Открытый урок в 1-ом классе по математике на тему «Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с. Ольгинское» Правобережного района РСО-Алания
Открытый урок в 1-ом классе
по математике на тему
«Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток»
Подготовила Газданова А.М.
Тема. Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.
Цели:
образовательная: закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд;
развивающая: формирование вариативности мышления, внимания, памяти, математической речи, умения рассуждать, самостоятельно работать;
воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся, коммуникативных качеств личности; любовь к Р. Н.С.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие с героями любимой сказки. А какую, узнаете, отгадав загадку.
«Голова да без ума
В поле катится сама,
Вкусная и сдобная,
Для зверей съедобная».(колобок).
-Кто знает, как начинается сказка? ( один ученик рассказывает сказку)
-Но прежде мы должны сделать разминку для ума.
-Начнем мы нашу работу с устного счета.
-Приготовьтесь внимательно меня слушать.
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
-Увеличь число 10 на 4 . (14)
— Какое число в примере лишнее? (4)
— Почему? (однозначное)
-Что мы можем сказать про числа 10 и 14? (Они двузначные, четные, второго десятка)
2.Найдите соседей числа
— Найдите соседей числа 6.
— Найдите соседей числа 17.
— Назовите числа первого десятка.
— Назовите числа второго десятка.
3.Продолжи числовой ряд.
— Вставь пропущенные числа
10,…,12,…, 14,…, …,17
20,19,…,17,…,15, …,13
— В каком порядке расположены числа первого ряда?
— В каком порядке расположены числа второго ряда?
Катится Колобок, катится, а на встречу ему …. . (заяц)
-Колобок, Колобок, если хочешь чтоб я тебя не съел, то помоги сделать примеры.
III. Определение темы и целей урока.
На доске примеры в два столбика.
-Посмотрите внимательно и скажите, примеры, какого вида мы еще не решали?
3+4= 13+3=
10+2= 14-2=
6+3= 15+4=
10+5= 17-3=
-Сколько десятков в числе 13? Сколько единиц?(1 десяток и 3 единицы)
-Если мы представим число 13 с помощью кружочков, то получится, что мы взяли 10 кружочков и ещё 3 кружочка.
-Теперь, к 13 кружочкам прибавьте ещё 3 кружочка, то есть решите пример: 13+3.
-Как решили данный пример, каким способом его легко решать?
-Мы легко решим этот пример, если сначала к 3 прибавим 3, а затем к 10 полученную сумму.
-Значит, такие примеры мы решаем так: к единицам прибавляем единицы, затем к 10 полученную сумму.
-Также рассуждаем при вычитании. Например: возьмем 14 кружочков и вычтем 2 кружочка.
-Что сделаем сначала? (Сначала представим 14 в виде десятков и единиц: 1 дес. и 4 единицы. Вычтем из 4 единиц 2 единицы, получим 2 единицы, прибавим к 10 полученную разность. Ответ: 12)
-При решении данных примеров (на доске: 13+3=16; 14-2=12), мы выходили за пределы десятка?
-Значит, когда мы выполняем действия, вычитаем, слагаем внутри десятка, не выходя за его пределы, то получается, что мы слагаем и вычитаем без перехода через десяток.
— Так, как звучит тема нашего урока? (Сложение и вычитание без перехода через десяток).
— Какие цели поставим перед собой? (Научиться решать примеры нового вида)
Аналогично решаются остальные примеры.
-Какой вывод можно сделать? (Единицы прибавляем только к единицам. Единицы вычитаем только из единиц.)
IV. Физминутка.
— А теперь настало время для физ. минутки.
Замесила бабушка не булку, не оладушки (руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз).
Не пирог, не калачи (повороты туловища влево — вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (приседания),
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).
Это желтый колобок! (руки в стороны)
V. Работа по теме урока
-Катится, Колобок, катится, а на встречу … . (волк)
-Колобок, Колобок, помоги.
-Чтобы помочь Колобку, нужно открыть учебники на стр 50.
1.Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр 50 №3
2. Работа с электронным приложением
— Давайте проверим правильно ли мы вычисляли?
3. Работа по учебнику стр 50 № 5
-А Колобок, покатился дальше, а на встречу … . (медведь)
-Колобок, Колобок, помоги решить задачу.
Задача «У куклы Даши 3 платья, а у куклы Веры на 3 платья больше. Сколько платьев у куклы Веры? Сколько всего платьев …?»
Даши- 3 пл.
Веры- ? на 3 пл. больше
3+3=6(пл) – у Веры
3+6=9(пл) – всего
Ответ: 9 платьев.
VI. Физминутка.
VII.Закрепление
-Катится, Колобок, катится, а на встречу … . (лиса)
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня. Я еще маленький и только учусь. Лучше дай мне задания, и я помогу тебе решить их.
Работа в рабочих тетрадях
стр 26 № 3 – с комментариями
стр 26 №2 – взаимопроверка.
Вернулся Колобок к бабушке и дедушке, довольный. И стали они жить вместе.
Колобок помогал бабушке и дедушке во всем.
— Скажите, ребята, чему учат нас сказки? ( Не нужно убегать от родителей, пока не повзрослел.
Не общаться и не подходить к незнакомым существам. Тем более не доверять им.)
VIII. Рефлексиф.
На партах листы с примерами. Решите и вы вместе примеры.
12+2= 14+3= 16+1=
15-3= 13-2=
IX. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Как удобно слагать и вычитать?
-Что трудно было выполнить?
-Что показалось особенно интересным?
Пять шагов к пятерке. Тренажер по устному счету в пределах 100 с переходом через десяток. Сложение с однозначным числом (Любовь Тарасова)
149 ₽
+ до 22 баллов
Бонусная программа
Итоговая сумма бонусов может отличаться от указанной, если к заказу будут применены скидки.
Купить
Цена на сайте может отличаться от цены в магазинах сети. Внешний вид книги может отличаться от изображения на сайте.
Осталось мало
3
Цена на сайте может отличаться от цены в магазинах сети. Внешний вид книги может отличаться от изображения на сайте.
«Пять шагов к пятерке» — новый вид тренажера, целью которого является тренировка учащихся в усвоении таблицы сложения-вычитания чисел. В данной тетради представлены примеры с переходом через десяток. .Для облегчения процесса тренировки нами разделены действия: отдельно дается вычитание, отдельно сложение. .Чтобы не утомлять ребенка однообразием счета, нами вставлены после парных однотипных страниц игровые страницы. .В данной тетради предусмотрена возможность оценить правильность счета: раскрасить лицо клоуна. .Последнее, пятое задание, на странице направлено на скорость, поэтому его можно использовать с секундомером. .Центральные страницы-контрольные — предварительно можно вырвать и использовать на этапе контроля знаний после прохождения всей тетради. .«Пять шагов к пятерке» адресован широкому кругу учащихся разных школ, работающих на базе разных учебных пособий
Описание
Характеристики
«Пять шагов к пятерке» — новый вид тренажера, целью которого является тренировка учащихся в усвоении таблицы сложения-вычитания чисел. В данной тетради представлены примеры с переходом через десяток. .Для облегчения процесса тренировки нами разделены действия: отдельно дается вычитание, отдельно сложение. .Чтобы не утомлять ребенка однообразием счета, нами вставлены после парных однотипных страниц игровые страницы. .В данной тетради предусмотрена возможность оценить правильность счета: раскрасить лицо клоуна. .Последнее, пятое задание, на странице направлено на скорость, поэтому его можно использовать с секундомером. .Центральные страницы-контрольные — предварительно можно вырвать и использовать на этапе контроля знаний после прохождения всей тетради. .«Пять шагов к пятерке» адресован широкому кругу учащихся разных школ, работающих на базе разных учебных пособий
5 за знания
На товар пока нет отзывов
Поделитесь своим мнением раньше всех
Как получить бонусы за отзыв о товаре
1
Сделайте заказ в интернет-магазине
2
Напишите развёрнутый отзыв от 300 символов только на то, что вы купили
3
Дождитесь, пока отзыв опубликуют.
Если он окажется среди первых десяти, вы получите 30 бонусов на Карту Любимого Покупателя. Можно писать неограниченное количество отзывов к разным покупкам – мы начислим бонусы за каждый, опубликованный в первой десятке.
Правила начисления бонусов
Если он окажется среди первых десяти, вы получите 30 бонусов на Карту Любимого Покупателя. Можно писать неограниченное количество отзывов к разным покупкам – мы начислим бонусы за каждый, опубликованный в первой десятке.
Правила начисления бонусовКнига «Пять шагов к пятерке. Тренажер по устному счету в пределах 100 с переходом через десяток. Сложение с однозначным числом» есть в наличии в интернет-магазине «Читай-город» по привлекательной цене. Если вы находитесь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону или любом другом регионе России, вы можете оформить заказ на книгу Любовь Тарасова «Пять шагов к пятерке. Тренажер по устному счету в пределах 100 с переходом через десяток. Сложение с однозначным числом» и выбрать удобный способ его получения: самовывоз, доставка курьером или отправка почтой. Чтобы покупать книги вам было ещё приятнее, мы регулярно проводим акции и конкурсы.
26 Добавление переходных слов и фраз
Аманда НКогда вам нужно предоставить дополнительную информацию или уточнить вопрос, некоторые дополнительных переходных слов помогут вам четко общаться.
Возможно, вы знаете некоторые распространенные слова для добавления, такие как:
- И
- Также
- Тоже
- В дополнение
- Дополнительно
- А также (как)
- Плюс
- Кроме того
- Другой
В этой статье мы рассмотрим все это и приведем примеры того, как их использовать, но мы также рассмотрим некоторые менее распространенные переходные слова для добавления, которые вы, возможно, захотите добавить к ваш словарный запас.
Для чего используются дополнительные переходные слова?
Целью использования переходных слов для добавления является сигнал вашему читателю или слушателю, что то, что вы собираетесь сказать (или только что сказали), каким-то образом связан с тем, что вы ранее упомянули .
Однако важно, чтобы два пункта, предложения или абзаца были логически связаны.
Например, рассмотрим предложение: Мою собаку зовут Джерри, и сегодня солнечный день. Несмотря на то, что эти две части информации грамматически правильны, они никак не связаны между собой, поэтому нет смысла соединять их таким образом.
Добавление фраз и выражений (также называемых дискурсивными маркерами добавления) полезно для структурирования пунктов в эссе, статье или презентации, а также в повседневном разговоре. Тем не менее, некоторые более формальные слова-добавки лучше использовать для академических работ или других формальных письменных работ. У нас есть дополнительная информация об этом позже.
Общие слова для добавления
Мы уже упоминали некоторые из наиболее распространенных слов добавления, таких как «вдобавок», «и», «также», «а также (как)», «кроме того» и «тоже».
Вы, вероятно, знакомы с тем, как использовать и для соединения двух предложений в предложении:
«Я работаю в супермаркете по субботам и по воскресеньям».
«Джерри и Селина оба любят картинг».
Но не все эти слова следуют одному и тому же шаблону.
Использование Примечание:
тоже и ТакжеЭто может сбивать с толку, зная, где разместить тоже и также в предложении, так что вот краткое руководство:
конец предложения:
«Джеймс любит шоколадное мороженое, и я тоже, тоже ».
«Мы ездили в отпуск во Францию, но посетили Италию на три дня тоже ».
Также может стоять в середине предложения:
«Я, и , страстно желаю помогать обездоленным людям».
«Они, и , ходили в парк на выходных».
Подробнее об использовании и читайте в этой статье.
Также обычно стоит перед основным глаголом:
«Джоанна также любит кататься на лошадях».
«У нас есть и , у нас был отличный месяц продаж».
Исключение составляют случаи, когда основным глаголом является be (и нет вспомогательных глаголов), в этом случае также после «be»:
«Лиам хорошо бегает и также хорошо плавает».
«Думаю, нам следует покрасить спальню в синий цвет, но фиолетовый — это и — хорошая идея».
В неформальном американском английском и могут использоваться в конце предложения точно так же, как и . Однако эта структура не используется в британском английском.
Примечание по использованию:
, а также и , а такжеТакже используется в конце предложения, точно так же, как и :
«Ты тоже идешь на вечеринку и ?»
«Они ходили по магазинам и смотрели фильм и ».
А также является союзом и может использоваться в начале или в середине предложения:
«Мой муж красивый , а также умный».
“ А также хлеб, в пекарне продаются пирожные и местные джемы».
Примечание по использованию:
, кромеМы используем , кроме , когда поддерживаем сказанное ранее, но добавляем кое-что по немного другой теме. Мы можем использовать помимо , когда высказываем мнение, даем совет или поддерживаем одну сторону аргумента:
«Ты слишком молод, чтобы идти на вечеринку. Кроме , утром тебе в школу.
«Думаю, тебе стоит попробовать быстрые свидания. Вы можете встретить мужчину своей мечты, и , кроме , тебе нечего терять!»
Подробнее: В чем разница между рядом и помимо?
Более формальные переходные слова для добавления
Следующие слова и фразы используются в начале предложения или абзаца, чтобы показать, что вы собираетесь предоставить дополнительную информацию. Обычно они используются в более формальном контексте и чаще пишутся, чем произносятся.
- Кроме того
- Кроме того
- В дополнение к тому/этому
- В дополнение (к этому/этому)
- Дополнительно
- Точно так же/модно
- Аналогично
- В сочетании с
«Наша компания имеет успешный опыт работы в области SEO. В дополнение к , мы недавно добавили трех отраслевых экспертов в нашу управленческую команду».
«Планы строительства нового супермаркета окажут негативное влияние на малый местный бизнес. Кроме того, , мы потеряем ценный участок земли в парке.
«В этом году мы потеряли клиентов из-за того, что все перешло в онлайн. В сочетании с высоким уровнем инфляции это был тяжелый год для бизнеса».
Помните, что мы используем их для добавления дополнительной вспомогательной информации. Это означает, что если предыдущая точка была положительной, мы добавляем больше положительной информации, и наоборот. Если вы хотите добавить контрастную информацию, вам понадобятся некоторые переходные слова для сравнения и противопоставления.
Другие слова для дополнения
Следующие дополнительные переходные слова подходят для повседневного использования, будь то беседа, отправка электронного письма или написание статьи.
- Что еще
- В дополнение к этому/что
- одинаково
- Еще одна вещь
- Не говоря уже о
- Аналогично
- вместе с
- , чтобы сказать, что ничто из
6»«Ничего из 9» «». и получил аплодисменты. Более того , она получила за это награду!»
«Алан кажется сильным кандидатом на эту должность. Как и , у Ирэн большой опыт работы в аналогичной роли.
«Нам понадобится целый день, чтобы снять старые обои, , не говоря уже о , сколько времени потребуется, чтобы покрасить стены».
«Наша семья любит долгую прогулку каждую субботу днем, вместе с нашими соседями».Некоторые из них также могут использоваться в качестве переходных слов для сходства.
Двухчастные словосочетания для добавления
Наконец, давайте рассмотрим некоторые двусоставные дискурсивные маркеры для добавления:
- Оба … и …
- Не только … но также …
- Ни … ни …
Ну, технически последний предназначен для исключения, а не добавления, но он работает таким же образом, поэтому кажется уместным включить его сюда.
Вот несколько примеров использования этих дополнительных переходных фраз:
« Обе Дженни и У Элайджи день рождения 17 апреля».
« Эта новая модель не только имеет больший экран, , но и имеет на 20% больше времени автономной работы, чем его предшественник».
» Ни менеджер ни охранник не были на месте, когда произошло ограбление.»Вот и все, что у нас есть по теме переходных слов для сложения. Если вы найдете эти словарные термины полезными или у вас есть какие-либо вопросы о том, как их правильно использовать, оставьте комментарий ниже.
Вы также можете ознакомиться с некоторыми похожими темами:
Переходные слова причины и следствия
Дискурсивные маркеры для приведения примеров
Дискурсивные маркеры для порядка и структуры
Резюме и заключительные переходные словаВы хотите быть более уверенным в использовании английского языка ? Почему бы не попробовать бесплатный инструмент для корректуры Grammarly. Он проверяет, как вы пишете, и помогает вам исправить и улучшить орфографию и грамматику.
Узнавайте первыми о новых сообщениях
переходов || Бесплатное обучение SAT от AP Guru
Переходное слово может находиться в начале, середине или конце предложения. В последних двух случаях может показаться, что эти вопросы проверяют только одно предложение. Однако на самом деле они проверяют вашу способность определять связь между двумя предложениями: рассматриваемым предложением и предложением перед ним.
Давайте шаг за шагом рассмотрим, как подходить к вопросам перехода предложения:
- Вычеркните подчеркнутое слово. Всегда начинайте с зачеркивания исходного слова. В противном случае вы можете быть предвзяты в пользу оригинальной формулировки.
- Прочитайте предложение до конца. Здесь особенно важно убедиться, что вы понимаете, как эти два предложения связаны друг с другом.
- Спросите себя, кажется ли вам что-то очевидно необходимым/правильным? Иногда вы читаете два предложения и сразу понимаете, какое слово вы бы использовали — этот конкретный переход
- Спросите себя о типе отношений. Является ли это дополнением, контрастом или причинно-следственной связью? Если вы не уверены, может быть полезно подумать о том, соедините ли вы предложения с помощью и (дополнение), но (контраст) или так/потому что (контраст).
- Сузьте свой выбор. Как только вы поймете, что ищете, исключите любые ответы, которые не имеют смысла или не соответствуют грамматике.
- Вставьте ответ в предложение, чтобы проверить свою работу. Когда вы думаете, что знаете ответ, вставьте его в предложение и убедитесь, что переход логичен.
- Если два варианта являются синонимами, ни один из них не является правильным. Если два слова означают одно и то же, выбрать между ними невозможно, поэтому ни одно из них не может быть правильным. Когда вы видите два варианта, которые являются синонимами, исключите их оба.
Типы переходов
1. Дополнительная информация
Это одно из самых простых взаимосвязей для определения: в нем соединяются две похожие идеи.
Пример: Между 1880 и 1930 годами Буэнос-Айрес привлекал десятки тысяч иммигрантов из Европы; аналогично , сельские аргентинцы мигрировали туда в поисках работы в тот же период.
Эти идеи очень похожи: две группы людей приходят в одно и то же время в одно и то же место. Таким образом, мы будем использовать слово «аналогично», чтобы сообщить, что второе предложение просто добавляет некоторую дополнительную информацию к первому предложению.
Другие слова SAT, которые могут заполнить этот пробел:
- аналогично
- также
- также
он связывает две идеи, когда одна является примером или разъяснением другой.
Пример: Университетская группа по проведению дебатов испробовала несколько новых способов привлечения потенциальных членов; например , они устроили вечеринку с мороженым в начале учебного года для всех первокурсников.
В этом предложении мы улавливаем одну основную мысль: команда дебатов пытается набрать новых студентов. Затем мы получаем пример одного из способов, которым команда пытается достичь этой цели: устроить вечеринку с мороженым. Итак, мы бы использовали фразу вроде «например», чтобы показать, что приводится пример!
Другие фразы SAT, которые могут заполнить этот пробел:
- например
- фактически
- действительно
3. Последовательность событий
Этот тип перехода соединяет различные события на основе их отношения друг к другу с точки зрения времени.
Пример: Просыпаясь утром, я первым делом чищу зубы. Затем , я быстро принимаю душ.
В этом предложении у нас есть список событий: Сначала я чищу зубы, а потом принимаю душ. Чтобы сделать эту последовательность понятной, мы используем слово «тогда», чтобы показать порядок событий.
Другими словами и фразами SAT, которые мы могли бы использовать здесь, были бы:
- следующий
- позже
- одновременно
4.
Причинно-следственная связьВ причинно-следственной связи одна вещь или действие ведет к другой вещи или действию.
Пример: В начале 20 века в Сан-Франциско произошло сильное землетрясение, в результате которого многие здания в городе были разрушены.
В этом предложении указана причина: в Сан-Франциско произошло землетрясение. Затем мы получаем результат или следствие этой причины: многие здания были разрушены. Итак, мы используем такую фразу, как «в результате», чтобы показать, что следствие является следствием причины.
Другие слова SAT, которые могут заполнить этот пробел:
- таким образом
- следовательно
- следовательно
- потому что
другой. SAT использует несколько разных слов для обозначения такого рода изменений.
Пример: Танго является почитаемой культурной традицией в Аргентине, хотя оно считалось скандальным во многих других странах, пока не стало мейнстримом в Париже в 1912 году.
Здесь у нас есть идея: танго является почитаемой культурной традицией в определенной стране. У нас есть противоположное мнение: это танго долгое время считалось скандальным в других странах. Мы используем «хотя», чтобы показать изменение в idea.time. Мы используем «хотя», чтобы показать изменение идеи.
Другие слова SAT, которые могут заполнить этот пробел:
- но/еще
- однако
- тем не менее
6. Нет перехода
Иногда один из наших вариантов на SAT — полностью исключить переходное слово или фразу.
Пример: Менеджер пришла на собрание и, таким образом, начала свою презентацию.
В этом предложении нам дано переходное слово: таким образом. Но нужен ли нам этот переход? Будет ли смысл предложения по-прежнему ясен без него? Давайте попробуем и посмотрим: менеджер пошел на собрание и начал свою презентацию.
Даже без этого переходного слова предложение имеет смысл. Нам не нужно переходить между двумя частями этого предложения, потому что они уже связаны словом «и». Это означает, что «таким образом» является излишним, и мы можем полностью исключить его.
Пример 1
Условия во внутренних районах Антарктиды неблагоприятны для многих форм жизни: низкие температуры, сильный ветер и сильная засуха делают невозможным выживание большинства животных. Антарктический полуостров и близлежащие острова имеют более мягкую температуру и жидкую воду, , тогда как там могут жить еще животных.A.
Нет изменения
B. , когда
C. С
D. SOРешение:
. предложение гласит:
1. Погодные условия на Антарктическом полуострове мягче, чем во внутренних районах Антарктики.
2. На Антарктическом полуострове может жить больше животных.Второе утверждение является результатом первого. Единственный переход, который правильно передает эту причинно-следственную связь, — это «так». «Поскольку» означает, что первое утверждение является результатом второго. Таким образом, ответ D.
Пример 2
Условия во внутренних районах Антарктиды негостеприимны для многих форм жизни: низкие температуры, сильный ветер и сильная засуха делают невозможным выживание большинства животных. . Следовательно, Антарктический полуостров и окружающие его острова имеют более мягкую температуру и жидкую воду, что позволяет там процветать большему количеству животных.A.
No Change
B. In contrast,
C. In fact,
D. DespiteSolution:
First, forget about существующий переход и подумайте, о чем говорят два предложения:
1. В Антарктиде очень экстремальный климат, поэтому животные не могут там жить.
2. Антарктический полуостров и его острова имеют более мягкий климат, поэтому там могут жить животные.Очевидно, что эти два предложения выражают противоположные идеи, поэтому мы ищем переход, указывающий на этот контраст. B является правильным , потому что «в отличие от» ясно указывает на то, что вводится противоположная идея.
Пример 3
Условия во внутренних районах Антарктиды негостеприимны для многих форм жизни. Таким образом, минусовые температуры , сильный ветер и крайняя засуха делают невозможным выживание большинства животныхA.
НЕТ ИЗМЕНЕНИЙ
B. С другой стороны, минусовые температуры
C. Тем не менее минусовые температуры
D. Минусовые температурыРешение:
В двух предложениях обсуждаются схожие идеи, но второе предложение просто предоставляет более подробную информацию в поддержку первое предложение. Это не результат первого предложения.Итак, А отсутствует. Варианты В и С можно исключить, потому что «с другой стороны» и «тем не менее» являются контрастными переходами, и эти два предложения выражают сходные идеи. На самом деле здесь вообще не нужен переход. So, the answer is D.
The following is a summary of all transition types:
AdditionContradiction
- Similarly
- Indeed
- In Conclusion
- in Other Words
- Finally
Причина
- Still
- On the other hand
- Nonetheless
- Nevertheless
- Even though
- Thus
- Because
- Therefore
- For Example
- For Instance
- As an illustration
- Вместо
- Несмотря на это
- Между тем
- но
Supporting
- Следовательно
- As a result
- since
Sequence of Events
- As a matter of fact
- Then
- After that
- Later
- Next
- Одновременно
- Одновременно
Переходы между предложениями
Когда вас попросят выбрать лучший переход между двумя предложениями в одном абзаце, всегда читайте сверху и снизу, где будет переход. Лучшим переходом будет тот, который объединяет основные элементы с обеих сторон, ведущие от одной темы к другой.
ПРИМЕР: Ламберт подтвердил, что мы, люди, обладаем ограниченным количеством умственной энергии и внимания. Принятие жестких решений, например, при соблюдении диеты, лишает нас возможности придерживаться той же дисциплины позже. На основе этого исследования Ламберт разработал диету, которая сводит к минимуму потребность в дисциплине и защищает от регрессии. Ее программу использовали все, от знаменитостей до спортсменов мирового класса, которые ручаются за ее эффективность.
Предложение, выделенное оранжевым шрифтом, представляет собой удивительный переход между двумя темами в одном абзаце. Начальная фраза «На основе этого исследования» относится к утверждениям о ментальной энергии. В частности, слово «это» делает эту ссылку явной. Диета, разработанная Ламбертом, приводит к следующему предложению: программа. Короче говоря, этот переход ведет нас от исследования, которое она завершила, к разработанной ею диетической программе.
Примечание: Когда вас попросят вставить лучший переход между двумя предложениями, найдите такие слова, как «это», «тот» и «эти». Эти опорные слова должны указывать на другие существительные, которые существуют в окружающем контексте, что означает, что само переходное предложение может включать их.
На SAT эти типы вопросов будут сформулированы следующим образом:
Пример 4
- Какой вариант обеспечит наиболее эффективную связь между предложениями X и Y?
- Какой вариант наиболее эффективно сигнализирует о переходе от предыдущего предложения к остальной части абзаца?
- В этот момент автор хочет добавить утверждение, которое приведет к следующему за ним предложению. Какой выбор лучше всего подходит для этой цели?
Важным компонентом летной подготовки пилота является подготовка к аварийным ситуациям. Однако нецелесообразно повторять все возможные сценарии. Часто кандидат демонстрирует отличные летные навыки, но теряет самообладание, когда оказывается под давлением.A.
БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
B. Крайне важно, чтобы все бортпроводники знали основные принципы оказания первой помощи в случае болезни пассажира.
C. Второй пилот должен регулярно контролировать все важные пилотажные приборы, такие как индикатор отклонения от курса.
D. Поэтому оценщики будут искать кандидатов, которые могут спокойно приспособиться к неожиданным событиям.Решение:
Последняя фраза «теряет самообладание под давлением» означает, что востребованы пилоты, способные выдержать давление. Следовательно, правильный ответ D. Пример 5
Шерлок Холмс иногда использовал свободную сеть случайных шпионов, называемых «нерегулярными бойцами Бейкер-стрит». Это были молодые мальчики, которые от случая к случаю снабжали Холмса информацией. В конце концов, даже такому великому сыщику, как Шерлок Холмс, иногда нужна помощь. Но в случае, если сыщики-любители предоставят улику особой важности, они могут просто получить целый доллар!А.
БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
B. Его ассистент Ватсон, однако, был главным компаньоном в большинстве его дел.
C. Их вознаграждение за такие услуги составляло 25 центов в день.
D. Только в финальном романе они сыграют решающую роль в тайне.Решение:
Последнее предложение выражает дополнительное вознаграждение за хорошую работу. Следовательно, переход должен выражать стандартное вознаграждение. Только вариант C говорит о вознаграждении. Правильный ответ C.Переходы между абзацами
Последний тип вопроса о переходе касается переходов между абзацами. Вместо того, чтобы спрашивать о конкретном слове или фразе, они обычно имеют дело с полными предложениями.
Например, :
- На SAT эти типы вопросов будут сформулированы следующим образом:
- Какой вариант наиболее эффективно направляет читателя от предыдущего абзаца к новому абзацу?
- Какой выбор наиболее эффективно сигнализирует о переходе от предыдущего абзаца к этому абзацу?
- Какой вариант лучше всего введет этот абзац?
К моменту публикации «Сердца тьмы» в 1902 году уже существовало движение по разоблачению крупномасштабных краж и убийств, происходящих в Конго. Десятки миссионеров начали присылать отчеты, включая фотографии, чтобы засвидетельствовать насилие. Уильям Шеппард, афроамериканский пресвитерианин, был одним из этих миссионеров. Он разослал шокирующие свидетельства о землях, захваченных силой, о людях, живущих в условиях террора, и о солдатах, отрубающих руки женщинам и детям.
Англичанин по имени Э.Д. Морель собрал множество отчетов и фотографий и опубликовал их. Он собирал толпы, чтобы выслушать рассказы очевидцев о колониальных зверствах. Он лоббировал британский парламент, чтобы осудить ужасающие действия бельгийского короля. Это стало первым современным гуманитарным движением, успешно разоблачившим ужасающее насилие в Конго. Однако, по оценкам историков, к тому времени погибло от 10 до 20 миллионов конголезцев.
Обратите внимание на предложение, выделенное оранжевым шрифтом. Это предложение служит переходом между двумя абзацами, но откуда нам знать? Хорошее переходное предложение ссылается как на предшествующие ключевые термины или идеи, так и на следующие за ним . При этом переход воспитывает не только Е.Д. Морел, которому посвящен второй абзац, а также множество отчетов и фотографий, которые были в центре внимания первого абзаца.Вот пошаговый подход, который поможет вам сузить круг выбора:
1. Обратите внимание на вопрос. Хотя во многих из этих вопросов вас просто просят указать предложение, которое обеспечивает лучший переход или введение, некоторые могут задать более конкретную цель. Обязательно внимательно прочитайте вопрос и подумайте о том, о чем его спрашивают. 2. Прочитайте (как минимум) пару предложений в абзаце. В идеале, вы должны прочитать весь абзац, прежде чем отвечать на переходные вопросы, но вы обязательно должны прочитать хотя бы одно предложение после первого, чтобы понять контекст. 3. Помните о типах переходных отношений. Хотя в большинстве этих вопросов не используются переходные слова, все же может быть полезно рассмотреть, существует ли четкая, контрастная или причинно-следственная связь. 4. Ищите все, что нужно представить, потому что об этом упоминается далее в этом абзаце. В последующих предложениях обратите внимание на такие местоимения, как «этот» и «эти», которые относятся к идеям или существительным, которые необходимо ввести в первом предложении. Часто это будет лучшим намеком на правильный ответ. 5. Сократите выбор. Исключите ответы, которые не имеют смысла или не соответствуют общему тону отрывка.6. Вставьте предложение, которое, по вашему мнению, подходит лучше всего. Когда вы исключили три варианта ответа, прочитайте последний ответ в контексте и убедитесь, что он имеет смысл.
Давайте рассмотрим, как подойти к вопросу о переходе абзаца из настоящего SAT.
Пример 6
В горах Кесада нашел осколки горшков, а иногда и целый горшок, расписанный замысловатыми красными и черными узорами. Это были артефакты его предков, индейцев Пакиме (или Касас-Грандес), которые жили в этом районе примерно с 1000 по 1400 год нашей эры. Очарованный геометрическими узорами, Кесада задался вопросом, сможет ли он делать горшки, подобные этим.
[6] Он выкопал глину. замочил его и попытался сформировать из него горшок. Со временем он понял, как его предки смешивали глину с вулканическим пеплом, чтобы она не трескалась, и использовали минералы, найденные поблизости, для создания красок. Когда пришло время раскрашивать горшки, Кесада создал свои собственные сложные геометрические узоры.8. Какое из следующих верных утверждений обеспечило бы наилучший переход, если вставить его в точке [6] в качестве перехода между обоими абзацами?
A. Деревня Мата Ортис имеет ширину всего в три улицы, но простирается на милю между рекой Касас-Грандес и железнодорожными путями.
B. Узоры на керамике Мата Ортис, которыми восхищался Кесада, основаны на технике древнего Пакиме.
C. Кесада начал работать с горной глиной.
D. Рисованные рисунки Кесады становились все более сложными.Решение: Для чего задан вопрос? Лучший переход между абзацами.
Прочитайте оба абзаца. Первый абзац описывает открытие Кесадой древних горшков и интерес к ним. Во втором абзаце подробно описаны его попытки воссоздать их.