Примеры для 2 класса по математике на сложение и вычитание: Примеры на сложение и вычитание для 1-4 классов и дошкольников

Конспект урока математики во 2 классе «Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10»

Материал опубликовала

1

#2 класс #Математика #ФГОС #Методические разработки #Урок #Учитель начальных классов #Дефектолог #Школьное образование #УМК под ред. В. В. Воронковой

Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)

Размер файла: 25.85 Кбайт

Конспект урока математики во 2 классе «Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10»

                                           Разработан учителем начальных

  классов ГБОУ СО «Школа АОП № 6 г. Саратова

Аверьяновой Надеждой Анатольевной

Предмет: математика
Класс: 2
Тема: Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 10.

Тип урока. Закрепление

Цель: закрепление вычислительных навыков в пределах 10.

Задачи:
-повторить состав чисел , закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10,
решения задач;
развитие познавательных психических процессов, кругозора, самостоятельности,
самоконтроля, речи;
— воспитание аккуратности, любви к животным, ответственности за животных, взаимопомощи, взаимовыручки, эмпатии.

Оборудование: счеты, счетный материал, картинка с изображением белки, ежа, фигурка зайца из геометрических фигур, линейка, карандаш, ручка, тетрадь по математике.
 


                                                     Ход урока.
 

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

1.

Организационный момент.

1.Введение в урок.
Добрый день!
Ребята, какой сегодня день: пасмурный, хмурый или светлый и солнечный? Какое настроение у вас вызывает такая погода?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.

Сообщение темы урока.

— Сегодня на уроке мы будем решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Учащиеся приветствуют учителя.

Учитель проверяет готовность к уроку.

3.

Проверка домашнего задания

Сейчас откройте все свои тетради, я проверю кто как выполнил домашнее задание.

Учащиеся показывают домашнее задание

2.

Устный счет.

— Я предлагаю вам заглянуть в осенний лес и посмотреть, как звери готовятся к зиме. Но сначала немного разомнемся.

1) — Назовите числа от 6 до 10, от 7 до 12, от 11 до 5, от 13 до 8.

2) — Назовите соседей числа 10 (11, 12).

3) -За каким числом стоит число 10?

— Какое число стоит перед числом 13?

-Какое число идет после 10?

В лес осенний мы попали

Суета вокруг, везде.

Урожай все собирают

И готовятся к зиме.

— Кого мы повстречали в осеннем лесу? Вы это узнаете, отгадав загадку:

Словно ёлка,

Весь в иголках.

Пальчиковая гимнастика «ЕЖ»

Маленький колючий

ёж

До чего же ты хорош.

— Что любит собирать ёж?

— Давайте поможем ежу собрать яблоки.

4) Состав числа 10.

10 это – 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5.

Учащиеся отвечают на вопросы

(фронтальная работа)

Ответы учащихся.

Учащиеся соединяют половинки яблок так, чтобы в сумме получилось 10.

Работа с опорой на числовой ряд.

Открываю плакат с изображением осени.

Учитель просит давать полные ответы.

Учащиеся по одному выходят к доске.

Работа у доски.

4.

Закрепление изученного.

1) Работа над задачей.

— Отгадайте кто ещё хлопочет в осеннем лесу? Загадка:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

— Как белочка готовится к зиме?

— Что она запасает?

— Куда она всё прячет?

— Составьте задачу по краткому условию.

( В одну кладовку белочка спрятала 10 орехов, а в другую на 2 ореха меньше. Сколько орехов спрятала белка во вторую кладовку?)

— Запишем условие задачи.

— Повторите вопрос задачи.

— Запишем решение.

— Мы ответили на вопрос задачи?

— Запишем ответ.

— Как же белочка находит запасы?

— У белочки очень хорошая зрительная память. Она помнит куда прячет запасы.

3) Решение примеров. Работа с учебником.

— Продолжим считать запасы белки. Решим примеры. Откройте учебник на странице….41 № 119.

— Вспомним названия компонентов при сложении (вычитании).

Молодцы.

Белка.

Делает запасы

В кладовой (в дубпе)

На веточках развешивает.

Учащиеся составляют условие задачи по краткой записи.

Учащиеся по одному выходят к доске и решают примеры.

Учитель вывешивает картинку с белкой.

Использует таблицу – схему к задаче.

. Учащиеся, работающие у доски проговаривают названия компонентов сложения и вычитания.

5.

Физминутка.

А теперь, ребята встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед. Назад

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

6.

Самостоятельная работа.

Решите примеры и запишите правильный ответ.

Зрительная и дыхательная гимнастика.

а) гимнастика для глаз:

влево-вправо

вверх-вниз

по кругу глазами.

Закрыли ладошкой глаза(глаза открыты).

Смотрим темноту.

Зажмурили сильно, сильно, сильно и открыли.

б) дыхательная:

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох – 1, 2, 3 носом, выдох длинный через рот.

в) Ладошка на уровне рта.

Вдохнуть воздух носом глубоко.

Задержать дыхание.

И сильно ртом выдохнуть. (это четырехфазное дыхание)

Работа по карточкам.

Учитель использует индивидуальный и дифференцированный подход.

Учитель помогает слабым учащимся.

6.

Работа с геометрическим материалом.

— Кто из зверей не делает запасы?

— Кто спрятался здесь в листве среди травы уши больше головы?

Пальчиковая гимнастика «ЗАЙЦЫ»

Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка.

Посмотрите на картинку из каких геометрических фигур составлена фигура зайца.

Туловище – 2 треугольника

Голова – прямоугольник

Лапки – треугольники

Ухо — ромб

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учитель вывешивает картинку с фигуркой зайца

7.

Подведение итога урока.

— Наше путешествие по осеннему лесу закончилось. Вам понравилось?

— На уроке хорошо работали…

Ответы детей

8.

Домашнее задание. С. 31…, № 85

1 группа – ( 1-3 ст. ) стр 37 № 103 (1 ст)

2 группа (1-3 ст/)

3 группа – (1-2 ст.)

Урок окончен. Всем спасибо.

Литература и источники.

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1—4 классы. Под редакцией доктора педагогических наук В. В. Воронковой. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации.

4-е издание

2.Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» №1 2008г

3. Учебник для вузов «Методика преподавания математики в коррекционной школе» М.Н. Перова

4. А.А. Хилько Математика. Учебник для 2 класса вспомогательной школы. Москва «Просвещение» 1993 г.

5. http://tobemum.ru/deti/kak-nauchit/generator-propisi /

Опубликовано


Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Урок математики по теме «Сложение и вычитание чисел». 2-й класс

Цель:

  • познакомить детей с устными приёмами вычислений вида 24+7;
  • продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы;
  • развивать умения решать текстовые задачи;
  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

Оборудование: слайды, карточки, цифры, кассы, кружочки, интерактивная доска, компьютеры.

План

1. Организация класса.

2 .Устный счет.

Слайд .

Откройте кассы. Приготовьте цифры. Покажи цифрами число.

— Дополни до 10 число 7. (Дети показывают 3)

— Дополни до 10 число 4 (Дети показывают 6)

— Дополни до 10 число 2 (Дети показывают 8)

-Назови разрядные слагаемые числа 34. (Дети показывают 30 и 4)

— Назови разрядные слагаемые числа 72. (Дети показывают 70 и 2)

— Представь в виде суммы число 50, если одно из слагаемых = 10, то другое:.(Дети показывают 40)

— Представь в виде суммы число 70, если одно из слагаемых = 10, то другое:.(Дети показывают 60)

— Послушай и ответь на вопросы:

На базаре наш кошатик Яша накупил себе сапожек.

Сапожки по ножке — себе,
Поменьше немножко — жене,
С пряжками — сыну,
С застежками — дочке.
И все уложил в мешочки.

— Сколько животных в семействе у Яши? (Дети называют 4)

— Сколько разных видов сапожек купил Яша? (Дети называют 4)

— Сколько всего сапожек купил Яша? (Дети называют 8)

3. Постановка проблемы.

Слайд

26+7

Тетради. Запиши в тетради пример.

— Как решить?

4.Введение новых знаний.

(Дети рассказывают)

Слайд.

Дети.

— Разложу первое слагаемое 26 на сумму 20 и 6. Затем к 6 прибавлю 7(учитель показывает на слайде) и прибавлю 20. (На слайде постепенно по мере рассказывания учениками появляется решение примера)

26+7 =(6+7) + 20= 13+20=33

2) Слайд.

— Как еще можно решить этот пример?

Дети. — Теперь разложу 2 -е слагаемое 7.

Учитель.- На какие слагаемые нужно разложить 7, чтобы при сложении с 1-ым слагаемым получилось круглое число.

Учитель показывает на слайде, как постепенно сложить числа.

26+7= 26+ (4+3)=(26+4)+3=30+3=33 (по мере рассказывания детьми появляется решение примера. На слайде это показано.)

4. Закрепление пройденного.

(Класс поделен на группы 5-6 учеников)

  • 1 группа — на доске решает примеры.
  • 2 группа — за компьютерами решает примеры, пройденных видов. Компьютер выставляет оценки.
  • 3-4 группа — по карточкам (карточки двух видов по сложности)

5. Физминутка. (Показывают 3-4 ученика физкультурные упражнения)

6. Повторение пройденного . Решение задачи.

Работа по стр.13 учебника «Математика» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.

Учитель — Откройте учебник на стр.13. Посмотрите задание №5а).

а) чтение задачи.

б) разбор задачи. -Что посадили? (Дети отвечают)

— Сколько смородины кустов? (Дети отвечают: 12кустов)

— Сколько малины кустов? (Дети отвечают :26 кустов)

— Какие кусты выкопали? (Дети отвечают: 14 кустов малины)

— Какой вопрос задачи? (Дети отвечают: Сколько кустов смородины и малины осталось?)

в) оформите схему задачи в тетрадь.

г) проверка

Слайд. — У кого такая же схема как у меня на слайде?

— У кого другая схема? Покажи на доске свою схему.

д) дети показывают на доске другие схемы.

е)разбираем: подходит ли схема к задаче?

Учитель.- Запиши решение задачи в тетрадь.

Проверка.

Учитель- Запиши своё решение на доске. (Дети записывают решение задачи на доске)

Учитель — У кого решение как у меня?

Слайд.

(26-14)+12=24

— У кого другое решение?

— Какое другое решение можно составить?

Слайд.(дети проверяют)

(12+26)-14=24

7. Составь задачу. Работа в группах.

Слайд.

Учитель — Составьте задачу по рисунку на слайде: одна клетка — один какой-то предмет.

Дети составляют свои задачи.

Учитель — Расскажи свою задачу.

(Прослушивание задач от группы.)

— Запиши решение задачи в тетрадь самостоятельно.

— Проверка: 9+12+4=13+12=25

8. Итог урока. (У всех на парте кружочки красного, зеленого и фиолетового цвета)

— Кошатик Яша спасибо говорит всем.

Слайд.

— Покажи цветом своё настроение от урока:

  • красный — очень хорошее настроение
  • зеленый — нормальное, спокойное настроение.
  • фиолетовый — плохое настроение.

Дети показывают кружочки.

— Почему у тебя плохое настроение.?(если кружочек фиолетовый)

Презентация к уроку.

Математика с нуля. Пошаговое изучение математики

«Математика с нуля. Пошаговое изучение математики для начинающих» – это новый проект, предназначенный для людей, которые хотят изучить математику самостоятельно с нуля.

Сразу скажем, здесь нет лёгких решений и подобных заявлений как «Купи эту книгу и сдай математику на 5» или «Освой математику за 12 часов» вы тут не увидите. Математика большая наука, которую следует осваивать последовательно и очень медленно.

Сайт представляет собой уроки по математике, которые упорядочены по принципу «от простого к сложному». Каждый урок затрагивает одну или несколько тем из математики. Уроки разбиты на шаги. Начинать изучение следует с первого шага и далее по возрастанию.

Каждый пройденный урок обязательно должен быть усвоен. Поэтому, не поняв одного урока, нельзя переходить к следующему, поскольку каждый урок в математике основан на понимании предыдущего. Если Вы с первого раза урок не поняли – не расстраивайтесь. Знайте, что некоторые люди потратили месяцы и годы, чтобы понять хотя бы одну единственную тему. Отчаяние и уныние точно не ваш путь. Читайте, изучайте, пробуйте и снова пробуйте.

Математика хорошо усваивается, когда человек самостоятельно открыв учебник, учит самогó себя. При этом вырабатывается определенная дисциплина, которая очень помогает в будущем. Если Вы будете придерживаться принципа «от простого к сложному», то с удивлением обнаружите, что математика не так уж и сложна. Возможно даже она покажется вам интересной и увлекательной.

Что даст вам знание математики? Во-первых, уверенность. Математику знает не каждый, поэтому осознание того, что вы знаете хоть какую-то часть этой серьёзной науки, делает вас особенным. Во-вторых, освоив математику, вы с лёгкостью освоите другие науки и сможете мыслить гораздо шире. Знание математики позволяет овладеть такими профессиями как программист, бухгалтер, экономист. Никто не станет спорить, что эти профессии сегодня очень востребованы.

В общем, дерзай друг!

Желаем тебе удачи в изучении математики!

  • Шаг 1. Числа
  • Шаг 2. Основные операции
  • Шаг 3. Выражения
  • Шаг 4. Замены в выражениях
  • Шаг 5. Разряды для начинающих
  • Шаг 6. Умножение
  • Шаг 7. Деление
  • Шаг 8. Порядок действий
  • Шаг 9. Законы математики
  • Шаг 10. Делители и кратные
  • Шаг 11. НОД и НОК
  • Шаг 12. Дроби
  • Шаг 13. Действия с дробями
  • Шаг 14. Смешанные числа
  • Шаг 15. Сравнение дробей
  • Шаг 16. Единицы измерения
  • Шаг 17. Применение дробей
  • Шаг 18. Десятичные дроби
  • Шаг 19. Действия с десятичными дробями
  • Шаг 20. Применение десятичных дробей
  • Шаг 21. Округление чисел
  • Шаг 22. Периодические дроби
  • Шаг 23. Перевод единиц
  • Шаг 24. Соотношения
  • Шаг 25. Пропорция
  • Шаг 26. Расстояние, скорость, время
  • Шаг 27. Прямая и обратная пропорциональность
  • Шаг 28. Проценты
  • Шаг 29. Отрицательные числа
  • Шаг 30. Модуль числа
  • Шаг 31. Что такое множество?
  • Шаг 32. Сложение и вычитание целых чисел
  • Шаг 33. Умножение и деление целых чисел
  • Шаг 34. Рациональные числа
  • Шаг 35. Сравнение рациональных чисел
  • Шаг 36. Сложение и вычитание рациональных чисел
  • Шаг 37. Умножение и деление рациональных чисел
  • Шаг 38. Дополнительные сведения о дробях
  • Шаг 39. Буквенные выражения
  • Шаг 40. Вынесение общего множителя за скобки
  • Шаг 41. Раскрытие скобок
  • Шаг 42. Простейшие задачи по математике
  • Шаг 43. Задачи на дроби
  • Шаг 44. Задачи на проценты
  • Шаг 45. Задачи на движение
  • Шаг 46. Производительность
  • Шаг 47. Элементы статистики
  • Шаг 48. Общие сведения об уравнениях
  • Шаг 49. Решение задач с помощью уравнений
  • Шаг 50. Решение задач с помощью пропорции
  • Шаг 51. Системы линейных уравнений
  • Шаг 52. Общие сведения о неравенствах
  • Шаг 53. Системы линейных неравенств с одной переменной
  • Шаг 54. Операции над множествами
  • Шаг 55. Степень с натуральным показателем
  • Шаг 56. Степень с целым показателем
  • Шаг 57. Периметр, площадь и объём
  • Шаг 58. Одночлены
  • Шаг 59. Многочлены
  • Шаг 60. Формулы сокращённого умножения
  • Шаг 61. Разложение многочлена на множители
  • Шаг 62. Деление многочленов
  • Шаг 63. Тождественные преобразования многочленов
  • Шаг 64. Квадратный корень
  • Шаг 65. Алгоритм извлечения квадратного корня
  • Шаг 66. Квадратное уравнение
  • Шаг 67. Квадратное уравнение с чётным вторым коэффициентом
  • Шаг 68. Теорема Виета
  • Шаг 69. Разложение квадратного трёхчлена на множители
  • Шаг 70. Обобщённое понятие модуля числа
  • Шаг 71. Уравнение с модулем
  • Шаг 72. Решение уравнений с модулем методом интервалов
  • Шаг 73. Неравенства с модулем
  • Шаг 74. Решение неравенств с модулем методом интервалов
  • Шаг 75. Извлечение квадратного корня из обеих частей уравнения

Новые уроки будут скоро. Оставайся с нами!

Вступай в нашу новую группу Вконтакте и начни получать уведомления о новых уроках

Развитие беглости речи в рамках IM K-5 Math™ и между классами, часть 2: Сложение и вычитание

Сара Кабан, ведущий писатель 5-го класса, и Дионн Амината, ведущий писатель 2–5-го классов

«Мы должны сломать из представления о том, что изучение математики должно быть линейным и процедурным усилием, освоенным посредством зубрежки и запоминания.
Вместо этого мы должны признать и подчеркнуть, что взаимосвязанные концепции ведут к более прочным основаниям в математике и более сильной личной и математической идентичности».

TODOS: Математика для ВСЕХ (2020)

Из-за проблемной структуры нашей учебной программы идеи учащихся играют неотъемлемую роль в процессе обучения в IM K–5 Math™. Исходя из убеждения, что все учащиеся являются способными учениками с предварительными навыками и накопленными знаниями, мы разработали нашу учебную программу, чтобы дать учителям возможность оценить, что учащиеся уже знают, позволив им поиграть с математическими идеями, прежде чем формировать концепции. Учащиеся изучают математику, занимаясь математикой, даже для развития процедурной беглости с алгоритмами.

Во время пилотного бета-тестирования IM K-5 Math Кейли Ривера-Рамирес взяла интервью у своей мамы в рамках задания в 3-м классе Меган Кодер. Студентам было предложено спросить члена семьи, как они научились вычитать.

Запуск урока сложения и вычитания таким образом прославляет знания семей учащихся, способствует положительному математическому самосознанию и дает учителям возможность развивать культурные знания.

В нашем последнем посте мы поделились тем, как дизайн учебной программы способствует развитию беглости фактов. Сосредоточив внимание на требовании к беглости в 1 классе — бегло складывать и вычитать в пределах 10, — мы выделили места в нашем курсе для 1 класса, где учащиеся изучают и практикуют свои факты, опираясь на известные им факты и свое концептуальное понимание чисел и операций. В этом посте мы расскажем о том, как учебная программа помогает учащимся развивать беглость выполнения процедур с помощью алгоритмов сложения и вычитания во 2–5 классах.

Свободное владение алгоритмами сложения и вычитания в 2–5 классах

Начиная со 2 класса, по мере того, как учащиеся развивают свободное владение фактами в пределах 20, наблюдается совпадающий прогресс в направлении развития беглости со стандартным алгоритмом сложения и вычитания многозначных чисел. набирать целые числа к концу 4 класса.

В IM K–5 Math™ процесс развития беглости с помощью алгоритма выглядит следующим образом:

  1. Учащиеся действуют понятным для них образом.
  2. Учащиеся анализируют и пробуют стратегии и алгоритмы, основанные на понимании стоимостных значений, свойствах операций и взаимосвязях между операциями.
  3. Учащиеся знают и используют стандартный алгоритм.

В этом процессе учащиеся начинают с того, что они знают, и строят на этом основе. Они разбираются в новых стратегиях, представлениях и алгоритмах, прежде чем их попросят их использовать. Ниже мы освещаем продвижение к процедурной беглости с помощью алгоритмов сложения и вычитания в учебной программе во 2–5 классах.

    1. Учащиеся действуют так, как им понятно.

    Когда учащиеся переходят во 2-й класс, у них развивается понимание разрядного значения, свойств операций и связи между сложением и вычитанием. Они применяют эти знания, чтобы точно и эффективно складывать и вычитать в пределах 100. Работая над достижением этой цели, они также учатся использовать стратегии, основанные на разрядности, свойствах операций и связи между сложением и вычитанием для сложения и вычитания в пределах 1000. .

    Эту последовательность развития беглости речи в нашем курсе для 2-го класса лучше всего видно, если посмотреть на разминку в течение года. Студентам предлагается мыслить гибко и использовать стратегии, которые имеют для них смысл. Учителя могут использовать эти учебные программы, чтобы понять мышление учащихся и оценить беглость математики.

    2.
    Учащиеся анализируют и пробуют стратегии и алгоритмы, основанные на понимании стоимостных значений, свойствах операций и взаимосвязях между операциями.

    После нескольких разделов углубленного изучения, развития навыков счета и гибкости с помощью стратегий работы с большими числами, учащиеся начинают анализировать и пробовать письменные методы. В Разделе 7 2-го класса учащиеся используют блоки и диаграммы с основанием 10, чтобы связать свои знания о разрядном значении, свойствах операций и связи между сложением и вычитанием с уравнениями. Они используют эти инструменты, чтобы изобразить сложение сотен с сотнями, десятков с десятками и единиц с единицами, и узнают, что при сложении или вычитании им может потребоваться составить или разложить десятку, сотню или и то, и другое.

    В приведенном ниже примере учащиеся анализируют две разные стратегии нахождения 358 + 67. Они устанавливают связи между составлением десяти и сотен с использованием диаграммы с основанием десять и использованием письменного метода.

    Эти понятия продолжают развиваться в 3-м классе, когда учащиеся практикуются в использовании алгоритмов, основанных на позиционном значении и поддерживающих продвижение к сложению и вычитанию больших чисел и десятичных дробей. В нашем курсе для 3-го класса учащиеся начинают с алгоритмов, демонстрирующих расширенную форму, а затем переходят к более эффективным алгоритмам. Студенты могут узнать и использовать стандартные алгоритмы сложения и вычитания в разное время. IM–5 Math™ структурирован таким образом, что концептуальное понимание может развиваться одновременно или даже после того, как учащиеся научились выполнять процедуры.

    Приведенные ниже примеры взяты из наших курсов для 2-го и 3-го классов. Они показывают, как учащиеся изучают алгоритмы, связывая их со стратегиями, которые они знают. Учащиеся используют свое понимание разрядного значения и свойств операций, чтобы разобраться в алгоритмах, а затем выполнить вычисления.

    3. Студенты знают и используют стандартный алгоритм.

    В 4-м классе учащиеся на основе письменных методов, изученных во 2-м и 3-м классах, учатся понимать и использовать стандартный алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел. В Разделе 4 нашего курса для 4 класса учащиеся отмечают сходства и различия между алгоритмом в развернутой форме и стандартным алгоритмом. Они разбираются в стандартном алгоритме, анализируя его, прежде чем их попросят попробовать самостоятельно.

    Оценка беглости

    Помимо проверки вычислений учащихся, учителя могут оценить владение учащимися процедурами с помощью алгоритма несколькими способами. Учащимся может быть предложено проанализировать (правильную или неправильную) работу вымышленного ученика, или же учащихся можно попросить сравнить и противопоставить два разных вычислительных метода.

    В приведенном ниже примере для 4-го класса учащиеся обращают внимание на потенциальные ошибки при использовании алгоритма, особенно когда необходимо разложить или составить десятичную единицу несколько раз, как в случае вычитания из числа с нулями. Учащиеся рассматривают различные стратегии подхода к многозначному вычитанию, включая использование связи между сложением и вычитанием.

    В разных классах вы можете видеть, как учащиеся переходят от использования стратегий, которые имеют для них смысл, к использованию стратегий и письменных методов, основанных на обобщенных концепциях. Процесс развития процедурной беглости с помощью алгоритмов очевиден в поисковых листах для мониторинга, которые учителя могут использовать для отслеживания успеваемости учащихся.

    Развитие гибкости с помощью процедур

    Развитие навыков сложения и вычитания в детском саду до 4 класса имеет решающее значение для операций с десятичными дробями в 5 классе. Развивая понимание разряда справа от десятичной дроби, учащиеся узнают, что они могут применять свои знания о свойствах операций, понимании разрядного значения и связи между сложением и вычитанием с целыми числами, чтобы гибко складывать и вычитать десятичные дроби до сотых. Они используют понимание разрядности, чтобы решить, разумны ли суммы и различия, и убедиться, что цифры в числах выровнены правильно при использовании стандартного алгоритма.

    На протяжении всего этого прогресса, по мере того как учащиеся учатся складывать и вычитать многозначные числа, используя стандартный алгоритм с точностью и эффективностью, они продолжают практиковаться и приобретают гибкость в умственной арифметике во время разминки. Эта практика не только помогает учащимся развивать и поддерживать счет, но также напоминает учащимся, что стандартный алгоритм не всегда может быть наиболее подходящей или эффективной стратегией.

    Последовательный путь к точности, эффективности и гибкости

    Продвижение к беглости сложения и вычитания в IM K–5 Math™ тщательно разработано, чтобы дать учащимся возможность связать то, что они знают, с последовательным рассказом о понятиях и процедурах сложения и вычитания.

    Попутно мы поддерживаем развитие положительного математического самосознания, напоминая учащимся о знаниях, которые они привносят на каждый урок, выполняя упражнения для разминки. Эти процедуры позволяют им напрячь свои умственные математические мускулы и продолжать использовать стратегии, которые имеют для них смысл. Эта последовательная практика в сочетании с последовательным развитием обучения предоставляет учащимся инструменты, необходимые им для беглых вычислений. Они не только приобретают навыки для точного, эффективного и гибкого использования процедур, но также приобретают способность определять из множества имеющихся в их распоряжении стратегий, какие из них наиболее подходят для данной проблемы.

    Математика / Цели обучения математике для второго класса

    • Обзор
    • Карта учебного плана K-5
    • Курс математики в средней школе
    • Курс математики в средней школе
    • Координатор учебной программы
    • Домашняя страница элементарной математики
      • Ресурсы для поддержки распознавания чисел и решения проблем
    • Домашняя страница математики средней школы
    • Домашняя страница математики средней школы
    • Оценка NWEA MAP
    • K-8 Летняя математическая практика
    • Математические понятия для второго класса

      Смысл чисел и операции

      Имена чисел и последовательность счета

      • Читать и записывать числа до 1.000, используя названия чисел, числа с основанием десять и расширенную форму.

      • Сосчитайте до 1000 единицами, десятками и сотнями, начиная с любого числа.

      • Посчитайте от 2 до 100, начиная с любого четного числа.

      • Счет кратным единицам, десяткам и сотням, начиная с различных значений.

      Отношения между числами и количествами

      • Использование конкретных и графических моделей для создания набора с заданным количеством объектов (до 1000).

      • Представление чисел до 1000 на числовой прямой.

      • Сравните числа с 1000, используя символы > , < или =.

      • Заказать целые числа до 1000.

      • Определить, состоит ли набор объектов из четного или нечетного числа элементов.

      Разрядное значение

      • Используйте позиционные модели для создания эквивалентных представлений чисел.

      • Поймите, что 100 можно рассматривать как 10 десятков, называемых «сотнями».

      • Группировать предметы и числа до 1000 в сотни, десятки и единицы.

      • Используйте модели стоимостных значений, диаграммы стоимостных значений и диаграмму 100 для представления чисел до 1000.

      • Экспресс числа до 1000 в стандартной и словесной формах.

      • Подсчитайте в уме на 10 или 100 больше или меньше заданного числа в пределах 1000 без необходимости считать.

      Сложение и вычитание целых чисел

      • Используйте числовые связи для представления числовых комбинаций.

      • Составление и разложение многозначных чисел

      • Вспомните стратегии сложения и вычитания фактов.

      • Знать все суммы двух однозначных чисел . Желательна автоматизация основных фактов.

      • Беглость в пределах 20 : Используйте умственных стратегий , чтобы продемонстрировать беглость с суммированием и разностью (суммирование в пределах 20 и отправная точка для задач на вычитание в пределах 20). Примечание. Беглость относится к точности и эффективности и не приравнивается к запоминанию

        .
      • Свободное владение в пределах 100: Используйте стратегии, основанные на разрядное значение (включая составление и разложение десятков), свойства операций и/или связь между сложением и вычитанием для демонстрации беглости сложения и вычитания в пределах 100 с использованием. Примечание. Беглость относится к точности и эффективности, а не к запоминанию.

      • Сложите и вычтите в пределах 1000 и обоснуйте ответы , используя конкретные модели, рисунки или символы , которые передают стратегии, связанные с пониманием позиционной стоимости.

      Умножение и деление целых чисел

      • Найдите общее количество объектов, расположенных в прямоугольном массиве, состоящем из пяти строк и пяти столбцов.

      • Напишите уравнение для представления общего количества объектов, расположенных в прямоугольном массиве, в виде суммы равных слагаемых.

      • Разбейте прямоугольник на строки и столбцы квадратов одинакового размера и посчитайте, чтобы найти общее количество квадратов.

      Фракции Концепции и операции

      • Разделите круги и прямоугольники на две, три или четыре равные части.

        • опишите акции, используя слова «половина», «треть», «четверть» и «четверть», а также используйте фразы «половина», «треть», «четверть» и «четверть»

          .
        • описать целое как две, три или четыре доли

      • Продемонстрировать, что существуют различные способы разделения одинаковых целых на равные части

       

      Алгебраическое мышление

      Свойства операций

      Числовые предложения, уравнения и неравенства

      • Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач со словами, включающих ситуации прибавления, отнимания, сложения, разъединения и сравнения с неизвестными во всех позициях.

      • Представьте четные числа как составленные из равных групп и напишите числовое предложение, представляющее число с двумя одинаковыми слагаемыми

      • Представьте четные числа в виде пар/групп по 2 и напишите числовое предложение, представляющее число, используя слагаемые 2. 

       

      Геометрия и измерения

      Время и деньги

      • Найти и представить стоимость комбинаций долларовых банкнот, четвертаков, десятицентовиков, пятицентовых монет и пенни, используя $ и ¢  соответствующим образом.

      • Найдите комбинации монет, равные заданной сумме.

      • Сообщить время с точностью до 5 минут

      • Используйте AM и PM. писать время.

      . Причина с формами и их атрибутами

      • Определение треугольников, четырехугольников, пятиугольников, шестиугольников, кругов, кубов, призм и пирамид.

      • Описывать атрибуты и свойства двух- и трехмерных фигур.

      • Нарисуйте фигуры с указанными атрибутами, такими как количество углов или сторон.

      • Сортировка и классификация двух- и трехмерных фигур.

      • Составление и разложение двух- и трехмерных фигур

      • Определение граней трехмерных фигур

      Длина и расстояние

      • Измерьте длину, выбрав и используя соответствующий инструмент.

      • Анализ результатов измерения одного и того же объекта в разных единицах измерения.

      • Математические понятия для второклассников

        Считывание числа и операции

        Названия номеров и последовательность счета

        • Читать и записывать числа до 1.000, используя имена чисел, числа с основанием десять и расширенную форму.

        • Сосчитайте до 1000 единицами, десятками и сотнями, начиная с любого числа.

        • Считать от 2 до 100, начиная с любого четного числа.

        • Считать кратно единицам, десяткам и сотням, начиная с различных значений.

        Отношения между числами и количествами

        • Использование конкретных и графических моделей для создания набора с заданным количеством объектов (до 1000).

        • Представление чисел до 1000 на числовой прямой.

        • Сравните числа с 1000, используя символы > , < или =.

        • Заказать целые числа до 1000.

        • Определить, состоит ли набор объектов из четного или нечетного числа элементов.

        Разрядное значение

        • Используйте позиционные модели для создания эквивалентных представлений чисел.

        • Поймите, что 100 можно рассматривать как 10 десятков, называемых «сотнями».

        • Группировать предметы и числа до 1000 в сотни, десятки и единицы.

        • Используйте модели стоимостных значений, диаграммы стоимостных значений и диаграмму 100 для представления чисел до 1000.

        • Экспресс числа до 1000 в стандартной и словесной формах.

        • Вычислите в уме на 10 или 100 больше или меньше заданного числа в пределах 1000 без необходимости считать.

        Сложение и вычитание целых чисел

        • Используйте числовые связи для представления числовых комбинаций.

        • Составление и разложение многозначных чисел.

        • Вспомните стратегии сложения и вычитания фактов.

        • Знать все суммы двух однозначных чисел . Желательна автоматизация основных фактов.

        • Беглость в пределах 20 : Используйте умственных стратегий , чтобы продемонстрировать беглость с суммированием и разностью (суммирование в пределах 20 и отправная точка для задач на вычитание в пределах 20). (Примечание: беглость относится к точности и эффективности и не приравнивается к запоминанию.)

        • Свободное владение числами в пределах 100: Используйте стратегии, основанные на разрядном значении (включая составление и разложение десятков), свойства операций, и/или отношения между сложением и вычитанием , чтобы продемонстрировать свободное владение сложением и вычитанием в пределах 100. (Примечание: беглость относится к точности и эффективности и не приравнивается к запоминанию.)

        • Сложение и вычитание в пределах 1000 и обосновать ответы с помощью конкретных моделей, рисунков или символов , которые передают стратегии, связанные с пониманием стоимости места.

        Умножение и деление целых чисел

        • Найдите общее количество объектов, расположенных в прямоугольном массиве, состоящем из пяти строк и пяти столбцов.

        • Напишите уравнение для представления общего количества объектов, расположенных в прямоугольном массиве, в виде суммы равных слагаемых.

        • Разбейте прямоугольник на строки и столбцы квадратов одинакового размера и посчитайте, чтобы найти общее количество квадратов.

        Фракции Концепции и операции

        • Разделите круги и прямоугольники на две, три или четыре равные части.

          • Опишите акции, используя слова «половина», «треть», «четверть» и «четверть», а также фразы «половина», «треть», «четверть» и «четверть».

          • Опишите целое как две, три или четыре доли

        • Продемонстрируйте, что существуют различные способы разделения одинаковых целых на равные части.

         

        Алгебраическое мышление

        Свойства операций

        Цифровые предложения, уравнения и неравенства

        • Используйте сложение и вычитание в пределах 100 для решения одно- и двухшаговых задач со словами, включающих ситуации сложения, отнимания, сложения, разъединения и сравнения с неизвестными во всех позициях.

        • Представьте четные числа как составленные из равных групп и напишите числовое предложение, представляющее число с двумя одинаковыми слагаемыми.

        • Представьте четные числа в виде пар/групп по 2 и напишите числовое предложение, представляющее число, используя слагаемые 2. 

         

        Геометрия и измерения

        Время и деньги

        • Найти и представить стоимость комбинаций долларовых банкнот, четвертаков, десятицентовиков, пятицентовых монет и пенни, используя $ и ¢  соответствующим образом.

        • Найдите комбинации монет, равные заданной сумме.

        • Сообщите и напишите время с точностью до 5 минут.

        • Используйте AM и PM. писать время.

        Длина и расстояние

        • Измерьте длину, выбрав и используя соответствующий инструмент.

        • Анализ результатов измерения одного и того же объекта в разных единицах измерения.

        • Расчетная длина.

        • Признать, что размер используемой единицы влияет на количество единиц, необходимых для измерения объекта.

        • Оценка и измерение для сравнения длин и выражения разницы в стандартных единицах.

        . Причина с формами и их атрибутами

        • Определение треугольников, четырехугольников, пятиугольников, шестиугольников, кругов, кубов, призм и пирамид.

        • Описывать атрибуты и свойства двух- и трехмерных фигур.

        • Нарисуйте фигуры с указанными атрибутами, такими как количество углов или сторон.

        • Сортировка и классификация двух- и трехмерных фигур.

        • Создавайте и разлагайте двух- и трехмерные фигуры.

        • Определение граней трехмерных фигур.

        Анализ данных

        Сбор, классификация, систематизация, представление, интерпретация и анализ данных

        • Создайте линейный график для представления набора числовых данных с целочисленной шкалой.

        • Сгенерируйте данные измерений и отобразите их на линейном графике.

        • Рисование графических изображений и/или гистограмм для представления данных в четырех категориях.

        • Решайте задачи, используя информацию, представленную в виде линейных графиков, графических изображений и гистограмм.

        • Делайте выводы на основе линейных графиков, графических изображений и гистограмм.

    Сложение и вычитание для 2 класса — Элементарное издание. Совместное использование ресурсов

    Описание мини-плана урока

    Авторы: Сидней Болтон, Кэтлин Уик и Джейми Эндрюс

    Этот план урока предназначен для улучшения навыков сложения и вычитания у учащихся 2-х классов. Большая идея, о которой идет речь, звучит так: «Развитие вычислительной беглости при сложении и вычитании с числами до 100 требует понимания разрядного значения». Учебные компетенции, которые поддерживаются этим уроком, включают «Развитие умственных математических стратегий и способностей для понимания величин» и «Развитие, демонстрация и применение математического понимания посредством игры, исследования и решения задач». Частями содержания учебной программы являются «сложение и вычитание до 100» и «сложение и вычитание фактов до 20».

    Необходимые материалы:

    а. Классный набор карточек MATHO (30)

    b. 30 мазков MATHO

    c. учащимся понадобится карандаш, дополнительный лист бумаги (для выполнения расчетов) и калькулятор (по желанию)

    d. Математические манипуляции

    Термины, введенные/закрепленные на уроке:

    a. Сумма б. Разница в. Добавляет к д. Равно е. Больше, чем ф. Менее

    Хронология урока:

    a. Вводный математический рассказ (10 минут) b. Переход к активности MATHO (5 минут) c. 3 раунда MATHO (30 минут) d. Уборка (10 минут)

    Описание вводного занятия:

    Мы будем читать математическую сказку, которая задействует мозг детей в понятиях сложения и вычитания. сценарий с ключевыми вопросами

    а. Линди, Марва и Дариус только что вернулись с угощения и высыпали свои наволочки, полные угощений, на пол в гостиной. У Линди 7 плиток шоколада, у Марвы 23 плитки шоколада, а у Дариуса 5. Если бы они сложили все свои плитки шоколада вместе, сколько плиток шоколада у них получилось бы?

    б. Ух ты, какой прекрасный весенний день! Птицы поют, цветы распускаются, а старик Билл косит газон. У Билла обеденный перерыв, и он очень голоден, поэтому делает себе 2 15 маленьких бутербродов. Оказывается, его глаза были больше его желудка, и он съел только 9 из них. Остальное отдает птицам. Сколько бутербродов он дал птицам?

    в. Дайан и Джейн обладают удивительными сверхспособностями. Диана может заставить растения расти из воздуха с помощью своего разума, а Джейн может превращать растения в пони. Дайан отправляется в пустыню и создает небольшой оазис, где можно отдохнуть в тени. При этом он создает 87 деревьев. Затем, посреди ночи, Джейн прибывает в оазис с 15 друзьями, которые очень устали. Чтобы облегчить их путешествие, Джейн превращает 15 деревьев в пони. Сколько деревьев осталось?

    д. Морской лев Саманта видит шесть морских огурцов, молча сидящих на солнце. Внезапно на сцену выскальзывают семьдесят морских огурцов и начинают петь. Шесть безмолвных морских огурцов присоединяются к симфонии звуков. Сколько поющих морских огурцов видит морской лев Сэм?

    эл. Это число в столбце T меньше суммы 11+7-5 и больше разности 80-69

    f. В этом гранате 90 семян. Я ем 10 из них в моем салате! Сколько семян осталось?

    г. Я делал клубничное варенье на летних каникулах. Я купил коробку банок для варенья, в которой было 10 банок. Я использовала 6 баночек, сколько осталось?

    ч. В субботу Киара и Корбин пошли на фермерский рынок и принесли 30 долларов. На фермерском рынке они потратили в общей сложности 20 долларов. Сколько денег у них осталось?

    я. Я хотел пойти на рыбалку, поэтому я пошел в магазин на углу, чтобы купить червей для наживки. Я купил две банки по 25 червей в каждой. Сколько червей я купил?

    л. У Лорен есть 100 долларов на банковском счете. Мать Лорен дала ей 60 долларов со счета. Сколько денег Лорен положила на свой банковский счет?

    к. Я хотел сделать печенье для своих друзей из группы, потому что они прекрасны. Я знаю, что в моей когорте 32 человека и 36 файлов cookie в трех пакетах файлов cookie. Сколько файлов cookie у меня останется, если я сделаю 36 файлов cookie (или 3 партии)?

    л. Всего в коллекции Линдси 15 шариков. Она начала с 8 шариков, а затем ее друг Джейк дал ей несколько шариков. Сколько шариков Джейк дал Линдси?

    Описания/образцы игр или упражнений для учащихся:

    a. Шаблон MATHO приведен в приложении

    • Каждый учащийся получит один пустой шаблон, который он заполнит индивидуально, как указано выше

    б. Рассказ по математике приведен в приложении

    • Рассказ предназначен для чтения учителем в начале урока для повторения с учащимися сложения и вычитания, а также для вовлечения их в урок

    Описание приспособлений для удовлетворения различных потребностей:

    Разрешить учащимся заполнять свои карточки MATHO числами любого размера от 0 до 100. Учащиеся, которым еще не нравятся большие числа, могут заполнить свои карточки числами меньшего размера. чем 20, и учащиеся, которые чувствуют себя более уверенно в математике, могут выбирать большие числа. Позвольте учащимся работать вместе, использовать манипуляции, числовые линии, обработать свои ответы на листе бумаги или использовать любой другой инструмент, который они хотят, чтобы решить поставленный перед ними вопрос.

    Связь с знаниями коренных народов:

    a. Этот урок математики можно связать с Принципами обучения первых народов через два принципа

    b. Этими принципами являются «обучение встроено в память, историю и историю» и «обучение требует терпения и времени»

    Описание/пример оценочных заданий/контрольный список/наблюдение за уроком:

    a. Поскольку цель этого урока состоит в том, чтобы повысить беглость речи учащихся, формальная оценка не предусмотрена.

    б. Когда учащиеся называют «MATHO», учитель будет сверять ответы учащихся с ключом, который они создали для оценки точности вычислений учащегося

    c. Учитель также будет наблюдать за участием всех учеников во время игры MATHO и записывать это в контрольный список, чтобы оценить, какие ученики вовлечены и с какими учениками учителю необходимо работать в дальнейшем, чтобы сделать вывод, как их заинтересовать (см. Приложение для шаблона контрольного списка). )

    Возможные последующие действия и интеграция с другими предметными областями:

    Возможные последующие действия включают больше MATHO и проведение урока математики за созданием словесных задач на сложение и вычитание для использования в будущих играх MATHO или других математических занятиях. Создание этих текстовых задач предназначено для оценки понимания учащимися сложения и вычитания.

    а. Это задание связано с учебным планом по английскому языку через Большую идею «язык и история могут быть источником творчества и радости», потому что история используется на этом уроке, чтобы вызвать радость у учащихся, связанных с математикой

    б. Это занятие также связано с учебным планом художественного образования через Большую идею о том, что «Танец, драма, музыка и изобразительное искусство — это уникальные языки для творчества и общения».

    в. Это задание связано с карьерным образованием через Большую идею «все, чему мы учимся, помогает нам развивать навыки», поскольку учащиеся отрабатывают навыки сложения и вычитания, слушания и общения

    Как это согласуется с персонализированным обучением:

    Позволяя учащимся выбирают числа, которые они помещают в свои карты MATHO, они могут сделать игру настолько сложной, насколько захотят. Учащиеся, которые еще не привыкли к большим числам, могут придерживаться чисел меньше 20 на своих карточках, в то время как учащиеся, которым более комфортно с большими числами, могут включить их. Если в классе есть ученики, которые действительно преуспевают в математике, вы можете время от времени включать более сложные операции (например, сложение нескольких чисел), чтобы бросить им вызов.

    Приложение :

    Консультации по PDF для бинго шаблон и оценка класса. Учитесь у

    Итак, вот в чем дело. Я немного в ступоре. Может быть, вы можете помочь мне. Но сначала, я думаю, мне нужно начать эту историю, сообщив вам, что у меня исключительный талант. Вы можете мне не поверить (я сам с трудом могу в это поверить), но клянусь, это правда… Я могу говорить с черепахами. Я знаю я знаю! Звучит абсурдно, но вот как я узнал. Вчера я был на заднем дворе, собирая немного чеснока и моркови из своего сада (фиолетовая морковь!), когда вдруг из ниоткуда мимо прошла черепаха. Эта черепаха (которую я с 6-го дня буду звать Дафной) начала копать не в 1 метре от меня! Она копала и копала, а я просто сидел, весь в грязи, с полной горстью моркови, и смотрел на нее. Затем в своей медленной черепашьей манере она отвернулась, и я подумал, что она собирается уйти, когда без шуток она начала пятиться назад, пока ее зад не оказался над дырой. Следующее, что произошло, было поистине незабываемым. Выскочило 13 маленьких белых черепашьих яиц! Теперь это важно, помните, их было 13. Я был в таком благоговении, наблюдая, как она тщательно присыпает свои яйца рыхлой землей, что то, что произошло дальше, действительно вышибло воздух из моих легких. Дафна высунула голову из-под скорлупы, посмотрела на меня и сказала: «Тебе лучше убедиться, что никто не заберет мои яйца». Несмотря на то, что моя нога была у меня во рту, мне удалось ответить простым «да, мэм». С этими словами Дафна кивнула мне, повернулась к пруду и продолжила свой путь. Не прошло и 30 минут, как она вернулась. Поэтому я сказал ей, что внимательно следил за ее яйцами и что они в безопасности. Она была сбита с толку и сказала: «А, вы, должно быть, думаете, что я Дафна. Я нет! Меня зовут Франсин. Мои яйца еще не отложены. Собственно, поэтому я и пришел. Не будете ли вы так любезны сообщить мне, где Дафна отложила яйца, чтобы я не выкопал их обратно? «Ах, вы держите пари! Она положила их прямо здесь. Я указал на небольшой холмик взбитой земли. — Премного обязана, — сказала Франсин. Затем Франсин начала копать в другом месте и начала откладывать свой собственный набор из 6 яиц. Она осторожно прикрыла их и ушла, но не раньше, чем поручила мне также следить за ее яйцами. — Я буду следить за ними, дорогая Франсина… так часто, как только смогу. Она ушла с широкой улыбкой. Я не знал, что черепахи могут так улыбаться, но Франсин точно улыбалась. Улыбающаяся черепаха Франсин. Какая девчонка! Так или иначе, после того как я просидел там целых 5 минут, меня посетил голод. «Я зайду и перекушу, — подумал я, — а потом вернусь сюда и сыграю этим яйцам песню, чтобы защитить их». Излишне говорить, что то, что встретило мое возвращение, было не чем иным, как ужасом! Обе сваи были вырыты! Я подбежала и посчитала, сколько яиц осталось. Всего я насчитал 8 яиц. Прежде чем я пойду и скажу Дафне и Франсин правду, мне нужно кое-что выяснить. Во-первых, сколько всего яиц было до того, как их забрал таинственный бандит? Если всего осталось 8 яиц, сколько яиц украл зловредный мародер? Если бы Дафна и Франсин заменили эти яйца, сколько яиц нужно было бы снести каждой из них? Сколько различных возможностей вы можете придумать? Вау, спасибо за ваши содержательные ответы.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *