Математика сложение и вычитание 1 класс: Математика 1 класс Сложение и вычитание вида □+1, □-1 | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Математика 1 класс Сложение и вычитание вида □+1, □-1 | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:

Математика 1 класс

Сложение и вычитание вида □+1, □-1

Цель: в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида  □+ 1,□— 1; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов (разрезного материала), рисунков, числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

 Устный счет

Ученики у доски сравнивают числа.

2□5        2□8        7□5    5□6

6□9        9□10         8□1

Игра «Кто быстрее»

  1. На доске два перемешанных набора чисел от 1 до 10. Два ученика по команде учителя расставляют числа сначала в порядке убывания, затем в порядке возрастания. )
  2. Покажите с помощью веера с цифрами:
  • число, следующее за числом 4, 7;
  • число, стоящее перед числом 3, 1;
  • соседей чисел 4, 10;
  • предыдущее число для чисел 5, 8.

III. Самоопределение к деятельности

Игра «Где мое место?»

(К доске выходят семь учеников, каждый получает карточку с числом от 1 до 7 (карточки раздаются произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.)

-Правильно ли построились ребята?

-Первый, второй, третий — шаг вперед. Сколько здесь ребят? (3)

-Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Четвертый)

-К 3 прибавили 1 и получили 4. А если к 4 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (5.)

(По аналогии рассматриваются случаи 5+1,6+1.)

-Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)

(Вывод повторяют несколько учеников друг за другом, каждый раз приводя пример. Далее учитель предлагает седьмому ученику положить на стол карточку и сесть на место.)

-Сколько было учеников? (7)

-Сколько учеников сели на свое место? (1.)

-Сколько учеников осталось? (6 )

-Как это записать? (7 — 1 = 6.)

(Аналогично рассматриваются случаи 6 — 1,5 — 1,4 — 1ит. д.)

-Кто догадался, чему мы научимся на уроке? (Прибавлять и вычитать число 1.)

Правильно, сегодня мы с вами вспомним, как прибавлять и вычитать число 1, узнаем, как это можно сделать при помощи числового отрезка.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

-Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.

-Кто уже умеет прибавлять и вычитать число 1?

-Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1.

-Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

-Посмотрите на таблицы и рисунок, приведенные ниже. Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.)

-Сколько всего лягушат? (10.)

-Сколько лягушат уже в воде? (1.)

В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже прыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2)

Как это записать? (1 + 1= 2.)

-Запишите ответ в таблицу.

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат уже в бассейне, сколько прыгнуло, сколько лягушат сейчас станет в воде, и заполняют первую таблицу.)

-Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)

-Сколько лягушат прыгнуло?(1.)

-Сколько осталось? (9.)

-Как это записать? (10—1=9.)

(Далее учащиеся по цепочке объясняют, сколько лягушат на вышке, сколько прыгнуло, сколько лягушат осталось, и заполняют вторую таблицу.)

-Как можно прочитать эти записи? Что говорят об этом авторы учебника?

-Сделайте вывод. Как прибавить или вычесть число 1? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

V. Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

VI.Закрепление изученного материала

1) Работа с электронным приложением к учебнику «Математика» М.И. Моро.

Тема «Числа от 1 до 10». Сложение и вычитание. Прибавить и вычесть 1.

2)Работа по учебнику

№ 1 (с. 80).

-Рассмотрите числовой ряд, по которому идут белочка и заяц.

-Какое действие выполняет заяц? (Прибавляет число 1.)

-В какую сторону он идет и почему? (Вправо. Когда прибавляем, становится больше. Чем правее, тем числа больше.)

-Какое действие выполняет белочка? (Вычитает число 1.)

-В какую сторону идет белочка и почему? (Влево. Когда вычитаем, становится меньше. Чем левее, тем числа меньше.)

-Белочка и заяц не просто гуляют по числовому ряду, они решают примеры. Давайте вместе с зайчиком решим пример 1 + 1 = 2.

-С какого деления заяц начал движение? (С числа 1. )

-В какую сторону идет заяц? Как узнали? (Вправо, у него на табличке знак +.)

-Сколько шагов вправо сделает заяц? (1.)

-На каком делении остановился заяц? (На числе 2.)

(По аналогии разбирается следующий пример.)

-Решим вместе с белочкой пример 9-1 = 8.

-С какого деления белочка начала движение? (С числа 9.)

-В какую сторону идет белочка? Как узнали? (Влево, у нее на табличке знак —)

-Сколько шагов влево делает белочка? (1.)

-На каком делении остановилась белочка? (На числе 8.)

(По аналогии разбирается следующий пример.)

3)Практическая работа

Учитель раздает детям карточки с числами от 0 до 10, они строят числовой ряд. Проводится работа с учащимися, которые недостаточно хорошо научились решать примеры при помощи числового ряда. Учитель называет пример на сложение и вычитание с числом 1 и задает вопросы: с какого деления начнешь движение? В каком направлении пойдешь? Сколько шагов сделаешь? Возле какого числа ты остановился? Какой ответ в примере?

4)Работа по учебнику

№2 (с. 81).

-Рассмотрите рисунки. Составьте по ним выражения и объясните, что они означают.

№ 3 (с. 81).

(Работа в парах. Учащиеся соотносят число, рисунок и количество точек на костяшках домино.)

5)Работа в тетради с печатной основой

Откройте тетрадь на с. 29.

-Расскажите, что вы видите на первом рисунке. (Было 3 воробья, к ним прилетел еще 1 воробей.)

-Какое равенство можно составить? (3 + 1 = 4.)

-Самостоятельно составьте равенство по второму рисунку. (Проверка.)

 (Самостоятельное выполнение следующего задания. Проверка. Учащиеся хором читают состав каждого числа.)

-Прочитайте следующее задание. Вычислите.

-Какую закономерность вы обнаружили в первом столбике? (Первое число становится меньше на 1, вычитаем везде 1. Ответ уменьшается на 1.)

-Назовите закономерность во втором столбике. (Первое число увеличивается на 1, прибавляем везде 1. Ответ становится больше на 1.)

Чем интересен третий столбик? (И первое, и второе числа уменьшаются на 1. Ответ везде равен 0.)

VII.Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 81). Работа в парах. Можно использовать КИМы (математический диктант № 2 по теме «Сложение и вычитание вида +1, -1).)

VIII.Подведение итогов урока

Что вы запомнили на этом уроке? (Чтобы прибавить 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть из числа 1, надо назвать предыдущее число.)

Урок математики 1 класс по теме «Сложение и вычитание в пределах 10» | План-конспект занятия по математике (1 класс) на тему:

Урок. Математика. 1 класс (1-4).

Тема. «Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель:

  1. закрепить знания учащихся нумерации чисел первого десятка.
  2. закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
  3. повторить геометрический материал.
  4. воспитывать доброту, товарищество.
  5. развивать математическую речь.

Ход урока

  1. Устный счёт. 

            — Сегодня на уроке математики работаем над темой “сложение и вычитание в пределах 10”.                — На уроке мы покажем, как умеем работать, считать, решать задачи, помогать друг другу.    — Итак, успех зависит от внимания.

Игра “Поспевай – не зевай”

  • Когда падает снег? (Зимой) 
  • Самое большое однозначное число? (9) 
  • Сколько дней в неделе? (7) 
  • Какой сегодня день недели? А по счёту?
  • Кто первый тянул репку? (Дедка) 
  • С чего начинается дружба? (От улыбки) 
  • Какой гриб растёт под берёзой? (Подберёзовик) 
  • Сколько букв в русском алфавите? (33) 

Задача:

К серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок
А из них лишь 3 сороки
Приготовили урок
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок? (4) 

            — Как узнали?
           — Кого называют лодырем? (Лентяй, тот который ленится, лодырничает)

  1. На доске ряд чисел:          1,2,3,5,4,6,8,7,9,10 
  • Какие числа надо переставить, чтобы они шли в порядке возрастания? (4,5,7,8) 
  • Почитайте числа в порядке убывания?
  • Назовите следующее число, числа 5,8,9.  
  • Назовите предыдущее число, числа 10,6,4. 
  • Назовите “лишнее” число. (10) 
  • Почему? Дайте информацию о числе? (Двухзначное, круглое, чётное, 1 дес.) 
  1. Игра “Лягушка-путешественница” 

Знакомство с произведением. (В сказке лягушка любила путешествовать по городам). Наша лягушка-квакушка любит путешествовать по числовому ряду

2 + 6 = 8                            10 – 6 = 4
5 + 1 = 6                              3 – 2 = 1
9 – 2 = 7                              7 + 3 = 10

  • На какие две группы можно разделить выражения? (сложение, вычитание) 
  • Какой ставим знак между числами при сложении? – вычитании?
  • На сложении, какие выражения соотносим?
  • Прочитайте по-разному выражение! 2 + 6 = 8;  9 – 2 = 7
  1. К нам на урок пришёл гость. Кто это? Отгадайте загадку. 

У него 4 лапки
Лапки – цап-царапки
Пара чутких ушей
Он гроза для всех мышей. (Кот)

             — Повторим состав чисел. (Дети ответы показывают на                          пальцах)

Вывод: повторили состав чисел, вспомнили, как читаются математические выражения.

  1. “Блиц-турнир”.

Решаем задачи, выбираем действие для решения задач.

  1. Маша вымыла 7 чашек, а Настя 3 чашки. Сколько всего чашек вымыли девочки? (+). Почему? Ответ: 10. 
  2. Женя отгадал 10 ребусов, а Ирина на 3 ребуса меньше. Сколько ребусов отгадала Ирина?(-). Почему? Что значит на 3 меньше? Ответ: 7 
  3. У Коли 6 книг, а у Лены на 2 книги больше. Сколько книг у Лены? (+).                           Почему? Что значит на 2 кн. больше.Ответ: 8 
  4. У Алисы 5 кукол , а у Оли 2 куклы. На сколько кукол меньше у Оли, чем у Алисы? (-). Почему? Ответ: на 3 книги. 

Вывод: Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.

  1. Физкультминутка. 
  2. Следующее задание. На доске записаны слова.

— На какой вопрос отвечают эти слов? (Кто?)
— К какой группе отнесём? (Птицы).

  • Воробей – 3
  • Оляпка – 4
  • Сорока — 5

— Какая птица может ходить по дну водоёма? Для проверки выбора ответа воспользуйтесь цепочкой примеров?

Оляпка — певчая птичка бурого цвета с белой грудкой. Она может нырять и бегать по дну водоёма, цепляясь за неровности дна, камешки. На дне ловит насекомых, червей и мальков рыб. Пойманную добычу птичка всегда выносит на берег и съедает. Перья у оляпки не намокают, так как они обильно смазаны жиром. Спасаясь от врага, оляпка ныряет в воду.

           — Теперь посмотрите на нашу птичку. Из каких геометрических фигур состоит наша птичка?  Покажите треугольники. Круг. Овал. Точка

  1. Работа в тетради. 

— Рассмотрите картинку. Составьте задачу.

Девочек – 3 чел.
Мальчиков — ? на 2 больше
              3 + 2 = 5
Ответ: 5 мальчиков.

Девочек – 3 чел. 
Мальчиков – 5  чел.

Какой вопрос можно поставить?

  1. Работа с карточками. 

                                         Выпиши нужные цифры в примеры.     Раскрась картинки по своему                                                                     настроению

X.         Итог урока.

На уроке нам помогла дружба, любознательность, знания при сложении и вычитании в пределах 10. Решение задач.

Связь между сложением и вычитанием

  1. Учебные материалы
  2. 1-й класс

Определение связи между сложением и вычитанием — первый класс, Общие математические навыки: 1.OA.3. Ниже мы показываем два видеоролика, демонстрирующих этот стандарт. Затем мы даем разбивку по конкретным шагам в видеороликах, которые помогут вам провести урок.

Предыдущие занятия

Ваши учащиеся должны быть знакомы с навыком понимания пар чисел, равных 10, и знать все разложения (например, 5=4+1, 5=2+3) чисел до 10. Это навык создает основу для разработки стратегии, понимания значений мест и свойств операций (K.OA.3-4). Ваши ученики также должны понимать, что десять единиц плюс больше единиц считаются «подростками» (K.NBT.1).

Future Learnings

Понимание того, как выполнять сложение и вычитание в пределах 20, позволит вашим учащимся выполнять аналогичные навыки до 100, в конечном итоге расширив эти навыки для работы с большими числами и решения двухшаговых задач со словами (2.OA). .1). Они также смогут применять этот навык с задачами в различных контекстах, включая длину, графические изображения и гистограммы (2.NBT.5).

Общий базовый стандарт: 1.OA.3 — Применение свойств операций в качестве стратегий сложения и вычитания

Учащиеся, понимающие этот принцип, могут:

  1. Решать задачи на сложение и вычитание различными способами.
  2. Понимать и описывать свойства и стратегии сложения и вычитания.
  3. Продемонстрируйте или объясните свое мышление.

2 видеоролика, которые помогут вам преподавать стандарт Common Core: 1.OA.3

Ниже мы приводим и разбираем два видеоролика, которые помогут вам обучать своих учащихся этому стандарту.

Видео 1: Сложение и вычитание стратегий

Видео, рассказанное номером 1 в галстуке, начинается с визуализации сложения путем подсчета желтых и синих резиновых утят. Есть три синих утки и семь желтых уток, поэтому 3 + 7 = 10 уток. Затем он меняет порядок синих и желтых уток и показывает, что ответ (10) остается прежним.

Только вдобавок есть Коммутативное Свойство: Порядок чисел можно менять сколько угодно раз, а ответ остается прежним.

Затем видео представляет серию практических математических задач для ваших учеников, чтобы они могли попрактиковаться в том, что они только что выучили. Однако есть сочетание сложения и вычитания.

  1. Если 8 + 2 = 10, то __ + 8 = 10.
    а. Итак,  2 + 8 = 10
  2. . Если 9 — 4 = 5, то 9 — 5 = __
    а. Вычитание работает не так, как сложение, но они похожи.
    б. Использует «математическую гору», чтобы продемонстрировать эту идею.
         i. Вверху — общее количество, внизу — «партнеры» или «добавки».
         ii. Вы можете добавить партнеров, чтобы получить общую сумму, и вычесть сумму из суммы одного из партнеров, чтобы найти другого партнера.
    в. Итак, 9 — 5 = 4 🙂
  3. Если 2 + 6 + 4 = 12 то же самое, что 10 + __ = 12
    a. В подобных ситуациях полезно создавать группы из двойников или десятков.
    б. Сложение 6 и 4 дает 10.
    c. Таким образом, 10 + 2 = 12

Видео 2: Сложение и вычитание кексов  

В этом видео показано, как Джен пытается испечь нужное количество кексов для себя и своих друзей. Зная, что придут 7 друзей, она испекла 7 кексов, потом испекла еще один себе. Боддл спрашивает, сколько всего кексов она испекла.

  1. Сначала считается 7 кексов.
  2. Затем 1 капкейк добавляется к 7, заканчивая 8.
    a. 7 + 1 = 8

Ситуация обратная, Джен испекла сначала один кекс, а затем 7 для своих друзей.

  1. Итак, 1 + 7 = 8. Она все еще испекла 8 кексов.
  2. 7 + 1  и 1 + 7 вдобавок совпадают.

Позже Джен съедает свой кекс до прихода друзей, потому что она голодна. Видео спрашивает, сколько кексов у нее осталось.

  1. Было 8 кексов, но Джен съела один.
  2. 8 — 1 = 7.

Ситуация обратная; на этот раз все ее друзья едят свои кексы, но она не ест свои.

  1. Итак, теперь 8 — 7 = 1 

Во время урока ваши ученики составили группу фактов. Семейство фактов состоит всего из 3 чисел: 8, 7 и 1. На уроке составляются два уравнения на сложение и два уравнения на вычитание.

Хотите больше практики?

Предоставьте своим учащимся дополнительную практику в соответствии со стандартами с помощью Boddle Learning. Boddle включает в себя вопросы, связанные со сравнением и измерением длин, а также награждение монетами и играми для ваших учеников, чтобы они были вовлечены. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться в Boddle Learning и создать свое первое задание сегодня.

*Информация о стандартах взята из Учебного пособия по математике Департамента государственного образования штата Нью-Мексико и с веб-сайта Common Core.

Сложение и вычитание в 1 классе – рабочие листы по алгебраическому мышлению

В этой статье вы узнаете, как помочь учащимся понять взаимосвязь между сложением и вычитанием! Эти рабочие листы по алгебраическому мышлению помогут вам в достижении основной цели — приобщении к алгебраическому мышлению — связи между сложением и вычитанием — в младших классах.

Разработка основы связи между сложением и вычитанием

Хотя большинство из нас сначала думают об использовании «x» и «y» в алгебре, в младших классах переменные не в центре внимания. Тем не менее, думать о неизвестных величинах под силу даже нашим самым младшим школьникам. Задачи типа «У меня три рыбы, а я хочу пять. Сколько еще мне нужно?» развивать алгебраическое мышление в младших классах и способствовать развитию связи между сложением и вычитанием.

Идея обратной зависимости между сложением и вычитанием, когда одно «отменяет» другое, является первой из многих обратных связей, с которыми встретятся учащиеся. Прочная основа отношений между сложением и вычитанием сослужит хорошую службу учащимся в будущем, когда они узнают о других обратных отношениях. Таким образом, разработка основы взаимосвязи между сложением и вычитанием имеет решающее значение для младших школьников!

Представления, показывающие взаимосвязь между сложением и вычитанием

Как и в большинстве случаев изучения математики, использование представлений поможет учащимся разобраться в отношениях между числами. Два представления, которые, по моему мнению, работают лучше всего и чаще всего используются для алгебраического мышления в 1 классе, — это числовые связи и ленточные диаграммы.

Возможно, вы уже видели предыдущие сообщения об облигациях номеров, поэтому я не буду вдаваться в подробности здесь, кроме как показать пример. Приведенная ниже числовая связь показывает взаимосвязь сложения и вычитания между 2, 4 и 6. Из нее мы можем написать семейство отношений между этими числами: 2 + 4 = 6, 4 + 2 = 6, 6 – 2 = 4, а 6 – 4 = 2,

Подобным образом эту взаимосвязь можно показать с помощью ленточной диаграммы, как в примере ниже.

Контекст имеет решающее значение для понимания и развития представлений учащимися. При использовании приведенных выше представлений важно, чтобы учащиеся понимали из контекста проблемы, что такое общее и что такое части. Как в представлении числовой связи, так и в представлении ленточной диаграммы сумма помещается над частями.

Я обязательно введу эти репрезентации после того, как учащиеся получат некоторый опыт решения задач с отсутствующими частями с помощью счетчиков или других манипулятивных средств.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *