Гласный звук о: Ошибка 403 — доступ запрещён

Гласный звук [о]. Буквы О, о. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):

Тема «Гласный звук [о]. Буквы О, о»

Класс:1 класс

Предмет:обучение грамоте

Программа:«Школа России»

Тип урока:урок открытия нового знания, комбинированный урок

Цель:познакомить учащихся с гласным звуком  [о] и способом его обозначения на письме с помощью букв О, о.  

Задачи:

1. Образовательные:

— Формировать умение выделять звук [о]  из потока речи:

— Формировать умение узнавать графический образ буквы О, о;

— Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

— Учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;

— Закреплять написание изученных букв

— обучение написанию прописной и строчной букв О,о.

2. Развивающие:

— Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

— Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образноемышление.

— Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать,

3. Воспитывающие:

— Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе;

— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

— Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:формировать умение выделять звук  [о] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами О ,ов текстах на страницах «Азбуки».

Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

МетапредметныеУУД:

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач;  анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их   причины.

Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки; синтез, сравнение.

Коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать  им;

Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.

Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная работа.

Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

Средства обучения:учебник «Азбука» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Горецкий В.Г. и др. -2-е изд. –М.: Просвещение,2017; учебное пособие «Пропись» В.Г. Горецкий Н.А. Федосова изд. – М.: просвещение, 2018 г., раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с буквами;

  1. Организационный момент. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
  2. Повторение изученного
  • Фронтальная работа
  • Индивидуальная работа по карточкам
  • Работа с сюжетными картинками
  1. Постановка темы и целей урока
  • Знакомство со звуком [о]
  • Артикуляция при произношении звука [о]
  • Работа с учебником
  • Работа с «лентой букв»
  1. Организация познавательной деятельности
  • Слого-звуковой анализ слова «окуни»
  1. Физкультурная минутка
  2. Первичное закрепление материала
  3. Развитие речевого аппарата
  4. Тренировка в написании буквы О
  5. Итог урока
  6. Рефлексия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Тихо все за парту сели

На меня все посмотрели

Мы должны успеть все в срок

Букву новую узнать

Почитать и пописать.

Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока.

Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.

Регулятивные УУД: самостоятельная организация рабочего места.

Личностные УУД:

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II.

Актуализация (повторение) знаний

1.Фронтальная работа

-На какие группы делятся звуки?

— чем отличаются звук от буквы?

— Какие звуки называются гласными?

-С какими гласными звуками мы уже познакомились?

2. Индивидуальная работа по карточкам. (слайд №2)

—  Найдите буквы А, а среди других букв и обведите в кружок красным цветным карандашом.

3.Фронтальная работа. Работа с сюжетными картинками.(слайд №3)

—  Используя иллюстрации расскажите сказку «Лиса и волк»

— В какое время года происходит событие?

— На чем едет старик?

— Кто запряжен в сани?

— Что вез дедушка на санях?

— Кого он подобрал на дороге?

— Каким образом лисе удалось обмануть волка?

— Какой вы представили лису?

— Почему женщины всполошились, когда пошли по воду?

— Чем опасен волк для людей?

— Кому вы больше всего сочувствуете в этой сказке?

4.Работа в группах.

— Найдите  слова из сказки, в которых содержится звук [а]  (лиса, зима, рыба, шуба, дедушка, дорога, солома)

Подберите к ним слоговые схемы и укажите  месторасположение данного звука с помощью слоговых моделей.

Лиса, рыба, шуба, зима

Дедушка

Дорога, солома

— Что мы можем рассказатьо звуке [а]?

Использование ИКТ.

Выявляет уровень знаний учащихся,  проверяет тех, кто быстро справляется с работой.

Использование ИКТ.

Выявляет уровень знаний учащихся,  проверяет тех, кто быстро справляется с работой.

Использование ИКТ.

Выбор эффективного способа концентрации внимания.

Мотивация деятельности.

Организует работу в группах, направляет деятельность учащихся.Поощрение и поддержка.

Узнают, сравнивают, различают заглавную и строчную печатные буквы А, а.

Пересказывают сказку по серии картинок.

Отвечают на вопросы учителя.

Работают в группах. Выделяют звук [а]  с опорой на предметный рисунок и схему-модель.

Регулятивные УУД:планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций;  анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

  причины.

Познавательные УУД: распознавать объекты, выделяя существенные признаки;

  1. Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других;формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.
  2. формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: определять цель задания с помощью учителя.

Регулятивные УУД:удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций; моделировать,  анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

  причины.

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки;

Коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение и позицию ; совместно договариваться о правилах работы в группе и следовать  им;

III.

Постановка проблемы и определение темы урока

(обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы).

V.Организация познавательной деятельности

V. Физминутка.

VI. Первичное закрепление

VII.Развитие речевого аппарата.

1.Знакомство со звуком [о]

(слайд №4)

-Назовите изображённые предметы на картинке.

-Как назвать все эти предметы одним словом? (Овощи).

-Какой первый звук мы слышим в слове ОВОЩИ?

— Проговорим слово хором.

— Произнесите первый звук. — -А может кто-то из вас уже догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке?

— Кто из вас может назвать тему нашего урока?

(слайд №5), (слайд №6)

Произнесите его еще раз. Как располагаются видимые органы речи при его произношении.

2.Артикуляция при произношении звука [о].

 — При произношении звука [о] губы вытягиваются трубочкой вперёд, воздух спокойно проходит без препятствий.

— Дайте характеристику звука.

— Он согласный или гласный?

— Почему вы так считаете?

— Назовите ещё раз, какие предметы были изображены.

(слайд 4)

— Есть ли звук [о] в других словах кроме слова овощи?

— Кто знает, какой буквой обозначается гласный звук [о].(слайд 7)

— На что похожа буква о?

(слайд 8)

— В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Е.Тарлапан

(слайд 9)

Посмотри на колесо,

А увидишь букву О.

В старом дереве дупло

Ну совсем как буква О.

— Я прочитаю вам рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [о]. (слайд 10)

Ослиный огород.

       Решил осёл огород завести. Посадил овощи, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:

  • Огород-то поливать надо!

Взял осликведро и давай бегомводу из озера носить. Носил, носил, устал да и сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.

  • Чего ты мучаешься? – говорит. – посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.

     Обрадовался осёл, повыдергал всю рассаду и посадил её в овраге. А  

ночью прошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.

     Утром пришёл ослик.

    Так я и знал. Воры всё съели. Надо охранять.

    Опять посадил овощи. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел,  

    откуда ни возьмись, овцы с козами лезут.

  • Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.

Пока гонял, всё потоптал.

  • И зачем они мне нужны, эти овощи? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты и огорчения с ними..

И полез из оврага на чужом поле овёс воровать.

  • Какие слова со звуком [о] вы запомнили?

3.Знакомство с буквами О,о. Работа с учебником на с. 25.

— Откройте учебник на с.25

— Гласный звук  [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.

— Мы с вами уже знаем, что для обозначения звука на письме существуют две буквы

— Как вы думаете, почему на с. 25 учебника изображены две буквы гласного звука [о]?

-Похожи ли они между собой по внешнему виду?

4.Работа с «лентой букв».

— Все буквы живут в домике.

— Кто догадался где будет располагаться домик буквы О на ленте букв? Почему вы так считаете? Докажите. (слайд 11)

— Правильно, мы поселим букву О в красный домик на верхний этаж, так как эта буква на письме будет обозначать твердость согласного, который стоит перед ней.

1.Слого-звуковой анализ слова «окуни».(слайд 12)

— Рассмотрите картинку на с.25 и в красной рамке справа вверху.

— Что за рыбы изображены на картинке?(окуни)

— Проговорим слово хором.

— Произнесите первый звук.

-Произведем звуко-буквенный анализ слова окуни.

— Произнесём это слово по слогам. Сколько слогов в слове окуни?

— Произнесём и потянем голосом самый первый звук в слове.

— Какой звук мы слышим в начале слова?  

— Как произносится звук [о]?

 — Назовите звуки во втором слоге и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием?

-Чем интересен для нас этот слог?

— Как слышится согласный звук [к] в слоге-слиянии, когда за ним следует гласный звук [у]?

— Произнесите третий слог, послушайте звуки и подумайте, будет ли этот слог слогом-слиянием?

—  Произнесите слово полностью и определите ударный гласный звук.

—  Как слышится ударный гласный звук?
2. Индивидуальная работа   Составьте звуковую схему к слову «овощи».

— Раскрасьте только тот овощ, который вы больше любите.

— Кто может справиться самостоятельно? Приступайте.

— Кому нужна помощь?Делим слова на слоги, определяем ударный слог.

— С какого звука мы начинаем произносить слова «окуни» и «овощи»?

— С каким звуком мы познакомились и что интересного о нём узнали?

— А теперь поиграем немного. Встали все. Я буду называть слова, если в слове есть звук О, вы хлопаете, если нет – садитесь на корточки.

Садовник, звезда, дом, дуб, дети, орден, дупло, сень, метро, мама, карандаш.

-Найдите у себя на партах карточку со  стихотворением «Окунек». (слайд 13)

— Кто умеет читать, те дети читают и находят слова с

 буквой О.

— Кто не умеет читать, обводите в кружок красным цветным карандашом все встретившиеся вам буквы О.

— Чем отличается буква от звука?

— Как произносятся согласные звуки в слоге-слиянии с  гласным звуком [о]?

— Почему окунек попался на крючок?

— Как называют де-тей, которые не при-слушиваются к сове-там взрослых?

— Мог ли окунек не попадать в неприят-ную историю?

-Какой вывод мы можем сделать?

Дыхательная гимнастика.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «АРОМАТНЫЙ ЦВЕТОК»

— Cорвите воображаемый цветок и понюхайте его. Вдох делается через нос, при выдохе произносим «а-а-а-а» — как вкусно пахнет цветок. 

— Подуйте на воображаемый одуванчик. (4 раза)

Ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке.

Подводит детей к определению темы урока.

Организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звук [о]-гласный,  может быть ударным и безударным.

Подводит детей к самостоятельной постановке учебных задач.

Организует работу по звуковому анализу слова. Выявляет уровень знаний учащихся, учитель проверяет тех, кто быстро справляется с работой.

Объясняет особенности артикуляции звука

[о].

Предлагает  иллюстрацию  с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта.

Организует проведение физкультминутки

Организует работу в парах, направляет деятельность учащихся.Поощрение и поддержка

Организует проведение дыхательной гимнастики

В процессе диалога «открывают» новые знания.

Высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке.

Формулируют тему урока и её задачи

Произносят новый звук, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звук [о]-гласный,может быть ударным и безударным.

Моделируют слово с помощью слоговых моделей. Выделяют гласные, ударный слог.

Учатся правильно произносить звук. Делают выводы.

Рассматривают  и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры, определяют место изученной буквы на «ленте букв».

Дети выполняют физические упражнения

Работают в парах. Распознают звук [о] в словах, определяют место нового звука в слове. Узнают и различают заглавную и строчную печатные буквы О, о. Находят слова с буквами О, о в текстах.

Дети выполняют упражнения дыхательной гимнастики

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций, моделировать, анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

  1. Познавательные УУД:
  2. отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате  совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Личностные УУД: готовность следовать нормам природоохранного поведения.

РегулятивныеУУД:удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций, анализировать свою работу, находить ошибки. Коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

  1. Познавательные УУД:

 находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате  совместной работы всего класса.

ЛичностныеУУД:

установка на здоровый образ жизни.

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций.Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию.

Регулятивные УУД:удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций; моделировать,  анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

  причины, взаимопроверка.

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные признаки;

Коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение и позицию ; совместно договариваться о правилах работы в группе и следовать  им;

ЛичностныеУУД:

установка на здоровый образ жизни.

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций.Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию.

VIII. Тренировка в написании прописной и строчной букв О,о

Откроем наши прописи на стр.5(слайд 14)

Между верхней и нижней линией рабочей строки рисуем овал. Начинаем его с правой стороны.

Учитель показывает на доске написиние буквы О,о

Дети выполняют задания в «Прописи»

РегулятивныеУУД:принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности; планировать решение учебной задачи; выполнять

последовательность необходимых операций,

  1. Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

осуществлять самоконтроль.

X. Подведение итогов урока. Рефлексия.(совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных  учащихся)

—  Наш урок подошел к концу.

— Что нового мы узна-ли сегодня на уроке?

— Какой звук обозначает буква О?

— Как произносятся согласные звуки в слоге-слиянии с гласным звуком [о]?

-Чему вы научились?

— Где вам пригодятся новые знания?

— Какие задания были более интересными? (слайд 15)

—  Выберите из смайликов тот, кото-рый соответствует ва-шему настроению.

— Если на уроке вам было интересно выбе-рите улыбку, если что -то не понравилось – нейтральный, если вам было скучно – грустный смайлик.

Организация анализа деятельности учащихся.

Отвечают на итоговые вопросы урока. Анализируют и оценивают свою собственную деятельность

РегулятивныеУУД:удерживать цель деятельности до получения её результата; выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач;  анализировать собственную работу

  1. Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других;формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Урок 16. ГЛАСНЫЙ ЗВУК [о], БУКВА Оо | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 16. гласный звук [о], БУКВА Оо

Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [o], буквой Оо; развивать речь, логическое мышление.

 

Оборудование: учебник; картинки с изображением окуней, лука, капусты, картошки, морковки, свеклы.

 

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Выделение звука [o].

Учитель показывает картинку с изображением окуней.

Вопросы:

– Кто это? (Окуни.)

– Как вы узнали, что это окуни? (На туловище поперечные полосы.)

 Работа по учебнику: с. 29.

Проводится слого-звуковой анализ:

Слово окуни делится на слоги, определяется ударный слог.

По схеме характеризуется каждый слог: в первом слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние. Обращается внимание учащихся на стрелочку: она указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произносится первый слог.

Вопросы:

– Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.)

– Почему? (При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.)

Учитель. Звук  произносится  с  голосом.  Какова особенность звука [o]? (При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.)

2. Отгадывание загадок.

После каждой отгадки учитель показывает рисунок.

                       Сидит дед, во сто шуб одет.

                       Кто его раздевает,

                       Тот слезы проливает.

                       (Лук.)

                       Кругла, рассыпчата, бела,

                       На стол она с полей пришла.

                       Ты посоли ее немножко.

                       Ведь, правда, вкусная…

                       (картошка).

                       Что за скрип, что за хруст?

                       Это что еще за куст?

                       Как же быть без хруста,

                       Если я…

                       (капуста).

           Красный нос в землю врос,

           А зеленый хвост снаружи.

           Нам зеленый хвост не нужен,

           Нужен только красный нос.

                       (Морковь.)

           Хоть я и сахарной зовусь,

           Но от дождей я не размокла.

           Крупна, кругла, сладка на вкус.

           Узнали вы? Я…

                       (свёкла).

Вопрос:

– Как одним словом назвать эти растения? (Овощи.)

 Работа по учебнику: с. 29.

Проводится слого-звуковой анализ слова овощи. (Аналогично работе со словом окуни.)

Слово учителя. Гласный звук [o] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква о.

Учитель показывает карточку с изображением буквы  Оо.

Физкультминутка

                       Посмотри на колесо –

                       И увидишь букву О.

Вопрос:

– На что еще похожа буква О?

Варианты ответов детей.

3. Выкладывание буквы О из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин).

Работа выполняется под музыку.

4. Печатание буквы Оо учащимися в тетрадях.

III. Формирование практических умений и навыков.

 Распознавание звука [o].

Учитель называет ряд слов, в которых имеется или отсутствует изучаемый звук, а дети хлопками сигнализируют о его наличии в слове. (Осы, жук, сом, карась, Оля.)

Физкультминутка

■ Развитие связной речи учащихся.

Составление рассказа по картинке.

 Работа по учебнику: с. 28–29.

Вопросы:

– Что вы видите на картинке?

– Какое время года изображено? Почему так думаете?

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

▲ Чтение стихотворения на с. 29.

▲ Чтение пословиц на с. 28.

Учитель выясняет, как понимают учащиеся их смысл.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? (Гласному звуку [o], букве Оо.)

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.

131+ Долгий O Звук гласных (Список для бесплатной печати)

Класс 1 | 2 класс | Долгие гласные | Акустика

Кэти

Этот пост может содержать партнерские ссылки. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой раскрытия информации.

Узнайте о пяти способах написания долгого звука : о, о-е, оа, оу и оэ. Вы также получите два списка из 131 длинных звуковых слов, организованных по образцу правописания и типу слога.

Подпишитесь и не пропустите халяву!

Содержание

Все о долгих O

Очень важно научить учащихся правилу долгих гласных: Долгие гласные произносят свое имя!

  • Лонг а говорит /ā/ как желудь.
  • Длинное e говорит /ē/ как равное.
  • Долго я говорю /ī/ как лед.
  • Лонг о говорит /ō/ как океан.
  • Длинный ты говоришь /yoo/ как единорог, ИЛИ /oo/ как правитель.

Обучение учащихся различным способам написания и распознавания долгих гласных поможет им стать более независимыми и уверенными в чтении!

Есть 5 способов написания Long O:

  1. o  подобно n o .
  2. o-e  как h o m e .
  3. oa  как b oa t.
  4. вл  подобно б вл .
  5. oe  как т oe .

Долгий гласный звук О можно услышать в начале (открытый), середине (пони) или конце слова (нет). Долгий звук О может произноситься с безмолвным е (образец VCe), командой гласных, в открытом слоге или в исключении из закрытого слога.

Важно, чтобы дети были знакомы с моделями написания долгой гласной О и могли правильно их читать и произносить по буквам. Убедитесь, что вы следуете объему и последовательности, которые будут вводить каждое из написаний в порядке, который имеет смысл и основывается на ранее изученных навыках. Рецепт для чтения — отличный способ следовать ему.

Мы надеемся, что эти списки будут полезными ресурсами, поскольку вы обучаете своих учеников различным способам чтения и написания букв long O.

Long O Список слов

👉 Прокрутите до конца этого поста, чтобы БЕСПЛАТНО распечатать исчерпывающий список слов из 131 длинного слова O!

O – Open Syllable Words & Wild, Old Words

O произносит свой долгий звук в открытом слоге (слог, оканчивающийся на гласную). Это может быть односложное слово, например n o , или многосложное слово, например volcan o .

O также произносит свой долгий звук в исключениях из закрытых слогов или словах, нарушающих правила. Некоторые называют их Дикие, старые слова .

К ним относятся некоторые односложные слова, оканчивающиеся на -old, -olt, -ond и -ost.

Long O Sound Words One Syllable Long O Sound Words 2+ Syllable
no buffalo
так привет
идти open
oh ago
told moment
both ocean
cold cargo
don’t notice
won’ t only
old over
most motion
hold okay
gold Pony
COLT ROSA
POST FLOZEN


O-E-E-e Words (Long O с Silter 9008


O-e Word owel-

c onsonant- e ), в частности o-e. Их также можно назвать Magic E Words или Silent E Words.

Задача буквы Е — молчать и заставить букву О произнести свое имя. Этот образец правописания используется в конце корневых слов.

108 nose
Long O with Silent E Words One Syllable Long O with Silent E Words – 2+ Syllable
home envelope
Эти Телефон
ВСЕ Один
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Экспоал
Стоун Телескоп
remote
hole compose
wrote backbone
hope explode
rose propose
spoke Jerome
broke головастик
веревка предположим
голос антилопа
печь17 микроскоп170117

OA – Группа гласных

Эта команда гласных повторяет старую песенку, которую вы, вероятно, выучили в детстве: «Когда две гласные ходят, говорит первая».

👉 Пожалуйста, не учите своих учеников этому «правилу», потому что на самом деле оно работает только в 35% случаев (то есть в 65% случаев это неправда).

Вместо этого он работает в данном случае, когда две гласные объединяются, образуя долгую гласную ō.

7
Vowel Team OA Words One Syllable Vowel Team OA Words 2+ Syllable
boat toaster
road railroad
. Обтекание Подход
Жаба Coastal
Coast Charcoal
угля
. 0108 cocoa
throat moaned
coach oatmeal
oak raincoat
goat roadside
load roasted
soap steamboat
цель разгрузка
поплавок на плаву
овес перегрузка

OW – Группа гласных

Команда гласных OW используется в конце корневого слова. Его также можно использовать перед буквой L или N, например, в миске или выращенном. В этой группе гласных буква W действует как гласная.

OW также является дифтонгом, используемым в слове корова. Эти фонограммы выглядят совершенно одинаково, поэтому читатель должен полагаться на контекст, чтобы знать, какой звук применить. Например:

  • Звезда шоу поклонилась в конце спектакля .
  • В волосах девушки был большой бант.
0107
Vowel Team OW Words One Syllable Vowel Team OW Words One Syllable
bow window
know ниже
собственный следовать
показать желтый
рост tomorrow
known lower
snow narrow
low shadow
slow fellow
shown owner
throw луг
удар мелкий
поток стрела
чаша ласточка
ворона подушка

OE – команда гласных

Эта команда гласных используется только в нескольких словах английского языка (всего около 15). Не тратьте слишком много времени на эту команду гласных, так как ее частота очень минимальна. В этот список включены те, с которыми дети, скорее всего, столкнутся и которые должны знать.

Слова с гласными Team OE : toe, Joe, hoe, doe, foe, woe, gos, aloe, oboe, tiptoe, омела

Мультисенсорное правописание

Сделайте его мультисенсорным, включив песочное, сольное или сахарное правописание! Каждый раз, когда вы вводите новый образец правописания, дети добавляют сетку на лоток для печенья.

Включить одновременное устное правописание (SOS), когда дети произносят буквы по мере их написания. Это задействует 4 из 5 органов чувств и способствует запоминанию орфографических моделей. В конце концов, учащиеся будут продвигаться вперед, пока не смогут написать все пять способов написания звука Long O.

В этом видео вы увидите, что этот учащийся выучил первые четыре способа написания длинной O. После того, как он ознакомится с последним образцом правописания, он добавит сетку и напишет пять способов написания длинной O.

Related Posts

👉 Получите остальные печатные списки длинных гласных слов: Long A, Long E, Long I и Long U!

  • Сортировка долгих и кратких гласных
  • 3 звука суффикса ED
  • Длинные и краткие гласные

Скачать и распечатать

Используете ли вы эти длинные списки слов О со своими учениками? Оставьте нам комментарий и расскажите нам, как! Или отметьте нас в Instagram @Literacylearn!

Подпишитесь и не пропустите халяву!

УСЛОВИЯ:  Все ресурсы и печатные формы предназначены для  только личного  использования в вашем собственном доме и классе. Каждый человек должен посетить этот сайт и скачать свою бесплатную копию . Пожалуйста, не копируйте, не отправляйте по электронной почте и не воспроизводите наши материалы для печати для других учителей, а также не воспроизводите наши материалы для печати в Интернете и не сохраняйте их на общем диске. Вместо этого, пожалуйста, поделитесь ресурсами с другими, используя предоставленные ссылки на социальные сети или распространяя

ссылка на сам пост в блоге . Это позволяет нам продолжать создавать бесплатные ресурсы для всех! Если у вас есть какие-либо вопросы, напишите нам. Пожалуйста, посетите нашу страницу Creative Credits для получения информации о лицензионных клипах, используемых в наших ресурсах. Спасибо!

Как произносить звук буквы «О» | Языковой урок

Этот урок произношения предназначен для детей 3-6 лет, чтобы помочь им произносить букву «о», используя ее фоновое звучание.

 Изучение фонетических звуков очень важно для детей, так как это помогает им читать быстрее и бегло. Это первый шаг в изучении орфографии и словарного запаса.

В нашем предыдущем видеоуроке мы узнали о фонетике, важности изучения фонетики и звуковом звучании буквы «н». Этот видео урок 15 по счету изучения звучания букв.

 

Почему важно учиться с помощью акустики?

Дети в раннем возрасте изучают звуки, которые издает каждая буква, и то, как меняется звук, когда буквы соединяются вместе, образуя слова. Произношение или звук меняется в сочетании с другими согласными или гласными.

Правильное произношение букв является основой для разбора слов и последующего их расшифровки, чтобы лучше читать с пониманием, что также полезно для расширения словарного запаса. Изучение произношения также помогает им научиться читать и писать, поскольку понимание звуков заставляет их выбирать правильные фонограммы для правописания.

Как произносится буква о?

Гласные в каждом слове произносятся уникальным образом, что приводит к различным звукам. Точно так же гласная «О» также производит разные звуки. Важно знать, как произносится буква «о», когда она используется с разными буквами.

3 звука буквы «о»

Чтобы произвести короткий гласный звук «о», челюсть опускается, а язык опускается и прижимается, как при стопе. Речевой тракт открывается для произнесения короткого /о/. Короткий /o/ имеет большую продолжительность по сравнению с остальными гласными.

Слова с кратким произношением /o/: job, shop, stop, box, top, cot и т. д. При произнесении приведенных выше слов вы, возможно, заметили, что ударение на гласную «o» не требуется. .

 Чтобы произнести звук /ух/: уголки губ немного опускаются, так что губы расходятся от лица. Задняя часть языка поднимается к задней части нёба. Передняя часть языка остается опущенной, но ее можно немного оттянуть назад, чтобы она не совсем касалась задней части нижних передних зубов.

           Этот звук /uh/ буквы о используется в таких словах, как любовь, понедельник, разрыв и т. д. вот почему они называются длинными гласными «о».

           Чтобы произнести этот звук: сложите губы в круглую форму. Голос для этого звука исходит из задней части горла.

            Несколько примеров одного и того же: томат, картофель, тотал, го, фут, коза и т. д. 

Поскольку мы должны ставить ударение долго для гласной «о», поэтому они называются Долгие слова с гласной «о».

Как познакомить ребенка с произношением «о»?
  1. Пригласите ребенка к столу и скажите, что сегодня мы будем учить звук, который произносит буква «о».
  2. Покажите ребенку, как выглядит буква «о» и как звучит буква «о».
  3. Произнесите это несколько раз, издавая звук /uh/, / или /o/.
  4. Попросите ребенка повторить звук за вами.
  5. Покажите ребенку картинку или миниатюру со словами, начинающимися с буквы «о», например «апельсин».
  6. Повторяйте звук буквы «о» каждый раз, показывая изображение апельсина.
  7. Теперь покажите другую картинку и снова произнесите звук «о».
  8. Попросите ребенка произнести букву «о».

Другие занятия, чтобы познакомить ребенка со звуком «о»  
  1. Тесто из глины — это простая и забавная идея, позволяющая ребенку понять форму и звук буквы о. Пусть ребенок сделает дорожку из глиняного теста. раскатывая его, а затем формируя из него овал и произнося короткий звук буквы о.
  2. Игра в крестики-нолики была бы ошеломляющей и творческой. Дайте ребенку возможность нарисовать кружок, а воспитателю – крестик. А пока ребенок делает круг, пусть он произносит громкий, но короткий звук алфавита о. Ребенок может также сказать несколько слов с буквой о.
  3. Очистка апельсина отвлечет малыша от занятий, а также быстрого звука буквы «о»
  4. Можно ввести некоторые занятия по рисованию и рукоделию, чтобы сосредоточить внимание на различных звуках алфавита, например, раскрашивание совы, коллаж из осьминога и т. д.

 Это видео позволяет ребенку изучить короткий гласный звук английской буквы «О» и выучить слова, начинающиеся с нее, такие как осьминог, печь и апельсин.

Посмотрите видео, чтобы узнать, как представить звук буквы «h» с помощью слов и повторить это много раз, чтобы ребенок мог слышать и правильно произносить слова.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *