Правило синтаксический разбор предложения 4 класс: Русский язык за 4 класс: члены предложения и синтаксический разбор

Урок русского языка в 4 классе «Синтаксический разбор предложения» | Начальная школа

Автор: Харьковская Елена Александровна

Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»

Населенный пункт: Белгородская область, Красненский р-н, с. Новоуколово

Предмет русский язык

Класс 4

Автор УМК «Начальная школа XXI века» Н.Ф.Виноградова

Тема урока Синтаксический разбор предложения

Тип урока:Применение знаний и способов действий / решение частной задачи

Цель:активизировать имеющие знания учащихся о видах предложений (на основе умения определять грамматическую основу предложения и разбирать его по членам), формировать умение синтаксического анализа предложения.

Ожидаемые результаты:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе; ориентироваться на понимание причин успеха в практической деятельности; вырабатывать адекватную позитивную самооценку; проявлять интерес к учебному материалу, освоению новых действий

Метапредметные

:

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные:осмысливать учебный материал; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; составлять план урока, работать по предложенному плану, используя необходимые средства; организовывать свою учебную деятельность.

Коммуникативные: оперировать монологической и диалогической формой речи; осуществлять отбор соответствующих языковых средств при сравнении отличительных признаков объектов.

Предметные: составлять предложения, удовлетворяющие заданным условиям. Фиксировать (графически обозначают) наличие в предложениях однородных членов

Оборудование:

Для детей: учебник «Русский язык» С.В.Иванов, часть1, тетрадь, листы самооценки работы в группе.

Для учителя: презентация, ноутбук, проектор, листики с заданиями для работы в группах

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Формирование УУД на разных этапах урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивирование к учебнойдеятельности

 

КоммуникативныеУмение отвечать за себя и других участников учебного процесса

«Обмен настроением».

— Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(У детей на партах лежат «Словарики настроений».Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Учитель: Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране русского языка. Удачи вам и новых открытий!

 

 

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Кто автор этих замечательных строк?

Какое время года описывается?

Какое явление природы бывает только осенью?

Какое чувство вызывают у вас падающие листья?

Хочется ли вам кружиться вместе с листвой?

Звучит музыка

Закройте глаза и представьте шум листопада. Расскажите о своих ощущениях

 

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место,проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Я своё настроение хочу назвать ожидающим, потому что я жду от сегодняшнего урока новых открытий.
А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.
Моё настроение приподнятое. Я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные задания выполняем.


А я выбрала название для своего настроения ликующее. Сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.

А.С.Пушкин

Осень

Листопад

радости, восторга, удивления, печали

Дети кружатся

листочки разного цвета падают, маленькие листочки летят медленно, кружась в воздухе, а листочки побольше опускаются на землю более увереннее, чем маленькие

II.Минутка чистописания

Личностные

Выработка умений правильно и красиво писать

Откройте тетради, запишите число, классная работа

Скажите, зачем нужна минутка чистописания?

Пропишите 1 строчку заглавной и строчной буквы «л»

Л лЛл

Листопад –лист — листопады

Выполняют письмо по образцу

III. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём

 

Регулятивные

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные

Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю

Я вам предлагаю словарь осени. Ваша задача: вставить пропущенные буквы,объяснить орфограммы, записать слова в тетрадь.

З_л_тая, вет_р, моро_ит(дождь), шел_ст, _седлые (птицы), к_рмушки, ул_тают

Проверим работу:

 

 

Что объединяет эти слова?

Объясните значение слова моросит (дождь)?

Объясните значение слова оседлые?

Устно составьте предложения из данных слов

Запишите одно предложение в тетрадь и разберите его по членам предложения, выполните синтаксический разбор.

Какие предложения бывают по цели высказывания?

По интонации?

Записывают слова в тетрадь

 

 

 

 

 

 

учащиеся произносят слова, проговаривая орфограммы.

эти слова на тему «Осень»

ученики находят слова в словарях и читают их значение

Составляют предложения

Выполняют задание

Отвечают на вопросы

Самооценка

IV. Постановка учебной задачи

Регулятивные

Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план

Почему мы выполняли данное задание?

Назовите тему урока.

Сформулируйте учебную задачу

Посмотрите внимательно на тему урока в учебнике и попробуйте составить план урока

Оно связано с темой урока

 

Синтаксический разбор предложения

 

Составляют план урока

V. Физкультминутка для глаз

Личностные

положительно относятся к своему здоровью

 

Следят за падающими листиками на экране

VI. Применение знаний и способов действий.

Синтаксический разбор предложения

Регулятивные

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Организую комментированное выполнение упр.

1

Оцените свою работу. На полях в тетради поставьте себе отметку.

Выписывают грамматическую основу; Устно выполняют синтаксический разбор предложения

2 ученика работают у доски

(Мелеша Илья, Рудакова Альбина)

Распространенное предложение

Регулятивные

Коммуникативные

Умение находить общий язык

По классу развешены задания на листиках разных цветов (разные уровни). Дети выбирают себе задания и выполняют их в группах

Перед выполнением упражнения вспомните правила работы в группах

Оцените работу в группах

Составляют распространенные предложения. Выполняют синтаксический разбор

По 1 ученику от группы защищают свои работы

Оценивают работу в группах

(у детей на партах лежат таблицы с критериями работы групп)

VII. Физкультминутка

Личностные

положительно относятся к своему здоровью

 

Выполняю упражнения вместе с детьми

Выполняют движения под музыку

VIII. Закрепление знаний и способов действий

Регулятивные

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Личностные

Оценивание усваиваемого содержания

Создаю условия для выполнения упр. 3

Поменяйтесь тетрадями

Оцените работу своего товарища. На полях в тетради поставьте отметку.

(прокомментировать несколько отметок)

Подчеркивают однородные члены; выполняют синтаксический разбор предложения в парах

IX. Подведение итогов урока

Регулятивные

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика

Познавательные.

Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке

– Какую задачу нам предстояло решить на уроке? Удалось ли ее решить?

Продолжите предложения (предложения лежат у детей на партах)

Оцените свою работу на уроке (приложение 1)

Отвечают на вопросы

 

 

X. Домашнее задание.

 

Личностные

Регулятивные

 

Комментирую задание, проверяю понимание его выполнения

составить распространённые с однородными членами предложения об осени, выполнить синтаксический разбор одного предложения.

Слушают учителя, делают записи

XI. Рефлексия.

 

Личностные

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Ребята, а сейчас мне бы хотелось узнать ваше настроение.

Если у вас хорошее настроение и вам всё понравилось на уроке, прикрепите к дереву жёлтый листок, если настроение хорошее, но не всё у вас получилось – зелёный листок, а если настроение плохое, то красный.

Мне сегодня было приятно с вами работать, вы все молодцы, поэтому у меня очень хорошее настроение, и я прикреплю на дерево жёлтый листик.

Урок окончен. Спасибо всем.

Прикрепляют листики на дерево успеха

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 

Приложения:

  1. file0.docx.. 176,5 КБ
Опубликовано: 08.10.2020

Урок русского языка по теме «Синтаксический разбор предложения». 4-й класс

Цели урока:

  • Повторить знания о предложении, полученные в 3-м классе, воспроизвести алгоритм разбора предложения;
  • Развитие речи, орфографической зоркости учащихся, развитие умения работать в группе: распределять работу, представлять результаты, уважать мнения товарищей;
  • Воспитание любви к родной природе, умение видеть красоту русского языка.

Оборудование:

  • учебник “Русский язык” 4 класса (С.В. Иванов, Кузнецова М.И.и др)
  • опорные таблицы для алгоритма, (виды предложений по цели высказывания и интонации).
  • Карточки, фантики или (конфеты) для работы в группе.

1. Организационный момент

Подготовка рабочего места.

Снятие психологического напряжения:

— Поздоровайтесь с нашими гостями. Успехов вам!

Запись числа в тетрадях.

2. Чистописание

Прочитайте высказывание Пифагора. Объясните её смысл.

Шутку, как соль, должно употреблять с уверенностью.

Запишите в тетради красиво, аккуратно, без ошибок, каллиграфически.

Игра «Орфографическое домино» (Приложение 1)

В группах. Каждой группе даётся домино. Вам нужно соотнести правило и орфограмму.

3. Мини-исследование.

— Как вы думаете, зачем я принесла фантики на урок?

— Какой у нас урок?

— Давайте проведём мини-исследование. Найти орфограммы в названиях конфет.

-Огни Москвы — Москва – город, столица России, сущ .,собствен., словарное слово, пишем с большой буквы.

Огни – (словарное слово пишем – о)

-Морские чудеса –( проверочное — море, чу-щу пиши с «у»)

Каждой группе даю (конфету) либо фантик от неё для орфографической работы

Золотая Нива – (проверочные слова — золотце, позолота)

4. Разминка

Игра “Да — нет”

— Если согласны с утверждением — хлопаем в ладоши. Если не согласны – топаем ногой.

— В русском языке 10 гласных звуков.

— Суффикс – это часть речи (часть слова)

— Глагол обозначает действие предмета.

— Доброта – это прилагательное (сущ.)

— В конце предложения всегда ставится точка.

— Сказуемое – главный член предложения.

— Существительное – часть слова (часть речи)

Фонетика и лексика – это синонимы ( науки о языке)

По ходу игры дети исправляют неверные утверждения.

5. Актуализация опорных знаний

а) повторение о членах предложения

На доске ромашка с названиями главных и второстепенных членов предложения на обратной стороне лепестка: подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство.

— Выберите лепесток с названием и расскажите по плану:

  1. Что обозначает?
  2. На какие вопросы отвечает?
  3. Как подчёркиваются?
  4. Какой частью речи выражено?

б) определение темы и задач урока

— Сегодня мы повторим всё, что знаем о предложении

Будем упражняться в разборе простого предложения.

в) Знакомство с новым термином

— Как вы думаете, есть ли наука, изучающая предложение?

Синтаксис ( с греческого — построение, порядок) – раздел языкознания, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.

— Что изучает синтаксис?

— Как переводится это слово с греческого языка?

6. Повторение о предложении

а) что мы знаем о предложении

Дети

— Предложение выражает законченную мысль.

— Слова в предложении связаны по смыслу.

— В предложении есть грамматическая основа – подлежащее и сказуемое.

— Предложения бывают простые и сложные.

— Назовите виды предложений по цели высказывания. ( повествовательные, вопросительные, побудительные)

— Назовите виды предложений по интонации (восклицательные, невосклицательные).

Физминутка

Мы проверили осанку и свели лопатки.
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!

б) Игра “Парный выход”

Дети выбирают представителя от каждой группы для чтения предложений и сами оценивают выполнение задания.

Задание: прочитайте пары предложений с нужной интонацией, определите виды предложений по цели высказывания и интонации.

На доске:

Повеств.
Вопросит.

Побудит.
  На улице идёт дождь.
Куда мы пойдём?
Не трогайте гнездо.
  На улице идёт дождь!
Куда мы пойдём?!
Не трогайте гнездо!

Задание:

— Запишите в тетрадь: 1 вариант – повествовательное, восклицательное предложение,

2 вариант – побудительное, невосклицательное.

— Подчеркните грамматическую основу предложений.

Проверка выполнения задания по вариантам

в) Повторение о распространённых и нераспространённых предложениях

Какие предложения называются распространёнными? Нераспространёнными?

Игра “Аукцион”

Задание:

— Добавьте к нераспространённому предложению как можно больше второстепенных членов.

Выигрывает тот, кто сделает последнее добавление.

1 группа:

Опадают листья.      

Осень, жёлтые

2. группа

Опадают листья

Осень, жёлтые, медленно.

3. группа

Опадают листья

Осень. жёлтые. медленно, багряные

Осенью опадают листья.

Осенью опадают жёлтые листья.

Осенью опадают жёлтые и багряные листья.

Осенью опадают жёлтые, лиловые и багряные листья.

г) Разбор предложения по алгоритму.

Коллективная работа.

— Запишем последнее предложение на доске, и выполним синтаксический разбор предложения.

— Для этого давайте ознакомимся с алгоритмом синтаксического разбора. (учебник стр. 57)

На доску вывешивается алгоритм:

Вид предложения по цели высказывания.

Вид предложения по интонации.

Подчеркни грамматическую основу.

Найди второстепенные члены предложения и определи распространённое или нераспространённое предложение.

Укажи, есть ли однородные члены предложения.

Осенью медленно опадают жёлтые, багряные листья. (повествовательное, невосклицательное, распространенное, с однородными второстепенными членами предложения).

7. Самостоятельная работа.

Учебник.стр.58. упр.4 –дифференцированно

8. Проверка выполненного задания.

9. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

— Что изучает синтаксис?

— Оцените свои знания по теме “Синтаксис”.

В тетради на полях нарисуйте цветной кружок:

синий — я всё понял и усвоил;

желтый — знания нуждаются в повторении и закреплении;

красный — мне многое непонятно.

Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся.

Литература:
  1. Журнал «Начальная школа» № 12 — 2008г., Л.А. Герасимова //Орфографическое домино.

Синтаксический анализ / разбор групп с использованием алгоритма CYK в НЛП | от Мехул Гупта | Data Science в вашем кармане

Переходя от POS Tagged в моем последнем посте, на этот раз я буду изучать синтаксический анализ избирательного округа.

Разбор означает разложение предложения на составные части. Эти компоненты могут состоять из слова или группы слов.

Зачем нужны эти компоненты?

Нравится Маркировка POS уже дает нам много информации, как мы видели в последнем посте. Как нам поможет деление предложения на более крупные блоки?

Сначала вам понадобятся уроки английского!!

Вы слышали о словосочетаниях с существительными и глаголами ? Проверьте несколько примеров ниже:

  1. Красивый парень (Именительное словосочетание)
  2. Синий зонт (Именительное словосочетание)
  3. …..пишет (Глагольное словосочетание)
  4. …..не может есть (Глагольное словосочетание)

Примечание → Существительное: группа слов, играющая роль существительного в предложении. Точно так же глагольная фраза представляет собой группу слов, действующих как глагол в предложении.

Когда мы проходили маркировку POS, мы пришли к пониманию одной вещи!! Используя его, мы можем генерировать POS-теги, соответствующие каждому слову. Но вносит ли это что-то, если мы посмотрим на более широкую картину? Он ничего не вносит, чтобы модель машинного обучения могла получить значение предложения. Значение любого предложения может быть получено только тогда, когда мы знаем, как эти слова сочетаются друг с другом в предложении .

Например, используя теги POS, мы могли бы получить следующий результат для

«синий зонт»:

«The»: определитель, «синий»: прилагательное, «зонт»: существительное

Но нигде не упоминается «синий» используется для «зонтик». Следовательно, нам нужна какая-то группировка, чтобы восстановить связь между словами предложения.

Следовательно, синтаксический анализ важен.

Теперь вопрос,

Как это можно сделать?

Синтаксический анализ может быть выполнен с использованием 3 методов:

  1. Синтаксический анализ : Использование правил для разделения предложения на подфразы. Для предложения «Джон видит Билла» это будет выглядеть примерно так:

Древовидная структура, показанная выше, известна как дерево синтаксического анализа.

Дерево синтаксического анализа преобразует предложение в дерево, листья которого будут содержать POS-теги (соответствующие словам в предложении), но остальная часть дерева расскажет вам, как именно эти слова соединяются вместе, чтобы составить общее приговор.

Например, прилагательное и существительное могут быть объединены в «Фразу существительного» (синий зонт), которая может в сочетании с другим прилагательным образовать другую фразу существительного (например, порванный синий зонт)

2 . Разбор зависимостей : он направлен на то, чтобы разбить предложение в зависимости от отношения между словами, а не от любого предопределенного набора правил. То же предложение « Джон видит Билла » имеет следующий анализ зависимостей:

3. Семантический анализ : Самый крутой из всех!! оно направлено на преобразование предложения в логическое, формальное представление . Вы можете воспринимать это так, как если бы я получил предложение

«Сколько ранов забил Дхони в матче?», которое можно преобразовать в SQL-запрос (или любое другое формальное представление), например, SELECT работает из MATCH, где player=’DHONI’ ; (это всего лишь пример формального представления, могут быть и другие формы)

Прежде чем двигаться дальше, мы должны понять, что такое Context-Free Grammar :

Он состоит из набора правил (называемых продукцией), каждое из которых выражает способы группировки и упорядочения символов языка, а также лексикона (словаря) слов и символов.

Чертовски запутался?

Примеры всегда помогут!! Однако изучите грамматические термины, упомянутые ниже.

В CFG (контекстно-свободная грамматика), предположим, нам даны следующие правила/продукции:

  • NP (именная группа) →Det (Определитель) Номинал
  • NP →Существительное собственное
  • Именное → Существительное | Номинальное существительное
  • Det → ‘a’
  • Существительное → ‘полет’

…… И многие другие

Здесь термины до слева от → могут составить термины справа, т. е. если мы встретим Noun_Phrase ( NP), оно может составлять «Det», за которым следует «Номинальное» (правило 1) или «Имя собственное» (правило 2).

Исследуйте здесь для лучшего понимания.

Точно так же Det — ‘a’ утверждает, что Det может составлять ‘a’ (слово/символ. Их можно рассматривать как наименьшие единицы, которые не могут быть заменены каким-либо термином, т. е. они никогда не могут находиться в левой части → ). У нас может быть два типа терминов в CFG.

  1. Терминал : Термины, которые нельзя заменить («a», «рейс» в приведенном выше примере. Они всегда занимают конечную позицию в дереве синтаксического анализа. Как только они встречаются, они не могут составлять ничего другого. . Можно принимать как константы)
  2. Нетерминальные: Термины, которые могут быть заменены другими терминами (NP, Nominal в приведенном выше примере. Они никогда не могут находиться на листе дерева синтаксического анализа. -клеммы или терминалы)

Ниже перечислены компоненты CFG:

Здесь β просто представляет все термины (объединение терминальных и нетерминальных элементов) в CFG. S — начальный символ дерева синтаксического анализа.

Прежде чем перейти к созданию дерева анализа с помощью CFG, мы должны знать, как генерируются эти правила. Несмотря на то, что для создания CFG не используется какой-либо существенный алгоритм, в основном они извлекаются с использованием TreeBank с некоторыми модификациями, если это необходимо.

A TreeBank представляет собой корпус, в котором все предложения синтаксически аннотированы т. е. каждое предложение имеет соответствующее дерево разбора. Следует отметить, что эти корпуса аннотированы человеком (все деревья синтаксического анализа создаются либо полностью, либо частично путем ручной маркировки). В качестве примера можно рассмотреть PennTreeBank.

  1. Преобразование CFG в нормальную форму Хомского .

CFG находится в CNF, если все продукции/правила соответствуют следующим критериям:

A B|C ( Нетерминал, порождающий два нетерминала )

A → ‘ a’ ( Нетерминал, генерирующий терминал )

S → ε (Начальный символ, генерирующий 90 02 ε относится к нулевому производству i.0e03) одно из продукционных правил гласит: A →A |B| C, где A, B, C. не являются терминалами

Это может быть введено в CNF с помощью A → A|X, X → B|C, где мы создали новое правило

X → B|C. Примечание: «|» представляет собой «или»

Для лучшего понимания см. пример здесь: Пример CNF

Примечание. Прежде чем двигаться дальше, необходимо иметь четкое представление о CFG и CNF. :

Забронируйте рейс через Хьюстон

Давайте вместе с CNF добавим наши грамматические правила

Помните, что эта таблица не включает некоторые очень очевидные правила, такие как Глагол → Книга, Имя собственное → Хьюстон, Дет → The, Preprostion →Through, существительное →Flight и т. д. Поэтому, если вы чувствуете, что какой-либо термин отсутствует на рисунках ниже, предположим, что он был принят во внимание.

Примечание. Все правила, упомянутые ниже, взяты из таблицы CNF (справа), а не из исходной таблицы грамматики

Нам нужно настроить матрицу, как показано ниже, с размером N X N (N = количество слов ) с каждым столбцом, представляющим слова предложения в той же последовательности.

___________Book______The_______Flight____Through___Houston

Черные стрелки показывают нам направление, откуда мы начнем заполнять эту матрицу.

Окончательный результат будет выглядеть так:

  1. Начиная с [4,5], т.е. «Хьюстон», глядя на правила, его можно получить, используя NP (10-е правило, CNF) и имя собственное (существительное собственное → Хьюстон).

2. Основные вещи начинаются, когда мы движемся на шаг вверх, т.е. к [3,4], представляющему «сквозь». Его можно получить с помощью Prep(Prep/Preposition →Through).

3. Надо помнить, что по мере того, как мы переходим в правую часть ряда, нам нужно в той же последовательности присоединить следующие слова к уже заполненным словам в левой части и найти правила, производящие эта группа слов в целом.

4. Следовательно, в [3,5] нам нужно выяснить правил, генерирующих «через Хьюстон», а не только «Хьюстон» . Теперь для этого нам нужна помощь от [3,4], представляющего «сквозь», и [4,5], представляющего «Хьюстон». Мы будем стремиться найти тегов @ [3,4] (Prep) X тегов @ [4,5] (NP, имя собственное) . Следовательно, это приводит к образованию пар «Prep Np» и «Prep Proper-Noun». Теперь, если какие-либо из них могут быть получены из приведенных выше произведений, заполните эти правила в [3,5]. Если вы посмотрите, Prep NP может быть сгенерирован с использованием 21-го правила, то есть PP → Prep NP. Отсюда [3,5]=PP

5. Переход к [2,3], «полет» можно получить с помощью 12-го правила (имя →полет) и существительное →полет. Переходя к [2,4], мы попытаемся создать «полет через », для чего мы найдем пары тегов, полученные путем скрещивания [2,3] (существительное, именное) с [3,4] (приготовительное). Следовательно, найдите правило, производящее «Подготовку именных» или «Подготовку существительных». Правило отсутствует!!! оставьте это поле пустым.

6. Переход к [2,5]. Нам нужно выяснить «рейс через Хьюстон». Здесь мы попытаемся определить группы тегов, образованные [2,3](полет) x [3,5](через Хьюстон) или [2,4](полет) x [4,5](Хьюстон). Надо понимать, что мы пытаемся создать текущий сегмент предложения, используя ранее нарисованные сегменты предложения . Следовательно, « рейс через Хьюстон» может быть разбит как «рейс через» + «Хьюстон» или «рейс» + «через Хьюстон» . Поскольку «прохождение через» не может быть получено и, следовательно, пусто, мы можем легко отказаться от этой сегментации. Следовательно, [2,3]x[3,5] дает нам «Номинальный PP» и «Существительное PP». Правило 14 гласит: «Номинальный → номинальный PP». и, следовательно, [2,5]=номинальное

7. Учитывая [1,5]= ‘ полет через Хьюстон’ можно разбить как

‘+’рейс через Хьюстон'([1,2] x [2,5])

‘рейс’ + ‘через Хьюстон’ ([1,3]x[3 ,5])

‘перелет через’ +’Хьюстон’ ([1,4]x[4,5])

Теперь создайте соответствующие пары тегов и определите правила создания этих пар. Заполните ячейку всеми правилами, производящими любую из этих пар.

Аналогично попробуйте заполнить всю матрицу до [0,0].

Обратите внимание, что ячейки в начале строки заполняются непосредственно с использованием продукции, упомянутой в таблице CNF (ячейки, представляющие отдельные слова, без слов слева)

Ни за что!!

Нам нужно внести это важное изменение.

  • Когда мы заполняем приведенную выше матрицу, создайте указатель для каждой ячейки (представляющей нетерминалы), сохраняющей позиции, из которых он был получен. Нетерминалы относятся к тегам POS, в то время как терминалы относятся к словам-предложениям («книга», «эта», «полет», «сквозь», «Хьюстон»). Для позиции [2,5] сохраните «Номинальный PP»
  • . Если мы найдем несколько правил, удовлетворяющих парам тегов, нам нужно сохранить вышеуказанные указатели для каждого нетерминала ячейки
  • Достигнув [0,0], проследите все нетерминалы в [0,0], используя значения указателя, сохраненные с помощью рекурсии, пока не будут достигнуты все листья (нетерминалы)
  • Если [0,0] равно пусто, это означает, что предложение грамматически/синтаксически неверно. Дерево синтаксического анализа не существует
  • Если мы получаем несколько деревьев синтаксического анализа, предложение неоднозначно (из которого можно извлечь множество значений, как показано в приведенном ниже примере)

Рассмотрим предложение:

‘мужчины и женщины всех возрастов’

Здесь у нас может быть два значения.

‘мужчины всех возрастов и (возрастные) женщины’

или

‘мужчины всех возрастов и (без возрастных барьеров, все возрастные группы) женщины’

Следовательно, это предложение может иметь несколько деревьев разбора, соответствующих каждому значению если мы используем алгоритм CYK (как упоминалось выше).

А вот и Вероятностная контекстно-свободная грамматика !!

Существует очень небольшая разница между CFG и PCFG. В PCFG мы доступны с вероятностью, соответствующей каждой продукции. Например, если у нас есть A → BC, в PCFG это будет A → BC( β ), где β — вероятность правила. Когда наблюдается несколько деревьев синтаксического анализа, с использованием алгоритма Витерби выбирается наиболее заметное дерево.

Не буду вдаваться в подробности!!

Осталась последняя тема. Потерпите еще немного!!

Частичный синтаксический анализ относится к более детализированной сегментации по сравнению с синтаксическим синтаксическим анализом, где сегментация достаточно точная

Рассмотрите возможность распознавания именованных объектов (извлечение именованных объектов, таких как имена людей, названия городов, страны, местоположения и т. д. из предложения).

Зачем мне выполнять такую ​​утомительную задачу (создание дерева синтаксического анализа — трудоемкая вычислительная задача) по созданию дерева синтаксического анализа для всего предложения, когда меня интересует только некоторая информация из предложения ? и, следовательно, в этом случае мы будем выполнять частичный разбор

Приходит роль разбивки!!

Фрагментирование помогает нам в частичном анализе предложения, необходимого для извлечения информации в НЛП (примером извлечения информации является распознавание именованных объектов).

В основном, сегментация предложения на неперекрывающихся фраз, а именно: именная фраза NP (наиболее распространенная), глагольная фраза VP, прилагательная фраза AP и предложная фраза PP . Под непересекающимися я подразумеваю, что ни одно слово не должно быть общим в любых двух сегментах.

Учитывая приведенное ниже предложение:

«Утренний рейс из Денвера прибыл » можно разделить на:

[ NP Утренний рейс] [ PP from] [ NP Den

0170 VP прибыл. ]

Обратите внимание, что мы стремимся найти менее подробное дерево синтаксического анализа, в котором мы не определяем взаимосвязь между «имеется» и «прибыло» в последнем сегменте. Они сегментированы как единое целое.

Пока нет моделей ML?

Мы можем использовать контролируемое обучение для фрагментации!!

Нам нужны обучающие данные. Тем не менее, мы добавим дополнительную информацию помимо тегов, назначенных в приведенном выше примере. Мы будем производить выходные данные, используя IOB Тегирование , где мы вводим тег для начала (B) и внутри (I) каждого типа фрагмента, а также один для токенов вне (O) любого фрагмента наряду с грамматическими тегами.

Пример ниже объясняет это лучше.

Здесь B_NP представляет собой начало фрагмента, который является именной фразой. Точно так же I_NP представляет, что это слово находится внутри фрагмента (отмеченного самой последней буквой B), который является фразой существительного.

Мы используем модель маркировки последовательностей (обученную на наборе данных), как показано ниже для фрагментации.

Это принимает тег POS, соответствующий каждому слову, и назначает теги IOB после обучения. Следовательно, мы обучаем модель, используя теги POS, для создания тегов IOB.

Не буду вдаваться в подробности!!

Более чем достаточно на день!!

Если вам понравилась эта статья, вам наверняка понравятся и другие:

  • Распознавание именованных сущностей с использованием CRF
  • Алгоритмы разбора зависимостей
  • POS Tagging using HMM & Viterbi algorithm
  • Tokenization algorithm in NLP
  • Reinforcement Learning Basics (5 parts)
  • Starting off with Time-Series (7 parts)
  • How чтобы получить первого стажера по науке о данных
  • Обнаружение объектов с помощью YOLO (3 части)
  • Tensorflow для начинающих (концепции + примеры) (4 части)
  • Preprocessing Time Series (with codes)
  • Data Analytics for beginners
  • Statistics for beginners (4 parts)

Syntax — Literacy How

What is it ?

Синтаксис, слово лингвистов, обозначающее структуры предложений, представляет собой систему правил, которая определяет, как слова и фразы объединяются в пункты и предложения. Грамматика, хотя и родственная, не то же самое, что синтаксис. Это связано с функцией (то есть ролью) слов и фраз в предложении.

Что это ?

Синтаксис, слово лингвистов, обозначающее структуры предложений, представляет собой систему правил, которая определяет, как слова и фразы объединяются в пункты и предложения. Грамматика, хотя и родственная, не то же самое, что синтаксис. Это связано с функцией (то есть ролью) слов и фраз в предложении.

Часто задаваемые вопросы

Зачем учить синтаксис?

Изучение синтаксиса и структуры предложений помогает учащимся разъяснять смысл внутри предложений и между ними. Исследования показывают тесную связь между синтаксической осведомленностью человека и пониманием прочитанного; то есть по мере того, как учащиеся учатся использовать более сложные предложения в устной и письменной речи, их способность понимать то, что они читают, также возрастает.

Какая связь между синтаксисом и грамматикой?

Грамматика относится к набору правил языка, в том числе к тому, как формируются слова и предложения, и к стандартам правильного использования. Синтаксис — это расположение слов и фраз для создания правильно построенных предложений. Один из способов связать их состоит в том, чтобы думать о том, что грамматика относится к синтаксису так же, как буквы относятся к словам (Eberhardt,  Perspectives, 2013 ).

Насколько важно учить имена собственные частей речи?

Учителя должны начинать обучение грамматики с маленькими детьми с обсуждения функции слов. В конце концов, однако, важно обучить правильным грамматическим терминам (например, существительному, наречию и т. д.). Когда учащимся в явном виде учат названия частей речи, используя удобный для детей язык, а затем дают практику применения этих терминов в устной языковой деятельности, получается общий язык обучения.

Начните с устной речи для развития синтаксической осведомленности, чтобы улучшить понимание предложений.

Используйте это задание с формальной рамкой, чтобы помочь учащимся давать грамотные устные или письменные ответы. Они начинаются как начальные предложения, но добавляют критические грамматические и лексические разъяснения и поддержку.

Используйте свои знания синтаксиса, чтобы предвидеть, какие предложения в заданном тексте будут трудны для понимания учащимися . Учитывайте ключевые факторы, влияющие на сложность предложения: 

  • Длина
  • Расстояние (т. е. количество слов) между подлежащим и глаголом; Количество предложений (особенно встроенных)
  • Дополнительные связки, которые выражают более сложные отношения между частями предложения (например, однако, несмотря на, хотя) 
  • Пассивный и активный залог (т. е. любые исключения из общего порядка слов в английских предложениях) 
  • Ссылки на местоимения
  • Менее распространенные времена глаголов.

Научите учащихся задавать серию вопросов о функциях слов   , который будет   поможет им обозначить «части речи» . Для маленьких детей мы называем части речи строительными блоками предложений. Вот пример предложения:  Наша мокрая волосатая собака заползла под мою кровать во время грозы.  

    • Спросите , кто или что это сделало ? собака (ищу имя/существительное – кто/что )
    • Спросите , что он сделал? прополз (в поисках слова/глагола действия – сделать)  
    • Спросите ‘ сколько, какой, какой? мокрый, волосатый  ( ищет прилагательные, описывающие имя)
    • Спросите где, когда, как, почему ? под кроватью, во время грозы ( ищем наречия, рассказывающие о действии)

Подробные инструкции по функциональным вопросам могут улучшить как понимание на уровне предложений, так и написание предложений.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что изучение синтаксиса и грамматики вне контекста посредством механического запоминания не приводит к улучшению успеваемости.  Включить инструкции по синтаксису/грамматике в процесс пересмотра и редактирования. Извлеките отдельные предложения из текста учащихся, а также из их письма, чтобы помочь им разобраться в различных структурах предложений.

Подробнее
  • Каин, К. (весна 2009 г.). Осмысление текста. Перспективы языка и грамотности 35 (2),  11-14.
  • Эберхардт, Северная Каролина (лето 2013 г.). Синтаксис: его роль в обучении грамоте. Взгляды на язык и грамотность.
  • Скотт, CM (апрель 2009 г.). Случай для предложения в понимании прочитанного. Услуги по языку, речи и слуху в школах 40 : 184–191.
  • Стеффани, С. (весна 2007 г.). Выявление встроенных и соединенных сложных предложений: упрощение. Современные проблемы коммуникативной науки и расстройства   34 , 44–54.

Предоставьте учителям достаточно времени для профессионального развития, чтобы они научились наблюдать за поведением учащихся в устной речи и анализировать их письменное выражение на наличие признаков трудностей с синтаксической осведомленностью и навыками понимания на уровне предложений.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *