметам.
Определите, какой предмет «лишний» и почему. (Самолёт- это воздушный транспорт, а остальные – наземный)
Какой транспорт вы ещё знаете? (водный, трубопроводный, подземный).
Игра «Самый внимательный»
Выставляем на наборное полотно 5 карточек с рисунками транспорта. Учащиеся хором называют картинки. Затем закрывают глаза, учитель убирает одну картинку. По команде, ученики открывают глаза и говорят, какой картинки не хватает. Затем считают количество картинок.
Сколько было сначала?
Сколько предметов убрали?
Сколько осталось?
Стало больше или меньше?
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
Перед вами цифры, но они лежат не по порядку. Выложи по порядку числовой ряд. Какая цифра будет первая? Правильно 1. Какая цифра будет следующая? Правильно 2. Какая цифра будет следующая? Правильно 3. Какая цифра будет следующая? Правильно 4. Какая цифра будет следующая? Правильно 5.
1 2 3 4 5
Посмотри на свой числовой ряд и найди число 3, покажи его. Назови соседей числа 3
Посмотри на свой числовой ряд и найди цифру 2, покажи её. Назови соседей цифры 2
Найди цифру 4. Назовите какая цифра стоит справа от цифры 4 (5)
После какого числа идет цифру 5?
Давай сложим цифру 5 используя счетные палочки.
Разминка для пальцев рук.
Ладошки (на счет сгибаем пальцы по очереди)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы научимся считать (сжимаем руку в кулак и разжимаем)
С начала делаем упражнение на правой руке.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы научимся писать (сжимаем руку в кулак и разжимаем)
Делаем упражнение на правой руке.
— Давай вспомним как пишется цифра 5 и напишем её в воздухе. (написать, проговаривая несколько раз.)
Добрались до цифры 5
Как её нам написать?
Вертикальный ставь штришок
От него веди кружок
Сверху хвостик не большой
Цифра 5 перед тобой.
Открывай тетрадь. Какая цифра написана? А теперь запишем в тетрадь цифру 5.
III. Закрепление изученного материала.
Сегодня на уроке мы будем складывать и вычитать в пределах 5.
А какие знаки нам помогают считать?
Все правильно «плюс» и «минус» Давай выложим их из палочек.
Найди на карточке цифру 4, положи под цифрой 4 четыре круга. Найди цифру 1.
Сколько кругов надо положить под цифрой 1?
К 4 кругам мы прибавили 1 круг.
Какое действие мы сделали?
Правильно, сложение. Найди карточку со знаком плюс, положи её на место. Сколько кругов получилось? Найди цифру 5.
Какого знака не хватает в примере? Знака равно.
Найди карточку со знаком равно. Где ты разместишь этот знак?
Давай составим пример
4+1= 5 как получили пять?
Прочитай пример и запиши пример в тетрадь.
(2+3=5 Прочитай пример и запиши пример в тетрадь.)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы считать
Раз — подняться, потянутся.
Два — согнутся, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять — руками помахать
Шесть — на место тихо сесть.
IV. Первичное закрепление.
Сколько кругов находится перед тобой на парте? Правильно 5.
Отними 1 круг. Сколько кругов стало?
Правильно 4. Давай составим этот пример используя карточки.
Какое математическое действие мы сейчас сделали?
Правильно, это действие вычитание. Прочитай пример и запишите в тетрадь. 5-1=4
Возьмите учебник математики.
Прочитай пример из нижней строчки 3-1.
Сколько кругов положим? Что сделаем? Если меньше значит отнимаем. Сколько кругов осталась?
Составь пример, используя карточки. Прочитай пример и запиши пример в тетрадь. 3-1=2
Задача (стр.126 № 84)
Продумайте условия задач по рисункам каждого ряда. Поставь вопрос к каждой задаче.
— О ком говориться в задаче?
-Что делают котята?
-Сколько котят на первой картинке?
-Посмотрите на ворую картинку, что изменилось? (Прибежали еще 2 катанка)
— Стало больше или меньше котят? (Больше)
— На сколько стало больше? (на 2)
— Каким действием будем решать задачу? (+) сложение
— Какие числа будем складывать? (3 и 2)
-Как запишем? 3+2
— Сколько котят стало? ( 5)
— Как запишем решение?
Возьмите картинки с этими цифрами и составе пример.
Откройте тетрадь и запишите решение задачи в тетрадь 3 к. + 2 к. = 5 к.
— Сколько стало котят, после того, как прибежали еще 2 котенка?
-Ответили на вопрос задачи? (да)
Геометрический материал.
Ребята, смотрите к нам в гости прилетела сорока. У нее был друг Снеговик, они вместе играли в лесу. И так случилось, что снеговик развалился. Сорока просит нас с вами помочь собрать ее друга. (конверт на каждого ребенка) игра «Собери Снеговика»
V. Рефлексия деятельности (итог урока)
Что мы сегодня делали на уроке, решали примеры. Какие цифры вспомнили? Все хорошо справились с заданием, все выполнили. И поэтому я вам всем поставлю эту оценку. Какая это цифра? Правильно 5. Это хорошая оценка? Молодцы. Наш урок закончен.
Добрались до цифры 5
Как её нам написать?
Вертикальный ставь штришок
От него веди кружок
Сверху хвостик не большой
Цифра 5 перед тобой.
1.Постановка целей урока. Чтобы тему урока узнать, Надо вам быстро примеры решать.
2.Вводная беседа. — Что такое Олимпиада? (У древних греков так назывались спортивные состязания в городе Олимпия — олимпийские игры.) — Какая Олимпиада будет проходить скоро в нашей стране? — В каком городе? Олимпийские игры являются крупным спортивным событием, в которых тысячи спортсменов со всего мира соревнуются в различных видах спорта. Есть два варианта этого международного спортивного события — Олимпийские летние и зимние Олимпийские игры, каждая из которых проходит поочередно через каждые два года. У олимпиады есть свои символы. Одним из них является олимпийский огонь. Олимпийский факел принимается на всех континентах и сопровождается до места проведения игр, чтобы зажечь олимпийский огонь и начать игры. Мы проведём сегодня на уроке нашу математическую олимпиаду. | Работа в парах. Решают примеры на сложение — вычитание в пределах 10 и расшифровывают слово. (Олимпиада) Приложение 1.
(Возможно, кто-нибудь из детей даст ответ «Зимняя Олимпиада. В городе Сочи».)
| Документ-камера — цель использования: активизация познавательной деятельности учащихся. Время использования 2мин.
|
Уметь воспроизводить состав чисел в пределах 10.
|
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). | 1.Закрепление вычислительных навыков в пределах 10. — Чтобы зажечь огонь нашей Олимпиады, проведём эстафету. Для этого надо быстро и правильно решить все примеры.
Проверим, ваши ответы и посмотрим, зажжётся ли наш олимпийский огонь.
Мы зажгли олимпийский огонь и поднимаем олимпийский флаг. Олимпийский флаг — это пять переплетенных колец на белом фоне. Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Обе Америки рассматриваются, как единый континент. Наша олимпиада начинается. 2.Решение задач. Первым вместе с нами на старт выходит символ зимней олимпиады в Сочи — Белый Мишка. 1-ое состязание «Сказочные задачи».
3. Взаимосвязь между компонентами и результатом действий сложения и вычитания. Следующим вместе с нами на старт выходит один из самых быстрых, умных и ловких зверей на нашей планете — Леопард. 2 — е состязание назовёт нам тех из вас, кто научился быстро считать, знает, как называются числа при выполнении действия сложения и как они связаны между собой.
