Примеры по математике в пределах 5 1 класс: Карточки по математике «счёт в пределах 5» (1 класс)

«Сложение и вычитание в пределах 5» | План-конспект урока (1 класс):

«Сложение и вычитание в пределах 5»

Цель  урока:  уметь  читать,  записывать  и  решать  примеры  на  сложение  и  вычитание  в пределах  5.  

Задачи. — закрепить  знание  числового   ряда  от  1  до  5,  

— развивать мышление, память, мелкую моторику рук.

— воспитывать познавательный интерес, трудолюбие.

Ход урока

Организационный момент Ладошки  ( на счет сгибаем пальцы по очереди)

Раз, два, три, четыре, пять

Мы научимся считать ( сжимаем руку в кулак и разжимаем)

С начала делаем упражнение  на правой руке.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы научимся писать ( сжимаем руку в кулак и разжимаем)

 Делаем упражнение  на правой руке.

Здравствуй, сегодня у нас урок математики. Перед тобой цифры, но они лежат не по порядку. Выложи по порядку числовой ряд. Какая цифра будет первая? Правильно 1.  Какая цифра будет следующая? Правильно 2 . Какая цифра будет следующая? Правильно 3 . Какая цифра будет следующая? Правильно 4 .  Какая цифра будет следующая? Правильно 5 .

1

2

3

4

5

       +

   —

     =

Посмотри на свой числовой ряд и найди число 3, покажи его. Назови соседей числа 3

Посмотри на свой числовой ряд и найди цифру 2, покажи её. Назови соседей цифры 2

Найди цифру 4 Назови цифры 4

После какого числа идет цифру 5?

Давай сложим цифру 5 используя счетные палочки.

Давай вспомним как пишется цифра 5 и напишем её в воздухе. ( написать проговаривая несколько раз.)  

Добрались до цифры 5

 Как её нам написать?

 Вертикальный ставь штришок

От него веди кружок

Сверху хвостик не большой

 Цифра 5 перед тобой.

Открывай тетрадь. Какая цифра написана? А теперь запишем в тетрадь цифру 5.

Сегодня на уроке мы будем складывать и вычитать в пределах 5.  А какие знаки нам

помогают считать?  Все правильно  «плюс» и «минус» Давай выложим их из палочек.

Найди на карточке цифру 4, положи под цифрой 4  четыре круга. Найди цифру 1.  Сколько кругов надо положить под цифрой 1? К 4  кругам мы прибавили 1 круг.  Какое действие мы сделали? Правильно, сложение. Найди карточку со знаком плюс, ми положи её на место. Сколько кругов получилось? Найди цифру 5.   Какого знака не хватает в примере? Знака равно. Найди карточку  со знаком равно.  Где ты разместишь этот знак  ?

 Давай составим примеры

2+3=5  Прочитай пример и запиши пример в тетрадь.

1+4= 5 Прочитай пример и запиши пример в тетрадь.

Физкультминутка

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось

Отложили мы тетрадки

Приступили мы к зарядке

 Раз — подняться, потянутся.

Два — согнутся, разогнутся.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

 На четыре – руки шире..

 Пять —  руками помахать

 Шесть — на место тихо сесть.

Сколько кругов  находится перед тобой на парте?  Правильно 5.  Отними 1 круг. Сколько кругов стало? Правильно  4 Давай составим этот пример используя карточки.  Какое математическое действие мы сейчас сделали? Правильно, это действие вычитание.  Прочитай пример.

Посмотри кто к нам пришёл в гости. Это Лунтик . Он принёс  учебник. Какой учебник? Учебник математики.  В нем есть интересной задание.  Отроем учебник  (ст 112). Найди  упражнение под номером 2, 4 . Прочитай пример из нижней строчки 2-1 . Сколько кругов положим? Что сделаем? Если меньше значит отнимаем. Сколько кругов осталась?   Составь пример используя карточки. Прочитай пример и запиши пример в тетрадь.

        Что мы сегодня делали на уроке, Решали примеры. Какие цифры вспомнили? Лунтик доволен, ты хорошо справился с заданием, все выполнил. И он ставит тебе оценку. Какая это цифра? Правильно 5.   Это хорошая оценка? Молодец.  Наш урок закончен.

Ошибка 404 :: Страница не найдена

ЕГЭ

 Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

  • Русский язык
  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • История
  • Обществознание
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Биология
  • География
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • Французский язык
  • Китайский язык
  • Испанский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Сдать можно любое количество предметов из списка.

ОГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Информация о проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ взята на сайте Федерального института педагогических измерений. https://fipi.ru/

Издательство «Экзамен»

– ведущее издательство Российской Федерации, специализирующееся на выпуске учебной литературы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

Издательство «Экзамен» имеет в своём активе обширный банк заданий ЕГЭ и ОГЭ, что позволяет создавать практичные, удобные учебные пособия, удовлетворяющие разнообразные потребности школьников, готовящихся к сдаче итоговой аттестации.

Учебные пособия, созданные издательством, полностью соответствуют действующим демоверсиям ЕГЭ и ОГЭ, дают возможность комплексно подготовиться к сдаче итоговой аттестации по большинству предметов школьной программы, являются опорой для учителей и старшеклассников при подготовке к выпускным экзаменам.

Авторами учебных пособий являются действующие разработчики вариантов демонстрационных версий ЕГЭ и ОГЭ.

Методисты издательства тщательно отслеживают все изменения, которые происходят в порядке проведения выпускных экзаменов. Они полностью учтены в новых учебных пособиях для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ 2023 года. 

Издательство «Экзамен» является лидером по выпуску пособий для подготовки к ВПР. Большинство пособий по всем предметам прошли экспертизу ФИОКО и имеют официальный гриф «Рекомендовано Федеральным институтом оценки качества образования для использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам общего образования», который обозначен на обложках изданий логотипом ФИОКО. С полным списком пособий, получивших гриф, можно ознакомиться на официальном сайте ФИОКО.

Пособия «Издательства «Экзамен» отражают все последние изменения, созданы разработчиками ВПР, содержат от 10 до 25 вариантов типовых экзаменационных заданий, все необходимые инструкции, детальные разборы выполнения заданий, подробные критерии оценивания, ответы, которые в случае необходимости легко изымаются из пособия, а также тематические задания. 


 Для более подробного ознакомления с пособиями рекомендуется использовать таблицу (иконки содержат ссылки для клика):

Предмет Класс
4 5 6 7 8 10 11
Русский язык
Математика
Окружающий мир
История
Обществознание
Биология
Химия
Физика
География
Иностранный язык

Уважаемые коллеги!


Учебники физики для 7, 8 и 9 классов Перышкина А. В. включены в ФПУ (приказ №766 от 23. 12. 2020)

В связи с пандемией коронавируса и массовым переходом школ на удаленное обучение, в целях поддержки образовательных процессов предлагаем Вам бесплатно установить Электронную Форму Учебников (ЭФУ) физики 
А. В. Перышкина «Издательство «Экзамен». Скачайте и установите выбранный учебник. После установки введите соответствующий код активации.

  1. «Физика. 7 класс: учебник / А. В. Перышкин. «Издательство «Экзамен»
  2. Код активации: LARY7-1PHZA-2YGOU-2XP2V-OKUMA

  3. «Физика. 8 класс: учебник / А. В. Перышкин. «Издательство «Экзамен»
  4. Код активации: 263UP-BQY4J-JFWLR-UPN4W-18SQJ

  5. «Физика. 9 класс: учебник / А. В. Перышкин. «Издательство «Экзамен»

          

             Код активации: LNUQ9-ZM4VP-6ZAMS-HEUS8-5NYWB

Предлагаем Вашему вниманию краткий видеообзор новой линии учебников по физике А.

В. Перышкина для 7—9 классов, разработанных издательством «Экзамен».

Также вашему вниманию предлагается краткий видеообзор электронной формы учебников.

Более полную информацию о линии учебников А. В. Перышкина для 7—9 классов Вы можете получить, посмотрев вебинар, который провёл Александр Александрович Кудрявцев, учитель физики и информатики, автор цифровых образовательных ресурсов.  

В единый Учебно-методический комплект с учебниками «Издательства «Экзамен» линии Перышкина А. В. для 7-9 классов входят «Дидактические материалы, направленные на формирование естественно-научной грамотности обучающихся» для 7, 8 и 9 классов.

Уважаемые коллеги!


Уведомляем Вас о нижеследующем.

1. Опубликован Приказ № 699 Минобрнауки от 9 июня 2016 года «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ. Регистрационный № 42729 от 04 июля 2016 года.

2. На основании Приказа № 699 утвержден новый перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3. На основании Приказа № 699 ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЭКЗАМЕН» вошло в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий.

В настоящее время все учебные пособия, созданные ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «ЭКЗАМЕН», могут использоваться в образовательных организациях Российской Федерации.

С Приказом № 699 можно ознакомиться на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://docs.edu.gov.ru/document/c360e712db042eedb83fddd1b41b9999/

УМК. Начальная школа 

Издательство «Экзамен» — лидер на рынке образовательных услуг по выпуску учебных пособий. Пособия для начальной школы в издательстве «Экзамен» реализуют требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). В них оперативно учитываются изменения, происходящие в образовательном процессе, их содержание соответствует примерным программам по учебным предметам. Красочное оформление пособий соответствует возрастным особенностям учащихся. Все пособия являются необходимым дополнением к учебникам Федерального перечня.

Пособия для начальной школы издательства:

— развивают у ребенка логические способности и логическое мышление;

— учат ориентироваться и взаимодействовать с окружающим миром, способствуют социализации учащихся;

— формируют метапредметные умения и навыки;

— развивают самостоятельность.

Особое место занимают пособия для подготовки к Всероссийской проверочной работе в 1, 2, 3 и 4-х классах начальной школы. К ним относятся:

— «Всероссийская проверочная работа по математике за курс начальной школы»;

— «Всероссийская проверочная работа по русскому языку за курс начальной школы»;

— «Всероссийская проверочная работа по литературному чтению за курс начальной школы»;

— «Всероссийская проверочная работа по окружающему миру за курс начальной школы».

Дорогие учителя, ученики и их родители! Вы можете легко найти все необходимые книги в разделе «Каталог», там же размещена информация о способах доставки заказа.

 

 

Серия «Математика на практике» для тренеров и учителей математики классов K-5

Преподавание и изучение математики может быть трудным. «Математика на практике» — это своего рода тренер по математике для каждого учителя. Этот ресурс для каждого класса наполнен стратегиями и поддержкой для более уверенного и эффективного обучения математике.

ЗаказатьПешеходные переходы и съезды Группа Facebook | MIPRemote Learning Resources

  • Обзор

    Math in Practice — это основанный на стандартах профессиональный учебный ресурс, созданный Сью О’Коннелл и ее коллегами. Этот ресурс для классов K–5 подходит для любой учебной программы по математике, которую вы используете. Он определяет основные идеи математического содержания и передовой практики преподавания, раскрывая основные стратегии обучения и подробно объясняя, почему эти стратегии эффективны.

    Математика на практике — это не еще одна учебная программа; это профессиональное развитие в книге! Он поддерживает учителей, администраторов и целые школьные сообщества, поскольку они

    • помогают учащимся глубже понять математику
    • Ответить на задания по математике
    • Поддержите учащихся, которые борются, преуспевают или находятся где-то между

    Скачать сэмплер Предварительный просмотр шести модулей K-5

  • Книги для учащихся

    Каждый учебник для каждого класса состоит из модулей, в которых тщательно раскрывается конкретный материал по математике, преподаваемый в каждом классе, K–5. Вместо того, чтобы использовать их по порядку, учителя могут выбирать модули по мере необходимости на основе своей учебной программы, областей обучения или потребностей в повторном обучении.

    Каждый модуль предоставляет:

    • понимание основных математических идей
    • заметки учителя, в которых выделяются подходы к пониманию учащихся
    • множество классных заданий и занятий, иллюстрирующих конкретные стратегии
    • обширная коллекция соответствующих онлайн-ресурсов

    Предварительный просмотр шести модулей K-5


    Нажмите ниже, чтобы просмотреть полный список модулей в учебнике для каждого класса:

    Модули для детского сада

    Подсчет и кардинальность: числа 1–5
    Подсчет и кардинальность: числа 0–10
    Подсчет, мощность и разрядность: числа 0–20
    Подсчет чисел
    Сравнение чисел 1–10
    Разложение чисел
    Понимание Дополнение
    Понимание вычитания
    Понимание фактов
    Изучение измерений
    Сортировка и классификация объектов
    Знакомство с геометрией
    Изучение геометрии

    Модули 1 класса

    Сложение словесных задач с суммами до 20
    Подключение вычитания и сложения для решения словесных задач
    Понимание математических фактов и беглость: расширение на +/-1, +/-0
    Понимание математических фактов и беглость: +/-2
    Сложение и вычитание +/-10
    Сложение и вычитание двойных значений
    Создание десяти
    Подсчет и понимание разрядности
    Изучение сложения и вычитания с двузначным числом
    Измерение длин с помощью косвенных сравнений
    Определение времени с точностью до часа и получаса
    Работа с деньгами
    Представление и интерпретация данных
    Понимание и описание форм и определение атрибутов
    Разделение фигур на половинки и четверти

    Модули 2 класса

    Решение проблем
    Понимание математических фактов и беглость
    Основы умножения: равные группы
    Место Значение
    Сравните два трехзначных числа
    Понимание сложения нескольких цифр
    Понимание многоразрядного вычитания
    Расширение понимания многозначного сложения
    Расширение понимания многозначного вычитания
    Измерение длины
    Время
    Деньги
    Представление и интерпретация данных
    Описание геометрических фигур
    Формы разделов

    Модули 3 класса

    Понимание умножения и деления
    Понимание свойств умножения и деления
    Свободное умножение и деление
    Решение одно- и двухшаговых задач со всеми четырьмя операциями
    Округление чисел до ближайших десяти или сотен
    Свободное добавление в пределах 1000
    Свободное вычитание в пределах 1000
    Понимание дробей и обозначения дробей
    Эквивалент дроби
    Сравнение дробей
    Время
    Масса и объем
    Представление и интерпретация данных
    Понимание концепции площади
    Периметр
    Понимание и описание форм

    Модули 4 класса

    Понимание и решение проблем с мультипликативным сравнением
    Факторы, кратные, простые и составные числа
    Понимание системы оценки места
    Свободное сложение и вычитание многозначных чисел с использованием стандартного алгоритма
    Использование разрядного значения для выполнения многозначного умножения
    Использовать разрядное значение для выполнения многоразрядного деления
    Эквивалентность и порядок дробей
    Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
    Умножение дробей на целые числа
    Понимание десятичной записи дробей
    Измерения и преобразования измерений
    Площадь и периметр
    Представление и интерпретация данных
    Геометрия и геометрические измерения
    Решение сложных задач

    Модули 5 класса

    Место Значение
    Запись и интерпретация числовых выражений
    Умножение многозначных чисел
    Деление с многозначными целыми числами
    Сложение и вычитание десятичных дробей
    Умножение и деление с десятичными дробями
    Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
    Дроби как деление
    Умножение дробей на дроби и целые числа
    Деление на целые числа и дроби единиц
    Преобразование подобных единиц измерения
    Представление и интерпретация данных
    Геометрические измерения: исследование объема
    Система координат
    Классифицировать двумерные фигуры

  • Руководство для учителей

    В «Руководстве для учителей» излагаются важные идеи в области передового обучения математике, включая такие темы, как разговоры о математике, моделирование и дифференцирование.

    Рассматриваемые темы включают:

    • Вопросы, стимулирующие мышление учащихся
    • Понимание и связь между математическими идеями
    • Эффективное использование представлений и моделей
    • Помощь учащимся в общении по математике
    • Обучение на основе значимого формирующего оценивания
  • Руководство для администраторов

    Руководство для администраторов помогает директорам школ, тренерам и другим руководителям узнать, на что обращать внимание при создании эффективных классов по математике и как поддержать рост учителей.

    Рассматриваемые темы включают:

    • Важность постоянного профессионального развития
    • На что обратить внимание в «новом» математическом классе
    • Как поддержать учителей и способствовать эффективному обучению
    • Идеи для вмешательства и оценки во всей школе
    • Поддержка работы с родителями

 


Пешеходные переходы и стандарты Направления

Направления и пешеходные переходы организованы по классам (K-5), чтобы вы могли видеть и изучать — по разделам, плану урока или стандарту — где Math in Practice помогает учителям и учащимся.

Пешеходные переходы с популярными программами по математике

Общий курс

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Выравнивание TEKS в Техасе

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Оклахома OAS Согласование

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Вирджиния SOL Выравнивание

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Согласование математических стандартов штата Теннесси

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Согласование стандартов математики Джорджии

  • Детский сад
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс

Похвала за

Математика на практике

Эти материалы похожи на Стратегии чтения по математике! Как человек, ориентированный на грамотность, развитие математических понятий не является второй натурой. Материалы Сью О’Коннелл заставляют чувствовать себя выполнимым. Благодаря ее хорошо организованным примерам уроков, прогрессу обучения от класса к классу и ее доступному стилю письма, обучающему читателя через размышления, лежащие в основе уроков, каждый учитель почувствует, что он может подобрать эти материалы, потратить несколько минут на ориентацию, а затем перейти к действию в классе. Моя единственная жалоба: где это было, когда я был классным учителем?

Джен Серравалло Автор книги «Стратегии чтения»

Какой замечательный ресурс! Четкое и полезное руководство по основным элементам обучения математике — рассуждениям, связям, представлениям и рассуждениям. Существует практическая и мощная информация о том, что делать и как это делать. Другими словами, Сью написала отличный учебник для начинающих о том, что нам нужно знать и уметь делать в наших начальных классах, чтобы быть гораздо более эффективными учителями математики. Чего еще может желать учитель математики K–5?

Стив Лейнванд, Американские исследовательские институты, автор книги «Доступная математика ».

Я начал верить, что у меня плохо с математикой. Я не мог запомнить таблицы умножения или геометрические уравнения. Математика, казалось, заключалась в том, чтобы знали , а не понимали . Именно здесь Сью О’Коннелл Математика на практике предлагает важную возможность для изменений. Страницы этого сборника наполнены сердцем, ориентированным на ученика и дающим возможности учителю. Сью, как дружелюбный и знающий наставник, моделирует дифференцированные подходы для действительно понимание ключевых математических понятий на уровне класса. Затем вы покидаете каждый раздел, чувствуя себя уполномоченным сделать то же самое для студентов.

Крис Леман, директор-основатель The Education Collaborative, соавтор книги Влюбиться в внимательное чтение

Какой ресурс! Тон каждого модуля в каждой книге для класса является полезным, поддерживающим и должен заставить любого учителя почувствовать, что он написан для него — и так оно и было. Нет никаких сомнений в том, что школьные учителя захотят каждый вечер брать с собой домой тетрадь с оценками! Они настолько полезны. Представленное математическое содержание постоянно связано с контекстом, основанным на задачах, в каждом учебнике для каждого класса, и регулярное использование важных представлений — визуальных или манипулятивных — является еще одной ключевой особенностью Математика на практике материалов. Внимание каждого модуля к «Идеи для обучения и оценки» особенно важно как способ регулярно признавать и ценить, что обучение и оценка связаны, а не отдельно

Фрэнсис (Скип) Феннелл Л. Стэнли Боулсби, почетный профессор образования;
Директор проекта, проект специалистов по начальной математике и руководителей учителей, колледж Макдэниел; Бывший президент NCTM


Series

Пакет «Математика на практике для школы» Susan O’Connell et al. Класс(ы): K — 5th

Math in Practice Administrator PackSusan O’ConnellJohn SanGiovanniКласс(ы): K — 5th

Math in Practice Kindergarten PackSusan O’Connell et al. Класс(ы): K

Математика на практике Пакет 1 класса Susan O’Connell et al. Класс(ы): 1-й

Математика на практике Пакет 2 класса Susan O’Connell et al. Класс(ы): 2-й

Математика на практике Пакет 3 класса Susan O’Connell et al. Оценка(и): 3-я

Пакет «Математика на практике», 4 класс Susan O’Connell et al. Класс(ы): 4-й

Математика на практике 5 класс PackSusan O’Connell et al. Класс(ы): 5-й


Авторская группа


1 класс – Конспекты модулей

Модуль 1: Построение чисел и решение задач на рассказ (20 занятий)
Сложение, вычитание и система счисления 2

блок фокусируется на подсчете и сравнении величин, связывая счет с операциями сложения и вычитания, а также развивая понимание и стратегии решения задач на сложение и вычитание с помощью сюжетных задач и игр. Поскольку это первый модуль, он также знакомит с процессами, структурами и материалами, которые составляют основу обучения математике в течение года, и устанавливает математическое сообщество. В рамках этой работы вводятся несколько годичных занятий в классе, которые предлагают регулярную практику в счете и объединении, составлении чисел, создании визуальных образов величин, сборе и анализе данных и работе со временем.

  • Исследование 1: подсчет и количество (5 сеансов)
  • Исследование 2: введение дополнения (8 сессий)
  • Исследование 3. Знакомство с вычитанием (7 занятий)
Модуль 2: Сравнение и комбинирование фигур (12 занятий)
Двухмерная геометрия

Основное внимание в этом модуле уделяется наблюдению и описанию определяющих атрибутов двухмерных форм с использованием этих атрибутов для построения, сравнения и сортировать двумерные фигуры, а также составлять и разлагать двумерные фигуры. Учащиеся определяют и описывают знакомые формы в окружающей их среде. Они описывают, называют и сравнивают атрибуты двумерных фигур, особенно треугольников и четырехугольников. Учащиеся находят комбинации фигур, которые заполняют область, и изучают различные способы составления фигуры или разложения фигуры на более мелкие фигуры.

  • Исследование 1: Составление и разложение двухмерных фигур (7 сеансов)
  • Исследование 2: Описание и сортировка фигур (5 занятий)
Модуль 3: Сколько каждого? Сколько всего? (26 сессий)
Сложение, вычитание и система счисления 2

Этот модуль фокусируется на счете вперед/назад как стратегии сложения/вычитания; составление и разложение чисел на две или более частей и игра в игры, предполагающие неизвестное изменение; добавление более двух чисел; расширение понимания учащимися нотаций сложения и вычитания, в частности значения знака равенства; и подсчет и сравнение больших количеств. Композиция чисел и начальное значение места также находятся в центре внимания. Когда они используют карточки «Десять рамок», чтобы довести числа до 30, учащиеся начинают рассматривать группу из десяти единиц как одну десятку и думают о том, сколько «десяти карточек» им нужно, чтобы представить данное число.

  • Исследование 1: обратный отсчет (4 сеанса)
  • Расследование 2: Сколько каждого? (8 сеансов)
  • Исследование 3: Множественные добавления и эквивалентные выражения (6 сеансов)
  • Исследование 4: Работа с большими числами (8 сеансов)
Модуль 4: Коврики длины и дроби рыбы (14 занятий)
Измерение и дроби

Этот модуль фокусируется на разработке точных методов линейных измерений, решении задач сравнения длины и представлении о времени и дробях как равных частях целого. Учащиеся косвенно сравнивают длину объектов, измеряют длину различных объектов, используя различные единицы измерения, включая дюймовые плитки, и сравнивают две длины, чтобы определить, насколько один объект длиннее или короче другого. Они наблюдают и описывают формы (круги, квадраты, прямоугольники), которые делятся (и не делятся) на половинки и четверти, и разбивают фигуры, чтобы показать половинки и четверти. Студенты достигают беглости в определении времени до часа, а также знакомятся с определением времени до получаса.

  • Исследование 1: Измерение и сравнение (8 сеансов)
  • Исследование 2: половинки и четверти (6 сессий)
Модуль 5: Игры с числами и задачи с мелками (23 занятия)
Сложение, вычитание и система счисления 3

Этот модуль направлен на развитие беглости при сложении и вычитании в пределах 10, включая комбинации из 2 сложений 10 , понимание значения знака равенства как символа эквивалентности и углубление понимания учащимися сложения и вычитания с помощью задач и игр, связанных с поиском неизвестного сложения или неизвестного изменения. Учащиеся продолжают составлять и разлагать двузначные числа и представлять их как сумму, кратную десяти и некоторому количеству единиц (например, 22 = 20 + 2), закрепляя основные идеи о составе чисел и разрядности.

  • Исследование 1: Комбинации 10 (8 сессий)
  • Исследование 2: сложение и вычитание (8 сеансов)
  • Исследование 3: проблемы с неизвестным изменением (7 сеансов)
Модуль 6: Кем бы вы предпочли быть орлом или китом? (12 сессий)
Моделирование данных

Этот модуль посвящен сбору, записи, представлению, описанию и сравнению данных двух и трех категорий, а также проведению исследований данных. Когда учащиеся участвуют в своих собственных опросах, они используют данные для моделирования реальных математических задач. Задачи-истории о данных опроса обеспечивают контекст для решения задач сравнения с разницей, большей или меньшей суммой неизвестных.

  • Исследование 1: Сбор, представление и решение задач о данных в двух категориях (9 сеансов)
  • Исследование 2: Организация и анализ данных в 3 категориях (3 сессии)
Модуль 7: Сколько десятков? Сколько единиц? (24 сессии)
Сложение, вычитание и система счисления 4

Этот модуль посвящен счету числами, отличными от 1, с упором на группы по 10; прибавление и вычитание 10 из двузначного числа и вычитание числа, кратного 10, из числа, кратного 10; и о представлении двузначных чисел с десятками и единицами и использовании этих моделей для сложения в пределах 100. Учащиеся используют такие контексты, как пальцы на учениках, точки на десятикарточках и кубики в башнях из 10, чтобы представлять числа как десятки и единицы, чтобы определить количество, представленное в виде десятков и единиц, а также сравнивать и складывать числа в пределах 100, в том числе в случаях, когда число больше 10 единиц.

  • Исследование 1: Подсчет, сложение и вычитание групп по 10 (8 сеансов)
  • Исследование 2: Десятки и единицы (8 сессий)
  • Исследование 3: добавление в пределах 100 (8 сеансов
Раздел 8: Блоки и здания (9 занятий)
Трехмерная геометрия

Основное внимание в этом разделе уделяется наблюдению, описанию, сравнению и построению трехмерных форм, а также развитию словарного запаса для наименования и описания определения атрибуты 2D и 3D форм. По мере того, как они описывают, рисуют и строят с помощью геоблоков, учащиеся определяют и сравнивают атрибуты трехмерных фигур, составляют и разлагают трехмерные фигуры и исследуют взаимосвязь между двухмерными и трехмерными формами.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *