Интересная физика 7 класс: Занимательные фишки к урокам физики — 7 класс

Содержание

Занимательные фишки к урокам физики — 7 класс

Занимательные фишки к урокам физики — 7 класс

Дополнительно для 7 класса:

ЦОР — интересные материалы к урокам физики для 7 класса — смотреть
Физика Кормакова Н.А. — 7 класс. Опорные конспекты. Тесты. Контрольные работы — смотреть
Новые конспекты по физике для 7 класса — смотреть
Видеоуроки по темам 7 класса — смотреть
Диафильмы учебные по физике — смотреть
Задачи по физике 7 класс — смотреть
Видеоролики по физике- смотреть
Тесты по темам физики — 7 класс — смотреть
Наглядные мультимедийные пособия к уроку — смотреть разделы «медиа-1» и «медиа-2» в верхнем меню

На этих страницах, сгруппированных по темам школьной физики, изучаемым в 7 классе, вы найдете не только физические формулы и определения по теме урока, но и интересные заметки о природных явлениях и технических устройствах, подтверждающие теорию.


ВВЕДЕНИЕ


Измерение времени. ……….смотреть
Единицы измерения. ……….смотреть
Перевод единиц измерения. ……….смотреть


СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА


Строение вещества. ……….смотреть



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕЛ


Плотность ………. смотреть
Сила трения ………. смотреть
Трение покоя ………. смотреть
Трение в природе и технике. Подшипники ………. смотреть


ДАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ, ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ


Давление твердых тел ………. смотреть
Давление газа ………. смотреть
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля ………. смотреть
Давление в жидкости и газе ………. смотреть
Атмосферное давление ………. смотреть
Приборы для измерения атмосферного давления ………. смотреть

Архимедова сила ………. смотреть
Сообщающиеся сосуды . ……… смотреть
Воздухоплавание ………. смотреть


МЕХАНИЧЕСКАЯ РАБОТА, МОЩНОСТЬ, ЭНЕРГИЯ


Блок. Простые механизмы ………. смотреть
Ворот. Лебедка. Зубчатая передача ………. смотреть
Наклонная плоскость. Клин. Винт ………. смотреть
Использование простых механизмов ………. смотреть
Механическая работа ………. смотреть
Механическая мощность ………. смотреть


Знаете ли вы?

… немного о фотометрии

Нельзя создать ни один оптический прибор без фотометрических расчетов. Именно они позволили увеличить контрастность изображения звезд до миллиона раз в астрономических телескопах.

Как начиналась история фотометрии? Заложившие основы фотометрии ученые были необыкновенными людьми. Первым был Леонардо да Винчи.

Затем замечательный ученый П. Бугер (1698-1758)в 1729 изобрел способ сравнения двух потоков света и сформулировал почти все основные принципы фотометрии. Кстати, Бугер 9 лет провел в экспедиции по измерению дуги меридиана вблизи экватора и опубликовал фундаментальные труды по теории корабля, навигации и астрономии.

И. Ламберт (1728-1777) систематизировал теорию фотометрии, и дальнейшее ее развитие шло в основном по линии совершенствования методов измерения. Ламберт был не только физиком, но и занимался космологией, математикой (доказал иррациональность числа π), философией. В его работах впервые упоминаются двойные звезды.

В жизни не без ошибок! Ламберту долго приписывали открытый Бугером закон экспоненциального убывания интенсивности света в прозрачных телах, а один из вариантов фотометра, идею которого впервые высказал Ламберт, назвали именем английского физики Румфорда, лишь усовершенствовавшего этот прибор.


Игра-путешествие ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА 7 класс – УчМет

Игра-путешествие «Занимательная физика»

(7 класс)

Тема урока: Движение и взаимодействие тел

Цель урока: проверить теоретические знания по теме, показать умение применять их на практике, формирование практических навыков работы с физическим оборудованием, развитие мышления, логики, познавательного интереса, повторение и систематизация изученного материала по теме «Движение и взаимодействие тел», решение качественных и экспериментальных задач.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Станция «Здравствуйте, я физика!»

  3. Станция «Отгадайка»

  4. Станция музыкантов

  5. Станция мудрецов

  6. Станция «Ёлки-палки»

  7. Станция «Соображайка»

  8. Подведение итогов

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие и сообщение темы урока. На доске висит карта, на которой обозначен план движения поезда.

  2. Станция «Здравствуйте, я физика!». Поезд отправляется к первой станции, а пока он едет, нужно ответить на вопрос: Какое название носит линия, обозначенная на нашей карте? (Траектория).

  3. Станция «Отгадайка». Попадая на эту станцию, учащиеся должны выполнить задание у себя на листочке, а затем на школьной доске. Учащимся раздаются карточки с формулами, где вместо одной из величин стоит звездочка:

4. Станция музыкантов. Прослушав фрагменты песен, учащиеся должны ответить на вопросы.

1) 0 каком виде движения поется в этой песне? Дайте определение равномерного и неравномерного движения.

«.. .Голубой вагон бежит, качается.

Скорый поезд набирает ход.

Ах, зачем же этот день кончается?

Пусть бы он тянулся целый год!»

Ответ: Равномерным называется такое движение, при котором тело за любые равные промежутки проходит равные пути. Неравномерным называется такое движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит разные пути, поэтому в этой песне речь идет о неравномерном движении

2) Почему в песне, и вообще, снег падает? Как определить силу
тяжести, куда она направлена, в каких единицах измеряется, напишите формулу для расчета.

«Такого снегопада, такого снегопада

Давно не помнят здешние места.

А снег не знал и падал,

А снег не знал и падал,

Земля была прекрасна, прекрасна и чиста.»

Ответ: Сила тяжести, действующая на тело любой массы равна массе тела, умноженной на Направлена эта

сила перпендикулярно вниз к поверхности земли, а измеряется в ньютонах.

3) прослушайте песню, разве елки могут бежать? О каком физическом понятии здесь говорится?

«Зима раскрыла снежные объятья,

И до весны все дремлет тут.

Только елки в треугольных платьях,

Только елки в треугольных платьях

Мне навстречу все бегут, бегут, бегут…»

Ответ: речь идет об относительности движения.

5. Станция мудрецов

Объяснить с точки зрения физики, следующие пословицы:

1) Баба с возу — кобыле легче.

Ответ: Когда лошади приходится вести телегу с бабой, она затрачивает силу и на вес телеги и на вес бабы, т.е.

Без бабы давление и вес тела меньше, а значит и лошади свести телегу

легче.

2) Не подмажешь — не поедешь.

Ответ: При смазывании сила трения резко уменьшается, что содействует движению.

6. Станция «Ёлки-палки». На этой станции ребята сталкивают
ся с лесом, который им не дает идти дальше. Чтобы продолжить свой
путь, им необходимо исправить ошибку: на полке стоят две банки из-
под кофе; на одной из них написано вес 100 г, а на другой — масса
100 г. Найдите ошибку. ‘

Ответ: единицы веса и массы разные, вес измеряется в Ньютонах, а масса в граммах.

7. Станция «Соображайка». Учащиеся должны ответить на
следующие вопросы:

  1. Юля утверждает, что Лариса толще ее. Они решили это проверить, пошли на каток, взяли с собой только рулетку и решили мучащую их проблему. Как у них это получилось?

Ответ: Юля и Лариса оттолкнулись от бортика, и потом измерили расстояния, на которые они разъехались. Лариса проехала меньшее расстояние, чем Юля, значит она была все же толще.

  1. По правилам дорожного движения, перебегать дорогу перед близко идущей машиной ни в коем случае нельзя. Почему?

Ответ: машина, едущая с определенной скоростью, даже когда резко затормозит, в силу инерции не успеет быстро затормозить.

3) Витя утверждает, что он в состоянии невесомости бывает
много раз в день. Правда ли это, ведь это возможно только в космическом корабле?

Ответ: когда мы подпрыгиваем, наши ноги не касаются никакой опоры, следовательно, на какое-то мгновение мы пребываем в состоянии невесомости.

8. Подведение итогов. Когда ребята добрались до конечной
станции, учитель подводит итог урока. Вместе с учениками он выясняет, что удалось выполнить за урок, и какие знания были получены.

ФИП

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

для школьников в рамках реализации ФГОС общего образования*

*осуществляется на договорной основе с образовательными учреждениями

Данное направление деятельности развивается Центром дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования с 2014 года.

В настоящий момент ТГПУ организует занятия внеурочной деятельности для школьников МАОУ СОШ № 40 в рамках сетевого образовательного проекта «Открытый профильный класс».

Педагогами нашего вуза разработаны программы курсов внеурочной деятельности по трём направлениям:

  • физико-математическое,
  • естественнонаучное,
  • лингвистическое.

В основу курсов положена тематика, интересная для учащихся. Занятия проводятся в занимательной форме, используются личностно-ориентированный и проблемно-деятельностный подходы. Широко применяется наглядность, групповая деятельность школьников, игровые технологии, практические работы.

Для учащихся 5-6 классов организуются профильные пробы. Ребята посещают занятия поочерёдно на разных факультетах ТГПУ в течение учебного года. Каждую четверть группы меняются факультетами.

Профильные пробы позволяют ученику погрузиться в тот или иной профиль и понять – где находится область его интересов. Это облегчит впоследствии выбор профиля в старших классах школы и, как следствие, выбор вуза и специальности.

Для учащихся, которые уже выбрали профиль (профильные 7-9 классы) проводятся занятия по профильным предметам, углубляющие и расширяющие школьную программу.

Ниже представлен перечень программ, которые реализуются в Центре ДФМиЕНО в рамках занятий внеурочной деятельности.

Физико-математическое направление:

«В гостях у физики и математики» для учащихся 5 классов;

«Математика 7+» для учащихся 7 классов;

«Физика 7+» для учащихся 7 классов;

«Знакомство с астрономией» для учащихся 7 классов;

«Математика 8+» для учащихся 8 классов;

«Физика 8+» для учащихся 8 классов;

«Математика 9+» для учащихся 9 классов;

«Физика 9+» для учащихся 9 классов;

«Интенсив по физике» для учащихся 10 классов.  

Педагоги: 

Естественнонаучное направление:

«Природа вокруг нас»  для учащихся 5 классов; 

«Экспериментальная химия» для учащихся 7 классов;

«Знатоки географии» для учащихся 7 классов;

«Практическая биология» для учащихся 7 классов;

«Практическая биология» для учащихся 8 классов;

«Анатомия» для учащихся 9 классов;

«Функциональная анатомия» для учащихся 10 классов.

Педагоги: 

Лингвистическое направление:

«My English» для учащихся 5 классов; 

«Время английского» для учащихся 7 классов;

«Английский» для учащихся 8 классов;

«Английский»  для учащихся 9 классов.

Педагоги: 

 

Расписание занятий

(для учащихся МАОУ СОШ 40)

в рамках сетевого образовательного проекта «Открытый профильный класс»

ЗАПИСЬ В ГРУППЫ ЧЕРЕЗ ШКОЛУ № 40!

Обозначения: 1— Корпус № 1 ТГПУ, пр. Комсомольский, 75, УЛК (Учебно — лабораторный корпус), пр. Комсомольский 75 (вход через корпус 1), 7 — корпус № 7 ТГПУ, ул. Герцена, 47.

курс класс день время ауд. корп. педагог
Физико-математическое направление:  
«В гостях у физики и математики» 5 вт 14.15 – 15.45 Краснопёров Г.Ю., Новикова К.А., Дорожкина Е.
«Физика 7 плюс»  7 сб 9.00-10.20 Мандрик В.О.
«Математика 8 плюс» 8 сб 12.50 – 14.10 Буркина А. А. 
«Физика 8 плюс»  8 сб 14.20 – 15.40 Хлыстунов В.Е.,Новикова К.А. 
«Интенсив по физике» 10 сб 12.10 – 13.30 Новикова К.А.  Петухова А.В.  Гайдучик А.В. 
Естественнонаучное направление:  
«Природа вокруг нас» 5 ср 14.15-15.35 Минич И.Б.
«Практическая биология — 7»  7 сб 9. 00-10.20 Порохина Е.В.
«Практическая биология — 8»  8 сб 12.50 – 14.10 Сергеева М.А.
«Функциональная анатомия» 10 сб 12.10 – 13.30 Чуфистова О.Н.
Лингвистическое направление:  
«Английский в контексте» 5 чт 14.15 – 15.45 Воевода Н. Б.

 

 

Занятие кружка «Занимательная физика» для учащихся 7 класса

Занятие кружка «Занимательная физика» для учащихся 7 класса.

Все познается в сравнении!

Ямаева Ольга Эльфатовна, учитель физики МБОУ «Средняя школа №9»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Цель: развитие исследовательских и экспериментаторских навыков в ходе работы над проектом по нестандартным способам измерения физических величин.

Задачи:

Обучающая: Научить мыслить нестандартно путем решения эвристических задач, направленных на углубление учебных тем «Масса, плотность, расстояние и их измерение».

Развивающая: Развитие исследовательских навыков по предмету, развитие УУД (коммуникативных, личностных, метапредметных).

Воспитывающая. : Выработать стремление к самостоятельности, целеустремленность и ответственность перед коллективом, воспитать любознательность.

Оборудование:

1.Нетбуки, ноутбуки или планшеты с выходом в интернет.

2. Для измерений массы- тележка и гири, для плотности- поплавок, для расстояний- монетка, мое фото высотой 10 см.

  1. 3. Сайты для совместной работы: https://www.stormboard.com (основной, по типу Stixy, требует регистрации)

  2. Cacoo — простой в использовании инструмент для рисования, который позволяет создавать большое количество графиков, таких, как карты сайтов, сетевые и UML-диаграммы. Cacoo бесплатен в использовании.

  3. Linoit — это онлайн-инструмент для создания заметок. Он идеально подходит для создания объявлений, хранения заметок и другого, для чего обычно используются клейкие листочки Post-it.

  4. Mindomo — это веб-инструмент для рисования карты знаний; он позволяет вам структурировать ваши идеи и мысли, планировать и отслеживать выполнения проектов, определять цели и достижения, управлять заданиями и приоритетами, и все это – в браузере.

  5. Stixy.com — это он-лайн инструмент для создания заметок. Он идеально подходит для создания объявлений, хранения заметок и другого, для чего обычно используют клейкие листочки посты.

  6. Bubbl.us — это простое веб-приложение для организации техники мозгового штурма в режиме онлайн.

  7. http://www.spiderscribe.net

  8. https://www.google.com/settings/personalinfo

Ход занятия.

1,2. Постановка проблемы. Стихотворение.

Как вы понимаете фразу и какое отношение она имеет к физике?

Что значит измерить физическую величину?

Как называют приборы, измеряющие массу, длину, плотность?

Можно ли измерить величины, если нет стандартных приборов?

3. Исследования проблемы фронтально.

Что называют длиной? Почему Луна затмевает Солнце?

Опыт1. Устройте затмение меня моей бумажной фигуркой, вырезанной из фотографии.

Что такое масса? Что значит взвесить тело? Как взаимодействуют тела разной массы?

Опыт2. Что следует ожидать, если я и ученик, сидя на прочных металлических тележках, оттолкнемся друг от друга?

Что такое плотность? Как ведут себя тела разной плотности в различных жидкостях?

Опыт 3. Опустим поплавок в воду, масло и одеколон. Одинакова ли степень погружения? Почему?

4. Создаем прибор и выполняем измерения, работая в группах.

5. Отчет- устная защита.

Рефлексия.

Опыт 4. Измерьте свой пульс. Как вы себя чувствуете? Что значит: «Держать руку на пульсе?»

МетаШкола — Интернет-кружок — Физика

06.05.2021, Татьяна М., МОУ Гимназия № 6, г.Волгоград

Классный кружок. Благодаря ему я узнала много нового.

13. 12.2020, Франческо М., Campopiano, Sora (Италия)

Раньше я не изучал физику в школе, но теперь я делаю это на более высоком уровне, чем я мог себе представить. Но физика — это весело, и поэтому мне она кажется простой. Если другие считают иначе, о это не имеет значения для меня. Счастливого Рождества!

31.05.2020, Лев Ф., МБОУ Школа 83 г.о.Самара, Самара

Мне очень понравилось заниматься в кружке «Физика. 6 класс» (хотя учусь в 5 классе). Я узнал много нового и интересного, расширил границы своего кругозора. Физика помогает понять мне окружающий мир. Спасибо Г. Я. Шойхет за такой удивительный кружок!

10.05.2020, Магдалена Т., МАОУ МО г.Краснодар»Лицей 48 имени А.В.Суворова», Краснодар

Я ещё учусь в 4 классе. Физики пока нет в школе. Но мне она нравится — особенно оптика и электричество. Я попросила маму и она записала меня на metaschool физика.

01.12.2019, Ника К., МАОУ СОШ N 1 города Светлогорска., Светлогорск

Интересный кружок. Довольно понятный (я правда не всегда понимаю, из-за сонливости). Интересно посмотреть на результат в 7 классе. Думаю, что тут много основы и кружок хороший.

13.05.2019, Александр М., МБОУ СОШ 11, г. Губкин

Занятия интересные, позновательные. Спасибо. занимался с удовольствием.

30.12.2018, Лев Ф., МБОУ Школа 83 г.о.Самара, Самара

Галина Яновна, большое спасибо за такие интересные и разнообразные задания! Столько нового я узнаю!

03.12.2018, Михаил З., МАОУ СОШ 8, Когалым

Участие в кружке по физике помогло мне участвовать в олимпиаде по физике, итог -2 место по городу, 97% решения. спасибо. Город, правда, у нас маленький.

07.05.2018, Ольга Н., МАОУ «Лицей №6», г.Миасс Челябинской области

Очень рады, что появилась физика! Не сомневались, что будет интересно, потому что МетаШкола это гарантия качества образования. Занятия понятны, лаконичны, увлекательны. Здоровья, успехов и процветания!

30.12.2017, Анастасия А., ГБОУ Школа №709, Москва

Мне нравится заниматься в этом кружке. В седьмом классе знания, которые я получила занимаясь второй год в кружке по физике, помогут мне на физике в школе.

24.12.2017, Антон К., Школа 1568, г. Москва

Физика — интересная наука. Каждую тему я стараюсь запоминать как можно лучше. Благодаря хорошему раскрытию темы она всегда усваевается легко и понятно. Спасибо Меташколе! Спасибо.

23.12.2017, Даниил Ю., семейная, Королев

Спасибо, за замечательный курс физики. Он знакомит детей с начальными понятиями физики ненавязчиво легко Сыну 10 лет. Ему нравится. Мне нравится, что он самостоятельно делает задания и времени занимает немного.

01.05.2017, Никита Д., Лицей 554, Санкт-Петербург

Выражаю Вам огромную благодарность. Благодаря занятиям в кружке по физике для 8 класса я значительно укрепил свои позиции в результатах олимпиад по физике и астрономии.

25.12.2016, Леонид А., 107, Санкт-Петербург

Все супер! Я уже много знаю из этого кружка. Желаю, чтобы кружок оставался таким, каким он есть и даже лучше.

04. 12.2016, Михаил М., МАОУ «Гимназия 5», Чебоксары

Так держать! Очень развивает. Иногда получается так, что на уроках проходим новую тему, а я её знаю!))

11.05.2016, НИКИТА Г., № 292, Санкт-Петербург

Большое спасибо Галине Яновне Шойхет за подробные и доступные объяснения по заданным мною вопросам. Задачи курса помогли шире изучить темы школьного курса физики. Никита

11.05.2016, Иветта С., гимназия 44, Курск

В целом, очень довольна работой кружка! Учеба в нем дает гораздо больше, чем школьные уроки и учебник! Заставляет покопаться в других источниках. Хотелось бы, чтобы решения были более подробно расписаны (объяснены)! Т.к. нерешенные задания при невнятном объяснении задачи — так и остаются для меня загадкой… Жду кружка на 8 класс!

20. 12.2020, Анна Ф., ГБОУ лицей № 395 Красносельского района, Санкт-Петербург

Физика у меня началась только в этом году, а я уже столько знала из заданий в этом кружке! Заниматься очень интересно и познавательно! Спасибо Меташколе за всё.

06.12.2020, Андрей Б., 1360, Москва

Ваш кружок очень помогает мне в решении школьных задач и примеров!

01.12.2020, Андрей Б., МОУ СОШ №5, г. Ухта

Мне очень нравится кружок! С нетерпением каждую неделю жду новой серии! Это мой самый любимый кружок! Очень помогаете, спасибо Галине Яновне за этот прекрасный кружок! Хочу в 8 классе тоже поступить! Спасибо еще раз!

15.05.2020, Карим М., Гимназия 26, Набережные Челны

Это самое лучшее Ваше детище после математики!!! С такой любовью сын занимается этим предметом, что в 7-м классе диплом по метаскулу за олимпиаду взял, пусть даже 3-е место — это уже показатель Вашей работы, хотя ребенок учится в 5-м классе всего. Спасибо Вам огромное!!!

06.12.2019, Михаил К., МБОУ Гимназия №9, Коломна

Хороший, классный, познавательный и интересный уружок!) Очень увлекательно объясняется теория.

29.05.2019, Лев Ф., МБОУ Школа 83 г.о.Самара, Самара

Мы с сыном, учеником 4 класса, прошли обучение в кружке у Галины Яновны Шойхет «Физика 5 кл.» Это было интересно и занимательно. Темы объяснены понятно, единственной сложностью для нас оказались электрич.схемы, не сразу, но понимание эл.цепей пришло 🙂 Столько нового мы узнали, знания о некоторых вещах значительно углубилось. Сын доволен, а это главное!!! Спасибо за легкое введение в такой непростой предмет, как физика! Мама Льва, Екатерина (Самара)

02.12.2018, Артём Г., МАОУ Гимназия №1, город Балаково

Кружок по физике 7 класс очень нравится, большое спасибо ! Нравится, что наряду со школьной программой, дается доступный дополнительный материал, который расширяет кругозор. Чувствуется, что он тщательно подбирается! Очень нравятся тематические олимпиады по физике. И отдельное спасибо за знакомство с книгами и статьями по физике. Так, мы для себя открыли книгу Бронштейна «Солнечное вещество», сразу купили и прочитали на одном дыхании. Кто бы подумал, что так просто и доступно может подаваться научный материал! Планируем купить Перельмана..Ждем знакомства с новыми авторами, книгами и статьями..

29.12.2017, Артемий Е., ГБОУ СОШ № 1384 им. А.А.Леманского, Москва

Мне очень нравится этот кружок. В последней, предновогодней серии есть информация о том, сколько земных дней (лет) длится год на той или иной планете Солнечной системы. Например на Марсе год длится 1,88 земных лет. Большое спасибо за эти замечательные кружки. Пожалуйста, продолжайте их!!!

24.12.2017, Михаил Д., ГБОУ СОШ 1269, Москва

Я пока не изучаю физику в школе, но я уверен, что знания, полученные в кружке, помогут мне в учебе. Спасибо кружку!

14.05.2017, Артём М., -39, -Дзержинск

Многие темы мы не изучали в школе так подробно. В школе задачи легче, только подставлять цифры в формулы. В меташколе приходится включать мозги и думать)))

31.12.2016, Анастасия А., ГБОУ Школа №709, Москва

Кружок очень хороший. Я узнала и поняла много нового и мне будет легко в седьмом классе, когда начнётся физика.Спасибо за кружок.

11.12.2016, Алексей М., ГБОУ города Москвы «Курчатовская школа», г. Москва

Обучение увлекательное, побуждает узнавать больше, чем задано.

04.12.2016, Валерия Б., 292 с углубленным изучением математики, Санкт-Петердург

Мне очень интересно заниматься в этом кружке,спасибо тем,кто придумал этот кружок

31. 05.2016, Артём Ч., гимназия 4, Новосибирск

Замечательный кружок! Теория одновременно и помогает в школьной программе, и дополняет её. Интересные задания и объяснения. Хотелось бы, конечно, ещё больше внешкольной информации и теории с объяснением работы различных механизмов и приборов (как в этом году рассказывалось про гидравлическую машину и сифон). Успехов вам и новых идей! Ещё раз огромное спасибо!!!

20.12.2020, Татьяна М., МОУ Гимназия № 6, г.Волгоград

Заниматься в кружке Физика очень интересно и познавательно. Благодаря этому кружку я узнаю новые интересные вещи. Спасибо вам!

13.12.2020, Анна Б., МОАУ «Лицей № 21», Киров

Я хочу чтобы кружок по физике от Мета Школа работал также, как сейчас. Он очень помогает мне в учёбе. Мне нравится заниматься тут. я уверена что Мета Школа не раз нас удивит!!! Очень хочу пожелать вам успехов.

22.05.2020, Иван Л., МБОУ «СОШ им. А.И. Крушанова», с. Михайловка

Большое спасибо руководителям кружка за интересные и увлекательные задания! Полученные знания мне очень помогут в изучении школьного курса физики 7 класса! Желаю вам творческих успехов, удачи и новых любознательных учеников!

08.12.2019, Матвей Б., гимназия №3, Владимир

Иногда в сериях показывают интересные видео или факты. Красиво, просто, интересно обьясняются теории на практике. Стараюсь не пропускать серии по возможности, очень удобно, что можно доделать нерешённые за неделю задания до 12:00 понедельника. Спасибо за ваш проект!

01.12.2019, Анна Ф., ГБОУ лицей № 395 Красносельского района, Санкт-Петербург

По школьной программе у меня в этом году физики нет. Надеюсь занятия в кружке помогут мне успешно осваивать программу на следующий год.

08.05.2019, Иван Н., ГБОУ Школа 2031, Москва

Кружок по физике — замечательный кружок, С помощью его я попал на олимпиаду по математике, технологии и физике. Спасибо тем кто этот кружок придумал, Спасииибо бооольшое!

28.12.2018, Ульяна Л., МОУ Лицей г. Дедовска, Дедовск

Спасибо большое, учитель объясняет теорию очень понятно и интересно. Иногда ко мне даже подсаживаются сестра с братом и слушают теорию вместе со мной. Порой я даже удивляюсь некоторыми фактами про космос и многими другими вещами. Самыми интересными видео для меня были Как растут снежинки и про Солнечную Систему.

05.05.2018, Георгий Б., -73 Ломоносовская гимназия, -Санкт-Петербург

Много интересных заданий, над которыми нужно поломать голову, что меня и привлекает

04. 05.2018, Глеб А., МАОУ СОШ №68, Екатеринбург

Кружок очень понравился, мне в школе это очень пригодилось, а из-за того, что всё объяснялось здесь, в школе я это прекрасно знал! Спасибо!

25.12.2017, Герман К., 1189, Москва

Потрясающе помогает в учёбе и прекрасно объясняется теория! Нечего сказать, так держать!! 🙂

24.12.2017, Волошина А., -МАОУ «Лицей №28 им.Н.А.Рябова», -Тамбов

Мне очень понравился кружок! Всё хорошо объясняют, помогают всё очень понятно! Интересные видео! Хочу, чтобы их было побольше! 😉 Занимайтесь Физикой — это самая интересная и волшебная наука! :)))

13.05.2017, Михаил Ч., 797, Москва

Занимались с ребенком почти весь курс вперед — в 6 классе он уже прошел половину курса 7 класса школы. Этот курс очень помогает заинтересовать как по физике, так и по математике. Очень нравятся видео-уроки. C самостоятельным решением задач было сложнее, так как основы знаний еще не было — зато теперь они есть. Спасибо !

26.12.2016, Екатерина Ч., Лицей 1557, Зеленоград

Спасибо! Очень интересные задания. Иногда сложные, но решаемые и увлекательные.Очень нравится теория в виде фильмов и мультиков.

05.12.2016, Александр Д., 277, Санкт-Петербург,Кронштадт

Хороший кружок всё понятно объясняют. Будет хорошо если сделаете задания посложнее!

04.12.2016, Иван Ф., ГБОУ СОШ 262, Красное село

Здравствуйте, администрация, МетаШколы. Я ученик вашего сайта благодарю вас за то что вы создали такой прекрасный сайт. То что я проходил в октябре мы проходим сейчас и я получаю за это хорошие отметки (в том смысле что не надо будет долго вникать). Спасибо, вам огромное.

08.05.2016, Тимур Г., ГБОУ РОЦ № 76, Москва

Очень хороший кружок. Спасибо Галине Яновне за подробные объяснения и за интересные (хотя и трудные) задания.

ГДЗ по физике 7 класс от Путина: решебники, ответы

ГДЗ по физике для 7 класса – это решебник или сборник готовых ответов и решений по базовым учебникам, используемых общеобразовательными школами РФ (основное учебное пособие – учебник Перышнина А.В.).

Решебник от Путина по физике для 7 класса – качественное выполнение домашних заданий

Физика появляется в числе предметов школьной программы только в 7 классе. Дисциплина эта интересная, но при этом непростая; насыщенная теорией, но практически значимая. Так, в программу изучения предмета в 7 классе входит такой круг тем, как:

  • строение веществ и взаимодействия тел;
  • давление твердых тел, жидкостей и газов;
  • работа, мощность и энергия.

Сложность физики состоит в том, что она выступает сложной дисциплиной, возникающей на стыке математики и естествознания.  все полученные в классе теоретические сведения должны быть закреплены практикой. Однако блестяще решить задачки не так-то просто.

Любому школьнику, который испытывает трудности с выполнением домашних заданий стоит воспользоваться решебниками по физике для 7 класса. Они станут основой проверки домашней работы и разъяснят алгоритм выполнения ложных задач.

ГДЗ по физике будут полезны и родителям: на их базе они смогут проверять успеваемость своих детей и помогать им в выполнении домашней работы.

Онлайн-ГДЗ от Путина по физике в 7 классе – оперативное решение сложных задач

Вопросы и задачи по начальному курсу физики могут быть достаточно сложными. В итоге школьник и тратят на их выполнение все свободное от классных занятий время.

Оптимизировать этот процесс способны онлайн-решебники, представленные на нашем сайте. Они помогают:

  1. проверить уже решенные задачки, в том числе и с позиции правильности их оформления;
  2. разобраться со сложными примерами и вопросами.

Поскольку мы регулярно обновляем базу решебников, то номера в практикумах и учебниках полностью совпадают.  Преимущество нашего ресурса – возможность использование не только с ПК, но также с телефона и планшета.

«Занимательная физика» — PDF Free Download

«Физика для всех» Пояснительная записка

Программа дополнительного образования «Физика для всех» в 7-8 классах (Срок реализации 1 год) Пояснительная записка Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ Программа кружка «Физика вокруг нас» разработана для учеников, 8 класса, согласованна по своему содержанию с учебной программой курса. Программа физического

Подробнее

«Физическая лаборатория «Эксперимент»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Абакана «Средняя общеобразовательная школа 10» Согласовано на заседании МО учителей естественнонаучного цикла Протокол 1 от «28» августа 2017 г

Подробнее

«Юный исследователь»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА» ПРОГРАММА «Юный исследователь» Составитель: Габидудлина Рафига Хаматкамаловна Педагог дополнительного

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа занятий кружка «Знаю, умею, смогу!» рассчитана на учащихся 14-16 лет (9-й класс) при нагрузке часа в неделю в течение учебного года (всего 76 часов) и рассчитана на хорошо

Подробнее

города Москвы «Школа 1575»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 575» «Утверждаю» Принята на заседании методического (педагогического) совета Руководитель

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Программа «Физика в задачах» естественнонаучной направленности, занятия проводятся 1 раз в неделю по часа, за год 68 часов. Возраст детей 1-14 лет. Значение физики в школьном образовании

Подробнее

1.Пояснительная записка.

1.Пояснительная записка. Программа факультатива соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и дополняет федеральный компонент Федерального базисного учебного плана для 8-9 класса.

Подробнее

Требования к уровню освоения программы:

Пояснительная записка. Рабочая программа внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Естествознание» для обучающихся 5«А», 5»В», 5»Г» классов разработана в соответствии с требованиями: федерального

Подробнее

В задачи обучения физике входят:

Пояснительная записка Физика фундаментальная наука, имеющая своей предметной областью общие закономерности природы во всем многообразии явлений окружающего нас мира. Физика наука о природе, изучающая наиболее

Подробнее

Рабочая программа по физике 9 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района «Солнечная средняя общеобразовательная школа» Согласовано. Протокол 1 методического совета от 28 августа 2015 года Председатель

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Ведущая идея программы показать единство природных процессов, общность законов, применимых к явлениям живой и неживой природы, подготовить учащихся к олимпиадам, ОГЭ по физике. Решение

Подробнее

Практикум решения задач по физике

Управление образования городского округа Ревда Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Еврогимназия» Методическое объединение учителей естественнонаучных дисциплин Согласовано на заседании

Подробнее

«Его величество эксперимент»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИМ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ

Подробнее

Аннотация к рабочей программе

класс 7 Количество часов 70 Реализуемый УМК 1)учебник под редакцией А. В. Перышкина, «Дрофа» 2010 г. 2) сборник задач под редакцией А. В. Перышкина, издательство «Экзамен» 2013 г. Цели и задачи изучения

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Кружок «Физическая лаборатория» способствует развитию и поддержке интереса учащихся к деятельности определенного направления, дает возможность расширить и углубить знания и умения,

Подробнее

Пояснительная записка.

Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе: *федерального закона Российской федерации от 29.2 202г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» * федерального компонента государственного

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Данная рабочая программа по предмету «Физика» для учащихся 8 класса разработана в соответствии с утвержденным годовым календарным учебным графиком и учебным планом (приказ от 27. 08.2018

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Направленность программы естественно — научная. Тип программы модифицированная. Уровень программы ознакомительный. Срок реализации программы — 1 год Режим занятий 1 раз в неделю по

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа курса «Юный физик» разработана в соответствии с требованиями ФГОС ООО на основе программы формирования универсальных учебных действий. Программа имеет естественнонаучную

Подробнее

Пояснительная записка

1 Пояснительная записка Данная программа рассчитана на 17 часов (1 час в неделю в течение 1-го полугодия в 9б классе, и 2-го полугодия в 9в классе). Главной целью предпрофильных элективных курсов в условиях

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Данная рабочая программа предназначена для учащихся 8 и 9 классов общеобразовательных организаций и составлена в соответствии с требованиями: 1. Федерального компонента государственного

Подробнее

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Настоящий курс рассчитан на преподавание в объеме 34 часов (1час в неделю). Цель данного курса: углубить и систематизировать знания обучающихся 9 классов по физике и способствовать

Подробнее

1. Пояснительная записка

Содержание 1. Пояснительная записка 3 2. Содержание учебного предмета 4 3. Организация контроля 5 4. Требования к уровню подготовки обучающихся 6 5. Учебно-методическое обеспечение 7 6. Материально-техническое

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Рабочая программа по физике для 8 классов составлена на основе требований к результатам основной образовательной программы основного общего образования Учебно-методический комплекс

Подробнее

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по физике для 8 класса (Далее программа) составлена в соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования на основе Программы для

Подробнее

Практикум решения задач по физике

Управление образования городского округа Ревда Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Еврогимназия» Методическое объединение учителей естественнонаучных дисциплин Согласовано на заседании

Подробнее

Force — 7 класс естествознания

Видео на YouTube