Вместе с нами выполнял это задание Белый Мишка. Давайте проверим, правильно ли он его выполнил. Задание «Найди ошибку» Физ.минутка Всем полезно без сомненья Всё, что связано с движеньем. Вот, поэтому ребятки Будем делать мы зарядку. 4.Геометрический материал. — На следующий 3-ий этап соревнований вместе с нами выходит весёлая Зайка. Она очень любит кататься на коньках. После её занятий на льду остаются разные узоры. Многие из них напоминают геометрические фигуры. Наша задача — правильно назвать геометрические фигуры.
5.Последовательность чисел в пределах 20. Одним из символов Олимпийских игр является его девиз. Вместе с нами на этот этап выходят все талисманы Олимпиады в Сочи. Поможем им восстановит его. Расставьте по порядку карточки по порядку возрастания чисел. Затем переверните их и прочитайте слова. | Решают примеры на доске, передавая мел красного цвета — факел, под запись песни спортивного гимна России («Вперёд, Россия!»)
Приложение 8.
Слушают текст задачи, решают, выходят к доске и из предложенных 3 вариантов ответов выбирают один.
Учащиеся заполняют таблицу «Компоненты и результаты действия сложения» — вставляют пропущенные числа — слагаемые.
Проверяют заполнение таблицы, исправляют неверные ответы. Музыкальная физкультминутка Слушают задание, называют изученные геометрические фигуры.
Учащиеся, в парах, выкладывают из конвертов карточки с числами, расставляют их по порядку возрастания и читают девиз Олимпийских Игра «Быстрее, выше, сильнее». | Презентация «Олимпиада » Приложение 2. Цель использования — развитие интереса к предмету. Время использования 2 мин.
Приложение 3. ЦОР Электронная игра «Сказочные задачи». Цель использования — закрепить умение решать задачи в одно действие. Ученик стилусом указывает на ответ задачи. Если задача решена верно, раздаются аплодисменты и над ответом появляются звёздочки. Если ответ неверный — раздаётся гудок. Время использования 3мин.
Приложение 4. Документ-камера. Проверка — таблица ученика выполнившего задание первым. Цель использования – формирование самооценки успешности учебной деятельности. Время использования 2 мин. Приложение 9 «Найди ошибку» Документ-камера. Цель использования — уметь оценивать правильность выполнения вычислений. Стилусом исправляют неверные ответы. Время использования 2мин. Приложение 5. Презентация «Геометрические задачи». Цель использования — проверить знания учащимися названия геометрических фигур и умения решать логические задачи с ними. Время использования 3 мин. | Уметь вычислять значения выражений в пределах 10.
Уметь решать задачи в 1 действие.
Уметь называть компоненты действий сложения и вычитания, взаимосвязь между ними.
Знать и правильно называть геометрические фигуры.
Воспроизводить последовательность чисел в пределах 20. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (регулятивные УУД).
Поиск и выделение необходимой информацией; умение пользоваться в своей системе знаний (познавательные УУД).
Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив план действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта (регулятивные УУД). Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (познавательные УУД). Управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий (коммуникативные УУД). |
БЕСПЛАТНЫХ игр на сложение и вычитание, которые можно распечатать в течение 5
1-й класс • Математика для 1-го класса • Сложение • БЕСПЛАТНЫЕ распечатки • Детский сад • Математика для детского сада • Математика • Вычитание13 августа 2021 г.
Рэйчел
Может ли ваш ребенок детсадовского возраста быстро складывать и вычитать числа до пяти, не используя пальцы? Это добавление в пределах 5 для детского сада является важным начальным математическим навыком, который поможет им достичь беглости математики. Если им нужна дополнительная практика с сложение в пределах 5 , им понравится это развлечение и БЕСПЛАТНЫЕ игры на сложение и вычитание с возможностью печати для практики сложения и вычитания. Просто распечатайте pdf-файл с шаблоном и получайте удовольствие, добавляя и вычитая в пределах 5 со своими первоклассниками и детсадовцами.
Игры на сложение и вычитание printable
Знаете ли вы, что учеников детского сада должны свободно складывать и вычитать в пределах пяти? Это означает отсутствие пальцев, манипуляций или числовых линий. Не волнуйтесь, мы можем помочь вашему учащемуся детского сада и первокласснику попрактиковаться в сложении в пределах 5 с помощью этой веселой математической игры, которую можно распечатать бесплатно! Для некоторых детей, способных складывать и вычитать в пределах пяти свободно легко. Числа даются им легко, у них хорошая память, или числа просто имеют смысл. Для других, хотя они понимают концепцию сложения и вычитания, способность быстро решать простые проблемы без поддержки требует больше работы.
Дополнение в пределах 5 для детского сада
Начните с прокрутки поста в самый низ, под условиями использования, и нажмите на текстовую ссылку, которая гласит >> _____ <<. Файл PDF откроется в новом окне, чтобы вы могли сохранить халяву и распечатать шаблон.
Добавление в пределах 5
Сначала распечатайте страницы вплотную на карточке – если ваш принтер этого не делает, сначала распечатайте выражения, затем переверните бумагу и распечатайте фон. Далее вырезаем карточки лицевой стороной. Я сделал фон немного больше. Таким образом, когда вы вырежете его спереди, все будет идеально выровнено. Наконец, соберите игровые элементы, и вы будете готовы к работе.
Добавление в пределах 5
- Первый игрок берет игровую карту и решает задачу. Затем они находят этот ответ на игровом поле и перемещают свою фишку на это место.
- Затем наступает второй ход игрока, и они следуют той же процедуре!
- Игроки ходят по очереди, пока не найдут ответ, которого нет перед их фишкой. Затем они перемещаются в пространство END! Они победители!!
Сложение и вычитание в пределах 5
Изучение математических фактов не должно быть скучным! Время практики даже не должно заканчиваться слезами разочарования. Просто возьмите , сложите и вычтите в пределах 5 и наслаждайтесь игрой со своим ребенком!
Практика сложения
Это такая забавная практическая математическая игра для дошкольников, которая помогает достичь беглости речи, получая при этом УДОВОЛЬСТВИЕ!
Дополнение к 5
Прежде чем получить бесплатный набор, вы соглашаетесь со следующим:
- Этот набор предназначен только для личного использования и использования в классе.
- Этот набор для печати нельзя продавать, размещать, воспроизводить или хранить на любом другом веб-сайте или в электронной поисковой системе.
- Графика Приобретено и используется с разрешения
- Все материалы, представленные в этом блоге, защищены авторским правом.
>> Сложение и вычитание в 5 играх
<<Вам также может понравиться
27 марта 2021 г.
1 августа 2021 г.
5 октября 2015 г.
30 июня 2021 г.
17 марта 2021 г.
20 января 2022 г.
3 февраля 2021 г.
28 октября 2014 г.
Об авторе
Рэйчел
Рэйчел учится на дому у четырех малышей в возрасте от 2 до 6 лет. Она в прошлом работала учителем начальной школы и недавно начала вести блог на своей странице You’ve Got This.
Интерактивный урок математики | Сложение и вычитание до 5
Извините, вы использовали все доступные подсказки для этого урока.
Достигнут предел практики
Вы достигли ежедневного лимита практики в 12 вопросов.
Когда вы зарегистрируете бесплатную учетную запись и войдете в нее, вы сможете играть во все, что захотите.
(Для регистрации вам должно исполниться 18 лет.)
Онлайн-урок математики — сложение и вычитание до 5
Это веселый и увлекательный урок математики, который поможет учащимся попрактиковаться в сложении и вычитании до 5. Этот урок для детского сада призван помочь учащиеся осваивают базовое сложение и вычитание до пяти. Завершив этот урок, учащиеся освоят основные факты сложения до пяти и основные факты вычитания до пяти.
На этом уроке математики в детском саду учащиеся будут решать различные задачи на сложение и вычитание. В некоторых задачах на сложение и вычитание используются блоки позиционных значений. Другие представляют собой вопросы с несколькими вариантами ответов, например: «Что дает 5?» с двумя вариантами: «2 + 2» и «2 + 3». Третьи используют различные наглядные пособия, такие как десять рамок и картинок (цветы, машины, шары для боулинга и т. д.)
О чем я все знаю?
Мы разработали I Know It как интерактивный веб-сайт для занятий математикой, предназначенный для детей младшего школьного возраста, чтобы помочь им обрести уверенность и овладеть базовыми математическими навыками, в том числе сложением и вычитанием до пяти. И учителям, и ученикам нравится использовать программу «Я знаю это», потому что наши уроки математики познавательны и веселы! Когда вы используете «Я знаю это», вы сразу заметите удобную навигацию, удобные для детей цвета и дизайн, веселую графику и причудливую анимацию. Вы также оцените высококачественный математический контент по сотням тем.
S Когда учащиеся будут практиковаться в сложении и вычитании до пяти на этом уроке математики «Я знаю», они обнаружат несколько функций (доступных на всех уроках «Я знаю»), которые помогут им добиться успеха в математической практике. Индикатор прогресса в правой части экрана позволяет учащимся узнать, на сколько вопросов они уже ответили на уроке. Средство отслеживания результатов показывает учащимся, на сколько вопросов они ответили правильно. Кнопка подсказки в левом нижнем углу экрана дает учащимся письменную или графическую подсказку, которая поможет им приступить к решению задачи на сложение или вычитание. Если учащиеся дают неправильный ответ, появляется страница объяснения, на которой учащиеся шаг за шагом показывают, как правильно ответить на вопрос, чтобы они могли учиться на своих ошибках.
Кроме того, значок динамика в верхнем левом углу экрана указывает на функцию чтения вслух. Когда учащиеся нажмут эту кнопку, задача будет прочитана им вслух четким голосом. Эта функция идеальна для учащихся ESL/ELL и учащихся, преуспевающих в слуховом обучении.
Теперь пришло время попробовать этот урок математики! Надеемся, вам понравился этот урок сложения и вычитания до 5. Не забудьте просмотреть нашу полную коллекцию других тем по математике!
Доступное членство
Мы приглашаем вас подписаться на бесплатную 30-дневную пробную версию I Know It, чтобы вы и ваш класс могли опробовать этот урок сложения и вычитания в 5. Ваши ученики могут играть бесплатно, но на всех уроках математики на iKnowIt.com они будут отвечать не более двадцати пяти вопросов в день. Для полного и неограниченного доступа к нашим урокам и административным функциям вам необходимо подписаться на членство в I Know It.
Членство в программе I Know It принесет вам множество преимуществ. Например, вы можете создать список классов и добавить в него своих учеников, создать индивидуальные имена пользователей и пароли для каждого из ваших учеников, назначать разные уроки отдельным ученикам, просматривать успеваемость учащихся и баллы за уроки, распечатывать, загружать и отправлять по электронной почте успеваемость учащихся. отчеты и изменять настройки урока.
Учащиеся будут входить в систему со своим уникальным именем пользователя и паролем. Их домашняя страница имеет большие значки и удобный для детей дизайн. В разделе «Мои задания» учащиеся найдут уроки математики, которые вы им дали. У них также есть возможность изучить другие уроки в своем классе, а также уроки в разных классах. Уровни оценок в режиме ученика отображаются как «Уровень A», «Уровень B», «Уровень C» и т. д., так что вы можете назначать уроки на основе уровня навыков.
Уровень
Эта интерактивная математическая игра относится к категории «Я знаю это» как урок уровня K. Это может быть идеальным для детского сада или первоклассников.
Common Core Standard
K.OA.5
Операции и алгебраическое мышление
Учащиеся продемонстрируют понимание сложения как сложения и прибавления, а вычитания как разъединения и вычитания. Учащиеся свободно складывают и вычитают в пределах пяти.