Плюс 2. Минус 2 – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Линия УМК М. И. Башмакова. Математика (1-4)
Математика
Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Формирование умения выполнять сложение с числом 2 и вычитание числа 2 с опорой на модель числового ряда.
Задачи урока
Формировать умение выполнять сложение с числом 2 с опорой на числовой ряд.
Формировать умение выполнять вычитание числа 2 с опорой на числовой ряд.
Формировать умение объяснять выбор арифметического действия.
Формировать умение выбирать арифметическое действие в соответствии со схемой.
Закреплять представление о числовом луче как модели числового ряда.
Закреплять умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10.
Закреплять понятия «чётное число», «нечётное число», «следующее число», «предыдущее число».
Закреплять умение определять место чётного и нечётного числа в числовом ряду.
Закреплять умение располагать числа в порядке увеличения и в порядке уменьшения.
Развивать наблюдательность, умение видеть закономерности и делать выводы, внимание, математическую речь учащихся.
Виды деятельности
Узнавание и запись чётных и нечётных чисел.
Прибавление числа 2 с опорой на числовой ряд.
Вычитание числа 2 с опорой на числовой ряд.
Выбор схемы к условию.
Расположение чисел в порядке увеличения и уменьшения.
Определение места чётного и нечётного числа в числовом ряду.
Запись следующего и предыдущего чётного (нечётного) числа.
Ключевые понятия
- Увеличение, сложение, уменьшение, вычитание, числовой луч, чётное число, нечётное число.
План урока
№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1. Мотивация к учебной деятельности | Работа с интерактивным заданием. Актуализация умения различать чётные и нечётные рисунки. Ученики рассматривают предметы на рисунке. Учитель обращает внимание на то, что на рисунке изображено по 2 одинаковых предмета: 2 яблока, 2 воздушных шарика, 2 листочка, 2 груши и 2 флажка. На предметах написаны числа. Учащиеся закрашивают предметы с чётными числами жёлтым цветом, а с нечётными — зелёным. В результате должны получиться пары предметов разных цветов. |
2 | 2. Актуализация опорных знаний | Работа с заданием № 1 учебника.
Пропедевтика решения текстовых задач. Учитель читает текст задания и задаёт вопросы: «Как изменилось количество яблок на тарелке? Досталось ли яблоко маме?» Сразу описывается несколько действий, поэтому ответить трудно. При повторном чтении текста дети рисуют схему по мере прочитывания:
На тарелке лежали 3 жёлтых яблока. |
3 | 3. Постановка учебной проблемы и целеполагание | Работа с интерактивным заданием. Определение ряда, в котором нечётные числа в пределах 10 расположены в порядке увеличения. Ученики называют числа в каждом из предложенных записей, отмечают ряд чисел и объясняют свой выбор. Неверные ответы: нечётные числа расположены в порядке уменьшения; нарушен порядок следования нечётных чисел; числа записаны в порядке увеличения, но среди них есть чётное число. Работа с заданием № 2 учебника. Тренировка в назывании чётных и нечётных чисел. Работу можно провести в парах, фронтально (учитель — ученик) или по цепочке (ученик — ученик). Важно обратить внимание детей, что называть нужно не следующее или предыдущее при счёте число, а следующее (предыдущее) чётное или нечётное число. |
4 | 4. Открытие новых знаний | Работа с заданием № 3 учебника. Прибавление и вычитание числа 2 с опорой на логические рассуждения. Ученики, которые испытывают затруднения, используют модель числового ряда, выполняют «шаги» по нему и проговаривают рассуждения: прибавляем 2 к чётному числу — переходим к следующему чётному числу; прибавляем 2 к нечётному числу — переходим к следующему нечётному числу; вычитаем 2 из чётного числа — переходим к предыдущему чётному числу; вычитаем 2 из нечётного числа — переходим к предыдущему нечётному числу. Со всем классом обсуждается первый пример из первого столбика (возможно и второй), остальные примеры учащиеся выполняют самостоятельно, затем следует фронтальная проверка с объяснениями. Работа с интерактивным заданием. Определение места чётного числа в числовом ряду. Запись следующего и предыдущего чётных чисел. |
5 | 5. Первичное закрепление | Работа с интерактивным заданием. Определение места нечётного числа в числовом ряду. Запись следующего и предыдущего нечётных чисел. Работа с заданием № 4 учебника. Работа с текстовой задачей. Составление схемы. При решении текстовых задач полезно задавать вопрос «Увеличилось или уменьшилось?», так как ответ на него определяет выбор арифметического действия. Запись решения в виде равенства. |
6 | 6. Самостоятельная работа с самопроверкой | Работа с заданием № 5 учебника. Работа с текстовой задачей. Изображение ответа на вопрос в виде рисунка. Работа с интерактивным заданием. Задание направлено на закрепление умений прибавлять число 2 и выполнять вычисления в пределах 10. Учащиеся восстанавливают числа в цепочке. После выполнения задания учитель предлагает определить, какие числа записаны в цепочке и в каком порядке они расположены (чётные числа в порядке увеличения). |
7 | 7. Итог урока | Работа с интерактивным заданием. Задание направлено на закрепление умений вычитать число 2 и выполнять вычисления в пределах 10. Учащиеся восстанавливают числа в цепочке. После выполнения задания учитель предлагает определить, какие числа записаны в цепочке и в каком порядке они расположены (нечётные числа в порядке уменьшения). |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеТолько зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.
Войдите, пожалуйста.
Открытый урок математика 1 класс плюс 1, минус 1
Сложение и вычитание вида [ ] + 1, [ ] — 1 — ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 1, [ ] — 1;
моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
— Представьте, что у вас 5 палочек. Сколько станет палочек, если разломать две из них на половинки? (7.)
2. Индивидуальная работа
(Один ученик у доски сравнивает числа.)
2_5, 10_1, 6_6
3. Устный счет(на сигнальных карточках ответ) 3+1,4+2,5+5,10-8, 2+2,3-1,4+3,9-1,
Игра “Молчанка”
(Учитель показывает пропуск, дети показывают, какое число пропущено)
1, [ ], 3, [ ], [ ], 6, 7, [ ], 9, 10.
Игра “Помоги Буратино”
— Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А Буратино заигрался с Артемоном и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех и, не проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок.
(На доске написаны числа 0, 1, 2, 3, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 10.)
— Что Буратино сделал неправильно? (Написал два раза число 3, пропустил число 6, поменял местами числа 8 и 9.)
— Скажите Буратино, чего делать нельзя при записи числового отрезка. (Писать одно число несколько раз, пропускать числа или менять их местами.)
— Исправьте ошибки Буратино.
III. Самоопределение к деятельности
Игра “Где мое место?”
(К доске выходят десять учеников, каждый получает карточку с числом от 1 до 10 (карточки раздаются произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.)
— Правильно ли построились ребята?
— Первый, второй, третий, четвертый, пятый — шаг вперед. Сколько здесь ребят? (5.)
— Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой.)
— К 5 прибавили 1 и получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (7.)
(По аналогии рассматриваются случаи 7 + 1, 8 + 1, 9 + 1.)
— Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)
(Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя пример. Далее учитель предлагает десятому ученику положить на стол карточку и сесть на место.)
— Сколько было учеников? (10.)
— Сколько учеников сели на свое место? (1.)
— Сколько учеников осталось? (9.)
— Как это записать? (10 — 1 = 9.)
(Аналогично рассматриваются случаи 9 — 1, 8 — 1, 7 — 1 и т. д.)
— Кто догадался, чему мы научимся на уроке? (Прибавлять и вычитать число 1.)
Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.
— Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?
— Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.
— Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)
— Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.)
— Сколько всего лягушат? (10.)
— Сколько лягушат уже в воде? (1.)
— В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)
— Как это записать? (1 + 1 = 2)
— Запишите ответ в таблицу.
(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу.)
— Сколько всего лягушат было на вышке? (10. )
— Сколько лягушат прыгнуло? ( 7.)
— Сколько осталось? (9.)
— Как это записать? (10 — 1 = 9.)
(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу.)
— Как можно прочитать эти записи? Что говорят об этом авторы учебника?
— Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)
V. Физкультминутка — мышки
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику № 1 (с. 80).
— Рассмотрите числовой ряд, по которому идут белочка и заяц.
— Какое действие выполняет заяц? (Прибавляет число 1.)
— В какую сторону он идет и почему? (Вправо. Когда прибавляем, становится больше. Чем правее, тем числа больше.)
— Какое действие выполняет белочка? (Вычитает число 1.)
— В какую сторону идет белочка и почему? (Влево. Когда вычитаем, становится меньше. Чем левее, тем числа меньше.)
— Белочка и заяц не просто гуляют по числовому ряду, они решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример 1 + 1 = 2.
— С какого деления заяц начал движение? (С числа 1.)
— В какую сторону идет заяц? Как узнали? (Вправо, у него на табличке знак +.)
— Сколько шагов вправо сделает заяц? (1.)
— На каком делении остановился заяц? (На числе 2.)
(По аналогии разбирается следующий пример.)
— Решим вместе с белочкой пример 9 — 1 = 8.
— С какого деления белочка начала движение? (С числа 9.)
— В какую сторону идет белочка? Как узнали? (Влево, у нее на табличке знак —.)
— Сколько шагов вправо делает белочка? (1.)
— На каком делении остановилась белочка? (На числе 8.)
(По аналогии разбирается следующий пример.)
3. Работа по учебнику № 2 (с. 81).
— Рассмотрите рисунки. Составьте по ним выражении и объясните, что они означают.
4. Работа в тетради с печатной основой
— Откройте тетрадь на с. 29.
— Расскажите, что вы видите на первом рисунке. (Было 3 воробья, к ним прилетел еще 1 воробей.)
— Какое равенство можно составить? (3 + 1 = 4.)
— Самостоятельно составьте равенство по второму рисунку. (Проверка.)
— Оцените себя с помощью “Светофора”.
(Самостоятельное выполнение следующего задания. Проверка. Учащиеся хором читают состав каждого числа.)
— Прочитайте следующее задание. Вычислите.
— Какую закономерность вы обнаружили в первом столбике? (Первое число становится меньше на 1, вычитаем везде 1. Ответ уменьшается на 1.)
— Назовите закономерность во втором столбике. (Первое число увеличивается на 1, прибавляем везде 1. Ответ становится больше на 1.)
— Чем интересен третий столбик? (И первое, и второе числа уменьшаются на 1. Ответ везде равен 0.)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
VIII. Подведение итогов урока
— Что вы запомнили на этом уроке? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)
Урок 19 | Поместите значение, округление, сложение и вычитание | Математика 4-го класса
Цель
Решить многошаговые задачи со словами на сложение и вычитание, используя округление для оценки обоснованности ответов.
Общие базовые стандарты
Основные стандарты
Основные стандарты, рассмотренные в этом уроке
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D89504.ОА.А.3 — Решайте многошаговые текстовые задачи, поставленные с целыми числами и имеющие ответы с целыми числами, используя четыре операции, включая задачи, в которых необходимо интерпретировать остатки. Представьте эти проблемы, используя уравнения с буквой, обозначающей неизвестную величину. Оцените обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление.
Основополагающие стандарты
Основные стандарты, рассмотренные в этом уроке
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D89503.НБТ.А.2
3.OA.D.8
Критерии успеха
Основные концепции, которые учащиеся должны продемонстрировать или понять для достижения цели урока
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D8950- Разберитесь в трехактной задаче и настойчиво решайте ее (MP.1).
- Решите двух- и многошаговые текстовые задачи на сложение и вычитание (MP.4).
- Решите текстовые задачи, используя уравнение (я) с буквой, обозначающей неизвестную величину (см. Советы учителям) (MP.2).
- Оцените обоснованность ответов, выбирая место для округления данных значений, округляя их и используя их для вычисления решения или используя соотношение между сложением и вычитанием для проверки ответов (MP. 1).
Советы учителям
Предложения для учителей, которые помогут им провести этот урок или напишите одно уравнение, представляющее двух- или многоступенчатую текстовую задачу. Как говорится в Progressions, «некоторые задачи можно легко представить с помощью одного уравнения, а другие будут более разумно представлены более чем одним уравнением или диаграммой и одним или несколькими уравнениями» (OA Progression, стр. 29).). Таким образом, учителю остается решать, что значит «легко» и «разумно» для ваших учеников, а когда переходить к представлению некоторых двух- и многошаговых текстовых задач с одним шагом представления/одним уравнением, которое вы можете сделать это здесь или дождаться последующих уроков и модулей, чтобы сделать это. В качестве общего руководства представляется разумным ожидать, что каждый учащийся сможет написать уравнение для всех одношаговых задач, двухшаговых задач, в которых неизвестное изолировано по одну сторону от знака равенства в уравнении без необходимости манипулировать им. , и несколько многошаговых задач с теми же параметрами к концу года. Например, см. № 2 общих базовых примеров вопросов по математике для 4-го класса, № 5c теста по математике MCAS Spring 2016 для 4-го класса и № 11 опубликованных заданий PARCC по математике для 4-го класса, весна 2017 г.
Fishtank Plus
Разблокируйте функции, чтобы оптимизировать время подготовки, планировать увлекательные уроки и следить за успеваемостью учащихся.
Якорные задачи
Задания, разработанные для обучения критериям успеха урока, и рекомендации, помогающие ученикам понять
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D8950Проблема 1
Действие 1: Посмотрите на изображение ниже и ответьте на следующие вопросы.
а. Что ты заметил? Что вам интересно?
б. Сколько штук конфет? Сделайте оценку.
Наводящие вопросы
Создайте бесплатную учетную запись или войдите, чтобы получить доступ к наводящим вопросам для этой основной задачи.
Ссылки
Фото: Без названия @julianasteiner (журнал W)
Проблема 2
Действие 2: Используйте следующую информацию, чтобы определить, сколько конфет осталось после третьего месяца.
- В начале шоу, которое длилось три месяца, было 15 750 конфет.
- За первый месяц съедено 4116 штук.
- Во второй месяц было съедено на 1478 штук меньше, чем в первый месяц.
- За третий месяц съедено на 1060 штук больше, чем за второй месяц.
Наводящие вопросы
Создайте бесплатную учетную запись или войдите, чтобы получить доступ к наводящим вопросам для этой основной задачи.
Проблема 3
Акт 3: к концу шоу осталось 5 298 фишек. Был ли ваш ответ обоснованным? Почему или почему нет?
Наводящие вопросы
Создайте бесплатную учетную запись или войдите, чтобы получить доступ к наводящим вопросам для этой основной задачи.
Ответ студента
Пример ответа на Целевое задание с ожидаемым от учащихся уровнем детализации.
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D8950Создайте бесплатную учетную запись или войдите, чтобы просмотреть ответ учащегося
Набор проблем
Набор проблем
Ключи ответов
Ключи ответов для наборов задач и дополнительных практических задач доступны по подписке Fishtank Plus.
Обсуждение набора задач
- См. #3. Как рисование диаграммы с двойной лентой помогло вам визуализировать проблему?
- Почему существует несколько правильных способов решения, например, #5?
- Чем похожи проблемы? Насколько они разные?
- Чем ваше решение было таким же и отличалось от тех, которые продемонстрировали ваши коллеги?
- Видели ли вы другие решения, которые вас удивили или заставили по-другому взглянуть на проблему?
- Почему полезно оценивать разумность после решения?
- Как ленты диаграммы были полезны в оценке для проверки на разумность? Почему это?
Целевая задача
Задача, которая представляет собой пик мышления урока — мастерство покажет, была ли достигнута цель
A628D5C3-5B97-4E03-B1EC-5AD5C66D8950В 2018 году в США было 13 910 ресторанов McDonald’s, на 7 205 ресторанов Wendy’s меньше, чем McDonald’s, и на 625 ресторанов Burger King больше, чем Wendy’s в США.
а. Сколько из всех трех ресторанов было всего в 2018 году? Покажите или объясните свою работу.
б. Оцените обоснованность вашего ответа.
Ответ учащегося
Создайте бесплатную учетную запись или войдите, чтобы просмотреть ответ учащегося
Дополнительная практика
Ежедневные словесные задачи и упражнения на беглость соответствуют содержанию раздела, но не обязательно цели урока, поэтому не стесняйтесь использовать их в любое время в течение учебного дня.
Дополнительные практические задачи
Дополнительные практические задачи
Ключи ответов
Ключи ответов для наборов задач и дополнительных практических задач доступны по подписке Fishtank Plus.
Словесные задачи и упражнения на беглость речи
Получите доступ к ежедневным задачам со словами и нашим ориентированным на содержание упражнениям на беглость речи, созданным, чтобы помочь учащимся укрепить свои навыки применения и беглости речи.
Предварительный просмотр
Узнать больше
значок/стрелка/вправо/крупная копияУрок 18
По какому правилу вычитаются отрицательные числа?
Алгебра — раздел математики, занимающийся арифметическими операциями и связанными с ними символами. Символы называются переменными, которые могут принимать разные значения при различных ограничениях. Переменные в основном обозначаются как x, y, z, p или q, которыми можно манипулировать с помощью различных арифметических операций сложения, вычитания, умножения и деления для вычисления значений.
Отрицательные числа
Отрицательные числа обозначаются целыми числами, перед которыми стоит знак минус. Например, -4, -2 — отрицательные числа. Отрицательные числа лежат слева от числовой прямой, они отделены от положительных чисел 0. Можно сказать, что отрицательные числа являются дополнением положительных чисел. Отрицательные числа можно легко складывать или вычитать, используя оба отрицательных операнда. Давайте узнаем, как специально вычитать отрицательные числа с правильными случаями,
По какому правилу вычитаются отрицательные числа?
Решение:
Правило 1: Вычитание отрицательного числа из отрицательного числа (-) со знаком минус, за которым следует знак минус, превращает два знака в знак плюс.
Вычитание отрицательного числа из другого отрицательного числа — это просто сложение отрицательных и положительных чисел. Это потому, что по известному правилу – (-4) становится +4. Результирующая операция приобретает положительный характер. Заключительная операция может носить положительный или отрицательный характер. Однако величина конечного вывода больше, чем оба операнда, если ни один из операндов не равен 0. В случае вычитания отрицательных чисел могут возникнуть следующие сценарии, когда мы вычитаем второй операнд из первого операнда:
- Второй операнд > первый операнд
Если величина второго операнда больше, чем величина первого операнда, окончательный результат имеет положительный знак, связанный с ним. Например, у нас есть, -2 – (-4). Это уравнение эквивалентно -2 + 4, что сводится к добавлению 4 к -2. На числовой прямой он начинается с -2.Затем движемся вперед 4 юнитами: +4.
Ответ: -2 – (-4) = 2.
- Второй операнд < первого операнда
В случае, если величина второго операнда больше, чем первого операнда, окончательный вывод имеет связанный с ним отрицательный знак. Например, у нас есть -4 – (-2). Это уравнение эквивалентно -4 + 2, что сводится к добавлению 2 к -4. На числовой прямой он начинается с -4. При добавлении 2 результат становится -2.- Второй операнд = первый операнд
В случае, если величина второго операнда равна первому операнду, окончательный вывод равен 0. Например, у нас есть, -2 – (-2). Это уравнение эквивалентно -2 + 2, которое сводится к добавлению 2 к -2 и дает 0,
Примеры задач
Вопрос 1: Оценка -4 – (-10) – 2 – (-25).
Решение:
-4 – (-10) – 2 – (-25)
- Сначала откройте скобки.
= -4 + 10 – 2 + 25
- Сложите отдельно положительные и отрицательные целые числа.
= -4 – 2 + 10 + 25
= -6 + 35
= 29
Вопрос 2: Найдите решение для: (2 × 2) – (3 × 3) – (4 × 4)
Решение:
(2 × 2) – (3 × 3) – (4 × 4)
- Сначала раскройте скобки.
= (4) – (9) – (16)
- Теперь раскроем скобки.
= 4 – 9 – 16
- Сложите отдельно положительные и отрицательные целые числа.
= 4 – 25
= -21
Вопрос 3: Вычтите (2x + 3y) 2 из (4x – 5y) 2 .
Решение:
(4x – 5 лет) 2 – (2x + 3 года) 2
- Решите скобки.
Использование алгебраической идентичности,
(x + y) 2 = x 2 + y 2 + 2xy
= (16x 2 + 25y 238 — 40xy) (16x 2 + 25y 238 — 40333 — 40333 — 40333 — 40333 — 40333 — 40333 — 40333 — 40333 — 40xy) (16x 2 + 25y
2 . + 9y 2 + 12xy)
- Теперь раскроем скобки
= 16x 2 + 25y 2 – 40xy – 9 0 3793 8 9 80338 – 12xy
- Now add or subtract the like terms
= 16x 2 – 4x 2 + 25y 2 – 9y 2 – 40xy – 12xy
= 12x 2 + 16y 2 — 52xy
Вопрос 4: Вычтите (6x — 8y) 2 Из 2x 2 — 4y 2 — 12xy
. – 12xy – (6x – 8y) 2
- Решите скобку.
Использование алгебраической идентичности,
(x + y) 2 = x 2 + y 2 + 2xy
= 2x 2 — 4y 2 333333333333333333333333333 гг.