Классный час 1 сентября 1 класс семья: Классный час «Я и моя семья» 1класс

Содержание

Урок 1 сентября в 1 классе «Семья и семейные ценности»

Формы учебной работы: тематический классный час для учащихся 1 класса

Тема классного часа:  «Семья и семейные ценности».

 

Цели: создание атмосферы праздника, знакомство детей со школой.

             Определить понятие «семья»,формировать понятие «счастливая семья».

Задачи:  

•                     формирование учебной мотивации и желания учиться;

•                     развитие культуры общения и взаимопонимания;

•                     воспитание общечеловеческих ценностей.

•                     Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,выявить ее особенности.

•                     Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

•                     Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

Оборудование:

•                     рисунки детей «Моя семья»

•                     «цветные ладошки»

•                      конверт

•                     доска красочно оформленная шарами, картинками

— У каждого в жизни единственный раз 
Бывает свой первый, свой памятный класс. 
И первый учебник, и первый урок, 
И первый заливистый школьный звонок. 
Доброе утро наши дети, мамы и папы, бабушки и дедушки! Мне очень приятно вас всех видеть в нашем классе. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Ребята, этот день очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь читать, писать, решать задачи, любить и беречь природу, найдёте много новых замечательных друзей.

 

— А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)

— Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.

— А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)

–                    Посмотрите вокруг себя. Какой красивый и уютный кабинет вас ждет, отремонтировать и украсить который помогали ваши папы и мамы.

— Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо – «да», либо – «нет».

1.                  Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)

2.                  Будем вытирать руки о  шторы? (Нет.)

3.                  Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)

4.                  Нужно носить сменную обувь? (Да.)

5.                  Нужно драться на переменах? (Нет.)

6.                  Не будем опаздывать на урок? (Нет.)

7.                  Будем стараться хорошо учиться? (Да.)

— Ребята, а кто сегодня пришел вместе с вами в школу? (ответы учеников)

 -Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя. А кто это?   (члены семьи).

— Совершенно верно, люди с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.

— А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей?  (мнения детей).

Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы Будем видится каждый день в школе и во дворе, вместе узнавать что-то новое,будем радоваться победам и огорчаться из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс стал  дружной семьей.

-А как вы считаете, для чего человеку семья?   (в семье все друг друга понимают, любят, уважают; заботяться друг о друге, помогают).

 -Я хочу прочитать вам одну легенду. Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».  

Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы  хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы  семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

 На доске таблички со словами:        

   Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба

—  Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир и согласие.  А значит, все будут счастливы.

-Кто для вас в семье ближе и дороже всех на свете? (родители, мама и папа).

 –Ребята  я буду зачитывать ваши дела, а вы, если согласны, должны хором давать нам ответ «мама»:
– Кто будет вечером будильник заводить?
– А кто за формой первоклассника следить?
– Кто в 6 утра будет вставать?
– Кто будет завтрак первым съедать?
– Кто будет букварь ежедневно читать?
– Кто будет портфель ежедневно носить?
– Кто будет уроки прилежно учить?
– Кто будет лениться и много зевать?
– Кто первокласснику скажет: «В кровать!»
– Молодцы!
-С сегодняшнего дня вы не просто девочки и мальчики, а УЧЕНИКИ 1 КЛАССА.

Вы все одноклассники. Мы будем с вами вместе  4 осени, 4зимы,  4 весны,  816 дней и проведём 32 тысячи   уроков. В нашем классном коллективе будут учиться 11 учеников.

–                     — Чтобы быть примерным учеником, надо соблюдать правила школьника :

–                    Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

–                    Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

— Учитель спросит – надо встать,

 А сесть позволит – сядь.

–                     Ты сиди за партой стройно

 И веди себя достойно.

–                    Парта – это не кровать

 И нельзя на ней лежать.

— Содержи в порядке

Книжки и тетрадки .

 

-А сейчас мы с вами напишем письмо, которое вы получите через 4 года, по окончанию начальной школы. На подготовительных занятиях мы с вами обводили ваши ладошки, сейчас возьмите в руки «ладошки» и положите перед собой . Сейчас вы  их разукрасите, напишите, как умеете цифры, буквы, своё имя, нарисуйте, что вам особенно сегодня запомнилось, понравилось.

 

–                    А теперь родители напишут свои пожелания и напутствия. Мы запечатаем конверт и отдадим директору на хранение ,а через четыре года откроем его.

–                     Посмотрим, какие вы внимательные. Играем в новую игру. Я задаю вам вопросы, а вы хором отвечаете: «Это я, это я, это всё мои друзья». Будьте внимательны.Попробуем.

–                    1.Кто ватагою весёлой 
Каждый день шагает в школу?

–                    2.Кто из вас приходит в класс 
С опозданием на час?

–                    3.Кто мороза не боится. 
На коньках летит как птица?

–                    4.Кто из вас хранит в порядке 
Книжки, ручки и тетрадки?

–                    5.Кто из вас, из малышей, 
Ходит грязный до ушей?

–                    6.Кто из вас не ходит хмурый, 
Любит спорт и физкультуру?

–                    7.Кто из вас, хочу узнать, 
Любит петь и танцевать?

–                    УЧИТЕЛЬ: Наставниками, помощниками наших первоклассников будут их взрослые товарищи – их родители. Вы готовы поступить снова в первый класс? Мы сейчас это проверим. Несколько вопросов для вас. Отгадайте, о чём идёт речь.

–                    — Они такие маленькие, что их не видно. 
— Они прячутся под грязными ногтями. 
— От них можно заболеть. (МИКРОБЫ)

–                    — Она помогает стать настоящим человеком. 
— Она должна быть у каждого человека, но некоторые про неё давно забыли. 
— Когда тебе стыдно, она должна тебя очень мучить. (СОВЕСТЬ)

–                    — Никто не знает, где его искать. 

— Каждый человек о нём мечтает, хочет, чтобы в жизни у него всё было хорошо. 
— Есть сказочная птица, которая его приносит. (СЧАСТЬЕ)

 

–                    А теперь я хочу обратиться к вашим родителям:

Трудно детей своих воспитать – 
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
Детям всегда во всем помогать,
В школу с утра ребенка собрать,
Напутствия добрые вовремя дать.
Умную книжку успеть прочитать.
А в выходной не забыть погулять,
Чтобы болезней всех избежать,
Надо еще детей закалять.
Собрания также все посещать.
Школе по мере сил помогать.
А главное – без сомнения – 
Желаем мы вам терпения!

А сейчас я приглашаю вас познакомиться со школой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание

 

 Любовь

 

Уважение

 

Доверие

 

 Доброта

 

 Забота

 

 Помощь

 

 Дружба

 

Классный час в 1 классе на тему «Семья и семейные ценности» | Классный час (1 класс) по теме:

1 сентября в 1 классе.

Тема: Семья и семейные ценности.

Цель: пропаганда семейных ценностей, формирование ценностного отношения к институту семьи у учащихся.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать у учащихся представление о семье.

Развивающие:

  • Развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной речи, мышления, внимания.
  • Развивать эмоциональную сферу ребенка, умение работать в группах.
  • Формировать умение сравнивать, обобщать, группировать, формулировать свои мысли, высказывать их вслух.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи.
  • Создание условий для полноценного диалога между детьми класса.

Ход урока.

Дети входят в класс и находят свои места за партами по данным им карточкам: у детей – рисунок детеныша животного, а на парте – рисунок взрослого животного, необходимо найти маму малыша.

1.Вступительное слово учителя.

— Здравствуйте, ребятишки,
девчонки и мальчишки!
Здравствуйте дорогие родители и гости!

 — Сегодня мы собрались в этом классе, чтобы поприветствовать наших новых школьников, ваших повзрослевших ребят. В жизни всех бывают разные праздники, и 1 сентября тоже остаётся в памяти каждого человека. В первый раз для них прозвенит звонок и будет звать на уроки ещё очень долго. И, заслышав его, взрослые люди улыбнутся и вспомнят своё детство, а дети будут спешить в школу к своим новым друзьям, новым знаниям. А это значит, что всё будет хорошо, что жизнь продолжается!

2. Сообщение темы урока.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это?            СЕМЬЯ.

Сегодня мы поговорим о семье. (На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ.)

3.Беседа.

— Как вы понимаете слово семья?

Семья – это….(учащиеся выражают свое мнение)

Сейчас вы высказали свое мнение о том, что значит семья.

Семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие. А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье. Кто есть в вашей семье? Сколько человек? (Дети рассказывают о своих семьях, родители дополняют рассказ своего ребенка).

4. Работа над понятием «семья».

  • Упражнение «Мамы и малыши».

 —  А какие еще бывают семьи. В природе тоже существуют семьи. Посмотрите на картинки, которые лежат перед вами. Кто это? (Дети называют взрослое животное и его детеныша).

  • Упражнение «Помощь»
  • Давайте поможем малышам найти свою семью.

На доске рисунки взрослых животных – нужно подобрать рисунок с детенышем.

БЫК КОРОВА ТЕЛЕНОК

БАРАН ОВЦА ЯГНЕНОК

ЗАЯЦ ЗАЙЧИХА ЗАЙЧОНОК

ЛИС ЛИСА ЛИСЕНОК

  • Посмотрите внимательно, кто попал не в свою семью.

КОТ КОШКА КОТЕНОК

ГУСЬ ГУСЫНЯ ГУСЕНИЦА

Физкультминутка:

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы — счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

 — А еще бывают семьи и среди людей, которые не являются родственниками.

 — Кто догадался, кого еще мы можем назвать семьей.

 — Людей, у которых есть одно общее дело, общие интересы, тоже можно назвать семьей.

 — Какое общее дело объединяет нас?

 — Правильно! Учеба. Значит нас можно назвать семьей. Теперь  вы стали членами нашей большой школьной семьи.

5. Взаимоотношения в семье.

 — Скажите, дети, какая семья называется дружной?

(Дети называют признаки дружной семьи).

 — О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.

Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».  

  — Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот  решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы  хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы  семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

 Выделение слов:    

Понимание

Любовь

Уважение

Доверие

Доброта

Забота

Помощь

Дружба

Запомните, ребята, эту легенду.

Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие.  А значит, все будут счастливы.

6.Практическая работа.

Изготовление символа семьи – ромашки.

— С давних времен символом взаимопонимания, добра и веры, благополучия семьи является ромашка. Сейчас вы попробуете изготовить такой символ для своей семьи, и пусть этот цветок приносит в ваш дом радость, заботу, любовь и счастье.

7. Подведение итогов.

 — Ваши родные и близкие люди  пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов.

 — Закончите высказывания. Я начинаю говорить, а вы заканчивайте:

Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю  бабушку за то….

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…

 — Молодцы, ребята. А теперь послушайте, что вам желают ваши родные.

(Пожелания родителей)

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

 

Сравнение годовых групп Великобритании с классами США

Понимание того, в каком классе и на каком этапе обучения будет учиться ваш ребенок, может привести к путанице, особенно если вы не знакомы с американской системой. В этом посте мы объясняем класс вашего ребенка и его эквивалент в Великобритании в зависимости от его текущего возраста. Вы можете найти таблицу с подробным описанием того, какой возраст относится к каждому классу ниже.

 

Классы по годам в Великобритании и США по возрасту

В этой таблице содержится вся необходимая информация об классах и группах по годам в Британской международной школе Чикаго, Саут-Луп. Это должно позволить вам определить, в какой возрастной группе будет ваш ребенок, в зависимости от его возраста.

 год 9
Дата рождения Возраст Марка США  Годовая группа Великобритании Школьная сцена  
1 сентября 2018 г. — 31 августа 2019 г. 3-4

 Дошкольный

Детская  Основание
1 сентября 2017 г. — 31 августа 2018 г. 4-5 Младший детский сад  Приемная  Фундамент
1 сентября 2016 г. — 31 августа 2017 г. 5-6  Детский сад  Год 1  Основной
1 сентября 2015 г. — 31 августа 2016 г. 6-7  1 класс  Год 2  Основной
1 сентября 2014 г. — 31 августа 2015 г. 7-8  2 класс  Год 3  Основной
1 сентября 2013 г. — 31 августа 2014 г. 8-9  3 класс  4 года  Первичный
1 сентября 2012 г. — 31 августа 2013 г. 9-10  4 класс  5 год  Основной
1 сентября 2011 г. — 31 августа 2012 г.  10-11  5 класс  6 год  Основной
1 сентября 2010 г. — 31 августа 2011 г. 11-12  6 класс  7 год  Средняя школа
1 сентября 2009 г. — 31 августа 2010 г.  12-13  7 класс  8 год  Средняя школа
1 сентября 2008 г. — 31 августа 2009 г.  13-14  8 класс    Средняя школа
1 сентября 2007 г. — 31 августа 2008 г.  14-15  9 класс  10 год  ИГКСЭ
1 сентября 2006 г. — 31 августа 2007 г.  15-16  10 класс  11 год  ИГКСЭ
1 сентября 2005 г. — 31 августа 2006 г. 16-17  11 класс  12 год ИБ
1 сентября 2004 г. — 31 августа 2005 г. 17-18  12 класс  13 год ИБ

 

Часто задаваемые вопросы о школьной системе США

В каком возрасте дети начинают ходить в школу в США?

Дети начинают дошкольное образование в возрасте трех лет. В 2023–2024 учебном году дети, которым исполнится три года после 1 сентября 2023 года, все еще могут записаться на дошкольную программу. Тем не менее, в следующем году им нужно будет повторить дошкольное образование с подходящей возрастной когортой.

Детям должно исполниться четыре года к 31 августа, чтобы попасть на прием. Все дети должны быть приучены к горшку до поступления в школу.

 

Сколько лет вы учитесь в начальной школе?

Начальная школа в системе образования США включает детский сад и классы 1-5. Ученикам, начинающим обучение в детском саду, от пяти до шести лет, а учащимся 5-го класса – от десяти до 11 лет. Таким образом, возраст детей в начальной школе варьируется от пяти до 11 лет.

Учебная программа начальной школы BISC South Loop разработана для того, чтобы дети от детского сада до пятого класса могли вырасти амбициозными, уверенными в себе и воодушевленными учащимися, подходящими к обучению с четким акцентом на развитие своих навыков.

Наша учебная программа для начальной школы охватывает широкий спектр тем, чтобы обеспечить учащимся всестороннее образование. Предметы включают английский язык, математику, естественные науки, американистику, искусство, информатику, танцы, музыку, физическое воспитание, игры и мировые языки.

 

В каком возрасте вы учитесь в средней школе?

После начальной школы дети переходят в среднюю школу, которая охватывает 6–8 классы. Детям шестого класса обычно от 11 до 12 лет, а учащимся восьмого класса — 13–14 лет. с 11 до 14 лет.

 

Как средняя школа готовит вас к старшей школе?

Средняя школа — это неотъемлемая часть прогресса учащегося, поскольку он растет физически, эмоционально и когнитивно. Наша учебная программа средней школы знакомит учащихся с широким спектром убедительных идей, призванных бросить вызов их предположениям и способствовать их развитию.

Каждый класс в средней школе основывается на том, чему учащиеся научились, чтобы расширить их знания и подготовить их к следующему году. Учащимся восьмого класса в нашей учебной программе предлагается выбрать факультатив по исполнительскому искусству, искусству или технике, чтобы помочь им подготовиться к старшей школе.

 

Сколько лет вы учитесь в старшей школе?

Средняя школа США состоит из классов с 9 по 12, где учащиеся изучают свои IGCSE и Международный бакалавриат в Британской международной школе Чикаго, Саут-Луп. Учащиеся 9 классав возрасте от 14 до 15 лет, а учащимся 12-х классов — от 17 до 18 лет. Таким образом, старшеклассникам от 14 до 18 лет.

 

Что такое учебная программа IGCSE и IB?

Учебная программа BISC South Loop High School охватывает IGCSE и Международный бакалавриат. Учебная программа средней школы предназначена для содействия академическому, социальному и личностному росту с помощью надежного плана уроков как в классе, так и вне его.

В течение первых двух лет учащимся предлагается широкий выбор курсов по выбору, позволяющих адаптировать план занятий к их интересам. В дополнение к своей основной учебной программе учащиеся могут выбрать один курс мирового языка, один курс социальных наук и один из трех путей, чтобы обеспечить основу для своих младших и старших классов.

Учебная программа старших классов средней школы готовит учащихся к поступлению в колледж и университет, гарантируя, что они будут хорошо подготовлены к успеху в мире. Учебная программа IB следует маршруту курса, который студенты начали в течение первых двух лет средней школы.

 
На этой странице родители найдут все, что им нужно знать о возрастных требованиях и оценках. Если у вас есть дополнительные вопросы или если ваш ребенок хочет присоединиться к нашей семье из более чем 70 школ, вы можете найти более подробную информацию на нашей странице приема.

Основы переходного детского сада • TKCalifornia

Основы переходного детского сада • TKCalifornia

‹ Администраторы Связь ›

Основы для разработки программы TK

Ниже вы найдете некоторую полезную информацию об основах для помощи в разработке программы Transitional Kindergarten (TK), поскольку она расширена для всех 4-летних детей в Калифорнии.

CDE Guidance

Департамент образования штата Калифорния (CDE) регулярно выпускает руководство для информирования о расширении ТЗ. Вы можете посетить их страницу Transitional Kindergarten, чтобы получить доступ к последней информации и ресурсам TK, или связаться с их службой поддержки TK по адресу [email protected].

Дополнительные ресурсы ТЗ из CDE:

  • Руководство по внедрению ТЗ (PDF)
  • Видео внедрения ТЗ
  • TK Часто задаваемые вопросы (FAQ) (часто обновляется)

График реализации

Расширение ТЗ будет происходить в течение 4 лет, начиная с 2022-23 учебного года. Краткое изложение графика реализации изображено и описано ниже.

Скачать PDF-версию

Сводка графика реализации

2021-22: Год планирования
  • TK обслуживает детей, родившихся в период со 2 сентября по 1 декабря (текущее право на участие).
  • Районам предоставляется государственное финансирование в целях планирования, профессионального развития и строительства или ремонта помещений для подготовки к внедрению.
2022-23: Начало реализации
  • Право на участие в программе TK распространяется на детей, родившихся в период со 2 сентября по 2 февраля.
  • Новый максимальный размер класса 24 человека с соотношением учеников и взрослых 12:1 реализован во всех классах TK.
  • Школьные округа могут получить одобрение Комиссии по аттестации учителей на выдачу разрешений на преподавание в чрезвычайных ситуациях педагогам, имеющим степень бакалавра и разрешение на развитие ребенка, для работы ведущим учителем в классе ТЗ.
2023-24: Внедрение продолжается
  • Право на получение TK распространяется на детей, родившихся в период со 2 сентября по 2 апреля.
  • Соотношение учащихся и взрослых уменьшено до 10:1 (в зависимости от имеющегося финансирования).
  • Все учителя ТЗ должны иметь педагогическую квалификацию, а также дополнительную подготовку или опыт работы в сфере дошкольного образования.
2024-25: Внедрение продолжается
  • Право на участие в программе TK распространяется на детей, родившихся в период со 2 сентября по 2 июня.
20:25-26: Реализация завершена
  • Все дети, которым исполнится 4 года к 1 сентября, могут записаться в TK!

Численность и соотношение классов

TK описывается как первый год двухлетней программы детского сада. Тем не менее, одно важное отличие TK от детского сада заключается в более низких требованиях к соотношению взрослых и детей.

Начиная с 2022 учебного года, в классах TK должно быть соотношение учащихся и взрослых 12:1, при этом максимальное среднее количество детей в классе на каждой школьной территории составляет 24 ребенка. Один из двух взрослых в классе должен быть полностью сертифицированным учителем ТЗ. В 2023 году соотношение может быть снижено до 10:1, если Законодательное собрание выделит дополнительное финансирование.

Продолжительность дня для TK

Как и детский сад, TK может предлагаться как программа на целый день или на полдня. В то время как многие округа предпочитают график полного дня, чтобы поддержать работающие семьи и предоставить учащимся больше возможностей для обучения, некоторые округа могут счесть более целесообразным реализовать более низкие коэффициенты, требуемые ТЗ, с использованием программы неполного дня.

Учебный протокол

Что касается требуемых минут обучения, TK следует тем же требованиям, которые применяются к детскому саду: 36 000 минут в год, а 180 минут — это минимальная продолжительность учебного времени, которая должна быть предложена для составления учебного дня. 1

Графики полного дня

Для округов, которые заинтересованы в предоставлении детского сада полного дня и TK, Кодекс об образовании разрешает детский сад продленного дня / детский сад полного дня, если местный школьный совет принимает политику создания начальной начальной школы. Программа. Школы могут предлагать детский сад продленного дня или полного дня, если выполняются оба следующих условия:

  1. Продолжительность программы TK или детского сада не превышает продолжительность дня начальной школы; и
  2. Программа продленного дня TK или Kindergarten учитывает широкие возможности как для активной, так и для спокойной деятельности с интегрированной, основанной на опыте и соответствующей развитию образовательной программой. 2

Организация классов ТЗ в вашем округе

В вашем школьном округе у вас есть возможность предложить ТЗ в конфигурации, которая наилучшим образом соответствует потребностям вашего учащегося. Ниже приведены некоторые модели конфигурации классов, рассмотренные округами:

Автономный класс ТЗ

Многие школьные округа признают, что автономные классы ТЗ являются предпочтительным дизайном программы, поскольку полный класс четырехлетних детей позволяет учителям действительно разработать комплексную программу ТЗ.

TK Hub

Для округов, в которых нет достаточного количества TK для каждой начальной школы, но которые все же хотят предложить отдельные классы TK, некоторые округа берут набор соседних начальных школ и имеют один класс TK в одна из школ, рисующая из прилегающих водосборных бассейнов. Часто ученик TK возвращается в свою родную школу на год в детском саду или, возможно, в первый класс.

TK / Kindergarten Combos

Хотя комбинированные классы не идеальны, они могут быть полезны в округах, которые испытывают трудности с укомплектованием кадрами и помещениями, необходимыми для расширения TK. Округам или школам разрешается создавать комбинированные классы ТЗ/детский сад в соответствии со следующими правилами:

  • Зарегистрированный учитель должен соответствовать всем требованиям сертификации ТЗ.
  • Соотношение классов и учебная программа должны соответствовать требованиям ТЗ.

Программа дошкольного образования штата Калифорния (CSPP) / TK Combos

Эта конфигурация также может помочь округам управлять потребностями в персонале и помещениях, обслуживая всех детей, имеющих право на TK. Как и в случае комбинированных классов TK/детский сад, применяются более строгие требования к классу. Это означает, что комбинированный класс CSPP/TK должен будет следовать правилам Раздела 5, включая соотношение учащихся и взрослых 8:1, двухгодичные оценки с использованием профиля развития желаемых результатов (DRDP) и стандарты объектов CSPP, если не предусмотрено исключение.

Head Start / TK Combos

Как и в случае комбинированных классов TK/детский сад и CSPP/TK, применяются более строгие требования к классам. Школьные округа, объединяющие классы TK и Head Start, должны будут соответствовать требованиям Head Start, которые включают соотношение детей и учителей 10: 1, максимальный размер класса 20, использование инструмента оценки Classroom Assessment Scoring System (CLASS) и требования участия семьи.

Независимо от того, как устроены классы ТЗ в вашем округе, школьному персоналу важно поговорить с родителями о подходе ТЗ в вашем округе и о том, каким образом этот подход будет соответствовать потребностям их юных учеников.

Enrollment & Registration

В настоящее время родители и опекуны не имеют права решать, хотят ли они записать своих детей в детский сад и TK. 3 Родители не обязаны записывать своих детей в школу до шести лет, что школьные округа обычно интерпретируют как первый класс. Однако требуется, чтобы «каждый начальный или объединенный школьный округ предлагал переходный детский сад и классы детского сада для всех детей, имеющих право на посещение», согласно часто задаваемым вопросам CDE по универсальным дошкольным учреждениям.

Набор и зачисление

Округи обычно начинают набор для TK, когда они начинают свою работу по зачислению в детский сад. Поскольку ТЗ расширяется для детей младшего возраста, округа могут захотеть установить партнерские отношения со средствами массовой информации и общественными организациями, чтобы информация о расширенных правах на ТЗ доходила до родителей, живущих по соседству.

Пакеты для регистрации в ТЗ обычно включают информацию, аналогичную информации о детском саду, и дополняются такими материалами, как:

  • Письмо о наборе семьи
  • Техническая брошюра
  • Регистрационная форма ТК
  • Информация о разнице между ТК и детским садом
  • Расширенный домашний опрос, который помогает учителям ТЗ узнать больше о каждом ребенке и имуществе семьи

Прогнозы зачисления

Школьным округам необходимо будет определить вероятное зачисление детей в начальную школу в течение следующих нескольких лет, поскольку TK постепенно расширяется, чтобы обслуживать всех четырехлетних детей. Прогнозируемые данные о зачислении потребуются для планирования потребностей в персонале и помещениях. В целом, по прогнозам, число четырехлетних детей в Калифорнии сократится; однако в некоторых районах может наблюдаться рост, поскольку семьи переезжают вглубь страны из прибрежных районов с более высокими затратами. Местные факторы, такие как новое запланированное жилищное строительство или крупные новые работодатели, близость к возможным стихийным бедствиям (например, лесным пожарам) и стоимость жилья в вашем районе будут влиять на то, будет ли в вашем районе увеличиваться или уменьшаться количество потенциальных студентов, обучающихся в ТЗ в ближайшие годы. .

Три распространенные формы прогнозов зачисления: 4

  • Простой возраст до: Предполагает, что 100% когорты каждого класса переводятся в следующий класс без дополнительного зачисления или потери учащихся.
  • Линейная регрессия: Просматривает исторические данные о регистрации и предполагает, что та же самая линейная тенденция или линия наилучшего соответствия сохранится и в будущем.
  • Выживаемость когорты: Рассматривает исторический набор и измеряет фактическую выживаемость когорты, т. е. сколько учащихся уходят или сколько дополнительных учеников зачисляется в каждый последующий класс.

Различные методологии дают разные прогнозы зачисления. При принятии решения о том, какую методологию использовать, школам следует оценить свой уровень терпимости к риску и определить, требует ли тот или иной источник финансирования конкретный прогноз числа учащихся.

Примечание. Информация на этой странице предоставлена ​​School Services of California Inc.

.

1 Разделы 46117 и 46201 Кодекса об образовании штата Калифорния.
2 Разделы 8970-8974 Кодекса об образовании штата Калифорния.
3 Раздел 48200 Кодекса об образовании Калифорнии.
4 School Services of California Inc.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2024 © Все права защищены.