Открытый урок по математике 1 класс
зайка серенький сидит (сидят)
И ушами шевелит
Вот так, вот так, вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так, вот так (прыгают) ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Урок 44. Таблицы сложения и вычитания с числом 2
Цели: опираясь на знания о связи между целым и частями целого; составить таблицы прибавления и вычитания числа 2; работать над их запоминанием.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять таблицы прибавления и вычитания; решать примеры вида [ ] + 2, [ ] — 2; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка (работа по учебнику)
№ 5 (с. 93).
— Прочитайте задание.
— Какие карточки нужно поменять местами? (Нижнюю карточку в первой паре и верхнюю во второй паре.)
№ 6 (с. 93).
(Самостоятельное выполнение.)
2. Индивидуальная работа
(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка. Учитель показывает пример. Если пропуски заполнены правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)
3. Устный счет
— Сосчитайте:
• от 1 до 10 и обратно;
• от 1 до 10 через один, начиная с единицы;
• от 1 до 10 через один, начиная с нуля.
• от 1 до 10 через два с хлопками.
— Назовите соседей чисел 5, 2, 9.
(На доске записаны числа.)
0 | 1 | 4 | 5 | 7 | 8 |
— Увеличьте каждое число на 2.
(Учащиеся считают устно по цепочке, учитель подписывает ответы под числами.)
— Уменьшите каждое нижнее число на 1.
(Дети выходят к доске по цепочке и подписывают ответы снизу. В итоге на доске должна получиться следующая запись.)
0 | 1 | 4 | 5 | 7 | 8 |
2 | 3 | 6 | 7 | 9 | 10 |
1 | 2 | 5 | 6 | 8 | 9 |
— Соедините два соседних числа, сумма которых равна 5.
(Числа 1 и 4 в первой строке, 2 и 3 во второй строке, 3 и 2 во втором столбце.)
4. Фронтальная работа
— Сравните.
(Учащиеся показывают, какой знак нужно поставить, и читают неравенство.)
5. Работа над задачами
— Решите задачу.
В корзине у белочки 3 белых гриба и 2 подосиновика. (Это не задача. Нет вопроса.)
— Поставьте вопрос к задаче. (Сколько всего грибов в корзине?)
— Решите задачу и ответьте на вопрос. (3 + 2 = 5 (гр.).)
— Составьте по рисунку две задачи.
III. Самоопределение к деятельности
— Откройте учебник на с. 92. Найдите значок «Начало урока». Прочитайте задание. Что нам предстоит сделать сегодня на уроке?
IV. Работа по теме урока
1. Составление таблиц
(Учитель выкладывает 1 красный круг и 2 синих.)
— Составьте пример к рисунку. (1 + 2 = 3.)
— Какие примеры на вычитание можно составить по этому рисунку? (3 — 2 = 1.)
— Я добавлю 1 красный круг. Составьте по этому рисунку записи со знаками + и —. (2 + 2 = 4, 4 — 2 = 2.)
— Если я добавлю еще 1 красный круг, сколько красных кругов будет? (J.)
— Сколько синих кругов? (2.)
— Составьте пример. (3 + 2 = 5.)
— Какой пример на вычитание можно составить? (5 — 2 = 3.)
(По аналогии составляются остальные примеры табличных случаев прибавления и вычитания числа 2. По окончании работы на доске должны быть записаны два столбика примеров.)
Эти примеры нужно знать наизусть. Может, кто-то из вас уже может решать такие примеры. Сейчас проверим.
(Учитель закрывает полоской бумаги ответы и вразброс показывает примеры, учащиеся по цепочке называют ответы.)
2. Работа по учебнику
— Прочитайте еще раз задание на с. 92.
— Кто объяснит, как мы с вами составляли таблицу со знаком +? (К полученному результату каждый раз прибавляли 2.)
— Кто объяснит, как мы составляли таблицу со знаком —? (Из полученного результата каждый раз вычитали 2.)
Посмотрите на числовой ряд. Когда мы прибавляем или вычитаем 2, перепрыгиваем через одно число. По этому ряду легко прибавлять и вычитать 2.
— Пользуясь числовым рядом, решите пример 6 — 2. (Начинаем двигаться от точки 6 вправо, перепрыгиваем через одно число, останавливаемся в точке 4. 6 — 2 = 4.)
V. Физкультминутка
Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть —
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я все дую — шар все толще,
Дую — толще, дую — толще.
Вдруг услышал я хлопок.
лопнул шарик, мой дружок.
Е. Гайтерова
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№ 1 (с. 92).
— Прочитайте задачу. Назовите условие задачи. (У Кати было 2 красных шара. У Вити столько же зеленых.)
— Назовите вопрос задачи. (Сколько шаров у Кати и Вити вместе?)
— Назовите решение задачи. (2 + 2 = 4 (ш.).)
— Ответьте на вопрос задачи. (У Кати и Вити вместе 4 шара.)
№ 2 (с. 92).
— Посмотрите на первый пример. Объясните, как будете рассуждать. (Чтобы получилось 9, к 7 нужно прибавить 2. )
(Остальные примеры учащиеся объясняют по цепочке.)
№ 3 (с. 92).
(Устное выполнение по цепочке.)
№ 4 (с. 93).
— Рассмотрите первый рисунок. Составьте по нему задачу со знаком +.
— Назовите условие задачи. (На ветке дуба 4 зеленых и 2 коричневых листка.)
— Назовите вопрос задачи. (Сколько листков на ветке дуба?)
Запишите решение задачи в тетради.
(Проверка.)
Решение: 4 + 2 = 6 (л.).
Ответ: 6 листьев.
— По второму рисунку составьте и решите задачу самостоятельно.
(Фронтальная проверка.)
№ 5 (с. 93).
— Прочитайте задание. Какие карточки нужно поменять местами? (2 и 3.)
— Докажите. (3 + 3 = 2 + 4 = 1 + 5.)
№ 7 (с. 93).
— Прочитайте задание. Как получить 2 треугольника? (Провести диагональ.)
2. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. 35
— Составьте задачу по первому рисунку.
— Как решить задачу? (3 + 2.)
— Какое слово помогло выбрать действие? (Больше.)
— Запишите решение и ответ задачи.
(По аналогии разбирается вторая задача.)
— Решите примеры самостоятельно.
(Проверка.)
— Назовите примеры с ответом 4.
— Назовите примеры с ответом 5.
(Составление таблиц сложения и вычитания с числом 2.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (с. 93). Вариант 1 составляет и решает задачу по первому рисунку, вариант 2 — по второму. Проверка. Решения и ответы записаны на доске. )
1. Решение: 4 — 2 = 2 (ц.).
Ответ: 2 цветка.
2. Решение: 2 + 2 = 4 (ц.).
Ответ: 4 цветка.
— Кто хорошо разобрался в материале урока? Кто испытывает затруднения? Оцените свои знания с помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока
— Для чего нужно знать табличные случаи сложения и вычитания наизусть? (Ответы детей.)
НИИ Эврика. Примеры по математике. 1 класс
Здравствуйте, дорогие родители будущих или уже бывших первоклассников! Всем новоиспечённым школьникам предстоит решать примеры по математике. 1 класс — это ответственный период, в течение которого у малыша формируется отношение к школьным предметам, следовательно, усиливается или ослабевает желание учиться.
Вы можете помочь малышу адаптироваться к школьной нагрузке. Мы предлагаем вашему вниманию несколько способов научить малыша решать математические примеры без лишнего напряжения, уговоров и нервотрёпки.
Наглядность
Чтобы малыш быстрее понял логику решения примеров, нужно использовать различные предметы, которые он сможет увидеть, пощупать, а затем сосчитать. Например, можно использовать домино. Глядя на прямоугольники с точками, малыш может сам записать пример: «2 + 3», — а затем посчитать все точки и найти правильный ответ.
Можно двигаться и в другом направлении: сначала пересчитать все точки, затем закрыть пальчиком одну половинку домино и составить пример на вычитание, после чего найти правильный ответ в уме или просто посчитать, сколько точек скрыто под пальцем.
Движение
Правильно, когда детство малыша проходит в движении. Двигаясь, малыш может не только развиваться физически, но и обучаться. Предложите ему пересчитать ступеньки, когда поднимаетесь по лестнице. Пусть ребёнок увидит следующую закономерность — количество ступенек на каждом лестничном пролёте одинаковое, поэтому можно считать не просто по порядку, но и целыми группами.
Например, можно считать так: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… А можно так: 8 + 8 = 16. На примере ступенек можно легко перейти от примеров с числами первого десятка до значений в пределах 20 и выше. Подобные занятия проходят очень непринуждённо и отлично готовят первоклассника к решению примеров на умножение и деление.
Учимся, играя
Отправляя ребёнка в школу, не стоит ограничивать его тягу к играм и игрушкам, ведь это естественное и необходимое поведение, благодаря которому малыш гармонично развивается. Продолжаем играть, изучая математику! Об этом мы уже писали в статьях «Математические игры для дошкольников 6- 7 лет» и «Математика для дошкольников».
Ну а мы предлагаем вашему вниманию ещё несколько увлекательных игр на сложение и вычитание.
Слушай и считайИграть можно как вдвоём с ребёнком, так и большим количеством участников. У каждого игрока должен быть набор карточек от 1 до 10. Ведущий ударяет палочкой по барабану несколько раз. Задача участников — определить на слух количество ударов, а затем выполнить в уме математическое действие, оговоренное заранее.
Например, нужно дополнить число до 10. Ведущий ударяет по барабану 4 раза, а все участники должны поднять карточки с числом 6. Кто ошибся или задумался дольше всех, выбывает.
Правила следует менять. Например, можно предложить такое условие: ведущий ударяет в барабан несколько раз, а дети должны поднять карточки с числами-соседями. Помимо укрепления навыков счёта, эта игра также отлично дисциплинирует, ведь тишина — залог её успешного проведения.
Сложить и вычестьВедущий держит в руках круг из картона. С одной стороны он красного цвета, а с другой — синего. С двух сторон написано какое-либо число — например, 5. Правило игры следующее: ведущий произносит любое число и поворачивает круг с цифрой 5 одной из сторон. Если дети видят красный цвет, то они должны прибавить к числу 5 второе число. Если круг повёрнут синей стороной, то от 5 нужно отнять число, которое назвал ведущий. Правильный ответ нужно показать на карточке или сказать вслух. Числа на кружке нужно менять, а темп игры — постепенно наращивать. Победитель — участник, который ошибся минимальное количество раз.
Ошибка-невидимка
Участникам игры предлагают подумать над примерами, которые содержат ошибки. Задача игроков — дополнить пример так, чтобы ошибка исчезла. Например:
- 8 = 7. Исправить можно так: 8 = 7 + 1.
- 6 + 3 = 10. Исправляем: 1 + 6 + 3 = 10. Другой вариант: 6 + 3 = 10 – 1.
Нестандартные примеры
Можно предложить детям и непривычные способы решения примеров. Например, вы можете распечатать задания с выражениями, в которых отсутствует знак между цифрами:
- 5 * 3 = 8
- 5 * 4 = 9
- 9 * 2 = 7
Ещё одно нестандартное задание — найти лишние выражения и зачеркнуть их. Например: 1 + 6; 3 + 4; 2 + 3; 5 + 2.
Стихи
Весёлые стихотворения развивают внимание ребёнка, а также стимулируют его ответить на вопрос «сколько?». Непринуждённая форма подачи информации позволяет малышу рассуждать без напряжения и страха ошибиться.
В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько же детей у нас?
У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке.
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине и Нине.
И сам съел конфету.
Сколько было конфет?
Слон, слониха и слонёнок
Шли толпой на водопой.
А навстречу им тигрёнок
Возвращается домой.
Сколько, думай поскорей,
К водопою шло зверей?
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал окунька.
Другой рыбак — башмак,
Евсей — карася,
Рыбаку Кирюше попалась галоша.
А рыбак Михаил сома изловил.
Сколько рыбок рыбаки
Натаскали из реки?
Бабушка Надя в деревне живёт,
Животных имеет,
А счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь
Их всех сосчитать.
Корова, телёнок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Котуся.
Сколько всего животных у тёти Нади?
Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой —
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой —
Зайка косой.
Следом за ними —
Ёж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
Красная Шапочка шла по тропинке.
Семь пирожков в плетёной корзинке
Бабушке внучка на праздник несла,
Но по дорожке часть раздала:
Зайчику, ёжику, мышке и белочке.
Математические примеры — занятие на всю жизнь
Все дети так или иначе научатся решать примеры по математике и будут это делать всю жизнь. Задача нас, взрослых, — сделать этот процесс творческим и увлекательным для ребёнка. Каким образом? Придерживайтесь этих простых советов от «Эврики»:
- Математика — не только за партой, она окружает нас повсюду. Помогите малышу увидеть, потрогать, посчитать то, что находится у него перед глазами.
- Главное — не длительность занятия, а его своевременность и положительные эмоции.
- Не торопите ребёнка. Пусть он познаёт азы математики в том темпе, который соответствует его интеллектуальным потребностям и возможностям.
Мы надеемся, что вы сможете познакомить ребёнка с математикой как с очень интересной и необходимой для жизни наукой. До скорых встреч!
математических ресурсов для 1 класса | K5 Learning
Темы по математике для 1-го класса
Основные математические темы, изучаемые в 1-м классе, обычно следующие:
Числа и операции
- Счет до 120
- Разрядность: десятки и единицы
- Используйте разрядное значение для сложения и вычитания
- Проблемы со словами в пределах 20
- Как сложение и вычитание связаны друг с другом
- Сложение и вычитание в пределах 20
- Значение знака равенства
- Работа с уравнениями
Геометрия
- Описать формы
- Круги и прямоугольники на части
Измерение
- Измерение длины
- Сообщить время
- Организация объектов
Более подробную информацию можно найти в Стандартах Common Core Math Standards для 1-го класса.
Бесплатные рабочие листы по математике для 1-го класса
Наши рабочие листы по математике для 1-го класса значительно выходят за рамки основных тем и разделены на 13 предметных областей:
Числовые таблицы и счет | Дроби |
Шаблоны номеров | Измерение |
Сравнение чисел | Считать деньги |
Основание 10 блоков | Рассказывать время |
Разрядное значение | Геометрия |
Дополнение | Проблемы со словами |
Вычитание |
Рабочие тетради по математике для 1 класса
Наши рабочие тетради по математике для 1 класса перечислены ниже. Они доступны как часть нашего пакета по математике для 1-3 классов.
Дополнение 1 Понятие сложения и сложения фактов в пределах 0-10. Знакомит с числовыми линиями и символами для сложения. | |
Место Значение 1 Охватывает двузначные числа с акцентом на «десятки и единицы». Включает пропуск счета, округление до ближайших 10 и прибавление/вычитание десятков. | |
Вычитание 1 Концепция вычитания и фактов вычитания в пределах 0-10. Включает в себя «забирание», обратный отсчет и фактические семьи. | |
Сложение и вычитание 2A Сложение и вычитание в пределах 0-20, сложение двойных чисел, стратегии вычитания, заполнение следующих десяти, семейства фактов и факты вычитания однозначных чисел. | |
Карточки с математическими фактами Карточки для сложения, вычитания, умножения и деления фактов, 0-12. | |
Ранняя геометрия Основные формы (прямоугольники, квадраты,…), прямые углы, симметрия, зеркальные точки, периметр и площадь. | |
Измерение 1 Длина, вес и вместимость для 1-3 классов, включая понятие об измерении длины, веса и объема. Используются как стандартная, так и метрическая системы. | |
Часы Чтение часов, временных интервалов, утра и вечера и понимание календаря. | |
Знакомство с дробями Вводные дроби, в основном для 3-4 классов. Понятие о дроби, смешанные числа, сравнение дробей, эквивалентные дроби, сложение и вычитание дробей и дробей, умноженных на целое число. | |
Деньги США Распознавание монет и банкнот; подсчет денег, внесение изменений и проблемы с деньгами. У нас также есть аналогичные книги в других валютах (канадские деньги, австралийские деньги, британские деньги, европейские деньги и южноафриканские деньги). |
Математика 1 класс — Виртуальная начальная школа
Перейти к содержимому1 класс Математикаadmin2022-11-07T20:29:06+00:00
vimeo.com/video/560123523?autoplay=0&autopause=0″ allowfullscreen=»» allow=»autoplay; fullscreen»>В 1 классе математики наши ученики знакомятся с числами и счетом в окружающем их мире. Присоединяйтесь к ним, пока они изучают математические примеры из реального мира, такие как работа с числами в зоопарке, подсчет предметов в доме и обнаружение монет и купюр. Продолжайте путешествие в узоры, формы, сложение и вычитание и даже использование компьютерного кода для управления движением объектов. Курс рассчитан на 200-300 учебных часов.
Информация о программе: Математика (2020)
Разработчик: D2L
Дата разработки: 2020
Обратите внимание, что для начальных курсов не требуются предварительные условия, и школы Онтарио на начальном уровне не выдают зачетные баллы. Все курсы доступны в упрощенном и независимом вариантах.
Краткое содержание курсаЧисла
В разделе Числа учащиеся показывают, сравнивают, упорядочивают и читают числа до 50. Учащиеся оценивают числа до 50.
Счет
В разделе Счет учащиеся будут считать 1, 2, 5 и 10 до 50. Учащиеся будут находить порядковые числа, упорядочивать месяцы в году и читать календарь.
Образцы
В разделе Образцы учащиеся находят, описывают и создают узоры. Учащиеся используют формы, цвета, числа, звуки и действия для создания и анализа закономерностей вокруг себя.
Сложение и вычитание
В разделе «Сложение и вычитание» учащиеся развивают понимание основных операций сложения и вычитания, включая использование соответствующих символов. Студенты изучают умственные стратегии и способы решения текстовых задач.
Измерение
В разделе «Единица измерения» учащиеся измеряют атрибуты двух- и трехмерных фигур. Они используют понятие меры, чтобы сравнивать, описывать и упорядочивать объекты.
Фигуры, фигуры и положения
В разделе Фигуры, фигуры и положения учащиеся сортируют и строят двух- и трехмерные фигуры и фигуры. Учащиеся находят и описывают симметрию в формах и создают симметричные конструкции. Учащиеся описывают места на картах.
Графики и диаграммы
В разделе «Графики и диаграммы» учащиеся узнают о записи, организации и чтении данных в виде пиктограмм и конкретных графиков. Студенты также задают и отвечают на вопросы о графиках.
Составление, разложение и группирование
В разделе «Составление, разложение и группирование» учащиеся изучают составление и разложение чисел до 50. Они также развивают базовое понимание дробей, изучая целые числа, половинки и четверти. Учащиеся учатся делить фигуры на равные части.
Кодирование
В разделе «Кодирование» учащиеся знакомятся с кодированием и узнают, как давать базовые инструкции компьютерам. Студенты учатся находить и исправлять ошибки в коде.
Вероятные и маловероятные события
В разделе «Вероятные и маловероятные события» учащиеся изучают вероятность, исследуя вероятные и маловероятные события в повседневных ситуациях, описывая и сравнивая вероятность событий.
Деньги
В разделе «Деньги» учащиеся узнают о стоимости монет и банкнот. Учащиеся считают и сравнивают суммы денег. Учащиеся также решают задачи на сложение, связанные с деньгами, путем подсчета стоимости нескольких монет.
Социально-эмоциональное обучение
На протяжении всего курса учащиеся будут поощряться к развитию своих социально-эмоциональных навыков обучения, уделяя особое внимание положительной мотивации и тому, как использовать стратегии внутреннего диалога с собой и своими сверстниками.
Необходимые ресурсыЭтот курс полностью онлайн и не требует учебников. Учащимся потребуются следующие ресурсы:
- Сканер, камера смартфона или аналогичное устройство для оцифровки рукописных или нарисованных от руки работ
- Устройство для записи звука
- Принтер
- Физическая папка, папка или блокнот для работы в автономном режиме
- Различные предметы домашнего обихода для выполнения действий в автономном режиме
Благодаря сочетанию решения задач и непосредственного обучения учащиеся развивают прочную основу математических процессов, знаний и навыков, которые можно применять в реальных условиях.