Какие гласные буквы звуки: Гласные и согласные звуки — урок. Русский язык, 2 класс.

урок по русскому языку «Гласные буквы и звуки» 2 класс | Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему:

     Цель:   развивать умения различать гласные и согласные  

        звуки, обозначать гласные звуки на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

                                         

                                           Ход урока.

         I.  Организационный момент

  1. Чистописание

-буквы, которые  мы будем сегодня писать на минутке чистописания, вы определите, прочитав слова на доске. Буквы, которые чаще всего встретились в словах, это…. (о,я)

О о          Я я              

 -что мы знаем о буквах, которые писали? Запишем предложение

О, я- гласные буквы.

-Какие бывают гласные буквы.

(Они бывают строчные и заглавные)

-составьте предложения о том, что вы сейчас делали. Запишите их.

  1. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

Дима читал слова.

Катя  писала  буквы.

Коля записал предложение.

-как записали имена детей?

-подчеркните основу в каждом предложении. Каким членом предложения являются имена?

— найдите родственные слова.

  1. Самоопределение к деятельности

-Голос свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет.

Звук получается гласный.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

— о чем это стихотворение? (о гласных звуках)

-какие признаки гласных звуков называет автор? (могут тянуться, кричать, петь)

-какой признак гласных звуков могли бы вы добавить ( при произнесении гласных звуков воздух через рот проходит свободно, без преград)

V. Работа по теме.

-кто скажет, какая тема нашего сегодняшнего урока?

-откройте учебник на странице 89. Прочитайте тему урока.

-чему будем учиться на уроке? Прочитайте.

-прочитайте самостоятельно правило.-

-что мы знаем о гласных звуках? (гласный звук состоит из голоса, гласный звук образует слог)

Упр. 134 с. 89

-прочитайте и скажите , почему гласный звук можно назвать голосовым (слово образовано от слова глас, что значит голос)

-назовите все гласные звуки (а,о,э,и,ы,у)

(учитель выставляет звуки на доске)

-проверьте, любой звук: имеет ли он перечисленные признаки?

Упр. 135 с. 89

-сколько в русском языке гласных звуков (6)

Запишите гласные звуки

-сколько гласных букв в русском языке (10)

Запишите их (а, е, ё, и, о,ы, э, у,ю,я)

Упр. 136 с. 90

(на плакате на доске         

-что изображено в первом круге? (звуки в квадратных скобках)

-что изображено во втором круге? (буквы, так как нет звуков ё, ю, я, е)

-какими буквами могут обозначаться гласные звуки на письме?

(учитель соединяет звуки и соответствующие буквы на плакате)

  1.  Вместо физкультминутки

(на доске слова из упражнения маяк, сорока, клён, лес, мяч, листы.

дети по очереди на место выделенных букв ставят звуки)

Упр. 137 с. 90                                                

-посмотрите на рисунок и скажите, о каких гласных буквах мы будем говорить в этом упражнении?

-назовите по рисункам слова, которые начинаются с этих букв

-запишите эти слова. (учащиеся объясняют орфограммы в словах: юбка, ёжик, яблоко, енот)

-что обозначают буквы е, ё, я,ю в этих словах (слоги  йу, йо, йа, йэ)

-итак, гласные е,ё ,ю, я могут обозначать слог, когда стоят в начале слова.

 

VII.  Рефлексия.

Карточка

Спиши, подчеркни гласные буквы

В чём цыплята виноваты,

Что скорлупки маловаты?

Да ни в чём.

За эти дни

Просто выросли они!

Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка с помощью +, — ,!

VIII. Подведение итогов уроков.

-какие признаки гласных звуков мы вспомнили?

-сколько гласных звуков в русском языке?

-сколько гласных букв в русском языке?

-давайте прослушаем еще раз правило, которое мы изучили

(запись на электронном носителе)

IX.  Домашнее задание

Упр. 139 с. 91, страничка для любознательных

Гласные буквы и звуки — урок 2

Skip to content Гласные буквы и звуки — урок 2 — английский с нуля

<- Предыдущий урок — 1

-> Следующий урок — 3

Продолжая тему предыдущего урока про алфавит о буквах и звуках, стоит углубить свои познания в чтении гласных букв английского алфавита. Ведь именно они составляют почти половину общего количества всех звуков.

Общее понятие о гласных звуках

Как уже говорилось ранее, гласных звуков насчитывается 20 шт., при этом самих гласных букв только 6. Это не просто вложить в понимание русскоговорящему человеку, ведь в русском языке такого нет. Более широкое разнообразие гласных в английском алфавитеэто его отличительная черта. А именно дифтонги, которые совершенно чужды славянским языкам, составляют трудности в изучении. Но на помощь учащимся приходит транскрипция – это запись чтения слова с помощью фонетических символов, обозначающих определенный звук. То есть каждое английское слово в словаре написано с транскрипцией, которая подскажет, как именно оно читается. Остается только научиться различать и читать все звуки.

Чтение гласных букв в открытом и закрытом слогах

Чтение гласных букв зависит от их места в слове:

  • в первом типе слога (гласная в конце) буква читается согласно ее названию в алфавите,
  • во втором (согласная в конце) – как короткий звук.

Рассмотрим чтение всех гласных английских букв с транскрипцией:

БукваОткрытый слогЗакрытый слог
Aa [ei]

[ei

]  

  • game [geim] — игра
  • plane [plein] — самолет

[]

  • fat [ft] – жирный
  • plan [pln] — план
Ee [i:]

[i:]   

  • be [bi:] – быть
  • he [hi:] — он

[e]

  • pen [pen] — ручка
  • ten [ten] — десять
Ii [ai]

[ai]  

  • nine [nain] – девять
  • fine [fai
    n] — хороший

[i]

  • bit [bit] – немного
  • list [list] – список
Oo [ou]

[ou]

  • go [gou] – идти
  • tone [toun] — тон

[ɒ]

  • not [nɒt] – не
  • spot [spɒt] — пятно
Uu [ju:]

[ju:]   

  • student [stju:dent] – студент
  • tune [tju:n] — мелодия

[ʌ]

  • cut [kʌt] – резать
  • nut [nʌt] – орех
Yy [wai]

[ai] 

  • fly [flai] – летать
  • my [mai] – мой

[i]

  • system [sistəm] – система
  • beauty [bju:ti] — красота

Другие правила чтения гласных букв и буквосочетаний

Гласные встречаются не только в выше указанных ситуациях. Существуют другие правила их чтения. Например:

  • Буква Аа перед буквой Ll читается как звук [ɔ:] – ball [bɔ:l]– мяч, а в неударной позиции как звук [ə] – America [ə`mericə]– Америка.
  • Буква Ee в конце слов не читается: gam
    e
    [geim] – игра.
  • Буква Yy в начале слов читается как звук [j] –yellow [jeləw] – желтый.

Разные сочетания букв читаются по-разному, например:

  • Перед буквой Rr гласные читаются так: ar [a:] – car [ca:] – машина; or [ɔ:] – door [dɔ:] – дверь; ir, er, ur [ɜ:] – girl [gɜ:l] — девочка, service [sɜ:vis] – сервис, fur [fɜ:] – шерсть.
  • Буквосочетание ee всегда передает звук [i:]: speed [spi:d] – скорость, feet [fi:t] – ноги.
  • Буквосочетание oo читается [u]: food [fud] – еда, tool [tul] – инструмент.

Правил чтения в английском языке много, но еще есть и та категория слов, которые по ним не читаются – это слова-исключения. Их нужно выучить.

Но сначала нужно освоить основные правила чтения, а делать это нужно постепенно, с полным пониманием происходящего. Ведь если останутся вопросы, это потом скажется на дальнейшем обучении.

Еще один важный нюанс, некоторые учителя советуют записывать английские звуки и даже слова русскими буквами, никогда не практикуйте это. Ведь так понятнее, скажете Вы. Но это недопустимо, так как в английском языке нет ни одного звука соответствующего русским. Даже если на первый взгляд, кажется, что буквы похожи и также читаются , это не так. В таком случае нужно больше слушать английской речи в оригинале, и, конечно, постоянно повторять.

<- Предыдущий урок — 1

-> Следующий урок — 3

Вы узнали некоторые правила чтения гласных букв английского языка. Какие методы изучения правил чтения Вы используете или уже использовали? Поделитесь своим опытом и проблемами в изучении гласных звуков в комментариях.

Вас также могут заинтересовать статьи и видеоуроки, связанные с произношением гласных звуков в английском:

Мы ВКонтакте

Мы в Facebook

Page load link

Go to Top

гласных звуков

гласных звуков

Вокальные резонансы изменяются артикуляторами для формирования различимых гласных звуков. Пики в спектре гласных называются вокальными формантами. Обратите внимание на выдающуюся роль языка в этом процессе. Положение челюсти и губы также играют важную роль.

Наброски слева вверху адаптированы из «Акустической теории воспроизведения речи» Гуннара Фанта и, как сообщается, представляют собой наброски, сделанные на основе рентгеновских снимков головы во время воспроизведения этих звуков. Это гласные, классифицируемые как IPA [a], [i] и [u] и примерно соответствующие гласным, представленным в спектрах Бенаде. Акцент следует сделать на «примерно», поскольку я не знаю, насколько близка корреляция. Цель здесь состоит в том, чтобы проиллюстрировать роль артикуляторов и указать на тот факт, что их действие оказывает большое влияние на гармоническое содержание звонких звуков. Нормальное ухо способно четко различать эти различия.

Дальнейшее обсуждение презентации Фанта
Другие примеры
Индекс

Голосовые концепции

Музыкальные инструменты

Ссылки
Sundberg
Sci. амер.

Benade
Ch 19

Fant

 
HyperPhysics***** Sound R Nave

0

0016
Назад

По Денесу и Пинсону, Цепь речи
Образование гласных

Примеры изменения формы голосового механизма в процессе, называемом артикуляцией, поскольку он образует разные гласные звуки.

Спектр гласных
Индекс

Голосовые концепции

Музыкальные инструменты

 
Гиперфизика***** Звук R Ступица
6
Назад

Термин «форманта» относится к пикам гармонического спектра сложного звука. Обычно они связаны с каким-то резонансом источника, но не обязательно равны ему. Из-за их резонансного происхождения они, как правило, остаются практически неизменными при изменении основной частоты. Форманты звука человеческого голоса особенно важны, поскольку они являются важными компонентами разборчивости речи. Например, различимость гласных звуков можно объяснить различиями в их первых трех формантных частотах. Произведение различных гласных звуков сводится к перенастройке этих формант в пределах общего диапазона частот. Бенаде предлагает следующие диапазоны частот формант мужского голоса:

1-я форманта 150-850 Гц
2-я форманта 500-2500 Гц
3-я форманта 1500-3500 Гц
4-я форманта 2500-4800 Гц

Процесс артикуляции определяет частоты вокальных формант. Сандберг определил части голосовой анатомии, которые он связывает с формантными частотами. Отверстие челюсти, которое сужает речевой тракт к концу голосовой щели и расширяет его к концу губы, является решающим фактором для первой форманты. Эта формантная частота повышается по мере того, как челюсть открывается шире. Вторая форманта наиболее чувствительна к форме тела языка, а третья форманта наиболее чувствительна к кончику языка.

Примеры
Index

Voice concepts

Musical instruments

Reference
Benade
Ch 19

Sundberg

Wolfe, Formant

 
HyperPhysics***** Sound R Nave
Назад
3

Распознаваемое качество звучания различных гласных объясняется наличием формантных областей: частотных диапазонов, в которых звук усиливается резонаторными резонансами голосового аппарата человека. Графики слева показывают, что частоты формант для трех указанных гласных звуков явно различаются. Внутреннее ухо действует как анализатор и может четко различать эти гласные звуки. Форманты одного и того же гласного на разных частотах очень похожи, что позволяет распознавать его независимо от высоты тона.

Эскизы голосового аппарата при образовании гласных
Как ухо различает гласные звуки?

Это еще один пример гласных звуков, воспроизводимых женским голосом на частоте 325 Гц. Слева показана зависимость дисплея от времени, чтобы показать формы волны, и быстрое преобразование Фурье справа, чтобы показать характерное гармоническое содержание гласных. Существуют значительные различия, но ухо действует как гармонический анализатор и может легко различать и узнавать эти звуки.

Индекс

Voice Concepts

Музыкальные инструменты

Справочник
Бенада
Ch 19

Гиперфизика ***** R Nave
R NAVE
339
R NAVE
RAVE
RAVE . Назад

Ладефогед перечисляет репрезентативные формантные частоты гласных, средние значения для нескольких носителей США. Используемые символы представляют собой стандартные английские фонемы.

First three vowel formant frequencies
Vowel
I
II
III
/i/
280 Hz
2250 Гц
2890 Гц
/ I /
400 Гц
1920 Гц
90080007 2650 Гц
/ A /
710 Гц
1100 Гц
2450 Гц

Формантные частоты являются ключом к различимости гласных звуков.

Эскизы голосового аппарата при образовании гласных
Как ухо различает гласные звуки?
Index

Voice concepts

Musical instruments

References
Benade
Ch 19

Ladefoged

 
HyperPhysics***** Sound R Nave
Назад

Гласные звуки в испанском языке: как освоить эти 5 звуков

Когда вы изучаете испанский язык, ваш слух поначалу не настроен на правильный испанский акцент. К счастью, есть простые способы для новичков. Испанские гласные являются отправной точкой. Имея всего пять основных гласных звуков (и гласные в каждом слове), эта область оказывает огромное влияние на произношение. Сосредоточьтесь на этих ключевых звуках, и ваш акцент будет больше похож на носитель испанского языка. Сегодня мы расскажем, как освоить пять гласных звуков в испанском языке.

Носители английского языка из Великобритании и США печально известны своим сильным испанским акцентом. Не чувствуй себя плохо. В английском языке более 12 основных гласных звуков. Учимся произносить гласные на основе правописания. Например: 

  • Буква А в этих словах каждый раз звучит по-разному: яблоко, тарелка, твердый
  • Буква У в этих словах каждый раз звучит по-разному: отрезать, мило, положить

Нас учили читать с Английское произношение. У нас есть целая жизнь, чтобы укреплять английское произношение, просто слушая людей вокруг нас. Вот почему у нас есть национальные и региональные акценты в английском языке. Для испанского нам нужно научиться читать заново. Совершать ошибки понятно.

В испанском языке, как и в английском, вы можете угадать, из какой страны человек, по тому, как он говорит. В каждой стране и регионе свой акцент. Единственное, что их (нас) объединяет, — это произношение испанских гласных. Все говорящие по-испански говорят, что эти пять слов звучат одинаково.

Испанский Гласный звук А: AH

Каждая из пяти основных испанских гласных A, E, I, O и U имеет по одному (и только одному) звуку. Каждый раз, когда вы видите букву А в испанском языке, она звучит одинаково. Вот несколько английских слов, которые образуют испанскую гласную А.

  • отец
  • автостоянка
  • The Shard

Испанская буква А всегда говорит ah как в слове hard. Оно никогда не звучит коротко, как в яблоке, или долго, как в тарелке. Вы знаете, как британцы говорят тако (TACK-o)? Неправильный! На данный момент это должно быть TAH-co, как в tah-tah.

Испанский гласный звук E: EH

Вот несколько английских слов, которые образуют испанский звук E eh . Попробуйте произнести вслух eh . Представьте, что вы Уоллес из Уоллеса и Громита. Широко улыбнитесь и покажите зубы.

  • bear
  • shed
  • Fred

Если слова в испанском языке похожи на английские, возникает соблазн произнести их с английским акцентом . Не ленись. Произнесите excelente: ehk-seh-LEHN-teh not ex-uh-LEN-tay.

Попробуйте этот простой прием, чтобы освоить повелительное наклонение в испанском языке

Испанский гласный звук I: EE

Испанский звук I особенно сложен для носителей английского языка. Мы видим букву I и хотим сказать их . Правильный испанский гласный звук ee — это название нашей буквы E. Наш мозг совершенно запутался. Не беспокоиться. Вот английские слова, которые создают шум ee испанского I.

  • см.
  • бесплатно
  • мисо

Точно так же, как японское мисо — это MEE-so, испанское piso (пол) произносится как PEE-so.

Испанский гласный звук O: OH

Испанский звук O отличается от английского O, который вытягивается, как в Oooohhh. Испанская O короткая, заканчивается быстро и использует круглые губы, как будто вы выдуваете маленькие пузыри. Вот несколько английских слов, которые произносят этот звук, но не забудьте сократить их.

  • апельсин
  • овсянка
  • цветочек

В испанском языке рекомендуется использовать слово totopo (кукурузные чипсы). Не ленитесь на последний слог. Скажи to-TO-po, а не toe-TOE-powe.

Испанский гласный звук U: OO

Последний гласный звук в испанском языке — U. Если вы изучаете испанский язык дома, представьте, как взволнованный ребенок тянется к новой игрушке: OO! Это также звук, который мы используем, чтобы имитировать крики обезьян: oo oo oo! Вот несколько английских слов, которые приблизительно соответствуют испанскому звуку U.

  • бассейн
  • тюбик
  • луна

Лучший способ выучить испанский U — практиковать слово truruca. Truruca — это духовой инструмент из Чили, сделанный с использованием рога животного.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *