Морфемный разбор слова (конспект урока русского языка) | План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме:
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Морфемный разбор слова
Цели урока:
-познакомить с порядком устного и письменного морфемного разбора
-научить проводить морфемный разбор слова
-формировать навык выделения значимых частей слова
-воспитывать внимание учащихся
Оборудование: план разбора, карточки для индивидуальной работы, таблица для рефлексии.
Методы и приёмы: слово учителя, анализ предложений, самостоятельная работа учащихся.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
- Организационно-подготовительный этап
Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.
- Повторение пройденного материала
Синтаксическая минутка: записать предложение, выделить основу и начертить схему.
Девочка бросилась к огороду и громко закричала: «Дедушка, гроза идёт!»
Беседа по вопросам:
-что такое морфема?
-назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.
-для чего служат приставки и суффикс?
-чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?
Словарно-орфографическая работа
Краткий, прекратить, прекращение, сократить, сокращение.
- Изучение нового материала. Формирование новых знаний
(На доске вывешивается порядок разбора)
Знакомимся с образцом устного разбора
Дано слово перевозчик
Разобрать по составу (произвести морфемный разбор)
Перевозчик –перевозчика. В слове нулевое окончание. Основа –перевозчик- указывает, что имя существительное стоит в Им. п.ед.ч.
Суффикс –чик-, он обозначает лиц по роду занятий
В слове есть приставка пере-. Она имеет значение передвижения с одного места на другое.
Возить –вожу, возил, повозка. Корень –воз-.
Знакомство с письменным разбором.
- Закрепление изученного, обобщение и систематизация знаний и умений
- Разберите по составу слова:
Трактористы, привозим, вносить, сварщик, парашютистка, синеватая (даль)
- Составьте слова по схеме:
(на индивидуальных карточках)
- Объяснительный диктант
Нет снегопада. А каждый зверь так много пишет, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперёк чужой строчки написать своё. Кто с утра до вечера, кто с вечера до утра. Никто не скроется от внимательного глаза до весны, пока не растают страницы белой книги.
Разберите по составу слова: распутаешь, строчки, написать.
- Игра «Составь слово»
Из слова «воздать» возьмите приставку
«любить» -корень
«водить» — суффикс
«бегал» -суффикс
«река» — окончание
(возлюбила)
- Упр.416, 417
- Индивидуальная работа по карточкам (проверка)
5.Итог урока. Рефлексия
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Каков же порядок выделения морфем?
Заполнение таблицы
+ | — | интересно |
Комментирование оценок.
6.Домашнее задание.
1)Выписать 2-3 сложных предложения из литер. Произведения, провести морфемный разбор существительного, прилагательного, глагола
2)с.163 выучить разбор
Морфемный и словообразовательный разбор слова
Похожие презентации:
Морфемный и словообразовательный разбор слова
Морфемный и словообразовательный разбор
Морфемный и словообразовательный разбор слова
Морфемный и словообразовательный разбор слова
Разбор. Фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический и словообразовательный разбор
Морфемный разбор слова
Методика изучения морфемного состава слов
Методика изучения морфемного состава слова
Словообразование. Морфемный состав слова
Состав слова и словообразование
Морфемный и
словообразовательный
разбор слова.
Цели:
1. Повторить и закрепить порядок
2.
3.
4.
5.
морфемного разбора слова;
повторить и закрепить порядок
словообразовательного разбора слова;
уметь отличать морфемный и
словообразовательный разборы;
развивать навыки грамотной речи;
развивать навыки самостоятельной
работы и ответственности.
Морфемика – наука, изучающая
морфемный состав слова.
Морфема –значимая часть слова.
1.
2.
3.
4.
5.
Приставка.
Корень.
Суффикс.
Окончание.
Основа слова.
Морфемы
слова
Морфемный разбор слова.
приволжский
1. Выделить окончание слова приволжский.
2. Выделить основу (всё, кроме
окончания) — приволжский.
3. Выделить корень приволжский.
4. Выделить приставку приволжский.
Морфемный разбор слов.
1 вариант
черноглазая
2 вариант
полевод
поблагодарит примерять
ь
изложение
3 вариант
скалолаз
презабавный
безынтересны загореться
й
Словообразовательный разбор
слова – выявление способа
образования слова.
1. Какой частью речи является слово?
2. Какое лексическое значение у
слова?
3. От какого слова образовано
данное слово?
4. Какой способ образования нового
слова?
Письменный
словообразовательный разбор
слова.
Приволжский
волжский
Волга.
Физкультминутка
Составьте из данных слов предложения:
1. Завидовали, все, согласию,
царствующему, между, и, бедным его
соседом, надменным Троекуровым…
2. Всё, и, расстроил, случай, нечаянный,
переменил.
3. Все завидовали согласию,
царствующему между надменным
Троекуровым и бедным его соседом…
4. Нечаянный случай всё расстроил и
переменил.
А.С. Пушкин «Дубровский»
Распределите помещенные ниже слова по
способу их словообразования.
1.
2.
3.
4.
5.
Приставочный — … .
Суффиксальный — … .
Приставочно – суффиксальный — … .
Сложение — … .
Переход одной части речи в другую — …
Летчик, парашютистка,
электровоз, престранный,
преподнести, пригорок, раненый,
турпоход, больной, креслокровать, учительская,
птицефабрика.
1. Приставочный — преподнести,
привставать.
2. Суффиксальный — летчик,
парашютистка.
3. Приставочно – суффиксальный престранный, пригорок,
сотрудник.
4. Сложение — электровоз,
турпоход, кресло-кровать,
птицефабрика.
5. Переход одной части речи в
другую — раненый, больной,
учительская.
Замени слова синонимами с приставками на з/с.
Волнение, жестокий, тихий,
равнодушный, собрать, успокоить,
много, пропасть, блеклый, приказ,
слишком.
Подбери антонимы с приставкой на з/с.
Собрать, затворить, добрый, смотать,
завернуть, соединить, соединить,
похвалить, сужается, собирать,
обрадоваться, завянуть.
English Русский Правила
6.3 Флексивная морфология – Основы языкознания
Перейти к содержимому
Связанные морфемы могут выполнять одну из двух различных функций. Инфлективная морфология передает грамматическую информацию, такую как число, время, соглашение или падеж. В английском языке относительно немного флективных морфем, но многие другие языки имеют гораздо более богатые системы флективной морфологии.
3 Inflectional Morphology» src=»https://www.youtube.com/embed/o1Q670MxuhU?feature=oembed&rel=0&rel=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>Проверь себя
Видео сценарий
В наших последних уроках мы видели, что слова могут состоять из морфем, которые представляют собой наименьшую лингвистическую единицу, связывающую форму со значением. Одним словом морфемы могут выполнять несколько совершенно разных функций.
Флексимальные морфемы – это морфемы, добавляющие грамматическую информацию к слову. Когда слово изменяется, оно по-прежнему сохраняет свое основное значение, и его категория остается прежней. На самом деле мы уже говорили о нескольких разных словоизменительных морфемах:
Число на существительном является флективной морфологией. Для большинства английских существительных словоизменительная морфема для множественного числа представляет собой –s или –es (например, книги, машины, посуда ), которое добавляется к форме единственного числа существительного, но есть также несколько слов с неправильными морфемами множественного числа. В некоторых языках также есть специальная морфема для двойного числа , чтобы указать ровно два из чего-то. Вот пример из манама, одного из многих языков, на которых говорят в Папуа-Новой Гвинее. Вы можете видеть, что в существительном женщина есть морфема, указывающая на двойственность, ровно две женщины, и другая морфема на множественное число, то есть более двух женщин.
Манам (Папуа-Новая Гвинея) | ||
/áine ŋara/ | та женщина | единственное число |
/áine ŋaradiaru/ | эти две женщины | двойной |
/áine ŋaradi/ | эти женщины | во множественном числе |
Время у глагола также является флективной морфологией. Для многих английских глаголов прошедшее время пишется с цифрой 9.0024 –ed , ( гуляли, готовили, лазили ), но есть и много английских глаголов, где время перегиба обозначается изменением гласной глагола ( пели, писали, ели ).
Другим видом флективной морфологии является согласие на глаголах. Если вы изучали французский, испанский или итальянский, вы знаете, что суффикс в конце глагола меняется в зависимости от того, кто является подлежащим. Это изменение согласия. Вот несколько примеров из французского языка. Вы можете видеть, что в конце каждого глагола есть разные морфемы в зависимости от того, кто поет.
Французский | ||
1-й | я пою | Я пою |
2д | ту песни | ты поешь |
3д | Эль Шанте | она поет |
1-й | ноус-шантон | мы поем |
2д | вы певец | ты (мн.) поешь |
3д | эль шантан | они поют |
А в некоторых языках морфология существительного меняется в зависимости от роли существительного в предложении; это называется case перегиб. Взгляните на эти два предложения на немецком: первое, Der Junge sieht Sofia , означает, что «Мальчик видит Софию». Посмотрите на форму фразы, мальчик, «der Junge» . Теперь взгляните на это другое предложение, Sofia sieht den Jungen , что означает «София видит мальчика». В первом предложении мальчик делает видение, но во втором мальчика видят, а слово для мальчика, Junge , имеет другую морфему, указывающую на его другую роль в предложении. Это пример морфологии case
немецкий | |
Der Junge sieht Sofia. | Мальчик видит Софию. |
София Зихт Ден Юнген | София видит мальчика. |
Лицензия
Essentials of Linguistics, автор: Кэтрин Андерсон, находится под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 4. 0 International License, если не указано иное.
Поделиться этой книгой
Поделиться в Твиттере
Морфемный и морфофонемный анализ Шангрела В. Генон-Сирас, Международный журнал изучения английского языка :: SSRN
Скачать эту статью
Открыть PDF в браузере
Добавить бумагу в мою библиотеку
Делиться:
Международный журнал изучения английского языка, 2(2), 14-22
9 страниц Опубликовано: 4 сентября 2020 г.
Просмотреть все статьи Шангрела В. Генон-Сиерас
Государственный университет Минданао
принадлежность к SSRN не указана
Дата написания: 27 июля 2020 г.
Реферат
Это исследование направлено на анализ и описание морфемных и фонематических структур
глаголов и существительных в аннотации исследования в качестве источника данных. Анализ морфемной структуры
фокусируется на свободно связанных морфемных аффиксациях английских глаголов и существительных
, в то время как морфофонемный анализ фокусируется на алломорфных вариациях
словоизменительных морфем в английских глаголах и существительных. Результаты
исследования показывают, что большинство глаголов, использованных в аннотации исследования, имеют
. Эти морфемы обозначают время и количество глаголов. Существительные, с другой стороны,
обычно имеют деривационную аффиксацию, которая включает добавление
суффиксов к форме глагола для получения формы существительного. Это исследование подтверждает, что английские
глаголы и существительные обычно имеют флективные суффиксы для обозначения грамматических
категорий, таких как время и число. В другом примечании оба глагола и 90 250 существительных с флективными морфемами претерпевают фонологические модификации в терминах 9.0250 их алломорфных вариантов. Алломорфы [s], [z] и [iz] морфемы {s}
используются для обозначения числа в существительных и времени в глаголах, в то время как алломорфы [d],
[ǝd] и [t] морфемы { d} обозначают время в правильных глаголах с словоизменительными морфемами
. Алломорфы как в глаголах, так и в существительных включают звукоассимиляцию 90–250 и диссимиляцию как фонологические процессы. Последствия результатов исследования
будут заключаться в том, что изучающие английский язык как второй язык должны ознакомиться с
морфемную структуру слов, поскольку они могут быть очень полезны для понимания
значений слов. Кроме того, им необходимо ознакомиться со средами
, в которых реализованы алломорфные варианты словоизменительных морфем, чтобы
они могли правильно произносить слова. Такое взаимодействие морфологии
и фонологии может вызвать трудности в обучении второго языка
изучающих английский язык, чей родной язык, такой как кебуано висаян, звучит как
по написанию и противоречит английскому языку, который имеет аллофонические и алломорфные варианты
встречается в словах. Таким образом, анализ может быть полезен учителям в
, выявляя области трудностей в изучении второго языка.
Ключевые слова: Морфофонемика, аффиксации, алломорфы, звонкая ассимиляция, диссимиляция
Рекомендуемое цитирование: Рекомендуемая ссылка
Генон-Сиерас, Шангрела В. и языковые исследования, Международный журнал английского языка, Аффиксации и алломорфы в глаголах и существительных в научном резюме: морфемный и морфофонемный анализ (27 июля 2020 г.). Международный журнал изучения английского языка, 2(2), 14–22. , Доступно в SSRN: https://ssrn.