Урок окружающего мира «Вода». 2-й класс по программе «Школа России»
Авторская справка
В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая и проектная деятельность.
Метод проектов и исследования открывает возможность формирования собственного жизненного опыта ребёнка по взаимодействию с окружающим миром.
Главной целью моего урока по окружающему миру по теме “Вода” было формирование у учащихся способности самостоятельно, творчески осваивать новые способы исследовательской и проектной деятельности, умению детей ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезу, искать пути решения проблемы, делать выводы.
Цели урока.
• Создать условия для формирования знаний о свойствах воды.
• Развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности: умению ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, искать пути решения проблемы, обобщать полученные данные, работать с таблицами, делать выводы.
• Подвести к осознанию значения воды для всего живого, мер по охране водоёмов от загрязнения.
• Воспитывать культуру общения в группе со сверстниками.
Оборудование:
• сосуды различных размеров и форм, наполненные водой;
• подносы c лабораторным оборудованием: стакан c водой, пустая кружка, полоски цветной бумаги (красная, зелёная, и т.д.), две ложки, кусок сахара, мёд, молоко;
• листок c записью результата опыта;
• вода, молоко, сок, чай.
Ход урока
1. Организационный момент
— Сегодня я вас приглашаю на необычный урок, давайте организуем в классе научную лабораторию. На уроке я вам предлагаю быть маленькими учёными. Чем занимаются учёные?
• Задают вопросы.
• Ищут ответы на эти вопросы.
• Наблюдают, проводят опыты.
• Проверяют свои догадки.
• Создают проекты.
В нашей лаборатории работают пять научных групп. В каждой группе есть:
• старший научный сотрудник;
• помощник;
• все остальные – эксперты.
2. Сообщение темы и цели урока
Тема научной работы заключена в высказывании французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:
… У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью… Ты самое большое богатство на свете…”.
— Что это?
— Почему вы решили, что это вода?
— В высказывании указаны её свойства. Какие?
На слайде появляются:
- без вкуса;
- бесцветная;
- прозрачная;
- без запаха;
- вода – растворитель.
3. Изучение нового материала
Поднимите руку, кто с этим согласен?
Я готова с вами поспорить. Вода – солёная, мутная, красная, ароматная… Кто из нас прав? У нас возникло противоречие.
Вы сейчас проведёте исследование и докажите на опыте какими же свойствами обладает вода. После проведения опытов каждая группа познакомит нас со своим выводом.
— Мы будем работать с лабораторным оборудованием. Необходимо соблюдать технику безопасности:
1. Соблюдать аккуратность.
2. Если случайно разбилось стекло, нельзя его подбирать руками.
3. Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой.
— По каким правилам должны работать учёные в группе?
• Старший научный сотрудник — выполняет опыт.
• Помощник — читает задание.
• Все остальные – эксперты – заполняют таблицу.
(Дети выполняют опыт и готовят рассказ для выступления.)
4. Опытная часть
Опыт №1
Перед вами 3 стакана с жидкостью. Попробуйте на вкус жидкость в каждом стакане. Свои результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.
Вкус | |
Стакан №2 | |
Стакан №3 |
Вывод_______________________ .
Опыт №2
Возьмите полоски цветной бумаги, приложите каждую полоску к стакану воды и сравните цвет полоски бумаги и воды в стакане.
Заполните таблицу. Сделайте вывод.
Цвет | |
Полоска №1 | |
Полоска №2 | |
Вода |
Вывод________________________ .
Опыт №3
Перед вами стаканы с водой и с молоком. Опустите ложку в стакан с водой, а затем в стакан с молоком. Заполните таблицу. Сделайте вывод.
Видна | Не видна | |
Молоко | ||
Вода |
Вывод_________________________ .
Опыт № 4
Перед вами три стакана. Понюхайте их содержимое. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.
Запах | |
Стакан №1 | |
Стакан №2 | |
Стакан № 3 |
Вывод__________________________ .
Опыт № 5
Перед вами 3 стакана с водой. В один стакан насыпьте одну чайную ложку соли. Перемешайте. В другой стакан насыпьте одну чайную ложку сахара. Перемешайте. В третий стакан положите одну чайную ложку сахара. Перемешайте. Результаты запишите в таблицу. Сделайте вывод.
Растворяется | Не растворяется | |
Соль | ||
Сахар | ||
Мёд |
Подчеркните, какое свойство воды вы наблюдали: Без запаха.
Без вкуса Вода – растворитель.
Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
5. Работа по учебнику
Проблемный вопрос: Какую роль играет вода для всего живого и где она встречается? Ответить на эти вопросы нам поможет учебник на с. 42.
— Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в два раза больше места, чем суша. Но кроме этого участки суши пронизаны множеством голубых нитей – это большие реки и маленькие речушки. Но, несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду.
А пресная вода может быть только в реках и озёрах, её совсем не много на земле.А какие реки протекают у нас в области? (На территории Белгородской области протекает 480 речек и ручьёв длиною более трёх километров. Среди них крупнейшие Оскол (293 км), Северский Донец – 102 км, Тихая Сосна – 105 км)
6. Работа над проектом “Защитим воду”
— Теперь мы переходим к созданию нашего проекта – “Защитим воду”.
Вы предварительно готовились в группах и узнали, отчего загрязняется вода на нашей планете. Давайте озвучим свои выводы.
— Исходя из вышесказанного, ответьте, всю ли воду можно пить? Сейчас мы поработаем в тетрадях, и вы отметите зелёным карандашом воду, которую можно пить, а красным – которую нельзя. Что у вас получилось?
— А сейчас мы создадим плакат — проект “Защитим воду”, тем самым призовём учеников нашей школы беречь и охранять воду.
7. Творческое задание
Каждой группе создать свой знак в защиту воды и обосновать.
В заключении урока, хочу сказать, что наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Всё доброе на земле – от солнца, от воды, от человека. Вглядывайся пристальнее в мир природы, вслушивайся в звуки бегущей воды – может быть, она просит тебя о помощи.
8. Итог урока
— Давайте подведём итоги нашей работы. Что нового мы узнали? (Мы исследовали свойства воды, узнали для чего она нужна, где можно её встретить, как защитить, создали проект-плакат)
9. Рефлексия
Если вам понравился урок, вы будете беречь и охранять воду – закрасьте капельку голубым цветом.
Заключение
Ребёнок – исследователь по своей природе. Данный урок позволил учащимся собирать, обрабатывать и анализировать информацию; работать в коллективе; распределять работу внутри группы; проводить исследования, создавать проект. Эта работа и в дальнейшем позволит развивать навыки самостоятельной работы, публичного выступления, аналитического мышления, умения преодолевать трудности, навыки практического использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Литература
1) Атлас-определитель “От земли до неба” / А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2002.
2) Естествознание. Н.Я.Дмитриева, И.П.Товпинец. – М.: “Просвещение”, 1995.
3) Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: кн. для учащихся нач. кл. / А.А.Плешаков, А.А.Румянцев. – М.: Просвещение, 2007.
4) Жидкие опыты. http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_10k.shtml
ноябрь, 2013 г. Андреева Н.А., Денисова Г.В., Лебедянцева Е.В. урок «Окружающий мир » 2 класс; тема «Вода и ее свойства» ( МАОУ многопрофильная гимназия № 13 города Пензы)
МАОУ многопрофильная гимназия № 13
г. Пенза
Конспект разработали и провели по нему урок учителя начальных классов Андреева Н.А., Денисова Г.В., Лебедянцева Е.В.
Деятельностный подход- это организация учебного процесса, в котором ученик, получая знания не в готовом виде, а добывает их сам в активной разносторонней познавательной деятельности, осознает при этом содержание и формы своей учебной
деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их
совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его
общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений. Причем познавательная деятельность ученика максимально самостоятельна и носит исследовательский характер. Учитель помогает организовать «квази-исследование», постепенно уступая свое место наиболее «продвинутым» ученикам-организаторам и становится «невидимым дирижером» учебного процесса.
Тема: Вода и ее свойства .
Цель: Выявление свойства воды в ходе опытов и наблюдений.
Задачи:
1) повторить и расширить представления детей о значении воды для жизни на Земле.
2) продолжить обучение детей исследовательской деятельности:
а) учить проводить опыты
б) фиксировать результаты опытов и наблюдений как пункты плана для устного сообщения.
3) способствовать развитию речи и развитию самостоятельности мышления.
4) воспитывать интерес к сотрудничеству в группе и познавательный интерес к предмету.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс, часть 1 (О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов) стр. 52-58, правила поведения при проведении опытов, прозрачные стаканы, ложечки, песок сахарный и речной, поваренная соль, пипетки, стеклышки, Карта исследователя, стакан с молоком, цветные картинки, эмблемы членов клуба.
Ход заседания.
1 этап: организационный.
Учитель:
— Сегодня открываем второе заседание клуба «Мы и окружающий мир». Мы уже знаем, что члены клуба работают в группах, т.к. каждая группа самостоятельно проводит эксперименты, опыты, делает свои выводы, и лишь после обсуждении всех групп, делают вывод или подводят итог. А ведет заседание председатель клуба ФИ ребенка.
Председатель:
-Несмотря на то, что мы сегодня представляем научное сообщество, никто не откажется отгадать загадку, отгадка которой определит тему заседания.
Течет – течет – не вытечет,
Бежит – бежит – не выбежит. (вода)
-Тема нашего заседания: «Вода и ее свойства».
-Прочтите задания для групп на сегодня (на карточках) – дается время на чтение и повторение задания.
ЗАДАНИЕ
1. Провести опыты и наблюдения
2.Подготовить сообщение на тему «Как человек использует свойства воды»
2 этап: определение цели и задач урока.
Председатель:
-Определим основную цель нашего заседания.
Предположения детей
(после обсуждения):
-Узнать, какими свойствами обладает вода.
-Узнать, как свойства воды помогают человеку.
-Составить сообщение на тему: «Как человек использует свойства воды»
Председатель:
— Для достижения цели нужно решить несколько задач. Определим каких.
Предположения детей
(после обсуждения):
-Чтобы добиться цели, нужно:
1)Провести опыты и наблюдения.
2)Составить план сообщения по результатам опытов и наблюдений.
3)Представить сообщение по теме: «Свойства воды». Эти задачи нам подсказало задание, с которым мы знакомились в начале работы.
3 этап: подготовительный.
3 а) повторение правил поведения при проведении опытов
Председатель:
-Для решения первой задачи предлагаю вспомнить правила поведения при проведении опытов: ( работа в группах)
Правила поведения
1) Необходимо бережно относиться ко всем приборам.
2) Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3 )Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.
4) Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
5) Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя.
6) После окончания работы необходимо привести рабочее место в порядок.
Учитель:
-Где вы можете найти подсказку необходимую для проведения опытов? (учебник, стр.52-58)
-Как пользоваться материалом учебника? (Сначала находим описание опыта в учебнике, внимательно читаем, планируем, проводим опыт и обсуждаем результат опыта.)
3 б) уточнение знаний учащихся о значении воды для природы и жизни человека.
-Какой рассказ из Хрестоматии помог вам ответить на вопрос: «Каково значении воды для природы и жизни человека? («Похвальное слово воде»)
-Какой вывод вы сделали о значении воды в жизни живой природы?
4 этап: Изучение нового материала. Проведение опытов.
1. Первый опыт.
Председатель:
— Рассмотрите, какое оборудование вам потребуется для проведения первого опыта. (3 стакана с водой, сахарный песок, соль, речной песок, ложечки)
— Как вы думаете, что произойдет, если в стане с водой размешать ложку сахара? Соли? Речного песка? Запишите свои предположения в карте исследователя.
(Каждая группа делает записи в своей Карте. В каждой группе есть ученый секретарь, который ведет все записи. )
Предположения детей
Таблица 1.
Что берем? | Что делаем? | Что получаем (предположительно?) |
соль | Кладем в воду | Соль исчезнет |
сахар | Кладем в воду | Он растворился |
песок | Кладем в воду | Вода станет мутной. Упадет на дно. Останется на воде. |
-Какие умозаключения сделаны? (отвечают по Карте)
-Проверьте свои предположения опытным путем.
-Руководители групп наметьте план выполнения опыта и определите его исполнителей. (Проводится опыт)
Председатель:
-Что заметили при проведении опыта?
Предположения детей
-Мы, как и предполагали, соль растворилась. Соль исчезла, ее не стало видно, значит растворилась.
-Сахар тоже растворился.
-Песок сделал воду непрозрачной. Песок опустился. Он закрыл дно.
Песок не растворился. А мы думали, что он останется на воде, а он — в воде.
Председатель:
-Что самое главное выяснили при проведении первого опыта?
Предположения детей
-Вода является растворителем: она растворяет сахар, соль. Они становятся невидимыми. От песка вода становится мутной. Речной песок оседает на дно. Вода его не растворяет.
— Сравните свои предположения с результатом опыта.
-Занесите в Карту исследования результаты своих наблюдений
Таблица 2.
Что берем? | Что наблюдаем? |
Поверенная соль | Растворилась |
Сахарный песок | Растворился |
Речной песок | Осел на дно |
Председатель:
-Это первое свойство воды, а значит, мы можем записать 1-ый пункт плана сообщения в карте.
Таблица 3.
План сообщения по теме « . » | |
1 | Вода растворяет соль и сахар |
2 |
|
3 |
|
Учитель:
-Уважаемые исследователи, прошу вас помочь разобраться с удивительным происшествием. Вчера вечером я помыла свою тарелку и оставила её на столе. Тарелка была совершенно чистая. А утром обнаружила на ней непонятные белые пятна. Тогда я снова её помыла и снова оставила на столе и вот опять. (демонстрирует тарелку)
Предположения детей
—Тарелку вы, конечно же, после помывки не вытирали.
—Конечно, не вытирала. Зачем? Капли чистой воды, которые на ней были и так высохли.
-Может вода была грязная? Вы не использовали «Ферри»? Может плохо смыли потом? Непонятно.
-А в чашке, была налита бутилированная вода для питья, я ее даже не споласкивала, но капли высохли, а никаких следов нет. Почему это происходит?
Предположения детей
-В бутыли специальная самая чистая вода, поэтому чашка чистая, а в кране, значит вода не совсем чистая, вот и пятна.
Председатель:
-Подведем итог. Вода испарилась, а вот соли, не поваренная, бывают и другие соли, растворенные в этой воде, остались в виде белых пятен. Водопроводная вода, прежде чем попасть к нам, прошла через почву, растворив в себе частички подземных минералов.
В воде растворяются как полезные, так и вредные для растений и человека соли. Оказывается прозрачная водопроводная вода не так уж и чиста.
Учитель:
-Вот почему в народе говорится: «Не всякая водица для питья пригодится»
А вот специальная вода для питья не содержится солей. Именно поэтому мамы не разрешают вам пить воду из-под крана, а только фильтрованную или отстоявшуюся, ту из которой улетучился опасное вещество – хлор.
Тем более, находясь на природе нельзя пить воду из незнакомого источника, даже если вода кажется чистой и свежей.
Учитель:
-Кстати, На Сицилии можно найти самую опасную воду. Она собирается в озере, на дне которого бьют два источника серной кислоты.
-Горючей водой может похвастаться Азербайджан. Достаточно поднести к воде спичку, и она загорится синим пламенем
-А как же человек использует такое свойство воды, как – растворитель?
Предположения детей
-Мы пьем чай, завариваем воду. А хочешь кофе, можно растворить в воде кофе.
-Я люблю соленые помидоры. Мама растворяет в воде соль, кладет укроп, лук для запаха и кладет помидоры. Они в этом растворе солятся.
-Когда стираем, в воду кладем порошок. Стираем не порошком, а водой с порошком.
Учитель:
— А вы больше любите пить лимонад или воду? Почему?
Предположения детей
-Лимонад вкусный.
-Я «Колу» люблю, она приятно пахнет.
— А мне нравится, как пузырьки из стакана выскакивают.
-А «Тархун» зеленый. Интересно его пить.
Учитель:
-По вашим высказываниям я поняла, что с большим удовольствием вы пьете что-то вкусное, красиво-цветное, приятно-ароматное. Значит, по вашему выходит , что у воды нет таких признаков. А это еще одно свойство, которое использует человек. Зафиксируйте его в своей карте.
Таблица 3.
План сообщения по теме « .» | |
1 | Вода растворяет соль и сахар |
2 | Вода не имеет вкуса, цвета, запаха |
3 |
|
Учитель:
-А сможете ли вы узнать, о чем так красиво сказал Антуан де Сент-Экзюпери:
«…, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. » (о воде)
-Что помогло вам найти ответ? (перечислены некоторые свойства)
-Какие свойства воды вы записали?
2)Второй опыт.
Председатель:
-А вы можете назвать предметы, кроме воды, которые не имеют цвета?
Предположения детей
-Стекло?
-Лед.
-Бутылка.
Председатель:
-А стеклянный стакан прозрачный?
— Поставьте стакан с водой на цветную картинку. Видна ли она через воду?
Предположения детей
-Вода прозрачна. Через нее все видно. Вода как-то увеличила картинку.
-Сделайте тоже самое, но возьмите стакан с молоком. Какой вывод сделаете? Зафиксируйте ответ в Карте.
Таблица 3.
План сообщения по теме « . » | |
1 | Вода растворяет соль и сахар |
2 | Вода не имеет вкуса, цвета, запаха |
3 | Вода прозрачна |
2)Третий опыт.
Председатель:
-Рассмотрите набор предметов, которые помогут вам выполнить следующий опыт. (пипетка, стеклышко.)
— Внимательно прочтите описание опыта в учебнике. Проведите его. Оформите в Карте свои выводы. (дети работают в группах)
Председатель:
-Подведем итог. Каким свойством обладает вода и как человек использует его?
(выступление групп, фиксация результатов в Карте)
Таблица 3.
План сообщения по теме « . » | |
1 | Вода растворяет соль и сахар |
2 | Вода не имеет вкуса, цвета, запаха |
3 | Вода прозрачна |
4 | Вода не имеет формы. Свойство текучести. |
3) Наблюдение.
Председатель:
-Какие свойства воды мы уже выяснили?
— А следующие свойства помогут определить ваши наблюдения.
Но пока я протру доску влажной тряпкой, чтобы убрать лишние записи.
— Вода — это слово известно нам с самого рождения. Подчас мы даже не задумываемся о том, что оно обозначает и что для нас значит. А ведь вода- это главная составляющая всего живого нашей планеты. Без воды никто и ничто на земле не сможет существовать.
За год человек выпивает около 750 литров воды, это примерно 75 ведер. Потеря организмом жидкости зачастую оказывается более опасной, чем недостаток продуктов питания. Без воды, особенно в жарких регионах планеты, человек может прожить не больше недели, без пищи — гораздо дольше.
-А что же произошло с доской? Куда делась вода?
Предположения детей
-Доска высохла. Влага исчезла.
Председатель:
-Вода испарилась.
-Что такое испарилась? (превратилась в пар – газообразное состояние, крохотные капельки, которые мы не видим)
-Подумайте над вопросом: как человек использует в быту знания о том, что вода испаряется?
Предположения детей
-Когда белье постирают, его вешают сушить, и оно становится сухим. Летом жарко, наши соседи поливают асфальт, а он высыхает.
-Выделим очередной пункт плана сообщения о воде.
Таблица 3.
План сообщения по теме « . » | |
1 | Вода растворяет соль и сахар |
2 | Вода не имеет вкуса, цвета, запаха |
3 | Вода прозрачна |
4 | Вода не имеет формы. Свойство текучести. |
5 | Вода испаряется. |
5 этап: Обсуждение полученной информации.
Председатель:
— В каждой группе был составлен план. Секретари его озвучат.
1)Вода – растворитель.
2)Вода прозрачна.
3)Вода бесцветна.
4)Чистая вода не имеет запаха.
5) Чистая вода не имеет вкуса.
7)Обладает свойством текучести.
8)Вода испаряется.
6 этап: Представление сообщения на тему «Свойства воды»
Председатель:
-Уважаемые члены клуба! Предложите форму представления сообщения.
(Дети предлагают рассказывать по цепочке. Участники групп рассказывают о свойствах воды.)
7 этап: Итог заседания.
Учитель:
-Достигнута ли цель нашего заседания? Ваши доказательства.
Дети:В ходе опытов и наблюдений мы определили свойства воды . Представили сообщение на тему «Свойства воздуха»
Учитель:
— Ребята, вы проделали опыты, узнали о свойствах воды. Уверена, что вы с легкостью ответите на мои вопросы.
Я читаю вопрос, а вы даете ответ.
Кто ответить мне сумеет,
Форму ли вода имеет?
(нет)
Знает Маша, Витя, Света, что вода всегда…
(бесцветна)
Бабушка пирог печет,
Запах от него течет,
Как разрежем апельсин
-Слюнки льются — нету сил,
А когда водичка льется,
В носу запах остается?
(нет)
Поиграли мы в песке,
Ручки вымыли в реке,
Вдруг себя в ней увидали,
Это свойство вы узнали?
(вода прозрачна)
Соль в стаканчик положили
И ее мы растворили,
Если сахар опустить,
Что мы можем получить?
(вода — растворитель)
Пластинку ровную возьмем
И на нее воды нальем,
Прошу я вас ответить,
Что вы могли заметить?
(текуча)
Вариант подведения итога:
Критический опрос (3 сек. на ответ).
— Цвет воды серый?
— Чистая вода имеет запах?
— Вода никогда не загрязняется?
— Вода на холоде начинает таять?
— Можно ли воду положить на стол?
— Можно ли воду удержать в руках?
— На карте и глобусе голубым цветом обозначена суша?
Учитель:Предлагаю оценить работу членов клуба.
Рефлексивную карту заполняют каждый член клуба, если класс готов, то каждого члена клуба по всем критериям оценивают и другие дети коллективно
Рефлексивная карта.
Сегодня на уроке я:
· работал с текстом
· анализировал материал
· сравнивал, делал выводы
· заполнял таблицу
· участвовал в экспериментах.
Варианты оценивания: 5-бальная система; вербальная оценка: хорошо, удовлетворительно, отлично;знаковая:+,-,0 и т. д.
8этап: Домашнее задание
Используя полученные знания, объясните предложенную ситуацию:
Два осла шли с кладью по дороге. Один был навьючен солью, а другой – ватой. Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Другой шел весело и легко. Вскоре пришлось им переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он, то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче, а второго – тяжелее?
Что должен был нести второй осел, чтобы с его грузом произошло то же самое? (например, сахар)
50+ лучших водных проектов и научных экспериментов STEM для детей
50+ STEM научных экспериментов и научных экспериментов STEM для детей в начальной школе — играйте, обучайтесь и развивайтесь с любимым напитком природы
Вода — один из величайшие средства для изучения науки. С ним легко работать, он доступен, безопасен, и дети любят с ним играть. Невозможно не получать удовольствие, учась с водой. Вы ищете отличные идеи для водных проектов в вашем классе, школе или дома? Найдите вдохновение в этом списке из более чем 50 забавных научных экспериментов и водных проектов для детей!
Лучшие эксперименты по изучению воды для детей
Что вы узнаете из этой статьи!
Отказ от ответственности: эта статья может содержать комиссионные или партнерские ссылки. Как партнер Amazon я зарабатываю на соответствующих покупках.
Не видите наши видео? Отключите все блокировщики рекламы, чтобы наш видеопоток был виден. Или посетите наш канал на YouTube, чтобы узнать, загружено ли туда видео. Мы потихоньку загружаем наши архивы. Спасибо!
Чтобы упростить навигацию по этому ресурсу, я разделил все наши водные проекты и мероприятия STEM на несколько общих категорий.
ХИМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ВОДОЙБомбочки для ванны или шипучие газировки доставят вам массу удовольствия во время купания! Они также являются исключительным химическим экспериментом. Вы можете просто сделать бомбу для ванны и посмотреть, как вода является волшебным ингредиентом, вызывающим реакцию, или провести научный эксперимент, изучая влияние температуры воды на реакцию бомбы для ванны.
Лаборатория воды Исследование безопасной питьевой воды — это научный эксперимент, который превращает студентов в тестировщиков воды, заботящихся о безопасности. Используя источники воды рядом с вашим домом или школой, вы можете легко организовать это занятие и в процессе усвоить ценный урок о том, насколько драгоценна безопасная вода для семей во всем мире. Дополнительные идеи для тестирования вы можете найти в этой статье.
В чем разница между пищевой содой и разрыхлителем? Узнайте ответ в этом эксперименте. Возьмите воду и добавьте бикарбонат натрия или разрыхлитель. Следите за результатами, чтобы увидеть что-то впечатляющее!
Super Simple Chemistry — это любимое занятие детей, которое исследует, как различные вещества смешиваются с водой. Не все растворяется, начните исследовать эти идеи с этого простого действия.
Узнайте о свойствах pH (кислотных и щелочных) с этим забавным экспериментом с жидкостями, в котором используются продукты с вашей кухни, чтобы создать увлекательное лабораторное исследование.
Зубная паста для слонов на первый взгляд может показаться не экспериментом по науке о воде, но это занятие на самом деле очень крутое, потому что одним из побочных продуктов химической реакции является вода!
ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОТНОСТИКегли Эксперименты требуют только двух вещей – Кеглей и воды. Это может быть просто, но это потрясающий эксперимент с водой, который заставит детей просить больше времени на науку! В нашем исследовании мы использовали «Звездную ночь» Винсента Ван Гога, чтобы увидеть гидродинамику в действии.
Классический эксперимент с маслом и водой — это увлекательный способ познакомить учащихся с плотностью, и в этом эксперименте результаты прекрасны!
Marble Run Density Project — это простое задание, в котором исследуется плотность различных жидкостей с использованием мрамора. Это весело и доступно для всех возрастов. Все любят хорошую гонку!
Does It Float – Pop Can edition – увлекательное занятие, демонстрирующее, как плотность различных напитков в банках влияет на то, всплывают они или нет. Результаты забавны, и это делает их отличным занятием во время кемпинга.
Обучение научному процессу с помощью водяных шаров . Это фантастическая идея для изучения того, как создать научное доказательство, изучая науку, стоящую за экспериментом «плавает ли он в выпуске из банок».
ЦВЕТНЫЕ ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫХроматография Цветы — очень простое занятие, с которым справятся даже маленькие дети без помощи взрослых. Посмотрите, как вода помогает цветам проходить через кофейный фильтр, создавая красивые узоры. Для детей старшего возраста поднимите задачу на уровень выше и зажгите свои цветы с помощью простого задания по сборке схемы.
Ходячая радуга . Это была наша попытка провести эксперимент с ходячей радугой, но когда что-то пошло не так, он превратился в совершенно новый и захватывающий урок науки о воде.
ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ЗИМНЮЮ ТЕМАТИКУПришло время замерзнуть в этом умопомрачительном эксперименте. В Snow and Ice Simple Science – Melting Magic мы просим детей предсказать результат теста, который заставит их сказать ВАУ! когда увидят результат.
Почему соль плавит лед? Это занятие STEM погружает вас в великую науку о зиме, поскольку оно исследует, как соль влияет на лед.
Жить в холодном месте? Исследуйте Эффект Мпембы захватывающим образом, создавая снег.
Bottle Crush — это проект, в котором дети снова и снова будут просить выйти на улицу в холодный зимний день. Как по волшебству, дети узнают, как раздавить пластиковую бутылку, не касаясь ее, удивив своих друзей и семью.
Научный эксперимент по подледной рыбалке. Что может быть лучше зимы, чем подледная рыбалка? В этой забавной практической науке дети узнают, как взаимодействуют соль и вода, когда они отправляются на рыбалку за большим уловом! Большой вызов для класса или летнего лагеря.
SWEET WATER SCIENCESlurpee Science Продолжайте исследовать силу соли и воды с изменением состояния материи в этом эксперименте, который заканчивается вкусным лакомством.
Многослойные леденцы — увлекательное исследование плотности. Делает красивый эксперимент, который пахнет потрясающе!
Lego Gummy Mummies — это проект, в котором исследуется, что происходит при удалении воды, также известном как высыхание, которое является частью процесса мумификации. Это также эксперимент с использованием конфетных минифигурок, так что детям это нравится!
ПРОЕКТИРОВАНИЕ С ВОДОЙСоберите водяные часы и узнайте немного об истории с помощью этого простого проекта STEM. Этот проект можно масштабировать для использования детьми всех возрастов.
Ледяные проекты STEM исследуйте все удивительные вещи, которые вы можете сделать, когда вода переходит в твердое состояние, более известное как лед! Ледяная скульптура динозавра слишком милая, и детям понравится создавать свои собственные ледяные творения.
Собери компас и прими своего внутреннего Эйнштейна! Станьте свидетелем невидимых сил, которые захватили воображение молодого Эйнштейна и привели к невероятным открытиям на протяжении всей его жизни.
Собери модель сердца , наполненную водой (или кровью), и узнай, как кровь движется вокруг сердца.
Инженер Ледяной фонарь идеально подходит для праздников.
ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ ПОХОДЯТ НА ВОЛШЕБСТВОВ погоне за сердцами . Этот научный эксперимент похож на волшебство: вы исследуете принципы науки и физики, играя в веселую игру!
Keep it Dry – Небольшая ручная работа, которую любят делать дети всех возрастов. Станьте волшебным ученым!
Почему вода поднимается? — это занятие, похожее на волшебство! Детям нравится это задание STEM, которое включает в себя немного технологий в процессе расследования.
Создать герметичный пакет , наполненный водой и проткнутый тоннами карандашей? Звучит невозможно, но это не так, если вы знаете науку!
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОДНЫЕ ПРОЕКТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙУчащиеся знакомятся с серьезной угрозой для нашей морской среды в этом эксперименте по очистке от разливов нефти.
Узнайте о круговороте воды в этом простом научном эксперименте в банке. Идеально подходит для студентов или в качестве демонстрации в классе.
В этом эксперименте изучите, как кислотные дожди влияют на жизнь растений. Это простой эксперимент с мощными результатами.
Далее мы исследуем, как загрязнение воды влияет на растения. Это простой эксперимент, исследующий последствия загрязнения воды двумя разными способами. Студенты узнают об осмосе, pH и научном методе.
Проект по опреснению воды представляет собой интересное мероприятие, в ходе которого исследуется, как удалить соль из соленой воды, чтобы сделать ее безопасной для питья.
Этот набор «Ныряние с рыбой» — отличный способ изучить, как рыбы используют воздух, чтобы передвигаться под водой. Аналогичная деятельность включает в себя создание Cartesian Diver.
SENSORY WATER PROJECTSПузырьковая ванна для лепки «Сделай сам» — это не совсем проект с водой, но это недорогой способ приготовить пену для лепки из пены для ванны. Идеально подходит для водных проектов с детьми в ванне или на водяном столе.
Oobleck — увлекательное занятие по изучению различий в жидкостях. При добавлении одного ингредиента в воду вы создаете самое причудливое вещество. Проекты Ублека — отличное дополнение к изучению состояний материи и чувств. Мы ОБОЖАЕМ играть с Ублеком и создали десятки забавных способов исследовать эту неньютоновскую жидкость.
Мыло «Сделай сам» , особенно Мыльное желе — это фантастический сенсорный опыт, который побудит детей стать чистыми! Они такие забавные, и их очень легко сделать. Для невероятного перекрестного исследования сделайте наше мыло DIY Layers of the Ocean и узнайте об океане с помощью этого великолепного и простого проекта по изготовлению мыла.
Дополнительные эксперименты по науке о воде
Узнайте, почему небо меняет цвет, в этом увлекательном и простом научном проекте, демонстрирующем, как небо меняет цвет во время восхода и заката.
Еще один замечательный проект — проект «Радужный дождь». Студенты создадут потрясающую цветовую гамму в банке, чтобы исследовать, как облака (сделанные из крема для бритья) удерживают и выделяют влагу, создавая дождь! Этот проект ШИКАРНЫЙ и такой простой.
Magic Glitter — это классный эксперимент, который также является яркой демонстрацией того, как работает мыло и почему так важно мыть руки с мылом.
Получайте удовольствие от обучения с самой ценной жидкостью природы – водой!
лучших научных мероприятий и проектов на свежем воздухе, которые являются веселыми и увлекательными
Единственное, что может быть интереснее, чем практическая наука, — это проводить ее на свежем воздухе! Эти научные занятия на свежем воздухе идеально подходят для использования в солнечные дни. Для большинства из них вам понадобятся только простые материалы, поэтому любой учитель или семья могут отправиться изучать химию, биологию, физику и многое другое!
(Обратите внимание, что WeAreTeachers может собирать часть продаж по ссылкам на этой странице. Мы рекомендуем только те товары, которые нравятся нашей команде!)
1. Взгляните на облака
Посмотрите вверх и найдите время, чтобы полюбоваться облаками! Создайте этот симпатичный «облако для просмотра» и найдите облако в небе. Затем определите, к какому типу относятся облака, и узнайте больше о том, как образуются облака.
Узнайте больше: Cloud Viewer — контейнеры для маленьких ручек
2. Запуск воздушного змея
Вы можете многое узнать о физике, если сделаете и запустите собственного воздушного змея. Поэкспериментируйте с различными конструкциями, чтобы увидеть, чей воздушный змей летит выше или дольше всех.
Узнайте больше: Внутреннее детское развлечение
РЕКЛАМА
3. Оберните арбуз резинками…
Вы, наверное, видели в Интернете видеоролики о том, как это делается, так почему бы не попробовать это самим? Это одно из тех научных занятий на свежем воздухе, которое легко выполнить, но убедитесь, что вы надели защитное снаряжение, такое как очки.
Подробнее: 123 Homeschool 4 Me
4. Собери гнездо
Птицы строят сложные гнезда, и кажется, что это легко. Вы можете сделать то же самое? Соберите некоторые материалы на открытом воздухе и попытайтесь сделать свое собственное гнездо.
Подробнее: Виды со стремянки
5. Исследуйте один квадратный фут
На каждом квадратном метре природы живет невероятное количество жизни. Возьмите увеличительное стекло или микроскоп и присмотритесь к земле, по которой вы ходите каждый день.
Подробнее: Один квадратный фут — урны для маленьких ручек
6. Взорвите коробочку с семенами, сделанную своими руками
Узнайте, как некоторые растения распространяют свои семена повсюду, с помощью этого классного эксперимента с воздушным шаром. Наполните его семенами и воздухом, затем вынесите на улицу в ветреный день и наблюдайте, как семена летят!
Узнать больше: Вокруг костра
7. Отправить гейзер содовой в небо
Это одно из тех научных занятий на свежем воздухе, которые просто невозможно делать нигде, кроме как на открытом воздухе. Дети будут поражены химической реакцией, которая подбрасывает диетическую газировку в воздух при добавлении Mentos.
Подробнее: Soda Experiment — Scholastic
8. Компостируйте пищевые отходы в бутылке
Пищевые отходы представляют собой серьезную проблему, так как большая часть материалов попадает на свалки. Научите детей компостировать кухонные отходы в пластиковой бутылке и использовать компост для подкормки растений.
Узнайте больше: Busy Mommy Media
9. Вырастите сахарную змею
Если вы ищете научные занятия на свежем воздухе, которые наверняка понравятся вашим ученикам, попробуйте эту сногсшибательную демонстрацию химической реакции. Вам понадобятся только простые материалы, такие как сахар, пищевая сода и песок, но стихия огня позволяет лучше всего проводить этот эксперимент на открытом воздухе.
Узнать больше: KiwiCo
10. Посмотрите на парниковый эффект в действии
Изменение климата может быть спорной темой, поэтому начните с рассказа детей о парниковом эффекте, который легко увидеть и понять с помощью этого простого эксперимента. Затем предложите им изучить данные, собранные другими учеными, чтобы они могли научиться принимать обоснованные решения по таким темам, как глобальное потепление.
Подробнее: Обучение науке с Линдой
11. Соберите батарею из грязи
Этот научный проект на открытом воздухе похож на сборку батареи из лимона, но вы также можете копаться в грязи! Дети узнают об электрических токах и проводимости.
Узнать больше: Dirt Battery — Teach Beside Me
12. Проверьте силу солнцезащитного крема
Мы мажем детей солнцезащитным кремом, когда они играют на улице, но понимают ли они, почему? Попробуйте этот забавный небольшой эксперимент, который демонстрирует, как солнцезащитный крем защищает от вредных солнечных лучей.
Узнайте больше: Эксперимент STEM с солнцезащитным кремом — мама JDaniel4
13. Постройте солнечную печь
Исследуйте силу солнца, соорудив собственные солнечные печи и используя их для приготовления вкусных угощений. По ссылке ниже есть полные инструкции.
Узнать больше: Desert Chica
14. Прогноз погоды с помощью сосновых шишек
Забавный факт: сосновые шишки открываются и закрываются в зависимости от погоды, чтобы защитить или рассеять семена внутри. Используйте этот факт в своих интересах и создайте на заднем дворе метеостанцию из сосновых шишек.
Подробнее: «Сосновые шишки — научные искры»
15. Постройте дорожку для водяных колес LEGO
Вы ищете научные занятия на свежем воздухе для детей, которые любят строить из кубиков LEGO? Исследуйте силу воды с классным самодельным водотоком LEGO, который включает в себя плотину и водяное колесо. Когда вы закончите, с этим инженерным проектом будет весело играть!
Узнать больше: LEGO Course — Frugal Fun for Boys and Girls
16. Старт ракетами из бутылок
Простой набор адаптеров позволяет превратить пустую пластиковую бутылку в парящую ракету! Дети узнают о давлении и третьем законе движения Ньютона с помощью этого вечно популярного вненаучного проекта.
Подробнее: Bottle Rockets—Science Sparks
17. Соберите простой микроскоп
Этот самодельный микроскоп не очень мощный, но он увеличивает мелкие объекты, чтобы вы могли видеть детали. Это также очень просто сделать. (Ищете более мощный микроскоп, который можно взять с собой в дорогу? Попробуйте эту портативную модель, которая подключается к мобильному телефону.)
Узнайте больше: Мини-микроскоп — Детство 101
18. Создание бутылочек для изучения природы
Прогуляйтесь на свежем воздухе и предложите детям собирать интересные природные объекты. Используйте переработанные бутылки из-под газировки или воды, чтобы показать их образцы.
Подробнее: Бутылочки Discovery — корзинки для маленьких ручек
19. Сделайте отпечатки солнца
Для этого научного проекта на открытом воздухе вам потребуется купить специальную бумагу, но ее легко найти. Детям понравится создавать свои собственные узоры и экспериментировать, чтобы определить, какие объекты работают лучше всего.
Подробнее: PBS для родителей
20. Соберите анемометр
Ученые используют анемометры для измерения скорости ветра. Соберите эту версию «сделай сам» и займитесь наукой о погоде со своим классом.
Узнать больше: Pi’ikea Street
21. Найдите лучший раствор для мыльных пузырей
Вы можете легко приготовить собственный раствор для мыльных пузырей, используя всего несколько ингредиентов. Пусть дети поэкспериментируют, чтобы найти наилучшую пропорцию ингредиентов, чтобы выдувать самые продолжительные пузыри с помощью этого веселого занятия вне науки.
Узнайте больше: Science Buddies — Bubble-ology
22. Надувайте самые большие пузыри, какие только сможете
Мыльные пузыри являются частью многих увлекательных научных занятий на свежем воздухе. Как только вы надуете самые длинные пузыри, переходите к созданию самых больших пузырей, которые вы когда-либо видели! Дети узнают о поверхностном натяжении, создавая эти палочки для выдувания пузырей.
Узнать больше: Гигантские пузыри — Scholastic
23. Запускать мячи для пинг-понга с помощью катапульты
Маленькие дети просто обожают собирать эту простую катапульту и наблюдать за полетом мячей для пинг-понга! Дети постарше могут экспериментировать, меняя положение точки опоры, длину доски и подбрасываемые предметы.
Подробнее: Catapult—Buggy and Buddy
24. Приготовьте зубную пасту для слонов
Говоря о пенной массе, зубная паста для слонов (ладно, это не на самом деле , которую используют слоны) вызывает сильную экзотермическую реакцию, от которой дети взорвутся. прочь!
Подробнее: Science Bob
25. Сыграйте в игру Nature Bingo
Уточните направление своей прогулки на природе, дав учащимся определенные предметы для поиска. Вы можете сделать свои собственные доски или перейти по ссылке ниже, чтобы получить бесплатные распечатки для каждого сезона.
Узнайте больше: Massachusetts Audubon Society
26. Испытайте парашюты
Соберите различные материалы (попробуйте салфетки, носовые платки, полиэтиленовые пакеты и т. д.) и посмотрите, из каких парашютов получаются лучшие. Вы также можете узнать, как они работают в ветреные дни, или узнать, какие из них работают в дождь.
Узнайте больше: Как сделать парашют — Лаборатории вдохновения
27. Начните вести журнал о природе
Журналы о природе — отличный способ объединить писательство и науку об открытом воздухе, развивая у детей навыки наблюдения. Вы можете использовать любой прочный блокнот или перейти по ссылке ниже, чтобы бесплатно распечатать страницы журнала и сделать забавный проект журнала «Сделай сам», который можно носить с собой.
Дополнительная информация: Nature Journal—Edventures With Kids
28.
Изготовление и установка самодельных бомб из семянИспользуйте переработанные материалы для создания «бомб из семян». Затем посадите их на школьном дворе или отправьте детей домой, чтобы они использовали их в своих садах. Учащиеся узнают об экологии, переработке и жизненном цикле растений.
29. Эксперименты с известняковыми камнями
Дети любят собирать камни с помощью , и вы можете провести с ними множество замечательных научных экспериментов. В этом вы выливаете уксус на камень, чтобы посмотреть, не пузырится ли он. Если это так, вы нашли известняк!
Узнайте больше: Известняковые скалы — приключения вместе с детьми
30. Внесите свой вклад в гражданскую науку
Используйте мобильный телефон, чтобы сфотографировать все, что вы найдете на прогулке на природе, а затем сообщите об этих наблюдениях в Project Noah. Этот гражданский научный проект посвящен документированию всего живого на Земле! (Учителя, поищите идеи для использования Project Noah в своем классе здесь.)
Подробнее: Project Noah
31. Превратите бутылку в дождемер
Все, что вам нужно, это пластиковая бутылка, линейка и перманентный маркер, чтобы сделать дождемер своими руками. Следите за своими измерениями и смотрите, как они соотносятся с метеорологическими отчетами в вашем регионе.
Узнайте больше: NurtureStore
32. Узнайте о транспирации растений
Этот простой проект демонстрирует, как растения избавляются от лишней воды, в которой они не нуждаются, процесс, известный как транспирация. Материалы и метод достаточно просты, чтобы каждый мог попробовать это.
Узнайте больше: Испарение — научите рядом со мной
33. Раскачивайте стакан с водой, чтобы узнать о центростремительной силе
Если вы правильно проведете этот эксперимент, вы не наделаете беспорядка. Но пока дети все еще осваивают качание стаканов с водой вокруг головы, вы, вероятно, захотите превратить это в научную деятельность на свежем воздухе.
Узнайте больше: Больная наука!
34. Научитесь узнавать деревья
Присмотритесь к деревьям и научитесь узнавать их по листьям и семенам. Эти банки также сохраняют листья и семена для изучения в будущем.
Узнайте больше: Идентифицируйте деревья — приключения вместе с детьми
35. Отправляйтесь на охоту за мусором
Выведите детей на улицу, чтобы они использовали свои пять чувств, с помощью этого бесплатного задания по поиску мусора, которое можно распечатать. Они отточат свои навыки наблюдения и узнают так много об окружающем мире.
Подробнее: Nature Scavenger Hunt — Childhood 101
36. Помогите бабочкам монархам
Возможно, вы слышали, что бабочки монархи борются за сохранение своей популяции. Присоединяйтесь к борьбе за спасение этих прекрасных насекомых, сажая собственный сад бабочек, наблюдая за популяциями монархов и выполняя другие действия. Получите всю необходимую информацию по ссылке.
Подробнее: Часы Monarch
37. Сосчитайте годичные кольца, чтобы изучить дендрохронологию
Возможно, ваши ученики знают, что вы можете сосчитать годичные кольца, чтобы узнать, сколько лет дереву, но знают ли они, почему это так? Изучите дендрохронологию, используя эту бесплатную печатную форму в качестве руководства.
Подробнее: Кольца деревьев — приключения с детьми
38. Ищите признаки птиц
Вы когда-нибудь замечали, что птиц бывает трудно обнаружить, даже если они повсюду? Эта бесплатная охота за мусором, которую можно распечатать, поможет вам найти доказательства того, что поблизости живут птицы. Просто ищите гнезда и источники пищи и слушайте их звуки.
Узнайте больше: Inspiration Labs
39. Привлекайте птиц с помощью кормушки, сделанной своими руками
Приведите всех птиц во двор с помощью этой простой в использовании кормушки для птиц. Дети могут научиться идентифицировать распространенных птиц на заднем дворе в вашем районе. Посетите страницу ресурсов для преподавателей Корнельской лаборатории орнитологии, чтобы узнать больше.
40. Идентифицируйте птиц с помощью приложения
Некоторых птиц легко идентифицировать, но другие ставят в тупик даже давних орнитологов. Если вы ищете научные занятия на свежем воздухе для детей, которые любят пернатых друзей, ознакомьтесь с бесплатным приложением Merlin Bird ID! Сделайте снимок, ответьте на несколько вопросов, и приложение просто так предоставит вам несколько вероятных идентификаций.
Узнать больше: Merlin Bird ID
41. Станьте человеческими солнечными часами
Выберите солнечный день и возьмите мелок для тротуара — ваши ученики скоро станут солнечными часами! Они будут практиковать навыки измерения и узнают о движении солнца по небу.
Узнайте больше: Ритмы игры
42. Используйте силу ветра
Ветряные турбины стали обычным явлением в некоторых частях страны, поскольку мы изучаем альтернативные источники энергии. Соберите свой собственный, чтобы узнать, как они работают, с помощью этого научного эксперимента на открытом воздухе.
Узнайте больше: Соберите ветряную турбину — экономное развлечение для мальчиков и девочек
43. Взрывайте пластиковые пакеты (и устраивайте большой беспорядок)
Эксперименты с уксусом и пищевой содой всегда пользуются большим успехом у детей, и этот эксперимент не исключение. Им понравится смотреть, как мешки лопаются в результате химической реакции, а вы будете рады беспорядку снаружи.
Подробнее: Занятия для детей
44. Оцените высоту дерева
Дети работают в парах, чтобы оценить высоту дерева в этом проекте, который ставит букву М в STEM. Получите бесплатную печатную версию по ссылке ниже, чтобы пройти через процесс.
Узнайте больше: От ABC к ACT
45. Соберите световой короб
Дети могут часами развлекаться с большой пустой картонной коробкой. Направьте эту энергию, превратив коробку в место для изучения преломления и отражения света, используя подкрашенную воду в пластиковых бутылках.
Узнайте больше: True Aim Education
46. Поплавайте на лодке с пищевой содой
Вот еще один эксперимент с классической реакцией разрыхлителя и уксуса. Этот использует его для питания этих милых маленьких лодочек, сделанных своими руками! Детский бассейн — идеальное место для этого научного проекта.
Подробнее: Набор инструментов OT
47. Проведение броска яиц
Вот еще один классический научный проект на открытом воздухе, который вы не захотите переносить внутрь, — бросок яиц. Предложите детям сконструировать контейнер, который защитит яйцо от долгого падения (особенно весело делать это из окон верхнего этажа).
Подробнее: Egg Drop — Buggy and Buddy
48. Скатитесь к науке о трении
Отправляйтесь на игровую площадку, собирайте различные предметы и устраивайте гонки, чтобы увидеть, кто из них первым спустится с горки. Это забавное введение в трение и наклонные плоскости.
Узнайте больше: Friction Science—Buggy and Buddy