Морфемный разбор слова однокоренные: Как разобрать по составу слово «однокоренные»?

Конспект урока по русскому языку «Состав слова. Однокоренные слова»

Тема: «Состав слова. Однокоренные слова».

Цели: развивать умения распознавать однокоренные слова, определять значимые части в слове, выполнять словообразовательный анализ слов; уточнять представление об окончании и его роли в слове.

Планируемые результаты. Личностные: навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность, имеют мотивацию к учебной деятельности.

Предметные: умеют находить однокоренные слова, выделять в словах окончание, корень, приставку, суффикс, подбирать однокоренные слова. Метапредметные: регулятивные: формулируют учебную задачу урока, познавательную цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров; познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по разным признакам;

коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Ход урока.

Организационный момент

У нас сегодня на уроке гости, давайте с ними поздороваемся.

Скажите пожалуйста, какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, или светлый и солнечный?
Какое настроение вызывает у вас такая погода? 
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? 
Надо просто улыбнуться. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

Минутка чистописания.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
у    ул   у   лу    у   ду

улыбка  улыбаться  улыбчивый  
Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели урока.

Выберите из написанных вами слов то, которое подойдёт к схеме: корень, суффикс, окончание. (Улыбка, улыбочка.)

-Что вы можете сказать о записанных словах? (Эти слова, родственные, однокоренные.)
-Вспомните, какие слова мы называем родственными?
(Слова, которые имеют общую часть (корень) и общее значение. )

– Думаю, что вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке. Попробуйте сами сформулировать тему урока. Верно, тема сегодняшнего урока «Состав слова. Однокоренные слова».

Сформулируйте задачи урока (вспомнить морфемный состав слова, какие слова называются однокоренными, подбирать однокоренные слова)

Работа по теме урока.

Слайд. Ребята, нам пришло письмо с острова Морфемика. Но чтобы прочитать  его, вы должны вспомнить, что обозначает название этого сказочного острова.

Слайд.  Морфемика – это наука, которая изучает

части слова.

Как вы думаете, а кто живёт на острове Морфемика.

Правильно, жители  этого острова  значимые части слова, называют их ещё морфемами.

— Какие морфемы вам знакомы? В каком порядке они располагаются в слове? Слайд. Приставка, корень, суффикс, окончание.

— Верно, это они нам прислали письмо, которое мы сейчас и прочитаем.

Слайд. аБед! На остров рушилобся ураган. ыМорфем аразлоброс по увсем уостров. темогиПо!

— Вы поняли, что  написано в письме? Ничего невозможно разобрать, совершенно ничего непонятно.

— Почему мы не смогли прочитать письмо? В письме все части слова стоят не на своих местах.

Поставьте части слова на свои места, согласно порядку их следования, и расшифруйте письмо.

Беда! На остров обрушился ураган. Морфемы разбросало по всему острову. Помогите!

  Нам надо срочно помочь морфемам. Если их не вернуть на свои места, слова потеряют смысл. 

   Готовы  отправиться на остров Морфемика? Отлично,  нас уже ожидает корабль дальнего плавания. Слайд. Капитан утверждает,  что вы даже не задумывались, как правильно пишется слово корабль.

  Давайте посмотрим, сколько слогов в слове? Какую гласную необходимо запомнить? Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение и запомните его правописание.

Капитан доволен вами, ребята, и желает вам попутного ветра.

     А теперь – в путь! (Дети изображают волны под звуки моря)

Изучение нового материала.

 Слайд Внимание, земля!

  Посмотрите, сколько бед натворил ураган! Все части слова разбросал по острову. Слайд Чтобы помочь морфемам, нам нужно вспомнить всё, что мы о них знаем, а задания, которые предстоит нам выполнить, помогут нам в этом и мы вернём все части слова на свои места.

   В каждом слове есть главная морфема, которая передает главный смысл слова. Без какой части слова невозможно понять смысл слова?

  Верно, это корень. Что такое корень? Да,  – это главная общая часть однокоренных слов, в которой заключено общее значение слова.    

    Что  надо сделать, чтобы правильно выделить корень слова?

  Чтобы найти корень слова, нужно подобрать однокоренные слова.

  — Давайте ещё раз вспомним, какие слова являются однокоренными?

  Однокоренными являются только те слова, которые имеют один и тот же корень с общим значением.

   Давайте проверим ваши версии и прочитаем правило в учебнике на с. 16. Вывод.

    Итак, начнём помогать частям слова.

  

Сопоставление однокоренных слов и форм одного и того же слова

Прочитайте слова на карточке.

                             Светить светлая   светлячок светлое  светильник светлые   подсветка  светлый

1 вариант должен выписать однокоренные слова с корнем –свет, а 2 вариант будет выписывать формы слова с корнем – свет.    

    –  Давайте вспомним, что называется формой однокоренных слов, как отличить форму слова от однокоренного слова? (если в слове меняется только окончание, всё остальное – нет, это форма). 

   –  Как доказать, что вы справились с заданием? ? (Сделать разбор по составу и убедиться, что основа в однокоренных словах изменяется, а в разных формах одного слова – нет.)

– Сделайте разбор, подготовьтесь к объяснению.

По 1ученику от каждого варианта проверяют.

Заслушивание ответов, вывод: в однокоренных словах основа изменяется, в разных формах одного слова – нет.

Самооценка.

Молодцы. Для выполнения следующего задания нам понадобится учебник.

Работа с учебником.

1. Выполнение упражнения  25 в парах по партам.

Зелёный, позеленели, зелёненький, зелень, зазеленел.

Белый, белеть, побелеть, белизна, забелить, беленький.

Чистый, чистота, чистил, почистить, вычистил.

Проверка по количеству слов. Самооценка.

Следующие задания будем выполнять в группах. Каждая группа получает карточку с заданием и выполняет.

1) Среди данных однокоренных слов найти и подчеркнуть лишние: чайник, чай, чайная, чайка, чайничек, чаёк, отчаянный.

2) Записать в тетрадь слова в три столбика соответственно схемам:

                                                            

зима, зимний, подорожник, лужок, посадки, ключик, страна.

Оценка работы групп.

Поздравляю, мы справились со всеми заданиями и помогли морфемам вернуться на свои места.

  Наш урок подходит к концу, и чтобы обобщить и повторить наши знания, давайте выполним тест по сегодняшней теме и проверим, как вы её усвоили.

Самостоятельная работа. Тест

1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:

а) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

б) Общая часть однокоренных слов.

в) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.

2. В каком ряду записаны однокоренные слова:

а) Вода, водолаз, водитель. б) Лес, у леса, к лесу, о лесе. в) Повар, поварской, варит.

3. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :

а) дубы  б) рыбак в) перелесок  г) выход

4.В каких рядах записаны слова с приставками:

а) (по)горели  б) (по)горе  в) (за)болели

5.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:

а) мышонок  б) мышиный  в) смышленый   г) мышка

Проверка со слайда, взаимооценка.

Итог. Рефлексия

Посмотрите, у вас за урок получилось 4 отметки. Сложите их вместе и посмотрите по таблице общую отметку за урок. Слайд

20 – 18 – «5»

17 – 14 – «4»

13 – 12 – «3»

11 и меньше – 2  

   Итак, давайте подведём итог нашего путешествия и расскажем, что повторили, вспомнили.

Слайд    Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех родственных слов.  Чтобы найти корень слова, нужно подобрать однокоренные слова.

  Однокоренными являются только те слова, которые имеют один и тот же корень с общим значением.

Молодцы, вы хорошо сегодня поработали. Старайтесь и дальше не лениться, как можно больше узнать обо всём на свете и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, и интересным!   Благодарю вас за успешную работу на уроке. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  

 

 

 

 

                             Светить, светлая, светлячок, светлое,  светильник, светлые,   подсветка,  светлый.

1 вариант –   выписать однокоренные слова с корнем –свет

2 вариант –  выписывать формы слова с корнем – свет.   

 

 

 

                             Светить, светлая, светлячок, светлое,  светильник, светлые,   подсветка,  светлый.

1 вариант –   выписать однокоренные слова с корнем –свет

2 вариант –  выписывать формы слова с корнем – свет.   

 

 

 

                             Светить, светлая, светлячок, светлое,  светильник, светлые,   подсветка,  светлый.

1 вариант –   выписать однокоренные слова с корнем –свет

2 вариант –  выписывать формы слова с корнем – свет.   

 

 

 

                             Светить, светлая, светлячок, светлое,  светильник, светлые,   подсветка,  светлый.

1 вариант –   выписать однокоренные слова с корнем –свет

2 вариант –  выписывать формы слова с корнем – свет.   

 

 

 

 

 

                             Светить, светлая, светлячок, светлое,  светильник, светлые,   подсветка,  светлый.

1 вариант –   выписать однокоренные слова с корнем –свет

2 вариант –  выписывать формы слова с корнем – свет.   

 

1) Среди данных однокоренных слов найти и подчеркнуть лишние: чайник, чай, чайная, чайка, чайничек, чаёк, отчаянный.

 

2) Записать в тетрадь слова в три столбика соответственно схемам:

                                                

зима, зимний, подорожник, лужок, посадки, ключик, страна.

 

 

 

1) Среди данных однокоренных слов найти и подчеркнуть лишние: чайник, чай, чайная, чайка, чайничек, чаёк, отчаянный.

 

2) Записать в тетрадь слова в три столбика соответственно схемам:

                                                

зима, зимний, подорожник, лужок, посадки, ключик, страна.

 

 

 

1) Среди данных однокоренных слов найти и подчеркнуть лишние: чайник, чай, чайная, чайка, чайничек, чаёк, отчаянный.

 

2) Записать в тетрадь слова в три столбика соответственно схемам:

                                                

зима, зимний, подорожник, лужок, посадки, ключик, страна.

 

 

1) Среди данных однокоренных слов найти и подчеркнуть лишние: чайник, чай, чайная, чайка, чайничек, чаёк, отчаянный.

 

2) Записать в тетрадь слова в три столбика соответственно схемам:

                                                

зима, зимний, подорожник, лужок, посадки, ключик, страна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тест

1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:

а) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

б) Общая часть однокоренных слов.

в) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.

2. В каком ряду записаны однокоренные слова:

а) Вода, водолаз, водитель. б) Лес, у леса, к лесу, о лесе. в) Повар, поварской, варит.

3. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :   а) дубы  б) рыбак в) перелесок  г) выход

4.В каких рядах записаны слова с приставками:

а) (по)горели  б) (по)горе  в) (за)болели

5. Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:

а) мышонок  б) мышиный  в) смышленый   г) мышка

 

Тест

1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:

а) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

б) Общая часть однокоренных слов.

в) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.

2. В каком ряду записаны однокоренные слова:

а) Вода, водолаз, водитель. б) Лес, у леса, к лесу, о лесе. в) Повар, поварской, варит.

3. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :     а) дубы  б) рыбак в) перелесок  г) выход

4.В каких рядах записаны слова с приставками:

а) (по)горели  б) (по)горе  в) (за)болели

5.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:

а) мышонок  б) мышиный  в) смышленый   г) мышка

 

Тест

1. В каком ряду дано верное определение «окончания»:

а) Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.

б) Общая часть однокоренных слов.

в) Стоит перед корнем и служит для связи слов в предложении.

2. В каком ряду записаны однокоренные слова:

а) Вода, водолаз, водитель. б) Лес, у леса, к лесу, о лесе. в) Повар, поварской, варит.

3. В каком ряду слово соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, нулевое окончание :    а) дубы  б) рыбак в) перелесок  г) выход

4.В каких рядах записаны слова с приставками:

а) (по)горели  б) (по)горе  в) (за)болели

5.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной группы:

а) мышонок  б) мышиный  в) смышленый   г) мышка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корень в слове ветер и однокоренные слова

В любом слове есть одна или больше морфемы. И в каждом слове есть его корень. Корень – это основная и самая главная часть слова. Он показывает морфологический смысл. Для того чтобы определить корень любого слова, необходимо подобрать к нему однокоренные слова. Но выделить корень в слове ветер, подобрав однокоренные, будет непросто, поскольку в слове нулевое окончание и плавающий корень. Поэтому не всегда корень в однокоренных пишется одинаково и лучше разобрать слово на части, чтобы узнать, какой корень в слове ветер.

Содержание

Схема подбора корня

Грамматический состав слова определяет его, как существительное мужского рода именительного падежа, поэтому для проверки используется вопрос «что?».

Корень в слове ветер

ветер

  • приставки – нет
  • окончание – нулевое
  • суффикса – нет
  • корень — ветер
  • основа слова — ветер.

Как мы видим, слово ветер неделимо, а это значит, что слово полностью выступает корнем.

Корень в слове ветер — ветер

В некоторых однокоренных словах корень не меняется:

Корень в слове ветерок

  • корень – ветер
  • окончание – нулевое
  • суффикс — ок
  • основа слова — ветерок.
Корень в слове ветерок

Корень в слове ветерочек

  • корень – ветер
  • суффикс – оч
  • окончание – ек
  • основа слова — ветерочек

Но, в некоторых родственных словах в других падежах часть корня будет заменена на суффикс или окончание, например:

По ветру («по чему?»)

  • корень – ветр
  • окончание – у

Ветрило («что?»)

  • корень – ветр
  • суффикс – ил
  • окончание – о

Все однокоренные слова «ветер»

Однокоренных слов у слова ветер очень много – более 30. Среди них:

  • Ветерок
  • Ветерочек
  • Ветрище
  • Ветрило
  • Ветряк
  • Ветрянка
  • Ветреник
  • Ветровка
  • Поветрие
  • Безветрие
  • Безветренность

В словах: «ветровка», «ветрило», «ветерочек», «ветер» — безударная гласная в корне слова. В слове «ветерок» — ударная гласная в конце слова.

Как мы видим корень «ветер» меняется на «ветр», то есть буква «е» исчезает. Корень «ветр» может быть одиночным, а может входить в состав слов с двойным корнем.

В словах с двумя корнями ситуация идентична. Два корня также показывают морфологическое значение, но уже двойное и могут даже характеризовать не только само слово, но и процесс действие. Например, ветродвигатель. В этом слове два корня: «ветр» и «двигат».

Корень «ветр» обозначает «ветер», а корень «двигат» обозначает процесс «двигать» или предмет «двигатель». Иными словами, можно сделать морфологическое заключение по слову: «ветродвигатель» — это «двигатель, который движется за счет ветра».

Таких слов может быть очень много, например, ветроизмерение, ветротехника, ветроэнергетика, ветрорежим, ветроустановка и так далее. Чтобы правильно определять корни этих слов, необходимо знать четкий план разбора слова.

Алгоритм морфемного разбора

Обычно корень слова определяют после тогда, как «отбросят» другие его морфемы. Для этого:

  1. Чтобы определить часть речи, задайте правильный вопрос. Например, проветриваемый («какой?») – это прилагательное. К другим словам будут применяться другие вопросы, чтобы определить часть речи, например, проветривается («что делает?») — глагол или проветривавшись («что, сделав?») – деепричастие.
  2. Если вы определите ту часть слова, которая постоянно меняется – это и будет окончанием. Чтобы ее определить, необходимо слово спрягать и склонять несколько раз в разных падежах и формах. Например, проветривает (окончание «ет»), проветриваемый (окончание «ый»).
  3. После того, как вы отбросите окончание, у вас остается основа слова. В основу сводит три морфемы: приставка, суффикс и корень.

Мы уже выяснили, какой корень в слове ветер. Для поиска корней других слов вы можете использовать такую же схему – через подбор однокоренных и родственных слов.

Чтобы найти корень, необходимо запомнить последовательность. Сначала мы ищем окончание, потом приставку, далее корень и в самом конце суффикс. Если в слове есть постфикс, его нужно выделить после окончательного разбора слова. В слове ветер непроверяемая гласная в корне слова, поэтому окончание нулевое, то есть его нет, как и других морфем. Все слово обозначается, как корень. Для примера разберем слово «проветривается». В нем есть все морфемы, которые только можно встретить в русском языке:

приставка – про

окончание – ет

корень – ветр

суффикс – ива

поскфикс – ся

Еще раз обратите внимание на последовательность разбора. Все строго по алгоритму. Как мы уже определили, в разных словах наличие морфем разное, как в словах «проветривается» и «ветер». Найти корень слова можно только если следовать плану, который мы описали выше.

Помимо того, что можно встретить слова с двумя корнями, есть слова с двумя суффиксами. Например, слова «ветерочек» имеет суффиксы – «оч» и «ек».

Если вы видите слово, которое заканчивается на «ся» или «сь» — то это постфиксы. Постфикс обозначает глагол в прошедшем времени и отвечает на вопрос «что сделал?». Например, «обветрился» — что сделал?

Происхождение и значения слова ветер

Этимология слова ветер

Происхождение слова ветер относится к индоевропейской культуре. Изначально так называли божество, которое управляло ветром. В старославянском это слово означало «въть» — нечто среднее между «выть» и «веять». С развитием языка слово стало произноситься как «ветер». Обозначало движущийся поток воздуха, то слабый, то сильный. В русском языке это слово упоминается уже в X веке. В старославянском слово «ветер» пишется как «ветръ», как свидетельствуют найденные письменные источники.

Разные значения слова ветер

Слово «ветер» может быть любой частью речи, как отдельной, так и входить в состав сложноподчиненного или сложносочиненного слова. Как отдельное слово «ветер», орфограмма в корне слова не проверяется. Для обозначения корня, как мы уже сказали, нужно проверять по родственным словам. Если разбирать морфологических смысл (прямое и переносное значение) простого слова «ветер», то можно выделить несколько значений:

  1. Ветер — двигаться, быть в потоке, в движении: «воздух в движении».

Как пример:

Ветер, ветер, ты могуч. Ты гоняешь стаи туч. А.С. Пушкин, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

  1. Ветерок — ветреный или легкомысленный человек.

Пример:

Когда человек не знает, к какой он пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутнымСенека

  1. Пустить по ветру. Переносное значение, значит, или разориться или абстрагироваться от ситуации.

Примеры:

Ручей и от ветерка замутится, и вода станет прозрачна не твоими стараниями, а когда от нее отойдешь. Нет лучшего средства от неурядиц, чем предоставить им идти своим чередом, — все как-нибудь уладится.«Бальтасар Грасиан

Как же было дать вам бриллианты, когда вы пустили по ветру имение моей дочери? – спокойно и зло молвила старуха.Илья Ильф, Двенадцать стульев.

Примеры выражений со словом «ветер»

В «ветер» корень слова и проверочное слово такое же, но, в зависимости от того, какой частью речи выступает слово «ветер», его корень может меняться на «ветр». В предложении слово «ветер» может употребляться с различными словами, не зависимо от того, какой частью речи они являются: Они вместе со словом «ветер» образуют словосочетания, которые могут иметь переходное значение:

  • перед ветром
  • ломать ветер
  • легкий порыв ветра
  • близко к ветру
  • получить или иметь ветер
  • ветер в руках
  • почуять ветер
  • иметь ветер
  • на ветру
  • как ветер
  • рядом с ветром
  • от ветра
  • на ветру
  • преобладающий ветер

В заключении можно сказать, что слово «ветер» имеет множество интересных значений и может быть вставлено в предложение, как любая часть речи. Чтобы найти у слова «ветер» корень, слова однокоренные нужно подбирать максимально близкие по значению.

Морфология / Вавилон :: lingvo.info

  • Фонетика, звуковой инвентарь
    «Звуки, которые мы произносим»
  • Морфология
    «Слова, как они образуются и как изменяются»
  • Синтаксис
    «Как складывать слова»
  • Семантика, лексикология
    «Значение слов»

Морфология — это часть языкознания, которая анализирует внутреннюю структуру слов и ее связь с их значением.

Большинство людей думают о языке в терминах слов, но слова не являются основным объектом анализа в морфологии. Вместо этого лингвистов больше всего интересует морфема, которую можно определить либо как наименьшую единицу значения в грамматике языка, либо как «наименьшую функциональную единицу в составе слов». Что объединяет оба подхода, так это идея наименьшей единицы в построении слов или грамматики языка.

Каждое слово содержит по крайней мере одну морфему, а некоторые могут иметь гораздо больше. Например, слово plimalboniĝintus на эсперанто (глагол, означающий «становилось бы хуже») состоит из шести морфем.

  • пли-

    еще

  • плохо-

    напротив

  • Бон-

    хорошо

  • iĝ-

    стало

  • между-

    активное причастие прошедшего времени

  • -нас

    условный

Может показаться, что это много, но слова в некоторых языках могут состоять из гораздо большего количества морфем.

Морфемы могут быть либо свободными, и в этом случае они могут появляться сами по себе, как cat в английском или kot в польском, либо они могут быть связаны, что означает, что они должны появляться вместе в одном слове с каким-либо другим элементом. Окончания множественного числа -s и -y в английском и польском языках связаны.

  • кот

    кот

  • кот-с

    кот-й

Языки отличаются тем, какие морфемы связаны, а какие свободны. Испанское слово gato (кошка) содержит две связанные морфемы gat- и -o, которые обозначают существительное как мужской род. Если заменить на -a, получится женщина-кошка:

  • гат-о

    (самец) кошка

  • гат-а

    (женский) кат

Слово «кошка» на эсперанто состоит из двух морфем, корня kat- и -o, которые встречаются со всеми нарицательными существительными.

Часто морфемы не всегда имеют одинаковую форму. Различные варианты одной и той же морфемы называются алломорфами. Венгерское слово «кошка» — macska. Перед окончанием множественного числа -k может быть добавлена ​​последняя гласная, так что macska и macská- являются алломорфами одной и той же морфемы: macska + k = macskák.

Типы слов

В каждом языке слова можно разделить на группы в соответствии с их функцией в предложении, эти группы называются классами слов (или частями речи).

Единственные две части речи, встречающиеся в любом языке, это существительные и глаголы. Оба являются большими классами со многими подклассами.

Существительные включают:

  • нарицательные: названия вещей как класса: собака, дом, дружба
  • имена собственные: имена конкретных людей, животных или мест: John, Spot, Berlin
  • личные местоимения: обращаться к людям как к отправителю, я, получателю, вам или теме, они, предложения.
  • указательные местоимения: относиться к вещам как к близким и непосредственным (это или дальше то).

Существуют и другие типы местоимений, в том числе вопросительные (кто, что), отрицательные (никто) и относительные местоимения (кто, что, что), неопределенные (кто-то, что-то).

Наиболее важное различие между глаголами заключается в лексических глаголах (также называемых полными глаголами), которые указывают на то, что кто-то или что-то делает, например, плавают, говорят или думают. С другой стороны, вспомогательные глаголы имеют грамматические значения, то есть они используются вместе с лексическими глаголами, как правило, для обозначения определенного времени или наклонения. Примеры включают: идет, ушел.

Прилагательные, описывающие качества, могут функционировать как отдельный класс слов (как во многих европейских языках) или рассматриваться как подкласс существительных или глаголов.

В большинстве европейских языков прилагательные более тесно связаны с существительными, и в результате они выражают те же категории, что и существительные (например, число, род и падеж). В некоторых языках, таких как японский, они являются подклассом глаголов и выражают категории, типичные для глаголов, такие как время.

taberu = есть (настоящее время)

tabeta = ate

akai = красный

akakatta = красный

Другие важные классы слов включают союзы, которые объединяют слова или предложения, наречия, которые изменяют различные части предложения, и прилагательные, которые указывают на расположение или другие отношения между существительное они изменяют и глагол.

Способы изменения слов

Морфологические процессы можно разделить на две категории. Флексионные изменения не меняют основного значения слова. Вместо этого они указывают на грамматическую функцию слова. Список всех грамматических форм слова можно назвать парадигмой. Вот парадигма эсперанто-слова имени (номо), которое имеет два числа (единственное и множественное число) и два падежа (именительный и винительный падежи).

единственное число во множественном числе
Именительный падеж номер номой
винительный падеж номон номойн

Носители языка не мыслят парадигмами (часто к удивлению не носителей языка). Но парадигмы — полезный инструмент в описании языка и изучении языка. Удобным способом обозначения всех грамматических форм слова является лексема (или лексическое слово). Четыре слова эсперанто в парадигме прежде всего принадлежат к одной и той же лексеме nomo.

Деривационные изменения бывают двух типов. Один тип может изменить часть речи, к которой принадлежит слово (например, превратить существительное в глагол или прилагательное, прилагательное в существительное или наречие или глагол в существительное). В польском языке существительное pytanie (вопрос) происходит от глагола pytać (спрашивать). К корню pyta- добавляется окончание -ние.

Другой вид деривационных изменений не меняет тип слова, но изменяет его значение настолько, что в результате получается новая лексема. В немецком языке добавление aus- (из) к глаголу sprechen (говорить) меняет значение произношения.

аус- + sprechen = аусsprechen

Большинство морфологических изменений осуществляется с помощью аффиксов, представляющих собой связанные морфемы, присоединяемые к корню. Наиболее распространенными аффиксами являются префиксы, добавленные перед корнем, и суффиксы, добавленные после него.

Удобный способ думать о словах в терминах корней и основ. Корень является основным словом или лексическим и всегда присутствует. Основа — это корень плюс любые производные аффиксы, к которым могут быть добавлены флективные аффиксы. Например, английское слово «алфавит» является одновременно и корнем, и основой. Слово в алфавитном порядке имеет тот же корень, но основа теперь в алфавитном порядке с добавлением производного суффикса -ize, который превращает его в глагол.

Флексивные аффиксы, такие как -d для прошедшего времени или -ing для настоящего причастия, добавляются к основе с результирующими формами в алфавитном порядке и в алфавитном порядке.

Точно так же польское слово przeczytam (я прочитаю его (все)) можно проанализировать как основанное на корне czyta- (читать), к которому добавляется деривационный префикс prze- (через), чтобы сделать основу przeczyta- (прочитайте, прочитайте все). Наконец, добавляется флективное окончание -m (первое лицо единственного числа).

Префиксы и суффиксы являются примерами линейной морфологии (где морфемы добавляются в линейном порядке). В нелинейной морфологии новая морфема начинается раньше, чем заканчивается первая.

Циркумфикс состоит из двух частей, расположенных в разных местах. В немецком языке многие причастия прошедшего времени образуются с циркумфиксом ge- -t, например gesagt (сказал):

sag- + ge- -t = gesagt

Инфикс появляется внутри другой морфемы или, другими словами, прерывает ее. В тагальском языке lingua franca филиппинского sulat является корнем, означающим писать. Инфикс -um- превращает его в конечный глагол, который фокусирует внимание на предмете. Так что сумулат значит (кто-то) пишет.

Аблаут — это фонематическая модификация корня без добавления какого-либо другого элемента. В европейских германских языках есть много глаголов, которые образуют прошедшее время, изменяя гласную. В английском языке прошедшее время и причастия прошедшего времени часто образуются путем изменения гласной корня, как в слове «плавать», которое становится «плавал в прошлом».

Один из наиболее сложных типов морфологии представлен трансфиксом, который накладывает узор на корень. В мальтийском языке некоторые прилагательные имеют совершенно разные, но родственные формы в зависимости от пола. Для этих прилагательных мужская форма — vCCvC (v = гласная, C = согласная), а женская форма — CvCCa.

корень мужской род женский
белый б д , абджад байда
черный с ш д iswed швда

Другие типы морфологических конструкций включают сложные слова, которые объединяют более одного корня для образования новой основы. Немецкое слово для лингвистики — Sprachwissenschaft, составное слово, состоящее из корня Sprache (язык) и Wissenschaft (наука).

Некоторые языки предпочитают составление новых слов гораздо больше, чем другие, которые предпочитают другие методы, такие как существительные, модифицированные предложными фразами. Кофемолка — это сложное слово в немецком Kaffemühle и венгерском kavédaraló, а во французском moulin à cafe и польском młynek do kawy — это существительное плюс предложная фраза.

Дублирование — это повторение слова для выражения какой-либо грамматической функции. В индонезийском языке существительные повторяются, образуя формы множественного числа, как в buku (книга) и buku-buku (книги). Иногда повторяется только часть слова, как, например, в турецких beyaz (белый) и bembeyaz (очень белый).

Дополнение — это полное изменение слова для выражения грамматической функции. Часто это связано с историческими причинами. В испанском языке инфинитив и будущее время глагола идти происходят от латинского глагола ire, а настоящее время основано на другом латинском глаголе vadere (продвигаться).

инфинитив и идти
будущее время ире я пойду
настоящее время вой Иду, иду

Типология морфологических структур

Различные языки любят добавлять аффиксы по-разному. Иногда языки обозначаются типом морфологии, на который они больше всего полагаются. В агглютинирующих языках различные грамматические функции, такие как лицо, число и падеж, выражаются отдельными аффиксами, которые добавляются к основам. В турецком языке пример эвлеримин (моих домов) можно разбить на один корень, за которым следуют три суффикса.

  • даже-

    дом

  • лер-

    во множественном числе

  • -я-

    мой

  • из

  • «=»
  • эвлеримин

    моих домов

В фузионных языках аффиксы сочетают в себе разные функции, так что чешское окончание -ů указывает одновременно на множественное число и родительный падеж. Кроме того, при добавлении к существительному dům (дом) изменяется гласная корня, и в результате получается domů.

Изолирующие языки используют гораздо меньше аффиксов, чем агглютинирующие или фузионные языки. Чтобы показать грамматические отношения, они используют комбинацию порядка слов и добавления отдельных слов для видов функций, часто обозначаемых аффиксами в более морфологически ориентированных языках. Например, во вьетнамском языке время выражается добавлением частиц перед лексическим глаголом.

  • Tôi đã xem phim.

    (Я прошлый фильм)
    Я смотрел фильм.

  • Toi đang xem phim.

    (представляю фильм)
    смотрю фильм.

  • Tôi sẽ xem phim.

    (Я буду смотреть фильм.)
    Я посмотрю фильм.

Разнообразие способов, которыми разные языки изменяют слова для изменения их функций, намного шире, чем можно здесь описать. Кроме того, морфологические процессы, как и другие аспекты языка, никогда не бывают полностью статичными, и носители языка постоянно изменяют их небольшими способами, что со временем может привести к большим различиям в языке.

МОРФОЛОГИЯ — Грамотность Как

Что это такое?

Морфология — это изучение значимых единиц языка, называемых морфемами, и того, как они комбинируются при образовании слов. Например, слово противоречие можно разбить как противоречие с префиксом противоречие (против), корнем слова dict (говорить) и суффиксом – ion . (вербальное действие).

 

Что это?

Морфология — это изучение значимых единиц языка, называемых морфемами, и того, как они комбинируются при формировании слов. Например, слово противоречие можно разбить как противоречие с префиксом противоречие (против), корнем слова dict (говорить) и суффиксом – ion . (вербальное действие).

 

Часто задаваемые вопросы

Почему морфологические навыки важны для грамотности?

Изучение значимых отношений между словами, включая то, как они звучат, как пишутся и какова их морфологическая структура, способствует расширению словарного запаса, а также пониманию прочитанного.

Была обнаружена сильная корреляция между морфологической осведомленностью и успехами в чтении, письме и правописании.

Когда целесообразно начинать обучение по развитию морфологического сознания учащихся?

Учащиеся понимают и используют базовые морфологические знания уже в детском саду и в первом классе. Начните с обучения маркеру множественного числа s (произносится /s/ и /z/) и прошедшее время –ed (произносится /id/, /d/, /t/), пока учащиеся сортируют картинки. Когда учащиеся понимают эти окончания, называемые словоизменительными морфемами, переходите к составным словам (ковбой, лунный свет).

Означают ли корневое слово и основное слово одно и то же?

Корень и основа слова — это два разных понятия. Базовое слово относится к слову, лишенному своих аффиксов. Например, произносится как  – это основное слово при написании и орфографических ошибках; тогда как корень относится к части слова исходного языка, такого как латинский или греческий. Например, кредит  это корень невероятного и кредита. В отличие от основного слова, корень не может стоять сам по себе, а используется для образования семейства слов со связанными значениями.

В чем разница между делением слов на слоги и на морфемы?

Слоги — это единицы звука, организованные вокруг гласной, и они не обязательно передают значение. Напротив, морфемы — это единицы значения, которые можно найти в нескольких английских словах. Одно и то же слово может быть разделено по-разному в зависимости от того, разбито ли оно на слоги (звук) или морфемы (значение). Например, слово противоречие  может быть разделено по слогу ( противоречие ) или по морфеме ( противоречие ). Опытные читатели анализируют слова на уровне морфем, потому что это позволяет им напрямую понять значение слов.

Начните обучение морфологии в детском саду, попросив учеников рассортировать картинки по 2 разным столбцам: единственное число/один (собака, кошка, птица) и множественное число/более одного (собаки, кошки, птицы). После сортировки всех картинок попросите учащихся назвать все предметы в каждой категории. Подчеркните звук в конце слова для предметов из группы «более одного» (т. е. /с/ или /з/).

Морфологию следует преподавать в контексте обучения словарному запасу  в качестве стратегии для понимания отношений между словами на основе их общих значимых единиц, т. е. их оснований/корней, префиксов и суффиксов.

Обучайте префиксам, суффиксам и корням, которые чаще всего встречаются в английском языке и имеют наибольшую пользу для языковых искусств и материалов области содержания. Например, 20 наиболее распространенных префиксов составляют 97 % всех слов с префиксами. В этих деревьях корней выделены наиболее часто используемые корни.

Используйте словарные сети, чтобы обучать корневому или основному слову и его производным формам.   Это упражнение помогает учащимся увидеть взаимосвязь между словами и облегчает запоминание и поиск слов.

Выберите одну из рекомендованных статей и предложите учителям обсудить ее на собрании класса. Попросите учителей привести один пример того, как они планируют преподавать морфологию более подробно, и время дня, когда вы могли бы наблюдать за этой практикой.

Обеспечьте профессиональное развитие своих учителей, чтобы повысить их осведомленность о морфологии, а также о ее важной роли в развитии словарного запаса и улучшении навыков чтения и правописания учащихся.

Подробнее 
  • Эбберс, С. (2008 г.). Связывание языка: междисциплинарный словарный подход. Получено с http://www.readingrockets.org.
  • Хеннесси, Н. и Апель, К. (весна 2017 г.). Морфологическое сознание. Как складываются части. Взгляды на язык и грамотность .
  • Киффер, М. и Лесо, Н. (2007). Разбивка слов для создания смысла: морфология, словарный запас и понимание прочитанного в городском классе.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *