О безударная или ударная: Ударные и безударные гласные звуки — урок. Русский язык, 1 класс.

Содержание

Безударные гласные в английском языке

В предыдущих темах мы разбирали звуки, которые как правило встречаются в ударном слоге. Но в огромном количестве слов более одного слога, а значит, какой-то из них будет безударным.

1. Звук /ə/, или Schwa sound

/ə/ — короткий гласный звук, один из самых частых в английских словах. Его обозначение в транскрипции, то есть перевёрнутая буква e, также называется Шва (вы также можете посмотреть статью в Википедии). При произнесении /ə/ рот слегка приоткрыт, язык лежит ровно посередине. Больше всего звук похож на русское e не под ударением, как в слове шесты, мечты. Послушайте слова и попытайтесь повторить их:

/ə/

mother, curious, about, the, American

/ə/ встречается:

  • В безударных слогах гласных

Обратите внимание

Если гласные a, o, u, e не под ударением, то они произносятся как /ə/, а не так, как если бы они стояли под ударением. Сравните пары слова, где одна и та же гласная сначала в ударном слоге, а затем в безударном.

a=/ə/

add — a

ddress, sale — saloon, alias — political

along, away, machine, Japan

o=/ə/

object —objection, pose — position

occur, control, police, proportion

u=/ə/

sure — pleasure, ugly — suggest

measure, surround, suppose

e=/ə/

pence — tuppence, era — overall

tunnel, beverage, squirrel, liberal

  • В служебных словах

В устной речи многие часто встречающие короткие слова в связке с другими словами произносятся с редуцированной гласной /ə/.

Например

Please give it to me.

Shall we go to the cinema?

Can I have some water?

I’ve got something for you.

We spent some time together.

2. Звук /ɪ/

Второй часто встречаемый звук безударных гласных — /ɪ/.

/ɪ/ встречается в безударном слоге:

  • почти всегда с буквами i и y

benefit, important, minister, music, office, public, visit, antonym, synthetic

  • часто с буквой e

become, begin, believe, d

emand, erase, report, result

  • в суффиксе -age и c -iage

average, mortgage, package, percentage, village, carriage, marriage

  • с буквой u и в сочетании ui

minute, lettuce, biscuit, circuit

К сожалению, в английском языке нет определённых правил, когда какой звук использовать. Мы можем лишь говорить о распространённых случаях. Главное — помнить, что в безударных слогах гласные читаются иначе, чем в ударных. Если вы сомневаетесь, лучше всегда проверить себя по транскрипции или озвучке. При изучении новых слов следует всегда также фиксировать транскрипцию.

Урок письма в 4 классе школы VIII вида по теме «Ударные и безударные гласные» | План-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме:

Урок письма в 4 классе школы VIII вида

Тема: «Ударные и безударные гласные»

Цели:

  • закрепить умение находить ударные и безударные гласные;

углубить понятие, что ударные гласные произносятся и пишутся одинаково;

  • способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия,  коррекции мышления  на основе упражнения в анализе-синтезе;
  • воспитывать эмоциональную адекватность поведения.

Оборудование: предметная картинка для знакомства с новым словарным

                          словом; тесты ( по 2 карточки у каждого ученика)

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Учащиеся вспоминают и называют изучаемую тему.

2.Тренинг для фаланг пальцев.

Серый волк

Серый волк пришел из сказки

В парике и доброй маске.

Начал он козлят считать:

«Раз, два, три, четыре, пять».

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, выполняем спиралевидные движения каждым пальцем от концевых фаланг до их основания. То же другой рукой. «Спиралевидные» движения — это круговые движения фаланг пальцев. На счет «пять» пальцы сжать в кулак, а затем разжать. Упражнение выполняется по 2 раза.

Точилка

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет —

Вот она его и точит.

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, делаем спиралевидные движения от кончиков пальцев до основания фаланг. Произнося слова: «Вот она его и точит» — сжать и разжать кулак 2-3 раза. То же правой рукой.

Моя семья

Папа, мама, деда, баба, я —

Вот и вся моя семья.

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, от кончиков к основанию фаланг выполняем интенсивное поглаживание или растирание всех пальчиков пальцами правой руки. То же на правой руке. Выполнять 2-3 раза.

    Зайка

Раз, два, три, четыре, пять, Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает. Прямо в зайчика стреляет.

Пиф- паф- не  попал,

Быстро зайчик убежал.

Сжимать фаланги   пальцев  в  кулак  и  разжимать.

II. Чистописание.

На доске написано:

                Дарья дарит Дине дыню.

Проговорить. Сначала медленно, а затем быстрее.

Объяснить орфограммы. Записать в тетрадях красиво по памяти. (Запись на доске закрыть)

Затем учитель открывает запись  и дети осуществляют самопроверку.

Поставить в словах ударение.

— Какая гласная во всех словах ударная?(Первая)

— Как называются остальные гласные? (Безударные)

Слабые учащиеся отвечают с опорой на  таблицу.

Гласные, на которые падает ударение, называются ударными гласными. Остальные гласные  — безударные.

III. Словарная работа.

1.    На доске: Аптека. Берег. Билет. Россия. Собака. Сосновка.

Записать слова через запятую.

Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

— Какие слова написали с большой буквы?

— Почему?

— Прочитайте по слогам и назовите ударные и безударные гласные.

Образец ответа: би-лет  —   ударная гласная вторая е, безударная гласная первая и .

2.   Знакомство с новым словом      фабрика

       Объяснение значения слова с помощью предметной картинки, на которой изображена фабрика.

Назвать ударную гласную и безударную гласную, которая плохо слышится.

Упражнение 17 стр.64

IV. Физкультминутка.

Раз — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три-четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь-восемь – лень отбросим.

V. Работа по теме урока.

Учебник: упражнение 16 стр. 64

Дети читают задание и текст.

— Когда человека мучает совесть?

— Как надо жить, чтобы тебя не мучила совесть?

Учащиеся подбирают подходящий заголовок и обосновывают свой выбор.

Объём письменной работы даётся дифференцированно.

После выполнения дети называют в словах ударные и безударные гласные.

Даётся образец ответа: может – ударная гласная первая о, безударная гласная вторая е .

— Какие гласные в слове произносятся и пишутся одинаково? (Ударные гласные). Слабые дети отвечают с опорой на таблицу.

   Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково.

   Говорю-слышу-пишу: лес, дом, грабли.

VI. Упражнения для глаз.

    1.   Зажмурьте глаза, а потом откройте.

2.  Сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз

3.   Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвинте обратно.

    (Повторить 5 раз)

VII. Закрепление.

1. Приём элемента не машинного программирования.

Заполнить тест.(У детей на партах две карточки)

Предмет

Название предмета

 

     

Назовите известные вам правила в записанных словах.

Учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку по второй карточке.

— Можно  ли ошибиться в написании ударных гласных этих слов?

— Почему? (Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково)

2. Комментированное письмо.

Корень ученья горек, а плод сладок.

Учащийся комментирует, объясняя изученные орфограммы.

— Назовите ударную гласную и её место в слове.

Образец ответа: корень- ударная гласная первая о,  безударная гласная

вторая е .

— Как вы понимаете эту пословицу?

VIII. Задание на дом: упражнение 15 стр.64

Задание читается и анализируется. Разбирается первое предложение.

Объём письменного задания даётся дифференцированно.

IX. Итог.

— Как произносятся и пишутся ударные гласные?( Ударные гласные произносятся и пишутся одинаково)

—  Что вам понравилось на уроке?

— Чему учились на уроке?

X. Оценка работы учащихся.

rap-rhythm-patterns — Google

AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher

Rhyme Scheme Rap — Smart Rapper

www.smartrapper. com › rhyme-scheme-rap

Схема рифм — это последовательность слов в бар. Когда эта последовательность произносится вслух, она создает ритмический рисунок или «поток». Этот узор (при создании …

Ähnliche Fragen

Какой ритм у рэпа?

Как рифмуются рэперы?

Какая схема рифмовки у рэп-песни?

Основные схемы рифмовки рэпа — YouTube

www. youtube.com › смотреть

02.04.2018 · Рифмованные паттерны, которые вы, возможно, слышали в своей любимой рэп-песне, но никогда не задумывались о них…
Дауэр: 4:22
Прислан: 02.04.2018

Схемы рифм: Напишите слова, которые сдуют ваших поклонников

www.musicianonamission.com › Схемы рифм

Самая популярная четырехстрочная рифмованная схема мес · #1: AABB · #2: ABAB · #3: AAAA · #4: ABBA · #5: AAAB · #6: XAXA · #7: AXAA и AAXA · #8: AXXA.

Вы освоили все 7 основных схем рифм?

lyricworkroom.com › вы освоили все шесть из-…

Попробуйте новую схему рифмовки. Пишете ли вы стихи или тексты в любом музыкальном жанре, разные схемы рифмовки извлекают из вас разный материал. · АБАБ.

Схемы рифмовки и рэпа | Nas преподает рассказывание историй в стиле хип-хоп

www.masterclass.com › занятия › главы › рэп-…

Nas объясняет понятия ритма, тайминга и ритмических паттернов и делится своими. .. неожиданными словами и рифмами чтобы сделать ваши рэпы более интересными.

Схема рифмовки | Хип-хоп Вики — Фэндом

hip-hop-music.fandom.com › wiki › Rhyme_scheme

Схема рифм — это набор рифм в конце каждой строки стихотворения или песни. Обычно это обозначается буквами, чтобы указать, какие строки рифмуются; …

Как писать рэп-рифмы: 15 шагов (с иллюстрациями) — wikiHow

www.wikihow.com › … › Битбокс и рэп

Общая схема большинства рэп-песен соответствует образцу вступления → Куплет 1 → Припев → Куплет 2 → Припев → Куплет 3 → Припев → Концовка. [12] X Исследования …

Как лучше написать рэп со схемами рифм! — Boost Collective

blog.boostcollective.ca › как писать-лучше-рифмовать…

30.07.2022 · Во всех ваших новых музыкальных релизах вы найдете богатые удивительные образцы рифм. Давайте начнем с руководства по схеме рифмования рэпа! Делаете ли вы …

Четыре (4) основных паттерна ударных для HIPHOP [АУДИО] — RUDEMUZIK

rudemuzik. com › блоги › ресурсы › 4-drum-паттер…

10.02.2020 · Четыре ( 4) Essential Drum Patterns for HIPHOP [AUDIO] · 01 One Two Drum Pattern · 02 Double Kick Drum Pattern · 03 Double Kick Offset Drum Pattern.

4 шага, чтобы найти свой рэп-поток — Rhymemakers

rhymemakers.com › find-your-rap-flow

Я хочу добавить подпись заранее. Рэп TRAP следует другому образцу бочки и малого барабана. Применяются те же принципы. У битов есть темп и ритм …

Ähnlichesuchanfragen

Rap Pattern

Rap Rhymes

Rap Rhymes генератор

Rap words

Как рифмовать рэп 9 0003

Мастер-класс по рэпу

Схемы рифмовки

Основы рэпа

Ударные и безударные слоги — The Poetry Place

Формы и методы

Автор Брайан Эванс-Джонс

Эта статья предназначена для начинающих и продолжающих поэтов

Если бы вы сочиняли стихи 125 лет назад, или 500, или даже 2000, метр был бы самым первым, что вы выучили.

На протяжении более 2500 лет метр — что просто означает использование регулярного ритма — был настолько важен, что слова с размером были поэзией, а слова без не могли быть.

И если подумать, в этом есть смысл. Просто подумайте обо всех ритмах, которые повсюду в жизни, от биения вашего сердца до смены времен года. Даже сейчас, в наш технологический век, ритм является важной частью человеческой жизни, и поэтому он, конечно же, стал центральным элементом самых сильных словесных творений человечества.

Но сегодня метр встречается гораздо реже — некоторые поэты приходят к нему поздно, некоторые никогда им не пользуются, и вы можете даже не знать, что это такое.

Но точно так же, как научиться рисовать — хорошая идея, если вы хотите стать художником, даже художником-концептуалистом, l зарабатывать около метра — хорошая идея, если вы хотите стать поэтом.

Быстро улучшайте свои стихи!


Получите бесплатную электронную книгу с моими лучшими поэтическими советами:

8 шагов к лучшим стихам

Рисование помогает художникам узнать о форме, свете, текстуре и линиях, и это полезно, даже если они никогда не демонстрируют ни одного рисунка.

Точно так же изучение метра может помочь вам понять звуки, ощущения и «фактуру» слов, которые вы используете, даже если вы никогда в жизни не публиковали строчку пятистопного ямба.

Итак, эта статья является первой в серии, в которой я расскажу вам все, что вам нужно знать об измерителе.

В начале было стресс и без стресса

Прежде чем мы перейдем к метру, мне нужно вас немного напрячь. И тоже без стресса.

Видите ли, в английском языке весь метр (да и весь ритм) построен на образце ударных и безударных слов и слогов.

Учёные поэты иногда приходят в замешательство по этому поводу, но я надеюсь, что вы этого не сделаете! Вы видите , не нужно бояться стрессов, , потому что это то, что вы используете все время.

Знаете вы это или нет, но вы постоянно меняете количество ударения (имеется в виду громкость, вес или любое другое ударение), которое вы придаете разным слогам и словам, когда вы говорите и когда читаете.

Итак, все, что вам нужно сделать, чтобы начать изучать счетчик, — это осознать, что вы уже делаете.

Повторение слогов

Сначала займемся слогами. Слог – это «такт» в слове. В некоторых словах всего 90 131 одна доля или 90 132 слога, например:

  • кошка

  • дать

  • быстро

Другие слова состоят из нескольких слогов, например «яблоко», которое делится на две доли: « ах» и «пуль».

Еще несколько примеров:

  • Два слога : морковь, атака, запись

  • Три : отношение, банан, подражатель 3

  • Четыре : очевидный, диаметр, телевизионный

и так далее.

И, как я сказал выше, слоги жизненно важны, потому что они являются строительными блоками ритма.

Слоги и ударения в многосложных словах

Теперь нам нужно сделать еще один шаг и подумать о разнице между ударными и безударными слогами.

(Для удобства мы обычно называем слоги в поэзии либо «ударными», либо «безударными», хотя на самом деле это скользящая шкала с разным уровнем ударения. Но вам не нужно вникать в это, так что не буду!)

В общем, английских слов имеют один ударный слог, и остальные слоги безударные.

Это означает, что один слог произносится ГРОМЧЕ или с дополнительным ударением по сравнению с другими слогами в слове (при условии, конечно, что слово состоит из более чем одного слога).

Итак, подумайте о слове «яблоко».

Теоретически это можно сказать двумя разными способами, в зависимости от того, где вы ставите ударение:

Можно сказать         AH -pul                      

с ударением на первый слог

Или можно сказать     ah- PUL 9 0132                      

с ударением на втором слоге.

Но если вы попробуете оба варианта вслух — а это лучший способ понять, — вы обнаружите, что один из этих вариантов звучит неправильно.

Мы просто не говорим «а- ПУЛ» : мы всегда говорим только « AH -пул.

Если вы не слышите, что я имею в виду, попробуйте утрировать то, как вы произносите это слово. Невероятное количество дополнительной нагрузки на AH или PUL. Оба варианта будут звучать немного странно, но один из них все равно будет звучать как слово «яблоко», а другой — нет.

И это потому, что:

Многие слова, которые мы используем, имеют фиксированную структуру ударных и безударных слогов.

Фу! Это большое облегчение. Почему? Потому что это облегчает вашу работу.

Представьте себе, что каждый раз, когда вы пишете стихотворение, вам приходится решать, где в каждом слове ставить ударения! Вы бы сошли с ума.

Но это не обязательно. Все, что вам нужно сделать, это узнать, какие слоги уже ударны, и использовать их, чтобы построить свой счетчик (используя методы, которые я расскажу в следующих статьях).

Давайте потренируемся находить эти ударные слоги

Вот слова, которые я перечислил ранее. Пожалуйста, уделите несколько минут, чтобы определить, какой слог, по вашему мнению, является ударным в каждом из этих слов.

  • морковь, атака, запись

  • отношение, банан, подражатель

  • очевидно, диаметр, телевидение

вы разработали свой собственный

(Правда, я знайте, что останавливаться и делать упражнение больно, но вы научитесь лучше, если сделаете это сами!)

Хорошо, готовы? Вот ответы.

Но ради «Рекорда» я сыграл с тобой подлую, пакость! Оба способа сказать «Запись» верны, но имеют разное значение.

Если вы произносите первый слог

REC -ord        

— вы имеете в виду существительное , то, что «Битлз» продали на миллиарды и что ваши дети/внуки дети понятия не имеют, когда-либо содержал музыку.

Но если вы делаете второй слог        

пере- КОРД        

— вы имеете в виду глагол , что означает задокументировать что-то или записать звук на кассету/MP3/смартфон.

Так что имейте в виду, что иногда изменение ударения меняет слово.

Помните, что вы уже постоянно пользуетесь этими знаниями: нужно лишь немного попрактиковаться, чтобы перенести их в поэзию.

Другие ответы:

  • Отношение и подражатель — первый слог: AH -ti-tude       COH -pee-cat

  • Banana is второй слог:         ba- NAH -na

  • Очевидно, это первый слог:         OB -vee-uss-lee

  • Diameter второй слог:      die- AM -ett-er

Но «Телевидение» — это еще одна пакость! Есть два разных способа сказать это слово, и они оба работают:

первый слог      ТЕЛ -ee-vizh-un.

или второй слог:        тел-ее- ВИЖ -ун.

В зависимости от того, откуда вы родом, как ваша семья сказала это слово и некоторых других факторов, вы можете использовать тот или иной из них — или вы можете использовать и в разное время!

Итак, иногда слова бывают такими гибкими. (В частности, одна из вещей, отличающих британский английский от американского английского, — это разные модели ударения.)

жизнь!

Использование словаря в помощь

Если вы застряли со словом, посмотрите его, и словарь подскажет вам, на какой слог падает ударение.

Например, предположим, что вы хотите узнать, на какой слог падает ударение в слове «cogent».

Я только что погуглил «Define Cogent» и помимо определения получил следующее:

Видишь ту странную штуку, которую я обвел? Это та часть, которая вам нужна. Не обращайте внимания на такие странные вещи, как «о» со шляпой на ней и перевернутую «е», и ищите апостроф .

Видите ли, апостроф стоит перед ударным слогом . В этом случае апостроф стоит первым, так что это говорит мне о том, что мне нужно подчеркнуть « CO-

», а не «-gent:»

            CO -gent

Легко!

Next article: Ударения в предложении

Как только вы со всем этим разберетесь, вы будете готовы находить ударные и безударные слоги в реальных предложениях, а не только в отдельных словах.

И это будет темой следующей статьи!

А пока , вы можете по-настоящему освоиться в этом деле, связанном со стрессом, выполнив некоторые упражнения из следующего раздела.

Следующие шаги: способы тренировки

  1. Тренировочные слова: Произвольно выберите предложение из любого текста. Для всех многосложных слов определите, на какой слог вы делаете ударение, когда произносите их. Проверьте свои ответы в словаре.

  2. Слушать разговор: Подслушивать разговоры других (вы не можете делать это с разговором, в котором участвуете, вы будете слишком отвлекаться!). Игнорируйте смысл того, что они говорят, и вместо этого слушайте, куда они ставят свои 9 баллов.0131 напряжения .
    Во-первых, послушайте, какие слова выделены ударением.
    Затем попытайтесь услышать, какие отдельные слоги получают ударение в более длинных словах.

  3. Английский из разных мест: Попробуйте послушать английский из страны, которой вы не принадлежите, будь то Америка, Великобритания, Ирландия, Австралия, Индия, Новая Зеландия или любая другая. (Вы можете использовать YouTube, чтобы найти видео из всех этих мест).
    Не обращая внимания на разницу в акценте, прислушивайтесь к словам или фразам, которые составляют подчеркнул по-разному. Например, в Британии мы произносим слово «мусор» как DAY -bree, а в Америке это day- BREE .

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *