Классный час по правовому воспитанию 6 класс: Конспект классного часа в 6 классе «Мои права и обязанности» (правовое воспитание учащихся)

Классный час «Имею право, но обязан» | Классный час (6 класс) на тему:

МБОУ «Каратунская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Апастовского муниципального района Республики Татарстан

Имею право, но обязан

                                                                      Классный час в 6 классе,

                                                                                      проведенный  учителем высшей

                                                                                       квалификационной категории

                                                      Печковой Р.Х.

2011 год

Классный час «Имею право, но обязан»

Цель: — воспитание правовой грамотности учащихся

 — учить учащихся определять, что такое «можно», а что такое «нельзя» в  школе;

 — формировать коммуникативные умения школьников.

Ведущий: Сегодня мы собрались с вами, чтобы еще раз вспомнить права и обязанности школьника, те документы, в которых говорится о ваших правах и обязанностях. Каждый человек является членом общества, в котором он живет. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые обязательны для каждого члена общества.

На классный час приглашены представители правоохранительных органов, которые оценивают ответы учащихся.

I задание:     На доске вывешены таблички с определениями:

Права

Обязанности

Долг

Ответственность

Свобода

Класс должен дать свою версию этих определений, а 1 балл получит тот, который даст более точный ответ.

Права – возможность действовать, поступать каким-либо образом, действовать или пользоваться чем-либо.

Обязанности – это то, что входит в круг обязательных действий.

Долг – поступок кого-либо согласно закону или общественным требованиям, или внутренним побуждениям. (обязанность перед кем-либо).

Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. (возможность действовать в какой-либо области без ограничений).

2 задание.

 Скажите, ребята, в каких документах говорится о правах и обязанностях человека? –

 Декларация прав человека, Конвенция по правам ребенка, Конституция Российской Федерации, Устав школы.

3 задание.Скажите, какие даты, связанные с правами человека вы знаете.

КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ

2001 – 2010гг. – Международное десятилетие мира иненасилия в интересах детей планеты

1 июня – Международный день защиты детей

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии

20 ноября – Всемирный день прав ребёнка

10 декабря – День прав человека

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

4задание:

Более подробно поговорим о правах и обязанностях. Вы по цепочке называете сначала права, потом обязанности. 1 балл зарабатывает тот, кто больше знает права или обязанности (по мере того, какие права и обязанности называют дети, на доске вывешиваются карточки).

Права школьника.

  • право на бесплатное образование
  • право на получение дополнительного образования
  • право на охрану жизни и здоровья
  • право свободы выражения своих убеждений
  • право посещать мероприятия
  • право на защиту
  • право на отдых
  • право пользоваться библиотекой
  • право избирать и быть избранным
  • право на обучение по индивидуальным программам
  • право на выбор образовательного учреждения
  • право вступать в общественные организации
  • право на уважение собственного достоинства.

Обязанности школьника:

  • добросовестно учиться
  • беречь школьное имущество
  • уважать учащихся и работников школы
  • выполнять устав школы
  • выполнять правила внутреннего распорядка.

Дополнительные баллы дети получают, если раскрывают значение  прав и обязанностей)

4 задание:Запишите на листочках в каких документах записаны права и обязанности школьника. (Конституция РФ, Устав школы, Конвенция о правах ребенка).

5 задание:      Кто из взрослых должен следить за выполнением ваших прав и обязанностей     (по Конституции РФ ст.38 и семейному кодексу ст.63 ответственность несут родители).

6 задание:   Теперь поговорим о свободе. Что такое свобода? (карточка №1).

Что, по-твоему, обозначает слово свобода? Выбери варианты, которые ты считаешь верными:                           СВОБОДА – это:

  • возможность делать все, что хочешь
  • независимость от кого-то
  •  отсутствие стеснения, ограничений
  • возможность выбора
  • право делать все, что не вредит другим

итак, свобода человека ограничивается запретами, но в то же время, каждый запрет защищает чьи-то права.

7 задание:      Чью свободу данные запреты ограничивают, а чьи права защищают:

 1. запрет курить в общественных местах

              2. запрет пропускать занятия без уважительных причин.

1. запрет кататься по перилам

              2. запрет играть на проезжей части дороги.

8 задание:

Нарисуйте схематично какие обязанности чаще всего нарушают учащиеся вашего класса.

  Сценка из школьной жизни

Раздаются слова на листочках. Ребята разыгрывают сценку имровизированно

Командир:- Вася, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.

Вася: — Сашка, не имеешь права! Конвенцией ребёнка запрещён труд ребёнка.

Ваня:-Вика , Я мыл-мыл доску, а ты её разрисовала!

Вика: — Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!

Мария Степановна: Ваня, ты уже который понедельник не готов к информатике!

Ваня:-Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

Первоклассник (обращаясь к «учителю») :- Меня обидел ваш ученик, вот этот.

Учитель:-Успокойся, не плачь. Расскажи, в чём дело.

Первоклассник: — Он подставил мне подножку.

Серёжа: — А он не имеет право унижать моё достоинство, показывая мне рожицы.

Назовите обязанности, которые должны были выполнять герои сценки.

Назовите права, которые нарушались.

Вывод: Что хорошо усвоено ребятами?

9 задание:

“Разомнись-ка!”

Назовите права, которые нарушались в сказках: (сказка вытягивается по жребию). 5 баллов максимум, время 3 минуты.

— “Бременские музыканты” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирных собраниях, право на свободу).

— “Колобок” (нарушалось право на личную неприкосновенность, право на жизнь, право на свободу мирных собраний, право на порядок в стране, право на свободу убеждений, право на гражданство, право на имущество)

— “Кот и лиса” (нарушалось право на свободу передвижения, право на труд, право на личную неприкосновенность, право на защиту себя в суде, право на участие в мирныхсобраниях, право на свободу, право на гражданство).

10 задание

“Придумай-ка!”

Пословицы к статьям (ребятам предлагается 15 пословиц, кто больше отгадает.).

Пословицы:

  1. Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)
  2. Жить – родине служить. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  3. Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование)
  4. Всякому мила своя сторона. (статья 13: право на свободу передвижения)
  5. Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг)
  6. Дело мастера боится. (статья 23: право на труд)
  7. При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье )
  8. Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 27: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами)
  9. Дружба дружбой, а денежки врозь. (статья 23: право на достойное вознаграждение за труд)
  10. Волка ноги кормят. (статья 13: право на свободу передвижения. статья 23: право на труд)
  11. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. (статья 23: право на труд)
  12. По заслугам и почёт. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 23: право на труд)
  13. Тот герой – кто за родину горой. (статья 21: право принимать участие в управлении своей страной, статья 15: право на гражданство)
  14. Один в поле – не воин. (статья 20: право на свободу мирных собраний)
  15. Любишь кататься – люби и саночки возить. (статья 23: право на труд)

Рефлексия.

Учащиеся работают в тетрадях для классных часов

 АНКЕТА

1. Какие права ты имеешь, как ученик?____________________

2. Что обязан делать ученик?_____________________________

3. С какими нарушениями ты чаще встречаешься: прав илиобязанностей?_

4.Что такое права?_____________________________________

5. Что такое обязанности?_______________________________

6.Зачем придумали права людей и обязанности?

Подведение итогов классного часа

После всего того, о чем мы говорили, я хочу чтобы вы ответили мне на вопрос:

  • как сделать так, чтобы и ваши права выполнялись и права других людей не нарушались.

(по мере ответов детей на доску вывешиваются высказывания)

  • чтобы твои права не нарушались, они не должны ущемлять права других;
  • заявляя о своих правах, помни, что права есть у всех;
  • уважай окружающих так же, как ты хочешь, чтоб уважали тебя.

Представители закона вручают каждому визитку — символ маленького человечка с надписью: «Живи по закону, поступай по совести».

Литература

  • 1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Комментарий к статьям 5 и 6. – М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1997.
  • 2. Европейская конвенция о защите прав человека, 2001.
  • 3. Европейская социальная хартия. Информационный центр Совета Европы по правам человека. 2000.
  • 4. Декларация и программа действий в области культуры мира. Информационный центр ООН, Весь Мир. М.: 1999.
  • 5. Декларация принципов терпимости. ЮНЕСКО.
  • 6. Международные акты о правах человека. Сборник документов. «ИНФРА-М – НОРМА», М.: 2000. – 784 c.
  • 7. Международные акты о правах человека. Сборник документов. М.: Издательская группа НОРМА
  • 8 http://festival.1september.ru/authors/ 103- 879-569
  • 9.http://festival.1september.ru/authors/ 102-693-623
  • 10.Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, сорок четвертая сессия, Дополнение №49 (А/44/49), стр. 230-239. 
  • www.koipkro.kostroma.ru/…/Игра-викторина%20Большакова.doc 

Конспект классного часа по правовому воспитанию в 6 классе «Знай свои права»

Методическая разработка классного часа

по правовому воспитанию

Разработала классный руководитель

Ерл Любовь Владимировна

Тема: «Знай свои права»

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса

Цель: воспитание правовой культуры школьников и чувства причастности к международному правовому сообществу

Задачи:

  • Познакомить учащихся с основными правами ребенка.

  • Дать учащимся общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка.

  • Применить полученные правовые знания в практических ситуациях.

  • Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.

Оборудование: презентация, бумага, ручки, тетради

Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: Добрый день ребята! Я рада вас видеть! Сегодня у нас на классном часу присутствуют гости-давайте с ними поздороваемся.

Присаживайтесь.

Сегодня мы с вами работаем в группах, поэтому постарайтесь работать слажено, быть толерантными друг к другу, принимать точки зрения всех участников и бесконфликтно приходить к общему мнению.

  1. Постановка цели урока, определение задач

“200 лет тому назад в небольшом немецком городке жил один человек……Это был великий немецкий философ Иммануил Кант. С гусиным пером в руках он сидел за столом. Вдруг задумался…… “Что такое право? Я прочитал сотни книг, которые написаны за несколько столетий, но ученые до сих пор ищут определение права. Все философы до сих пор спорят об этом!”

Учитель: ребята, скажите, на какую тему по-вашему сегодня нам предстоит поговорить?

Давайте, попробуем поставить задачи, которые нам нужно решить в ходе урока?

  • Узнать, что такое право;

  • Узнать какие есть права у несовершеннолетнего ребенка;

  • Попробовать применить полученные знания на практике

  1. Теоретический блок

Учитель: Ребята как вы понимаете, что понимают под словом право? (Высказывание уч-ся)

Право — система общеобязательных правил поведения, установленных государством.

Права ребенка — это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признан каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Учитель: И так какими правами обладают все дети и все люди на земле? (Обсуждение)

(Дети называют) Когда человек рождается на свет, он уже имеет право: жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, образование, отдых и труд, заботу и воспитание родителями, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства, свободное перемещение по стране.

Учитель: Скажите, а кто, прежде всего, проявляет беспокойство о вас, пытается создать все необходимые условия для вашего развития, защищает ваши права и интересы? (Ответы детей — родители)

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей.

ООН (создана 24 октября 1945 года для того, чтобы укреплять мир и дружбу между народами, предотвращать войну и вооруженные конфликты, защищать права и свободу человека.)

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН (Ассамблея – это общее собрание представителей государств, входящих в ООН) приняла очень важный документ — Конвенцию о правах ребенка.

Учитель: рассмотрим основные права детей, изложенные в данном документе. Попробуйте объяснить, что значит то или иное право.

Право на жизнь

Право на имя при рождении

Право на гражданство

Право на защиту жизни, чести и достоинства

Право свободно выражать свое мнение

Право на медицинскую помощь, охрану здоровья

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право иметь имущество

Право на свободное перемещение

Право на заботу и воспитание родителями

Право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия

Учитель: знакомы ли вам были эти права до этого? С какими столкнулись впервые.

  1. Практический блок

Учитель: Ну что же, мы свами почерпнули немного знаний, и теперь переходим к самому интересному.

  1. Инсценировка с родителями «Имею право на то, что желаю»

Цель: разграничить понятия нарушение прав ребенка и заботу родителей о безопасности и благополучии ребенка

Учитель: давайте разберем жизненные ситуации, которые возникли у разных детей и родителей. Прочитайте ситуацию и попробуйте определить является ли действия родителей в данной ситуации нарушением прав ребенка?

Ситуация 1

Ребенок: Мамочка мне очень нравятся виды ночного города, я хочу гулять по ночам!

Мама: нет, ты не можешь гулять по ночам, это очень опасно. Я тебя не отпущу!

Ребенок: Ты нарушаешь мое право на свободное перемещение.

Учитель: ребята, давайте поможем разобраться маме и ребенку в данной ситуации? Что же это, нарушение прав ребенка или что-то другое?

Ситуация 2

Мама (папа): Доченька (сынок) ты сегодня должен(на) помыть посуду и сходить в магазин за продуктами!

Ребенок: я не буду этого делать! Ты эксплуатируешь мой детский труд.

Обсуждение ситуации.

Ситуация 3

Мама (папа): Я заберу у тебя компьютер, который мы подарили тебе на день рождения, если ты будешь получать двойки!

Ребенок: Этого не будет, это нарушение моего права иметь имущество

Обсуждение ситуации.

Ситуация 3

Ребенок: Мама (папа) сегодня мне что-то не хочется идти в школу, у меня болит живот.

Мама (папа): Я тебе дам таблетку, ты снова наелся(лась) сладостей и у тебя расстройство. Но в школу ты все равно пойдешь.

Ребенок: Мама (папа), ты нарушаешь мое право на получение медицинской помощи!

Обсуждение ситуации.

Учитель: А теперь давайте рассмотрим другую ситуацию, которая произошла с девочкой Машей.

Родители Маши плохо учились, не смогли устроиться на хорошую работу, зато поженились сразу после окончания школы, у них родилась дочка. Денег, чтобы покупать полезную пищу у них не было. Оба родителя не хотят тяжело работать за маленькие деньги, а на другую работу их не берут. Тогда Маше сказали, что она может не ходить больше в школу, а зарабатывать деньги пением у остановки. Маше представилась возможность стать великой артисткой.

Учитель: Какие права девочки нарушены? Как вы думаете, как сложится жизнь этой девочки.

Итак, кто является ответственным за соблюдение ваших прав? Куда вы можете обратиться если ваши права нарушают? (органы опеки, учитель, администрация села, школьный психолог)

И самое главное, надеюсь, вы поняли границу между нарушением ваших прав и заботой родителей о вашей безопасности и благополучии.

  1. Игра «Сто к одному»

Учитель: предлагаю сыграть в интересную викторину, которая называется «Сто к одному». По правилам игры, вы должны назвать несколько ответов на вопрос, и тот ответ, который самый редкий – приносит команде большее количество баллов!

Вопрос: в каких детских сказках нарушались права героев?

Колобок 10

Красная Шапочка 20

Золушка 30

Приключения Буратино 40

Заюшкина избушка 50

Морозко 60

Учитель: ребята, и существует еще большое количество сказок с подобными нарушениями прав героев, как вы думаете зачем такие сказки написали авторы?

  1. Игра «Волшебные слова»

Учитель: Вам предлагаются фразы из мультфильмов, где нарушались какие-либо права героев, а вы должны дать ответ согласно Конвенции о правах ребенка и соответственно показать герою, как он должен был ответить.

Волк: “Колобок, колобок, я тебя съем!” Колобок “…….(Не имеешь права посягать на мою жизнь)

Волк: “Козлятушки – ребятушки, отоприте-ка, отворите-ка”. Козлята “…..(Не имеешь права вторгаться в наше жилище, оно неприкосновенно”.

Медведь “Машенька, будешь жить у меня, печку топить, кашу варить”. Маша “……(Не имеешь права посягать на мою свободу)

Шерхан: «Человеческий детеныш мой, отдайте мне его». Волчица: … (Не имеешь права лишать его жизни)

Лиса Алиса: «Буратино, отдай мне эти денежки!». Буратино:.. (Не имеешь права лишать меня имущества)

Жаба: «Дюймовочка, завтра ты выйдешь замуж за моего сына». Дюймовочка:… (Не имеешь права нарушать мое право на свободу)

Учитель: А на самом деле так ли отвечали герои в мультфильмах? А почему они не отвечали так? (не знают о существовании Конвенции) скажите, чем полезно было для вас это задание?

Обсуждение проблемы:

Учитель: Какими правами вы пользуетесь?

Сталкивались ли вы с нарушениями ваших прав?

Приходилось ли вам нарушать права других людей?

Учитель: Какой вывод мы можем из этого сделать? (Заявляя о своих личных правах, нужно помнить: они есть и у всех остальных людей).

Учитесь уважать личные права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.

Не позволяйте нарушать права других людей.

Учитель: А сейчас мы попытаемся составить свою “Декларацию” которая могла бы подходить для вас, школьников.

1 группа –имеем право

2 группа – обязаны (не ограничивая своих прав)

Презентация и обсуждение результатов.

Учитель: ну что ребята, теперь мы имеем свою дополнительную декларацию, и теперь вы будете ей следовать, клянетесь? (клянёмся)

  1. Рефлексия

Учитель: Наш урок подходит к концу. Пожалуйста, скажите, достигли ли мы поставленной цели на уроке? Все ли задачи выполнены? Какие выводы вы могли бы сделать из сегодняшнего урока? Какие у вас впечатления? Открыли ли вы для себя что-то новое?

При наличии свободного времени проводится «Клубок пожеланий»

  1. Подведение итогов

1. Каждый человек на свете должен знать свои права.

2. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши.

3. Заявляя о своих правах нужно помнить и об обязанностях.

4. Реализуйте свое право на образование на оценку “пять”!

5. Ты имеешь право, но в тоже время и обязанности!

Помните об этом! Спасибо за внимание, урок окончен!

Коллегия адвокатов штата Вирджиния — Ресурсы для юристов

Ресурсы для юристов

Все действующие юристы должны пройти как минимум 4 живых  интерактивных кредитных часов  CLE в год. Традиционные живые «классные» программы CLE учитываются при выполнении требований к живому обучению. Программы, передаваемые посредством телеконференций или веб-трансляций, где есть возможность взаимодействовать с докладчиком в режиме реального времени, также считаются живыми. Просто убедитесь, что в любом курсе, который вы изучаете, указано, что он одобрен для интерактивного кредита в Вирджинии. По любым вопросам обращайтесь к спонсору курса. Частичный список уже утвержденных курсов телеконференций и веб-трансляций CLE доступен ниже в разделе Текущие курсы, одобренные Вирджинией.

К 31 октября каждого года все действующие юристы должны пройти 12 часов непрерывного юридического образования, в том числе 2 часа по этике/профессионализму и 4 часа по интерактивным программам в прямом эфире.

 

Посмотрите свой текущий отчет MCLE  (только просмотр)

Подтвердите свою посещаемость MCLE онлайн

Сроки и сборы
Крайний срок завершения 31 октября Плата за несоблюдение: 100 долларов США
Крайний срок отчетности 15 декабря Плата за позднюю подачу: 100 долларов США
Крайний срок подачи отчетов 1 февраля Дополнительный сбор за позднюю подачу: 100 долларов США

Календарь всех крайних сроков соблюдения — крайние сроки указаны по восточному времени.

Текущие курсы, одобренные Вирджинией
  • Список курсов Групповые видеопрограммы в прямом эфире и предварительно записанные (PDF)
  • Список курсов, телефонные интернет-трансляции (PDF)
  • Аккредитованные спонсоры (PDF) обновлено 26.08.20
  • Секция, комитет и конференции VSB БЕСПЛАТНЫЕ и недорогие вебинары (PDF) 
  • Вирджиния CLE – крупнейший поставщик одобренных CLE в Содружестве
    • Взаимный курс одобрен в соответствии с Правилом 1A:1

 

Формы
  • 2022 MCLE Форма 1 — для сообщения о курсах MCLE 2022 года, о которых нельзя сообщить в Интернете. ПРИМЕЧАНИЕ. Личные формы 1 адвокатов будут отправлены по почте в начале ноября.
  • Форма 2 – Подтверждение посещаемости (pdf)
  • Форма 3 – Сертификат преподавателя (pdf)
  • заявки на утверждение курса MCLE
    • Заявка спонсора курса — форма 4 (pdf)
    • Заявление юридической фирмы – Форма 4 (pdf)
    • Индивидуальное заявление адвоката – Форма 4 (pdf)  Дополнительная информация и ответы на часто задаваемые вопросы
  • Подтверждение посещаемости MCLE
  • Часто задаваемые вопросы об изменениях в правилах MCLE 2012 г.
  • Ознакомьтесь с официальными Положениями об обязательном непрерывном юридическом образовании, утвержденными Советом по обязательному непрерывному юридическому образованию
  • .

 

Мнения MCLE
  • Мнения 1, 2, 3, 5, 6, 7 – Отказ от прав
  • Мнения 4, 9, 10 – одобрение курса
  • Мнение 8 – Записанные курсы
  • Мнение 11 – Реклама спонсоров
  • Мнение 12 – Переходящий кредит
  • Мнение 13 – Юридическая этика
  • Мнение 14 – Письменные материалы
  • Мнение 15 — Программы поставщиков
  • Мнение 16 — Курсы, проводимые дистанционно (курсы, проводимые методами дистанционного обучения)
  • Мнение 17 – Программы управления адвокатским бюро
  • Мнение 18 – Курсы и программы, спонсируемые юридической фирмой
  • Мнение 19 – Юрист Благополучие
  • Мнение 20 – Руководство по толкованию курсов, утвержденных в соответствии с Правилом Верховного суда штата Вирджиния 1A:1(b)(3)
  • Мнение 21 – Разнообразие и устранение предвзятости

Полномочия на обязательное непрерывное юридическое образование VSB содержатся в  Часть 6, Раздел IV, Правил Верховного суда Вирджинии, Параграф 17  и  Кодекс Вирджинии, Раздел 54. 1, Глава 39, Статья 2 . Невыполнение этих обязательств приведет к начислению штрафа за просрочку платежа и возможному административному приостановлению в соответствии с , параграфом 19 Регламента суда.

В соответствии с § 54.1-3914 Кодекса штата Вирджиния любой адвокат, который в течение двух лет подряд не уплачивает ежегодные сборы, лишается лицензии на юридическую практику в штате.

Обновлено: 18 октября 2022 г.

Судебная власть штата Индиана: Управление по приему и повышению квалификации: Повышение квалификации адвоката


Утвержденные курсы

Адвокаты получают кредит только за посещение аккредитованных курсов, одобренных Комиссией по CLE.

Помимо утверждения курсов, Комиссия также утверждает спонсоров. Обычно это организации, которые ежегодно проводят значительное количество утвержденных курсов CLE.

Найти утвержденный курс Найти утвержденного спонсора

Обязательное CLE для новых юристов. Новые адвокаты, принятые на экзамен, должны пройти 6-часовой курс прикладного профессионализма.

  • Узнать об этом требовании и найти курс

Подать заявку на аккредитацию и сообщить о посещении

Если курс, который вы посещали или хотите посетить, еще не утвержден, вы можете подать заявку на аккредитацию и сообщить о посещении через портал судов Индианы. . Если вам нужно сообщить о посещаемости утвержденного курса, потому что вы связались со спонсором, и они не сообщат о посещаемости для вас, вы можете сообщить о своем посещении онлайн с помощью Портала. Все заявки, не прошедшие через Портал, будут отклонены.

Подать заявку на аккредитацию или сообщить о посещаемости онлайн
Войдите в систему, затем в разделе «Мое дополнительное образование» нажмите «Сообщить о кредитах юридического образования», чтобы начать.


Специализация адвоката

Адвокат в Индиане может быть сертифицирован как специалист сертифицирующей организацией, аккредитованной Комиссией. Чтобы получить сертификат, адвокат должен достичь продемонстрированного мастерства.

  • Узнать о специализации и найти поставщика

Сроки и оплата

Чтобы считаться своевременным, ваша заполненная заявка на аккредитацию:

  • традиционного курса должна быть получена до даты курса или в течение 30 дней после курса
  • внутреннего курса должна быть получен не менее чем за 30 дней до курса

Для того, чтобы считаться своевременным, подтверждение посещения:

  • должно быть получено не позднее, чем за 30 дней после курса
Timely Application Late Application Timely Attendance Late Attendance
Indiana attorney $0 $25 $0 $25
Foreign attorney * $25 $50 $0 $0

* Адвокат, не допущенный в Индиану


Виды кредита

Кредит на непрерывное образование для адвокатов может быть обозначен четырьмя способами:

  • Зачет по прикладному профессионализму
  • Зачет по этике
  • Зачет по неюридическим предметам
  • Все остальные виды образования

Зачет по прикладному профессионализму зачет для недавно принятых адвокатов. Для получения дополнительной информации см. Обязательный CLE для новых юристов.

Этика кредит или любая часть курса, посвященная этике, должна быть направлена ​​на этику адвокатов, а не на этическое или моральное поведение других специалистов или людей в целом. Такие курсы должны включать инструкции, посвященные Правилам профессиональной ответственности, поскольку они касаются управления юридической фирмой, недопущения злоупотреблений служебным положением, гонораров адвокатов, юридической этики и обязанностей адвокатов перед судебной системой, общественностью, клиентами и другими адвокатами.

Хотя этика может быть интегрирована в программу (в отличие от отдельной программы, посвященной одному вопросу), она все равно должна быть выделена в качестве отдельного пункта повестки дня и должна быть не менее тридцати минут по продолжительности, чтобы быть засчитанной.

Адвокаты могут иметь до 12 часов кредита Неюридический предмет (NLS) за трехлетний период обучения. Кредит NLS теперь может быть сообщен Комиссии в той же форме, что и кредит CLE и этики.

Когда все другие образовательные кредиты или курсы не помечены как прикладной профессионализм, этика или неюридические предметы, они могут упоминаться в наших формах как «общий CLE» или «обычный CLE».


Методы проведения курсов

Традиционное образование

Как правило, на традиционных курсах присутствуют преподаватели. Для традиционных методов презентации курс должен обеспечивать лидера обсуждения или двустороннюю связь, классную комнату, расположенную вдали от офисов адвокатов, возможность задавать вопросы, а посещаемость должна контролироваться на месте посещаемости. Как правило, дистанционное обучение, онлайн-трансляции и внутреннее обучение не являются традиционными курсами. Самостоятельные курсы не будут утверждены.

Дистанционное обучение

Курсы дистанционного обучения не требуют, чтобы адвокаты находились в одной комнате с докладчиком. Тем не менее, курсы должны быть интерактивными, и спонсор должен иметь возможность проверить постоянное присутствие адвоката с помощью таких средств, как случайные подсказки, опросы или викторины во время курса. Курсы для самостоятельного изучения, в том числе загружаемые, не будут одобрены. Адвокаты не могут получить кредит по неюридическим предметам посредством дистанционного или внутреннего обучения.

Внутреннее обучение

Внутренние программы включают в себя программы, в первую очередь предназначенные исключительно для адвокатов, нанятых частной организацией или юридической фирмой. Внутренние курсы не могут предлагать кредиты по неюридическим предметам и не могут предлагаться в условиях дистанционного обучения. Заявки на очное обучение необходимо подавать не менее чем за 30 дней до начала курса. Правительственные и академические поверенные могут получать неограниченные внутренние кредиты. Негосударственные или неакадемические поверенные могут получить максимум 3 часа работы в офисе за 3-летний период обучения.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *