Урок математики во 2 классе на тему «Состав числа 13»
Технологическая карта урока
Тип урока (мероприятия, занятия) Урок «открытия» нового знания
— рассмотреть состав числа 13 и соответствующие случаи вычитания.
Задачи:
Образовательная:
— формировать умения распознавать правило и действовать в соответствии с графическими и символическими моделями;
— совершенствовать навыки устного счёта;
— формировать умения оценивать свою работу.
Развивающая:
— развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;
— развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;
— совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.
Воспитательная:
— воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;
— воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Планируемые результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)
Предметные:
- Знание случаев сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через разряд.
- Умение выполнять сложение и вычитание однозначных чисел через разряд, основанные на знании состава числа 13.
Личностные:
- Принимают и осваивают социальную роль обучающихся;
- Стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
- Проявляют самостоятельность, личностную ответственность.
Метапредметные: выявляют основные признаки понятий и оперируют ими.
УУД
- Личностные УУД:
-Способность к самооценке.
- Регулятивные УУД:
-формируют учебную задачу урока, соотнося то, что уже известно, и то, что неизвестно и предстоит узнать;
-прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки, способны к саморегуляции.
- Коммуникативные УУД:
-знают правило ведения диалога, достаточно полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве всех учеников образовательного процесса.
-аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
- Познавательные УУД:
-формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;
-создают алгоритм деятельности, структурируют знания, анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, устанавливают причинно- следственные связи.
Ход урока.
I. Организационный этап.Создание мотивации успеха.
— Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать,
Поэтому время не будем терять.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Слайд
— Ребята, посмотрите, кто ещё пришёл к нам на урок?
— Какое настроение чаще всего бывает у вас осенью? Почему?
— С кем бы вы хотели подружиться на уроке, с солнышком или тучкой?
Так, давайте работать так, чтобы солнышко нам всем светило, улыбалось и согревало!
— Запишите в тетрадях число, классная работа.
— Сегодня, ребята, у нас урок – открытия нового. А чтобы узнать новое, надо что сделать?
Вот и начнём урок с повторения изученного.
Слайд
— Давайте поможем нашим друзьям спрятаться от холода в домики.
«Заселяют домики». Повторяют состав чисел 11-12. Работают с веером чисел.
III. Целеполагание и мотивация
— Итак, какую тему мы сейчас с вами повторили?
— Для чего нам необходимо знать состав числа?
— Решив правильно примеры, мы с вами узнаем, кого согреют листочки:
— Почему Белка осталась без листочка?
— А почему нет таких примеров?
— Кто определил тему сегодняшнего урока?
— Какую проблему будем решать?
— Эту проблему решим сами или обратимся за помощью?
— Какую цель поставим перед собой?
Состав чисел 11, 12.
Чтобы решать примеры на сложение и вычитание.
Находят верные ответы:
5+6=11 6+6=12
9+2=11 8+4=12
У Белки № 13.
Мы ещё не знаем, как получить число 13.
Состав числа 13.
Как получить число 13.
Попытаемся решить сами.
Запомнить состав числа.
Научиться решать примеры на сложение с ответом 13., на вычитание.
Открытие новых знаний
— Ну, что ж, за работу!
Гуляя по лесуЁжик собирал грибы. Вам интересно узнать, сколько грибов нашёл Ёжик?
Больше 12, но меньше 14. Сколько?
— Как вы думаете, что он сделает с этими грибами?
— Давайте ему поможем.
Работа в парах
— Возьмите карточку. На ней кружочками обозначили количество грибочков. Сколько кружочков на каждой полочке?
— Как можно разделить 13 кружочков на 2 группы используя однозначные числа? Начинайте с наибольшего. Проведите черту.
— А теперь угостите Зайчика и Белочку!
— Скажите, что мы сейчас получили?
— Решили мы проблему как получить число 13?
— Давайте ещё раз повторим состав числа 13.
Да.
Ёжик нашёл 13 грибов.
Угостит своих друзей: Белочку и Зайчика.
13 кружочков.
Делят на 9 и 4, 8 и 5, 7 и 6
Выходят к доске и выставляют грибочки с числами: 9 и 4, 8 и 5,
7 и 6.
Состав числа 13.
Решили.
Хором повторяют пары чисел.
Физминутка для глаз
(могут встать)
А сейчас отгадайте загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто …
— У нас в классе сейчас тоже будет листопад, под который можно отдохнуть.
«Листья жёлтые» Слайд
Листопад.
V. Первичное закрепление изученного
— Сколько листочков вы видите на слайде?
— Сколько надо добавить, чтобы получилось 13?
— Опираясь на наш рисунок и состав числа 13, какое задание можно выполнить?
Запишите эти выражения в тетрадь.
— Обязательно нам надо заучивать все примеры?
— Запишите в таблицу «Состав чисел второго десятка» только те, которые будут являться вашими помощниками.
6 листочков.
6+7=13
Записывают на доске и в тетрадях с проговариванием:
9+4=13 13-9=4 13-4=9
8+5=13 13-8=5 13-5=8
7+6=13 13-7=6 13-6=7
Нет.
Заполняют таблицу.
VI.Закрепление изученного материала.
Работа на интерактивной доске
— Лена наблюдала за падающим листочком и сделала вот такой рисунок…(с.36 № 98, учебник)
А ещё записала выражение: 7+6. Что бы это значило?
— Какую геометрическую фигуру напомнил вам этот рисунок? (ломаная линия)
На доске ученица рисует путь, которым летел листочек.
7- коротенькие дорожки или горизонтальные.
6- длинные дорожки или вертикальные.
9- коротенькие, 4- длинные.
Физминутка
— Отгадайте:
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?Дождь.
— Ночь. Все детки спят. Они видят волшебные сны. Но вот, первые лучики солнца пробежались по лицам детей. Они проснулись. Встали. Сладко потянулись. Посмотрели в окно. А там… Первые капли дождя стучат по крышам домов. Капли стучат всё чаще и чаще. Громче и громче. И вот блеснула молния. Грянул гром. …И стало тихо….
Самостоятельная работа
— А в это время Ёжик для вас тоже приготовил подарки. Посмотрите, какие красивые яблоки он вам принёс: красные, жёлтые, зелёные. А на них – задание. Готовы выполнить?
Красные яблоки.
«Засели домики»
Состав числа 13
Жёлтые яблоки.
Какие числа надо вставить, чтобы получились верные равенства:
9+1+…= 13 7+3+…=13
8+2+. .= 13 6+4+…=13
Зелёные яблоки
Дорисуй яблочки до 13.
Работают самостоятельно по карточкам – яблочкам.
VII. Домашнее задание
Запомнить состав числа 13.
с.38 № 106
Работают по таблице «Состав чисел второго десятка»
Вставляют числа в окошки и записывают верные равенства.
VIII. Итог урока. Рефлексия
Не устанем повторять,
Любим мы отметку «пять»
Кто ж сегодня отличился?
Кто на славу потрудился?
Ну, кому поставить «пять»?
Попрошу вас предлагать.
Давайте посмотрим, какое у нас получилось дерево успеха:
— Я теперь знаю состав числа 13 –
— Я не совсем понял, как получить число 13-
— Я ничего не понял на уроке —
Подводят итог своей работы.
Оценивают работу одноклассников.
Рисуют на яблочках улыбку, полуулыбку, грусть.
Дополнительная информация.
Ресурсы, оборудование и материалы
Компьютер, проектор,презентация, интерактивная доска, план-конспект урока
Список учебной и дополнительной литературы
1.Математика, 2 класс, Н.
2.Пособие для учителей «Методические рекомендации» Н.Б. Истомина, Е.С. Немкина, З.Б. Редько, Н.Б. Тихонова
— Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)
Для учащихся:
- учебник математики для 2 класса Н.Б.Истомина, 2011 , рабочая тетрадь;
- математический веер для устного счёта «Засели домики»;
- индивидуальные карточки- яблочки, индивидуальные таблицы «Состав чисел второго десятка».
Для учителя
- презентация к уроку;
- мультимедийная техника;
- наглядность: корзина с грибами, зайчик, белка, дерево успеха.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Словесные репродуктивные методы (рассказ, беседа и др.)
Словесные проблемные и частично-поисковые методы (эвристическая беседа, эвристический диалог)
Методы контроля (устный, самоконтроль)
Наглядно-образные методы и приемы (мультимедийная презентация)
Метод конструирования понятий
Метод рефлексии (осознание деятельности)
Ссылки на использованные интернет-ресурсы
Электронные физминутки для глаз. Автор Галкина Нина Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамаского района, Нижегородская область.
http://www.it-n.ru/ -сеть творческих учителей
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/e/egik.html
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/z/zay.html
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bel.html
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/klen.html
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/ja/jabl.html
http://stat21.privet.ru/lr/0c24f6436731f80d0faf889355d57c00
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/475/75475396_3019244_tuchka.png
http://s008.radikal.ru/i306/1208/ef/82184637f10f.jpg -солнышко
React дочерних шаблонов композиции с TypeScript | by Martin Hochel
🎒 в этой статье используются следующие версии библиотек:
{
"@types/react": "16.4.6",
"@types/react-dom": "16.0.6",
"typescript": "2.9.2",
"react": "16. 4.1",
"react-dom": "16.4.1"
}
🎮 Исходный код можно найти на моем github profile
React и декларативная композиция — моя любимая пара для создания пользовательского интерфейса. В этой статье мы рассмотрим различные шаблоны, как использовать дочернюю композицию с помощью TypeScript, чтобы получить отличный опыт разработчика и безопасность типов в процессе.
Я имею в виду
детей
реквизит, который можно использовать с каждым компонентом React.children — это специальный реквизит , обычно определяемый дочерними тегами в выражении JSX, а не в самом теге.
Допустим, у нас есть приложение с заголовком и мы хотим разместить внутри навигацию. У нас есть три компонента React — приложение, заголовок и навигация. Они должны быть вложены друг в друга, поэтому мы получаем следующие зависимости:
(рендеринг)-> (рендеринг)->
Хотя вы можете подумать, что это нормально, это не так. Это жесткая связь в худшем случае 😥
Вместо этого мы должны придерживаться шаблонов композиции, с которыми мы уже знакомы, из старого доброго HTML.
Таким образом, вместо предыдущего примера мы должны предоставить компонуемый API следующим образом:
...
Эта композиция возможна через детей
React Component props
. Также для тех из вас, кто знаком с веб-компонентами, это очень похоже на API проекции слотов, хотя и гораздо мощнее, поскольку в нашем распоряжении есть JavaScript вместо статического HTML 👌.
В этой статье мы рассмотрим все возможные/полезные дочерние шаблоны композиции React, поддерживаемые TypeScript 💪.
Давайте создадим простой дизайн Material, например компонент Card, который следует использовать следующим образом:
const App = () => {
return (
Простая карточка
)
}
Итак, мы будем использовать дочерних элементов
реквизита для рендеринга чего угодно который будет предоставлен между тегами
.
Реализация следующая:
класс экспорта Карта расширяет компонент {
render() {
return{this.props.children}
}
}
Что рендерит нашу карту:
Компонент Simple Card с детьмиВсе хорошо! Но что, если пользователь забудет предоставить дочерние элементы?
const App = () => {
return (
)
}
Что ж, мы не получим ни ошибок компиляции, ни ошибок времени выполнения, и наше приложение будет отображаться с пустой картой …
пустая карта, потому что не было предоставлено содержимое Это определенно не то, что мы хотели. Итак, как предотвратить это? Мы определенно можем написать некоторую логику проверки во время выполнения или мы можем использовать TypeScript и явно определить Карта
компонента поддерживает ограничения API. В этом случае нам нужно явно определить дочерних элементов
реквизита, чтобы сделать его обязательным.
детей? определение в react.d.tsЛюбознательный читатель может спросить, откуда мы взяли
this.props.children
в нашей реализации компонента Card, если мы не определили никаких реквизитов?
props.children
запекаются в пределах определения@types/react.d.ts
и помечаются как необязательные, что отражает поведение React API.
С учетом сказанного вот наша реализация:
простой компонент Card с проекцией дочерних элементов по умолчаниюТеперь, если потребители нашего компонента забудут определить дочерние элементы, они получат ошибку времени компиляции 💪:
Правильная проверка типа компонента Children APIТеперь давайте расширим наш Card API, предоставив дополнительный API, такой как:
- заголовок
- медиа
- контент
- действия
Ваши первоначальные мысли об этом API могут выглядеть следующим образом:
. ..
Шиба-ину — это наименьший из шести оригинальных...
Это старый добрый шаблон составных компонентов, который, конечно, работает, но, на мой взгляд, это слишком большая текучесть, которая прекрасно решается с помощью так называемого 9.0030 проекция именованных слотов API изначально предоставляется в браузере через Shadow DOM (веб-компоненты). Мы можем добиться аналогичного шаблона в React, передав карту объектов в качестве дочерней опоры (в этом прелесть React, в основном это «просто JavaScript»).
Таким образом, вместо этого наш API для карты может выглядеть следующим образом:
{{
header: 'Shiba Inu',
media: ,
content: (
Сиба-ину — самый маленький из шести оригинальных. ..
),
действий: (
<>
>
),
}}
С реализацией карты:
Компонент карты с дочерними объектами в виде карты объектов (именованные слоты) Мы ограничиваем дочерние реквизиты, чтобы они были обязательными и имели форму карты объектов. Также TypeScript даст нам хороший интеллект и ошибки времени компиляции, если мы что-то пропустили, без необходимости просматривать документы Card 9.Компонент 0033 ❤️.
Это действительно здорово, но API не очень гибкий, так как мы всегда должны предоставлять все реквизиты, определенные на карте дочерних объектов.
Исправить довольно просто, мы можем просто сделать нашу дочернюю карту необязательной, требуя только контента
(мы не хотим получать пустые карты в нашем пользовательском интерфейсе).
тип Реквизиты = {
детей: {
контент: ReactNode
заголовок?: ReactNode
медиа?: ReactNode
действия?: ReactNode
}
}
, а также ограничьте вывод нашего метода render
в реализации, чтобы мы не отображали вещи, которые не нужны:
Теперь с нашей последней реализацией Card компонента, если потребители хотят отображать простое содержимое, им нужно написать много ненужной разметки:
{{
content:Сиба-ину — самый маленький из . ..
}}
карта>
Мы можем настроить наш API, чтобы использовать как дочерние элементы по умолчанию, так и дочерние элементы в качестве карты объектов, чтобы потребитель мог использовать тот или иной.
Давайте посмотрим на нашу окончательную реализацию Card:
Компонент Card с проекцией по умолчанию и именованными дочерними элементами Здесь происходит довольно много всего, давайте объясним наш код шаг за шагом: API свойств компонента. Также нам пришлось изменить тип с И теперь мы можем использовать оба дочерних шаблона в нашем приложении:0003 В то время как предыдущие шаблоны в некотором роде отражают проекцию элементов, которая доступна в HTML и с ShadowDOM через проекцию слотов (конечно, небезопасная для типов, в нашем случае типобезопасная 💪), мы можем пойти дальше и ввести более мощные шаблоны, такие как Render props / Children. как функция ! Таким образом, потребитель нашего Toggle должен иметь возможность писать следующую разметку: ReactNode
на ReactChild 9.0033, потому что
. ReactNode
содержит в своем определении смешанный тип 👉 {}
, который сужает тип наших дочерних элементов до {}
вместо NamedChildrenSlots
, который удаляет нашу строгую проверку типов наших дочерних элементов как объекта. NamedChildrenSlots
мы сообщим об этом средству проверки типов и правильно отобразим нашу разметку NamedChildrenSlots
мы просто визуализируем разметку по умолчанию, предоставленную потребителем нашего компонента ReactNode
на ReactChild
, потому что ReactNode
содержит в своем определении смешанный тип 👉 {}
onToggle={(value) => console. log('onToggle', value) }
>
{
{ /* (2) */ }
({ toggle, on }) => (
)
}
Toggle
Разобравшись с темой «Как должен выглядеть API и его использование», давайте реализуем наш компонент Toggle
, который через дочерние элементы представляет собой шаблон функции:
Опять же, здесь довольно много кода. Давайте рассмотрим различные части реализации:
- Мы определяем наши
Props
, делаядочерних элементов
обязательными и определяя их как функцию, которая станет общедоступнойAPI
через аргумент иonToggle
, который должен быть функцией, которая будет получать фактическое состояниена
при изменении внутреннего состояния. - Здесь мы определяем тип API из реализации, что является очень мощным шаблоном TS (источником правды является реализация, а не тип, определенный вручную. При рефакторинге
getApi()
нет необходимости рефакторить тип, поскольку он выводится автоматически == меньше шаблонного FTW). Поскольку классы разрешаются как структурные типы, а не номинальные в TypeScript, мы можем получить доступ к любому члену класса через поиск свойств + использование условных типов черезReturnType
сопоставленный тип, предоставленный lib.d.ts. - Мы используем тот же шаблон, что и в (2. ) для определения состояния. Мы выводим определение типа состояния из реализации начального состояния, а также сопоставляем наш объект состояния, чтобы все члены были доступны только для чтения, чтобы избежать изменений во время компиляции.
- здесь мы определяем состояние через свойство класса и снова помечаем его как доступное только для чтения (при этом, если вы сделаете this.state = {} в своем коде, вы получите ошибки компиляции, поскольку состояние неизменяемо)
- наш частный
toggle
, который изменит наше внутреннее состояние и вызоветonToggle
обратный вызов, предоставленный потребителем нашего компонента - частный метод, который определяет наш API, доступный через аргументы в вызове дочерней функции
- мы дважды проверяем, являются ли дочерние элементы функцией, если нет, мы бросаем ( проверка во время выполнения )
- , наконец, мы не визуализируем какую-либо пользовательскую разметку, вместо этого мы вызываем дочерние элементы с помощью нашего общедоступного API
Опять же, как реализация, так и использование безопасны для типов с первоклассным DX, без поиска каких-либо документов 👀🖖💪 .
Давайте посмотрим на это в действии:
Переключить компонент с дочерними элементами как функцию, используемую в приложении Хорошо, последнее, что мы могли бы сделать, это предоставить гибкость пользовательскому API, используя свойство render
вместо дочерних элементов
.
Легко. Нам просто нужно добавить render
с той же аннотацией, что и children
prop, к нашему определению type Props
: > Реактузел
render: (api: API) => ReactNode
}
Однако это неверно, поскольку потребитель нашего компонента получит ошибки компиляции, поскольку требуются и дочерние элементы, и рендеринг. Первое «исправление», которое может прийти мне в голову, — пометить их как необязательные.
type Props = {
onToggle: (on: boolean) => void
children?: (api: API) => ReactNode
render?: (api: API) => ReactNode
}
Что не будет защитите нас для случаев использования, когда пользователь полностью забывает определить дочерние элементы или рендерить опору.
// Ошибок компиляции нет 😥
console.log('onToggle', value)} />
Введите Union на помощь!
type Props = {
onToggle: (on: boolean) => void
} & RenderPropstype RenderProps =
| { дочерние элементы: (API: API) => ReactNode}
| { render: (api: API) => ReactNode }
Что расширяется до:
type Props =
| {
onToggle: (on: boolean) => void
детей: (API: API) => ReactNode
}
| {
onToggle: (on: boolean) => void
render: (api: API) => ReactNode
}
С этим API наш компонент должен поддерживать ту или иную пару реквизитов.
Давайте посмотрим, так ли это:
Правильная проверка типов для нашего объединения типов, определенных дочерними объектами/реквизитомДа, это работает!
отсутствует intellisense для свойств, определенных объединениемХотя intellisense для реквизита, определенного в союзе, отсутствует. Для него есть открытая ошибка, надеюсь, она будет исправлена
Хорошо, что логический вывод по-прежнему работает для аннотаций функций как для дочерних объектов, так и для объектов рендеринга!
Хорошо, давайте посмотрим на изменения, которые мы сделали в реализации Toggle
:
- Мы добавили новый тип
RenderProps
, который пересекается сfinal на Toggle и определяет
prop с type Props API - новое определение типа
RenderProps
, которые состоят из объединения 2 возможных дочерних объектов/рендеринга - мы проверяем, определен ли
render
потребителем, если да, мы визуализируем черезrender prop
и преждевременно выходим из рендеринга.hasRender
— это защита типа, которая использует силу условных типов (мы не будем объяснять это, поскольку это было бы для отдельной статьи) - мы проверяем, определен ли
дочерний элемент
потребителем и является ли он функцией . Если это так, мы визуализируем через дочерние элементы как функцию. - , когда ни дети, ни рендер не предоставлены, мы выдаем ошибку времени выполнения 🤖
Вот и все! ЛГТМ! 🤙
ПРИМЕЧАНИЕ:
Я не рекомендую следовать шаблону, поскольку он очень экспериментальный и нарушает гарантии реализации компонента Toggle. Просто упомянул это здесь для любопытных читателей 🧐
И еще. Как насчет того, чтобы запретить потребителю одновременно определять и рендеринг, и дочерние элементы? Это должно быть уже покрыто правильно? Этим опорным союзом.
Посмотрим:
Нет паники! Ошибок нет 🤯… Почему Мистер Андерсон Почему ? Что ж, TypeScript не допускает исключительных типов объединения. Что нужно сделать, так это предоставить эксклюзивный ( XOR подобный ) оператор языку, который мы можем частично реализовать с помощью условных типов.
type XOR= (T | U) расширяет объект
? (бези U) | (Без и T)
: T | Utype Without= { [P in Exclude ]?: никогда } // Переопределить RenderProps через XOR вместо оператора Union
type RenderProps = XOR<
{ children: (api: API) => ReactNode },
{ render: (api: API) => ReactNode }
>
Сейчас мы получили правильные ошибки компиляции, если оба дочерних элемента/рендеринга определены одновременно, даже в этом случае мы вернули наш intellisense!
Это, хотя и нарушило ограничения в реализации Toggle, поскольку и рендеринг, и дочерние элементы теперь определяются без необходимости условных проверок… Что неправильно 😫…
Хорошо, мы закончили!
Мы научились создавать компонуемые компоненты благодаря props. children
React API, которые на самом деле не так уж отличаются от того, что мы получаем от браузерной платформы (Shadow DOM), даже более мощные благодаря JavaScript.
С учетом сказанного я надеюсь, что сегодня вы узнали что-то новое и что вы сможете использовать мощь дочерней композиции React с TypeScript раньше, чем позже, чтобы предоставить потребителям ваших компонентов фантастический опыт разработки и безопасность типов ✌.
Как всегда, не стесняйтесь пинговать меня, если у вас есть какие-либо вопросы, здесь или в Твиттере (мой никнейм @martin_hotell) и, кроме того, с удовольствием проверяйте людей и до следующего раза! Ваше здоровье!
404 — СТРАНИЦА НЕ НАЙДЕНА
Почему я вижу эту страницу?
404 означает, что файл не найден. Если вы уже загрузили файл, имя может быть написано с ошибкой или файл находится в другой папке.
Другие возможные причиныВы можете получить ошибку 404 для изображений, поскольку у вас включена защита от горячих ссылок, а домен отсутствует в списке авторизованных доменов.
Если вы перейдете по временному URL-адресу (http://ip/~username/) и получите эту ошибку, возможно, проблема связана с набором правил, хранящимся в файле .htaccess. Вы можете попробовать переименовать этот файл в .htaccess-backup и обновить сайт, чтобы посмотреть, решит ли это проблему.
Также возможно, что вы непреднамеренно удалили корневой каталог документов или вам может потребоваться повторное создание вашей учетной записи. В любом случае, пожалуйста, немедленно свяжитесь с вашим веб-хостингом.
Вы используете WordPress? См. Раздел об ошибках 404 после перехода по ссылке в WordPress.
Как найти правильное написание и папку
Отсутствующие или поврежденные файлыКогда вы получаете ошибку 404, обязательно проверьте URL-адрес, который вы пытаетесь использовать в своем браузере. Это сообщает серверу, какой ресурс он должен использовать попытка запроса.
http://example.com/example/Example/help.html
В этом примере файл должен находиться в папке public_html/example/Example/
Обратите внимание, что в этом примере важен CaSe . На платформах, которые обеспечивают чувствительность к регистру 9Пример 0270 e и пример E не совпадают.
Для дополнительных доменов файл должен находиться в папке public_html/addondomain.com/example/Example/, а имена чувствительны к регистру.
Неработающее изображениеЕсли на вашем сайте отсутствует изображение, вы можете увидеть на своей странице поле с красным размером X , где отсутствует изображение. Щелкните правой кнопкой мыши на X и выберите «Свойства». Свойства сообщат вам путь и имя файла, который не может быть найден.
Это зависит от браузера, если вы не видите на своей странице поле с красным X , попробуйте щелкнуть правой кнопкой мыши на странице, затем выберите «Просмотреть информацию о странице» и перейдите на вкладку «Мультимедиа».
http://example.com/cgi-sys/images/banner.PNG
В этом примере файл изображения должен находиться в папке public_html/cgi-sys/images/ пример. На платформах с учетом регистра PNG и png не совпадают.
Ошибки 404 после перехода по ссылкам WordPress
При работе с WordPress ошибки 404 Page Not Found часто могут возникать при активации новой темы или изменении правил перезаписи в файле .htaccess.
Когда вы сталкиваетесь с ошибкой 404 в WordPress, у вас есть два варианта ее исправления.
Вариант 1. Исправьте постоянные ссылки- Войдите в WordPress.
- В меню навигации слева в WordPress нажмите Настройки > Постоянные ссылки (Обратите внимание на текущую настройку. Если вы используете пользовательскую структуру, скопируйте или сохраните ее где-нибудь.)
- Выберите По умолчанию .
- Нажмите Сохранить настройки .
- Верните настройки к предыдущей конфигурации (до того, как вы выбрали «По умолчанию»). Верните пользовательскую структуру, если она у вас была.
- Нажмите Сохранить настройки . 9index.php$ — [L]
- Отредактируйте файл на своем компьютере и загрузите его на сервер через FTP
- Использовать режим редактирования программы FTP
- Используйте SSH и текстовый редактор
- Использование файлового менеджера в cPanel
- Войдите в cPanel.
- В разделе «Файлы» щелкните значок File Manager .
- Установите флажок Корень документа для и выберите доменное имя, к которому вы хотите получить доступ, из раскрывающегося меню.
- Убедитесь, что установлен флажок Показать скрытые файлы (точечные файлы) «.
- Нажмите Перейти . Файловый менеджер откроется в новой вкладке или окне.
- Найдите файл .htaccess в списке файлов. Возможно, вам придется прокрутить, чтобы найти его.
- Щелкните правой кнопкой мыши файл .htaccess и выберите Редактировать код в меню. Кроме того, вы можете щелкнуть значок файла .htaccess, а затем Редактор кода значок вверху страницы.
- Может появиться диалоговое окно с вопросом о кодировании. Просто нажмите Изменить , чтобы продолжить. Редактор откроется в новом окне.
- При необходимости отредактируйте файл.
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
# Конец WordPress
Если ваш блог показывает неправильное доменное имя в ссылках, перенаправляет на другой сайт или отсутствуют изображения и стиль, все это обычно связано с одной и той же проблемой: в вашем блоге WordPress настроено неправильное доменное имя.
Как изменить файл .htaccess
Файл .htaccess содержит директивы (инструкции), которые сообщают серверу, как вести себя в определенных сценариях, и напрямую влияют на работу вашего веб-сайта.
Перенаправление и перезапись URL-адресов — это две очень распространенные директивы, которые можно найти в файле .htaccess, и многие скрипты, такие как WordPress, Drupal, Joomla и Magento, добавляют директивы в .htaccess, чтобы эти скрипты могли работать.
Возможно, вам потребуется отредактировать файл . htaccess в какой-то момент по разным причинам. В этом разделе рассматривается, как редактировать файл в cPanel, но не то, что может потребоваться изменить. статьи и ресурсы для этой информации.)
Существует множество способов редактирования файла .htaccessСамый простой способ отредактировать файл .htaccess для большинства людей — через диспетчер файлов в cPanel.
Как редактировать файлы .htaccess в файловом менеджере cPanelПрежде чем что-либо делать, рекомендуется сделать резервную копию вашего веб-сайта, чтобы вы могли вернуться к предыдущей версии, если что-то пойдет не так.
Откройте файловый менеджер