«Как обозначить буквой безударный гласный звук?», 1 класс.
Тема: Обозначение ударного гласного буквой на письме
Цели: развивать умение сравнивать гласные в ударных и безударных слогах; познакомить с памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.
Задачи урока:
— отрабатывать умение ставить ударение в слове и находить безударный гласный звук, выбирать букву для его обозначения в процессе выполнения учебных заданий,
— развивать орфографическую зоркость в процессе анализа звуковой структуры,
— развитие мотивов учебной деятельности в процессе решения проблемной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся — определять ударную и безударную гласные; находить в двусложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснить их правописание;
получат возможность научиться: определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове; использовать прием планирования учебных действий при подборе проверочного слова путем изменения формы слова.
Метапредметные:
познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Технологическая карта урока.
Пред-мет Класс УМК | Методы | Тип и вид урока | Планируемые результаты | Виды учебной деятельности | Средства обучения | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||||
Русский язык 1 класс «Школа России» В. П.Канакина, В.Г.Горецкий | Частично-поисковый. Репродуктивный | УСНЗ Проблемно-диалогический | Принятие внутренней похиции школьника на уровне положительного отношения к школе, развитие мотивов учебной деятельности, понимание значения темы для грамотного письма, умение адекватно воспринимать оценку учителя. | Регулятивные: использовать приём учебной деятельности, контроль своих действий, самооценка и взаимоценка. Познава тельные: осознание и принятие проблемы написания безударных гласных, поиск ее решения, анализ слов и поиск способов выполнения задания, конструирование предложений. Коммуни кативные: умение отвечать на вопросы, сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре. | Определять качественную характеристику звука, познакомиться с правилом, определять с опорой на заданный алгоритм безударный и ударный гласные звуки в слове, анализировать модели слов. | Наблюдение , поиск и решение проблемы, раьота с электронгой презентацией, работа с учебником, работа в парах, самостоятельная работа. | ИКТ (презентация), учебник, рабочая тетрадь |
Ход урока.
I. Орг. момент.
— Проверьте всё необходимое для работы на уроке русского языка, учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
2. Словарная работа.
Проводится по предметным картинкам.
3. Загадки.
— Ребята, отгадайте загадки:
( Слайды)
У меня длинней иголки
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке.
Ветви – только на макушке. (Сосна)
Вспомните правило определения количества слогов, сколько слогов в слове «сосна»? Произнесите слово с ударением. Какой слог ударный? Как называется слог, на который ударение не ставится?
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)Вспомните правило определения количества слогов, сколько слогов в слове «липа»? Назовите ударный слог. Какой слог безударный?
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)Вспомните правило определения количества слогов, сколько слогов в слове «дуб»? Нужно ставить ударение? Почему?
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Спит под горой. (Берёза)
Вспомните правило определения количества слогов, сколько слогов в слове «берёза»? Произнесём слово с ударением. Назовите ударный слог. Нужно ли обозначать ударение в данном слове? Почему? Какой слог безударный?
— К какой тематике можно отнести слова, которые вы видите на слайде?
— В каких словах можно допустить ошибку при написании безударной гласной?
Сосна, берёза. (Слайд)
В данных словах есть опасные места, опасные они потому, что некоторые гласные звуки мы произносим без ударения и можно допустить ошибку например вместо «о» написать «а», вместо «е» написать «и» ! На самом деле гласным звукам очень обидно, если их обозначают другой буквой! Также как и нам было бы обидно если бы нас называли чужим именем! Несмотря на то, что их часто путают, они очень дружные, поэтому давайте напишем красиво гласные буквы вместе, а какие именно буквы мы напишем слитно, скажите мне вы!
Отгадайте загадку:
Всю ночь летает –
Мышей добывает
А станет светло
Спать летит в дупло.
— К нам на урок прилетела мудрая сова, которая очень любит русский язык и особенно, она любит делится своими знаниями, чтобы мы становились умнее и грамотнее! А какие гласные буквы есть в слове «Сова»?
Именно эти буквы мы свами и подружим, записав их на одной строке! Прежде чем записать буквы, надо открыть тетради и записать сегодняшнее число, классная работа. Итак, с новой строки пропишем строчную букву «о» соединив её со строчной буквой «а». (Слайд)
III. Самоопределение к деятельности.
— О чём пойдёт речь на нашем занятии?
— Сегодня на уроке нам предстоит научиться искать безударный гласный в словах и подбирать слова, в которых этот гласный становиться ударным.
Запишем с новой строки слово-отгадку и обозначим ударение. К доске пойдет Семёнова Анна. Как ты запишешь слово? С новой строки , с заглавной буквы. Произнеси слово с ударением. Сколько слогов? Какой ударный? Какой безударный? Поставь, пожалуйста ударение, простым карандашом (желтым мелом), садись.
А сейчас ребята, измените слово «сова», так чтобы оно обозначало несколько. (Совы)
Даниил, запиши на доске слово совы после тире, сколько слогов? Произнеси слово с ударением, поставь ударение , назови безударный слог. Молодец , садись. А теперь сравните первый слог в слове СОВА и первый слог в слове СОВЫ. Одинаковые ли звуки в этих словах? Какой буквой обозначены эти звуки? Сделаем вывод, в ударном и безударном слогах у тех же слов пишутся одинаковые гласные буквы!
Сегодня на урок Сова прилетела не с пустыми руками, она доставила нам письмо от гласных звуков, так давай-те же прочитаем, о чем они хотят нам рассказать!
Мы, безударные гласные, в словах поизносимся неотчётливо. Для проверки слово надо ставить под ударение.
В ударном слоге гласный произносится в 2 – 2,5 раза длиннее, чем любой другой звук в этом слове, с большей силой и более отчётливо (он как бы больше остальных). Если представить себе, что слово – это поезд, то безударные слоги – это маленькие вагончики, а ударные – большой длинный вагон.
Хорошо живётся ударным гласным корня: все их отчётливо слышат, видят и пишут.
А как же быть нам, бедняжкам безударным? Мы очень обижены.
Помогите нам, друзья, ставьте нас под ударение, и мы бывшие безударные в благодарность так отчётливо зазвучим, что правильно написать нас уже не составит большого труда. Только не забудьте: при этом нужно изменить слово, а не просто поставить ударение на безударную гласную.
Физминутка.
Мы ладошкой потрясем,
Каждый пальчик разомнем,
1,2,3,4,5.
Мы начнем опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
1, 2, 3, 4, 5.
За письмо получим пять!
Дорогие ребята, теперь наша задача не подвести сову и доказать, что мы получили письмо от гласных звуков и мы не будем обижать безударные звуки, а научимся делать их ударными!
IY. Работа по теме урока.
— Продолжим работу в наших учебниках, откройте , пожалуйста,
с. 63. Прочитайте пожалуйста вопрос, над которым мы сегодня работаем. Разберем упражнение 1. Прочитай. Скажи какую картину…..
Спиши первое предложение. В словах обозначь ударение. Где начинается первое предложение? Как можно определить конец предложения? Запишите, пожалуйста, по центру строки «упр. 1». Прежде чем, записывать слово, мы должны с Вами произнести его с ударением и выяснить какой гласный безударный, для того чтобы выделить это опасное место и не допустить в нем ошибку нужно написать гласную букву зелёным цветом.
Если Вы затрудняетесь, это сделать самостоятельно, в учебнике на стр. 134 для вас есть памятка, которая вам всегда поможет, с ней вы подробно познакомитесь дома. А сейчас для того, чтобы нам сделать это задание вместе мы с вами запомним три простых шага.
1.Произнеси слово с ударением!
2.Ударный слог – ударный гласный.
3.Безударный слог – безударный гласный.
Продолжим работу по цепочке и к доске выходит …
Прочитайте, пожалуйста, послание совы в учебнике на с. 63!
— Какие звуки называют ударными?
— Какие звуки называют безударными?
Запомните это сообщение и выучите его дома.
Y. Закрепление.
1.Игра «Цветочки».
-Каждый ряд выбирает себе цветочек, на котором записано слово (медведь, лисица, петух).
-Запишите своё слово в тетрадь, поставьте ударение, назовите ударный и безударный гласные звуки.
— Взаимопроверка в парах.
2.Упражнение 3.
_Что там записано? Прочитайте скороговрку медленно.
-Выполните задание.
-Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
YI. Рефлексия.
-На сегодняшнем уроке я повторил….
— На этом уроке я похвалил бы себя за …..
— На этом уроке самым интересным для меня было……
-Работа кого из ваших одноклассников на уроке вам понравилась?
-Чтобы вы посоветовали своим одноклассникам.
YII. Подведение итогов урока.
— Какие звуки называют ударными?
— Какие звуки называют безударными?
— Как можно проверить написание безударного гласного звука? Подобрать слово, в котором этот звук ударный. Как это можно сделать? Изменить слово.
— Молодцы, урок окончен!
Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме. | План-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему:
Щербакова Светлана Петровна
МБОУ г. Абакана «СОШ №12»
2015-2016 учебный год
Предмет: русский язык.
Урок: 52
Тема урока: Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование умения правильно обозначать на письме безударные гласные звуки.
Цель для учащихся: узнать, как обозначаются безударные гласные звуки на письме.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы, стремление осмысленно подходить к изучению родного языка, мотивировать свои действия, выражать положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные:
Познавательные УУД: определить круг своего знания; воспроизводить свои реальные учебные действия при решении учебных задач и определять причину затруднения; обобщать, осуществлять сравнение; определять средства для открытия нового знания и фиксировать результат открытия нового знания, составлять эталон; составлять алгоритм и извлекать информацию из него.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя; выполнять учебное задание в соответствии с целью; проверять правильность выполненного задания при работе в паре, группе; выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммуникативные УУД: комментировать собственные действия при выполнении задания; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата работы; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им.
Предметные УУД: находить в словах буквы безударных гласных звуков; сопоставь звук и букву, которой этот звук обозначен; составить алгоритм проверки безударного гласного звука в слове; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова.
Технологическая карта урока
№ п.п. | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||||||||
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Звучит куплет из песня «Ужасно интересно». — Ребята, как вы думаете, что вас сегодня ждет на уроке? -Какие качества ученика пригодятся вам на уроке? | -Наверное, мы узнаем сегодня, что – то новое, для нас еще неизвестное. -Нам нужно быть старательными и очень внимательными. | ЛУУД: проявлять интерес к изучению темы, выражать положительное отношение к процессу познания. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу. | ||||||||
2 | Актуализация пробное учебное действие и фиксирование индивидуального затруднения. | -Прежде чем узнать что – то новое, мы должны повторить то, что уже знаем. 1) Грамматическая разминка. — Я буду называть разные утверждения, а вы должны будете показать нужный сигнал: а) в русском языке звуки бывают гласные и согласные; б) слова могут состоять из 1, 2 и более слогов; в) сколько в слове звуков, столько и слогов; г) гласные звуки всегда ударные; д) ударными бывают согласные звуки; е) ударный гласный произносится сильнее; ж) в русском языке ударение падает только на первый слог; з) ударный слог в слове может быть только один; и) в слове лучи безударный гласный в 1 слоге. 2) Словарная работа. — Прочитайте слова. П[ ]льто, м[ ]чи, л[ ]пата, п[ ]тух, р[ ]сунок. -Что в них необычного? — Какие звуки не обозначены буквами? -Прочитайте еще раз слова. Какое слово лишнее? 3) Наблюдение за несоответствием написания и произношения безударных звуков. -Запишите словарные слова. Обозначьте орфограмму. — Проверьте правильность правописания слов. [а] / [а] / [и] / [и] Пальто, лопата, петух, рисунок. — Какие звуки не были обозначены буквами? — Какими буквами обозначен звук а? — Какими буквами обозначен звук и? На доске появляется схема:
— Почему безударный гласный звук и буква совпадают не во всех словах? -Сравните свой ответ с учебником (с. 92). — В каких еще случаях гласные звуки обозначаются такими же буквами. Почему у них произношение и написание совпадает? 4) Задание на пробное действие. — Я предлагаю вам поработать в парах. Запишите «лишнее» слово. -Кто смог правильно написать данное слово? — Каким правилом вы воспользовались? Кто объяснит, как проверял безударную гласную? -Какой следующий шаг вы должны будете сделать? | Сигнализируют о своем согласии или не согласии с помощью красной и зеленой карточек. Фронтальная работа. — Отдельные звуки не обозначены буквами. — Не обозначены буквами безударные гласные звуки. — Лишнее слово мячи, т.к. все остальные слова – словарные. Записывают слова. Ставят ударение. Подчеркивают безударный гласный. Проверяют правильность выполнения по образцу. — Безударные гласные. — Буквами о, а. — Буквами е, и, я — Одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены разными буквами. — Это ударные гласные буквы. Работа в парах. Записывают слово м…чи. — Мы не можем сказать, правильно ли записали данное слово. — Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную падало ударение. -Разобраться в чем заключается затруднение. | ПУУД: осуществлять сравнение; строить логическое рассуждение. РУУД: проверять правильность выполненного задания. КУУД: комментировать собственные действия при выполнении задания; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; осуществляют самооценку. Предметные УУД: находить в словах буквы безударных гласных звуков; сопоставь звук и букву, которой этот звук обозначен. | ||||||||
3 | Выявление места и причины затруднения. | -Какое задание вы должны были выполнить? — Какой звук не обозначен буквой? -В чем затруднение? -Почему же возникло затруднение? | — Мы должны были записать слово, в которых не обозначен буквой звук. — Безударный гласный звук. — Не знаем, правильно ли подобрали, проверочное слово. — Мы не знаем, как обозначаются безударные гласные звуки на письме. | ЛУУД:стремление осмысленно подходить к изучению родного языка. ПУУД: определить круг своего знания. | ||||||||
4. | Целеполагание и построение выхода из затруднения. | -Какую цель вы поставите перед собой на уроке? -Сформулируйте тему урока. Тема записывается на доске. | — Узнать, как обозначаются безударные гласные звуки на письме. Вывести алгоритм. -Безударные гласные звуки и обозначение их буквами. | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя. | ||||||||
5. | Реализация построенного проекта. | -Чтобы вы смогли сами открыть правило, я вам предлагаю прослушать одну историю: На поляночке в лесу повстречали мы … (изображение козы): — Пришла учиться в школу я. Решила написать, как зовут меня, Но вот не знаю, а иль о. Может из вас поможет кто? На выручку пришла наша Мудрая… (изображение совы): — Когда одна, то я сова, А в классе всемы совы. — Поняла я, как писать! (изображение козы): Когда нас много-козы, если одна, то я – коза! — Я предлагаю вам, работая в группах, исследовать пары слов совы-сова, козы-коза, объяснить, как коза поняла какой буквой обозначить безударную гласную в слове и составить алгоритм проверки безударной гласной в слове. — Сравните ваши алгоритмы с алгоритмом Мудрой Совы. Алгоритм: 1 шаг. Произношу слово с ударением; слышу безударный гласный звук [а] или [и]. 2 шаг. Выясняю, где находится этот звук в слове. 3 шаг. Изменяю форму слова, используя слова один – много так, чтобы ударение падало на этот гласный. 4 шаг. Пишу в проверяемом слове ту же букву, что и в проверочном слове. (На доске вывешивается эталон)
— В слове сова слышим безударный гласный звук [а]. Мы знаем, что он может быть обозначен гласными буквами а или о. Чтобы не ошибиться в выборе гласной буквы, ее нужно проверить. Для этого нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал под ударением. Какая буква стоит под ударением, такая пишется и в безударном слоге. -Сделайте вывод, как обозначается безударный гласный в словах? -Сравните свой вывод с учебником (с.93) | Работа в группах. Одна группа представляет алгоритм, остальные группы дополняют. -Безударный гласный в словах обозначается той же буквой, что и под ударением. | ПУУД: определить круг своего знания; осуществлять сравнение; составлять алгоритм и извлекать информацию из него. РУУД: принимать и сохранять учебную задачу; проверять правильность выполненного задания при работе в группе. КУУД: комментировать собственные действия при выполнении задания. Предметные УУД: находить в словах буквы безударных гласных звуков; сопоставь звук и букву, которой этот звук обозначен; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова. | ||||||||
6. | Физминутка | Мы ногами топ-топ-топ, Мы в ладоши хлоп-хлоп-хлоп, И туда — и сюда повернёмся без труда. Мы головками кивнём, дружно ручками махнём, И туда — и сюда повернёмся без труда. Мы подпрыгнем высоко, прыгать вместе так легко, И туда — и сюда повернёмся без труда. | ||||||||||
7. | Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | — Какой следующий шаг в нашей работе? -Давайте, вернемся к нашему слову м…чи. Объясните, какой буквой нужно обозначить безударный гласный в этом слове. -Учитель предложил Ане и Ване дописать пары слов и объяснить правописание безударных гласных (упр.140, с. 92). -Кто бы хотел помочь нашим друзьям? -Прочитайте слова, которые были даны Ване. Это проверочные или проверяемые слова? Объясните, почему? — Как будете выполнять задание? -Сколько предметов обозначают проверяемые слова? -Какой способ проверки использовал Ваня? -Какие слова-помощники он использовал? -Используя этот способ, проверьте остальные слова. -Прочитайте Анины слова. — Это проверочные или проверяемые слова. -Сколько предметов обозначают проверочные слова? -Какой способ использовала Аня при подборе проверочного слова? -Измените остальные слова, используя этот способ. | -Мы будем учиться применять новое правило. Один ученик работает у доски и комментирует каждый шаг алгоритма. Эмоционально реагируют. Фронтальная работа. -Это проверяемые слова, т.к. в них есть «опасные» места – безударные гласные. Называют шаги алгоритма. -Много предметов. — Он изменил слово так, чтобы ударение падало на этот гласный. Для этого использовал слова – помощники много – один. Выполняют с устным объяснением. -Это проверяемые слова, т.к. есть безударные гласные. -Один. -Использовала слова – помощники один – много. Выполняют с устным объяснением. | ЛУУД:стремление осмысленно подходить к изучению родного языка. ПУУД:определить круг своего знания — не знания; строить логическое рассуждение: развитие умения составлять алгоритм и извлекать информацию из него. РУУД: выполнять учебное действие в соответствии с планом. КУУД: комментировать собственные действия при выполнении задания; строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; адекватно использовать речевые средства для представления результата работы. Предметные УУД: составить алгоритм проверки безударного гласного звука в слове; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова. | ||||||||
8. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение в систему знаний и повторение. | -А теперь вам предстоит выполнить задание самостоятельно на карточках. Карточка 1.Произнеси название предметов на картинках вслух. Выбери слово с орфограммой «Безударный гласный звук» и объясни его написание по алгоритму. 2.Запиши слова парами: сначала проверочное слово, а затем проверяемое. Обозначь орфограмму. -Проверьте по эталону: час – часы´, гнёзда – гнездо´, пе´рья – перо´, глаз – глаза´, ко´льца – кольцо´, тра´вы – трава´. -Оцените правильность выполнения задания на шкале успеха. | Выполняют работу на карточках самостоятельно. Осуществляют самоконтроль и самооценку. | ЛУУД:стремление осмысленно подходить к изучению родного языка, мотивировать свои действия. РУУД: выполнять учебное задание в соответствии с целью; проверять правильность выполненного задания. КУУД: осуществлять самоконтроль и самооценку. Предметные УУД: находить в словах буквы безударных гласных звуков; сопоставь звук и букву, которой этот звук обозначен; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова. | ||||||||
9. | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | -Напомните, тему урока. -Какую цель ставили? -Какое правило узнали? -По какому алгоритму будем действовать? -Оцените свою работу на уроке на доске объявлений. Прикрепите стикер на то объявление, которое характеризует ваш результат на уроке: 1. Я не понял(а) правило. 2.Ура! Я понял(а) правило и могу работать по алгоритму. 3.Я понял(а) правило и могу объяснить его другим. Обращайтесь ко мне за помощью! | -Безударные гласные звуки и обозначение их на письме. — Узнать, как обозначаются безударные гласные звуки на письме. -Слова с безударными гласными надо проверять, для этого нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным. Называют шаги алгоритма. Осуществляют самооценку. | ЛУУД:выражать свое отношение к процессу познания. | ||||||||
10 | Домашнее задание | Упр.141, с.93 (задание по выбору:
|
Обучение звуку шва по слогам без ударения
Блог «Ключи к грамотности»по Joan Sedita | 1 28 июля 2021 г. | 3 комментария
Шва — одно из тех фонетических понятий, которые могут сбить с толку учащихся, когда они учатся расшифровывать более длинные многосложные слова. Звук шва является наиболее распространенным гласным звуком в английском языке, на его долю приходится 20% всех гласных звуков (Юл, 1996), и он часто является причиной орфографических ошибок. Звук шва образуется при нейтральном положении рта и заменяет гласный звук в безударных слогах многосложных слов. Иногда ее называют «ленивой» гласной.
Звук шва часто звучит как приглушенная версия короткого звука u , хотя иногда он может больше походить на приглушенный короткий звук i . Его можно написать с любой гласной. Например, произнесите эти слова естественным голосом и обратите внимание, как звучит шва:
- Слова со шва звучат как приглушенное короткое у: маг а зин, пробл е м, акк i вмятина снизу о м, с у кольцо
- Слова со звуком Schwa, как приглушенный короткий I: Hum A N, Blank E T, DIFF I CLUL, PARR O T, Vol. 9007 U, PARR O T, Vol. 9007 U, Vol. 9007 U, Vol. 9007 U, Vol. 9007 U, Vol. 9007 U, Vol. 9007 U. U. 9007 U. анальный, анальный у сис
О безударных слогах
- В каждом многосложном слове есть один ударный слог – этот слог имеет наибольшее ударение, и его гласный звук отчетливо произносится. Остальные слоги могут иметь второстепенное ударение или быть безударными.
- Пример: подчеркнуть имеет все 3 уровня стресса. Первый слог ударный, второй слог безударный, произносится как шва, а третий слог имеет вторичное ударение.
- Безударные гласные обычно произносятся быстрее и с меньшей громкостью, чем гласные в ударных слогах.
- Шва может быть «ленивой» — в некоторых словах безударный слог, содержащий шва, может полностью исчезнуть.
- Пример: шоколад, фотоаппарат, интерес, несколько
- Трудно запомнить правильное написание звука шва, потому что звук не может быть связан с буквой.
Teaching Schwa
- При чтении научите учащихся использовать звук шва, когда долгая или краткая гласная звучит неправильно в читаемом слове. Например, «Я ем салат ». Сначала произнесите как , так и , а затем замените schwa uh для второго a.
- Чтобы помочь выучить правописание слова со шва, предложите учащимся использовать «орфографический голос», т. е. произносить безударный слог так, как если бы гласный звук был ударен чистым звуком.
- Также научите их связывать слова, содержащие шва, с их производными базовыми словами, такими как определение/определение .
Мероприятия по популяризации шва:
- Найдите шва и обведите ее словами.
- Создайте стену слов schwa со словами, сгруппированными по представлению гласных.
Вот несколько примеров шва для каждой гласной:
Дополнительные ресурсы:
- Статья о шва в Reading Rockets
- Занятия Schwa, предлагаемые на веб-сайте SpeechActive
Джоан Седита — основатель организации «Ключи к грамотности» и автор программ профессионального развития «Ключи к грамотности». Она опытный педагог, признанный в стране спикер и педагог-тренер. Она проработала более 35 лет в сфере обучения грамоте и выступала перед тысячами учителей и смежных специалистов в школах, колледжах, клиниках и на профессиональных конференциях.
« Обучение грамоте дошкольного возраста
Стены слов, стены звуков: в чем разница? »
Может ли шва быть ударной? Развлекаемся английским языком
Шва — это гласный звук среднего центра, характерный для очень расслабленного гласного звука. Вы произносите его как первую гласную в английском слове /about/. То, как произносится шва, ударное или безударное, зависит от языка и конкретного определения звука.
Шва произносится как нейтральный, расслабленный и бесцветный гласный звук. В некоторых языках есть ударение schwas. Однако в большинстве вариантов английского языка шва известен как безударный звук. Международный фонетический алфавит присвоил символ [ə] гласной шва.
Именно эта гласная является наиболее распространенной в английском языке. Шва производится, когда артикуляторы (губы, язык и челюсть) полностью расслаблены. Отсюда короткий, нейтральный и бесцветный звук по сравнению с другими гласными.
Гласный шва и ударные и безударные звуки
Качество гласного шва зависит от окружающих его согласных. Следовательно, оно не во всех случаях произносится совершенно одинаково, а встречается в основном в безударных слогах в словах английского языка. English также классифицирует его как редуцированную гласную, сокращенную и произведенную в «ослабленной» манере, когда она находится в безударной позиции.
The following are some examples of the schwa vowel in different words (schwa vowels in bold):
- Penc i l
- Sist e r
- Exc e ll e nt
- Tak e n
- S u pply
Если вы произносите эти слова вслух, то можете заметить, что гласная шва произносится быстрее и с гораздо меньшим ударением, чем другие гласные в слове. Такой способ произношения обусловлен тем, что шва безударная. Произношение похоже на /uh/, но более нейтральное.
Существуют существенные различия между ударными и безударными звуками. В многосложном слове одни слоги имеют большее ударение, чем другие. Примером может служить слово /elephant/, состоящее из трех слогов s /e-le-phant /.
Обратите внимание, что для образования слога необходима гласная.
Вы обычно произносите ударные слоги с большей выразительностью (немного громче и длиннее), с большей энергией и более точной артикуляцией. Безударные слоги произносятся более мягко и быстро, с меньшей четкостью. Такой способ произношения обеспечивает четкий контраст между ударными и безударными слогами.
Эта концепция ударных и безударных звуков важна для некоторых языков, поскольку помогает слушателям понять сообщение. Подчеркнутые части в основном несут наиболее важные аспекты сообщения.
Может ли шва испытывать стресс?
Существует некоторое несоответствие в отношении того, следует ли шве ставить ударение или нет. Чтобы добавить к этому несоответствию, кажется, есть два значения schwa. Исходя из определения, что шва — это безударная и нейтральная гласная в английском языке, звук шва безударный.
Но предположим, что определение состоит в том, что schwa является средне-центральной гласной с использованием системы Международного фонетического алфавита (IPA). В этом случае ударение зависит от особенностей конкретного языка. IPA классифицирует гласные, глядя на то, какая часть языка задействована (передняя, средняя или задняя) и произносится ли гласный с открытым или закрытым ртом.
Короче говоря, ответ на вопрос, может ли шва испытывать стресс, — да. Может быть полезно называть шва «среднецентральной гласной» при ударении в фонетике и фонологии. Это может случиться после второго толкования швы – любой средне-центральный гласный с округлением или без ударения, ударный или безударный.
Некоторые языки делают ударение на гласную шва. Одним из таких языков является румынский, а также валлийский и болгарский. К шва относятся по-разному на разных языках.
В корейском языке шва почти не используется и является альтернативой другому звуку. В малайском языке шва всегда безударная, за исключением определенного неформального диалекта, где она имеет ударение.
В хинди официальное фонологическое правило гласит, что шва в конце слов всегда удаляется. Это правило похоже на правило удаления в американском английском, где шва часто удаляется из середины слова. Например, когда семейство произносится как семейство 9.0008).
Как производится шва без ударения?
Гласная шва произносится наиболее расслабленно по сравнению со всеми другими гласными. В английском языке он производится как безударный. Губы и язык нейтральны и удобны, челюсть свободно открыта. Мы артикулируем шва в горле с вибрацией расслабленных голосовых связок.
Это наименее образованная гласная в английском языке. Другие гласные, такие как /e/, /a/ и /i/, произносятся по определенным критериям . Например, они производятся с использованием передней, средней или задней части языка закрытым или открытым способом.
Интересные факты о шве
- Слово «шва» изначально происходит от иврита. На иврите «шва» — это отметка, написанная под определенными буквами для обозначения звука «а». Впервые слово «schwa» было использовано немецкими лингвистами в 19 ом веке, обеспечив немецкое правописание.
- Безударная шва распространена в английском языке, потому что английский классифицируется как язык с ударением по времени . Ударение по времени относится к ритму языка, где каждый слог регулярно отсчитывается по времени из-за их моделей ударения. Если вы хотите ускорить ритм, вы сокращаете расстояние между ударными слогами (по сути, сокращаете гласные шва в словах).
- Шва можно удалить или добавить к словам на английском и других языках. Термин отдельный чаще всего произносится как отдельный , удаляя гласную шва.
- В некоторых словах много соседних согласных, что может затруднить произношение слова; между этими согласными ставится шва . Например, некоторые произносят риелтора как реал-и-тор .
Заключение
Гласная шва в английском языке безударная, в первую очередь определяется как безударная, нейтральная и бесцветная гласная. Однако с универсальной точки зрения, и если определение состоит в том, что шва — это среднецентральная гласная, то ударная шва встречается в определенных языках.