Классный правовой час: Сценарии классных часов по вопросам правового воспитания и формирования толерантных отношений в образовательном пространстве для учащихся 1-4 классов. | Классный час:

Классный час в рамках недели правовых знаний

 

 

 

 

 

Классный час

в рамках недели правовых знаний

 

 

 

 

 

 

« ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи:

-познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

-обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

-учить применять правовые знания в повседневной жизни.

-формировать уважительное отношение к правам других людей.

-способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: памятка «Мои права и обязанности» (на каждого ребенка), карточки к игре «Юридическая консультация», карточки с ситуациями из жизни литературных героев, памятки о правах и обязанностях, компьютер, мультимедио 

Форма: беседа с элементами игры.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Рада вас приветствовать в нашем классе. Сегодня мы с вами должны поговорить на очень серьезную и важную для всех тему. Но пока я не могу ее огласить. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь.

2. Постановка и решение проблемного вопроса.      

 

Учитель:

 — Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг – только грязь и зола.

А звали красавицу….

(Золушка).

 — Золушка – главная героиня сказки… («Золушка»), которую написал…

(Шарль Перро).

— Послушайте фрагмент из этой сказки:

«…Мачеха невзлюбила падчерицу и взвалила на нее самую грязную работу. После работы бедная девушка садилась в уголок возле камина прямо на золу. Вот и прозвали ее сестры в насмешку Золушкой.

Сами они жили в неге и довольстве.

Однажды в королевском дворце решили устроить бал. Приглашены на него были все знатные и богатые люди. Приглашение получили и золушкины сестры.

Они бросились примерять нарядные бальные платья, а Золушка должна была их одевать и причесывать, да еще терпеть нескончаемые капризы.

В конце концов приготовления закончились и сестры с матерью отправились на бал.

Золушка же осталась дома и плакала в уголке. Очень уж ей хотелось тоже поехать на бал, да куда там – в таком рваном, испачканном золой платье…»

— Как мачеха и ее дочери обращались к Золушке? (Выслушиваются ответы детей).

— Почему они не правы? (Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваем различные точки зрения.)

3. Объявление темы и постановка цели занятия.

 

  Учитель:  Может, кто-то  догадался о теме нашего разговора? (Заслушиваются предположения детей)

Итак, тема нашего разговора звучит так «Мои права и обязанности». Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности.

С детьми порой тоже обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство

4. Обзорное  знакомство с «Конвецией о правах ребенка».

1) беседа

 Учитель: А что такое «право», «права»?  Как вы думаете?

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством  норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь»  С. И. Ожегова)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

— А есть ли права у вас, у детей?

Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? Давайте разберемся. (Заслушиваются ответы детей.)

Учитель:  

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН  (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) провозгласила Декларацию прав ребёнка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело — конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год   была  принята и в нашей стране  Конвенция о правах ребенка.

Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, прописанными в данном документе. Внимание на доску. (Комментарии учителя по ходу показа данных иллюстраций).

2)Знакомство с правами детей.

Учитель: В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

— Право на жизнь.

— Право на имя при рождении.

— Право на медицинскую помощь.

— Право на образование.

— Право на отдых и досуг.

— Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).

— Право свободно выражать свои взгляды.

— Право на свободное перемещение.

— Право на заботу и воспитание родителями.

— Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).

— Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.

 — Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

 — Скажите, какие из этих прав были нарушены в сказке «Золушка»?

— Ребята, а кто еще проявляет беспокойство о вас, пытается уберечь от неприятностей, создать все необходимые для вашего развития условия, защитить ваши интересы и права? Только ли государство? (ответы детей)

 — Конечно, это ваши родители. Семья – важная часть общества.  Семья для каждого из нас  — самое главное, самое нужное в жизни. И если в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

 

 3)памятки для учащихся

-Чтобы вы не забыли о том, какими правами обладаете, я хочу подарить вам вот такую памятку, которая называется «Мои права». Рассмотрите ее. (Учитель раздает памятки«Мои права» (см. Приложение 1).

5.Практическая часть классного часа

           

Ребята, когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация —

 это совет, разъяснение, а юристы — это люди, которые хорошо знают законы. Давайте поиграем с вами в игру «Юридическая консультация». Представьте себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей. И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите в памятку , подумайте, какие права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах детей». Надо начинать так: «Согласно Конвенции «О правах ребенка»…» (см. Приложение 2).

1 . Работа в группах .

Не случайно я ваш класс разбила на две группы. Одна группа вначале будут юристы, а другая группа дети, которые обратились за помощью к юристам, а затем поменяемся. Каждая группа рассмотрит по пять примеров. (в помощь детям памятки о правах)

  -Давайте на примере литературных   героев попробуем разобраться и выяснить, как вы поняли названные права.

 (Во время игры дети  читают задание из карточки, а «юристы»   комментируют, какие права   были нарушены в данном случае).   Ответ должен начинаться со слов: «Согласно Конвенции о правах ребенка …»

(один пример приводит учитель)

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (Согласно Конвенции о правах ребенка — Право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, и свободно участвовать   в культурной жизни и заниматься искусством)

— Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Алёнушки за тридевять земель в тридесятое царство.

Какая статья Конвенции была нарушена?( Согласно Конвенции о правах ребенка —

Право на личную жизнь, неприкосновенность и свободу)

 — Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!» Буратино… (Согласно конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет права на личное имущество.)

-Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Колобок… (Согласно Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на защиту от физического насилия.)

-Волк: «Козлятушки — ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка». Козлята… (Согласно Конвенции оправах ребенка каждый ребенок имеет право на защиту от физического насилия.)

-Медведь: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Маша…(Согласно Конвенции о правах ребенка, запрещена эксплуатация детского труда.)

-Тигр Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица… (Согласно Конвенции оправах ребенка, каждый ребенок имеет право воспитываться и жить в семье, где о нем заботятся и любят.)

 

— Снежная Королева похитила Кая.

Кай… (Согласно Конвенции оправах ребенка каждый ребенок имеет право проживать в своей семье со своими родителями и никто не праве разлучить их.)

-Князь Гвидон младенцем вместе с матерью был посажен в бочку и выброшен в море. Князь Гвидон … (Согласно Конвенции о правах ребенка каждый ребенок имеет право на жизнь.)

— Злая мачеха послала бедную падчерицу в декабре за подснежниками. Падчерица … (Согласно Конвенции оправах ребенка государство должно защищать всех детей.)

-Маугли: «Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?» (Согласно Конвенции о правах ребенка, дети любых национальностей, пола, расы имеют равные права и обеспечиваются защитой до 18 лет.)

 

6. Обязанности. Анализ ситуаций

Учитель: C правами у нас, как я погляжу, все в порядке. А теперь давайте поговорим об обязанностях. А обязанности у вас есть?

Ответы детей

 Учитель: Главный закон нашей страны называется «Конституция Российской Федерации». Вот в ней-то об обязанностях и написано. А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию РФ:

 обязанность – круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных  для выполнения. (Толковый словарь С. И. Ожегова).

вы сейчас прочитаете и запомните.

Обязанности:

Соблюдать законы.

Охранять природу.                   

Защищать отечество.

Заботиться о родителях.

Получить образование.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую сценку:

Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя.

Сын:

— Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть)

Мать:

— С грязными руками за стол?! Помой руки!

Сын:

— Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!

Бабушка:

— Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.

Сын:

— Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.

Мать:

— Помой посуду, сынок.

Сын:

— Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).

Отец:

— Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!

Сын:

— Это проявление жестокости, папа.

Учитель: Что получилось в этой семье? (ответы детей)

-Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.

— Какая самая главная обязанность у вас в семье?

  -Существуют ли обязанности у учеников? Какие?

— А откуда вы это знаете? (Устав школы).

Где могут быть записаны обязанности учеников?

-Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны неукоснительно выполнять. Перед вами памятки, где прописаны ваши основные обязанности учащихся.

На память я хотела бы вам  вручить  памятку школьника с обязанностями, которая, я надеюсь, будет помощником вашей  школьной жизни.

 P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

 

5. Закрепление. Анализ предложенных ситуаций.

Учитель: Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие обязанности должен выполнять каждый ученик. Проверим, как вы можете различать права и обязанности.

Учитель: Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается».  

Я буду рассказывать вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете   показывать соответствующий знак – разрешается правая рука или запрещается левая рука . 

1.Вот в углу стоит мальчонка,

 Плачет, надрывается.

 Бить, наказывать ребенка

 Строго (запрещается)

2. С мамой дети должны жить,

 Ей цветы всегда дарить –

 Это (разрешается).

3. Эта грань обозначает:

 Мать с ребенком разлучают.

 Это (запрещается).

4. Рисовать и петь учиться,

 Если заболел – лечиться,

 Это – (разрешается).

5. Этот трудится ребенок,

 Мало у него силенок,

 Ноги подгибаются.

 В детстве тяжкая работа (запрещается).

6. Вместе дружно в мире жить,

 с разными детьми дружить –

 Это (разрешается).

7. Этот слабый горбит спину,

 Перед сильным преклоняется.

 Быть рабом у господина

 Строго (запрещается).

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня говорили. 

6. Подведение итогов беседы. Рефлексия.

Учитель:  

Вот и подошел к концу наш классный час. Мы хорошо поработали, узнали много нового и полезного для каждого из вас. Хотелось бы проверить ваши знания. Внимание на экран. Мы узнали новые слова, новые сведения. Я зачитаю вам объяснение слова, задам вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить.

Круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных  для выполнения (обязанность).

Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).

Совокупность установленных и охраняемых государством  норм и правил об  отношениях людей в обществе (права).

 Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).

До какого возраста человек считается ребенком (до 18 лет)? 

 Почему так важно всем людям – и взрослым и детям соблюдать выполнение прав и обязанностей человека?

 

Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах.

 Закончить нашу встречу можно такими словами:

Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,

Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.

Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.

Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Наш классный час еще раз доказал, что у всех у нас есть права и обязанности

 

День правовых знаний

Всероссийская акция «День правовой помощи детям»
14.11.2018 г-20.11.2018 г
Классные часы «Права ребенка в современной мире. Гарантии прав ребенка»

14.11.2018 г. 5 класс (классный руководитель: Иванова Е.В.) Библиотекарь Выдвиженской библиотеки О.Н.Межевова и классный руководитель  Е.В.Иванова провели для обучающихся 5 класса час правовых знаний «Ваши права, дети», на котором  познакомила ребят с главным законом страны- Конституцией РФ и другими законами: Семейным Кодексом РФ, Законом  «Об образовании» и др. Обсудили проблемы детей во всем мире и обратили внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей. Е.В. Иванова рассказала учащимся о Декларации прав ребенка, конечная цель которой «обеспечить детям счастливое детство», о «Конвенции о правах ребенка».Был проведен небольшой тест, затем   викторина «Знакомимся со своими правами и обязанностями», на которой вместе с учениками определяли права и обязанности школьника и ролевую игру «Ситуации»,во время которой учащиеся должны были определить, имеет ли место нарушение прав человека и куда необходимо обратиться в данной ситуации.При проведении часа правовых знаний использовалась презентация «Права и обязанности человека».

14.11.2018 г. 10 класс (Классный руководитель: Милевская Л.Г.)  «Мои права и обязанности» — так назывался классный час подготовленный обучающейся10 класса Бучиной Анной для своих одноклассников. Ребята узнали о Конвенции прав ребенка, проанализировали ситуационные задачи и еще раз вспомнили о своих правах и обязанностях.

14.11.2018 г. 6 «К» класс (Классный руководитель: Визгалова В.В.) В рамках акции, посвящённой дню правовой помощи детям, классным руководителем   был проведён классный час «Знай свои права». Присутствовало 7 обучающихся. Для детей была показана презентация с разъяснениями прав и обязанностей школьников.  А затем обучающиеся написали права детей на «лепестках» разного цвета (что обозначает равенство прав для детей всего мира) и составили «цветок» — «Наши права».

14.11.2018 г. 9 «к» класс (Классный руководитель: Цыганенко А.А.) Состоялся классный час на тему «Наши права и обязанности». Ребята с интересом приняли участие в викторине. Закрепили свои знания о правах и вспомнили, что у каждого человека, помимо прав, есть и обязанности.

14.11.2018 г. 11 класс (Классный руководитель: Юдаева Н.Г.). Прошёл классный час по теме: «Наша правовая культура», в ходе которого ребята в игровой форме углубили свои знания по правовой культуре, обсудили права и обязанности детей и подростков. Класс был поделен на три группы, каждая из которых в ходе мероприятия должна была ответить на вопросы, найти парильный ответ, разрешить предлагаемые ситуации. Старшеклассники успешно справились с заданиями и победила, конечно, дружба!

14. 11.2018 г.  1″б», 2″б» классы (Классный руководитель: Панченко Л. В.) Классный час на тему «Мои  права и обязанности». Ребята с интересом приняли участие в викторине. Закрепили свои знания о правах и вспомнили, что у каждого человека, помимо прав, есть и обязанности. Ребята познакомились с  основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН и способами их реализации.  В игре «»Да и нет», учащиеся вспомнили , что можно, а что нельзя школьникам. В викторине «Наши права»,  ученики определяли право, которое нарушено у сказочного героя из сказки «Дюймовочка», Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Три поросенка», «Золушка», «Красная шапочка». При проведении классного часа правовых знаний использовалась презентация.

15.11.2018 г. 2″к», 4 «к» классы (Классный руководитель: Сергеева Г. А.) В рамках акции, посвящённой Всемирному  дню прав ребёнка,   классным руководителем    был проведён классный час «Знай свои права».Обучающиеся закрепили свои знания о правах и вспомнили, что у каждого человека, помимо прав, есть и обязанности.

15.11.2018 г. 4 класс (Классный руководитель: Денисова Е.В.)Прошел классный час по теме «Права ребенка». В ходе просмотра  мультфильма «Сказка о правах», обучающиеся познакомились с основными группами прав Конвенции о правах ребенка, выяснили, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. В конце классного часа каждый получил памятку «Мои права и обязанности».

15.11.2018 г. 9 класс, 8 класс (Классные руководители: Коцыло Е. Г., Горюнова С.А.) В рамках недели   правовой помощи детям библиотекарь Выдвиженской библиотеки Межевова О.М. провела час правовой информации «Школа-правовое пространство», на котором рассказала о Декларации прав ребенка, познакомила с Конвенцией о правах ребенка Во время проведения мероприятия учащиеся внимательно слушали, активно участвовали в обсуждении своих  прав и обязанностей, ответственности за определенные правонарушения. В заключении была проведена  викторина, во время которой учащиеся помогали литературным героям защитить свои права. А так же ребята решали правовые задачи из школьной жизни.

16.11.2018 г. 8″к»-2 класс (Классный руководитель: Ефимова Н.М.)Прошел классный час о правах и обязанностях ребенка «Лучше знать, чем догадываться». Обучающиеся познакомились с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации. В заключении была создана Конституция класса или Кодекс чести, направлен на улучшение учебного процесса и формирование правильного поведения учеников в школе.

16.11.2018 г. 5″к» класс (Классный руководитель: Матюнькина Т.А.)

16.11.2018 г. 7 класс (Классный руководитель: Марочкина Н.А.) Прошел классный час «Права ребенка – это  ваши права».Цели: познакомить детей с понятиями: «Конвенция о правах ребёнка», «право», «обязанность», через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся. Ребята рассказали о своих правах и обязанностях. Назвали документы, защищающие их права. Приняли участие в дискуссии, где смогли рассмотреть нарушение прав героев книг и фильмов. Каждый смог высказать свое мнение.

16.11.2018 г. 8″к»-1 класс (Классный руководитель: Абдулаева Е.В.) Классный час «Права ребёнка в современном мире» проходил с приглашением школьного библиотекаря Ивановой Ю.Г., которая познакомила обучающихся с материалом и книгами, в которых говорится о правах ребёнка. Это «Конституция РФ», «Конвекция о правах ребёнка». Ребята зачитывали статьи о правах ребёнка. Классный руководитель Абдулаева Е.В. рассказала об истории возникновения данных источников.

Классные часы по вопросам защиты персональных данных

14.11.2018 г. 7 класс (классный руководитель: Марочкина Н. А).Классный руководитель начала  с того, что информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному: кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь; кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе; с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия и многое другое. Учителем был показан видеоролик. Ребята  рассмотрели ситуации, где получили информацию  помимо вышеуказанных проблем, о том, как защититься от  проблемы социальных сетей- кибербуллинга.

14.11.2018 г. 2″к», 4″к» классы (Классный руководитель: Сергеева Г. А.). Классным руководителем в доступной для детей форме донесена цель мероприятия: пропаганда среди обучающихся безопасного поведения в сети Интернет и самозащиты персональных данных.

15.11.2018 г. 11 класс (Классный руководитель: Юдаева Н.Г.)  Проведён классный час «Защита персональных данных». На этом мероприятии ребята посмотрели видеоролик о важности защиты персональных данных каждого человека. Ребята обсудили степень необходимости и объём допустимых материалов, которые следует или не следует выкладывать в Интернет, поделились своими опасениями и рассказали о случаях из своей жизни.

15.11.2018 г. 8″к»-2 класс (Классный руководитель Ефимова Н.М.)., Цель классного часа —   формирование у обучающихся  понятия «персональные данные» , знаний и умений безопасного поведения в сети интернет. Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете. Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно. Но так ли это? Ответ на данный вопрос учащиеся получили, просмотрев мультипликационный анимационный ролик «Береги свои персональные данные».

15.11.2018 г. 5 класс (Классный руководитель Иванова Е.В.)  Проведён классный час «Защита персональных данных». На этом мероприятии ребята просмотрели видеоролик о важности защиты персональных данных каждого человека, ответили на вопросы по безопасности персональных сведений о себе, что нельзя распространять о себе в сети Интернет. Вместе ребята сформулировали правила безопасности, договорились выполнять их.

 
14.11.2018 г. 4 класс (Классный руководитель: Денисова Е.В.)

Прошел урок по теме «Персональные данные». Обучающиеся  познакомились  с понятием “персональные данные”, с основными правилами их сбора, обработки и хранения,  с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, с правилами по защите персональных данных, просмотрели несколько видеороликов по данной теме.

16.11.2018 г .1″б»-4″б» классы (Классные руководиели: Самсонова Е.В., Панченко Л.В.) Классный час «Путешествие в мультстрану» (Классные руководители: Самсонова Е. В., Панченко Л. В.) 1″б»-4″б» классы совершили путешествие в мультстрану. Разбирая поступки мультгероев, говорили о правах детей, о случаях их нарушения. Узнали об ответственности человека перед законами нашего государства и об отношении к персональным данным человека.

15.11.2018 г. 6 «К» класс (Классный руководитель: Визгалова В.В.). «Защита персональных данных» — под таким названием прошёл воспитательный урок для обучающихся класса. В ходе беседы и просмотра видеоролика дети пришли к выводу о том, что нельзя незнакомым людям сообщать свои данные, а именно: имя, фамилию, адрес места проживания, номер телефона, пароль своих страниц в социальных сетях. Иначе это может привести к негативным последствиям

15.11.18  9 «к» класс (Классный руководитель: Цыганенко А.А.) Прошёл классный час на тему «Осторожно: Интернет!». Обучающиеся заинтересованно посмотрели ролик о «защите персональных данных» и узнали об опасности, которую несёт интернет. Эта информация была для них новой. Теперь дети знают, что интернет может быть для них не только другом!

16.11.2018 г. 8 класс (Классный руководитель Горюнова С.А.) Проведён классный час «Защита персональных данных». На этом мероприятии ребята посмотрели видеоролик о необходимости защиты персональных данных каждого человека. В просмотра видеоролика и последующей беседы, дети пришли к выводу о том, что нельзя незнакомым людям сообщать свои данные, а именно: имя, фамилию, адрес места проживания, номер телефона, пароль своих страниц в социальных сетях, обсудили вопрос о материалах, которые можно или нельзя выкладывать в Интернет.

16. 11.2018 г. 5″к» класс (Классный руководитель: Матюнькина Т.А.)

19.11.2018 г. 8″к»-1 класс (Классный руководитель: Абдулаева Е.В.) Классный руководитель Абдулаева Е.В. с помощью презентации рассказала о понятии «Персональные данные», как обезопасить себя  и какие последствия могут возникнуть  при использовании персональных данных в социальных сетях. Также классный руководитель сказала, что персональные данные в школе используются и вся данные информация хранится в личном деле обучающегося и в электронном виде в АИС «Дневник.ру». Ребята познакомились со своими личными делами и с информацией (с персональными данными), которые в них находятся.

Летнее время 2022: Почему оно у нас есть?

Весна вперед!

Жители Новой Англии (а также жители Среднего Запада и некоторые южане) и все остальные, переживающие долгие морозные месяцы по восточному стандартному времени (и по центральному, горному и даже по тихоокеанскому стандартному времени… ОК, большинство из нас!) имеют ежегодный обратный отсчет до второго воскресенья марта: это официальное начало перехода на летнее время или DST. Эти бедные замерзшие души будут наслаждаться дополнительным часом дневного света вечером, поскольку постепенная орбита Земли наклоняет нас к солнцу, а дни становятся длиннее, достигая своего пика с летним солнцестоянием. В Европе переход на летнее время известен как «летнее время», и потерянный час сна — это жертва, на которую многие готовы пойти ради дополнительного часа дневного света. И мы вернем этот час сна, конечно, когда поздней осенью следующего года истечет летнее время. Но так было не всегда, и так по-прежнему не для большей части мира: только около 40% стран соблюдают летнее время. Так почему мы?

Когда переход на летнее время?

В США переход на летнее время начинается со второго воскресенья марта (переход на летнее время в воскресенье, 13 марта 2022 г.) до первого воскресенья ноября (переход на летнее время в воскресенье, 6 ноября 2022 г.). Летнее время наступает незадолго до весеннего равноденствия, которое знаменует собой начало весны во многих культурах, хотя официальный первый день весны — 1 марта. Часы переводятся в 2 часа ночи — время, выбранное как для того, чтобы избежать возврата к предыдущему дню, так и для того, чтобы свести к минимуму нарушения для работников ранней смены.

К счастью, поскольку сейчас многие из нас полагаются на свои электронные устройства для хронометража, шансы опоздать из-за того, что вы забыли повернуть часы назад или поставить будильник, сведены к минимуму; сотовые телефоны и компьютеры автоматически обновляют изменение времени. Вы проснетесь со своим будильником 15 марта, как будто ничего не произошло, кроме того неустранимого сонливости, которое возникает после потери часа сна. (Может быть, 12 марта ложитесь спать немного раньше.) С этого момента наступают более длинные и теплые вечера в течение всего лета, и всего через пару недель после осеннего равноденствия, когда холодные осенние ветры возвращаются, чтобы отбросить наши часы на один час назад. и мы можем возобновить нашу ежедневную жалобу, когда начинает темнеть до 17:00.

А что такое летнее время?

Ну, во-первых, обратите внимание, что это дневной свет экономия , а не «экономия»   , как это обычно произносится. Как следует из названия, это практика, предназначенная для более эффективного использования различных световых часов, когда Земля вращается вокруг Солнца. Наклон Земли означает, что разные полушария наклонены в сторону (летом) и в сторону (зимой) от солнечного тепла в разное время года (в разных точках земной орбиты). Это дает нам наши времена года в северном полушарии (и меняет их местами в южном полушарии).

Различия в продолжительности светового дня наиболее значительны ближе к полюсам, поэтому в большинстве стран, расположенных вблизи экватора, не соблюдается переход на летнее время, а в Новой Зеландии и Швеции это делают, наслаждаясь летним солнечным светом почти до полуночи в самой южной и самой северной точках соответственно. . Есть надежда, что, переводя часы на час вперед в солнечное лето, большая часть дня будет прожита при полном дневном свете.

Почему у нас летнее время?

Существует несколько историй о происхождении концепции перехода на летнее время. Возможно, вы слышали, что эта идея исходит от Бенджамина Франклина, но это не совсем так. Он действительно написал сатирическое письмо в The Journal of Paris (где он жил в 1784 году), в котором предполагалось, что город сэкономит 64 050 000 фунтов сожженного свечного воска, если только его граждане будут вставать с солнцем, но оно также содержало рекомендацию, что они заставляют людей работать по графику, стреляя из пушек на каждой улице, как по общегородскому будильнику. Мы благодарны Франклину за другие изобретения, но рады, что это конкретное не прижилось.

Основная идея, возможно, и существовала, но переход на летнее время не происходил более века. В 1907 году британский строитель по имени Уильям Уиллетт лоббировал в парламенте изменение времени в апреле и сентябре, чтобы воспользоваться более длинным летним световым днем, но ничего не добился. Первым городом, в котором было введено летнее время, был Тандер-Бей, Канада, в 1908 году, чтобы сохранить дневное время в зимние месяцы. Первой страной, которая ввела летнее время, была Германия в 1916 году. Стремясь сэкономить деньги на затратах на электроэнергию во время Первой мировой войны, они ввели практику перехода на летнее время, которой последовала большая часть Европы и, наконец, Соединенные Штаты в 1919 году.18.

Так вот почему у нас летнее время?

Не совсем так! В США федеральный закон о переходе на летнее время был отменен после войны, а затем возрожден во время Второй мировой войны, опять же с целью экономии денег на затратах на электроэнергию. Переход на летнее время стал необязательным после войны, что привело к абсолютному хаосу в путешествии. 35-мильное путешествие на автобусе из Маундсвилля, Западная Вирджиния, в Стьюбенвилль, штат Огайо, означало прохождение семи разных временных переходов, и даже города-побратимы не были временными близнецами: в 1965, Миннеаполис и Сент-Пол, Миннесота, показывали разное время на своих часах.

В 1966 году федеральное правительство приняло Закон о едином времени, стандартизировавший переход на летнее время на шесть месяцев с апреля по октябрь. Он был продлен до семи месяцев в 1986 году и, наконец, до восьми месяцев в 2005 году, в результате чего мы остались с мартовско-ноябрьским летним временем, которым мы наслаждаемся и / или возмущаемся сегодня. Если только вы не живете в Аризоне или на Гавайях. Эти штаты являются единственными двумя в Союзе, где не соблюдается переход на летнее время (за исключением народа навахо на северо-востоке Аризоны). Но опять же, оба этих штата получают много солнечного света круглый год, и им не нужно его копить.

Действительно ли необходим переход на летнее время?

Нет, по мнению большинства людей в мире. Несмотря на различные празднования, посвященные началу весны, в большинстве стран Африки и Азии летнее время не соблюдается, как и в России, несмотря на ее северную широту. Даже в Австралии два штата и Северная территория не меняют часы. Но переход на летнее время, возможно, вскоре потребуется сохранить, если он хочет остаться. Исследования показали, что по мере повышения энергоэффективности освещения летнее время на самом деле не экономит деньги и может даже увеличить расходы на энергию, поскольку многие люди предпочитают проводить свои теплые летние вечера в помещении рядом с потребляющим энергию кондиционером.

В 2018 году Европейский Союз отменил требование о переходе на летнее время для стран-членов, и здесь, в США, различные штаты от Мэна и Флориды до Колорадо и Техаса представили законопроекты об отмене летнего времени. Однако часть дебатов заключается в том, должны ли штаты и страны принимать постоянное летнее время или постоянное стандартное время. Темнее зимнее утро или полдень? Длинные летние вечера или предрассветный свет? Может быть, все сводится к спору между ранними пташками и полуночниками. В любом случае, мы все с нетерпением ждем весны.

Факты о переходе на летнее время

  • Управление по оказанию помощи правоохранительным органам США обнаружило, что преступность постоянно снижается во время летнего времени на 10-13 процентов, вероятно, из-за дополнительных часов солнечного света. Тем не менее, количество зарегистрированных травм на рабочем месте также увеличивается на 5,7 процента во время перехода на летнее время, а количество сердечных приступов увеличивается на целых 24 процента в понедельник после ежегодного весеннего прогноза. Оба связаны с отсутствием достаточного сна. Серьезно, ложитесь спать пораньше 12 марта в этом году!
  • Когда в 2005 году летнее время было увеличено до нынешнего восьмимесячного периода, лоббисты из различных отраслей были вне себя от радости. Кондитерская промышленность, в частности, настаивала на расширении летнего времени с 1980-х годов. Они думали, что дополнительный час солнечного света на Хэллоуин позволит детям собрать больше конфет и, таким образом, повысит продажи конфет.
  • Другие отрасли также выиграли от увеличения продолжительности светового дня с годами. В 1986 году индустрия гольфа сообщила, что дополнительный месяц принес дополнительные 200 миллионов долларов от продаж клюшек для гольфа и сборов за использование поля для гольфа, в то время как индустрия барбекю обнаружила, что это принесло дополнительные 100 миллионов долларов. Это много продаж гриля!
  • Следите за тем, чтобы ваши питомцы… более требовательны, чем обычно, 13 марта. Многие животные привыкли кормить в определенное время, и изменение времени может привести их в некоторое замешательство (или просто прийти и разбудить вас, сокращая время). Ваш сон еще больше. Помните, ранний отход ко сну 12 марта!). Некоторых животных, например коров, необходимо доить в одно и то же время каждое утро для их здоровья и комфорта. Это требование в какой-то мере объясняет, почему фермеры с самого начала были так против перехода на летнее время.

Далее выясним, что произойдет, если у нас больше не будет летнего времени.

Источники:

  • TimeandDate.com: «Статистика летнего времени»
  • Альманах старого фермера: «ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ 2021: ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ»
  • Sleep.org: «Почему мы прыгаем вперед, но отступаем?»
  • LiveScience.com: «Летнее время»
  • WebExhibits.org: «Эссе Бенджамина Франклина о переходе на летнее время»
  • Нью-Йорк Таймс : «Е.У. Позволят странам решать, использовать ли переход на летнее время»
  • Майкл Даунинг, автор книги Spring Forward: The Annual Madness of Daylight Saving Time

Популярные видео

Угрызения совести покупателя: может помочь правило обдумывания FTC

Если вы когда-нибудь спрашивали себя: «Что я сделал?» после покупки чего-то вы не одиноки. Возможно, вы записались на дорогостоящую программу обучения продажам на собрании многоуровневой маркетинговой компании. Или кто-то, торгующий от двери к двери, убедил вас заплатить за улучшение дома, например, за новую крышу, в которой вы не уверены, что она вам действительно нужна. Тактика продаж с высоким давлением может заставить вас пожалеть, что вы не замедлили и провели некоторое исследование, прежде чем подписать пунктирную линию. Правило обдумывания FTC может помочь.

  • Что такое правило обдумывания FTC?
  • Типы продаж, на которые не распространяется правило
  • Продавец должен сообщить вам о вашем праве на отмену
  • Как отменить продажу
  • Обязательства продавца в случае отказа
  • Сообщить о проблемах

Что такое правило обдумывания FTC?

Правило обдумывания дает вам три дня на то, чтобы отменить определенные продажи, совершенные у вас дома, на работе или в общежитии, или во временном месте продавца, например, в номере отеля или мотеля, конференц-центре, выставочном комплексе или ресторане. Правило также применяется, когда вы приглашаете продавца провести презентацию у себя дома. Но охватываются не все продажи.

Типы продаж, на которые не распространяется правило

Некоторые виды продаж не могут быть отменены, даже если они происходят в местах, на которые обычно распространяется правило обдумывания. Правило не распространяется на продажи,

  • менее 25 долларов США, для продаж, совершенных у вас дома
  • менее 130 долларов США для продаж, осуществляемых во временных точках
  • для товаров или услуг , а не в основном для личного, семейного или домашнего использования (но Правило применяется к инструктажу или курсам обучения, независимо от причины, по которой вы их посещаете)
  • делается полностью онлайн, по почте или по телефону
  • производится после завершения переговоров в постоянном месте нахождения продавца, где продавец регулярно реализует купленные вами товары или услуги
  • нужен для экстренной помощи
  • сделано, потому что вы попросили продавца посетить ваш дом, чтобы отремонтировать или выполнить техническое обслуживание вашего личного имущества. (Вещи, которые вы покупаете помимо , которые требуют ремонта или обслуживания , покрываются .)

Кроме того, Правило не распространяется на продажи, связанные с

  • недвижимостью, страхованием или ценными бумагами
  • легковые автомобили, фургоны, грузовики или другие автотранспортные средства, продаваемые во временных местах, если продавец имеет хотя бы одно постоянное место деятельности
  • предметы декоративно-прикладного искусства, продаваемые на ярмарках или в таких местах, как торговые центры, общественные центры и школы

Продавец должен сообщить вам о вашем праве на отмену

По закону продавец должен сообщить вам во время продажи о вашем праве на отмену. Продавец также должен дать вам

  • Два экземпляра формы отмены. Один экземпляр останется у вас. Другая копия должна быть отправлена ​​продавцу, если вы решите отменить покупку.
  • Копия вашего контракта или квитанция. Контракт или квитанция должны быть датированы, содержать имя и адрес продавца и пояснять ваше право на отмену.
    • Примечание: Контракт или квитанция должны быть на том же языке, что и в торговой презентации.

Как отменить продажу

Ваше право на полную отмену действует до полуночи третьего рабочего дня после продажи. Суббота считается рабочим днем, а воскресенье и федеральные праздники — нет. Итак,

  • Если распродажа состоится в понедельник на неделе, не являющейся федеральным праздником, вы можете отменить ее до полуночи четверга.
  • Если распродажа состоится в понедельник , а вторник является федеральным праздником, вы можете отменить ее до полуночи пятницы.
  • Если распродажа состоится в пятницу, , вы можете отменить распродажу до полуночи вторника, если в понедельник или вторник нет федеральных праздников.
  • Если распродажа состоится в пятницу , а следующий понедельник является федеральным праздником, вы можете отменить ее до полуночи среды.

Примечание: Вам не нужно указывать причину отмены. Вы имеете право передумать.

  • Чтобы отменить продажу, подпишите и поставьте дату на одном экземпляре формы отмены. Отправьте письмо по адресу, указанному для отмены. Убедитесь, что конверт проштемпелеван до полуночи третьего рабочего дня после даты контракта.
  • Если продавец не предоставил вам формы отмены, напишите письмо об отказе. Штемпель должен быть отправлен в течение трех рабочих дней после продажи.
  • Отправьте бланк аннулирования или письмо заказным письмом. Вы получите квитанцию ​​о возврате, чтобы иметь подтверждение того, когда вы отправили письмо и когда оно было доставлено. Кроме того, сохраните копию письма или форму отмены для ваших записей.

Обязательства продавца в случае отмены вами

Если вы отмените покупку, у продавца есть 10 дней на то, чтобы

  • отменить и вернуть любой подписанный вами чек
  • вернуть все ваши деньги
  • вернуть любое имущество, которым вы могли торговать в
  • сообщит вам, будет ли какой-либо продукт, который у вас еще есть, будет забран или оставлен

В течение 20 дней продавец должен либо забрать оставленные у вас вещи, либо возместить вам почтовые расходы, если вы согласны отправить вещи обратно.

Если продавец дал вам какие-либо предметы, вы должны предоставить их продавцу в том же хорошем состоянии, в котором они были получены. Если вы не предоставите товары продавцу или если вы согласитесь вернуть их, но не сделаете этого, вы по-прежнему несете ответственность за оплату продавцу в соответствии с договором.

Сообщить о проблемах

Если вы считаете, что продавец нарушил Правило обдумывания FTC, сообщите об этом по телефону

  • в FTC по адресу ReportFraud.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *