Примеры по математике столбиком: Онлайн калькулятор. Деление столбиком

Содержание

Урок математики «Запись сложения в строчку и столбиком»

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

  • формирование представления о записи сложения чисел столбиком;
  • совершенствование вычислительных навыков.

Задачи:

  • Дидактические: познакомить учащихся с записью сложения столбиком;
  • формировать учебную самостоятельность.
  • Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, правильную математическую речь.
  • Воспитывающие: воспитывать аккуратность при выполнении работы,  познавательную активность, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру.

Оборудование: карточки с числами, листы с тестом, яблочки красного и зелёного цвета, фломастеры, расчерченные листы в клетку, карточки с надписью: условие, требование, решение, ответ.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

– Ребята! Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Актуализация знаний

– Посмотрите внимательно на ряд чисел записанных на доске: 9, 16, 40, 59,100, 342, 999.
– В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)
– Назовите наибольшее число.

(999)
– Назовите наименьшее число. (9)
– На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные, двузначные, трехзначные)
– Сколько цифр использовали для записи числа 999? (Одну 9)
– Назовите соседей числа 100? (Предыдущее 99, последующее 101)
– Назовите круглые числа? (40,100)
– Сколько в числе 342 отдельных единиц? Десятков? Сотен? (2, 4, 3)
– Замените число 59 суммой разрядных слагаемых? (50 + 9)
– Увеличьте число 16 на 10 (26)
– Уменьшите число 59 на 7 (52)
– Что можно делать с данными числами? «+» и «–»

III. Постановка цели урока

1. Постановка проблемы.

Выполни поразрядное сложение чисел 38 и 41

Один ученик решает пример с подробной записью.

38 + 41 = (30 + 8) + (40 + 1) = (30 + 40) + (8 + 1) = 70 + 9 = 79

– Какое действие выполняли? (Сложение)
– Как складывали? (Поразрядно)
– Каждое правило, мы использовали для сложения этих чисел? (Действия выполняются с единицами, действия выполняются с десятками).
– Как мы записали  сложение? (В строчку)
– Найдите сумму чисел записывая по другому.

2. Открытие детьми нового материала:

38 и 41
41 и 256

– Для этого поработаем в группах.  Наш класс будет исследовательским институтом. Институт – это высшее учебное заведение. Главный в группе – ваш научный руководитель,  а вы сотрудники института – исследователи.

– Каждая группа получает листы для записи и фломастеры.

Проверка

– Приглашаем научных руководителей с работами (на доске вывешиваются работы)
– Как вы находили сумму чисел? (В столбик)
– Чего у нас не хватает в записи? (Результата, +, =)
– Где удобнее поставить знак «+»?
– Чем вы заменили знак «=»? (Чертой)
– Расскажите, как вы складывали?

Вывешиваю на доску:

Пишу. ..
Складываю единицы…
Складываю десятки…
Читаю ответ.

Вывод: Как можно записать сложение? (В строчку и столбик)

– Прочитайте тему нашего урока.

Запись сложения в строчку и столбиком.

– Сегодня  будем  учиться оформлять запись сложения в строчку и столбик.

IV.Физкультминутка

– Давайте отдохнем немножко.

На болоте две подружки,    
Две зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет.

V. Первичное закрепление с комментированием

1. Страница 37, №5.

– Какая тема нашего урока? (Запись сложения в строчку  столбиком)


– Найдите задание пятое.
– Прочитайте задание. (Перепишите данные суммы в столбик.)
– Объяснение учениками у доски.
– Как записаны числа? (столбиком)
– Уточните (единицы под единицами, десятки под десятками)
– Какой знак заменяет знак = при записи столбиком?

2. Составление задачи. С. 37, №8.

– Составьте задачу по схеме.
– Назовите составные задачи (Условие, требование, решение, ответ.)
– Можем ответить на требование нашей задачи? (Да)
– Что нам известно?
– Запишите решение задачи. (120 + 150)
– Как можно записывать по-другому? (Столбиком)
– Найдите ответ задачи. (270)

VI. Контроль (самостоятельная работа)

– У вас на столах лежат листочки с заданием.

Ваша задача внимательно прочитать задание и выполнить его самостоятельно.

Правильно ли записан пример?

1)   27
12
а) да    б) нет  в) не знаю

2)   27
12
а) да    б) нет  в) не знаю

3)    27
12
а) да    б) нет в) не знаю

Сделай запись в строчку:

56          145           37
21         253            30

Сделай запись столбиком:

43 + 25                  163 + 234          823 + 76

Взаимопроверка.

– Поменяйтесь работами. Проверьте.

– На доске ответы. Сверьтесь с доской.
– Какие ошибки нашли? Где встретили затруднения.
– Поднимите руку, кто справился с заданием?

VII. Итог урока

–  Что на уроке понравилось? Вам сегодня было интересно?
– Оцените свое настроение на уроке. На столе у вас лежат яблочки: красные и зелёные. Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке выберите зелёное яблочко.
– Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, вам нужна ещё помощь, то выберите красное яблочко.
– Подойдите к доске и повесьте своё яблоко на яблоню.
– Спасибо всем. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

VIII. Домашнее задание

– Чтобы у вас всё получилось в дальнейшем на нашей яблоне были только зелёные яблочки, дома надо потренироваться. Страница 21, № 2.

Литература:

  1. Жаров С.В.Учить самостоятельности. Просвещение, 1996.
  2. Кравченко В. С. Устные упражнения по математике в 1-3 кл. [Текст] / В.С. Кравченко. М.: Просвещение,1979.
  3. Лободина Н.В. Математика 2 кл. Поурочные  планы по учебнику А.В. Чекина ч.II/авт.- сост. Н.В. Лободина.– Волгоград: Учитель, 2010. – 287с.
  4. Чекин А.Л. Математика: 2 кл. [Текст] : учебник: в 2 ч. /  А.Л. Чекин ; под ред. Р.Г. Чураковой. – М.: Академкника/ Учебник, 2009.

Конспект урока по математике: «Уравнения. Вычисление столбиком» (2 класс)

Здравствуйте, ребята! Начнем урок с интересной загадки:

Отгадайте без подсказки

Вы героев этой сказки:

Трое братьев до чего же

Друг на друга все похожи!

(Три поросенка)

 

Буквенные выражения

 

Три весёлых поросёнка Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф приглашают нас с вами, ребята, в гости. Посмотрите, какие дома они построили!


 

Как вы думаете, можно ли вставить в окошки карточки с цифрами? Почему?

В домике Ниф-Нифа в открытом окошке может быть карточка с цифрой 5? Какое выражение можно записать?

5 + 4

А какое выражение запишем, если в доме Нуф-Нуфа в окошке будет цифра 2?

6 + 2

Можно ли в окошке Наф-Нафа увидеть цифру 1? А цифру 3?

 

С цифрой 1 запишем выражение: 1 – 1.

А вот цифра 3 не подходит, потому что из 1 нельзя вычесть 3.

Запишите получившиеся выражения и найдите их значения.

 

Проверь себя.

5 + 4= 9

6 + 2= 8

1 – 1= 0

 

Мы записали числовые выражения, ведь они содержат только числа.

Ребята, как вы думаете, можно ли в окошко вставить карточку с буквой?

В математике принято использовать латинские буквы. Может быть, вы уже знаете некоторые из них? Давайте, правильно назовем латинские буквы.


 

В окошки домиков поросят подставим карточки с буквами: x, y, d.

Запишем выражения: x + 4, 6 + y, 1  d.

У нас получились буквенные выражения.

Найдём значение следующих буквенных выражений: 8 + а, d  6, x + 5, y  1.

Для этого вместо буквы подставим число: а = 12, d = 9, x = 14, y = 20.

8 + a

d – 6

x + 5

y – 1

8 + 12 = 20

9 – 6 = 3

14 + 5 = 19

20 – 1 = 19

Найдите значение выражения: k + 20, если k = 3, k = 5, k = 9.

 

Проверь себя.

3 + 20 = 23

5 + 20 = 25

9 + 20 = 29

Уравнение. Решение уравнений методом подбора


 

Ребята, внимательно посмотрите на карточки с цифрами трех поросят. Чья карточка подходит для записи в рамке? Почему?

Подходит карточка с цифрой 8, потому что 8 + 2 = 10.

Вместо окошка запишем латинскую букву х (икс).

Получится запись: х + 2 = 10.

Это уравнение.

Ниф-Ниф просит из чисел 6, 5, 2, 1 подобрать для каждого уравнения такое значение у (игрек), при котором получится верное равенство:

8 + у = 9                12 – у= 10                у + 7 = 12                 у – 5 = 1

Мы решили уравнения методом подбора. Обязательно нужно сделать проверку. Для этого вместо у (игрек) подставим в уравнение нужное число и убедимся, что равенство верное.

8 + у = 9

у = 1

8 + 1 = 9

9 = 9

у + 7 = 12

у = 5

5+7=12

12 = 12

12 – у = 10

у = 2

12 – 2 = 10

10 = 10

у – 5 = 1

у = 6

6 – 5 = 1

1 = 1

А теперь задание от Наф-Нафа. Ребята, найдите среди этих записей уравнение и решите его методом подбора.

3 + у             10 – х               14 – 2               b < 3               у – 6 = 2               а + 5

 

Проверь себя.

у – 6 = 2

у = 8

8 – 6 = 2

2 = 2

 

Проверка сложения и вычитания

Ребята, по примеру на сложение составьте два примера на вычитание по образцу:

2 + 3 = 5                                     6 + 1 = 7                                        9 + 7 = 16

5 – 2 = 3                                     ………. .                                           …………

5 – 3 = 2                                     ………..                                           …………

 

Проверь себя:

 

Молодцы! Вспомните, как называются числа при сложении!

Это правило пригодится нам для проверки правильности вычислений.

Например, 2 + 1 = 3

Проверку выполним вычитанием: 3 – 1 = 2 или 3 – 2 = 1.

Выполните самостоятельно сложение и сделайте проверку вычитанием:

17 + 3                                     76 + 4                                    20 + 19

 

Проверь себя.

17 + 3 = 20

20 – 3 = 17

76+ 4 = 80

80 – 4 = 76

20 + 19 = 39

39 – 20 = 19

 

Задание от Нуф-Нуфа. Ребята, вспомните, как называются числа при вычитании?

Ребята, выполните вычитание и сделайте проверку сложением:

30 – 9         100 – 40

 

Проверь себя.

30 – 9 = 21

21 + 9 = 30

100 – 40 = 60

60 + 40 = 100

 

Выполните вычитание и сделайте проверку, пользуясь правилом:

72 – 30               60 – 20

 

Проверь себя.

72 – 30 = 42

72 – 42 = 30

60 – 20 = 40

60 – 40 = 20

Письменное сложение и вычитание. Запись столбиком


 

Ребята. Помогите трем поросятам посчитать!

Веселым поросятам для строительства прочного каменного дома нужно ещё 36 камней. У них уже есть 53 камня. Сколько всего камней нужно для строительства дома?

В этом примере мы к единицам прибавляли единицы, к десяткам прибавляли десятки.

Гораздо удобнее этот пример записать столбиком:

Алгоритм сложения

  • Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
  • Складываю единицы: 6 плюс 3 будет 9.
  • Пишу под единицами – 9.
  • Складываю десятки: 3 плюс 5 будет 8.
  • Пишу под десятками – 8.
  • Читаю ответ: 89.

Вычитание тоже можно выполнять столбиком:

Алгоритм вычитания

  • Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.
  • Вычитаю единицы: 9 минус 4 будет 5.
  • Пишу под единицами – 5.
  • Вычитаю десятки: 6 минус 3 будет 3.
  • Пишу под десятками – 3.
  • Читаю ответ: 35.

Ребята, веселые поросята записали для вас примеры столбиком. Используя алгоритмы, спишите примеры правильно и вычислите с устным объяснением:

Пока мы с вами решали примеры, в записях наших сказочных поросят кто-то стер некоторые цифры. Помогите восстановить примеры на сложение столбиком. Узнайте, какие числа складывали, какие результаты получились. Подумайте, какая цифра должна стоять на месте звездочки.

Правильный ответ вы найдете в конце урока со значком 

Ребята, все ли задания этого урока давались вам легко? Выберите мордочку одного из трёх поросят: Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа или Наф-Нафа по своему настроению.

 

А вы помните, чем закончилась сказка про трех веселых поросят? Они спрятались от волка в крепком каменном доме Наф-Нафа. Крепким бывает не только дом, крепкой бывает дружба! Сообща можно многого добиться, даже если бывает очень трудно.

Напоследок три веселых задачки на смекалку от наших сказочных героев.

 

Задача от Ниф-Нифа.

Сколько лап и сколько ушей у трех зайцев?

 

Задача от Нуф-Нуфа.

Сколько клювов и сколько лапок у трех цыплят?

 

Задача от Наф-Нафа.

Сколько хвостов и сколько ушей у трех котов?

 

Проверь себя.

У трех зайцев 12 лап и 6 ушей.

У трех цыплят 3 клюва и 6 лапок.

У трех котов 3 хвоста и 6 ушей.

 

А вот и правильный ответ!

Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф прощаются с вами, ребята. До новых встреч!

  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Вектор столбца — математика GCSE

Введение

Что такое вектор-столбец?

Как написать вектор-столбец

Рабочий лист вектора столбца

Как нарисовать вектор, используя вектор-столбец

Распространенные заблуждения

Практические вопросы вектора столбца

Вектор-столбец GCSE вопросы

Контрольный список обучения

Следующие уроки

Вы знали?

Все еще застряли?

Индивидуальные занятия по математике, созданные для успеха KS4

Теперь доступны еженедельные онлайн-уроки повторения математики GCSE

Узнать больше

Введение

Что такое вектор-столбец?

Как написать вектор-столбец

Рабочий лист вектора столбца

Как нарисовать вектор, используя вектор-столбец

Распространенные заблуждения

Практические вопросы вектора столбца

Вектор-столбец GCSE вопросы

Контрольный список обучения

Следующие уроки

Вы знали?

Все еще застряли?

Здесь мы узнаем о векторах-столбцах, в том числе о том, как написать вектор-столбец и как нарисовать диаграмму вектора-столбца.

Существуют также векторные рабочие листы на основе экзаменационных вопросов Edexcel, AQA и OCR, а также дополнительные рекомендации о том, что делать дальше, если вы все еще застряли.

Что такое вектор-столбец?

Вектор-столбец — это способ записи вектора, который дает информацию о векторе. Он разделен на горизонтальную составляющую и вертикальную составляющую.

Существует горизонтальный компонент , также известный как \textbf{x} компонент Это верхнее число в векторе-столбце и говорит нам, на сколько пробелов вправо или влево нужно переместиться.

Если число положительное , направление к правильно .

Если число отрицательное , то направление слева .

Существует вертикальный компонент , также известный как компонент \textbf{y} . Это нижнее число в векторе-столбце и говорит нам, на сколько пробелов вверх или вниз нужно переместиться.

Если число положительное , направление вверх .

Если число отрицательное , направление равно вниз .

Вектор \textbf{a} может быть записан как вектор-столбец \begin{pmatrix} \; 3 \;\\ \; 2\; \end{pmatrix}

\textbf{a}= \begin{pmatrix} \; 3 \;\\ \; 2\; \end{pmatrix} \text{is} \begin{pmatrix} 3 \ \text{right}\\ 2 \ \text{up}\\ \end{pmatrix}

Обратите внимание, что горизонтальная и вертикальная составляющие образуют прямоугольный треугольник.

Вектор \textbf{b} может быть записан как вектор-столбец \begin{pmatrix} \; 3 \;\\ \; -4\; \end{pматрица}

\textbf{b}= \begin{pmatrix} \; 3 \;\\ \; -4\; \end{pmatrix} \text{is} \begin{pmatrix} 3 \ \text{right}\\ -4 \ \text{down}\\ \end{pmatrix}

Обратите внимание, что горизонтальная и вертикальная составляющие образуют прямоугольный треугольник.

Что такое вектор-столбец?

Как записать вектор-столбец

Чтобы записать вектор как вектор-столбец:

  1. Вычислить горизонтальную составляющую ( \textbf{х} компонент ).
  2. Разработайте вертикальную составляющую ( \textbf{y} составляющая).
  3. Запишите вектор-столбец.

Как записать вектор-столбец

Рабочий лист с векторными столбцами

Получите бесплатный рабочий лист с более чем 20 вопросами и ответами. Включает рассуждения и прикладные вопросы.

СКОРО

Икс

Рабочий лист вектора столбца

Получите бесплатный векторный лист из 20+ вопросов и ответов. Включает рассуждения и прикладные вопросы.

СКОРО

Примеры векторов-столбцов

Пример 1: запись вектора-столбца

Запись вектора \textbf{a} в виде вектора-столбца.

  1. Разработайте горизонтальную составляющую ( \textbf{x} составляющая).

Из начальной точки вектора проведите горизонтальную линию.

Эта линия на 4 клетки вправо.

2 Разработать вертикальную составляющую ( \textbf{y} составляющую).

От конца горизонтального компонента проведите вертикальную линию до конца вектора.

Эта линия на 3 клетки вверх.

3 Запишите вектор-столбец.

Запишите горизонтальную и вертикальную составляющие в вектор-столбец.

Вектор \textbf{a} как вектор-столбец:

\textbf{а}= \begin{pmatrix} \; 4 \;\\ \; 3 \; \end{pматрица}

Пример 2: записать вектор-столбец

Записать вектор \textbf{b} как вектор-столбец.

Разработать горизонтальную составляющую ( \textbf{x} составляющая).

Из начальной точки вектора проведите горизонтальную линию.


Эта линия на 4 клетки вправо.

Разработайте вертикальную составляющую ( \textbf{y} составляющая).

От конца горизонтального компонента проведите вертикальную линию до конца вектора.


Эта линия находится на 1 клетку ниже.

Запишите вектор-столбец.

Запишите горизонтальную и вертикальную составляющие в вектор-столбец.


Вектор \textbf{b} как вектор-столбец:


\textbf{b}= \begin{pmatrix} \; 4 \;\\ \; -1\; \end{pматрица}

Пример 3: записать вектор-столбец

Записать вектор \textbf{v} как вектор-столбец.

Разработать горизонтальную составляющую ( \textbf{x} компонент).

Из начальной точки вектора проведите горизонтальную линию. Мы пытаемся построить прямоугольный треугольник.


Эта линия на 2 клетки левее.

Разработайте вертикальную составляющую ( \textbf{y} составляющая).

От конца горизонтального компонента проведите вертикальную линию до конца вектора.


Эта линия находится на 1 клетку ниже.

Запишите вектор-столбец.

Запишите горизонтальную и вертикальную составляющие в вектор-столбец.


Вектор \textbf{v} как вектор-столбец:


\textbf{v}= \begin{pmatrix} \; -2 \;\\ \; -1\; \end{pматрица}

Как нарисовать вектор, используя вектор-столбец

Чтобы нарисовать диаграмму вектора-столбца:

  1. Нарисуйте горизонтальную составляющую ( \textbf{x} компонент).
  2. Нарисуйте вертикальный компонент ( \textbf{y} компонент ).
  3. Нарисуйте вектор.

Как нарисовать вектор с помощью вектор-столбца

Рисование диаграммы вектор-столбца примеров

Пример 4.

Нарисуйте диаграмму вектор-столбца

Нарисуйте диаграмму вектор-столбца \begin{pmatrix} \; 2 \;\\ \; 5 \; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальный компонент ( \textbf{x} компонент ).

На сетке выберите начальную точку и нарисуйте горизонтальную составляющую


Верхнее число равно 2, поэтому мы проводим линию на 2 клетки вправо.

Нарисуйте вертикальный компонент ( \textbf{y} компонент ).

От конца горизонтального компонента нарисуйте вертикальный компонент.


Нижнее число равно 5, поэтому мы рисуем линию на 5 клеток вверх.

Нарисовать вектор.

Соедините начальную и конечную точки и не забудьте поставить стрелку направления на линию.

Пример 5: нарисовать диаграмму вектор-столбца

Нарисовать диаграмму вектор-столбца \begin{pmatrix} \; -3 \;\\\; 1 \; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальный компонент ( \textbf{x} компонент ).

На сетке выберите начальную точку и нарисуйте горизонтальную составляющую


Верхнее число равно -3, поэтому мы рисуем линию на 3 клетки левее.

Нарисуйте вертикальный компонент ( \textbf{y} компонент ).

От конца горизонтального компонента нарисуйте вертикальный компонент.


Нижнее число равно 1, поэтому мы рисуем линию на 1 клетку вверх.

Нарисуйте вектор.

Соедините начальную и конечную точки и не забудьте поставить стрелку направления на линию.

Пример 6: нарисовать диаграмму вектор-столбца

Нарисовать диаграмму вектор-столбца \begin{pmatrix} \; -6 \;\\\; -1\; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальный компонент ( \textbf{x} компонент ).

На сетке выберите начальную точку и нарисуйте горизонтальную составляющую


Верхнее число равно -6, поэтому мы рисуем линию на 6 клеток левее.

Нарисуйте вертикальную составляющую ( \textbf{y} компонент).

От конца горизонтального компонента нарисуйте вертикальный компонент.


Нижнее число равно -1, поэтому мы рисуем линию на 1 клетку вниз.

Нарисуйте вектор.

Соедините начальную и конечную точки и не забудьте поставить стрелку направления на линию.

Распространенные заблуждения

  • Убедитесь, что знаки правильные

Помните:

Если верхнее число положительное, направление вправо.

Если верхнее число отрицательное, направление влево.

Если нижнее число положительное, направление вверх.

Если нижнее число отрицательное, направление вниз.

  • Обозначение векторов-столбцов

Векторы-столбцы имеют только 2 числа в скобках; верхний номер и нижний номер. Нет необходимости в каких-либо других знаках препинания, таких как запятые или точки с запятой, и нет необходимости в строке для разделения чисел.

Практические вопросы по вектору-столбцу

\begin{pmatrix} \; -4 \;\\ \; 1 \; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; 4 \;\\ \; 1 \; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; 1 \;\\ \; 4\; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; -1 \;\\ \; 4\; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальную линию и вертикальную линию и посчитайте квадраты.

 

    \begin{pmatrix} \; 4 \;\\\; 1 \; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; 2 \;\\ \; -4\; \end{pматрица}

\begin{pmatrix} \; 4 \;\\ \; -2\; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; -4 \;\\ \; -2\; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; -2 \;\\ \; 4\; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальную линию и вертикальную линию и посчитайте квадраты.

 

    \begin{pmatrix} \; -2 \;\\\; 4\; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; 1 \;\\ \; 3 \; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; -1 \;\\ \; 3 \; \end{pmatrix}

\begin{pmatrix} \; 1 \;\\ \; -3\; \end{pматрица}

\begin{pmatrix} \; -1 \;\\ \; -3\; \end{pmatrix}

Нарисуйте горизонтальную линию и вертикальную линию и посчитайте квадраты.

 

 

Вектор-столбец для \textbf{x} равен

 

\begin{pmatrix} \; 1 \;\\ \; -3\; \end{pматрица}

Верхнее число вектора-столбца равно 1 . Это горизонтальная составляющая. Используйте это, чтобы провести горизонтальную линию вправо. Нижнее число вектора-столбца равно 4 . Это вертикальная составляющая. Используйте это, чтобы нарисовать вертикальную линию вверх.

 

Верхнее число вектора-столбца равно -3 . Это горизонтальная составляющая. Используйте это, чтобы нарисовать горизонтальную линию слева. Нижнее число вектора-столбца равно -2 . Это вертикальная составляющая. Используйте это, чтобы нарисовать вертикальную линию вниз.

 

Верхнее число вектора-столбца равно -5 . Это горизонтальная составляющая. Используйте это, чтобы нарисовать горизонтальную линию слева. Нижнее число вектора-столбца равно 2 . Это вертикальная составляющая. Используйте это, чтобы нарисовать вертикальную линию вверх.

 

 

Вектор-столбец Вопросы GCSE

1.  Какой вектор-столбец является правильным для этого вектора?

 

 

\begin{выровнено} &\quad \text{A} \quad \quad\quad \quad \;\; \text{B} \quad \quad \quad \quad \text{C} \quad \quad \quad \quad \text{D} \\\\ &\begin{pmatrix} \; 4 \;\\ \; 0 \; \end{pmatrix} \quad \quad \begin{pmatrix} \; -4 \;\\ \; 0 \; \end{pmatrix} \quad \quad \begin{pmatrix} \; 0 \;\\ \; 4\; \end{pmatrix} \quad \quad \begin{pmatrix} \; 0 \;\\ \; -4\; \end{pматрица} \end{выровнено}

 

(1 балл)

Показать ответ

\begin{align} &\quad \text{B} \\\\ &\begin{pmatrix} \; -4 \;\\ \; 0 \; \end{pматрица} \end{выровнено}

(1)

2. Вектор-столбец \begin{pmatrix} \; 4 \;\\\; а \; \end{pmatrix} представляет:

 

 

Каково значение ?

 

(1 балл)

Показать ответ

a=-3

(1)

3. Напишите вектор столбца для этого вектора

(2 балла)

Показать ответ

\ Begin {PMATRIX} \; 2 \;\\ \; -5 \; \end{pматрица}

 

(для правильной горизонтальной составляющей)

(1)

(для правильной вертикальной составляющей)

(1)

0003

  • Как записать вектор в виде вектор-столбца
  •  Как нарисовать диаграмму вектор-столбца

Знаете ли вы?

Не входит в GCSE: мы можем транспонировать вектор-столбец, чтобы записать его как вектор-строку (и наоборот). Они выглядят как координаты, но без запятых.

Векторы также можно расширить до математики уровня A и высшей математики, научившись умножать два вектора вместе с помощью скалярного произведения.

Векторы-столбцы являются простым примером матриц. В математике GCSE у нас есть один столбец. Матрицы изучаются на уровне A Level Additional Maths. Количество столбцов и строк будет больше 1 . Умножение матриц можно изучать вместе с нахождением обратной матрицы. Мы также можем найти определитель матрицы и пойти дальше и изучить собственные значения и собственные векторы.

Все еще зависает?

Подготовьте своих учеников KS4 к успешной сдаче выпускных экзаменов по математике с помощью программы Third Space Learning. Еженедельные онлайн-уроки повторения GCSE по математике, которые проводят опытные преподаватели математики.

Узнайте больше о нашей программе повторения GCSE по математике.

Основы формул | Учебный центр Smartsheet

Создание и редактирование формул в Smartsheet

ПРИМЕНЯЕТСЯ К

  • Smartsheet
  • Про
  • Бизнес
  • Предприятие

СВЯЗАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Кто может использовать эту возможность?

Владелец и администраторы листа могут создавать и редактировать формулы в заблокированных и незаблокированных полях. Владелец, администраторы и редакторы могут создавать и редактировать формулы в разблокированных полях.

Используйте формулы для вычисления числовых значений или автоматизации аспектов вашего листа. Вы можете создавать формулы, например, для суммирования диапазона расходов или для установки флажка при вводе определенного значения в поле.


Создание формулы

Вы можете создать формулу в следующих типах полей:

  • Поля  , а не , используются для зависимостей или управления ресурсами. Дополнительные сведения см. в разделе Включение зависимостей и использование предшественников.
  • Текст/число (если они не используются в зависимостях или управлении ресурсами)
  • Поля списка контактов (если они не используются в управлении ресурсами)
  • Дата (если они не используются в зависимостях или управлении ресурсами)
  • Выпадающий список
  • Флажок
  • Символ
  • % Распределение

Чтобы поместить формулу в поле:

  1. Выберите нужное поле.
  2. Введите в поле знак равенства, а затем введите вычисление.
  3. После ввода формулы нажмите [Enter].

    Результат отображается в поле, содержащем формулу.

Формулы можно размещать в полях списка контактов. Например, автоматически назначайте людей задачам с помощью формулы ВПР. Обратите внимание, что формулы нельзя размещать в полях списка контактов, используемых для управления ресурсами.

Функции

Формулы могут включать функции, такие как СУММ, СРЕДН или ЕСЛИ. Функции выполняют вычисления с данными на листах или управляют ими. Полный список функций, доступных в Smartsheet, см. в списке функций Smartsheet.

Операторы формул

В формулах Smartsheet можно использовать следующие операторы.

9
Символ Описание
+ Экспонента
< Менее
> Больше
>= Больше или равно
<= Меньше или равно
= равно
<> Не равно
 

Редактирование существующей формулы

Чтобы изменить существующую формулу:

  1. Дважды щелкните поле, содержащее формулу, чтобы открыть ее для редактирования.
  2. Внесите необходимые изменения в формулу и нажмите клавишу ВВОД.

    Если вы передумали редактировать формулу, нажмите клавишу ESC, чтобы выйти из режима редактирования и вернуться к предварительно отредактированной формуле.


Советы по упрощению создания формул

Использование формул столбцов

Когда вам нужно, чтобы формула применялась последовательно и единообразно ко всему столбцу, формулы столбцов — идеальное решение. Создайте свою формулу в ячейке и быстро преобразуйте ее, чтобы она применялась ко всем ячейкам в столбце. Независимо от того, как новые строки будут вставлены в лист, формула столбца будет применяться автоматически. Дополнительные сведения см. в разделе Установка формул для всех строк с формулами столбцов.

Используйте инструмент суммирования

Если вы не знаете, какую функцию использовать, вы можете нажать стрелку вниз справа от  Сумма кнопки на панели инструментов и выбрать функцию.

Кнопка Sum попытается предоставить вам формулу на основе поля, которое вы выбрали на листе, и любых иерархических отношений с выбранным полем. Например, если выбрать поле родительской строки, а затем щелкнуть значок Сумма , в поле будет создана формула =СУММ(ДЕТИ()).

Создав формулу, вы можете изменить ее в любое время, дважды щелкнув выбранное поле или нажав F2 (fn + F2 на Mac).

Работа с процентами

Smartsheet обрабатывает проценты как значения от 0 до 1. При создании формул в столбцах, отформатированных для процентов (с помощью кнопки   Формат процентов  на панели инструментов), используйте десятичных значений . Например…

= 0,5 + 0,4

…вернет 90% в столбце, отформатированном в процентах…

=5 + 4

…вернет 900% в столбце, отформатированном в процентах.

Копирование формулы с помощью перетаскивания или автоматического заполнения

Если у вас есть формула, которую вы хотите использовать в нескольких полях, не вводя формулу вручную в каждое поле, используйте следующие способы для быстрого копирования формулы в другие области листа:

  • Заполнение перетаскиванием — можно перетащить из правого нижнего угла выбранного поля, чтобы скопировать формулу в смежные поля листа. При копировании формула автоматически изменит соответствующие ссылки на поля.
  • Автозаполнение. Smartsheet может автоматически копировать формулу в новые, смежные по вертикали поля, которые входят в таблицу. При автоматическом заполнении новая формула автоматически изменит соответствующие ссылки на поля.

Подробнее об этой функции читайте в справочных статьях о перетаскивании и автозаполнении формул и форматировании.
 


Области, в которых использование формул ограничено

Эти поля не могут содержать формулы:

  • Поля списка контактов, которые используются в управлении ресурсами
  • Системные поля (например, Изменено кем)
  • Столбцы по умолчанию (вложения, комментарии, индикатор действия строки)
  • Следующие поля используются для зависимостей и управления ресурсами :
    • Дата начала
    • Дата окончания
    • Продолжительность
    • Предшественники
    • % Завершено

Вы не можете создавать формулы в следующих функциях:

  • Формы
  • Запросы на обновление (результаты формул по-прежнему можно просматривать в запросах на обновление, но они не могут содержать отдельные формулы).
  • Отчеты (результаты формул по-прежнему можно просматривать в отчетах, но они не могут содержать отдельные формулы.)
  • Информационные панели (результаты формул можно просматривать на информационных панелях, но информационные панели не могут содержать отдельные формулы.)

Формулы нельзя редактировать из следующих функций Smartsheet:

  • Формы
  • Запросы на обновление (результаты формул по-прежнему можно просматривать в запросах на обновление, но формулы нельзя редактировать.)
  • Отчеты (Результаты формул по-прежнему можно просматривать в отчетах, но формулы нельзя редактировать.)
  • Информационные панели (результаты формул можно просматривать на информационных панелях, но формулы нельзя редактировать.)
Все еще нужна помощь?

Используйте шаблон Справочник по формулам, чтобы найти дополнительные ресурсы поддержки и просмотреть более 100 формул, включая глоссарий каждой функции, с которой вы можете попрактиковаться в работе в режиме реального времени, а также примеры часто используемых и расширенных формул.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *