Морфемный разбор слова дословный: Страница не найдена

Содержание

Методическая разработка к блоку уроков по теме «Морфемика и словообразование» в 10-11 классах | Методическая разработка по русскому языку (10 класс) на тему:

Дудник Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы

МОРФЕМНЫЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

РАЗБОР   СЛОВА.

                                                       

                                                

                                                             

                                                                


Морфемный и словообразовательный разбор слова

I.  Комментарий к урокам

Содержательный блок «Морфемика и словообразование» в спецификации ЕГЭ представлен всего двумя заданиями, но каждый учитель, занимающийся подготовкой учеников к экзамену, знает, как тяжело дается выполнение этих двух заданий ученикам. Выпускники если и справляются с морфемным анализом слова, то при проведении словообразовательного анализа испытывают определенные трудности.  И если учитель не находит целесообразным возвращаться периодически к повторению темы «Словообразование», то пробелов в знаниях учеников не избежать. Введение единого экзамена поставило на повестку дня более углубленное изучение этой темы, рассмотрение трудных случаев морфемного и словообразовательного разбора слов в 10-11классах.

         Блок  уроков по теме «Морфемика и словообразование» с использованием новых технологий:

Урок 1.Морфема и морфемный анализ слова.

Урок.2.Словообразование и словообразовательный анализ слова.

Урок 3. Трудные случаи морфемного и словообразовательного разбора слова.

Урок 4. Выполнение тренировочных упражнений.

Урок 5.Зачетная работа.

Цель  уроков: научить учащихся проводить морфемный и словообразовательный анализ слова; подготовить к выполнению заданий ЕГЭ  по данной теме.

Задачи уроков:

1. повторить изученные ранее понятия морфемики: «морфема», «корень», «суффикс», «приставка», «окончание», «основа»; выявить пробелы учащихся в их подготовке по данному разделу курса русского языка;

2. расширить и углубить эти знания, ввести понятия «аффикс», «формообразующий суффикс»; познакомить с классификацией основ;

3.  развивать умения свободно ориентироваться  в структуре слова; образовывать слова с помощью различных способов словообразования; видеть связь с морфологической  характеристикой слова; тренироваться в подборе аналогий;

4. совершенствовать навыки аргументированного изложения своего мнения;

5. повысить у учащихся интерес к изучению русского языка через использование новых технологий на уроке.

Оборудование уроков: компьютеры, мультимедийный проектор, экран, стереоколонки.

                          II.   Аналитическая часть. 

Организационный момент. Вступительное слово учителя. Называет цели и задачи блока-модуля,  рассказывает о структуре блока.

На экране проектора отображается слайд №1. Затем открывается слайд №2 с названием темы первого урока.

Урок 1. Морфема и морфемный анализ слова.

Цель урока: повторить морфемы слова и рассмотреть порядок морфемного анализа слова.

Ход  урока

1.Давайте сначала вспомним, что мы знаем о том, из каких частей состоит слово. Как мы проводили разбор слова по составу, откуда начинали разбирать слово: с конца или с начала?

Ученики отвечают на эти вопросы.

На экране появляется слайд №3.

 Проводится знакомство с порядком морфемного анализа слова. Даются определения разных частей слова: окончания, основы, корня, приставки, суффикса. Это не вызывает трудностей, ученики хорошо знакомы с частями  слова. Но задача урока — провести полный морфемный анализ  с определением  значения всех частей слова, с подбором  других слов с такими же частями, а это требует определенных навыков и тренировок. Поэтому вместе рассматриваем пример морфемного анализа одного слова и ученики получают задание провести морфемный разбор еще 5 слов. Это отображается на слайдах №№4,5   

Чтобы разнообразить и оживить урок, можно выполнить задание в виде игры — минутки «Чья команда быстрее?», а разбор одного слова «поручить» компьютеру. Пусть это будет первое слово «подберезовик».  Через две минуты начинаем проверку. Смотрите слайд №6.

2.В схеме морфемного анализа мы встретили термины, которыми  не пользовались в средних классах, например: «аффикс», «формообразующий суффикс». Но сегодня нам важно разобраться в этих новых понятиях. Первое из них нам нужно будет для понимания других терминов, таких как: «аффиксация». А второе понятие очень важное для определения основы слова. Поэтому давайте попросим компьютер помочь нам раскрыть значение этих терминов.

           Демонстрируется слайд №7. Сначала учитель, затем ученики читают определения. Ученики приводят примеры аффиксов. На рассмотрение формообразующих суффиксов отводится больше времени.

3. По определению формообразующие суффиксы – это суффиксы, которые образуют формы слова. Вспомните, какие «формы» нам встречались в русском языке?.

 — Это «неопределенная форма глагола», «особые формы глагола», «формы сравнительной степени», «форма прошедшего времени глагола» и др. Значит, все суффиксы названных форм являются формообразующими.

        Показывается слайд № 8. И ученики  записывают в тетради перечисленные суффиксы.

Обратим внимание, что эти суффиксы не входят в основу слова. Поэтому очень важно их запомнить. Например, нам нужно выделить основу слова «написанный». Мы знаем, что это причастие с суффиксом

–НН-, так что основа данного слова – НАПИСА-, мы отсекаем окончание –ЫЙ и суффикс –НН-.

        Давайте теперь вместе подчеркнем основы слов, приведенных на слайде №9.

Ученики подчеркивают основы и аргументируют свое мнение. Можно выполнить задание у доски. С пометой «Теперь сравни свое решение с моим» на экране высвечивается весь процесс поиска основы слов).

Урок 2. Словообразование и словообразовательный разбор слова

Цель урока: вспомнить основные способы образования слов в языке и рассмотреть порядок словообразовательного разбора слова.

Ход урока

1.Мы научились правильно выделять основу слова. Нам нужно рассмотреть виды основ. Для этого обратим внимание на слайды №№  11,12,13

На них даются определения новых понятий «Производная основа», «непроизводная основа», «производящая основа». Учитель вводит эти понятия, комментируя на примерах.

Для  закрепления  изученного поиграем в игру «Производная или непроизводная?»

Слайд №14.

Ученики поочередно определяют тип основы и аргументируют свой ответ.

На этом заканчивается первый этап урока.

 На втором этапе продолжается изучение словообразовательного разбора.

2.   Чтобы провести словообразовательный разбор,  нужно вспомнить, какие способы словообразования нам известны из программы средних классов.  Назовите, как и с помощью чего могут быть образованы слова в русском языке.

        Ученики называют шесть способов словообразования. И дают комментарии к ним, отвечая на вопросы учителя. На слайде № 15 приведены все эти способы. Как правило, трудным для определения является бессуффиксный способ, следовательно, этому способу уделим больше внимания.

3. Как же определить способ образования слова? Какие шаги нужно сделать, чтобы прийти к верному результату? Разберем один пример. Узнаем способ образования слова «безукоризненно»:

1) Найдем основу слова: БЕЗУКОРИЗНЕННО. Так как это слово является наречием,у него нет окончания, нет и формообразующих суффиксов. Следовательно, основа совпадает со словом.

2) Мысленно обозначим крайние морфемы: это приставка БЕЗ- и суффикс –О.

3) Слово могло произойти двумя способами: а) прибавлением приставки БЕЗ- к основе УКОРИЗНЕННО, б) Прибавлением суффикса –О к основе БЕЗУКОРИЗНЕНН-

4) Какой же из этих способов верный? Для этого нам надо найти ближайшее однокоренное слово и попытаться объяснить значение данного слова через это однокоренное. БЕЗУКОРИЗНЕННО – слово, имеющее значение признака действия, образовано от прилагательного БЕЗУКОРИЗНЕННЫЙ суффиксальным способом.

Итак, какие обязательные действия нам пришлось проделать: мы нашли основу слова, дали толкование слова через однокоренное, определили способ образования.

        Давайте посмотрим, какой алгоритм словообразовательного анализа предлагают

нам учебники.

Слайды № 16, 17,18

Для закрепления изученного выполним упражнения.

        На слайде № 19 даны пять слов для определения способа их образования. Все они взяты из вариантов ЕГЭ. Ученики с помощью учителя выполняют задание. Затем проверяют себя. Тут же высвечиваются ответы.

В  конце урока повторяются все важные выводы по теме и подводятся итоги, оценивается работа учеников.

В качестве домашнего задания можно учащимся предложить подборку заданий из тестов ЕГЭ по изученной теме.

 

 На следующем уроке рассматривается несколько трудных случаев морфемного  и словообразовательного разбора слова.

Урок 3. Трудные случаи морфемного и словообразовательного разбора слова.

Цель урока: рассмотреть некоторые трудные случаи морфемного и словообразовательного разбора слова , чтобы предотвратить возможные ошибки

Ход урока

1. Существительные типа ВХОД, ПОХОД, ВЗЛЕТ ученики часто ошибочно относят к словам, образованным приставочным способом (по аналогии с ХОДИТЬ → ВХОДИТЬ , ЛЕТЕТЬ → ВЗЛЕТЕТЬ). В качестве производящей основы указанных слов выступает глагольная основа, уже имеющая приставку, присоединенную на предыдущем шаге словообразования: ХОДИТЬ → ВХОДИТЬ → ВХОД;  ЛЕТЕТЬ → ВЗЛЕТЕТЬ →ВЗЛЕТ.

Эти слова образованы бессуффиксным способом.

Ученикам дается задание построить аналогичную словообразовательную цепь для слов: смотр, подъезд, заплыв, набег, передел). Слайд №21, 22

В современном словообразовании появилось понятие «нулевая суффиксация» и в рассматриваемых словах выделяют нулевой словообразовательный суффикс.  Для его выделения нужны два условия:

а) слово должно быть производным;

б) должно быть словообразовательное значение, которое в аналогичных словах представлено материально выраженным суффиксом: ШИРОКИЙ → ШИРЬǾ, ШИРОКИЙ → ШИР-ИН-А.

Но в школе и в заданиях ЕГЭ такого понятия еще нет,
поэтому мы будем пользоваться термином «бессуффиксный способ».

        2. Наличие в слове приставки и суффикса далеко не всегда свидетельствует о том, что слово образовано приставочно-суффиксальным способом. Например, наречия типа БЕЗБОЛЕЗНЕННО, ДОСРОЧНО ошибочно относят то к приставочному, то приставочно-суффиксальному способу образования. Нужно обратить внимание учеников на то, что производящей основой для наречия в подавляющем большинстве случаев является основа имени прилагательного: БЕСЧУВСТВЕННЫЙ → БЕСЧУВСТВЕННО, ДОСРОЧНЫЙ → ДОСРОЧНО, БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ → БЕЗБОЛЕЗНЕННО. Все эти наречия образованы суффиксальным способом.

(Дается задание определить способ образования слов: безветренно, дословно, бессердечно, поэтапно, безошибочно.

 Слайд № 23

3. Слова ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ, ВОДОПРОВОДНЫЙ, РЫБОЛОВСТВО часто ошибочно относят к способу сложения, на самом же деле это суффиксальные образования от соответствующих сложных слов ЖЕЛЕЗОБЕТОН, ВОДОПРОВОД, РЫБОЛОВ. Нужно объяснить, что сложение основ произошло на предыдущем этапе словообразования, а на данном этапе слово образовалось прибавлением суффикса: СЕР(А) + ВОДОРОД → СЕР(О)ВОДОРОД → СЕРОВОДОРОДНЫЙ.

        От слов этой группы следует отличать слова, образованные сложением основ с одновременным прибавлением суффикса: ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА → ЧЕРНОСМОРОДИННЫЙ, ПИЛИТЬ ЛЕС → ЛЕСОПИЛКА.

Показать способ образования слов «Железнодорожный», «прошлогодний», «хороводный». Слайд № 24,25

        

4. Ученики часто не видят в слове суффикса   –j —  и многие слова, образованные приставочно-суффиксальным способом, относят к приставочному. Например,  ДЕЛО → БЕЗ+ДЕЛ+J + Е,  ВОЛГА → ПО+ВОЛЖ + J +Е. Показать способ образования слов РАЗДОЛЬЕ,  ПОДВОРЬЕ, СЕМИДОЛЬЕ, ДВОЕБОРЬЕ.

        5. Слово может иметь не одно, а две производящие основы. Это явление встречается среди существительных, прилагательных, наречий, глаголов. Например, наречие НЕАККУРАТНО ← НЕ + АККУРАТНО (приставочный способ) или же НЕАККУРАТНО ← НЕАККУРАТНЫЙ + О (суффиксальный способ). Подобные примеры, имеющие вариативные решения, не должны присутствовать в заданиях ЕГЭ, но ученикам нужно уметь видеть оба решения.

                        III. Практическая часть

Урок 4.Выполнение тренировочных заданий

Цель урока: повторение изученных понятий морфемики и словообразования, совершенствование навыков анализа морфемного и словообразовательного  слова, аргументирования своего решения.

        Перед выполнением каждого задания учитель дает разъяснения , после того как ученики самостоятельно выполнят по два задания (3-4 минуты), учитель просит прокомментировать решение и ответить на теоретические вопросы по данному заданию. На слайде № 26 появляются ответы.

1.  В каком ряду во всех словах выделяется приставка НАД -?

1) надпись, надуманный, надоедать

2) надрез, надомница, надувной

3) надломленный, надкусить, надсечка

4) надрубка, надрываться, надежность

 

2.   В каком ряду во всех словах выделяется приставка ЗА -?

1) заглохший, залежь, законный

2) загородный, задушевность, закатиться

3) заземленный, замшевый, заикаться

4) заквасить, занозить, закадычный

 

3.  В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

1) прицепной, перегрузка, разрушение, привезший

2) отметина, возмужавший, разломав, пересказавший

3) свинцовый, навеки, загрузивший, овражек

4) ползунок, отставка, выпадая, орешник

4. В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

1) проткнули, запекая, внушение, размазанный

2) походка, отцветший, вытяжка, заварка

3) отделка, перепечатанный, припрятанный, разнимая

4) закваска, заботливый, выговаривая, заказной

 

5.   В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме:

приставка + корень + суффикс?

1) вправо, вслух, влез

2) в-пятых, вровень, вклад

3) впереди, встарь, вкус

4) вблизи, второпях, вскоре

 

6.   В каком ряду морфемное строение всех слов соответствует схеме:

корень + о + корень + окончание?

1) водолаз, лесоруб, лесосплав

2) желтобокий, сухофрукты, водораздел

3) лесопарк, летопись, косогор

4) водосброс, одноместный, голубоглазый

 

7. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке

гора — горный — … — горняцкий?

1) горка

2) гористый

3) пригорок

4) горняк

 

8. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке

 имя — именовать — … — переименование?

1) именоваться

2) именинный

3) переименовать

4) именной

 

 

9.   В какой словообразовательной цепочке нарушена последовательность образования слов?

1) сухой — сушить — осушить — осушение

2) печать — печатать — перепечатать — перепечатка

3) волна — волновать — взволновать — взволноваться

4) учить — научить — наука — научность

 

10.   В какой словообразовательной цепочке нарушена последовательность образования слов?

1) бросать — разбросать — разброска — вразброску

2) чистый — чистить — расчистить — расчистка

3) холод — холодный — холодноватый — холодновато

4) быть — прибыть — прибыль — прибыльно

11. Укажите слово, которое образовано приставочным способом.

1) в-пятых

2) приезд

3) газопровод

4) перестроить

12. Укажите слово, которое образовано суффиксальным способом

1) пробег

2) скороварка

3) волчица

4) отчистить

13. Укажите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом

1) содружество

2) зайчонок

3) камнепад

4) раздолье

14.Укажите слово, образованное способом сложения

1) СМИ

2) бег

3) беговой

4) разбежаться

15. Укажите слово, которое образовано бессуффиксным способом

1) обход

2) рычание

3) прискакать

4) развеселиться

        

Урок  5. Зачетная работа

Цель урока: проверка степени усвоения изученного материала, выполнение заданий из вариантов ЕГЭ по русскому языку.

Вариант 1.

1.Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

     1)раскапывая

     2)провозглашаем

     3)завоеванный

     4)заглохший

2.Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

        1)победный

        2)размешивая

        3)засорение

        4)пропитанный

3. Найдите слово, состав которого  соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+суффикс+окончание  

        1)цветок

        2)обесцветили

        3)расцветка

        4)цветочный

4. Найдите слово, состав которого  соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+окончание+суффикс

        1)назывался

        2)потрясение

        3)минуя

        4)наполняются

5.В каком слове есть суффикс –НИК- со значением «лицо по роду занятий»:

        1)парник

        2)странник

        3)тайник

        4)сонник

6.Найдите слово с суффиксом –НН-

        1)ничем не оправданный

        2)с телевизионных экранов

        3)не считать законченной

        4)старинные часы

7.Выпишите из предложения слово, состоящее из шести морфем:

        Летом Сергей и Леня, как обычно, отправлялись в археологическую экспедицию, на раскопки древнего городища.

8. Какое слово является производящим для слова ПЕРЕСАЖИВАНИЕ?

9. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке?

Шнур → шнуровать → зашнуровать → …. →зашнуровывание.

10. Расположите слова в словообразовательную цепочку:

Печаль, опечалиться, печалить, опечалить.

Пропекать, пропечь, печь, пропекаться.

11. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

        1)восходить

        2)подоконник

        3)гниль

4)спецкор

12. Какое слово образовано суффиксальным способом?

        1)вузовец

        2)вице-мэр

        3)вход

        4)полуживой

13.Определите способ образования  каждого слова.

        1)переделывает

        2)верование

        3)по-новому

        4)хитрец

14. Из предложений выпишите слово, образованное приставочным способом.

Ведь смысл преподавания не в том, чтобы научить так же гениально писать, как Пушкин, или в свободное от серьезных дел время «получать удовольствие от стилистических красот». Уроки литературы должны прежде всего приобщать к высокой культуре, к системе нравственных ценностей.

Вариант 2.

1.Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

     1)популярно

     2)замерзнув

     3)вылечивая

     4)застекленный

2.Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?

        1)издалека

        2)заниженный

        3)прослушавший

        4)облачный

3. Найдите слово, состав которого  соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+суффикс+окончание  

        1)вырвали

        2)нежданно

        3)повторить

        4)безликостью

4. Найдите слово, состав которого  соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+суффикс+окончание+суффикс

        1)замерзшим

        2)просунув

        3)молчаливый

        4)разыгралась

5.В каком слове есть суффикс –НИК- со значением «лицо по роду занятий»:

        1)советник

        2)рукомойник

        3)пряник

        4)ценник

6.Найдите слово с суффиксом –НН-.

        1)увлеченный чтением

        2)рассказанная история

        3)демострационный зал

        4)туманное утро

7.Выпишите из предложения слово, состоящее из шести морфем:

        Летом Сергей и Леня, как обычно, отправлялись в археологическую экспедицию, на раскопки древнего городища.

8. Какое слово является производящим для слова ПЕРЕКЛИЧКА?

9. Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке?

мысль → мыслить →смыслить → …. →несмышленый → несмышленыш.

10. Расположите слова в словообразовательную цепочку:

Запеть, запевала, петь, запевать

Печатать, отпечаток, печать, отпечатать

11. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?

        1)перегрузка

        2)долгожданный

        3)восхождение

4)слева

12. Какое слово образовано суффиксальным способом?

        1)водопроводный

        2)премьер-министр

        3)обзор

        4)подделать

13.Определите способ образования  каждого слова.

        1)рассматривает

        2)шум

        3)мироздание

        4)безответственность

14. Из предложений выпишите слово, образованное приставочным способом.

Ведь смысл преподавания не в том, чтобы научить так же гениально писать, как Пушкин, или в свободное от серьезных дел время «получать удовольствие от стилистических красот». Уроки литературы должны прежде всего приобщать к высокой культуре, к системе нравственных ценностей.

IV. Заключение.

                Изучение этой темы   ведет к пониманию процессов словообразования и словоизменения, связи между значением и структурой слова, закладывает теоретическую основу для применения многих орфографических правил. Обращение к типичным и сложным случаям морфемного и словообразовательного разбора поможет избежать возможных ошибок, расширит лингвистический кругозор наших учеников и подготовит их к выполнению заданий разных уровней сложности.

                

Список литературы.

  1. Первое сентября. Русский язык. № 19,2007 – Нарушевич А.Г. Морфемика. Словообразование.
  2. Войлова К.А., Гольцова Н.Г. Справочник-практикум по русскому языку. – М., 1996
  3. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи : учебник для 10-11 кл. – М., 2005
  4. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах. – М., 2006.
  5. Задания по русскому языку базового и повышенного уровня сложности. /Сост. Афанасьева Н.К./ — Чебоксары, 2007
  6. И.П.Цыбулько, В.И.Капинос, Сборник экзаменационных заданий ЕГЭ. М.,2008
  7. Л.В.Великова Тренировочные задания для подготовки к ЕГЭ. М., 2010

Морфологический разбор слова «дословно»

Слово можно разобрать в 2 вариантах, в зависимости от того, в каком контексте оно используется.

1 вариант разбора

Часть речи: Наречие

2 вариант разбора

Часть речи: Краткое прилагательное

ДОСЛОВНО — слово может быть как одушевленное так и неодушевленное, смотрите по предложению в котором оно используется.

Начальная форма слова: «ДОСЛОВНЫЙ»

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *