Гласный звук о буква о: Гласный звук [о], буквы О, о

Урок 16. ГЛАСНЫЙ ЗВУК [о], БУКВА Оо | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)

Урок 16. гласный звук [о], БУКВА Оо

Цели: познакомить учащихся с гласным звуком [o], буквой Оо; развивать речь, логическое мышление.

 

Оборудование: учебник; картинки с изображением окуней, лука, капусты, картошки, морковки, свеклы.

 

Ход урока

 

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Выделение звука [o].

Учитель показывает картинку с изображением окуней.

Вопросы:

– Кто это? (Окуни.)

– Как вы узнали, что это окуни? (На туловище поперечные полосы.)

 Работа по учебнику: с. 29.

Проводится слого-звуковой анализ:

Слово окуни делится на слоги, определяется ударный слог. По схеме характеризуется каждый слог: в первом слоге только один гласный звук; второй слог – слияние; третий – тоже слияние.

Обращается внимание учащихся на стрелочку: она указывает на первый квадрат схемы слова. Звук, обозначенный квадратом, и будет изучаться на этом уроке. Хором произносится первый слог.

Вопросы:

– Вслушаемся, как произносится этот звук: о-о-о. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.)

– Почему? (При произнесении звука выдыхаемый воздух в полости рта не встречает преград.)

Учитель. Звук  произносится  с  голосом.  Какова особенность звука [o]? (При его произнесении губы слегка вытягиваются вперед и округляются.)

2. Отгадывание загадок.

После каждой отгадки учитель показывает рисунок.

                       Сидит дед, во сто шуб одет.

                       Кто его раздевает,

                       Тот слезы проливает.

                       (Лук.)

                       Кругла, рассыпчата, бела,

                       На стол она с полей пришла.

                       Ты посоли ее немножко.

                       Ведь, правда, вкусная…

                       (картошка).

                       Что за скрип, что за хруст?

                       Это что еще за куст?

                       Как же быть без хруста,

                       Если я…

                       (капуста).

           Красный нос в землю врос,

           А зеленый хвост снаружи.

           Нам зеленый хвост не нужен,

           Нужен только красный нос.

                       (Морковь.)

           Хоть я и сахарной зовусь,

           Но от дождей я не размокла.

           Крупна, кругла, сладка на вкус.

           Узнали вы? Я…

                       (свёкла).

Вопрос:

– Как одним словом назвать эти растения? (

Овощи.)

 Работа по учебнику: с. 29.

Проводится слого-звуковой анализ слова овощи. (Аналогично работе со словом окуни. )

Слово учителя. Гласный звук [o] можно записать буквой, которая так и называется: гласная буква о.

Учитель показывает карточку с изображением буквы  Оо.

Физкультминутка

                       Посмотри на колесо –

                       И увидишь букву О.

Вопрос:

– На что еще похожа буква О?

Варианты ответов детей.

3. Выкладывание буквы О из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин).

Работа выполняется под музыку.

4. Печатание буквы Оо учащимися в тетрадях.

III. Формирование практических умений и навыков.

 Распознавание звука [o].

Учитель называет ряд слов, в которых имеется или отсутствует изучаемый звук, а дети хлопками сигнализируют о его наличии в слове. (Осы, жук, сом, карась, Оля.)

Физкультминутка

■ Развитие связной речи учащихся.

Составление рассказа по картинке.

 Работа по учебнику: с. 28–29.

Вопросы:

– Что вы видите на картинке?

– Какое время года изображено? Почему так думаете?

– Чем занимается крот?

– Что находится в подвале у крота?

▲ Чтение стихотворения на с. 29.

▲ Чтение пословиц на с. 28.

Учитель выясняет, как понимают учащиеся их смысл.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какому звуку, какой букве был посвящен урок? (Гласному звуку [o], букве Оо.)

– Чему учились на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.

Открытый урок по обучению грамоте «Гласный звук У, буквы У, у»

Конспект урока обучения грамоты по теме: «Гласный звук [у], буквыУ, у»

Тема: Гласный звук [у], буквы У, у.

Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Задачи:

1) обучающие: совершенствование умения выделять звуки в словах;

формировать навык чтения;

совершенствование умения составлять предложения и тексты по иллюстрации.

2. развивающие: развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;

развитие процессов синтеза и анализа;

развитие памяти.

3. воспитывающие: воспитание интереса к книге;

воспитание культуры речи;

воспитание любви и ответственности перед окружающим миром

Оборудование для учителя: учебник «Русская азбука»; игра «Буквы-парашютисты»; письмо от утенка; карточки с изображением печатных и письменных букв У, у, ; картинки с предметами, которые похожи на букву У; картонный домик для букв красного цвета; карточки-звуки и карточки-слияния в бело-красном варианте.

для учащихся: учебник «Русская азбука»; касса букв; индивидуальные наборы карточек-звуков и карточек-слияний в белокрасном варианте (в конверте).

Ход урока

I Орг. момент

— Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

II Актуализация знаний

Игра «Буквы-парашютисты» (8 мин)

Для игры необходим набор: карточки с буквами А, а, О, о, И, и , ы; карточки, на которых изображены: кот, акула, рак, рыбы, кит, осень, лист, мышь.; парашют к каждой букве, изображение самолета; мел.

— Сегодня чудесный осенний день и буквы отправились прыгать с парашютом. После прыжка буковки долго парили в воздухе. Но им пора приземляться на землю. Приземлиться буква может только на тот участок «земли», где лежит картинка с изображением предмета, в названии которого есть звук, обозначаемой этой буквой. Давайте поможем буквам приземлиться.

Дети мелом соединяют букву и картинку, объясняя свой выбор, например: буква о приземлится на карточку с изображением кота, потому что в слове [к о т] я слышу звук [о]. Звук [о] на письме обозначается буквой О.

— Буквы вам благодарны за успешную посадку. Они хотят спеть вам песенку. Я буду показывать на букву, а вы должны долго тянуть ее звук до тех пор, пока я не переведу указку на другую букву.

(Дети поют песенку, например: [оооо ааа ыы иииии аааааааааа ы о])

— Почему у этих букв получилась такая мелодичная песенка?

(Предполагаемый ответ: буквы О, о, А, а, ы, И, и обозначают гласные звуки.)

III Самоопределение к деятельности

— Ребята, перед уроками я получила письмо: (Письмо читает ПротасоваН.)

«Дорогие друзья, я знаю, что вы хотите быстрее научиться читать. Но для этого необходимо знать все буквы алфавита. Я хочу подарить вам первую букву из своего слова-названия. Чтобы не было скучно меня ждать, отгадайте кто я:

Удивительный ребенок,

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать».

— Кто же этот таинственный гость? (Утенок).

— Как догадались, что это утенок? (Утенок плавает и ныряет сразу после рождения.)

— Утенок обещал подарить нам первую букву из своего слова-названия. Давайте послушаем, какой звук обозначает эта буква.

(Дети выделяют звук в слове УТЕНОК: [у])

— Какой это звук: гласный или согласный? (Звук [у] гласный, т.к. он тянется и поется, воздух во рту преград не встречает.)

— Какое расположение принимают губы при произношении звука [у]?

— Вспомните, в каких еще словах мы встречаем этот гласный звук?

(Дети вслух произносят слова, выделяя голосом звук [у]; определяют его местоположение в слове: начало, конец, середина.)

-Как вы думаете какова тема нашего урока?

Тема: «Звук [У], буква У».

-Какова цель нашего урока?

Цель: : познакомиться с гласным звуком [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.

IV Работа по теме

— Сейчас мы с вами поиграем и поучимся слышать звук [у] в словах. Послушайте рассказ и запомните слова с этим звуком. После чтения каждый ряд по очереди будет называть одно слово со звуком [у]. Выиграет тот ряд, который назовет больше слов.

Учитель зачитывает рассказ из книги В.Волиной «Учимся, играя» с.190.

Про маленького паучка

На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький паучок, который

больше всего на свете боялся мух.

Все жуки, улитки, ужи, лягушки, утята и даже сами мухи смеялись

над ним, а его братья — большие пауки ругали и называли лодырем.

«Надо доказать всем, что я не лодырь», — решил маленький паучок.

И однажды ночью он нарвал большой букет красных маков и выкрасил

ими всю паутину в саду.

«Вот обрадуются утром братья, — думал довольный паучок, — ведь это так красиво — красная паутина!»

Но, увы! Наутро злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали свои паутины.

Мухи сразу замечали красные сети, и ни одна из них не попалась.

А маленький паучок так испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь никто не знает, где он живет…

(Г.Юдин)

Выявляется ряд-победитель.

-Чтобы победить в игре, что вам нужно было сделать?

(Надо было послушать рассказ и запомнить слова со звуком [у].)

— Звук [у] на письме обозначают буквой У

(Карточка с буквой у ставится в «кармашек» красного домика для букв (в этом домике обычно стоит та буква, которая изучается на уроке; сам домик имеет постоянное место на доске)

V Физкультурная минутка

VI Продолжение работы по теме урока.

— Чтобы вам было легче запомнить ее изображение, выучим стизотворение:

Буква У совсем проста.

Тянет ушки из хвоста.

— Внимательно посмотрите и скажите, на какие предметы похожа эта буква?

(Ветка дерева, рогатка, рожки у улитки.)

— Попробуйте выложить эту букву при помощи палочек или карандашей. (Дети выполняют упражнение )

-А теперь следующее задание попробуйте составить схему слова «утки».

(Один учащийся составляет схему у доски на наборном полотне, а остальные на партах с помощью индивидуального набора.)

(В слове «утки» два слога: «ут-», «-ки». Первый слог является ударным: [утки]. Первый звук в первом слоге – звук [у]. Он является гласным звуком, т.к. его можно петь, тянуть [уууу]. Обозначаем этот звук красным квадратом. Второй звук в первом слоге – звук [т]. Он является согласным, т.к. он не тянется, не поется. На схеме звук [т] обозначаем белым квадратом. Второй слог «-ки» является слиянием согласного звука [к’] (не тянется, не поется) с гласным звуком [и] (можно петь, тянуть[ииии]). На схеме обозначим слог-слияние прямоугольником.)

-Теперь прочитайте это слово по схеме.

-Подставьте букву У под квадрат, обозначающий звук [у].

Дети подставляют букву У из кассы букв.

У

VII. Работа с учебником

а) ) Составление рассказа по иллюстрации, с.40-41

— Назовите одним словом, кто изображен на рисунке (домашние птицы)

-Почему этих птиц называют домашними? (люди занимаются их разведением, ухаживают за ними, чтобы получать мясо, яйца, перья, пух)

— Посмотрите внимательно на иллюстрацию и вспомните название сказки и ее автора. (Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»)

— Какой момент сказки изображен?

(Примерный текст зачитает Протасова Анастасия):

Утка-мать свила гнездо. В гнездо она снесла яйца. Из яиц вылупились утята. Только одно самое крупное яйцо оставалось целым. Вскоре и из него вылупился утенок. Он не был похож на своих братьев и сестер. Но мама-утка все равно его любила.

Когда утята подросли, утка повела их знакомиться с другими жителями двора. Она шла впереди, а за ней друг за другом бежали утята. Все птицы поздравляли утку.

б) Упражнение в выделении звука [у]

-Назовите, какие домашние птицы изображены на иллюстрации (куры, гуси, утки, индюк, петух, утята)

— В названии каких птиц слышится звук [у]? Где звук располагается в слове: середине, начале, конце?

— Какой буквой обозначается звук [у] на письме? (буквой У)

в) Работа в парах

— Найдите букву У в кассе букв. Положите ее около любой птицы, в названии которой есть звук [у].

VIII Рефлексия:

-В тексте, который лежит у вас на столе подчеркните красным карандашом буквы У, которые найдете.

Всё Умеет Уточка – 

Ловит рыбу Удочкой.

Будет ей Уха на Ужин.

Для Ухи Укроп ей нужен.

Много слов на «У» вокруг:

Утро, Улица, Утюг.

Раз-два-три-четыре-пять,

Букву «У» нам надо знать! -Проверьте по эталону на слайде. (Прочитает в слух стихотворение Протасова Н)

I X Итог урока

Вспомните цель нашего урока

— Какой звук учились слышать и выделять из слов?

— Звук [у] является гласным или согласным? Почему?

— Как на письме обозначают звук [у]?

-Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

О | История, этимология и произношение

o

Просмотреть все материалы

Связанные темы:
гласный Великий сдвиг гласных письмо

Просмотреть все связанные материалы →

o , четвертая гласная современного алфавита, соответствующая семитскому ʿayin , которая представляла собой дыхание, а не гласную. Семитская форма, возможно, произошла от более раннего знака, представляющего глаз.

Греки, приспосабливая семитский алфавит к своему собственному использованию, использовали эту букву ( омикрон ) для обозначения гласной o , поскольку буквы алеф , он , хет 1 и хет 1 и хет для выражения гласных. В семитском языке гласные не выражались в алфавитном порядке. Форма буквы на Моавитском камне была маленькой

o , и эта маленькая форма встречается в ранних греческих надписях из Феры и Коринфа. В Коринфе и в надписях из Абу-Симбела в Египте встречается форма со смещенной точкой. Форма с точкой в ​​центре встречается в Тере, и ей соответствует большая этрусская форма. В Милете округлая форма, похожая на перевернутую U происходит. Латинская форма, взятая из халкидской или этрусской, была О. Минускульная форма сохраняет форму маюскульной буквы.

Греки сначала использовали эту букву для обозначения не только короткой закрытой гласной o , но также долгой открытой o и некоторых других долгих гласных тона o , возникающих в результате сокращения или компенсационного удлинения. Использование Ω, или омега , по происхождению, по-видимому, вариант формы

O со значением долгой гласной, постепенно распространившейся с распространением ионического алфавита по всему грекоязычному миру. В латыни буква O обозначала одну и ту же гласную без различия длины, и этот звук частично перешел в романские языки без изменений, частично с некоторыми изменениями, среди которых наиболее поразительным является изменение испанского краткого o на ue (например, puerto от латинского portum ).

В современном английском языке гласная претерпела изменения. Длинное или стало дифтонгом ( или ), как в словах , кость, и , роза, . Short o стал более открытым и низким, так как грабит . Перед согласной r звук округляется и произносится очень далеко во рту — например, слава и север . В слове от до используется одна буква там, где более обычная орфография потребовала бы ее удвоения, а в слове

сын можно было бы ожидать гласную u . В таких словах, как word , work и world , на звук повлиял предыдущий двугубный. Краткий звук является потомком среднеанглийского краткого o , в котором встретились и закрытый, и открытый краткий o , которые различались в староанглийском языке. Долгий o , ныне дифтонг, произошел от среднеанглийского long o , открытого звука, который произошел от древнеанглийского long 9.0017 и . В среднеанглийском языке это была гласная с закругленной спиной, родственная современной гласной в Shore или North . Староанглийское закрытое длинное o стало в среднеанглийском oo (long u ).

Редакторы Британской энциклопедии Эта статья была недавно пересмотрена и обновлена ​​Майклом Рэем.

Буква о гласная?

О или о — пятнадцатая буква и четвертая гласная буква латинского алфавита 9.0120 , используемый в современном английском алфавите, алфавитах других западноевропейских языков и других странах мира. Его название на английском языке — o (произносится /ˈoʊ/), множественное число oes.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на en.wikipedia.org

Какие 7 гласных?

В системах письма, основанных на латинском алфавите, буквы A, E, I, O, U, Y, W, а иногда и другие могут использоваться для обозначения гласных.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на en.wikipedia.org

Есть ли у о 2 звука?

Буква о сама по себе образует 7 звуков и 1 объединенный звук.

Запрос на удаление

| Полный ответ можно найти на сайте www.teachphonics.co.uk

Это долгая или краткая гласная?

Короткое о образует гласный звук о, например, в слове «коп», «флоп», «боп» и «магазин». Долгий о образует звук имени гласной, как в словах «копировать», «хандрить», «тот» и «шоу». Буква о также имеет альтернативный короткий звук, который звучит как короткий звук у, как в словах сын, готово, приезжай и люби.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на сайте education.com

Долгая гласная?

Просто О. В открытых слогах долгий звук о представлен только буквой о. Это могут быть односложные слова, но чаще двухсложные и более. Примеры включают go, total и tomato.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на thrivedservices.com

Давайте читать! Слова из трех букв с буквой «о»

О согласная или гласная?

Алфавит состоит из 26 букв, 5 из которых гласные (а, е, и, о, у), а остальные согласные.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на theschoolrun.com

Как вы учите звук О?

Прежде чем дети смогут научиться читать, они должны сначала понять звук, который издает буква. Короткий звук «О» (ŏ) можно услышать в словах «горячий», «полицейский» и «кукла». Лучший способ выучить короткий звук «О» — это сосредоточиться на словах, начинающихся с «Короткого О», таких как «вол», «олива» и «нечет».

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на chargemommybooks.com

Мама — это короткое слово?

Правило коротких гласных: когда в односложных словах есть гласная в середине, гласная обычно имеет короткий звук. Примеры: кошка, собака, человек, шляпа, мама, папа, достали.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на Diphthong.com

Является ли oo дифтонгом?

Команды гласных в дифтонге: oi, oy, ou, ow, au, aw, oo.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на thrivedservices.com

Какие 20 гласных?

В английском языке 20 гласных звуков. Краткие гласные в МФА: /ɪ/-pit, /e/-pet, /æ/-pat, /ʌ/-cut, /ʊ/-put, /ɒ/-dog, /ə/-about. Долгие гласные в МФА: /i:/-week, /ɑ:/-hard, /ɔ:/-fork, /ɜ:/-heard, /u:/-boot.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на сайте speechactive.com

Что такое 16 гласных?

Гласные

  • अ а.
  • इ i.
  • ई ī
  • उ u.
  • ऊ ū
Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на Learnsanskrit.org

Какие 3 звука в слове о?

Итак, помните, буква «О» имеет более одного звука, и обычно она произносится с одним из трех основных звуков: Долгий-О, Короткий-о и Короткий-о-2 (или шва).

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на pronunciationcoach.blog

Как вы произносите «о» фонетически?

Открой свой рот и скажи ах. Чаще всего /o/ произносится как /ah/, /uh/ или настоящее /o/.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на sankinspeechimprovement.com

Что означают две точки над буквой?

Буква Ä с двумя точками — это умляут. Если вы когда-нибудь задумывались, что означают эти две точки над «ä», то их обычно называют умляутами. Они особенно распространены в немецком языке и используются для изменения предполагаемого произношения буквы а.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на rosettastone.com

Являются ли гласные o и u?

Возможно, вы сможете назвать буквы, считающиеся гласными в английском языке: A, E, I, O, U, а иногда и Y. Но что делает гласный звук гласным? Гласные и согласные — это две разные категории звуков, которые лингвисты (в области лингвистики, называемой фонетикой) используют для объяснения того, как работают звуки речи.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на Dictionary.com

Какие 5 гласных?

В английском алфавите пять гласных: a, e, i, o и u. Иногда у также представляет собой гласный звук. Кроме этих пяти букв, все остальные буквы в алфавите называются согласными.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на byjus.com

Является ли θ гласной?

Звук /θ/ — глухой, зубной, фрикативный согласный.

Запрос на удаление

| Посмотреть полный ответ на americanenglishsounds.net

Каково правило для долгого o?

Если мы слышим долгий звук О в середине слова, мы используем ОА.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *