Примеры сложение и вычитание 1 класс: Примеры на сложение и вычитание для 1-4 классов и дошкольников

Математика 1 класс Сложение и вычитание вида □+1, □-1 | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Математика 1 класс

Сложение и вычитание вида □+1, □-1

Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида  □+ 1,□— 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

 Устный счет

Ученики у доски сравнивают числа.

2□5        2□8        7□5    5□6

6□9        9□10         8□1

Игра «Кто быстрее»

  1. На доске два перемешанных набора чисел от 1 до 10. Два ученика по команде учителя расставляют числа сначала в порядке убывания, затем в порядке возрастания. )
  2. Покажите с помощью веера с цифрами:
  • число, следующее за числом 4, 7;
  • число, стоящее перед числом 3, 1;
  • соседей чисел 4, 10;
  • предыдущее число для чисел 5, 8.

III. Самоопределение к деятельности

Игра «Где мое место?»

(К доске выходят семь учеников, каждый получает карточку с числом от 1 до 7 (карточки раздаются произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.)

-Правильно ли построились ребята?

-Первый, второй, третий — шаг вперед. Сколько здесь ребят? (3)

-Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Четвертый)

-К 3 прибавили 1 и получили 4. А если к 4 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (5.)

(По аналогии рассматриваются случаи 5+1,6+1.)

-Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)

(Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя пример. Далее учитель предлагает седьмому ученику положить на стол карточку и сесть на место.)

-Сколько было учеников? (7)

-Сколько учеников сели на свое место? (1.)

-Сколько учеников осталось? (6 )

-Как это записать? (7 — 1 = 6.)

(Аналогично рассматриваются случаи 6 — 1,5 — 1,4 — 1ит. д.)

-Кто догадался, чему мы научимся на уроке? (Прибавлять и вычитать число 1.)

Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

-Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

-Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?

-Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.

-Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

-Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.)

-Сколько всего лягушат? (10.)

-Сколько лягушат уже в воде? (1.)

В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)

Как это записать? (1 + 1= 2.)

-Запишите ответ в таблицу.

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу.)

-Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)

-Сколько лягушат прыгнуло?(1.)

-Сколько осталось? (9.)

-Как это записать? (10—1=9.)

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу.)

-Как можно прочитать эти записи? Что говорят об этом авторы учебника?

-Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

V. Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

VI.Закрепление изученного материала

1) Работа с электронным приложением к учебнику «Математика» М.И. Моро.

Тема «Числа от 1 до 10». Сложение и вычитание. Прибавить и вычесть 1.

2)Работа по учебнику

№ 1 (с. 80).

-Рассмотрите числовой ряд, по которому идут белочка и заяц.

-Какое действие выполняет заяц? (Прибавляет число 1.)

-В какую сторону он идет и почему? (Вправо. Когда прибавляем, становится больше. Чем правее, тем числа больше.)

-Какое действие выполняет белочка? (Вычитает число 1.)

-В какую сторону идет белочка и почему? (Влево. Когда вычитаем, становится меньше. Чем левее, тем числа меньше.)

-Белочка и заяц не просто гуляют по числовому ряду, они решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример 1 + 1 = 2.

-С какого деления заяц начал движение? (С числа 1. )

-В какую сторону идет заяц? Как узнали? (Вправо, у него на табличке знак +.)

-Сколько шагов вправо сделает заяц? (1.)

-На каком делении остановился заяц? (На числе 2.)

(По аналогии разбирается следующий пример.)

-Решим вместе с белочкой пример 9-1 = 8.

-С какого деления белочка начала движение? (С числа 9.)

-В какую сторону идет белочка? Как узнали? (Влево, у нее на табличке знак —)

-Сколько шагов влево делает белочка? (1.)

-На каком делении остановилась белочка? (На числе 8.)

(По аналогии разбирается следующий пример.)

3)Практическая работа

Учитель раздает детям карточки с числами от 0 до 10, они строят числовой ряд. Проводится работа с учащимися, которые недостаточно хорошо научились решать примеры при помощи числового ряда. Учитель называет пример на сложение и вычитание с числом 1 и задает вопросы: с какого деления начнешь движение? В каком направлении пойдешь? Сколько шагов сделаешь? Возле какого числа ты остановился? Какой ответ в примере?

4)Работа по учебнику

№2 (с. 81).

-Рассмотрите рисунки. Составьте по ним выражения и объясните, что они означают.

№ 3 (с. 81).

(Работа в парах. Учащиеся соотносят число, рисунок и количество точек на костяшках домино.)

5)Работа в тетради с печатной основой

Откройте тетрадь на с. 29.

-Расскажите, что вы видите на первом рисунке. (Было 3 воробья, к ним прилетел еще 1 воробей.)

-Какое равенство можно составить? (3 + 1 = 4.)

-Самостоятельно составьте равенство по второму рисунку. (Проверка.)

 (Самостоятельное выполнение следующего задания. Проверка. Учащиеся хором читают состав каждого числа.)

-Прочитайте следующее задание. Вычислите.

-Какую закономерность вы обнаружили в первом столбике? (Первое число становится меньше на 1, вычитаем везде 1. Ответ уменьшается на 1.)

-Назовите закономерность во втором столбике. (Первое число увеличивается на 1, прибавляем везде 1. Ответ становится больше на 1.)

Чем интересен третий столбик? (И первое, и второе числа уменьшаются на 1. Ответ везде равен 0.)

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 81). Работа в парах. Можно использовать КИМы (математический диктант № 2 по теме «Сложение и вычитание вида +1, -1).)

VIII.Подведение итогов урока

Что вы запомнили на этом уроке? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

Сложение и вычитание вида:?± 1. Составление таблицы

Урок 22. Математика 1 класс

Вместе с нашими героями дети решат несколько примеров, азаодно научатся прибавлять и вычитать число 1. А в конце урока дети вместе с нашими героями поиграют в интересную игру.


Конспект урока «Сложение и вычитание вида:?± 1. Составление таблицы»

В:- Здравствуйте. Что это вы делаете?

Л: — Да вот, Белочка рассказывает мне, как к какому-нибудь числу прибавить один, или как из числа вычесть один.

В: — Ого. А можно и я послушаю?

Б: — Конечно можно. Так вот. Решим несколько примеров на сложение:

Чтобы решить эти примеры надо к каждому числу прибавить один. А мы уже знаем, чтобы прибавить один надо присчитать единицу, т.е. назвать следующее за данным числом. Рассуждаем так:

Чтобы к двум прибавить один надо вспомнить, какое число при счете идет за числом два. Это число три.

Чтобы к трем прибавить один, вспоминаем, какое число при счете идет за числом три. Это число четыре.

— Белочка, а можно я дальше попробую.

— Ну попробуй.

— Чтобы к шести прибавить один надо вспомнить, какое число идет за числом шесть. Это число… забыл…

— А давай, чтобы не запутаться, мы возьмем подсказку, числовой луч. На луче числа, располагаются в порядке возрастания. При движении вправо числа увеличиваются, а при движении влево числа уменьшаются.

Так вот вернемся к нашим примерам. Если ты забыл, какое число идет следующим за числом шесть, надо:

1. На числовом луче сначала найти то число, к которому прибавляем. Это число шесть.

2. Смотрим, какое число идет за числом шесть. Это и будет следующее число или ответ. Значит шесть плюс один получится семь. Запишем.

В: — А, я все понял. Сейчас последний пример решу. Итак, к девяти прибавим один. На числовом луче найдем сначала число девять. Смотрим, какое число идет за числом девять. Это число десять. Получим:

Б:- Ну вот, как к числу прибавить один мы разобрались. А теперь узнаем, как из любого числа вычесть один.

Решим несколько примеров на вычитание:

Из каждого числа нам надо вычесть одно и то же число, т.е. один. А мы помним. Чтобы из числа вычесть один надо отсчитать назад одну единицу, т.е. назвать предыдущее для данного число. Обращаемся к числовому лучу. Чтобы из двух вычесть один надо:

1. На луче найти число два.

2. Посмотреть, какое число идет перед числом два. Это число один. Значит:

— А следующие примеры попробуйте решить сами.

Давайте проверим с помощью числового луча что получилось.

Молодцы. Все верно. Видите, как оказывается все просто.

А теперь выполните последнее задание. Решите цепочки примеров и назовите, какое число получится в самом большом солнышке.

В: — Давайте решать по очереди. Можно я первый.

— Так, так… пять минус один. Чтобы вычесть один надо назвать предыдущее число. Это будет четыре.

Л: -Теперь моя очередь. Четыре плюс один. Чтобы к числу прибавить один, надо назвать следующее число. Значит будет пять. А пять плюс один будет шесть.

Ё: -Любик, ты уже два примера решил, а я ни одного. Значит теперь моя очередь. Шесть плюс один будет семь, а семь минус один будет снова шесть. В самом большом солнышке получилось число шесть.

Б:-  Совершенно верно. Правильно. Какие вы молодцы. Пока вы здесь решали, я вам принесла таблички на сложения и вычитания числа один. Смотрите. Если вы их запомните, то всегда будете правильно решать такие примеры.

— Ого как много.

— И вовсе не много. Главное запомнить:

1. Чтобы к числу прибавить один надо назвать следующее число при счете, т.е присчитать одну единицу.

2. Чтобы из числа вычесть один надо назвать предыдущее число при счете, т.е. отсчитать одну единицу.

Да, чтобы правильно складывать и вычитать надо немного потрудится. Ведь не даром говорят: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Предыдущий урок 21 Задача. Составление задач по рисунку

Следующий урок 23 Сложение и вычитание вида:?± 2. Составление таблицы


Получите полный комплект видеоуроков, тестов и презентаций Математика 1 класс

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Связь между сложением и вычитанием

  1. Учебные материалы
  2. 1-й класс

Определение связи между сложением и вычитанием — первый класс, Общие математические навыки: 1. OA.3. Ниже мы показываем два видеоролика, демонстрирующих этот стандарт. Затем мы даем разбивку по конкретным шагам в видеороликах, которые помогут вам провести урок.

Предыдущие занятия

Ваши учащиеся должны быть знакомы с навыком понимания пар чисел, равных 10, и знать все разложения (например, 5=4+1, 5=2+3) чисел до 10. Это навык создает основу для разработки стратегии, понимания значений мест и свойств операций (K.OA.3-4). Ваши ученики также должны понимать, что десять единиц плюс больше единиц считаются «подростками» (K.NBT.1).

Future Learnings

Понимание того, как выполнять сложение и вычитание в пределах 20, позволит вашим учащимся выполнять аналогичные навыки до 100, в конечном итоге расширив эти навыки для работы с большими числами и решения двухэтапных текстовых задач (2.OA). .1). Они также смогут применять этот навык с задачами в различных контекстах, включая длину, графические изображения и гистограммы (2. NBT.5).

Общий базовый стандарт: 1.OA.3 — Применение свойств операций в качестве стратегий сложения и вычитания

Учащиеся, понимающие этот принцип, могут:

  1. Решать задачи на сложение и вычитание различными способами.
  2. Понимать и описывать свойства и стратегии сложения и вычитания.
  3. Продемонстрируйте или объясните свое мышление.

2 видеоролика, которые помогут вам преподавать стандарт Common Core: 1.OA.3

Ниже мы приводим и разбираем два видеоролика, которые помогут вам обучать своих учащихся этому стандарту.

Видео 1: Сложение и вычитание стратегий

Видео, рассказанное номером 1 в галстуке, начинается с визуализации сложения путем подсчета желтых и синих резиновых утят. Есть три синих утки и семь желтых уток, поэтому 3 + 7 = 10 уток. Затем он меняет порядок синих и желтых уток и показывает, что ответ (10) остается прежним.

Только вдобавок есть Коммутативное Свойство: Порядок чисел можно менять сколько угодно раз, а ответ остается прежним.

Затем видео представляет серию практических математических задач для ваших учеников, чтобы они могли попрактиковаться в том, что они только что выучили. Однако есть сочетание сложения и вычитания.

  1. Если 8 + 2 = 10, то __ + 8 = 10.
    а. Итак,  2 + 8 = 10
  2. . Если 9 — 4 = 5, то 9 — 5 = __
    а. Вычитание работает не так, как сложение, но они похожи.
    б. Использует «математическую гору», чтобы продемонстрировать эту идею.
         i. Вверху — общее количество, внизу — «партнеры» или «добавки».
         ii. Вы можете добавить партнеров, чтобы получить общую сумму, и вычесть сумму из суммы одного из партнеров, чтобы найти другого партнера.
    в. Итак, 9 — 5 = 4 🙂
  3. Если 2 + 6 + 4 = 12 то же самое, что 10 + __ = 12
    a. В подобных ситуациях полезно создавать группы из двойников или десятков.
    б. Сложение 6 и 4 дает 10.
    c. Таким образом, 10 + 2 = 12

Видео 2: Сложение и вычитание кексов  

В этом видео показано, как Джен пытается испечь нужное количество кексов для себя и своих друзей. Зная, что придут 7 друзей, она испекла 7 кексов, потом испекла еще один себе. Боддл спрашивает, сколько всего кексов она испекла.

  1. Сначала считается 7 кексов.
  2. Затем 1 капкейк добавляется к 7, заканчивая 8.
    a. 7 + 1 = 8

Ситуация обратная, Джен испекла сначала один кекс, а затем 7 для своих друзей.

  1. Итак, 1 + 7 = 8. Она все еще испекла 8 кексов.
  2. 7 + 1  и 1 + 7 вдобавок совпадают.

Позже Джен съедает свой кекс до прихода друзей, потому что она голодна. Видео спрашивает, сколько кексов у нее осталось.

  1. Было 8 кексов, но Джен съела один.
  2. 8 — 1 = 7.

Ситуация обратная; на этот раз все ее друзья едят свои кексы, но она не ест свои.

  1. Итак, теперь 8 — 7 = 1 

Во время урока ваши ученики составили группу фактов. Семейство фактов состоит всего из 3 чисел: 8, 7 и 1. На уроке составляются два уравнения на сложение и два уравнения на вычитание.

Хотите больше практики?

Предоставьте своим учащимся дополнительную практику в соответствии со стандартами с помощью Boddle Learning. Boddle включает в себя вопросы, связанные со сравнением и измерением длин, а также награждение монетами и играми для ваших учеников, чтобы они были вовлечены. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться в Boddle Learning и создать свое первое задание сегодня.

*Информация о стандартах взята из Учебного пособия по математике Департамента государственного образования штата Нью-Мексико и с веб-сайта Common Core.

Сложение и вычитание в 1 классе – рабочие листы по алгебраическому мышлению

В этой статье вы узнаете, как помочь учащимся понять взаимосвязь между сложением и вычитанием! Эти рабочие листы по алгебраическому мышлению помогут вам в достижении основной цели — приобщении к алгебраическому мышлению — связи между сложением и вычитанием — в младших классах.

Разработка основы связи между сложением и вычитанием

Хотя большинство из нас сначала думают об использовании «x» и «y» в алгебре, в младших классах переменные не в центре внимания. Тем не менее, думать о неизвестных величинах под силу даже нашим самым младшим школьникам. Задачи типа «У меня три рыбы, а я хочу пять. Сколько еще мне нужно?» развивать алгебраическое мышление в младших классах и способствовать развитию связи между сложением и вычитанием.

Идея обратной зависимости между сложением и вычитанием, когда одно «отменяет» другое, является первой из многих обратных связей, с которыми встретятся учащиеся. Прочная основа отношений между сложением и вычитанием сослужит хорошую службу учащимся в будущем, когда они узнают о других обратных отношениях. Таким образом, разработка основы взаимосвязи между сложением и вычитанием имеет решающее значение для младших школьников!

Представления, показывающие взаимосвязь между сложением и вычитанием

Как и в большинстве случаев изучения математики, использование представлений поможет учащимся разобраться в отношениях между числами. Два представления, которые, по моему мнению, работают лучше всего и чаще всего используются для алгебраического мышления в 1 классе, — это числовые связи и ленточные диаграммы.

Возможно, вы уже видели предыдущие сообщения об облигациях номеров, поэтому я не буду вдаваться в подробности здесь, кроме как показать пример. Приведенная ниже числовая связь показывает отношение сложения и вычитания между 2, 4 и 6.

Из него мы можем написать фактическое семейство отношений между этими числами: 2 + 4 = 6, 4 + 2 = 6, 6 – 2 = 4, а 6 – 4 = 2,

Подобным образом эту взаимосвязь можно показать с помощью ленточной диаграммы, как в примере ниже.

Контекст имеет решающее значение для понимания и развития представлений учащимися. При использовании приведенных выше представлений важно, чтобы учащиеся понимали из контекста проблемы, что такое общее и что такое части. Как в представлении числовой связи, так и в представлении ленточной диаграммы сумма помещается над частями.

Я обязательно введу эти репрезентации после того, как учащиеся получат некоторый опыт решения задач с отсутствующими частями с помощью счетчиков или других манипулятивных средств. После того, как у них будет возможность использовать манипулятивные средства для конкретного опыта, числовые связи и/или ленточные диаграммы могут быть использованы в качестве полуконкретных репрезентаций, которые побуждают студентов создавать ментальные модели своего конкретного опыта.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *